Совершенствование управления инновационной деятельностью учреждений здравоохранения Полянская, Светлана Вячеславовна

Совершенствование управления инновационной деятельностью учреждений здравоохранения
<
Совершенствование управления инновационной деятельностью учреждений здравоохранения Совершенствование управления инновационной деятельностью учреждений здравоохранения Совершенствование управления инновационной деятельностью учреждений здравоохранения Совершенствование управления инновационной деятельностью учреждений здравоохранения Совершенствование управления инновационной деятельностью учреждений здравоохранения Совершенствование управления инновационной деятельностью учреждений здравоохранения Совершенствование управления инновационной деятельностью учреждений здравоохранения Совершенствование управления инновационной деятельностью учреждений здравоохранения Совершенствование управления инновационной деятельностью учреждений здравоохранения Совершенствование управления инновационной деятельностью учреждений здравоохранения Совершенствование управления инновационной деятельностью учреждений здравоохранения Совершенствование управления инновационной деятельностью учреждений здравоохранения
>



Полянская, Светлана Вячеславовна. Совершенствование управления инновационной деятельностью учреждений здравоохранения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Полянская Светлана Вячеславовна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т им. Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2012.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2897

Содержание к диссертации

Введение

1. Инновационное развитие как основа модернизации системы здравоохранения 10

1.1. Содержание и особенности инновационной деятельности в сфере здравоохранения 10

1.2. Объективные предпосылки инновационного развития учреждений здравоохранения 27

1.3. Совершенствование институционального регулирования инновационной деятельности в здравоохранении на основе кластерного подхода 44

2. Современное состояние инновационной деятельности в сфере здравоохранения 61

2.1. Факторы инновационного развития сферы здравоохранения 61

2.2. Инновационная деятельность в сфере здравоохранения РФ 76

2.3. Анализ инновационной деятельности Саратовского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (СарНИИТО) 86

3. Направления совершенствования управления инновационной деятельностью учреждения здравоохранения 121

3.1. Формирование механизма управления инновационной деятельностью учреждения здравоохранения 121

3.2. Комплекс оценочных показателей эффективности инновационной деятельности учреждения здравоохранения 127

Заключение 145

Список литературы 147

Введение к работе

Актуальность исследования


Превращение России в высокоразвитую мировую державу невозможно без кардинального улучшения здоровья ее граждан. Недаром Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев определил пять приоритетных направлений инновационного развития экономики России, в числе которых, наряду с энергоэффективностью и энергосбережением, ядерными, космическими и информационными технологиями, названы и медицинские технологии.

Перспективы дальнейшего развития сферы здравоохранения неразрывно связны с инновационными и модернизационными процессами, призванными обеспечить доступность медицинской помощи, достижение максимальной результативности и повышения качества оказываемых медицинских услуг на основе перспективных достижений медицинской науки и их практической реализации в деятельности учреждений здравоохранения. Создание и использование инноваций в системе здравоохранения как в области профилактики и лечения заболеваний, так и в области социально-экономического развития учреждений здравоохранения, их организационно-управленческой деятельности особенно актуально в плане ориентации государственной политики в сфере здравоохранения на комплексный подход к охране здоровья населения, на расширение диапазона медицинских услуг и их принципиально качественное улучшение в целях увеличения продолжительности жизни граждан, укрепления их здоровья, повышения работоспособности, а, следовательно, улучшения качества трудовой деятельности.

В связи с этим, государство прилагает значительные усилия в целях формирования комфортной среды для осуществления в России исследований мирового уровня, оказания содействия научным исследованиям в перспективных направлениях, как самой медицинской науки, так и ее организации и управления. Государство реализует федеральные целевые программы, направленные на развитие и повышение эффективности здравоохранения и поддержание комплексных социально ориентированных инновационных проектов в сфере здравоохранения.

Особую значимость приобретает создание системы инновационного управления, особенно в той ее части, которая связана с внедрением, освоением инноваций и коммерциализацией научных разработок.

Результативность инновационного развития учреждения здравоохранения будет обеспечиваться во многом использованием эффективных методов, механизмов и инструментов управления инновационной деятельности, формированием инновационной инфраструктуры и благоприятной институциональной среды в сфере здравоохранения.

Степень разработанности проблемы.

В литературе рассматривались различные аспекты инновационной деятельности в здравоохранении – организационные механизмы управления инновационным развитием здравоохранения, вопросы модернизации социального института здравоохранения в условиях современной России, инновационный подход к управлению ресурсами здравоохранения, методологические основы управления сферой услуг здравоохранения, особо выделены социальные инновации и механизмы их реализации в сфере здравоохранения.

Фундаментальные положения теории инноваций, а также теоретико-методологические аспекты управления инновациями и инновационного развития изложены в работах отечественных и зарубежных ученых Л.И. Абалкина, А.Е. Абрамешина, В.М. Аньшина, В.Р. Атояна, И.Л. Балабанов, И.Т. Балабанова, А.С. Барютина, Л.С. Барютина, Л.С. Бляхмана, С.В. Валдайцева, П. Витфилда, Л. Водачка, О. Водачковой С.Ю. Глазьева, Г.Я. Гольдштейна, В.И. Гурмана, А.А. Дагаева, М.Н. Дудина, П. Друкера, Г.И. Жица, П.Н. Завлина, Н.И. Ивановой, С.Д. Ильенковой, А.К. Казанцева, Г.Я. Кипермана, А. Клайнкнехта, Д.И. Кокурина, В.А. Колоколова, С. Кузнеца, Б.Н. Кузыка, В.Н. Лапина, П. Лемерля, Б. Лундвалла, Д.С. Львова, Н.В. Лясникова, В.И. Маевского, В.Л. Макарова, В.Г. Медынского, Г. Менша, Л.И. Миндели, Н.К. Моисеевой, Э. Мэнсфилда, К. Найта, Р. Нельсона, А.Н. Плотникова, А.П. Плотникова, А.И. Пригожина, Л. Пьере, Б. Санто, Д.В. Соколова, Р. Солоу, А. Солтера, Л.А. Сосунова, Л. Сутэ, Б. Твисса, А.А. Трифиловой, В.Ю. Тюриной, Р. Уотермена, В.А. Устинова, Р.А. Фатхутдинова, Х. Фримена, А.А. Харина, М. Хучека, С.Ю. Шевченко, Ю.В. Шленова, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца, Ф. Янсена.

Разработка теоретических и практических аспектов управления инновационной деятельностью в здравоохранении нашла отражение во многих публикациях отечественных и зарубежных авторов, таких как А. Васильев, С. Дехнич, А. Донабедян, Р. Дредж, Е. Дроганова, П. Завлин., Н. Кирбасова, Д. Кича, В. Кучеренко, Ю. Михайлова, Н. Полунина., А. Пригожин, Р. Салтман, Т. Сибурина, О. Сорокин, В. Стародубов, С. Тиллингаст, Дж. Фигейрас, Т. Швец, И. Шейман, С. Шишкин. и др..

Проблемы функционирования здравоохранения как социального института были раскрыты в работах А.М. Анохина, Ю.П. Лисицына, А.В. Сахно, Л. П. Семеновой и др.

Вместе с тем в существующих работах в недостаточной степени показаны характерные особенности организации инновационной деятельности в здравоохранении, отсутствуют оценочные показатели ее эффективности. До сих пор не сформирована целостная законодательно-нормативная база, регламентирующая инновационную деятельность в данной сфере. Также отсутствуют четко проработанные организационные механизмы управления разработкой и реализацией инноваций как на федеральном, региональном, так и на уровне учреждения здравоохранения. Все это определило актуальность темы исследования, ее направленность.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и совершенствование методического обеспечения управления инновационной деятельностью учреждений здравоохранения.

Для достижения поставленной цели в соответствии с предметом исследования необходимо решить следующие задачи диссертационного исследования:

предложить авторскую классификацию инноваций в сфере здравоохранения;

систематизировать и охарактеризовать факторы, определяющие инновационное развитие учреждений здравоохранения;

обосновать необходимость создания центра медицинских инноваций;

сформировать механизм управления инновационной деятельностью учреждения здравоохранения;

разработать комплекс показателей оценки эффективности инновационной деятельности учреждения здравоохранения.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе создания и реализации инноваций в здравоохранении, определяющих качество жизни населения России.

Объектом исследования выступают экономические процессы организации эффективного функционирования инновационной сферы учреждения здравоохранения

Область исследования. Исследование выполнено в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследования «Управление инновациями» согласно п. 2.12 «Исследование форм и способов организации стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий»; п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов. В работе использованы законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются институциональный и системный подходы к анализу управления инновационным развитием отечественным здравоохранением. В диссертационном исследовании использовались общенаучные подходы: анализ, синтез и структурно-логический. Применялись также метод инновационного анализа, метод экспертных оценок и графический метод, социологические методы.

Информационную базу исследования составили материалы Министерства здравоохранения Саратовской области, труды отечественных и зарубежных экономистов, аналитические обзоры состояния и развития здравоохранения, рынка медицинских услуг, материалы сети Интернет, тезисы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, данные учета и отчетности, а также внутренняя документация крупного учреждения здравоохранения Саратовского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии.

Методическая схема исследования приведена на рис.1. Научная новизна полученных результатов определяется следующим:

  1. Предложена авторская классификация инноваций в сфере здравоохранения, учитывающая отраслевую специфику и ключевые направления инновационного развития в сфере здравоохранения, дополненная новыми признаками источник инициирования инновации, роль в лечебном процессе, что дает возможность определять приоритеты инновационной деятельности, их поэтапной реализации на основе концентрации финансовых и иных ресурсов, увеличивать долю активного типа управления в системе инновационного менеджмента.

  2. Систематизированы и описаны факторы, определяющие инновационное развитие учреждений здравоохранения, что отсутствует в существующих исследованиях и позволяет повысить качество как стратегического, так и тактического планирования инновационного развития в сфере здравоохранения, обоснованно вырабатывать и реализовывать инновационную политику на различных уровнях.

  3. Обоснована необходимость и целесообразность применения кластерного подхода к управлению инновационным развитием здравоохранения, определены функции и направления деятельности центра медицинских инноваций, представляющего собой институт, позволяющий интегрировать усилия представителей медицинской науки, практического здравоохранения и бизнес-сообществ в целях развития инновационной медицинской деятельности.

  4. Сформирован организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью учреждений здравоохранения, содержащий новый состав блоков и элементов, встраивающийся в систему управления инновационным развитием и позволяющий обеспечить практическую реализацию концепций и программ инновационного развития учреждений здравоохранения.

5. Разработан комплекс показателей оценки эффективности инновационной деятельности учреждений здравоохранения, отсутствующий в настоящее время и позволяющий осуществлять такую оценку как с позиций государства, так и с позиций рынка и определять таким образом целесообразность затрат на инновации и инвестиционную привлекательность инновационных проектов в здравоохранении

Предложена авторская классификация инноваций в сфере здравоохранения

Объект

исследования

Предмет

исследования

управленческие отношения, возникающие в процессе создания и реализации инноваций в здравоохранении

Цель

развитие теоретических положений и совершенствование методического обеспечения управления инновационной деятельностью учреждений здравоохранения

Систематизировать и охарактеризовать факторы, оп ределяющие инновационное развитие учреждений здравоохранения

анализ, синтез, структурно-логический метод, метод инновационного анализа, метод экспертных оценок и графический метод, социологические методы

Обосновать необходимостьсоздания центра медицинских инноваций

Сформировать механизм управления инновационной деятельностью учреждения здравоохранения

Систематизированы и описаны факторы, определяющие инновационное развитие учреждений здравоохранения

Обоснована необходимость создания, определены функции и направления деятельности Центра медицинских инноваций

Сформирован организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью учреждений здравоохранения

Разработан комплекс показателей оценки эффективности инновационной деятельности учреждений здравоохранения

экономические процессы организации эффективного функционирования инновационной сферы учреждения здравоохранения

Методы

исследования

Предложить авторскую классификацию инноваций в сфере здравоохранения

Задачи

Разработать комплекс показателей оценки эффективности инновационной деятельности учреждения здравоохранения

Результаты исследования

Рис. 1. Методическая схема исследования

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется углублением и расширением понимания специфики и ключевых направлений инновационного развития сферы здравоохранения, а также обоснованием применения кластерного подхода к управлению инновационным развитием здравоохранения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по созданию нового институционального инструмента поддержки инновационного развития здравоохранения –Центра, медицинских инноваций, развитии методического обеспечения управления инновационным развитием учреждений здравоохранения, выразившемся в разработке организационно-экономического механизма управления инновационным развитием, а также оценочного комплекса показателей. Выводы и предложения диссертации могут использоваться в учебном процессе в учебном процессе при изучении курсов «Экономика», «Менеджмент в отраслях и сферах деятельности».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на всероссийских научно-практических конференциях: «Травматология, ортопедия и вертебрология XXI века» (Саратов, 2008); «Конгресс А.S. A. M. I.» (Курган, 2009), конференции молодых учёных «Современные аспекты травматологии, ортопедии и вертебрологии» (Саратов, 2010), научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и вертебрологии» (Саратов, 2010), всероссийской научно-практической конференции «Российское общество и государство в условиях мирового финансово-экономического кризиса: региональный аспект» (Саратов, 2010), на заседаниях Саратовского отделения межрегиональной общественной организации «Ассоциация травматологов-ортопедов» (Саратов, 2010, 2011).

По теме диссертации опубликовано семнадцать научных работ, в том числе три статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список.

Объективные предпосылки инновационного развития учреждений здравоохранения

Для обеспечения перехода здравоохранения на инновационный путь развития, в первую очередь необходимо повысить уровень оснащения учреждений здравоохранения медицинским оборудованием, уровень подготовки и повышения квалификации медицинских кадров; создать условия для эффективного внедрения в медицинскую практику результатов научно-технической деятельности; обеспечить переход практического здравоохранения на стандарты оказания медицинской помощи населению, на новые формы организации и финансирования деятельности медицинских организаций.

Для этого необходимы, с одной стороны, концентрация финансовых средств и кадровых ресурсов медицинской науки на решении приоритетных задач отечественного здравоохранения, с другой - модернизация и переоборудование учреждений здравоохранения и подготовка квалифицированных специалистов.

Таким образом, будут созданы условия для внедрения в практику новых форм организации медицинской помощи населению для перехода всех уровней системы здравоохранения к стандартизации медицинской помощи, а также создания конкурентного рынка медицинских услуг на основе внедрения в практику здравоохранения конкурентоспособных результатов медицинских научных исследований.

Развитие медицинской науки как основы обеспечения улучшения здоровья населения и демографических показателей должно стать национальной стратегической целью. Модернизация отечественного здравоохранения, направленная на повышение эффективности деятельности первичного звена, эффективное использование коечного фонда, внедрение ресурсосберегающих технологий и развитие новых организационно-правовых форм медицинских организаций требуют разработки научно обоснованных подходов к формированию стандартов ведения больных по различным видам медицинской помощи на всех уровнях ее оказания.

Внедрение инноваций требуется не только на уровне самого медицинского учреждения, но и на уровне государства посредством реализации государственной инновационной политики. Как отмечалось ранее, инновации представляют собой процесс разработки новых подходов, технологий и способов работы. Результатом внедрения инноваций в здравоохранении должны явиться достижение качественной охраны здоровья населения, профилактика заболеваний, снижением смертности, повышение рождаемости, увеличение продолжительности жизни и сокращение сроков временной нетрудоспособности.

Инновационный процесс в здравоохранении представляет собой последовательную цепь событий, в результате которых инновация превращается из идеи в конкретный продукт, технологию или услугу и распространяется в практическом использовании.

Инновационный процесс является частью научно-технического прогресса и заключается в выходе нового продукта (услуги, технологии) на рынок вплоть до полной окупаемости вложенных инвестиций. Инновационная деятельность происходит и на последующих фазах жизненного цикла товара (услуги, технологии) при его частичном совершенствовании на базе улучшающих инноваций или при создании новой модели.

Известно, что наиболее прогрессивными с точки зрения долгосрочной перспективы являются инвестиции в сектор новых технологий, а именно в те объекты инвестиций, которые дают наибольшую кумулятивную отдачу. При этом вложение в сектор новых технологий, коим и являются инновации в сфере здравоохранения, являются наиболее рискованными, причем с увеличением их размера экономика приближается к технологическому барьеру, т.е. лаг между знаниями и их практической реализацией уменьшается, в связи с чем уменьшаются возможности апробации альтернатив и возрастает общая неопределенность.

Совершенствование институционального регулирования инновационной деятельности в здравоохранении на основе кластерного подхода

В последние годы органы государственной власти активно ищут новые механизмы, обеспечивающие широкое распространение инновационных технологий в различных сферах общественной жизни. В связи с этим возникает необходимость в формировании отраслевой инновационной политики в сфере здравоохранения, так как потребность в разработке и внедрении медицинских инноваций очень высока и продолжает расти.

На шестом Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» было принято решение о необходимости развития инновационной деятельности, в основу которого положена идея формирования в Российской Федерации кластеров (в т.ч. в структуре технопарков) медицинских инноваций1. Кластер медицинских инноваций - комплексная структура, объединённая одним технологическим процессом, конечным продуктом которого является медицинская инновация, созданная усилиями всех участников процесса, включающего представителей науки, практического здравоохранения, органов власти, медицинского образования и медицинского бизнеса1. В соответствии с классификаций, предложенной в Концепции кластерной политики РФ с учетом отраслевой специфики выделяют кластеры следующих типов: 1. Дискретные кластеры включают предприятия, производящие продукты (и связанные услуги), состоящие из дискретных компонентов, включая предприятия автомобилестроения, авиационной промышленности, судостроения, двигателестроения, иных отраслей машиностроительного комплекса, а также организации строительной отрасли и производства строительных материалов. 2. Процессные кластеры образуются предприятиями, относящимися к так называемым процессным отраслям, таким как химическая, целлюлозно бумажная, металлургическая отрасль, а также сельское хозяйство, пищевая промышленность и другие. 3. Инновационные и «творческие» кластеры развиваются в так называемых «новых секторах», таких как информационные технологии, биотехнологии, новые материалы, а также в секторах услуг, связанных с осуществлением творческой деятельности (например, кинематографии). Инновационные кластеры включают большое количество новых компаний, возникающих в процессе коммерциализации технологий и результатов научной деятельности, проводимых в высших учебных заведениях и исследовательских организациях. 4. Туристические кластеры формируются на базе туристических активов в регионе и состоят из организаций различных секторов, связанных с обслуживанием туристов, например, туристических операторов, гостиниц, сектора общественного питания, производителей сувенирной продукции, транспортных предприятий и других. 5. Транспортно-логистические кластеры включают в себя комплекс инфраструктуры и компаний, специализирующихся на хранении, сопровождении и доставке грузов и пассажиров. Очевидно, что кластер медицинских инноваций относится к третьей классификационной группе. Отражая динамику относительных преимуществ, кластеры формируются, расширяются, углубляются, но могут также со временем сужаться, свертываться, распадаться. Подобная динамичность и гибкость кластеров является еще одним преимуществом по сравнению с другими формами организации экономической системы. Медицинский кластер является наиболее эффективной формой интеграции медицинских научно-производственных и исследовательских организаций, образовательных и лечебно-профилактических учреждений. Кластер создает определенную интеллектуальную среду, которая дает дополнительные мотивации для продвижения в практическое здравоохранение современных конкурентоспособных видов специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, а также медицинских инноваций.

Важнейшим элементом, обеспечивающим эффективную деятельность кластера, является участие в его деятельности не только государственных, муниципальных, но и различных бизнес-структур. При этом участие последних должно стимулироваться инвестиционной привлекательностью проектов по созданию, внедрению и распространению медицинских инноваций.

Формирование кластеров медицинских инноваций в Российской Федерации должно реализовываться с учётом трёх обязательных принципов: 1. Не разрушать сложившуюся в стране систему научного поиска и разработки новых технологий. 2. Учитывать наиболее важные положительные стороны поддержки разработки и внедрения медицинских инноваций, которые были в советское время и существуют сегодня. 3. Определять оптимальные условия для формирования кластеров медицинских инноваций с учётом направлений и объёмов их деятельности. Из указанных условий можно отметить наличие следующих: - медленные, но всё-таки позитивные структурные изменения в экономике; - реальное укрепление ресурсной базы здравоохранения в последние два года; - мощный научный потенциал; - качественная база подготовки медицинских кадров; - формирование политики частно-государственного партнёрства и наполнение её конкретными мерами, в том числе через создание Российской венчурной компании, венчурных фондов и инновационных компаний; - активное формирование институтов гражданского общества, стимулирующих инициативы, направленные на решение наиболее актуальных для самых широких социальных слоев вопросов, к которым относится и распространение медицинских инноваций1.

Инновационная деятельность в сфере здравоохранения РФ

Важной проблемой организации инновационной деятельности в сфере здравоохранения является то, что в России на сегодняшний день не существует законодательно закрепленного понятия «инновации», «инновационная деятельность», «инфраструктура инновационной деятельности», «государственная инновационная политика».

Представленный в 1999 году проект Федерального закона «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике» является консолидированным вариантом, подготовленным на базе проекта федерального закона «Об инновационной деятельности в Российской Федерации» и проекта федерального закона «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации». Он регулирует правовые и экономические отношения между субъектами инновационной деятельности, определяет основы формирования и реализации государственной инновационной политики с целью повышения инновационной активности, государственной поддержки инноваций.

Однако данный закон так и остался проектом и на сегодняшний день инновационная деятельность в России никак не регламентируется, хотя положения, содержащиеся проекте данного закона были весьма актуальными. Так, основными целями государственной инновационной политики Российской Федерации, исходя из проекта федерального закона «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике», должны явиться создание экономических, правовых и организационных условий для инновационной деятельности, обеспечивающих экономический рост конкурентоспособности отечественной продукции и услуг, эффективное использование научно-технических результатов, решения задач социально-экономического развития.

Реализация основных целей и задач государственной инновационной политики должна осуществляться путем прямого и косвенного стимулирования субъектов инновационной деятельности. При этом государство гарантирует поддержку в первую очередь приоритетных инновационных программ и проектов, создание и развитие инфраструктуры инновационной деятельности, охрану интеллектуальной собственности, защиту от недобросовестной конкуренции и монополизма, свободу доступа к информации о приоритетах государственной инновационной политики, привлечение на конкурсной основе к выполнению инновационных программ и проектов общественных организаций, развитие малого предпринимательства в научно-технической и инновационной сфере.

Принятие и введение в действие федерального закона «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике» будет способствовать повышению доли высококачественной отечественной продукции и услуг на внутреннем и внешнем рынках, увеличению доходов предприятий и организаций, увеличению числа рабочих мест, повышению жизненного уровня населения страны. Крайне важным шагом в формировании инновационной политики явилась разработанная Министерством экономического развития РФ Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на 2008-2020 гг. и разработанная Министерством здравоохранения и социального развития РФ Концепция развития здравоохранения РФ до 2020 года.

В этих документах определены основные направления создания национальной инновационной системы как в целом, так и по ее отдельным отраслям и сферам общественной жизни, способы обеспечения поддержки технологического развития, обозначены приоритеты инновационного развития здравоохранения РФ и способы их достижения.

В этой связи возникает необходимость в формировании отраслевой инновационной политики и в здравоохранении, где потребность в разработке и внедрении медицинских инноваций остаётся не только очень высокой, но и в перспективе будет только нарастать. Очевидно, что повышение доступности и качества медицинской помощи, в том числе с использованием инновационных технологий, не может иметь каких-либо ограничений. Именно поэтому указанные выше Концепции являются очень своевременными документами, требующими дальнейшего развития применительно к вопросам охраны здоровья граждан России.

Совершенствование медицинской помощи населению возможно лишь при условии инновационного развития здравоохранения на основе достижений фундаментальной науки, создания и внедрения новых эффективных лечебно-диагностических технологий и лекарственных средств в медицинскую практику. Непрерывный поступательный процесс обновления медицинских технологий и лечебных субстанций, обеспечивающий повышение эффективности лечения и профилактики, требует формирования и адекватного финансового обеспечения целевых научных программ по приоритетным направлениям развития медицины и здравоохранения.

Комплекс оценочных показателей эффективности инновационной деятельности учреждения здравоохранения

Проведенный анализ выявил отсутствие системы оценочных показателей эффективности инновационной деятельности учреждений здравоохранения. В экономической литературе сложились определенные подходы к оценке эффективности инновационной деятельности организаций различных сфер деятельности. Данная система показателей представлена двумя их группами: обобщающие и частные оценочные показатели. Обобщенные или интегральные показатели направлены на оценку эффективности конкретного проекта или группы проектов. Прикладная значимость данных показателей проявляется в том, чтобы выбрать более доходные проекты из всех представленных. Часть оценочных показателей, такие как коэффициенты ликвидности, коэффициенты обеспеченности собственными средствами, финансовый рычаг, направлены на оценку финансового состояния предприятия.

Основным недостатком системы показателей, представленной ДА. Ендовицким и С.Н. Коменденко - это подход к инновационной деятельности с позиции инвестирования и все представленные показатели направлены на оценку эффективности вложений инвестиций в разработку и создание инноваций. Развитие подхода к оценке через систему интегральных показателей сделано в работе А.А. Чулка1. Автор предложил методику оценки эффективности инноваций на микроуровне, основанную на выводах CDM-модели и включающая соотношение выгод и издержек от инноваций. В качестве конечного показателя инновационного развития он использовал обобщенный инновационный показатель с учетом поправок на инновационные индикаторы, выраженные в относительных величинах, который может использоваться в учреждении для оценки собственных возможностей и выбора соответствующей инновационной стратегии.

Обобщенный инновационный показатель определятся следующим образом: » = №лп + &pm + А4 + А /+ № (2) Где Kinn- обобщенный инновационный показатель; ER&D- индикатор, отражающий затраты на НИОКР, деленные на общие затраты учреждения; Pnum - индикатор, отражающий количество патентов, деленное на общие продажи учреждения; Einn - затраты на инновации (non-R&D), деленные на общие продажи учреждения; Sf - продажи инновационных продуктов, новых для фирмы, деленные на общие продажи учреждения; Sm - продажи инновационных продуктов, новых для рынка, деленные на общие продажи учреждения; Я - весовые коэффициенты, 2- " . Следует отметить, что с помощью только обобщенных показателей нельзя выявить то множество факторов, которые часто скрыты и влияют на эффективность инновационной деятельности. Другой подход к оценке эффективности инновационной деятельности предполагает анализ ее влияния на эффективность деятельности предприятия в целом, представленный в первую очередь А.А. Трифиловой1. Согласно подходу данного автора оценка влияния новых продуктов на развитие экономики предприятия предполагает проведение сравнительного анализа базовых экономических показателей в сфере НИОКР, маркетинга, финансов, производства, персонала до и после реализации инновационного проекта. Отличие данного подхода заключается в том, что он позволяет осуществить такое исследование инновационного проекта, которое устанавливает взаимосвязи между возникающими от нововведения хозяйственными эффектами. Назначение сравнительного анализа состоит в том, чтобы ответить на такой вопрос: в каком соотношении изменятся основные показатели эффективности хозяйственной деятельности предприятия в результате внедрения нового продукта.

За основу параметров оценки причинно-следственного влияния инновационного проекта на экономические результаты хозяйственной деятельности предприятия А.А. Трифилова взяла группу показателей, которая определяет экономический рост по основным функциональным направлениям деятельности предприятия и включает в себя анализ нематериальных и основных активов, прибыли, выручки и производительности труда.

Для того, чтобы осуществить выбор оптимального варианта направления инновационного развития и принять окончательное решение о привлекательности новых продуктов, следует руководствоваться «золотым правилом экономики предприятия»: прибыль должна возрастать более высокими темпами, чем объемы реализации и имущество предприятия. Это означает следующее: издержки производства и обращения должны снижаться, а ресурсы предприятия использоваться более эффективно.