Совершенствование управления инновационной системой научно-исследовательских предприятий (на примере ОАО «Концерн «Автоматика») Бузова Елена Александровна

Совершенствование управления инновационной системой научно-исследовательских предприятий (на примере ОАО «Концерн «Автоматика»)
<
Совершенствование управления инновационной системой научно-исследовательских предприятий (на примере ОАО «Концерн «Автоматика») Совершенствование управления инновационной системой научно-исследовательских предприятий (на примере ОАО «Концерн «Автоматика») Совершенствование управления инновационной системой научно-исследовательских предприятий (на примере ОАО «Концерн «Автоматика») Совершенствование управления инновационной системой научно-исследовательских предприятий (на примере ОАО «Концерн «Автоматика») Совершенствование управления инновационной системой научно-исследовательских предприятий (на примере ОАО «Концерн «Автоматика») Совершенствование управления инновационной системой научно-исследовательских предприятий (на примере ОАО «Концерн «Автоматика») Совершенствование управления инновационной системой научно-исследовательских предприятий (на примере ОАО «Концерн «Автоматика») Совершенствование управления инновационной системой научно-исследовательских предприятий (на примере ОАО «Концерн «Автоматика») Совершенствование управления инновационной системой научно-исследовательских предприятий (на примере ОАО «Концерн «Автоматика») Совершенствование управления инновационной системой научно-исследовательских предприятий (на примере ОАО «Концерн «Автоматика») Совершенствование управления инновационной системой научно-исследовательских предприятий (на примере ОАО «Концерн «Автоматика») Совершенствование управления инновационной системой научно-исследовательских предприятий (на примере ОАО «Концерн «Автоматика»)
>



Бузова Елена Александровна. Совершенствование управления инновационной системой научно-исследовательских предприятий (на примере ОАО «Концерн «Автоматика»): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Бузова Елена Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»].- Казань, 2015.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исследование особенностей бизнес-процессов научно-исследовательского предприятия 17

1.1. Основные тенденции в области научных исследований и иннова ций в России 17

1.2. Исследование бизнес-процессов создания наукоемкого высоко технологичного оборудования 34

1.3. Сравнительный анализ особенностей организации и управления бизнес-процессами научно-исследовательского предприятия в различных экономических условиях 42

1.4. Реализация принципов реинжиниринга бизнес-процессов приме нительно к научно-исследовательскому предприятию 53

Выводы по главе 64

ГЛАВА 2. Разработка положений по управлению фор мированием и функционированием инновационной системы научно-исследовательского предприятия 67

2.1. Формализация требований к инновационной системе научно- исследовательского предприятия, ее составу, отдельным подсистемам и обеспечивающим структурам 67

2.2. Разработка методических положений по формированию и функ ционированию инновационной системы научно-исследовательского пред приятия 76

2.3. Разработка методики организации виртуальной лаборатории в рамках инновационной системы научно-исследовательского предприятия в результате реинжиниринга 86

Выводы по главе 98

ГЛАВА 3. Разработка методических подходов к оцен ке повышения эффективности функционирования на учно-исследовательского предприятия после его реин жиниринга 101

3.1. Анализ особенностей бизнес-процессов научно исследовательского предприятия по результатам реинжиниринга и внедрения инновационной системы 101

3.2. Разработка методических подходов к сокращению затрат при создании наукоемкой продукции как к фактору эффективности инноваци онных управленческих решений 124

3.3. Оценка результатов реинжиниринга, создания инновационной системы предприятия и внедрения подходов к сокращению затрат 134

Выводы по главе 143

Заключение 147

Список литературы

Сравнительный анализ особенностей организации и управления бизнес-процессами научно-исследовательского предприятия в различных экономических условиях

В главе 1 проанализированы основные тенденции в области научных исследований и инноваций в России, особое внимание уделено отрасли «Связь и телекоммуникации», включая оборудование специальных видов связи. Установлено, что показатели в области организационных инноваций пока заметно уступают аналогичным показателям в области технологических инноваций. Охарактеризовано научно-исследовательское предприятие, дана его авторская трактовка. Обоснованы состав и структура бизнес-процессов научно-исследовательского предприятия по созданию наукоемкого высокотехнологичного оборудования. Выполнен сравнительный анализ особенностей организации и управления бизнес-процессами научно-исследовательского предприятия в условиях плановой экономики и в период формирования рыночных отношений. Приведено авторское понимание процесса реинжиниринга. Разработаны теоретические и методические основы реализации принципов реинжиниринга бизнес-процессов применительно к научно-исследовательскому предприятию. Обоснованы место и роль инновационной системы предприятия как важнейшего элемента инновационной инфраструктуры на микроуровне.

В главе 2 обоснованы требования к инновационной системе научно-исследовательского предприятия, ее составу, отдельным подсистемам и обеспечивающим структурам. Разработаны методические положения по формированию и функционированию инновационной системы научно-исследовательского предприятия. Разработана методика организации виртуальной лаборатории в рамках инновационной системы научно-исследовательского предприятия. В главе 3 исследованы характеристики бизнес-процессов научно-исследовательского предприятия в условиях рыночной экономики по результатам реинжиниринга и внедрения инновационной системы. Разработаны методические подходы к сокращению затрат при создании наукоемкого высокотехнологичного оборудования. Выполнена оценка результатов реинжиниринга и создания инновационной системы предприятия.

Объектом диссертационного исследования являются процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной системы научно-исследовательских предприятий, специализирующихся на создании (разработке, производстве, модернизации, проектировании, монтаже, пуско-наладке, ремонте, авторском сопровождении), техники специальной связи.

Предметом исследования являются управленческие отношения при формировании и функционировании инновационной системы научно-исследовательского предприятия.

Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством», раздела «2. Управление инновациями»:

Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях. 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области теории управления, теории принятия решений, экономической теории, управления инновациями, теории систем и системного анализа, теории бизнес-процессов.

В ходе исследования применялись методы логического и сравнительного анализа, систематизации, научной классификации, теоретического обобщения и организации.

Информационная база исследования: материалы государственной статистики; архивные служебные материалы предприятий, специализирующихся в области создания техники специальной связи; материалы научной литературы, статьи в научных изданиях, данные из Интернет-ресурсов.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций в области управления формированием и функционированием инновационной системы научно-исследовательского предприятия в процессе реинжиниринга его бизнес-процессов.

Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну диссертации, полученные лично автором и выносимые на защиту: на основании принятых в литературе определений понятия «реинжиниринг» дано авторское, отличающееся от классического включением в процесс реинжиниринга стадии анализа бизнес-процессов и выделения ключевых среди них, а также определяющее основой его проведения инновационную систему, применительно к научно-исследовательскому предприятию в условиях инновационной экономики; введено отсутствующее в экономической и юридической литературе по нятие «научно-исследовательское предприятие», изучены его особенности и общие принципы функционирования, на их основании приведена авторская трактовка, за неимением общепринятой; обоснованы подходы к реинжинирингу бизнес-процессов научно исследовательского предприятия, обеспечивающие интеграцию научно исследовательских, опытно-конструкторских, проектно-изыскательских, строи тельно-монтажных и пусконаладочных работ в единый бизнес-процесс и соз дающие тем самым благоприятные условия для осуществления инновационной деятельности; разработаны методические положения по управлению инновационной системой научно-исследовательского предприятия, включая методику организации виртуальных лабораторий; и создания инновационной системы научно-исследовательского предприятия, на основе которых получены новые результаты количественной оценки снижения трудоемкости и продолжительности НИ-ОКР.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии и углублении знаний о закономерностях формирования и функционирования инновационной системы научно-исследовательского предприятия, обеспечивающей для соответствующих предприятий повышение эффективности управления инновационной деятельностью.

Реализация принципов реинжиниринга бизнес-процессов приме нительно к научно-исследовательскому предприятию

В рамках вышеизложенного подхода, на основе детализации структуры подгруппы «Разработка и производство продуктов и услуг» обоснуем состав и структуру бизнес-процессов научно-исследовательского предприятия по созданию наукоемкого высокотехнологичного оборудования (НВТО).

Как показал проведенный анализ, объем понятия «создание» в данном случае должен включать, как минимум, исследования, разработку, производство, модернизацию, проектирование, монтаж и пуско-наладку. В более широком смысле сюда должны быть включены процессы ремонта, гарантийного и постгарантийного обслуживания (авторского сопровождения), а также утилизации изделий по завершении их жизненного цикла.

Соответственно, в качестве главного производственного бизнес-процесса по созданию НВТО должен рассматриваться процесс проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) [24]. Именно он в первую очередь должен улучшаться, модифицироваться, подвергаться реинжинирингу. Именно в этот процесс, прежде всего, внедряются все организационные и технические инновации предприятия.

Как уже было отмечено выше, бизнес-процесс создания новой техники, вообще говоря, предполагает выполнение следующих основных видов работ: - проведение фундаментально-поисковых научно-исследовательских работ (НИР); - проведение НИР с целью изыскания принципов и путей создания новых (совершенствования существующих) изделий и обоснования их характеристик, включая выбор направлений исследований, проведение теоретических и экспериментальных исследований; - обобщение результата НИР в виде тактико-технического задания (ТТЗ) на проведение опытно-конструкторской работы (ОКР); - разработка технического предложения (аванпроект); - проведение ОКР, включающей разработку эскизного проекта (ЭП), разработку технического проекта (ТП), разработку рабочей конструкторской документации (РКД), изготовление опытного образца (ОО) и проведение предварительных испытаний, проведение государственных испытаний ОО, утверждение РКД для организации промышленного производства изделий.

Однако, процесс создания НВТО в ряде случаев имеет свои особенности, обусловленные тем, что его полноценное функционирование возможно только при размещении на соответствующем объекте согласно проекту. При этом к вышеперечисленным работам неизбежно добавляются [101]:

Как правило, указанные работы должны предшествовать завершению двух последних стандартных этапов ОКР, т.к. в противном случае невозможно не только полноценное функционирование НВТО, но и его государственные испытания.

Следует отметить, что проведение ПИР и разработка ПСД применительно к современным НВТО не сводится только к традиционным задачам и методам разработки рабочего проекта, а предполагает решение комплекса наукоемких задач методами аналитического проектирования с учетом всей совокупности условий размещения оборудования на объекте [101].

До последнего времени большинство научно-исследовательских предприятий строили свою работу по заложенным еще в советское время принципам, когда процесс выполнения НИОКР был строго регламентирован и делился на этапы (стадии), выполнявшиеся последовательно. Действующие ГОСТ [27 -32], в принципе, допускают параллельное выполнение отдельных этапов (подэ-тапов) ОКР, однако, с учетом сложившегося порядка планирования и финансирования НИОКР (особенно за счет бюджетных средств), эта возможность практически не использовалась и не используется.

В результате процесс создания НВТО существенно удлиняется и затрудняется. Дело в том, что он по необходимости носит итерационный характер (что, кстати сказать, следует и из положений стандартов). В ходе создания изделия предусматривается (и, как правило, требуется) корректировка РКД, а также ее адаптация под конкретные производственные возможности, технологические циклы, материалы, покупные комплектующие изделия и т.д.

Особенно заметно усложнялся процесс создания НВТО в тех случаях, когда различные виды работ на различных этапах (стадиях) выполнялись различными профильными организациями. Достаточно часто НИР и ОКР проводились разными предприятиями, причем изготовителем опытного образца являлось некое третье предприятие (не исполнитель ОКР), четвертое предприятие (обычно специализированное проектное) выполняло ПИР и разработку ПСД, а пятое предприятие (монтажного профиля) выполняло СМР.

В итоге всего вышеперечисленного нередко возникали проблемы на этапе ПНР, а определять ступень, на которой произошел сбой, приходилось усилиями комиссий, включающих представителей заказчика и всех организаций, участвовавших в процессе. Схема бизнес-процесса создания НВТО при традиционной организации работ приведена на рис.1.1. Все операции (этапы, стадии) выполняются последовательно, что само по себе предполагает длительные сроки проведения работы. Кроме того, в связи с выполнением работ различными предприятиями возникают достаточно длительные и трудоемкие дополнительные работы, а именно: передача РКД изготовителю опытного образца; изучение РКД на предприятии-изготовителе; подготовка производства на предприятии-изготовителе; передача исходных данных на проектирование проектной организации; изучение исходных данных в проектной организации; передача ПСД монтажной организации; изучение ПСД в монтажной организации.

Разработка методических положений по формированию и функ ционированию инновационной системы научно-исследовательского пред приятия

Анализ эмпирических данных показал, что в ходе предшествующего эволюционного развития предприятия и «первой волны» реинжиниринга, постепенно сформировались следующие отдельные предпосылки формирования инновационной системы: - разработка предложений по научно-технической продукции, требуемой различным заказчикам, сопрягаемой с действующей продукцией или заменяю щей предыдущую, с сохранением необходимых свойств и улучшением качест венных и технических показателей, осуществляется в направлении прогнозиро вания рынка и выбора приоритетных направлений исследований; - стратегическое планирование инновационной деятельности предприятия реализуется на основе самостоятельной финансовой политики (регулируемой руководством) по обеспечению инновационных проектов (кредиты, накопления от доходов и т.п.), а также договорных гарантий финансирования, поддерживаемых государственной правовой системой; - поиск, оценка и отбор инновационных идей и изобретений осуществляются в процессе формирования инновационных предложений предприятия-исполнителя потенциальным заказчикам по результатам изучения состояния научно-технического уровня продукции для их нужд и определения тенденций развития и перспектив освоения новых технологий; - внедрение инновационных проектов обеспечивается наличием возможности развития производственной базы, закупки оборудования, заказа поставок с опциями под нужды конкретных инновационных проектов (к сожалению, указанные возможности существенно отягощены жесткой регламентацией громоздких процедур закупок и существенной трудоемкостью и продолжительностью соответствующих согласований); - унификация, мониторинг и корректировка показателей уже внедрённых инновационных проектов обеспечиваются применением документов системы технического регулирования, возможностью заказа и получения информации нормативно-методического характера на электронных носителях, либо через сеть Интернет.

Дальнейшее становление инновационной системы должно осуществляться путем планомерного согласованного формирования всех существенных компонент основных подсистем, описанных выше (см. 2.1).

Подсистема финансового обеспечения. Как было отмечено выше, она должна обеспечивать целевое аккумулирование и эффективное использование собственных, привлекаемых и заемных средств. Ключевым моментом здесь является создание инновационного фонда предприятия. Подсистема информационно-технологического обеспечения. При ее создании необходимо обеспечить полный охват средствами автоматизации всех основных процессов, включая [77]: - управление процессами в рамках этапов жизненного цикла изделия; - оперативное планирование, координацию и контроль выполнения работ по направлениям и видам деятельности, управление расписанием проектов; - управление изменениями в проектах по направлениям деятельности и видам деятельности; - управление рисками при реализации проектов по направлениям деятельности; - накопление и обработку информации по структуре, составу, временным и финансовым характеристикам работ в рамках проектов; - накопление и обработку информации по структуре, составу, характеристикам, систем, изделий, комплексов, контрольно-проверочной аппаратуры и т.д.; - учет и хранение конструкторской, проектно-сметной и договорной документации; - поиск и представление данных о состоянии разработки составных частей проектов; - увязку работ и составных частей комплексов, учет затрат, интеграцию всех прочих процессов управления; - планирование, учет и контроль расходов и затрат проектной деятельности, управление исполнением бюджета проекта (комплекса проектов); - координацию частных проектов по разработке в рамках единого проекта на основе принципов программного управления, системы менеджмента качества, функций и полномочий представительства заказчика; - коммуникации между предприятиями кооперации разработчиков проектов по направлениям деятельности и внутри рабочих групп; - формирование отчётности и представление документов по этапам прове дения работ, результатам создания и отработки проектов.

Должны быть сформированы [77]: - интеграционная среда, обеспечивающая эффективное взаимодействие проектировщиков и конструкторов, использующих при проектировании различные приложения и базы данных; - единый источник получения оперативной и достоверной информации о ходе и результатах проектирования, средства контроля версий разрабатываемой документации, исключающие дублирование информации об объектах проектирования и конструирования на протяжении их жизненного цикла; - средства оперативного выявления грубых ошибок при проектировании, возникающих вследствие недостаточной квалификации проектировщиков; - средства коллективной разработки документации, обеспечивающие комплексность при параллельном проектировании изделий по различным разделам проекта и недопущение (или своевременное выявление и устранение) коллизий; - средства оперативного и централизованного доступа к нормативной документации, обеспечивающие использование установленных взаимосвязей между документами; - средства доступа к актуальной и оперативной информации о текущей и планируемой загрузке ресурсов; - средства доступа к отчетности о ходе реализации как проектов в отдельности, так и портфеля проектов НИИ в целом для оперативного принятия решений.

Подсистема организационного обеспечения (см. 2.1) должна быть представлена формализованными бизнес-процессами, операциями и регламента-циями. К числу вновь устанавливаемых (в дополнение к традиционным) ключевых регламентаций следует отнести [77]: - регламентацию функций и полномочий специализированного структурного подразделения по организации и выполнению проектов и управлению проектной деятельностью (Проектного офиса), осуществляющего управленческие функции проектной деятельностью и объединяющего в своем составе специалистов производственной и экономической областей; регламентацию функций, полномочий и ответственности Руководителя проекта, в том числе – в областях исполнения бюджета, сроков, содержания и качества проекта; регламентацию функций, полномочий и ответственности различных категорий исполнителей проекта, в том числе – в областях расходования денежных средств, доступа к информационным ресурсам, согласования и утверждения документов, управляющих, предупреждающих и корректирующих действий; регламентацию раздельного учёта затрат и ответственности в части исполнения работ по отдельным проектам, а также повседневной операционной и иной деятельности.

Все основные регламентации должны быть ориентированы на решение уже упомянутой выше задачи перехода, применительно к основному бизнес-процессу (выполнение НИОКР или разработка инновационного проекта), от управления функциональными подразделениями к управлению командами процессов. В то же время, необходимые функциональные подразделения (и задачи управления ими) сохраняются, поэтому существенное внимание при разработке регламентаций необходимо уделить исключению конфликтов интересов и полномочий (подразделений между собой и с командами процессов инновационного проекта).

Разработка методических подходов к сокращению затрат при создании наукоемкой продукции как к фактору эффективности инноваци онных управленческих решений

В рамках диссертационного исследования проанализированы основные тенденции в области научных исследований и инноваций в России. Установлено, что показатели в области организационных инноваций пока заметно уступают аналогичным показателям в области технологических инноваций. Представлена необходимость постоянного развития системы специальной связи. Показана необходимость импортозамещения, что еще больше усиливает роль инновационной модернизации.

Дана характеристика научно-исследовательского предприятия. Обоснованы состав и структура бизнес-процессов научно-исследовательского предприятия по созданию наукоемкого высокотехнологичного оборудования. Показано, что традиционный подход уже не отвечает современным требованиям к созданию НВТО. Обоснована необходимость интеграции бизнес-процессов по созданию НВТО с целью обеспечения выполнения всего комплекса НИР, ОКР, ПИР, СМР и ПНР как единого бизнес-процесса НИОКР, локализованного на научно-исследовательском предприятии и обеспечивающего комплексное взаимоувязанное выполнение работ. Установлено, что разработка и внедрение инноваций, обеспечивающих развитие, экономическую безопасность и устойчивость предприятия к кризисным явлениям, должны быть в первую очередь направлены на указанный комплекс единой НИОКР, определенный как доминирующий основной бизнес-процесс.

На материале трех отечественных научно-исследовательских предприятий, входящих в состав ОАО «Концерн «Автоматика», ряда выполнен сравнительный анализ особенностей организации и управления бизнес-процессами научно-исследовательского предприятия в условиях плановой экономики и на этапе формирования рыночных отношений. Обосновано применение понятия «бизнес-процесс» относительно советского периода. Установлено, что общая трудоемкость работ заметно снизилась в период становления рыночных отношений, когда различные этапы НИОКР стали выполняться на одном предприятии. Оценены эффекты снижения трудоемкости и продолжительности работ, а также накладных расходов.

Проанализированы нормативы, действовавшие для рассмотренных предприятий. Определено, что при определении трудоемкости работ учитываются кроме специальных технических показателей коэффициенты сложности, новизны, повторяемости, одновременности процессов и ряд других. Установлено, что на этапе становления рыночной экономики при тех же исходных данных трудоемкость представленных групп работ уменьшилась от 0,92-0,71 (максимальный и минимальный среди коэффициентов для четырех групп) до 0,82-0,62 в конечный период относительно условной единицы при плановой экономике соответственно. Обоснован показатель финансирования исполнителей в объеме затраченных средств применительно к участникам основных бизнес-процессов. Установлено, что при плановой экономике он составлял для НИИ в среднем 19,5%, а в эпоху становления рыночной экономики увеличился до 28% к середине 2000-х годов.

Приведено авторское понимание процесса реинжиниринга. Разработаны теоретические и методические основы реализации принципов реинжиниринга бизнес-процессов применительно к научно-исследовательскому предприятию и формирования на этой основе единого бизнес-процесса НИОКР. Показано, что конкретным содержанием реинжиниринга в рассматриваемом случае является обеспечение интеграции научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ по созданию НВТО. Определены внутренние задачи обеспечения успешных результатов реинжиниринга: совершенствование процессов организации структуры предприятия и управления всеми элементами производства; нахождение компромиссов между всеми элементами производственного процесса; создание среды, способствующей наиболее полному вовлечению сотрудников в процесс улучшения качества продукции; оптимизация механизма

Обоснована необходимость создания корпоративной инновационной системы научно-исследовательского предприятия, как условие обеспечения разработки и внедрения инноваций в бизнес-процесс комплекса единой НИОКР по созданию НВТО. Обоснованы место и роль инновационной системы предприятия как важнейшего элемента инновационной инфраструктуры на микроуровне.

Обоснованы место и роль инновационной системы предприятия как важнейшего элемента инновационной инфраструктуры на микроуровне. Показано, что ее целенаправленное внедрение как совокупности экономических агентов и видов деятельности, ресурсного обеспечения и подразделений научно-исследовательского предприятия, а также связей между ними, обеспечивает запуск на нем процесса глобального внедрения инноваций, являющегося в свою очередь мощным средством повышения эффективности технологии научных исследований, результаты которых используются в бизнес-процессе комплекса единой НИОКР по созданию, обслуживанию и обеспечению эксплуатации НВТО.

Показано, что инновационная система должна обеспечивать стратегическую, оперативную и тактическую эффективность, необходимые условия для параллельной проработки отдельных задач НИОКР, максимальное использование творческого потенциала исполнителей на основе резкого повышения их самостоятельности и личной заинтересованности в успешной реализации НИ-ОКР в целом.

Обоснованы требования к составу инновационной системы, отдельным подсистемам и обеспечивающим структурам, включая подсистемы финансового, информационно-технологического, нормативно-правового, Организационного и кадрового обеспечения.