Совершенствование управления энергопотреблением на предприятиях обрабатывающей промышленности Желудков Анатолий Евгеньевич

Совершенствование управления энергопотреблением на предприятиях обрабатывающей промышленности
<
Совершенствование управления энергопотреблением на предприятиях обрабатывающей промышленности Совершенствование управления энергопотреблением на предприятиях обрабатывающей промышленности Совершенствование управления энергопотреблением на предприятиях обрабатывающей промышленности Совершенствование управления энергопотреблением на предприятиях обрабатывающей промышленности Совершенствование управления энергопотреблением на предприятиях обрабатывающей промышленности Совершенствование управления энергопотреблением на предприятиях обрабатывающей промышленности Совершенствование управления энергопотреблением на предприятиях обрабатывающей промышленности Совершенствование управления энергопотреблением на предприятиях обрабатывающей промышленности Совершенствование управления энергопотреблением на предприятиях обрабатывающей промышленности
>




Желудков Анатолий Евгеньевич. Совершенствование управления энергопотреблением на предприятиях обрабатывающей промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2004 244 c. РГБ ОД, 61:04-8/4832

Содержание к диссертации

стр.
Введение. 3

Глава 1. Теоретические и методологические вопросы определения

показателей использования энергоресурсов. 17

1.1. Выбор показателя, характеризующего использование
энергоресурсов, для стимулирования энергосбережения. 17

1.2. Понятие и содержание энергоемкости, структура топливно-
энергетических затрат, включаемых в расчет ее уровня. База
расчета энергоемкости производства. 33

Глава 2. Моделирование функционального изменения показателей,

характеризующих использование энергоресурсов. 66

  1. Понятие факторов, определяющих динамику экономических показателей, их системы и классификации. 66

  2. Предлагаемые пофакторные модели исследования динамики показателей, характеризующих степень использования энергоресурсов. 86

Глава 3. Стимулирование повышения степени использования

энергоресурсов. 1 13

3.1. Сущность стимулирования и его место в повышении
степени использования энергоресурсов. 113

3.2. Методы стимулирования в работах разных авторов. 125

3.3. Практика стимулирования экономии энергоресурсов на
промышленных предприятиях. 147

3.4. Рекомендуемая модель формирования фонда
стимулирования за снижение энергоемкости производства. 159

Заключение ! 78

Литература. 186

Приложения. 199

Введение к работе

Топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) в широком смысле этого слова могут быть представлены как совокупность всех природных и преобразованных их видов, используемых в народном хозяйстве. Среди них в экономической практики при составлении топливно-энергетического баланса выделяют: природные топливные ресурсы; природные энергетические ресурсы; продукты переработки топлива; горючие (топливные) побочные энергоресурсы; электроэнергия; сжатый воздух и доменное дутье, произведенные на электростанциях, и теплоэнергия (пар, горячая вода).

Обеспеченность топливно-энергетическими ресурсами, особенно электроэнергией, предопределяет возможность, темпы, направления социально-экономического прогресса. Энергия является незаменимой составляющей процесса материального производства. Замена энергии другим ресурсом в современном производстве теоретически и практически невозможна.

Быстрое развитие энергетического потенциала позволяет широко внедрять в промышленность механизированные и автоматизированные участки, цеха и производства.

Во всех сложных системах энергетическая функция в широком смысле является первичной, так как определяет всеобщую двигательную функцию материально-вещественных элементов производства и информации. Эффективность взаимодействия всех элементов процесса производства непосредственно определяется качеством энергетической функции, использованием энергетического потенциала.

Многие считают, что мы живем в период начальной энергоцивилизации, темпы развития которой все больше зависят от количества и качества потребляемой энергии, от использования ее потенциала. Поэтому вполне закономерно, что наряду с дефицитом

4 энергоресурсов возрастает и роль энергии как главного фактора ускорения информационных и материально-вещественных потоков. [199]

Россия унаследовала от СССР самую богатую ресурсами органического топлива страну. Располагая 2,8% населения и 12,8% территории мира, Россия имеет И-13% прогнозных ресурсов и около 5% разведанных запасов нефти, 42% ресурсов и 34% запасов природного газа, около 20% разведанных запасов каменного и 32% запасов бурого угля.[198] Тем не менее, по мнению многих ученых, мировые запасы некоторых из органических топлив - нефти и газа - к началу следующего века будут полностью исчерпаны.

Для комплексного исследования и всесторонней характеристики использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) необходимо определить ТЭР как элемент производительных сил, их структуру и роль в общественном производстве.

Большое внимание к проблеме повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов обуславливается ее остротой. Причина кроется не только в осознании ограниченности естественных топливных ресурсов. По мере развития производительных сил происходит постепенное признание приоритетности энергообеспечения, характеристик его эффективного использования в противовес существующему ранее взгляду на энергию, как только на затратный фактор.

Необходимым условием выпуска конкурентной продукции обязательного условия рыночной экономики ~ является наличие энергетических ресурсов, от своевременного обеспечения предприятием которыми зависят все основные показатели деятельности предприятия, эффективность функционирования любой хозяйственной системы, непосредственно связанной с выпуском продукции.

Экономичность потребления энергетических ресурсов, наряду с универсальным характером применения прогрессивных технологий и минимальными издержками производства, делает их важнейшим средством

5 совершенствования и расширения масштабов производственных процессов, повышением эффективности промышленного производства.

Зависимость темпов развития предприятия от наличия энергоресурсов настолько велика, что при срыве поставки предприятию необходимого количества топливно-энергетических ресурсов, в частности электроэнергии, нанесенный экономический ущерб в десятки раз превысит стоимость самой недополученной энергии.

Кроме производственно-технического значения использование энергоресурсов (главное - электроэнергии) является фактором ускоренного социального развития предприятия, связанного с улучшением условий труда, быта, повышением качества и ассортимента продукции, усилением требований к охране окружающей среды.

Увеличение потребности и постоянное удорожание энергетических ресурсов выдвигает вопрос об их сбережении на первое место. Особенно это характерно в современных рыночных условиях - условиях жесткой конкуренции. По мнению некоторых ученых производство энергоресурсов в нашей стране достигло 2 млрд. т.у.т. А каждый процент сэкономленных энергоресурсов при их оценке по мировым ценам эквивалентен примерно 1,9 млрд. руб. По данным многих источников энергоемкость отечественного производства в 1,8 раза выше, чем в США, и в 3 раза выше, чем в Западной Европе. В Японии энергоемкость производства значительно снизилась и сегодня она в 6 раз ниже, чем в России, и в два раза ниже, чем в США. В себестоимости продукции производимой в Японии, затраты на ТЭР составляют 6-7%.

Одна из основных причин высокой энергоемкости производства в нашей стране - структура нашей экономики (существенная доля добывающих отраслей, металлургии и тяжелого машиностроения). Кроме того причинами такого положения являются обширная северная часть нашей страны и большие затраты на транспорт, отсталые технологии производства, энерго расточительные установки и приборы во всех секторах экономики. По

оценкам экспертов, за счет этих факторов энергоемкость российского внутреннего валового продукта выше по сравнению с развитыми странами на 30-40%.[200]

По мнению некоторых ученых, за последние годы в Российской Федерации произошло резкое повышение себестоимости и энергоемкости единицы продукции. Неуклонно возрастает расход топливно-энергетических ресурсов на рубль производимой продукции.

Значительный удельный вес энергетических затрат в себестоимости продукции выдвигает весьма актуальную задачу - повышение эффективности использования энергетических ресурсов.

Это обуславливается проблемой обеспеченности крупных промышленных потребителей топливом и энергией, а также проблемой роста тарифов на энергоносители естественных монополий. В современных условиях обеспечение предприятия различными видами энергии носит характер рыночных отношений, а, следовательно, вопросы энергосбережения для предприятия выходят на первый план.

Уровень энергоемкости на исследуемых автором диссертации предприятиях различных отраслей Самарской области за 1998-2003 гг. представлена в таблице 1.

Как видно, энергоемкость производства по разным предприятиям отдельных отраслей промышленности колеблется от 3,4% до 65,1 %. Так:

- по предприятиям металлургии (ОАО «СМЗ», ООО «Маяк»)
энергоемкость меняется от 3,4% до 14,8%;

по машиностроению (ОАО «Самарский трансформатор», ОАО «Завод авиационных подшипников») от 4,3% до 12,7%;

в газоперерабатывающей промышленности (ЗАО «Отрадненский ГПЗ») от 18,9% до 27,7%.

Таблица I. Общая энергоемкость производства* по предприятиям Самарской области за 1998- 2003 гг.

Доля всех энергозатрат и топлива в объеме товарной продукции.

** «Самарский металлургический завод»

*** «Отрадненский газоперерабатывающий завод»

Из приведенных данных видно, что в динамике энергоемкости указанных предприятий по годам не прослеживается определенной тенденции. В разные годы по отдельным предприятиям доля топливно-энергетических ресурсов то возрастает, то сокращается, то остается неизменной.

Отмеченное свидетельствует о необходимости не только постоянного контроля за этим показателем, но и более глубокого анализа его уровня и динамики с выделением влияния фактора цен. Более того, с целью обеспечения энергосбережения необходима организация стимулирования экономии энергоресурсов, чем на предприятиях практически не занимаются.

В рыночных условиях конкурентоспособность продукции зависит от многих факторов, в том числе от уровня энергетических затрат на эту продукцию. Такую тенденцию ученые считают закономерной, так как энергоносители в условиях научно-технического прогресса являются главным технических фактором развития экономически эффективных производственных процессов.

Кроме того, отмечается общее повышение цен на энергоносители во всех регионах страны в системе «большой энергетики». Поэтому для более рационального энергопотребления на предприятиях необходим постоянный анализ уровня и структуры энергопотребления.

В рыночных условиях особое место занимает проблема точного и объективного учета всех затрат энергоносителей, и поэтому уровень приборооснащенности становится важным фактором любой программы энергосбережения.

В силу разного рода причин (в том числе материально-технических и организационных) недостаток приборов для оценки массы энергетических потоков ведет к перерасходу энергоресурсов на большинстве предприятий машиностроения. Автоматизированные системы управления энергией практически не функционируют.

Обеспеченность топливно-энергетическими ресурсами, их правильное использование в решающей степени влияют на переход предприятий к эффективным энергосберегающим технологиям.

Проблемам использования топливно-энергетических ресурсов в условиях рынка, посвящены работы многих ученых России и других стран. В то же время, в данной литературе недостаточно рассматривается вопрос об определении показателей, характеризующих использование энергоресурсов, нет единого подхода к пониманию сущности, методов расчета уровня и анализа динамики этих показателей. Данный вопрос и некоторые другие экономические аспекты повышения экономической и энергетической эффективности производства продукции в сложившейся ситуации требуют дальнейших исследований, что и определило выбор темы исследования.

Таким образом, главным направлением в управлении использованием топливно-энергетических ресурсов необходимо считать энергосбережение. В 2001 году доля полезного использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в экономике России по статистическим данным составляет примерно 46%. Из оставшейся части затраченных ТЭР (54%) правомерно

9 считать реальный резерв экономии энергоресурсов не более 2/3 этого объема. По оценкам ученых общий потенциал энергосбережения составляет около 300 млн. т.у.т.[76]

Значение экономии энергоресурсов для повышения эффективности производства заключается в том, что она способствует: снижению себестоимости продукции, развитию НТП, повышению прибыли, рентабельности, производительности труда и др.

Рациональное и экономное расходование энергоресурсов приобрело огромное значение не только в нашей стране, но и во всем мире. Энергосберегающая политика на уровне государства, региона, предприятия -непременное условие успешного развития экономики страны.

Решить задачу энергосбережения промышленного производства можно только благодаря грамотному планированию, анализу, стимулированию показателей, характеризующих степень эффективности использования энергоресурсов. Только комплексный и системный подход к проблеме экономии и рационального использования ТЭР может дать положительный результат.

Между тем в анализе и планировании динамики показателей энергоиспользования целесообразно принять такой метод, который позволил бы выделить отдельно влияние зависящих от предприятия причин и внешних. К таким методам, по убеждению автора, относится метод построения мультипликативных и аддитивно-мультипликативных моделей, позволяющий определить количественное влияние каждого фактора-аргумента на показатель, характеризующий использование энер го ресурсов.

В системе мер, направленных на снижение энергоемкости, кроме совершенствования пофакторного обоснования и анализа динамики этого показателя особое место принадлежит материальному стимулированию, призванному побуждать коллективы предприятий к поиску путей более рационального использования топливно-энергетических ресурсов.

Более того, для решения названных проблем важно правильно выбрать показатель, характеризующий использование эиергоресурсов.

Актуальность исследования рассматриваемых в диссертации вопросов усиливается так же тем, что в литературе вопросы содержания показателей, характеризующих использование энергоресурсов, их пофакторного анализа и стимулирования их снижения в едином комплексе не рассматривались, а по отдельным вопросам данной проблемы имеются очень противоречивые суждения. На практике этими вопросами вообще не занимаются.

Сложность решения перечисленных вопросов состоит в том, что их нельзя решать изолированно друг от друга, поскольку они объективно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Так на взгляд автора, все еще остаются дискуссионными такие вопросы, как понятие и метод измерения показателей, характеризующих использование энергоресурсов, состав энергетических затрат, включаемьш в расчет уровня этих показателей, система факторов, предопределяющих их динамику и способ расчета влияния каждого фактора на общее изменение показателей, не найдена модель стимулирования снижения расхода энергоресурсов.

Все выше сказанное определило направленность диссертационной работы, в которой делается попытка рассмотреть и решить перечисленные вопросы на уровне предприятия в комплексе.

Теоретической и методологической основой вопросов, исследуемых в диссертации, посвященных пониманию содержания показателей, характеризующих использование энергоресурсов, способам расчета их уровня, пофакторного обоснования динамики этих показателей послужили работы: И.Г. Пашко, A.M. Фалькова, A.M. Поляка, А.Н. Захарова, В.И. Стражева, Г.В. Савицкой, К.Б. Лейкиной, М.А. Виленского, А.П. Чечеты, И.Н. Михайловой, В.М. Рутгайзера, И.И. Грачева, Ю.А. Тихомирова, В.М. Печникова, В.И. Рущука, А.С. Некрасова, Ю.В. Синяка, Ю.Б. Клюева, B.C.

И Тихомирова, Д.Н. Шишлова, А.Я. Дзенвенцкого, ГТТ1. Безруких, Б.Я. Татарских, Т.Г. Крайковой и др.

Теоретической и методологической базой исследования проблемы стимулирования снижения энергоемкости производства послужили работы: Е. Капустина, Н. Комаровой, Т.Г. Крайковой, А. Ивлева, Л. Миляевой, С. Пьянкова, Т. Озерниковой, В. Кардашова, Е. Посадскова, А. Федченко, В. Колотушкина, В. Белкина, Н. Белкиной и др.

Исследование выполнено с позиции комплексного подхода к рассматриваемой проблеме, с применением статистического метода многофакторных аддитивных и смешанных аддитивно-мультипликативных моделей.

В работе также использованы методы группировок, оценки результатов исследования, экспериментальной проверки предложенных рекомендаций.

Работа написана как по литературным источникам, так и по результатам исследований, проводимых автором, на предприятиях различных отраслей обрабатывающей промышленности с 1998 года (ОАО «СМЗ», ОАО «Самарский трансформатор», ООО «Маяк», ОАО ««Завод авиационных подшипников», ОАО «Гидроавтоматика», ЗАО «СПЗ-4», ЗАО «Отрадненский ГТТЗ»)

Цель исследования - совершенствование управления

энергопотреблением на предприятиях, включающее анализ и планирование показателей энергопотребления по факторам, стимулирование его снижения.

Задачи исследования. Для реализации цели исследования в. работе поставлены и решены следующие основные задачи:

определение содержания показателей характеризующих
использование энергоресурсов: энергоемкости, энергоотдачи,

энерговооруженности, методические подходы к их измерению и расчету уровня;

место показателей энергоемкости и энергоотдачи в системе показателей, характеризующих эффективность использования энергетических ресурсов;

классификация факторов, формирующих уровень и динамику показателей, характеризующих расход энергоресурсов, методы расчета их влияния на эти показатели;

- стимулирование снижения расхода энергоресурсов.

Предмет исследования — управленческие отношения, связанные с формированием системы стимулирования энергосбережения на предприятиях.

Объект исследования - отечественные предприятия обрабатывающей промыишенности с прерывным и непрерывным процессом производства Самарской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на базе обобщения и систематизации точек зрения ученых о понятии,
содержании показателя энергоемкости производства, характеризующего
использование энергоресурсов, предложен авторский взгляд по данному
вопросу;

на основе обобщения и систематизации точек зрения ученых по методам расчета показателя энергоемкости производства предложен авторский подход по его расчету;

на основе обобщения и систематизации точек зрения ученых по факторам, определяющих динамику показателей энергопотребления, разработана авторская классификация факторов;

на базе обобщения и систематизации точек зрения ученых по вопросам стимулирования и изучения практических положений на предприятиях, связанных со стимулированием экономии энергоресурсов, разработана методика формирования фонда стимулирования за снижение расхода энергоресурсов;

разработаны многофакторные модели для анализа и планирования динамики показателей, характеризующих использование энергоресурсов, под влиянием каждого отдельного фактора-аргумента. Достоверность методик доказана математическим равенством результатов пофакторного и прямого счета;

разработана модель формирования фонда стимулирования снижения энергоемкости производства.

- разработан полный комплект рабочих таблиц по методике
пофакторного обоснования динамики энергоемкости производства и
формирования фонда стимулирования снижения энергоемкости для
применения их на практике (см. приложение к диссертации).

Совокупность новых положений, сформулированных в диссертации и апробированных на разных предприятиях, носит универсальный характер, так как применима в любой отрасли обрабатывающей промышленности с прерывным и непрерывным процессом производства.

Практическая значимость работы. Разработанный автором комплект рабочих таблиц позволяет использовать эти методики в практической работе предприятий, а также учебно-педагогическом процессе без специальной подготовки.

Практическая ценность внедрения рекомендуемого комплекта методик заключается:

в повышении степени научной обоснованности расчета динамики показателей, характеризующих использование энергоресурсов;

в повышении достоверности результатов анализа динамики этих показателей с выделением причин, зависящих от коллектива и внешних;

в создании материальной мотивации у коллектива предприятия в снижении энергоемкости через образование специального фонда, источником которого является прибыль, полученная за счет экономии энергетических ресурсов и топлива по зависящим от предприятия причинам;

- в повышении эффективности использования энергоресурсов.

Реализаций и апробация работы. Разработанный автором комплект методик по пофакторному анализу динамики энергоемкости производства неоднократно апробирован в разные годы на различных предприятиях обрабатывающей промышленности: ОАО «Самарский металлургический завод», ОАО «Самарский трансформатор», ООО «Маяк», ОАО ««Завод авиационных подшипников», ОАО «Гидроавтоматика», ЗАО «СПЗ-4», ЗАО «Отрадненский ГПЗ».

Данный комплект методик используется в учебном процессе при написании дипломных и курсовых работ на реальных данных предприятий различных отраслей промышленности, а так же при решении задач на практических занятиях всех форм обучения, в том числе на факультете второго высшего образования.

Предварительные результаты исследования докладывались автором на конференциях:

Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика», Самара, 10-11 октября 2002 года.

Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика», Самара, 20-21 ноября 2003 года.

По теме исследования автором опубликовано 9 работ общим авторским объемом 1,7 печ.л.

Структура работы и логика ее построения по главам: Введение.