Совершенствование управления качеством отделки тканей (на примере предприятий хлопчатобумажной промышленности) Темнова Наталия Константиновна

Совершенствование управления качеством отделки тканей (на примере предприятий хлопчатобумажной промышленности)
<
Совершенствование управления качеством отделки тканей (на примере предприятий хлопчатобумажной промышленности) Совершенствование управления качеством отделки тканей (на примере предприятий хлопчатобумажной промышленности) Совершенствование управления качеством отделки тканей (на примере предприятий хлопчатобумажной промышленности) Совершенствование управления качеством отделки тканей (на примере предприятий хлопчатобумажной промышленности) Совершенствование управления качеством отделки тканей (на примере предприятий хлопчатобумажной промышленности) Совершенствование управления качеством отделки тканей (на примере предприятий хлопчатобумажной промышленности) Совершенствование управления качеством отделки тканей (на примере предприятий хлопчатобумажной промышленности)
>




Темнова Наталия Константиновна. Совершенствование управления качеством отделки тканей (на примере предприятий хлопчатобумажной промышленности) : ил РГБ ОД 61:85-5/1536

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основные направления развития хдопчатобумажной промышленности и задачи повышения качества продукции отделочных производств текстильных предприятий 13

1.1 Состояние и перспективы развития отделочных производств текстильных предприятий хлопчатобумажной промышленности 17

1.2 Механизм управления качеством продукции отделочных производств текстильных предприятий 23

1.2.1 Комплексные системы управления качеством продукции в текстильной промышленности 25

1.2.2 Управление качеством продукции в условиях отделочных производств текстильных предприятий 31

1.2.2.1 Основные функции управления качеством продукции в КС УКП отделочных предприятий 35

1.2.2.2 Роль инженерных служб текстильных предприятий в управлении качеством продукции отделочных производств 39

Выводы по главе 45

ГЛАВА 2. Качество продукции отделочных предприятий, его показатели и методы измерения 46

2.1. Сущность категории "качество продукции" 46

2.2. Показатели качества продукции отделочных предприятий хлопчатобумажной промышленности 51

2.3. Методы измерения и оценки качества продукции. Оценка уровня качества изготовления тканей с помощью индексов 57

Выводы по главе 79

ГЛАВА 3. Исследование пороков отделочного производства и их влияние на качество отделки тканей 81

3.1. Разработка классификации пороков ткани в отделочном производстве 81

3.2. Применение метода экспертных оценок при анализе качества отделки тканей 93

3.3. Разработка организационно-технических мероприятий по устранению пороков отделки тканей 103

3.3.1 Построение структурных схем ликвидации основных пороков отделочного производства

3.3.2 Нормативный метод управления качеством отделки тканей 109

3.4 Корреляционно-регрессионный анализ зависимости показателей качества отделки тканей от основных пороков отделочного производства 122

Выводы по главе 134

ГЛАВА 4. Применение экономико-статистических методов для определения оптимальных качественных показателей отделки тканей 136

4.1 Построение комплексного критерия качества отделки тканей и его оптимизация 136

4.2 Определение оптимальных показателей качества отделки тканей при планировании производственной программы 149

4.2.1 Постановка и моделирование задачи оптимизации производственной программы отделочного производства с учетом качественных показателей выпускаемой продукции 150

4.2.2 Анализ вариантов оптимальных планов при различных критериях эффективности 159

Выводы по главе 169

Выводы и рекомендации 171

Литература 174

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность проблемы. ХХУІ съезд КПСС определил главную задачу одиннадцатой пятилетки как "... обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития ..." 6, с. 38 .

В решении главной задачи важная роль отводится легкой и, в частности, текстильной промышленности, которая должна обеспечить на конец пятилетки производство тканей в объеме 12,7 млрд.м .

Материальные потребности общества удовлетворяются производимой в народном хозяйстве продукцией - средствами производства и предметами потребления. "Степень удовлетворения тех или иных потребностей общества - писал К.Маркс, - зависит не только от количества, но и от качества определенного вида продукции, поскольку качество также переходит в количество как и количество в качество" I, с. 409 . При этом повышение качества продукции равнозначно увеличению ее количества, повышению производительности труда и эффективности производства в целом.

Высокое качество продукции это и удовлетворение постоянно растущих потребностей советского человека и дальнейший рост его благосостояния, это, в конечном счете, политика нашей партии и Советского правительства на современном этапе развития социалистической экономики, 7, 8 , основные идеи которой еще раз прозвучали на декабрьском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС: "В условиях роста покупательной способности населения и уровня обеспеченности людей различными товарами значительно возросли тре- бования к ассортименту и качеству товаров..." [ 9 I

Говоря о качестве продукции текстильной промышленности, прежде всего следует подчеркнуть качество хлопчатобумажных тканей, спрос на которые из года в год растет и объем выпуска которых в отрасли составляет свыше половины всего объема производства тканей. Понятие качества хлопчатобумажных тканей тесно связано с понятием ассортимента и потребительского спроса, которые формируются главным образом на заключительной стадии изготовления тканей - отделочном производстве.

Пути и методы повышения качества продукции отделочных производств текстильных предприятий весьма разнообразны.

Эффективное использование их должно опираться на строгую научную основу и, прежде всего, на науку управления качеством продукции, созданную советскими учеными: А.В.Гличевым, В.В.Бойцовым, В.И.Сиськовым, В.П.Пановым и другими, а также отечественными научными школами ВНИЙС, ЦВИХБИ и ИвНИТИ.

Отрасль накопила определенный опыт по разработке и внедрению комплексной системы управления качеством продукции (КС УШІ), построенной на стандартах предприятия, активно работает над созданием отраслевой системы управления качеством продукции(ОС УКП), постоянно наращивает объемы производства хлопчатобумажных тканей с Государственным Знаком качества, индексом ПН" - новинка, I категории качества и улучшенного ассортимента.

Инициатива лучших предприятий отрасли, в том числе коллектива Ивановского хлопчатобумажного комбината им. Ф.Н.Самойлова по развертыванию социалистического соревнования за увеличение выпуска высококачественных товаров народного потребления одобрена ЦК КПСС (окт.1983 г.) и рекомендована для широко-

7 го изучения и распространения 10

Однако, в отрасли имеются далеко неиспользованные резервы и, в первую очередь, резервы отделочных производств хлопчатобумажных предприятий.

Именно на заключительной стадии отделки тканей в отделочном производстве не нашли должного научного обоснования вопросы исследования влияния производственных факторов на качество отделки хлопчатобумажных тканей.

При решении этой проблемы, прежде всего, необходимо выявить "узкие места" в производственном процессе, установить степень их влияния на качество тканей и предложить такую систему управления, которая обеспечила бы лучшие результаты при наименьших затратах.

Таким образом, народнохозяйственное значение проблемы повышения качества продукции вообще и качества отделки хлопчатобумажных тканей, в частности; совершенствование форм и методов управления качеством отделочных производств, обусловили выбор темы диссертации.

Необходимость решения указанной проблемы определяет актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является совершенствование механизма управления качеством отделки хлопчатобумажных тканей, применение которого позволит использовать дополнительные резервы предприятий по повышению качества выпускаемой продукции. В соответствии с общей целью исследования в работе поставлены конкретные задачи: ~г Ч- проанализировать существующие методы управления качеством на предприятиях текстильной промышленности; выявить основные показатели, характеризующие качество изготовления готовых тканей; дать оценку уровня качества отделки тканей на примере передовых отделочных предприятий отрасли; разработать классификацию пороков отделочного производства; выявить основные пороки отделки тканей и значимость причин их образования; разработать мероприятия по устранению основных пороков и их причин образования на основе использования нормативного метода и логических схем управления качеством; исследовать зависимость показателей качества отделки тканей от основных пороков отделочного производства; построить и оптимизировать комплексный критерий качества отделки тканей; исследовать эффективность планирования производственной программы отделочного предприятия с целью определения оптимальных показателей качества отделки тканей.

Принципиальная схема проведенного в диссертационной работе исследования представлена на рисунке I.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам повышения качества выпускаемой продукции и его управления, а также нормативно-техническая документация, советская и зарубежная научно-техническая литература по данной теме.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОТДОКИ ТКАНЕЙ

Повышение качества отделки тканей на основе управления

Экономико-статистические метода управления качеством

Показатели качества отделки тканей

Классификация пороков отделочного производства

Экспертный опрос

Оценка уровня качества отделки тканей

Основные пороки отделки тканей и причины их образования

Корреляционно- регрессионный анализ поиск

Линейное программирование

Комплексный критерий качества отделки тканей

Оптимальные планы отделочного производства

Нормативный метод управления качеством оїделки тканей

Структурные схемы ликвидации основных пороков отделки тканей ?жс. I Принцишидьная схе:га исследования

Степень обоснованности и достоверности результатов исследования заключается в том, что в работе использованы статистические и отчетные материалы отделочных хлопчатобумажных предприятий объединений Ивхлоппром и Ленхлоппром за годы девятой, десятой и два года одиннадцатой пятилеток.

Обработка и анализ результатов исследования проводились с применением современных экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники. Достоверность полученных результатов подтверждена адекватностью построенных экономико-математических моделей, высоким уровнем значимости, использованием реальных статистических данных и положительным эффектом внедрения практических рекомендаций, подтвержденных актами конкретных предприятий.

Научная новизна. Автором разработаны методы дальнейшего совершенствования механизма управления качеством продукции применительно к отделочным хлопчатобумажным производствам, для чего: составлена классификация пороков тканей, возникающих в отделочном производстве; впервые проведен экономико-математический анализ влияния основных пороков отделочного производства на показатели качества отделки тканей; впервые построен и оптимизирован комплексный критерий качества отделки тканей; разработана и реализована экономико-математическая модель оптимизации производственной программы отделочного производства с учетом показателей качества продукции.

Научная новизна диссертационной работы в целом определяется результатами законченного исследования рассмотренных вопросов и разработкой рекомендаций по их использованию в практической деятельности предприятий текстильной промышленности.

Практическая ценность работы состоит в том, что использование предложенных выводов и рекомендаций способствует совершенствованию механизма управления качеством отделки тканей и изысканию дополнительных резервов повышения качества продукции отделочных предприятий.

Построенные экономико-математические модели могут быть использованы в системе управления качеством продукции как инструмент для научно обоснованного планирования уровня качества и поддержания его оптимального значения.

Результаты работы внедрены на Ивановском хлопчатобумажном комбинате им. Ф.Н.Самойлова и Ленинградской ситценабивной фабрике им. В.Слуцкой. Общий экономический эффект от внедрения работы составил 67,1 т.руб.

Апробация и публикация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: заседании Всесоюзного химического общества им. Д.И.Менделеева (секция экономики и АСУ), Ленинград, 1982 г. областной научно-технической конференции "Разработка новых и интенсификация существующих технологических процессов хлопчатобумажного производства", г.Иваново, апрель 1983 г. научно-практическом семинаре НТО Легпром "Повышение эффективности производства на предприятиях текстильной и легкой промьшленности на основе комплексных планов инженерного обеспечения, ЛДНТП, Ленинград, ноябрь 1983 г. - заседании кафедры экономики и управления производством ЛИТЛД им. С.М.Кирова, Ленинград, декабрь 1983 г.

По результатам выполненной диссертационной работы опубликовано шесть статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 133 наименования, 30 таблиц, 16 рисунков и 15 при ложений.

Общий объем работы 218 страниц машинописного текста, в том числе основной текст - 173 страницы.

Состояние и перспективы развития отделочных производств текстильных предприятий хлопчатобумажной промышленности

Улучшение качества и внешнего вида хлопчатобумажных тканей в значительной степени зависит от качества их отделки. В отделочных производствах текстильных предприятий хлопчатобумажной промышленности в десятой и одиннадцатой пятилетках осуществлялось внедрение новых технологических процессов и высокоэффективного оборудования для специальных видов отделки тканей, обеспечивающих улучшение их качества, колористического оформления и придания устойчивых внешних эффектов. С этой целью освоены линии типа ЛПП-І80 и ЛМС-І80 для несминаемой и малоусадочной отделок хлопчатобумажных и штапельно-вискозных тканей со скоростью движения ткани до 75 м/мин, красильно-сушильные линии ЛКС-І40-6 и ЛКС-І40-7 для крашения хлопчатобумажных тканей кубовыми красителями двухфазным и однофазным способами.

На базе внедрения новых технологических процессов и освоения нового отечественного оборудования производительность труда в отделке в десятой пятилетке возросла более, чем на 10% [12]

За период 1976-1982 г.г. использование активных и кубовых красителей, обеспечивающих получение ярких и прочных окрасок, увеличилось на 50%. Объем выпуска хлопчатобумажных тканей с несминаемой и малоусадочной отделкой увеличился в 4,6 раза, объемы мерсеризации, серебристо-шелковистой отделки и тиснения выросли в 2-3 раза.

Однако, ассортимент тканей все еще уступает лучшим образцам зарубежных фирм по качеству, художественному оформлению, соответствию направлениям моды. Объем производства хлопчатобумажных тканей с малосминаемой отделкой в 2,5 раза и мерсеризованных тканей в 1,5 раза меньше, чем в США.

Кроме того, по тканям, в том числе и хлопчатобумажным, еще до сих пор не удовлетворяется норма рационального потребления (таблица 1.4).

Все это выдвигает задачу ликвидации дефицита ряда групп изделий, уделения особого внимания улучшению качества и расширению ассортимента готовых тканей на основе более полного и эффективного использования сырьевых ресурсов, совершенствования процессов отделки тканей, улучшения их внешнего вида и колористического оформления с учетом основных тенденций развития моды в одежде и спроса рынка.

Решение проблемы создания и освоения новых видов продукции хлопчатобумажной промышленности возможно на основе новых видов сырья, высокоэффективных технологических процессов и комплексов оборудования, предусматривающих создание тканей новых структур. Для производства тканей улучшенных структур должны использоваться новые виды пряжи из натуральных и химических волокон и их смесей, а также химических нитей различных линейных плотностей и видов круток (повышенных и фасонных, комбинированных и тексту-рированных).

Наиболее узким местом в отделке хлопчатобумажных тканей являются операции подготовки тканей к отделке. Освоенное производство линий для непрерывного беления расправленным полотном не нашло широкого внедрения из-за конструктивных недостатков данных линий. В то же время используемые линии для беления жгутом не обеспечивают качественной обработки из-за большой вытяжки (6-11%). Выпуск хлопчатобумажных тканей, отбеленных непрерывным способом, обеспечивающим увеличение производительности труда в 2-3 раза, составляет лишь около 40% от общего объема отбеливаемых хлопчатобумажных тканей.

До настоящего времени не решен вопрос подготовки тяжелых хлопчатобумажных тканей, используемых, в основном, для спецодежды, которые составляют более 20% от общего объема производства хлопчатобумажных тканей. Из-за отсутствия оборудования эти ткани окрашиваются в суровье сернистыми красителями, имеющими низкие прочности окраски. Кроме того, на неподготовленных тканях нельзя получить хорошего эффекта защитных пропиток, необходимых для спецодежды.

Особенности современного этапа развития отделочных производств выражаются в переходе на использование совмещенных технологических процессов обработки тканей на всех стадиях красиль-но-отделочного производства. С этой целью с 1976 г. начато внедрение совмещенных процессов мерсеризации и отварки, беления и крашения тканей.

Одной из облагораживающих обработок, обеспечивающих снижение потребительской усадки, повышение прочностных показателей, улучшение яркости и прочности окрасок, придания эффекта шелковистости, является процесс мерсеризации, которому подвергаются лишь 23% хлопчатобумажных тканей. Широкие возможности в достижении эффектов мерсеризации отводятся использованию жидкого аммиака. Теоретические и технологические исследования позволили определить оптимальные параметры процессов мерсеризации, крашения и заключительной отделки и разработать новые высокоскоростные технологические схемы данных процессов. Разработанные технологические схемы отличаются меньшим числом операций, а также возможностью совмещения мерсеризации и беления, мерсеризации и крашения, мерсеризации и заключительной отделки тканей; мерсеризации, крашения и заключительной отделки тканей. Этот способ имеет и осуществляется по замкнутому циклу.

Прогрессивное направление представляют интенсифицированные технологии отделки на основе использования более концентрированных растворов реагентов и совмещения нескольких операций в одну стадию.

Сущность категории "качество продукции"

Рассматривая проблему повышения качества выпускаемой продукции следует, отметить, что улучшение качества - это увеличение количества определенных потребительских свойств продукции. Чем выше качество продукции, тем объективно больше общественная полезность, тем выше степень удовлетворения потребностей общества данной продукцией. Иными словами, "степень удовлетворения определенной общественной потребности тем или иным видом продукции - есть мера количества данной общественной потребительной стоимости, что и проявляется в качестве этой продукции" [47, с.35j .

Сущности понятия "качество продукции", раскрытию его экономического содержания в настоящее время уделяется большое внимание. До недавнего времени ряд экономистов, ссылаясь на известное высказывание К.Маркса о том, что "потребительные стоимости товаров составляют предмет особой дисциплины - товароведения" 4, с.44 , отрывали потребительную стоимость продукции от ее экономической стороны, т.е. от стоимости. Между тем конкретное экономическое содержание качества продукции можно изучать только диалектически, во взаимосвязи ее потребительной стоимости и стоимости.

Продукт общественного труда может быть полезным только в том случае, если он, благодаря своим свойствам, удовлетворяет определенную потребность. Именно "полезность вещи делает ее потребительной стоимостью" [4, с.44 I . Но последняя выражает не только вид потребности, но и степень (меру) удовлетворения этой потребности, т.к. "товар покупается покупателем не потому, что он имеет стоимость, а потому, что он есть "потребительная стоимость" и употребляется для определенных целей" [4, с.387 ] . В отличие от потребительной стоимости, которая характеризует совокупность свойств продукта, удовлетворяющего определенную потребность, качество выражает степень, в какой эти свойства соответствуют удовлетворению потребности в данном продукте. При этом потребительная стоимость рассматривается не только с качественной стороны, т.е. со стороны характера ее назначения, но и с количественной стороны - с точки зрения соответствия удовлетворению потребности в данном продукте. Таким образом, если потребительная стоимость характеризует качественную и количественную определенность продукции, ее назначение, то качество связано, прежде всего, с количественной стороной удовлетворения потребности в данной продукции [48 J .

Некоторые экономисты придерживаются мнения о том, что категории "качество продукции" и "потребительная стоимость" тождественны, и это ошибочно, т.к. в большинстве своем одна и та же потребительная стоимость может быть полезна в различной степени. Отсутствие равенства между потребительной стоимостью и качеством продукции не дает основания противопоставлять друг другу эти понятия. Так же, как невозможно отделить потребительные свойства продукта от самого продукта, точно так же качество продукции немыслимо представить без его связи с потребительной стоимостью. Неверным представляется и мнение тех ученых, которые считают, что качество продукции является одной стороной потребительной стоимости, что это совокупность ее свойств, определяющий признак, ее основная форма.

Об особенностях качества продукции, как экономической категории, впервые в советской литературе высказался А.Я. Боярский в 1955 году [49] . Большая работа по систематизации и анализу различных точек зрения по терминологии качества продукции проведена А.В.Гличевым, В.П.Пановым, Г.Г.Азгальдовым, А.П.Вавиловым, Д.С.Львовым, В.В.Бойцовым, В.И.Сиськовым и др. [ 50-58] .

Установлено, что в литературе, посвященной проблемам качества, встречается более ста различных понятий, обозначенных термином "качество продукции".

В результате большой исследовательской работы, проведенной рядом научно-исследовательских учреждений, видных ученых и специалистов этой области выработано единое понятие качества продукции. Госстандартом СССР утвержден ГОСТ 15467-79, согласно которому качество представляет собой "совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением" [14 J .

Изложенная здесь точка зрения получила наиболее широкое распространение в советской экономической науке.

Однако, ряд экономистов вполне обоснованно считает, что и это определение не свободно от недостатков, а именно, оно не учитывает экономических сторон категории "качество продукции" [52, 59,60 I . Так, А.П.Вавилов считает, что "качество продукции определяется совокупностью не всех ее полезных свойств, а только тех, которые определяют ее способность к удовлетворению определенных потребностей в соответствии с ее назначением" [52, с.44 J . Иными словами, качество - это конкретное выражение общественной полезности продукта. Кроме того, совокупность полезных свойств продукта может проявляться в различной степени, вследствие чего изменится степень, мера ее полезности, т.е. степень удовлетворения конкретной потребности. Это мнение полностью совпадает с марксистской экономической теорией. К. Маркс определенно связывал понятие "качество" с понятием более или менее высокой меры потребительной стоимости продукта труда. Он писал, что общественная потребительная стоимость продукта может возрастать не только "посредством увеличения количества продукта, а вследствие повышения его качества" \Ь, с.408) .

Разработка классификации пороков ткани в отделочном производстве

Первым этапом целенаправленного воздействия на качество отделки тканей была разработка классификации пороков отделочного производства, распределение их на группы по обнаруживаемым сходствам и различиям. Учитывая, что на различных предприятиях распределение пороков по определенным признакам может быть существенно неодинаковым и зависит от применяемой техники и технологии, уровня организации производства, системы контроля качества, квалификации работников и т.д., перед нами ставилась задача создания такой классификации, которая способствовала бы : - решению задачи регулярного изучения возникающих в производстве пороков; - анализу результатов выявления пороков; - обобщению этих результатов и принятию мер по устранению пороков и причин их образования.

На этапе анализа и обобщения результатов выявления основных пороков исключительно важное значение имеет разработка и построение математических моделей, отражающих проявляющиеся тенденции, закономерности и количественные зависимости между отдельными факторами (пороками). Следует отметить, что нам не удалось встретить научных работ, исследующих влияние отдельных пороков и их совокупности на сортность тканей. Это влияние на различных предприятиях различно в силу неодинаково действующих производственных условий. Ме#ду тем, информация по этим вопросам весьма ценна в процессе управления качеством продукции на стадии производства. Важность данных сведений еще в большей мере возрастет, если изучение этих влияний будет проведено в разрезе разработанной классификации. Поскольку в данной работе ставилась задача изучения условий и факторов формирования высокого качества отделки тканей, то в дальнейшем при разработке классификации будут рассматриваться пороки внешнего вида тканей, приобретенные ею в отделочном производстве. Хотя пороки заключительной отделки далеко не полностью представляют все множество пороков готовых тканей, однако они во многом предопределяют качество тканей и, ограничиваясь рамками темы исследования, мы выбрали в качестве объекта изучения именно пороки отделочного производства.

Таким образом, классификация пороков отделочного производства служит предпосылкой для научного управления процессом формирования качества отделки тканей на всех этапах производства и, в конечном счете, направлена на повышение качества выпускаемых тканей. В соответствии с этой целью можно сформулировать требования, которым должна отвечать данная классификация, а именно: 1. Охватывать все множество различных пороков. 2. Однозначно определять принадлежность каждого порока к определенной группе, подгруппе. 3. Распределять пороки по происхождению, причинам возникновения, значимости, возможности количественной оценки. 4. Являться основой для разработки мероприятий, направленных на устранение пороков и улучшение качества отделки тканей.

Существующие классификации не всегда удовлетворяют требованию необходимого и достаточного количества классификационных признаков. Б основном используются лишь два признака классификации: происхождение и значимость. ГОСТ 17102-71 в качестве общих признаков классификации рекомендует значимость, обнаруживаемо сть, возможность устранения Однако отмеченные классификации полностью не отвечают изложенным выше требованиям.

В данной диссертационной работе сделана попытка разработать классификацию пороков отделочного производства, основанную на сформулированных принципах и учитывающую необходимый и достаточный набор классификационных признаков.

Построение комплексного критерия качества отделки тканей и его оптимизация

Важнейшей задачей, стоящей перед предприятиями, является увеличение их объемов производства и повышение удельного веса продукции с лучшими качественными показателями. Для ее успешной реализации необходимо организовать производственный процесс таким образом, чтобы одновременно были достигнуты оптимальные сочетания количественных и качественных показателей продукции. Целесообразнее всего для этого оптимизировать производственную программу предприятия, которая обуславливает большинство показателей техпромфинплана, взаимоувязывая его техническую и экономическую части.

Исследования показывают, что уже при выработке продукции 3-4 артикулов и при наличии более трех типов оборудования, расчитать производственную программу, хотя бы приближающуюся к оптимальной по своим показателям, используя общие методы расчета, крайне затруднительно [l20 - I29J . В отделочных производствах число видов разнотипного взаимозаменяемого оборудования достигает 15-20, на этом оборудовании вырабатывается 50 и более артикулов тканей. Данное обстоятельство исключает возможность расчета и выбора варианта производственной программы, близкого к оптимальному, без применения специальных экономико-математических методов. К числу методов, позволяющих решать задачи оптимизации производственных программ, относится линейное программирование, практическая реализация которого применительно к планированию и совершенствованию организации производства текстильной и легкой промышленности получила развитие в работах Ф.Ф.Бездудного, Г.П.Ис-пиряна, А.П.Павлова, П.С.Пушкина и др. Ц22-І24, I28-I3IJ .

Результатом решения оптимизационной задачи явился анализ эффективности полученных оптимальных планов. Проведенный анализ позволил уменьшить число исследуемых вариантов планов с семнадцати до пяти, в которых достигнуты наилучшие возможные в данных условиях производства значения иссле,пуемых показателей. Полученные оптимальные планы, рассчитанные на первом этапе оптимизационных решений, представлены в таблице 4.5. Как следует из таблицы 4.5, при различных критериях эффективности значения технико-экономических показателей имеют существенные отличия. Для количественной оценки исследуемых показателей сделан их пересчет к плану, рассчитанному на предприятии традиционным способом и принятому к выполнению. Полученные результаты для наглядности представлены в виде диаграммы на рисунке 4.1.

Результаты расчетов показывают, что все варианты планов производства, полученные с помощью ЭВМ, эффективнее по сравнению с планом, рассчитанным традиционным способом и принятым к выполнению.

Технико-экономические показатели оптимальных планов по всем локальным критериям лучше показателей плана производства. Полученные планы позволяют увеличить прибыль на 8,34-8,79%, т.е. на 1404,3 - 1480,4 т.руб при достижении лучших качественных показателей выпускаемой продукции. Выпуск тканей со Знаком качества повышается на 4,11-5,94%, первого сорта - на 1,43 -2,12%. В результате оптимизации может быть дополнительно увеличен общий выпуск тканей на 0,13-0,79%, что в количественном выражении составит 180,06-1131,49 т.м тканей. За счет оптимального распределения вырабатываемого ассортимента продукции по видам взаимозаменяемого оборудования, загрузка оборудования снижается на 3,74-4,26% по сравнению с планом, и т.д.

Показатели оптимальных планов при оптимизации по этим критериям значительно превосходят плановые. При плане "максимум прибыли предприятия" достигается прибыль, превышающая плановую на 8,79%, т.е. на 1480,4 т.руб. Получение максимально возможной прибыли стало возможным за счет достижения при оптимизации высоких показателей по выпуску тканей с ГЗК и первого сорта, которые превышают плановые на 5,45% и 2,08% соответственно. Это требует наибольшей (среди оптимизационных планов) загрузки оборудования, максимальное значение имеет и показатель себестоимость продукции, что объясняется дополнительными материально-трудовыми затратами на переделку брака.

При оптимизации плана по критерию "максимум выпуска тканей с ГЗК" прибыль предприятия увеличивается на 8,34%; общий выпуск тканей - на 0,67%; получен максимально возможный в данных производственных условиях выпуск тканей высшей категории качества - 28381,3 тм , что превышает план предприятия на 5,94%. Выпуск тканей первого сорта увеличивается на 1,99%, что обеспечивает сокращение второсортной продукции на 10,05% к плану, а загрузки оборудования - на 3,85%.