Совершенствование управления организацией в условиях неопределенности внешней среды Зыков Виталий Анатольевич

Совершенствование управления организацией в условиях неопределенности внешней среды
<
Совершенствование управления организацией в условиях неопределенности внешней среды Совершенствование управления организацией в условиях неопределенности внешней среды Совершенствование управления организацией в условиях неопределенности внешней среды Совершенствование управления организацией в условиях неопределенности внешней среды Совершенствование управления организацией в условиях неопределенности внешней среды Совершенствование управления организацией в условиях неопределенности внешней среды Совершенствование управления организацией в условиях неопределенности внешней среды Совершенствование управления организацией в условиях неопределенности внешней среды Совершенствование управления организацией в условиях неопределенности внешней среды Совершенствование управления организацией в условиях неопределенности внешней среды Совершенствование управления организацией в условиях неопределенности внешней среды Совершенствование управления организацией в условиях неопределенности внешней среды
>




Зыков Виталий Анатольевич. Совершенствование управления организацией в условиях неопределенности внешней среды : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2003 172 c. РГБ ОД, 61:03-8/3564-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Становление новой парадигмы менеджмента организации 13

1.1. Развитие теории управления организацией и зарождение ее современных положений 13

1.2. Сущность неопределенности внешней среды и формирование адаптивной системы управления организацией 35

Глава 2. Пути совершенствования управления организацией в условиях не определенности внешней среды 58

2.1. Управление персоналом организации как фактором ее саморазви тия 58

2.2. Создание органических организационных структур 83

2.3. Системное управление организационными и технологическими изменениями 118

Заключение 150

Список использованной литературы 165 

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития социально-экономической системы страны неопределенность в сфере управления организацией усиливается, нарушается контроль за процессами в их структурных единицах, наблюдается изменчивость ее внешней среды, ослабляется возможность контроля и регулирования отношений с поставщиками, потребителями, конкурентами.

Современные условия изменяют приоритеты управления организацией как социально-экономической системой. Важнейшими этапами управленческого процесса становится предвидение и прогнозирование перемен, поиск и объективная оценка противоречий управления, разработка и использование различных методик и инструментов целенаправленного воздействия на объект и субъект управления с целью их постоянного и динамичного совершенствования, создание условий саморазвития отдельных организационных структур и экономической системы в целом, разрешения выявленных противоречий.

Сегодня управленческий процесс существенно усложнился, он стал многоуровневым и сложно предсказуемым на далекую перспективу. Еще в большей степени произошло обособление функций управления от других сфер деятельности в организации. Эффективность управления организацией стала зависима в большей степени не от техники производства и осуществления отдельных трудовых операций, а от слаженности работы всех работников и всех звеньев организации в целом. В данный период теория управления организацией должна преодолеть отрицательные подходы предшествующих школ управления, связанные с чрезмерным увлечением стандартизацией, учетом и экономической оценкой преимущественно физических аспектов труда, переоценкой роли материального капитала в функционировании предприятия и рассмотрения человека как подчиненного звена технологических процессов. Таким образом, в условиях роста неопределенности внешней и внутренней среды организации практика управления организацией нуждается в новой теоретической парадигме адаптивного управления. Основой которой является инновационная теория управления организацией, отвечающая условиям развитого рыночного хозяйства, направленная на рост гибкости технологического обеспечения, позволяющего быстро менять ассортимент выпускаемой продукции, стабилизировать деятельность экономической системы. Данная теория должна обеспечить внедрение делегирования прав по различным формам контроля, управление социально-экономическими факторами организации как ресурсом ее саморазвития, создание инновационных организационных структур, системное управление комплексными организационно-технологическими изменениями, выявление и использование резервов повышения эффективности экономической системы.

Степень разработанности проблемы. Теория управления представляет собой системные, логически выстроенные по определенным правилам знания, включающие в себя систему принципов, методов и технологий управления на основе обобщения эмпирических и теоретических исследований.

Новая концепция управления появляется в результате общих изменений внешней среды функционирования организаций соответствующего исторического периода общественного развития, а сама новая парадигма менеджмента зарождается в недрах ранних теорий, которые в современных условиях приобретают новое содержание, видоизменяются, наполняются новыми теоретическими идеями и методологическими подходами.

На стыке различных наук в новых исторических условиях разрабатываются и внедряются гуманистические методы изучения социоэкономических управленческих процессов в обществе: В. Дильтей (систематизация взглядов и доказательство необходимости новой гуманитарной теории управления), Д. Мэйо (концепция взаимовыгодного сотрудничества), А. Маслоу (теория управленческих целей и иерархии потребностей), Ф. Херцберг (мотивационно-гигиеническая теория управления), P.M. Сайерт, Дж.Г. Марч (поведенческая теория социальных целей), П. Селзник (модель делегирования управленческой власти).

Теоретики школы человеческих отношений доказали, что формально иерархические отношения между управленческим и рабочим составом (ранее внедрявшиеся на предприятиях) в новых условиях затрудняют партнерство и резко ограничивают рост эффективности и конкурентоспособности организации.

Г. Беккер, С. Боулс, Г. Боуэн, Э. Брукинг, Г. Джонсон, Мак-Куллох, Л. Туроу, И. Фишер разрабатывают теории человеческого капитала, где доказывают необходимость изменения оценки результативности работников умственного труда, создания новых условий их мотивации и функционирования. Ч. Хэнди, анализируя новые теоретические реалии, доказывает, что современная управленческая доктрина должна строиться на тезисе, согласно которому работники представляют собой важнейшую ценность организации, для них должна создаваться атмосфера трудового творчества и мотивации инновационной деятельности.

Д. Мак-Грегор разрабатывает основные принципы управления организацией на базе нового отношения к природе человека. Развитие децентрализованных организационных структур осуществлено в управленческой теории У. Оучи, где разработаны демократические принципы управленческой мотивации работников с учетом остаточных элементов обычной американской модели и элементов японской организационной модели.

Теория хаоса внешней среды, которая первоначально зарождается в работе Дж. Глика, а также в методологических работах Э. Лоренца становится предпосылкой новой управленческой теории организационных структур. В данных работах впервые доказано, что в условиях неопределенности среды бесконечно малые изменения в начальных условиях могут приводить к большим изменениям как организационной системы, так и влияния последней на внешние факторы функционирования. Л. Джулик и его последователи разрабатывают данный общеметодологический подход \Ш применительно к практике управления организацией, что позволило существенно изменить управленческое видение как микросреды организации, так и окружающей среды ее функционирования, опираясь на предсказуемость и прогнозы, понимание и использование факторных хаотичных сил в управлении организационными структурами.

У. Р. Эшби разрабатывает новую доктрину менеджмента, строящуюся на тезисе об изменчивом состоянии современной детерминистской организации. Т. Парсонс и Дж. Томпсон развивают данные идеи, закладывают основы теории управления организацией как открытой системой. Ф. Шумахер разрабатывает принципы современной демократической организационной структуры малых систем организации.

Д. Аакер, Р. Акофф, М. Альберт, И. Ансофф, П. Друкер, М. Мескон, Ф. Хедоури теоретически обобщают актуальные современные научные теории и закладывают основы теории современного управления изменениями, которая влечет за собой новое отношение к изменениям: вместо того, чтобы подавлять и минимизировать изменения менеджмент должен стремиться спрогнозировать их появление и заранее организационно ffc подготовиться к функционированию в новых условиях. Проблемы теории управления с позиций экономической динамики были рассмотрены в работах Ю. Гусарова, В. Дмитриева, Л. Канторовича, Н. Кондратьева, Л. Юровского.

К числу отечественных авторов, изучающих современные направления теоретических разработок в области управления организацией, необходимо отнести П. Анохина, И. Блауберга, А. Большакова, Ю. Быченко, Ю. Гусарова, А. Кезина, Э. Короткова, Ю. Кузнецова, В. Михайлова, Н. Мысина, Р. Патюрель, 3. Румянцеву, Н. Филинова, В. Хиценко. В данных работах т раскрываются определенные теоретические и методологические аспекты совершенствования управления в современных условиях.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций в отечественной и зарубежной литературе, связанных с теоретическими разработками в области управления организацией, возникает необходимость обобщения ф) смежных теоретических исследований в области управления, их комплексного анализа через призму современной российской действительности, выработки новых обобщающих подходов, представляющих собой специфические основы современной теории адаптивного управления организацией в условиях неопределенности внешней среды.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка направлений g совершенствования управления организацией в условиях неопределенности внешней среды.

Для достижения этой цели требуется решить ряд взаимосвязанных задач:

анализ современных условий функционирования организации и определение их специфических характеристик;

выявление основной специфики адаптивного управления организацией в условиях неопределенности внешней среды;

разработка основных направлений совершенствования Р организационной структуры современной организации;

разработка и обоснование основ теории системного управления организационными изменениями и структурного технологического обновления в условиях неопределенности;

разработка основ современной парадигмы управления социально-экономическими и поведенческими факторами организации.

Указанная цель и задачи определили структуру работы и логику изложения материала. J Предмет диссертационного исследования - совокупность управленческих отношений складывающихся при взаимодействии субъектов экономической системы организации в условиях неопределенности внешней среды.

Объектом исследования являются организационные структуры и модели управления организацией. Конкретным объектом исследования выступили ОАО «Т-хлебопродукт» и ОАО «Внедорожная техника» находящиеся в городе Тольятти Самарской области.

Эмпирической базой диссертации выступают: государственная статистическая отчетность Госкомстата РФ, статистические показатели по открытому акционерному обществу «Т-хлебопродукт» и открытому акционерному обществу «Внедорожная техника», данные отражающие характеристики их инновационных подсистем науки и образования, определяющие возможности адаптивного социально-экономического развития.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды Д. Аакера, Р. Акоффа, И. Ансоффа, И. Блауберга, А. Большакова, Г. Ганнта, Р. Джонсона, П. Друкера, А. Кезина, Э. Короткова, Ю. Кузнецова, М. Мескона, В. Михайлова, Н. Мысина, 3. Румянцевой, А.А. Томпсона, Н. Филинова, В. Хиценко и др.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие научные методы: диалектико-логический метод исследования, сравнительный анализ, системно-комплексный подход.

Научная новизна диссертационного исследования определяется обобщением научных источников и разработкой новой парадигмы управления организацией в условиях неопределенности внешней среды.

1. Доказано, что в современных условиях внешняя среда организации характеризуются неопределенностью определяющейся ростом ее сложности, динамичности, подвижности, непредсказуемости. Неопределенность внешней среды отражает объективную недостаточность осведомленности о изменении в ее компонентах, информационную ассиметрию, сложность сбора и анализа информации о ее факторах, потребностях и тенденциях развития, рост параметров риска функционирования организации.

2. Обоснована специфика адаптивного управления организацией на fg основе гибких экстренных решений в условиях неопределенности внешней среды. Раскрыто его формирование исходя из ограничения принципа командно-административного управления и приказных отношений с подчиненными, за счет внедрения принципа управления посредством прорывов, направленных на контроль неблагоприятных возможностей, создание улучшений и необходимых изменений способствующих краткосрочной и долгосрочной адаптации организации, а также принципа партнерства и делегирования управленческих полномочий подразделениям и 0. отдельным работникам, определяющих развитие органичной динамичности, инновационных факторов в каждом подразделении на каждом рабочем месте, самоорганизующего и саморазвивающего компонента функционирования организации.

3. Разработана и внедрена авторская адаптивная система управления организацией, представляющая собой с одной стороны системное управление адаптацией организации к внешней среде с целью достижения устойчивости ее функционирования, с другой стороны системное регулирующее управление воздействиями на изменения во Ф, внешней среде в интересах организации. Приоритетом адаптивного управления организации является: анализ внутренних и внешних изменений; исследование рисков; разработка и реализация мер регулирующего воздействия на внешнюю среду; контроль предотвращения неблагоприятного влияния изменений; прогноз развития внутренней и внешней среды организации, определение зон относительной определенности и уровня возможности контроля внешней среды; планирование и внедрение постоянных текущих и стратегических корректировок в деятельности организации в целом и ее отдельных подразделений с целью приспособления к изменяющимся требованиям внешней среды.

4. Дана авторская характеристика уровней адаптивного управления фЛ организацией. Определено, что при адаптивном управлении организацией центральные управленческие структуры призваны отказаться от структурирования, контроля и надзора за условиями конкретного труда и сосредоточить усилия на стратегическом управлении организацией на основе предвидения изменений, прогноза условий неопределенности и риска. Достижение стратегических целей должно осуществляться преимущественно через развитие инновационно-исследовательского и инновационно-образовательного компонентов экономических подсистем, предоставление необходимой финансовой и хозяйственной самостоятельности подразделениям, развитие партнерских отношений, осуществления контроля по конечным результатам функционирования. Структурные подразделения призваны на основе ранжирования стратегических задач и активизации системы управления качеством реализовывать текущее и тактическое управление в режиме наличия расширенных полномочий через целевое развитие и мотивацию творчества и научно-образовательного квалификационного роста работников, расширяя рамки их независимости в процессе труда, постепенно переходя к выборочному внешнему контролю за счет развития форм самоконт ф} роля работников.

5. Доказано, что адаптивная система управления совершенствуется во взаимосвязи с развитием организационной структуры организации, при этом темпы и скорость совершенствования комплексных управленческих, организационных и экономических отношений как правило различны, что и вызывает возникновение функционального противоречия. Разрешение данного противоречия автор связывает с формированием органической структуры организации, что прежде всего предусматривает: сокращение уровней иерархий, развитие самоорганизующегося потенциала и усиление управленческих полномочий подразделений; отказ от моноцентризма в управлении и переход к структурному многообразию подразделений; отказ от жесткого административного регламентирования отношений между управляющими и подчиненными, развитие духа партнерства и сотрудничества, участие в управлении и самоуправлении работников, демократизма принятия управленческих решений; отказ от жесткого разграничения функций подразделений, структур и групп работников, активизация накопления информационного и человеческого капитала.

6. В целях достижения совершенствования управления организацией в условиях неопределенности разработана система активизации персонала как важнейшего ресурса инновационного развития организации. При сохранении общего учета инвестиционных вложенных в человеческий капитал предлагается оригинальная методика оценки эффективности данных вложений через конечное проявление инвестиционного накопления в результативности и динамике инновационной активности организации; росте удельного веса новых видов продукции в общем объеме продукции компании. Конкретизированы пути совершенствования эффективности использования интеллектуальных, организаторских, творческих возможностей работников персонала: улучшение социально-экономического содержания труда, эргономической оптимизации оборудования, рабочего места, информационной нагрузки в соответствии с психологическими возможностями людей по приему и обработке информации, образовательного развития, направленного на рост квалификационного уровня работников, накопление человеческого капитала организации.

7. Раскрыты пути совершенствования управления технологическими изменениями в организации, предусматривающие разработку и реализацию комплекса затратных мероприятий, направленных на создание «защитного пояса» вокруг технологического ядра, определяющего буферизацию воздействия внешней среды и позволяющие обеспечить устойчивое функционирование организации при сохранении стабильных параметров имущества входа и выхода, без возврата к устаревшим технологическим потокам. Обосновано, что в условиях неопределенности технологическая привязанность к имеющемуся конечному продукту корпорации - это недопустимое условие ограничения экономического роста в организации, технологии компании должны быть постоянно подвержены внутри организационному развитию и опережающему стратегическому научно-информационному вливанию из внешней среды.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование представляет собой разработку новых теоретических основ адаптивного управления организацией в условиях неопределенности внешней среды. Полученные результаты внедрены в системе управления конкретных предприятий и доведены до уровня конкретных рекомендаций по совершенствованию управления в современных условиях хозяйствования. Идеи диссертации способствуют развитию теории управления организацией, расширению перспективы теоретического исследования экономических систем в управлении, придают универсальность базовым характеристикам экономических отношений системного управления, связывают динамику совершенствования субъекта и объекта системного управления.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования системы управления различных учреждений и организаций, повышения их адаптивности, устойчивости и конкурентно способности в условиях неопределенности внешней среды. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах по менеджменту, стратегическому управлению, управлению организацией, государственному муниципальному управлению, предоставляя новые возможности для их категориальной проработки, гносеологической эволюции и методологической рефлексии.