Совершенствование управления предпринимательской деятельностью с использованием системы мониторинга Мамьянов, Анатолий Иванович

Совершенствование управления предпринимательской деятельностью с использованием системы мониторинга
<
Совершенствование управления предпринимательской деятельностью с использованием системы мониторинга Совершенствование управления предпринимательской деятельностью с использованием системы мониторинга Совершенствование управления предпринимательской деятельностью с использованием системы мониторинга Совершенствование управления предпринимательской деятельностью с использованием системы мониторинга Совершенствование управления предпринимательской деятельностью с использованием системы мониторинга
>



Мамьянов, Анатолий Иванович. Совершенствование управления предпринимательской деятельностью с использованием системы мониторинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мамьянов Анатолий Иванович; [Место защиты: Балт. акад. туризма и предпринимательства].- Санкт-Петербург, 2011.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2042

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня, в период завершения экономического кризиса, проблемы, связанные с конкурентоспособностью и развитием предпринимательских структур, выходят на первый план исследований в экономической науке. Это связано еще и с тем, что решение большинства важнейших проблем, стоящих перед российской экономикой, таких, как модернизация, обеспечение инновационной восприимчивости и привлекательности и др., возможно только на основе устойчивого развития предприятий и повышения уровня их конкурентоспособности на отечественном и зарубежном рынке.

В то же время, важнейшие современные характеристики рынка, связанные с ужесточением конкуренции со стороны международных фирм, глобализацией экономики, сложностями посткризисного развития, ставят серьезные преграды на пути отечественных предприятий с точки зрения их возвращения на докризисный уровень развития.

В этой ситуации наблюдается тенденция усиления значимости эффективной разработки управленческих решений, т.к. почти любая ошибка менеджера в период нестабильности может стать причиной значительных проблем предприятия, вплоть до его краха. Этим обусловлено и возрастание требований к плановой работе в рамках предпринимательской деятельности.

Как известно, планирование представляет собой комплекс взаимосвязанных действий, направленных на подготовку, принятие и реализацию решений, результаты которых прогнозируемо приведут к заранее намеченному результату в рамках функционирования и развития организации. И если в экономической науке вообще и в российской - в частности - довольно хорошо отработаны инструменты принятия и реализации управленческого решения, то вопросам его подготовки пока уделяется недостаточно внимания.

Сам процесс подготовки решения – это сложный комплекс управленческих действий, который имеет сложную структуру. Ее анализ показывает, что сегодня в теории и практике разработки управленческих решений недостаточное место уделяется вопросам оперативного получения достоверной информации о процессах, протекающих во внешней и внутренней среде предприятия. Данные вопросы успешно решаются в рамках мониторинга, без которого невозможно сегодня разрабатывать и принимать адекватные управленческие решения. И это - только часть задач, возлагаемых на мониторинг. В силу того, что внутренняя и внешняя среда предприятия не статична и подвержена постоянным изменениям, роль мониторинга усложняется.

Существующие сегодня на большинстве российских предприятий организационные структуры управления основаны на функциональном подходе. Недостатками такого подхода являются высокая степень инертности, узкая специализация работников (особенно на крупных предприятиях), а также отсутствие качественной информации у лиц, принимающих решения, что ведет к снижению эффективности управления и не позволяет предприятию повысить уровень конкурентоспособности.

В этой связи важнейшей задачей для экономической науки становится разработка методов и инструментов, позволяющих максимально полно и точно давать достоверную исходную информацию для подготовки и принятия управленческих решений, что невозможно без поиска механизма построения целостной системы мониторинга в рамках системы управления предприятием.

Степень разработанности проблемы. Вопросам изучения процесса конкуренции и конкурентоспособности предпринимательских структур, а также - теории управления предприятиями - посвящены классические и современные работы зарубежных авторов, таких, как Гринспан А., Гулати М., Маршалл А., Нонаки И., Портер М., Рикардо Д., Смит А., Такеучи Х. и др.

Проблемам оценки результатов управленческих решений посвящены работы Амельченко А.В., Базаровой Л.А., Глаголева С.Н., Кирцнера И.М., Лавринищевой Е.Е., Нечеухиной Н.П., Ольховского В.В., Пестунова М.А., Селина И.И., Темновой Н.К., Фатхутдинова Р.А., Харина Л.С., Харламова А.В. и др.

Мониторинг на уровне предприятия исследовался крайне мало. Среди трудов авторов, занимающихся этой проблемой, следует отметить работы Аралбаевой Г.Г., Блаженковой Н.М., Плотникова В.А., Шведенко В.Н., Щекочихина О.В. и др.

При этом многие вопросы организации мониторинга и его конвергенции в общую систему управления остаются практически не исследованными. Значительное число существующих теоретических разработок, включая и труды тех ученых, чьи фамилии здесь приведены, несут разную целевую направленность, поэтому требуется не только обобщить все их предложения и рекомендации, но и изучить их применительно к российским условиям.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-концептуальных положений, методических аспектов и практических рекомендаций, направленных на создание целостной системы мониторинга на предприятии и повышение эффективности формирования управленческих решений.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

уточнить классификационные признаки факторов, обеспечивающих конкурентоспособность предприятия;

уточнить понятие мониторинга, его уровней и роли в разработке управленческих решений;

обосновать необходимость создания на предприятии банка учетных данных;

выявить направления, по которым обязательно проведение мониторинга, и дать им оценку;

разработать этапы построения целостной системы мониторинга для предприятия и дать им характеристику;

уточнить роль информационных ресурсов и нематериальных активов, как необходимой базы развития мониторинга;

определить необходимость создания центров мониторинга на предприятии, предложить технологию их использования.

Объектом исследования является процесс разработки управленческого решения на предприятии.

Предметом исследования стал мониторинг, как элемент целостного процесса формирования управленческого решения.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой послужили научные исследования отечественных и зарубежных экономистов, различных школ предпринимательства и управления применительно к поставленной цели и задачам данного исследования. Методологической основой исследования являются системный подход, абстрактно-логический, исторический, экономико-статистический методы, а также экономическая диагностика, сравнение, группировки, специфические расчеты показателей эффективности. В диссертации применены методы графического отображения. В качестве информационной базы использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также статистический материал, собранный автором на предприятиях Санкт-Петербурга.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также выводов и рекомендаций, обеспечивается:

использованием фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам предпринимательства, конкуренции, управления, эффективности предпринимательской деятельности;

анализом и обобщением федеральных и региональных законных и подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность предпринимательских структур в Российской Федерации, материалов органов федеральной и региональной статистики, отчетных показателей ряда предприятий Санкт-Петербурга;

апробацией результатов, полученных в ходе исследования, на международных конференциях, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства и Курского государственного технического университета, всероссийской конференции, проводимой Санкт-Петербургским государственным университетом экономики и финансов и всероссийской научной школе на базе Санкт-Петербургского торгово-экономического института; отражением основных результатов проведенного исследования в публикациях автора.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании теоретических положений мониторинга, что позволило разработать для предприятия целостную систему мониторинга внешней и внутренней среды, позволяющую обеспечивать менеджмент оперативной, достоверной и полной информацией для формирования управленческих решений, а также отслеживать порядок их реализации в изменяющейся среде.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

  1. Уточнены классификационные признаки факторов, обеспечивающих конкурентоспособность предприятия, что указывает на возрастающую роль мониторинга в процессе разработки управленческого решения.

  2. Определено, что при современном уровне развития предпринимательства и технологий, обеспечивающих высокий уровень конкурентоспособности, мониторинг представляет собой подсистему управления, а также выступает как механизм интеграции всех усилий, затрачиваемых при разработке управленческих решений.

  3. Предложено создание банка учетных данных и разработаны этапы его формирования.

  4. Определены четыре направления, по которым обязательно проведение мониторинга, а также определен порядок действий, обеспечивающий максимизацию полезности от их реализации.

  5. Обоснована поэтапная последовательность построения целостной системы мониторинга на предприятии. Каждому из пяти этапов дана характеристика. Разработана укрупненная модель работы системы мониторинга.

  6. На основе определения основных причин, тормозящих процесс привлечения информационных ресурсов для проведения мониторинга, доказана необходимость увеличения доли нематериальных активов в общих активах предприятия.

  7. Разработано предложение по созданию центра мониторинга, выбрана технология его создания и программный комплекс, обеспечивающий его работу.

Положения, выносимые на защиту:

Классификационные признаки факторов формирования более высокого уровня конкурентоспособности предприятия за счет использования преимуществ мониторинга.

Уточненное понятие мониторинга, как подсистемы управления, его уровни и виды.

Этапы создания банка учетных данных.

Направления проведения мониторинга с указанием предназначения каждого из них.

Этапы построения целостной системы мониторинга с характеристикой каждого этапа.

Направления, позволяющие увеличивать долю нематериальных активов в общих активах предприятия.

Последовательность принятия управленческих решений с использованием мониторинга.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней исследована взаимосвязь между эффективностью принятия управленческих решений и используемой исходной информацией. Это позволило обосновать необходимость и возможность конвергенции мониторинга и процесса формирования управленческих решений через механизм планирования. Разработанные при этом положения развивают теорию управления предпринимательскими структурами и вносят положительный вклад в теорию обеспечения конкурентоспособности предприятия.

Практическая значимость Внедрение разработанных предложений, связанных с системой мониторинга, будет способствовать процессу устранения препятствий при формировании и реализации эффективных планов и решений (тактических, оперативных и стратегических). Рекомендации, разработанные в ходе исследования, были апробированы на трех предприятиях и дали положительные результаты.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийской конференциях и всероссийской научной школе, были опубликованы в трех российских научных журналах, входящих в перечень ВАК: «Вестник национальной академии туризма», «Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов» и «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета», а также в двух сборниках научных трудов. Всего опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,3 п.л.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», а достигнутые результаты исследования - п. 8.11 «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах» паспорта специальности, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура работы обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.

Во введении дана постановка ключевых проблем, обоснована актуальность темы, степень ее разработанности в научной литературе и исследовательских работах, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, отражена его научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены методологические проблемы конкуренции и конкурентоспособности предпринимательских структур, уточнены факторы, обеспечивающие конкурентоспособность предприятия и место мониторинга в процессе принятия управленческих решений.

Во второй главе представлены направления, по которым проведение мониторинга является обязательным. Это потребовало определения организационно-экономического механизма проведения мониторинга и разработки модели учетного комплекса и банка учетных данных.

В третьей главе разработаны рекомендации по созданию целостной системы мониторинга предприятия, способствующие увеличению объема нематериальных активов и их качественному совершенствованию, а также формированию центра мониторинга с описанием алгоритма его работы.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Объем диссертации составляет 171 страниц машинописного текста, содержащих 18 таблиц и 18 рисунков. Приложение представлено на 16 страницах.