Совершенствование управления распределенными производственно-торговыми системами Андриянова Наталья Владимировна

Совершенствование управления распределенными производственно-торговыми системами
<
Совершенствование управления распределенными производственно-торговыми системами Совершенствование управления распределенными производственно-торговыми системами Совершенствование управления распределенными производственно-торговыми системами Совершенствование управления распределенными производственно-торговыми системами Совершенствование управления распределенными производственно-торговыми системами Совершенствование управления распределенными производственно-торговыми системами Совершенствование управления распределенными производственно-торговыми системами Совершенствование управления распределенными производственно-торговыми системами Совершенствование управления распределенными производственно-торговыми системами Совершенствование управления распределенными производственно-торговыми системами Совершенствование управления распределенными производственно-торговыми системами Совершенствование управления распределенными производственно-торговыми системами
>


Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Андриянова Наталья Владимировна. Совершенствование управления распределенными производственно-торговыми системами : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Иваново, 2006 232 с. РГБ ОД, 61:07-8/1287

Содержание к диссертации

Введение 4

I. СТРУКТУРНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КАК
УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

  1. Бизнес-единица как управляемая система. Взаимосвязь и взаимодействие функциональных составляющих процессов управления 14

  2. Исследование факторов, влияющих на состояние бизнес-единицы 33

  3. Современные тенденции развития бизнес-процессов. Предпосылки моделирования распределенных производственно-торговых систем (РПТС) 55

  4. Инструменты и методы совершенствования бизнес-процессов: критерии и методика выбора 67

  5. Методы и меры совершенствования управления. Выбор приоритетных объектов 78

II. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ

  1. Обоснование выбора методов моделирования РПТС 86

  2. Моделирование управляемого процесса в РПТС 101

  3. Моделирование управленческого процесса РПТС 110

  4. Модель управления бизнес-процессами на основе ресурсной концепции. Принципы и методика моделирования РПТС 113

III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ РНТС
(НА ПРИМЕРЕ ЗАКУПКИ МАТЕРИАЛЫ1Б1Х РЕСУРСОВ)

  1. Описание модели процессов в бизнес-системе 124

  2. Совершенствование процедур управления запасами. Адаптация процедур выбора систем управления запасами к условиям ОРЦ «Кенгуру» 149

3.3. Методика управления запасами в процессе снабжения РПТС 158

Заключение 174

Список использованной литературы 181

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие теории управления экономическими системами предполагает разработку научных основ управления различными видами экономических систем. Стремление предприятий к получению дополнительных преимуществ в конкурентной борьбе, к предельной ориентации на потребителя, к уменьшению длительности логистических циклов, к минимизации затрат при достижении максимального экономического эффекта порождают в современной экономике новые типы коммерческих организаций и их объединений. Появление в практике хозяйствования сложноорганизованных типов экономических систем требует адаптации старых или создания новых теорий, методов и методологий управления ими. Под сложноорганизованными системами в данном случае понимаются коммерческие предприятия, расширяющие свою структуру за счет создания или присоединения других сфер бизнеса (в форме отдельных организаций), но сохраняющие единый центр управления финансово-хозяйственной деятельностью. Примером таких структур являются распределенные производственно-торговые системы (РПТС). Для построения эффективных управленческих процессов и решения проблем, возникающих в процессе функционирования подобных организаций, зачастую требуется коренное переосмысление подходов к анализу, моделированию и совершенствованию бизнес- и менеджмент-процессов.

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее
время существует некоторый «пробел» в разработке научных основ
управления новыми сложноорганизованными коммерческими

предприятиями и интеграционными объединениями. Смещение акцента в решении возникающих проблем направлено в основном не в сторону разработки новых методов и методологий, а в сторону комплексной автоматизации процессов, которая воспринимается практикующими

5 менеджерами как единственно верный вариант. В этой области наиболее известны работы Калянова Г.Н., Ивлева К.В., Суркова Е.А., Зайцева Е.И., Гринера М.З., Малышева И.В., Щербакова Д.А., Смирновой СВ., Шароватова М.А., Баландина Д.А. и многих других. До сих пор Распределенные производственно-торговые системы не рассматривались как самостоятельный объект изучения, поскольку впервые они появились относительно недавно (около 10 лет назад) и получили достаточное распространение лишь в последние 5 лет. Отсутствуют публикации о результатах исследований практики управления распределенными производственно-торговыми системами, равно как и любые научные методические и методологические разработки на эту тему. При этом следует отметить, что в целом в области организации управления экономическими системами существует обширный список исследований, проведенных Д. Бауэрсоксом, Б. Карлоффом, Ф.У.Тейлором, А.Файолем, М.Х. Месконом, М. Альбертом, Ф. Хедоури, Т. Войделом, МР.Линдерсом, Дж. Хедли, Дж. Дунканом, Т.Уайтином, Д. Джонсоном, Н.Д.Фасоляк, З.В.Брагиной, И.Н. Герчиковой, В.П.Дудяшовой, С.В.Гориновой, А.Н. Мардасом, М. Седлаком, Б.И. Кузиным и другими. В 2001-2004 годах был опубликован ряд статей, описывающих возникновение и развитие производственного направления деятельности в рамках отечественного и зарубежного ритейла. Однако значительные научные разработки по-прежнему велись в рамках направления «торговая логистика». Здесь существенных успехов добились ученые: Киршин М.В., Гордон М.П., Нагловский СМ., Захаров СИ., Болдарев М.А., Прилипко К.С, Ханс-Кристиан и Петра Пфоль и другие.

Все вышесказанное обусловливает необходимость проведения научных разработок в этой области.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: в основу моделирования, совершенствования и прогнозирования поведения сложноорганизованных экономических систем должна быть положена комплексная методика системного совершенствования управленческих

6 процессов, обеспечивающая непрерывность, логичное взаимодействие и взаимосвязь управляемой и управленческой подсистем.

Целью настоящей диссертации является разработка методики
совершенствования процессов управления распределенными

производственно-торговыми системами как значимыми представителями новых коммерческих структур в экономике.

Для достижения названной цели в работе поставлены следующие задачи:

1:1 выделение основных тенденций развития бизнес-процессов на

современном этапе;

й обоснование выделения распределенных производственно-торговых систем как объектов управления;

й применение процессного подхода к организации управления;

й определение состояния РПТС как управляемого объекта и его

характеристик в разрезе управляемой и управленческой подсистем;

В оценка внешних и внутренних факторов, влияющих на

характеристики управляемой и управленческой подсистем

организации;

Й разработка критериев, процедуры и методики выбора методов

совершенствования управленческих и бизнес-процессов;

Й моделирование менеджмент- и бизнес-процессов на основе

ресурсной концепции управления;

й разработка комплексной методики совершенствования

управленческих процессов;

й разработка методического обеспечения управления процессами

закупок в РПТС.

В качестве объекта исследований выступают распределенные
производственно-торговые системы, представляющие собой

производственно-коммерческие организации, имеющие в своем составе территориально-разобщенные производственные и торговые предприятия и

7 обладающие единством управления финансово-хозяйственной деятельностью.

Предметом диссертационного исследования явились

управленческие отношения, возникающие в процессе проектирования, функционирования и совершенствования распределенных производственно-торговых систем.

Методологическая основа исследования. В процессе решения задач были использованы экономико-математические методы; метод структурно-динамического анализа; метод критического анализа; методы дедукции и индукции; методы обобщения и формализации; метод сравнительного анализа, системный и процессный подходы, позволяющие интегрировать ту или иную циклическую деятельность в систему на основе принципов методологии общей теории систем и рассматривать ее с учетом временного параметра. Методы системного анализа положены в основу декомпозиции бизнес-процессов и процессов управления РПТС. Для выявления тенденций развития бизнес-процессов использованы методы экономического анализа.

Эмпирической основой настоящего диссертационного исследования явились результаты многолетних наблюдений автора.

Теоретической предпосылкой к настоящему исследованию явились труды ведущих ученых в области теории управления. Это работы Ф.В. Тейлора, Ф. Гилберта, X. Эмерсона, X. Файоля, А.С. Рейли, Л. Урвика, М. Вебера, Г. Саймона, И. Ансоффа, Д. Норта, П. Друкера, Л.II. Бережного, II.П. Гибало, В.А. Костина и других ученых.

Научной базой для формирования методик управления РПТС и совершенствования управленческих процессов послужили достижения в нескольких сопряженных областях: системном анализе, теории систем (Советов Б.Я., Рапопорт Б.М., Шеер А.В., Коротков Э.М., Беляев А.А., Гейн К., Сареон Т. и т.д.), теории организации (Румянцева З.П., Смирнов Э.А., Холл Р.Х., Гибсон Д.Л., Мильнер Б.З. и т.д.), менеджменте (Портер М., Мескон М.Х., Альберт М. Хедоури, Ф., Виханский О.С., Герчикова И.П. и

8 т.д.), логистике (Сергеев В.И., Аникин Б.А., Миротин Л.В., Натовский СИ., Неруш Ю.М., Чудаков А.Д., Бауэрсокс Д.Д. и т.д.).

Работа выполнена в соответствии с п.п. 1.6, 1.7, 1.10, 1.11, 1.15 специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)» Паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна диссертационного исследования. В результате проведенного исследования были предложены следующие решения, обладающие элементами научной новизны:

1. Дано обоснование выбора системного и процессного подходов как наиболее полно отражающих специфику деятельности бизнес-единиц, являющихся сложными экономическими системами. В качестве единого принципа выделения процессов в бизнес-системе выбран логистический принцип, позволяющий максимально охватить все виды процессов, протекающих в организации. Бизнес-процессы представлены как логистические активности, а менеджмент-процессы - как блоки управления ими. Внутренняя структура каждого процесса отражает его функциональное наполнение. Обоснован состав основных функциональных составляющих процесса управления - в виде подпроцессов анализа, планирования, организации, регулирования, учета и контроля. Функциональное деление подпроцессов основано на вычленении ключевых функций менеджмента. Вертикальная декомпозиция управленческого процесса в итоге дает подпроцессы управления логистическими активностями, а горизонтальная -поток управленческих решений. Бизнес-процесс структурируется аналогично: вертикально - посредством выделения подпроцессов логистических активностей, горизонтально - описанием основных объектных потоков как подпроцессов товародвижения, движения финансов, документов и информации. Управленческий процесс представлен в виде трехмерной диаграммы, отражающей взаимосвязанность и нелинейность функциональных подпроцессов.

2. Определены основные тенденции развития бизнес-процессов на
современном этапе. К ним относятся: интегрирование бизнес-процессов, их
информатизация, оптимизация, ускорение, индивидуализация, а также
упорядочение, стандартизация и функциональное объединение бизнес-
процессов. Последнее выражается в тесном переплетении в рамках единых
структур различных сфер деятельности и является предпосылкой
возникновения и развития организаций, подобных распределенным
производственно-торговым системам (РПТС).

3. Сформулировано понятие распределенных производственно-
торговых систем как значимых представителей новых
сложноорганизованных экономических систем. РПТС представляют собой
коммерческие организации (объединения предприятий), занимающиеся
производственно-коммерческой деятельностью, имеющие единый центр
управления и развитую территориально распределенную торговую сеть. От
других объединений предприятий они отличаются единством управления
финансово-хозяйственной деятельностью (даже при наличии формальной
хозяйственной самостоятельности). По сравнению с обычными
коммерческими организациями РПТС, как представители
сложноорганизованных систем, обладают более разветвленной системой
организации внутренних взаимосвязей бизнес-процессов и процессов
управления. От логистических производственно-торговых систем РПТС
отделяет наличие в их структуре территориальпо-распрсделенных
производственных и/или торговых организаций (центров). Наряду с
объединениями предприятий они принадлежат к производственно-
логистическим системам (ПЛС), обеспечивающим в рамках единой
структуры полный цикл создания стоимости - от закупки ресурсов до
реализации готовых товаров.

4. Внешняя среда РПТС представлена в виде модели «факторы-
характеристики». В ней воздействие внешней среды выражается через
влияние группы факторов на характеристики системы. Особенностью

10 представления является разделение факторов на внешние (глобальные и локальные) и внутренние с выделением основных факторов в каждой группе. Характеристики бизнес-системы рассматриваются в разрезе управляемой и управленческой подсистем предприятия с определением в каждой из них качественных и количественных показателей и формированием перечня основных характеристик. Для оценки состояния системы и прогнозирования результатов изменений после ее совершенствования предложено два типа аналитических таблиц.

5. Предложены четыре типа классификации методов
совершенствования бизнес-процессов: по скорости изменений, по
используемомунаучному подходу, по степени совершенствования и по сфере
проводимых изменений. Разработаны критерии и процедура выбора метода
совершенствования бизнес-процессов. В качестве критериев выделены:
сложность организации, состояние системы, сфера приоритетов для
совершенствования, количество временных и других типов ресурсов,
имеющихся в распоряжении. Процедура отбора предполагает
последовательное движение по пунктам перечисленных критериев, что
позволяет «отсекать» неэффективные для конкретного предприятия методы.

  1. Предложена методика совершенствования системы управления, состоящая из семи этапов: создание модели «как есть», анализ системы управления, выбор направлений совершенствования, выбор методов совершенствования, разработка состава действий, создание модели «как должно быть», апробация модели и оценка результатов. Совершенствование системы управления должно происходить с учетом системного и процессного подходов, в связи с чем целесообразно первичное совершенствование процессов, а уже потом - управленческих решений и систем информации.

  2. Обоснован выбор методов моделирования для РПТС. Для моделирования системы в целом рекомендовано использовать имитационное моделирование; для моделирования зависимостей подсистем

II эвристические методы оптимальных решений, а для моделирования структурных составляющих (подсистем) - комплексное процессное моделирование. Сформулированы критерии отбора методов моделирования, в качестве которых выступают: степень необходимого подобия модели, форма представления модели, уровень сложности системы, ориентация системы управления, степень охвата процессов, степень необходимой аналитичности, степень достаточности информации об объекте.

8. Разработано методическое обеспечение для моделирования и совершенствования РПТС. В его составе: методики моделирования управленческого и управляемого процессов; комплексная методика моделирования, совершенствования и прогнозирования управленческих процессов в РПТС. Предложен ряд форм представления модели в виде базовой, аналитической таблиц, трехмерных диаграмм и n-мерных матриц. Выделены особенности комплексного подхода к моделированию РПТС: использование логистического принципа выделения процессов, обеспечение динамичности модели с помощью введения временного параметра, адаптация модели к изменяющимся условиям среды посредством учета внутренних и внешних факторов, возможность оценки прогнозного состояния системы и выбора эффективных управленческих процессов и стратегий. В качестве основных принципов формирования предложенной модели выступают: принцип единства системного и процессного подходов, принцип системности, принцип многоуровневой декомпозиции, принцип системного совершенствования, принцип прогнозирования изменений.

9. Создано методическое обеспечение управления процессами закупок в РПТС, включающее адаптированную методику ABC-XYZ-анализа и методику управления запасами. Последняя состоит из блоков прогнозирования ожидаемого дневного потребления, блока расчета пороговых уровней (опт и розница), блока расчета параметров закупки (опт и розница) и блока отслеживания задержек поставок. Она предполагает

12 автоматический расчет электронного агрегированного заказа но системе с установленной периодичностью пополнения до определенного уровня.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических представлений в области управления новыми формами сложноорганизованных экономических систем, методологии их моделирования и совершенствования. Результаты могут быть использованы для дальнейшей научной разработки методологии моделирования экономических систем и прогнозирования их состояния.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований. Работа выполнялась в Ивановской государственной текстильной академии. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что новые подходы к совершенствованию процессов управления РПТС обеспечивают повышение их конкурентоспособности и наиболее полное удовлетворение потребительского спроса. Полученные в ходе исследований теоретические выводы и практические предложения позволяют повысить качество управленческих процессов, сократить время принятия управленческих решений, увеличить скорость прохождения информационных потоков внутри РПТС.

Результаты использованы Ивановской государственной текстильной академией при подготовке магистров менеджмента в виде методических рекомендаций к лабораторным работам по логистике.

Авторская методика моделирования и совершенствования закупочных процессов используются в Ивановском оптово-розничном центре «Кенгуру».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на международных и региональных конференциях и семинарах в Иванове и Ярославле, отдельные методики апробированы в ОРЦ «Кенгуру».

Результаты настоящего исследования позволили внести определенный вклад в решение теоретических и практических проблем совершенствования управления экономическими системами:

в области теории - углубление и развитие теоретико-методологических основ управления новыми сложноорганизованными коммерческими структурами;

в области практики - развитие механизмов и методов управления РПТС;

в области подготовки специалистов для народного хозяйства --подготовка учебных материалов для магистрантов менеджмента, а также методических материалов для руководителей и специалистов промышленных и коммерческих организаций.

Публикации. Основные результаты исследований соискателя в области теории управления экономическими системами отражены в 10 публикациях общим объемом 2,3 п.л., в том числе в трех статьях в журналах, двух - в сборниках научных трудов, пяти - в сборниках материалов научных конференций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем текстовой части составляет 189 страниц, приложения размещены на 43 страницах. Диссертация содержит 7 таблиц, 22 иллюстрации, 123 наименования использованных источников в библиографическом списке.