Совершенствование управления региональной социальной инфраструктурой Согачева Ольга Валерьевна

Совершенствование управления региональной социальной инфраструктурой
<
Совершенствование управления региональной социальной инфраструктурой Совершенствование управления региональной социальной инфраструктурой Совершенствование управления региональной социальной инфраструктурой Совершенствование управления региональной социальной инфраструктурой Совершенствование управления региональной социальной инфраструктурой Совершенствование управления региональной социальной инфраструктурой Совершенствование управления региональной социальной инфраструктурой Совершенствование управления региональной социальной инфраструктурой Совершенствование управления региональной социальной инфраструктурой Совершенствование управления региональной социальной инфраструктурой Совершенствование управления региональной социальной инфраструктурой Совершенствование управления региональной социальной инфраструктурой
>



Согачева Ольга Валерьевна. Совершенствование управления региональной социальной инфраструктурой : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Согачева Ольга Валерьевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Курск, 2009.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1991

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 11

  1. Эволюция формирования социальной инфраструктуры 11

  2. Понятие и характеристики социальной инфраструктуры 18 1.3.Целеполагание в управлении социальной инфраструктурой 36

2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 48

  1. Оценка инфраструктурной обеспеченности экономики 48

  2. Методические подходы к прогнозированию социально-экономического развития 61

  3. Применение программно-целевого подхода к управлению. социальной инфраструктурой региона 73

3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА 85

  1. Диагностика уровня развития социальной инфраструктуры муниципальных образований Курской области и городов ЦЧЭР 85

  2. Прогнозирование состояния социальной инфраструктуры муниципальных образований Курской области 122

  3. Разработка перспектив развития социальной инфраструктуры региона 133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 147 ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Проблемы глобализации социально-экономических отношений поднимают вопросы о способах организации социальной жизни, роли социальных взаимодействий и создании условий для реализации человеческих потребностей в современном постиндустриальном обществе.

Перед современным российским обществом проблемно встают многообразные задачи экономического, социально-политического и духовного развития членов общества. Это требует дальнейшего углубления теории научного управления социально-экономическими процессами, совершенствования форм и методов целенаправленного и планомерного развития различных сфер общественной жизни.

В условиях трансформации российской* экономики особое внимание уделяется региональной составляющей государственной социальной политики. Структурно-социальная модель региона отражает суть выполняемых им функций: обеспечение условий для благоприятного проживания людей, а также повышение вклада региона в развитие государства. Социальная политика региона относится к числу наиболее актуальных проблем общественной жизни и представляет важную область современной теории и практики социального управления.

С ростом численности жителей, увеличением объемов промышленного производства и расширением круга потребностей людей возникла необходимость в расширении и модернизации социальной региональной инфраструктуры. Для решения комплекса этих проблем требуется ясное осознание представителями всех уровней власти необходимости совершенствования управления и развития социальной инфраструктуры.

Социальная инфраструктура должна отвечать новым повышенным требованиям, чтобы обеспечить достойные условия жизнедеятельности людей в регионах. Действующая инфраструктура многих городов и регионов подчас не-

4 достаточно эффективно адаптируется к быстро меняющимся внешним условиям и тормозит развитие в целом.

Таким образом, актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время' методическая база развития региональной социальной инфраструктуры, в частности региональные нормативы и показатели развития сферы услуг в полном объеме и ассортименте, никем1 не рассчитываются, что лишает региональное планирование тех объективных критериев, которыми оно могло бы руководствоваться- в своей.деятельности.

Недостаточная разработанность проблематики развития региональной социальной инфраструктуры, ориентированной, на выполнение относительно новых функций, а также возросшая практическая значимость этой проблемы в свете современной экономической ситуации предопределили выбор темы исследования.

Степень, разработанности проблемы. Проблема совершенствования управления развитием социальной инфраструктуры региона для-Россииявляет-сЯ'Хотя и не новой, но недостаточжнизученной.

В развитие прикладных исследований* социально-экономической эффективности развития регионов различного уровня немалый вклад внесли: В.Антошин, Ю.В. Вертакова, Л.А. Дедов, О. Дремова, В.Я. Еременко, И.И. Елисеева, Э.Н. Кузьбожев; Д.М) Крук, Н.Г. Курдюкова, В. Лексик, В.И. Малахов, Е.Н. Матвеева, П.А. Минакер, В.Н. Мосин, И.Е. Рисин, Ю.И. Трещевский, В.П. Чичканов.

Проблемами социально-экономической инфраструктуры занимаются многие ученые: экономисты, градостроители, географы, социологи. Основы изучения инфраструктуры как важнейшей составляющей окружающей среды, существования населения, функционирования региональной экономики сформировали П. Бурак, А.Л. Жуков, А.Б. Иванов, А.Н*. Кочетов; Ю.И. Савенко, В:А. Єи-велькин, Г.В: Черкашин, Ю.Д. Шмидт, В.Н. Ярская и другие.

Исследование территориальных аспектов-инфраструктуры, инфраструктурного функционирования региональных процессов нашло отражение в рабо-

5 тах таких ученых как Э.Б. Алаев, А. Илларионов, А.Н. Кладышев, Ф.Д. Кожу-рин, Ф. Клоцвог, А. Сухотин, А.К. Осипов, Л. Чернова и другие. Основы понимания роли инфраструктуры в экономке регионов,даны в работах И.С. Ивах-ненко, А.Н. Кочетова, Д.А. Харитонова.

Исследование сущности социальной инфраструктуры и ее особенностей раскрыто в работах Н.А. Аитова, Л. Берестовой, И.А. Григорьевой, Т.М. Дризе, В.Е. Кузнецовой, Л.В. Матраевой, Д.Л. Михайлиной, Д.А. Харитонова, С.С. Шаталина и др.

Вместе с тем современная динамика, изменения степени влияния внешних и внутренних факторов, формирующих современное состояние развития региональной социальной инфраструктуры требует развития теоретико-методологических подходов к модернизации социальной инфраструктуры региона.

Кроме того, несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию процессов функционирования социальной инфраструктуры, вопрос совершенствования государственного управления развитием социальной инфраструктуры на уровне регионов, его организационно-практические аспекты остаются недостаточно разработанными в связи со значительной дифференциацией регионального территориального пространства и уровней социально-экономического развития субъектов РФ. Это послужило основанием для выбора темы диссертационной работы, определения ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование регионального управления социальной инфраструктурой.

В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих задач:

- исследовать особенности процесса управления региональной социальной инфраструктурой на основе изучения отечественного и зарубежного опыта;

проанализировать существующие методы оценки и механизмы управления социальной инфраструктурой региона;

провести анализ современного состояния и проблем социальной инфраструктуры региона, выявив региональные особенности;

выполнить прогноз развития социальной инфраструктуры муниципальных образований Курской области;

разработать предложения по совершенствованию методов государственного управления развитием социальной инфраструктуры.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Содержание диссертационной работы соответствует пунктам:

5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.

5.19. Исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах Паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Объектом исследования является региональная социальная инфраструктура.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и совершенствования управления развитием социальной инфраструктуры региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития и государственного регулирования экономики. Методологическую базу исследования образуют общенаучные приемы познания: анализ и синтез, диалектический, абстрактно-логический, системный анализ процессов общественного развития, сравнительно-исторический метод и историко-логический анализ, а также методы социально-экономического прогнозирования и программно-целевого планирования, структурно-

7 функционального анализа, экономико-статистический, методы экономического анализа — аналогии, группировки, сравнения, обобщения.

Информационная база диссертационного исследования содержит данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, статистические материалы, опубликованные в научной и периодической литературе, а также электронный ресурс Федеральной службы государственной статистики в мировой компьютерной сети Internet, отчеты о производственно-экономической деятельности организаций, аудиторские заключения по финансовой отчетности и пояснительные записки к ним.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретико-методологических подходов и разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления-социальной инфраструктуры региона.

Основные результаты, обладающие новизной, заключаются в следующем:

уточнено определение «региональная социальная инфраструктура», представляющая собой устойчивую совокупность материально-вещественных элементов, создающих общие условия для рациональной организации основных видов деятельности человека - трудовой, общественно-политической и других, развивающихся в интересах всего общества. Данная формулировка позволила трактовать социальную инфраструктуру региона как относительно самостоятельный элемент материально-вещественной основы общественного развития, обладающий специфическими особенностями формирования и функционирования в общественной системе;

предложена усовершенствованная классификация отраслей региональной социальной инфраструктуры, в которой рассмотрены четыре блока: организация потребления материальных благ, организация интеллектуально-культурной деятельности, организация производства услуг для личного потребления, организация общественно-политической деятельности по обеспечению

8 функционирования государственной системы. Данные блоки, характеризующие состав социальной инфраструктуры региона, основаны на функционально-специализированном подходе с учетом социальной ориентированности услуг. Это позволило определить материально-вещественные элементы, призванные обеспечивать общие условия деятельности в социально-экономической сфере жизнедеятельности человека;

- проведена систематизация факторов, определяющих эффективное
функционирование региональной социальной инфраструктуры, что позволило
модифицировать систему показателей оценки уровня развития инфраструкту
ры. Каждая сфера, включаемая в состав социальной инфраструктуры региона,
была охарактеризована перечнем определенных показателей, отражающих
ключевые процессы, наблюдаемые в соответствующей отрасли. А также произ
веден расчет интегральных показателей развития основных функциональных
блоков и региональной социальной инфраструктуры в целом;

адаптирован к условиям региона'способ расчета интегрального показателя развития региональной социальной инфраструктуры, представляющий собой определение уровня социального развития в качестве показателя цели развития региональной системы по методу Беннета. Это позволило наиболее полно отразить все инфраструктурные процессы и учесть наибольшее количество факторов при проведении оценки инфраструктурной обеспеченности региона;

обосновано преимущество программно-целевого подхода к управлению социальной инфраструктурой региона, который заключается в наибольшей адаптивности к социально-экономическим условиям конкретного субъекта федерации; возможности своевременной оперативной корректировки целей и задач. В результате применения программно-целевого подхода был определен номинальный набор показателей, используемых в качестве индикаторов - характеристик текущего процесса формирования концептуального варианта развития региональной социальной инфраструктуры;

предложен модифицированный механизм управления развитием социальной инфраструктурой региона, базирующийся на алгоритмизации управлен-

ческих действий, и дополненный рекомендациями по совершенствованию социальной инфраструктуры региона с учетом изменения степени влияния внешних и внутренних факторов. Применение данного механизма дало возможность сформулировать цели и задачи государственного регулирования развития региональной социальной инфраструктуры.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования теоретических выводов, методологических разработок и практических результатов работы в деятельности органов федеральной и региональной власти при разработке программ и концепции развития на уровне субъектов Федерации.

Теоретические исследования и методические разработки, основные положения которых изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности органов региональной власти при формировании и реализации региональной политики, Программы социально-экономического развития, в частности при оценке состояния и перспектив развития региона. Полученные результаты могут быть положены в основу разработки целевых комплексных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, отражены в опубликованных научных работах.

Диссертация выполнена в соответствии с планом госбюджетных научных исследований, проводимых КурскГТУ; результаты отражены в отчете о госбюджетной НИР Курского государственного технического университета («Исследование социально - экономических процессов в различных отраслях и сферах деятельности», регистрационный номер 0120.0804046).

Методические разработки, представленные в диссертационном исследовании, нашли применение в учебном процессе Курского1 государственного технического университета по программам дисциплин «Региональная экономика и

10 управление», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены актом о внедрении результатов диссертации в учебный процесс кафедры Региональной экономики и менеджмента Курского государственного технического университета, справкой об использовании результатов НИР в практической работе территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, а также Курской областной думы.

Публикации автора.

Основные результаты исследования опубликованы в12 научных работах общим объемом 5,05 п. л., из них авторских 3,7 п. л. в виде статей в журналах и сборниках научных трудов, в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 160 наименований; содержит 30 рисунков, 26 таблиц, 43 формулы, 7 приложений. Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.