Управление экономической инфраструктурой города Соколова Светлана Владимировна

Управление экономической инфраструктурой города
<
Управление экономической инфраструктурой города Управление экономической инфраструктурой города Управление экономической инфраструктурой города Управление экономической инфраструктурой города Управление экономической инфраструктурой города Управление экономической инфраструктурой города Управление экономической инфраструктурой города Управление экономической инфраструктурой города Управление экономической инфраструктурой города
>




Соколова Светлана Владимировна. Управление экономической инфраструктурой города : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2001 162 c. РГБ ОД, 61:02-8/442-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы развития инфраструктурного комплекса города 8

1.1. Социально-экономические проблемы развития крупного города 8

1.2. Роль инфраструктурного комплекса в развитии экономики города 20

1.3.Особенности формирования и управления экономической инфраструктурой города в современных условиях 36

ГЛАВА II. Тенденции и предпосылки развития городской экономической инфраструктуры (на примере г. Нижнего Новгорода) 49

2.1 . Анализ экономического потенциала города 49

2.2.Характеристика отраслей экономического инфраструктурного комплекса 65

2.3 .Критерии развития экономической инфраструктуры города 84

ГЛАВА. III. Совершенствование управления экономическим инфраструктурным комплексом города 96

3.1. Проблемы управления городской экономической инфраструктурой 96

3.2.Реструктуризация организационных форм управления экономическим инфраструктурным комплексом 107

3.3.Стратегия управления городской экономической инфраструктурой 124

Заключение 136

Библиография 141

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночной экономики центр тяжести в решении многих социальных проблем все более смещается на уровень регионов и крупных городов, где сосредоточена значительная часть важнейших функций жизнеобеспечения населения, реализуемых в основном отраслями инфраструктурного комплекса.

Специфика функционирования и развития региональной инфраструктуры требует научно обоснованного и дифференцированного подхода к решению вопросов управления составляющими инфраструктурного комплекса. В настоящее время наибольшую сложность и одновременно наименьшую степень научного осмысления и практического освоения имеют проблемы функционирования и управления как социальной, так и производственной инфраструктурой крупного промышленного города. В результате реформирования экономических отношений в воспроизводственном процессе изменяются место и роль предприятий и отраслей инфраструктуры, усиливается их общеэкономическое значение. В условиях современного периода развития города важнейшим является обеспечение стабильности функционирования его экономики. Для реализации этого условия необходимо эффективное функционирование инфраструктурного комплекса города. Именно экономическая инфраструктура стала играть все более возрастающую роль в решении текущих и перспективных социально-экономических проблем, формируя условия и качество жизни населения города, и создавая эффективную основу для роста экономического потенциала города.

В этой связи исследование вопросов, связанных с проблемами реформирования механизма управления инфраструктурой крупного города, объективно является необходимым условием успешного решения задач региональной социально политики. Данное обстоятельство предопределило выбор направления и темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Работы отечественных ученых, опубликованные в последнее десятилетие, позволили существенно продвинуть исследование теоретических и практических вопросов, касающихся реализации государственной социальной политики. Так, Бабич A.M., Жильцов Е.Н., Егоров В.В., Рутгайзер В.И. и др. исследуют проблемы формирования рыночных отношений в социальной сфере на макроэкономическом уровне; Пандман М.К., Васильев СТ., Горбунов Э., Моргачев В.М., Щербаков В. и др. рассматривают различные аспекты территориального управления, в том числе и отраслями социальной инфраструктуры. Многие авторы исследуют вопросы управления социально-экономическим развитием города, особое внимание в этом плане обращают на себя труды Битунова В.В., Бурака П.И., Рождественской И.А., Епифанова А.А., Зуева В.М., Обозова С.А., Сокольникова Г.Н., Цицина А.Г. Гаврилова А.И., Жмачинского В.И.

Менее изученными оказались проблемы управления экономической инфраструктурой города, хотя работы Бурака П.И., Занадворова С, Лексина В.Н. и др. свидетельствуют об актуальности данной проблематики. Однако и здесь ряд вопросов не нашел своего решения

Данное обстоятельство определяется сложностью объекта, многоплановостью факторов, определяющих его функционирование, наличием противоречий во взаимоотношениях регионального и городского уровней управления.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка направлений реформирования механизма управления экономической инфраструктурой крупного промышленного города.

Поставленная цель определила конкретные задачи исследования: исследовать сущность, отраслевую структуру и факторы, обусловливающие развитие городского инфраструктурного комплекса; определить условия формирования комплекса экономической инфраструктуры и его роль в реализации функций жизнеобеспечения населения города; обосновать систему критериев оценки развития городской экономической инфраструктуры; исследовать проблемы управления экономической инфраструктурой и разработать предложения по реформированию механизма управления; разработать стратегию развития экономической инфраструктуры города.

Объектом исследования является экономическая инфраструктура города и её роль в общем комплексе экономики крупного промышленного города.

Предметом исследования выступают организационно - экономические и социально-экономические проблемы формирования и управления экономической инфраструктурой города.

Общетеоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам циклической динамики и инноватики, теории долгосрочного экономического развития, управления социально-экономическими системами в условиях рынка, теории и практики регионального и местного самоуправления. Информационную базу исследования составили нормативно-правовые материалы федерального, регионального и местного органов управления по вопросам социального развития территории, организации деятельности и управления отраслями и предприятиями инфраструктурного комплекса, материалы администрации г. Н. Новгорода по вопросам функционирования экономической инфраструктуры города, отчетные данные о деятельности предприятий и учреждений городской экономической инфраструктуры, а также материалы научно-практических конференций, семинаров, публикаций периодической печати.

Новые научные результаты диссертационной работы могут быть выражены следующими положениями: обоснована целесообразность выделения в составе инфраструктурного комплекса города экономической инфраструктуры; разработаны критерии оценки развития экономической инфраструктуры крупного города, отвечающие современным направлениям социально-экономической политики региона; разработана методика оценки потенциала экономической инфраструктуры города с выделением материально-технической, финансовой и организационно- управленческой составляющих; обоснованы основные направления реформирования механизма управления городской экономической инфраструктурой, которые включают организационные и функциональные изменения в структуре городского управления (на примере Нижнего Новгорода); разработана стратегия развития и управления городской экономической инфраструктурой.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что ее основные выводы и практические рекомендации позволяют усовершенствовать механизм управления экономической инфраструктурой города, с позиции сохранения и развития целостности организационно-экономического механизма городского инфраструктурного комплекса.

Теоретические выводы в дальнейшем могут быть использованы при разработке нормативных документов городского и регионального органов управления по вопросам развития крупных городов.

Отдельные теоретические положения используются в учебном процессе Волго-Вятской академии государственной службы, Волжской академии водного транспорта, Волжского государственного инженерно-педагогического института, а также в системе повышения квалификации государственных служащих.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в монографии, двух учебных пособиях, а также ряде статей: Основы экономики - Н. Новгород: изд-во Папирус, 2000, - 14 п.л.; Внутрифирменное планирование торгового предприятия - Н. Новгород: изд-во Папирус, 2000, - 12 п.л.; Кредитование и налогообложение предприятий торговли - Н. Новгород: изд-во Папирус, 2000, - 10 п.л.; Проблемы инфраструктуры современного города - Н. Новгород: изд-во ВГИПИ, 1999, - 0,5 п.л.; Особенности развития региональной инфраструктуры бизнеса - Н. Новгород: изд-во ВГИПИ, 1999, - 0,2 п.л.; К вопросу о региональном планировании на современном этапе - Н. Новгород: изд-во ВГИПИ, 1999, - 0,5 п.л.; Экономический инфраструктурный комплекс Н. Новгорода- Н. Новгород: изд-во ВГИПИ, 2000, - 0,3 п.л.; Сильные и слабые стороны развития Н. Новгорода-Н. Новгород: изд-во ВГИПИ, 2000, - 0,2 п.л.; Критерии эффективности развития экономического инфраструктурного комплекса - Н. Новгород: изд-во ВВАГС, 2000,- 0,3 п.л.; Концепция потенциала экономической инфраструктуры города Н. Нов города: изд-во ВВАГС,2001, - 0,2 п.л. ; Стратегия развития и управления экономической инфраструктурой -Н. Новгород: изд-во ВВАГС,2001,- 0,5 п.л.; Проблемы управления городской экономической инфраструктурой - Н. Новгород: изд-во ВВАГС, 2001, -0,3 п.л.

Различные аспекты исследований проблемы прошли апробацию на научно-практических конференциях в Н.Новгороде, а также предложены в качестве рекомендаций администрации города (в частности, разработка целевой, комплексной программы «Качество жизни»).

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Социально-экономические проблемы развития крупного города

Экономическая реформа, развернувшаяся в России, знаменует собой переход к качественно новой модели хозяйствования, опирающейся не только на глобальные мировые тенденции, но и специфические особенности российского общества. Под влиянием исторических обстоятельств Россия переживает сложный период, осуществляя одновременно три транс форм а-ции: переход от диктатуры к демократии, от империи к нации, от экономического развала к оздоровлению и росту. Ни одной стране в мире не приходилось решать все три задачи одновременно (58). Сегодня практически никем не оспаривается, что переход к устойчивому развитию Российской Федерации возможен только тогда, когда будет обеспечено устойчивое развитие всех ее регионов. В современных условиях все более значимую роль в экономике регионов играют крупные города, которые отличаются между собой по уровню насыщенности производительных сил, социальной структуре, наличием сырьевой базы и полезных ископаемых, расстоянием от высокоразвитых промышленных, культурных и столичных центров. Город сегодня становится важнейшим объектом экономических отношений. В этих условиях становится важным определение специфики и приоритетов формирования экономики города с учетом особенностей исторического и культурного развития. Ряд авторов, рассматривая сущностные характеристики города с позиции системного подхода, выделяют следующие его особенности (47): относительно обособленную воспроизводственную систему; относительно обособленную социально-экономическую систему; подсистему хозяйственных взаимосвязей с другими городами. Таким образом, город - это социально-экономическая пространственная целостность, характеризующаяся структурой производства, наличием всех форм собственности, концентрацией населения, рабочих мест, духовной жизни человека, имеющая местные органы управления. В доиндустриальную эпоху город был местом политической и культурной жизни. Концентрация платежеспособного спроса наделила города также функциями торговых и ремесленных центров. Промышленная революция превратила города в центры экономического развития, ориентированные преимущественно на промышленное производство.

Однако во второй половине XX века меняется функциональная ориентация большинства городов, приходят в упадок многие монофункциональные промышленные центры. Крупные города становятся центрами концентрации потребления товаров и услуг. На смену промышленной эпохе приходит эпоха доминирования сферы обслуживания. В ходе этих изменений происходит радикальная смена акцентов в функциональной ориентации городов. В рамках классического экономического анализа город рассматривается как производственная система, то есть акцентируется внимание на деятельности предприятий в пределах его территории. Распределяя предприятия по основным отраслям, можно получить представление о преимущественной ориентации города на тот или иной вид продукции (51).

Классическая модель функциональной технологии относит каждый город к некоторому абстрактному типу: центр машиностроения, административный центр, культурный и т.д. Данная классификация, по нашему мнению, недостаточно полна, так как в основе ее лежит упрощенная схема, впервые предложенная А.Фишером (1934 г.) и впоследствии уточненная К.Кларком (1940 г.) в рамках исследований по экономике города (51). Так, по исходной технологии Фишера выделяются три сектора экономики города: первичный, вторичный и третичный. К первичному сектору он относит деятельность, связанную с получением первичных ресурсов, ассоциируемых с факторами производства типа «земля» (сельское и лесное хозяйство, рыболовство, горнодобывающая промышленность). Вторичный сектор включает отрасли обрабатывающей промышленности, третичный сектор охватывает сферу услуг, строительство и некоторые виды ремесленной деятельности. По мнению Занадворова B.C., экономика города должна базироваться на использовании трех основных преимуществ (51): 1) тщательный учет потребностей населения города, состояния и динамики формируемых рынков, инфраструктур рынков, интересов государства и отдельных предприятий; 2) создание условий для максимального приспособления структуры экономики города к внутренним и внешним факторам; 3) активная реализация региональных интересов. Крупные города, расширяясь, втягивают в себя существенную часть населения сельских районов, что усиливает проблемность экономической жизни мегаполиса. Социально-экономические проблемы все более и более концентрируются на относительно малой общей площади страны - территории города. В каждом из крупных городов имеют место свои особенности развития и свои проблемы, обусловленные конкретной исторической, демографической, экономической и другой спецификой, к числу которых принято относить: проблему урбанизации, появление проблемных отраслей, проблемы развития инфраструктуры (27, 45, 87).

Роль инфраструктурного комплекса в развитии экономики города

Понятие «инфраструктура» берет свое начало от лингвистического смысла латинских слов infra - ниже и struktura - строение. (Можно интерпретировать как «нижнее строение» или «фундамент»). В начале XX века этим словом обозначали комплекс тыловых сооружений, обеспечивающих действие вооруженных сил (склады материальных средств, военные базы, полигоны и т.п.) С середины 40-х годов данное понятие проникло в экономику, начиная с западной экономической науки. Им стали обозначать комплекс отраслей хозяйства, обслуживающих промышленное и сельскохозяйственное производство.

В дальнейшем объем понятия расширялся и охватил обслуживающие системы не только производства, но и социальной сферы. К отраслям инфраструктуры стали относить строительство дорог, каналов, портов, мостов, аэродромов, складов; энергетическое хозяйство; транспорт; связь; водоснабжение; канализацию; общее и профессиональное образование; здравоохранение и т.п.

По мере развития науки устанавливались закономерности зависимости эффективности производства от уровня развития инфраструктуры; влияние инфраструктуры на социальную обстановку в стране, регионе и городе; наконец - влияние инфраструктуры на политику государства и сообществ. При этом осознавался тот факт, что создание инфраструктуры само по себе не приносит прибыли. Было установлено, чем выше уровень развития инфраструктуры, тем быстрее и охотнее в регион приходят инвестиции, прибывает рабочая сила, ускоряется экономическое развитие, улучшается жизнь и самочувствие людей. И наоборот, чем ниже уровень развития инфраструктуры, тем медленнее или с большими издержками развивается производство, тем тяжелее жизнь людей (на примере освоения целины; добыча нефти и газа в Тюмени и в др. регионах Крайнего Севера; поиск работы в Москве, в Санкт-Петербурге, в Сочи и др. освоенных регионах).

В настоящее время под инфраструктурным комплексом экономики города понимают (27, 32, 46, 58, 64, 76): ? совокупность материально-технических систем (объектов), обеспечивающих выполнение основных функций в различных сферах и отраслях деятельности; ? обслуживающая часть производственной, социальной и любой другой функциональной структуры; ? совокупность вспомогательных отраслей производственной и непроизводственной сферы; ? материально-техническая основа многообразной жизни людей; ? комплекс отраслей хозяйства, обслуживающих производство и жизнедеятельность населения.

Следует отметить, что до настоящего времени нет единства в научном определении термина «инфраструктура города» и, следовательно, понятийно-терминологический аппарат этого явления окончательно не сформирован. В этой связи мы считаем целесообразным осуществить систематизацию некоторых общепризнанных подходов и особенности классификации инфраструктуры города с целью установления ее состава, функций, критериев оценки ее развития и эффективности, а также роли в стабилизации экономики города.

Из определения следует две важнейшие особенности инфраструктуры. Первая - инфраструктура, как правило, предназначена для обеспечения выполнения функций в нескольких отраслях, то есть она носит межотраслевой характер. Такими элементами инфраструктуры являются: транспорт, энергетическая система, связь, информационные сети и др. Отсюда следует, что инфраструктура выполняет интеграционную функцию между отраслями производства, между регионами и государствами. Вторая особенность - инфраструктура не создает материальных благ, она выполняет обеспечивающую функцию. В связи с этим требуются специальные, часто не рыночные механизмы ее развития, долевое участие в этом процессе различных заинтересованных отраслей. Отсюда следует особая роль в развитии инфраструктуры межотраслевых органов власти: местных властей, органов власти регионов, государственных и международных организаций.

Инфраструктурный комплекс можно классифицировать по различным признакам: по сферам деятельности людей; по отраслям (функциям) этой деятельности; масштабам распространения; средам пространства.

Поскольку инфраструктура охватывает все сферы деятельности людей, то принято выделять производственную инфраструктуру (по производственной, материальной сфере деятельности) и социальную инфраструктуру (по социальной сфере деятельности). В свою очередь, производственная инфраструктура подразделяется на инфраструктуру производства средств производства и инфраструктуру производства средств потребления. Социальная инфраструктура подразделяется по функциям этой деятельности на инфраструктуру: распределения и обмена; оказания потребительских услуг людям; охраны здоровья людей; формирования общественного сознания и научного мировоззрения; управления; охраны общественного порядка; обороны. Схематично классификация по этим признакам изображена на рис. 1.3.

При этом в составе производственной инфраструктуры рассматриваются: инфраструктура общего назначения, то есть те ее составляющие, которые обслуживают и являются основой как для производства, так й жизнедеятельности людей (электро-, газо- и водоснабжение, транспорт, связь и телекоммуникации, финансовая система) и инфраструктура ведущих отраслей производства.

Для уточнения и пополнения содержания инфраструктурного комплекса экономики города необходимо раскрыть понятие социальной сферы жизни общества и отраслевой состав элементов производственной и социальной инфраструктуры, так как эти типы инфраструктур в целом образуют и развивают региональную (городскую) социально-экономическую систему. Под социальной сферой жизни общества принято понимать комплекс отраслей народного хозяйства, предназначенных для обеспечения требуемого качества и уровня жизни населения. Социальная сфера занимает определенную роль в формировании инфраструктурного комплекса города. Однако деятельность отраслей социальной сферы находит свое отражение не только в удовлетворении потребительского спроса населения, но и в формировании архитектурного облика, эстетического оформления и благоустройстве города

Анализ экономического потенциала города

Роль и функциональное назначение экономической инфраструктуры города, как мы уже подчеркивали, обуславливают ее тесную взаимосвязь с другими элементами общего государственного устройства. Поэтому вопросы функционирования и развития экономической инфраструктуры города должны быть взаимосвязаны со стратегией его развития, отражающей как общенациональные, так и региональные интересы, с учетом географических, социальных и экономических особенностей города.

Исходя из этого, рассмотрим состояние, структуру и тенденции развития экономики города Нижнего Новгорода, который является одним из крупнейших индустриальных и научных центров России, входит в число 100 городов мира, включенных в список городов, представляющих мировую историческую и культурную ценность, занимает третье место в Российской Федерации по численности населения (на 1.01.1999 г. - 1370, 2 тыс.чел., плотность населения на 1 га - 33,3 человека) и четвертое - по промышленному потенциалу. В состав города входит восемь административных районов (табл. 2.1)

Географические различия между районами (нагорные и подгорные районы) обусловили их различия и по преимущественным видам сосредоточения в них деятельности (Табл. 2.2)

В районном разрезе промышленность города Нижнего Новгорода представлена в приложении 4. По итогам работы промышленности районов города в первом полугодии 1999 года были достигнуты следующие результаты (табл. 2.3). Таким образом, в последний период наметилась тенденция к постепенному росту промышленного производства в ряде предприятий, ее стабилизации в отдельных отраслях.

Благодаря своему промышленному, научному и культурному потенциалу, Нижний Новгород играет значительную роль в сегодняшней России (приложение 5). Доля города в РФ по основным социально-экономическим показателям представлена на рис. 2.1.

Экономика города достаточно сориентирована на рыночные отношения. В городе зарегистрировано более 1000 акционерных обществ, около 20 инвестиционных институтов, более 20 коммерческих банков, около 30 страховых компаний, один чековый инвестиционный фонд, более 10 негосударственных пенсионных фондов, ассоциации профессиональных участников рынка ценных бумаг, 3 биржи.

Промышленность Нижнего Новгорода в целом представлена 140 средними и крупными предприятиями, 12 основными отраслями и 18 научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро.

На предприятиях занято около 220 тысяч работающих, что составляет 47% от общей численности работающих в городе (рис. 2.2).

Характерной особенностью города является большая концентрация предприятий, входящих в состав военно-промышленного комплекса (ВПК). Их число составляет около одной трети крупных и средних предприятий города. На сегодня подавляющее большинство из них не имеют оборонного заказа.

Спад производства в 1991-1996 гг. носил общий характер, так как затронул все отрасли промышленности города Нижнего Новгорода, в том числе бюджетообразующие: машиностроение и его подотрасли - авиационную, автомобилестроительную, судостроительную, радиопромышленность и промышленность средств связи, электронную, а также металлургию, легкую и др.

В этот период произошло снижение списочной численности работников промышленных предприятий, особенно в ВПК г.Нижнего Новгорода. Происходит перераспределение работающих из сферы промышленности в другие отрасли экономики.

Тем не менее, несмотря на общий спад промышленного производства, а также интенсивное развитие кредитно-финансовых учреждений, торговли, сферы обслуживания, роль промышленности города в социально-экономическом положении как города, так и всей области, остается доминирующей как по структуре занятости населения, так и по налоговым поступлениям в бюджеты разных уровней.

В 1997-1998 гг. наметился рост темпов производства в машиностроении, цветной металлургии, легкой, пищевой и медицинской отраслях промышленности.

Из данных таблицы 2.4 видно, что число крупных и средних промышленных предприятий г.Нижнего Новгорода изменилось. Это изменение связано с их ликвидацией или сокращением численности работающих и переходом в категорию малых предприятий.

Проблемы управления городской экономической инфраструктурой

Экономика города, функционирующая и развивающаяся в результате взаимодействия множества различных экономических субъектов, деятельность которых отражает порой противоположные интересы, определяет множественность возможных вариантов развития инфраструктуры. В переходный период, отличающийся нестабильностью большинства как экономических, так и неэкономических факторов, воздействующих на процессы в экономике, отсутствие необходимых аналитических и статистических данных вносит дополнительную неопределенность в выбор таких направлений развития инфраструктуры, которые бы наиболее полно соответствовали характеру развития города. С другой стороны, не располагая отчетливо и однозначно определенными и закрепленными в соответствующих программных документах и нормативно-правовых актах приоритетами и направлениями развития города, невозможно сформулировать адекватные им задачи и конечные ориентиры развития инфраструктурного комплекса города. Речь в данном случае может идти о разработке некоторых общих, базовых принципов, лежащих в основе развития экономической инфраструктуры города. Эти принципы должны использоваться при построении программ развития городского хозяйства, выступая в качестве связующего звена между самыми различными экономическими интересами, так или иначе затрагивающими вопросы инфраструктуры. На рис.3.1 приведена общая схема, лежащая в основе разработки стратегии управления развитием экономической инфраструктуры Нижнего Новгорода. Подчиненный, вторичный характер деятельности экономической инфраструктуры по отношению к обслуживаемым ее элементами базовым структурам определяет при формировании и реализации стратегии развития экономической инфраструктуры города, приоритет целей как общегосударственного, так регионального и городского развития. Система качественных и количественных итоговых показателей, составляющих направления развития города, задает конечные целевые установки и ориентиры, на базе которых осуществляется формирование стратегии развития экономической инфраструктуры города Плоскость совпадения региональных и городских интересов находится в развитии социальной и экономической инфраструктуры.

В контексте нашего исследования проблему городского управления экономической инфраструктурой целесообразно рассмотреть более подробно, поскольку до настоящего времени многие аспекты этой проблемы являются дискуссионными. Существующая организационная структура управления г. Нижнего Новгорода приведена в приложении 7, из которой следует, что структурными подразделениями, осуществляющими управление отраслями экономической инфраструктуры являются: Департамент транспорта и связи; Департамент жилья и инженерной инфраструктуры; Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов. Управляющая подсистема, обеспечивающая управление экономической инфраструктурой, занимает незначительный удельный вес в составе общего руководства города (рис.3.2). Рассмотрим содержание деятельности каждого из структурных подразделений, в функции которых входит управление элементами экономической инфраструктуры. Департамент транспорта и связи действует на основании положения, утвержденного главой администрации города от 28.12.98 г, №58, в соответствии с которым основными функциями его являются: формирование и реализация единой транспортной политики города Нижнего Новгорода, разработка стратегии развития; общее руководство и координация деятельности предприятий и организаций городского пассажирского транспорта по обеспечению безопасного, эффективного и устойчивого функционирования транспортного комплекса; формирование городского заказа на услуги транспорта и связи для предприятий транспорта и связи; формирование и проведение экономической, научно-технической, инвестиционной, тарифной, кадровой и социальной политики; организация деятельности по разработке проектов правовых актов, определяющих порядок функционирования на территории города различных видов транспорта; У решение межотраслевых и общегородских задач развития транспорта и связи. Однако структура и численность данного подразделения никак не соответствует его статусу (рис.3.3) Департамент на данный момент объединяет две различные по своей сути отрасли; по структуре и качественному составу не удовлетворяет возросшим требованиям как по организации транспортных перевозок, так и по развитию систем связи. Если руководствоваться рекомендациями Правительства РФ от 5.11.95г. №1094 «О структуре центрального аппарата федеральных органов государственной власти» и методическими рекомендациями главы администрации города Нижнего Новгорода, то статус того или иного структурного подразделения имеет свой определенный состав и численность (табл .3.1). Сегодня на городских маршрутах работает 520 частных автобусов, принадлежащих 242 хозяйствующим субъектам в дополнение к городскому электротранспорту и автобусам «Нижегородпассажиравтотранса». Необходимость удовлетворения все возрастающих потребностей города требует серьезной организационно-контрольной деятельности со стороны организатора перевозочного процесса, функции которого возложены на департамент транспорта и связи.