Развитие институционально-экономической инфраструктуры города в условиях модернизации : принципы, инструменты Деружинская Марина Петровна

Развитие институционально-экономической инфраструктуры города в условиях модернизации : принципы, инструменты
<
Развитие институционально-экономической инфраструктуры города в условиях модернизации : принципы, инструменты Развитие институционально-экономической инфраструктуры города в условиях модернизации : принципы, инструменты Развитие институционально-экономической инфраструктуры города в условиях модернизации : принципы, инструменты Развитие институционально-экономической инфраструктуры города в условиях модернизации : принципы, инструменты Развитие институционально-экономической инфраструктуры города в условиях модернизации : принципы, инструменты Развитие институционально-экономической инфраструктуры города в условиях модернизации : принципы, инструменты Развитие институционально-экономической инфраструктуры города в условиях модернизации : принципы, инструменты Развитие институционально-экономической инфраструктуры города в условиях модернизации : принципы, инструменты Развитие институционально-экономической инфраструктуры города в условиях модернизации : принципы, инструменты Развитие институционально-экономической инфраструктуры города в условиях модернизации : принципы, инструменты Развитие институционально-экономической инфраструктуры города в условиях модернизации : принципы, инструменты Развитие институционально-экономической инфраструктуры города в условиях модернизации : принципы, инструменты
>



Деружинская Марина Петровна. Развитие институционально-экономической инфраструктуры города в условиях модернизации : принципы, инструменты : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Деружинская Марина Петровна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Новоросийск, 2008.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/91

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРИНЦИПЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
МОДЕРНИЗАЦИИ ГОРОДСКОЙ ЭКОНОМИКИ
13

  1. Новое экономическое содержание, особенности и принципы формирования инфраструктуры современного города 13

  2. Специфика и новационные функции инфраструктурного обеспечения модернизации городской экономики: управленческие модели 35

  3. Структурно-элементный состав и базовые инструменты формирования инфраструктуры современного города: факторы и условия 54

2. РАЗВИТИЕ АДАПТИВНОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ
СОСТОЯНИЯ И СООТВЕТСТВИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ УСЛОВИЯМ
МОДЕРНИЗАЦИИ ГОРОДСКОЙ ЭКОНОМИКИ
73

2.1. Разработка и адаптация методов оценки соответствия
инфраструктуры императивам развития экономики города 73

2.2. Оценка состояния и уровня инфраструктурного обеспечения
модернизационных преобразований экономики города (на примере г.
Новороссийска) 85

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА: ИНФОРМАЦИОННАЯ
СОСТАВЛЯЮЩАЯ
114

  1. Программно-целевое планирование развития институционально-экономической инфраструктуры современного города 114

  2. Адаптация традиционных методов к управлению инновационным развитием городской инфраструктуры 128

  3. Информационная и ресурсная составляющие процесса развития институционально- экономической инфраструктуры города 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 175

ПРИЛОЖЕНИЯ 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Смещение целого комплекса
проблем социально-экономического характера с регионального на местный
(муниципальный) уровень, обусловленное большой концентрацией
различного рода ресурсов (в том числе управленческих) в границах
территорий муниципалитетов, создает специфические условия

формирования муниципальной инфраструктуры, модифицирующие в масштабах города региональные и общероссийские правила и нормы. Практика показывает, что до сих пор проблемы создания инфраструктуры города, соответствующей новой социально-политической организации Российской Федерации, приходится решать преимущественно эмпирически, без применения адекватного научно-методического инструментария. Не находят практического применения ориентированные на инновационное развитие муниципального образования методы моделирования адекватной инфраструктуры города, то есть инфраструктуры нового качества - являться не только средством, но и условием модернизационных преобразований городской экономики. Одним из путей совершенствования городской инфраструктуры в данном контексте является расширение ее структурно-функционального содержания путем «встраивания» в ее состав институциональной и информационной составляющих. В этой связи актуализируется проблема поиска адаптивных схем, моделей и инструментов соответствующей «донастройки» традиционной инфраструктурной компоненты муниципального хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной проблемы формирования инфраструктуры города в условиях радикального реформирования экономики России и местного самоуправления разработаны в многочисленных трудах отечественных и зарубежных авторов.

Методологические и общие теоретические аспекты формирования и развития инфраструктуры города в условиях рыночной трансформации экономики современной России нашли отражение в работах Абдурахимова Ю., Алпатьева В., Белоуса А., Беспамятных Н., Боровской М., Голованова В., Иванова О., Кизима А., Кобелева А., Котилко В., Кулагина А., Кузнецова Н., Лексина В., Михайлова Е., Нестерова Н., Панскова В., Пестова Ю., Пестова Д., Сосуновой Л., Стаханова В., Чернышева М. и др.

Управленческие аспекты местного развития, связанные с учетом высокой экономической дифференциации муниципальных образований, включая роль инфраструктурного обеспечения функционирования городского хозяйства, исследуют следующие ученые: Александрова А., Амелехин Л., Бабун Р., Бутов В., Васильев М., Ветров Г., Власова Н., Воронин А., Горбунов А., Гришина Е., Жихаревич Б., Иванов В., Игнатов В., Когут А., Муллагалеева 3., Попов Р., Русинов Ф., Синъко И., Тертышный А., Яковлев В., Яновский В. и др., а также применения инструментария программно-целевого управления региональным развитием - Визгалов Д., Мозголин Б., Никулина И., Хоменко И.

Анализ мирового опыта становления инфраструктуры в крупных городах представлен в работах Бэккеса Ж., Василенко И., Диксона Д., Гамильтона К., Канта А., Латса Э., Макконнела Р., Паджиолы Си др.

Несмотря на наличие большого числа публикаций к раскрытию
отдельных сторон изучаемой в работе проблемы, практически отсутствуют
разработки действенного инструментария совершенствования

инфраструктуры города в направлении ее адаптации к модернизационным преобразованиям экономики города. Данное обстоятельство определило цель исследования и его задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и апробация адаптивного инструментария формирования институционально-экономической инфраструктуры города, адекватной условиям современного этапа модернизации муниципальной экономики.

5 Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- обоснование нового экономического содержания и принципов
формирования инфраструктуры города в условиях модернизации экономики;

- исследование специфики и новационных функций инфраструктурного
обеспечения модернизации городской экономики;

- уточнение нового структурно-элементного состава и базовых
инструментов формирования инфраструктуры крупного города;

- разработка и адаптация методов оценки соответствия инфраструктуры
целям инновационного развития экономики города;

оценка состояния и уровня инфраструктурного обеспечения модернизационных преобразований экономики города (на примере г. Новороссийска);

- выявление возможностей программно-целевого планирования развития
инфраструктуры крупного города;

- адаптация традиционных методов к управлению развитием инфраструктуры крупного города;

- обоснование экономической и информационной составляющих
адаптивного развития институционально- экономической инфраструктуры
города.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инфраструктурный комплекс муниципального образования, его сопряженность с модернизационными преобразованиями в экономике города. Предметом исследования являются экономические условия, модели и инструменты формирования действенной инфраструктуры города в рыночных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные положения, представленные в научных трудах российских и зарубежных ученых по вопросам формирования и развития инфраструктурного комплекса города в условиях модернизации его

экономики и муниципализации местного самоуправления. В диссертации
использованы наиболее значимые положения теории муниципальной
экономики и управления местным развитием, обобщен отечественный и
зарубежный опыт развития инфраструктурного комплекса города. При
проведении анализа и обобщении материала использовались методы
экономико-статистического, корреляционно-регрессионного и

математического анализа, прогнозирования, системного анализа и моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Краснодарскому краю; результатами исследований, выполненных различными авторами и институтами по проблемам развития инфраструктуры городов; материалами научно-практических конференций и совещаний; результатами наблюдений и исследований автора; справочной литературой; официальной отчетностью предприятий инфраструктурного комплекса г. Новороссийска.

В качестве правовой базы использовались законодательные и нормативные документы государственных и муниципальных органов Российской Федерации и Краснодарского края.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на
признании существенной роли инфраструктурной составляющей
муниципального хозяйства в модернизационных преобразованиях

экономики города, в соответствии с чем совершенствование муниципальной инфраструктуры рассматривается через изменение ее структурно-функционального состава за счет включения институциональной и информационной компонент, а также рост потенциала (в том числе инновационного) ее базовых отраслей в соответствии со стратегией социально-экономического развития городской экономики, что в совокупности позволяет по-новому трактовать ее экономическое содержание и осуществляемые функции - как институционально-экономической инфраструктуры города.

7 Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Высокий динамизм внешнего окружения муниципальных
образований, во многом определяющий параметры их модернизационного
развития, предполагает расширение экономического содержания и ролевых
функций инфраструктуры города в направлении включения в ее состав
целого спектра институционально-экономических составляющих. То есть
рассмотрение в их числе, помимо традиционных отраслевых компонент
(транспорт, связь, торговля и т.д.), институциональных и информационных:
экономических правил и норм, соответствующих рыночным институтам
муниципального уровня (ипотеки, поддержки инновационной деятельности,
включая различного рода центры трансфера технологий и инноваций,
активизации распространения новых информационных технологий и т.п.),
нормативно-правового и законодательного поля уровня муниципалитета и
др., взаимодействующих в единой информационной среде.

2. В составе институционально-экономической среды современного
крупного города правомерно говорить о предприятиях федеральной,
региональной, муниципальной и коммунальной инфраструктуры рыночного
типа, под которой понимается совокупность инструментов, форм, методов и
процессов, обеспечивающих общие условия нормального функционирования
рыночной экономики и населения; в соответствии с этим управление
развитием инфраструктуры муниципального образования реализуется
посредством системного подхода к формированию и организации
адекватного инновационным императивам развития местного сообщества
инфраструктурного обеспечения жизнедеятельности города (экономической,
социальной, духовной).

3. Современное представление инфраструктуры города позволяет
говорить о ее двойном инновационном качестве: с одной стороны, это
новационное понимание ее сущности как экономической категории
современного типа; с другой, выполняемые ею функции направлены на
системное обеспечение инновационного развития муниципального

8 образования. Системообразующая функция инфраструктуры строится на адаптации имеющегося инфраструктурного потенциала к новым условиям модернизации экономики и социальной сферы города, поэтому основной целью создания адекватной институционально-экономической инфраструктуры города является формирование и развитие комплексного инфраструктурного обеспечения высокого уровня производства и качества жизни населения, включая удовлетворение производственных, социальных, культурных и других потребностей.

4. Экономическое содержание институционально-экономической
инфраструктуры современного города определяется не только внешними для
инфраструктурного комплекса факторами (население, экономика, экология и
др.), но и отраслевым составом городского хозяйства, что свидетельствует (в
сочетании с объективной сложноструктурированностью его хозяйства) о
необходимости формирования адаптивной системы поддержки принятия
решений, базирующейся на использовании новых информационных
технологий в рамках единого информационного пространства
муниципального образования и включающей следующие блоки и
инструменты: оценки степени инфраструктурного обеспечения текущим
задачам, а также планам и стратегиям социально-экономического развития
города; выявления лимитирующих компонентов городского
инфраструктурного комплекса в контексте императивов модернизационных
преобразований; программно-целевого планирования инновационного
развития институционально-экономической инфраструктуры современного
города.

5. Расширенное толкование современного содержания и функций
институционально-экономической инфраструктуры города позволило
сформировать уточненную систему типологических критериев ее новой
видовой классификации, в соответствии с которой определены основные
функции ее логистики, базирующиеся на интегральном учете федеральных,
региональных и муниципальных управленческих компонент:

9
системообразующая (единство всех компонентов инфраструктуры);
интегрирующая (объединение усилий различных отраслей

инфраструктурного комплекса на достижение целей города);
компенсирующая (создание необходимых резервов для непредвиденных
обстоятельств); регулирующая (установление равновесия в

инфраструктурном обеспечении подсистем городского хозяйства).

6. Практика формирования информационных систем муниципального масштаба свидетельствует о расширении возможностей для использования инфраструктурных инноваций за счет активизации взаимодействия органов власти, финансовых организаций, представителей бизнеса, НИИ, центра трансферта технологий и других структур, заинтересованных в системном развитии городского инфраструктурного комплекса. Главной целью создания единой информационной среды инфраструктурного комплекса города является организация широко доступной и регулярной прямой и обратной информационной связи между предприятиями, предоставляющими услуги инфраструктурного характера, и их потребителями, что возможно в рамках интегрированного портала, осуществляющего сбор, анализ информации о предоставляемых услугах и потребности в них, а также мониторинг деятельности предприятий инфраструктурного комплекса в рамках единого информационного пространства инфраструктурного комплекса города.

Научная новизна работы заключается в уточнении экономического содержания и новых функций институционально-экономической инфраструктуры города, развитии и адаптации к специфике муниципальной инфраструктуры инструментария поддержки принятия управленческих решений, включая оценку инфраструктурного обеспечения городского хозяйства и определение ее желаемых параметров в системе планов социально-экономического развития города.

Полученное в работе приращение научного знания представлено следующими элементами:

  1. Предложено новое толкование институционально-экономической инфраструктуры города в условиях модернизации его экономики как совокупности взаимосвязанных и взаимодополняющих систем и соответствующих им организационных и управляющих подсистем, обеспечивающих доступ всем хозяйствующим субъектам муниципального образования к инвестиционным, материальным, информационным, кадровым и другим ресурсам, а также базам знаний о существующем в информационной системе города инструментарии по оценке инфраструктурной обеспеченности, функционально направленным на выявление, учет и снижение рисковой составляющей в муниципальном менеджменте, и, в конечном итоге, - на эффективное социально-экономическое развитие системы муниципальной экономики.

  2. Уточнено на основе определения иерархии органов управления муниципальной инфраструктурой («федеральные - региональные муниципальные — коммунальные») место и ролевые функции институционально-экономической инфраструктуры в системе управления муниципальным образованием; обосновано в этой связи функциональное взаимосопряжение магистральной, региональной и собственно муниципальной инфраструктуры, что является базовой основой формирования механизма и масштабов финансового участия бюджетов разных уровней в развитии городской инфраструктуры.

3. Обоснованы принципы формирования инновационно
ориентированной инфраструктуры города, в числе которых: взаимосвязь
уровня инфраструктурного обеспечения и скорости распространения
инноваций в экономике города; непротиворечивость и эффективность
использования всех элементов инфраструктурного комплекса; наличие
достаточного кадрового потенциала, а также информационных и технических
средств для решения поставленных задач.

4. Показано, в соответствии с многоуровневостью системы управления
инфраструктурой города, что процесс управления инфраструктурным

обеспечением представляет собой кибернетическую модель, на входе которой концентрируются спрос на услуги и потенциальные возможности инфраструктурного комплекса в его удовлетворении, инфраструктурный комплекс (преобразователь) есть способ удовлетворения спроса, а выход дает оценку степени удовлетворения спроса и обеспечивает обратную связь со всеми элементами управленческой модели.

  1. Развит и адаптирован к специфике муниципального образования инструментарий оценки инфраструктурной обеспеченности города, позволяющий (как показала его апробация на примере г.Новороссийска) выявить: влияние принимаемых решений на инфраструктурную обеспеченность; эффективность решений по развитию инфраструктурного комплекса; степень инфраструктурной обеспеченности инновационного развития города; согласованность отраслей инфраструктурного комплекса.

  2. Разработана в соответствии с принципами программно-целевого планирования структурно-функциональная схема логистической модели формирования адекватной императивам модернизации городского хозяйства инфраструктуры города, учитывающая ее включение в планы социально-экономического развития, постоянную корректировку параметров под реальный спрос на инфраструктурные услуги и финансовые возможности города; разработана адаптивная модель информационного портала инфраструктурного комплекса города, позволяющего проводить регулярный

-мониторинг информации о производителях и потребителях услуг, способствуя тем самым росту эффективности городской инфраструктуры и определению направлений ее развития.

Теоретическая в практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы по формированию и функционированию инфраструктуры города в условиях рынка могут быть использованы при разработке региональных целевых комплексных программ по развитию социально-экономической сферы, позволяющих повысить занятость городского населения, укрепить

12 финансово - хозяйственный потенциал градообразующих организаций, пополнить городской бюджет за счет увеличения налоговых платежей.

Практическая значимость заключается в возможности реального использования рекомендаций, разработанных в диссертации, органами местного самоуправления, что позволит им восполнить нормативную базу в области формирования инфраструктуры города, иметь научно-обоснованную методику оценки эффективности инфраструктурного комплекса крупного города, инструментарий определения его желаемых параметров в системе планов социально-экономического развития города и, как следствие, -совершенствовать методы экономического регулирования развития города.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО "Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф.Ушакова" при изучении дисциплин: "Муниципальная экономика", "Управление местным развитием", "Финансовый менеджмент", а также приняты к внедрению администрацией г. Новороссийска.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и концептуальные подходы докладывались соискателем на региональных научно-практических конференциях, на научных семинарах и совещаниях по проблемам формирования инфраструктуры города (Ростов-на-Дону, Сочи, Новороссийск). По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ общим объемом 4,8 печатных листа (личный вклад автора 4,5 п.л.), в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 147 наименований, и 6 приложений. В работе 25 рисунков, 32 таблицы. Объем диссертации составляет 186 стр.