Развитие торговли и торговой инфраструктуры в малых городах в условиях переходной экономики Конотовская Наталия Игоревна

Развитие торговли и торговой инфраструктуры в малых городах в условиях переходной экономики
<
Развитие торговли и торговой инфраструктуры в малых городах в условиях переходной экономики Развитие торговли и торговой инфраструктуры в малых городах в условиях переходной экономики Развитие торговли и торговой инфраструктуры в малых городах в условиях переходной экономики Развитие торговли и торговой инфраструктуры в малых городах в условиях переходной экономики Развитие торговли и торговой инфраструктуры в малых городах в условиях переходной экономики Развитие торговли и торговой инфраструктуры в малых городах в условиях переходной экономики Развитие торговли и торговой инфраструктуры в малых городах в условиях переходной экономики Развитие торговли и торговой инфраструктуры в малых городах в условиях переходной экономики Развитие торговли и торговой инфраструктуры в малых городах в условиях переходной экономики
>




Конотовская Наталия Игоревна. Развитие торговли и торговой инфраструктуры в малых городах в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 137 c. РГБ ОД, 61:00-8/208-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сфера торговли в экономике России 7

1.1. Торговля переходного периода и ее влияние на потребительский рынок 7

1.2. Структурные преобразования в сфере торговли 24

1.3. Формирование рыночной инфраструктуры торговой деятельности 38

Глава II. Современное состояние торговли и общественного пита ния в Кронштадте 50

2.1. Характеристика социально-экономической ситуации в городе 50

2.2. Анализ состояния торговли 58

2.3. Анализ состояния общественного питания 86

Глава III. Совершенствование системы торгового обслуживания населения Кронштадта 94

3.1. Предпосылки создания в Кронштадте свободной экономической зоны 94

3.2. Совершенствование деятельности хозяйствующих субъектов на потребительском рынке Кронштадта 102

Выводы и предложения 123

Библиография 127

Введение к работе

Социально-экономические проблемы, связанные с диспропорциями в развитии отраслей социально-бытовой инфраструктуры, накопились в стране еще в 80-90 годы. Особенно остро и ежедневно население ощущает это в отрасли "Торговля". Основная проблема здесь — создание наилучших условий удовлетворения спроса населения в товарах и услугах. На первый взгляд простая проблема, которая должна быть положительно решаема при любой системе хозяйствования, тем более в условиях рынка. На практике же переход от планово-распределительных отношений к рыночным породил массу проблем, с которыми мы никогда не сталкивались и для решения которых необходим профессионализм.

Разрешение этих проблем зависит не только от макроэкономической ситуации в России, но и от взаимодействия и координации действий многих предприятий различных отраслей хозяйства. Особую актуальность такое взаимодействие приобретает в связи с острой необходимостью разрешения на местах новых проблем, связанных с созданием системы социальной защиты населения, которая должна смягчить отрицательные результаты воздействия "шоковых" методов и реформ. Причем эти действия должны быть организованы как на уровне народного хозяйства с участием органов государственного управления, так и в каждом конкретном регионе, городе. Особенно актуально это для малых городов, в которых проживает большинство населения страны и которые острее других чувствуют все недостатки системы, и прежде всего в торговле и ее инфраструктуре. На потребительском рынке этих таксономических единиц отчетливо прослеживается ряд негативных явлений и перемещенных проблем, не позволяющих торговым предприятиям стабильно и эффективно работать, а потребителям получить качественные товары и услуги.

Из-за экономической нестабильности, в малых городах в последние годы увеличилось количество низкорентабельных и убыточных предприятий, особенно в продовольственной торговле, общественном питании и среди специализированных предприятий, реализующих социально значимые товары и услуги. Низкая покупательная способность населения этих городов сдерживает развитие потребительского рынка. Треть товаров реализуется через вещевые, смешанные и продовольственные рынки, до половины — в мелкорозничной сети. При этом не секрет, что именно на объектах мелкой розницы товары зачастую продаются с нарушениями санитарных норм и действующих правил, велика доля сокрытия доходов. Система общественного питания в малых городах в последние годы также претерпевает существенные изменения — происходит резкое сокращение и перепрофилирование столовых по месту работы и учебы населения, а также общедоступных предприятий массового питания.

При этом большая часть традиционно узкоспециализированных предприятий — блинных, пирожковых, пельменных, пышечных вытесняется дорогими элитарными ресторанами, кафе, барами, доступными лишь высокообеспеченным слоям населения.

Представляется исключительно актуальной и неотложной задача возрождения и развития системы быстрого и дешевого питания с широким использованием отечественных продуктов. Требует своего решения и развитие лечебного, вегетарианского и детского питания.

Учет дефицитности ресурсов, как на макроуровне, так и в регионах, обусловливает необходимость выявления социальной и имущественной дифференциации населения, уровень которой резко возрос за последние годы. В результате почти четверть населения страны имеет среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума, а доля семей с доходами ниже прожиточного минимума, проживающих в малых городах составляет по- рядка 70%. Преодоление такой ситуации требует осуществления адресных мероприятий по социальной защите.

Исходя из этого, цель нашего исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы торгового обслуживания населения в малых городах. Эта цель предопределила постановку следующих задач: проанализировать основные тенденции развития торговли и торговой инфраструктуры в стране и территориальных образованиях; определить специфику интеграционных процессов в торговле и дать рекомендации по структурным преобразованиям в сфере товарного обращения; исследовать современное состояние инфраструктуры торговли и наметить концепцию основы ее развития; -^ определить содержание нормативно-правовой базы, определяющей порядок инвестирования в сферу торговли и ее инфраструктуру; — разработать механизм регулирования потребительского рынка для малого города.

Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в сфере торговли в малых городах в условиях переходной экономики.

Объектом исследования послужила торговля и торговая инфраструктура 90-х годов страны в целом и города Кронштадта в частности.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономики и управления торговлей, а также рыночного реформирования экономики России.

В исследовании использованы труды ученых Российской экономической академии, Санкт-Петербургского университета экономики и финан- сов, Санкт-Петербургского торгово-экономического института, других вузов и НИИ Российской Федерации, а также видных зарубежных ученых.

Задачи диссертационного исследования решались с учетом законодательства Российской Федерации, нормативных актов министерств и ведомств, администрации Санкт-Петербурга, администрации Кронштадта и других малых городов.

В диссертации использованы материалы федеральной, региональной и местной статистики, результаты оригинальных исследований, выполненных автором.

Исследование базируется на материалах международных, республиканских и региональных научно-практических конференций, на результатах НИР, выполненных по госбюджетной и хоздоговорной тематике, в том числе с участием автора.

Научная новизна исследования выражается в следующем: определены основные направления рыночного реформирования торговли и торговой инфраструктуры малого города; даны рекомендации по стимулированию привлечения частных инвестиций в торговлю и ее инфраструктуру; разработаны концептуальные основы развития торговой инфраструктуры малого города; сформированы рекомендации по усилению интеграционных процессов в торговле и структурным преобразованиям в сфере товарного обращения; определена нормативно-правовая база для инвестирования в торговлю и ее инфраструктуру; разработан механизм регулирования потребительского рынка для малого города.

Совокупность научных результатов диссертационного исследования образуют теоретико-методологическую базу концепции развития торговли и торговой инфраструктуры в малых городах в условиях переходной экономики.

Торговля переходного периода и ее влияние на потребительский рынок

Развитие рыночных отношений в торговле началось после ликвидации административной системы управления и структурной перестройки отрасли на основе Указов Президента "О свободе торговли", "О коммерциализации деятельности предприятий в РСФСР", "О мерах по либерализации цен", а также принятия законов о собственности, об аренде и арендных отношениях, о предприятиях и предпринимательской деятельности, о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках и др.

Проходившая в течение 1992-1993 г. интенсивная структурная перестройка отрасли привела к ликвидации монополии государственной торговли. На первом этапе разгосударствления при осуществлении коммерциализации торговли были упразднены торги, тресты, объединения, а выделившиеся из них магазины и предприятия общественного питания приобрели правовую и хозяйственную самостоятельность. Тем самым были созданы предпосылки для развития конкурентной среды в отрасли.

Процесс коммерциализации мелких торговых предприятий показал, что выделение большинства мелких магазинов и кафе в самостоятельные юридические лица делает часть из них нежизнеспособными без поддержки извне. Следовательно, возникла проблема целенаправленной поддержки их становления и развития со стороны государства.

Последующим направлением демонополизации отрасли, ведущим к формированию класса собственников и развитию конкурентной среды, стала приватизация, которая приобрела массовый характер с середины 1992 г.

В настоящее время 41 тыс. предприятий розничной торговли и более 10 тыс. объектов массового питания или 73% к числу коммерциализированных объектов сменили государственную форму собственности на частную, либо коллективную. Доля государственного сектора торговли в общем объеме розничного товарооборота Российской Федерации превышает 70%.

Большая часть торговых объектов была приватизирована через аренду с выкупом (44%), 39% предприятий приватизировано по конкурсу и 11% — на аукционе. Доля трудовых коллективов, приватизировавших свои предприятия, составила по торговле 70%, юридических лиц — почти 22% и физических лиц — 8%.

Результатом рыночных преобразований отрасли явилась полная демонополизация розничной торговли и общественного питания. Более того, экономические условия продиктовали необходимость создания в процессе коммерциализации и приватизации объединений новых организационно-правовых форм.

По данным Госкомстата в настоящее время в России создано свыше 6 тыс. различных объединений, в т.ч. более 2 тыс. акционерных обществ и товариществ, около 1,5 тыс. ассоциаций и других типов объединений.

В состав объединений вошло большинство предприятий розничной торговли и общественного питания (64%).

Естественная монополия в основном сохранилась в сельской торговле. Более 800 ОРСов и предснабов осталось в ведомственном подчинении. Причем в зависимости от убывания величины населенного пункта степень монополизации возрастает. Аналогичное положение и по районам Крайнего Севера.

Приватизация предприятий торговли и общественного питания привела к социально-экономическим последствиям как позитивного, так и негативного характера, и их можно рассматривать в трех неразрывно связанных между собой аспектах: для населения региона, для развития конкретных приватизированных предприятий торговли и общественного питания, и наконец, для развития отрасли.

К числу позитивных последствий можно отнести активизацию торговли в условиях зарождающейся конкуренции, расширение в ряде предприятий торговли и общественного питания ассортимента товаров и продукции собственного производства, повышение культуры обслуживания, рост товарооборота за счет ускорения товарооборачиваемости, прямая зависимость роста заработной платы работников торговли и общественного питания от эффективности деятельности их предприятий, первые попытки отдельных предприятий совершенствования своей материально-технической базы и некоторые другие.

Одним из негативных последствий приватизации розничной торговли явилось перепрофилирование магазинов новыми владельцами в ущерб потребителям. В результате по сравнению с 1991 годом число специализи-рованных магазинов по торговле хлебом сократилось на 28%, молочной продукцией — на 33%, овощами и фруктами — на 29% и торговлю детскими товарами — на 42%.

Резко уменьшилось и число магазинов, торгующих по методу самообслуживания. Если прежде их доля в общем числе предприятий составляла более 50%, то к январю 1997 г. лишь 4%. Сократилось число общетоварных складов розничной торговли.

Процессы экономического преобразования отрасли отчасти сказались и на деятельности предприятий общественного питания.

Структурные преобразования в сфере торговли

Достижение высокой степени либерализации экономики и финансовой стабилизации создало условия для перехода к решению задачи проведения реформы предприятий. В среднесрочной программе Правительства РФ эта задача признана приоритетной. Речь идет об осуществлении комплекса мер по изменению законодательно-нормативной и финансово-хозяйственной среды функционирования предприятий.

В сфере внутренней торговли реформа предприятий предполагает:

— выбор оптимальной организационно-правовой формы торговых предприятий, способной оказывать влияние на формирование внутреннего рынка и активизацию деятельности отечественных товаропроизводителей;

— создание благоприятных условий для интегрирования хозяйственной деятельности различных торговых структур;

— определение концепции развития различных видов и типов торговых предприятий, включая создание современных розничных и оптово-розничных "цепей", основанных на общих подходах к формированию ассортимента, выбору технических средств оснащения, оформлению интерьера и внешнего вида предприятий, применению единообразных форм обслуживания;

— улучшение управления на предприятиях, стимулирование повышения их эффективности и конкурентоспособности, снижение издержек обращения и создание условий для реализации товаров по умеренным ценам;

— четкое разграничение ответственности и прав собственников, управляющих, наемного персонала и потребителей, развитие механизма корпоративного управления, защита прав акционеров, обеспечение свободного перераспределения прав участия в капитале акционерных обществ и перехода таких прав к эффективным собственникам;

— обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий.

Крупные торговые корпорации в странах с развитой рыночной экономикой составляют фундамент их экономического могущества и конкурентоспособности, прежде всего, на внутреннем рынке, а вслед за ним и на рынках других стран.

Становление новых крупных торговых корпораций в России — это также вопрос восстановления ее внутреннего рынка, рыночной конкуренции.

Процесс формирования корпоративных структур и холдинговых образований в определенной мере идет уже в отечественной промышленности, но он не сопровождается пока созданием адекватных структур в сфере внутренней торговли.

В формировании торговых корпораций и холдингов целесообразно ориентироваться на многообразие их типов и форм, создание условий для развития конкуренции.

Преимущественной организационно-правовой формой торговой корпорации могут быть акционерные общества открытого и закрытого типов; общества с ограниченной ответственностью; другие виды хозяйственных обществ и товариществ, предусмотренных Гражданским кодексом РФ; холдинговые компании, в состав активов которых входят контрольные пакеты акций других предприятий.

Торговые корпорации могут иметь дочерние и зависимые общества, как это предусматривается Гражданским кодексом РФ.

В интересах внедрения процесса формирования торговых корпорации целесообразно разработать при участии государственных органов и заинтересованных частных структур целевые программы создания и поддержки корпоративных и холдинговых организаций внутренней торговли по основным стратегическим направлениям: продукты питания; товары легкой промышленности; строительные материалы; мебель и др.

Одна из основных задач торговых корпораций — содействие восстановлению позиций отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке. Так, например, торговая корпорация по реализации продукции легкой промышленности могла бы установить взаимодействие с акционерным обществом "Рослегпром", принять участие в его усилиях по размещению заказов на производство одежды и обуви на свободных мощностях предприятий, закупку для них на выгодных условиях сырья и материалов. Есть предпосылки для осуществления совместных целевых программ отечественной промышленности и торговли "Одежда и обувь для детей", "Одежда и обувь для старшего поколения", "Кожа и обувь" и др. Совместная реализация подобных программ может стать важным шагом на пути восстановления текстильной и легкой промышленности у России.

Аналогичные меры могут быть разработаны совместными усилиями торговли и промышленности в сфере аграрного и других товарных рынков страны.

Характеристика социально-экономической ситуации в городе

Системный кризис российского общества в 90-е годы значительно ухудшил положение дел в небольших городах. Спад объемов промышленного и сельскохозяйственного производства ударил по ним с особой силой. Сравнительно узкая сфера приложения труда в мелких городских поселениях делает при остановке градообразующих предприятий проблему безработицы в них практически неразрешимой. Не имея в отличие от крупных центров серьезных торгово-распределительных и кредитно-финансовых функций, малые города остались на обочине рыночных реформ и столкнулись с острым безденежьем, влекущим за собой неспособность даже к элементарной поддержке социальной сферы. Затягивание решения вопроса о местном самоуправлении позволяло все эти годы федеральным органам распоряжаться муниципальной собственностью как общегосударственной, приватизируя ее в общем порядке. Распродажа муниципального имущества фактически не согласовывалась с местными сообществами, что подрывало экономическую основу местного самоуправления и вело к сужению доходной части местных бюджетов.

Пути решения проблем малых и средних городов России целесообразно рассматривать в контексте перспектив развития всей сети районных центров страны. Это позволяет воспользоваться инструментарием системного подхода и выдвигать более обоснованные практические рекомендации. Первостепенное значение имеет не формальная величина поселения, а его раионоорганизующая роль и выполняемые народнохозяйственные функции. Данное исследование рассматривает одну из существенных составляющих социально-экономических проблем малого города — торговлю и общественное питание.

Рыночные преобразования в торговле коренным образом изменили систему взаимоотношений субъектов торгового оборота и органов исполнительной власти региона, объективной реальностью стало территориальное регулирование потребительского рынка, что существенно меняет задачи и механизм воздействия государственных органов на участников торговой деятельности.

При этом в масштабе Кронштадта регулирование и упорядочение потребительского рынка формируется как особое правовое пространство для ведения торговой деятельности. Островное положение Кронштадта как форпоста индустриально развитых Санкт-Петербурга и Ленинградской области позволяет уже сегодня сформировать основные направления его развития как центра делового сотрудничества, локального туристического центра, свободной экономической зоны.

Механизм регулирования потребительского рынка Кронштадта в перспективном плане с учетом создания свободной экономической зоны должен осуществляться в следующих направлениях: — формирование торговой политики и определение ее приоритетов; — развитие потребительского рынка на основе поддержки предпринимательства в сфере производства, торговли, формирования развитой торговой инфраструктуры; — развитие межрегиональных внешних связей; — обеспечение действенного контроля за организацией розничной, оптовой торговли, предприятий общественного питания всех форм собственности с точки зрения безопасности и качества реализуемых товаров и услуг, уровня обслуживания, соблюдения законодательных норм; — обеспечение рационального размещения торговых объектов на территории города; — разработка оптимальной специализации торговых предприятий Кронштадта по определенным направлениям деятельности; — оказание адресной поддержки предприятиям торговли и общественного питания, определяющим ситуацию на региональном рынке; — создание условий для привлечения иностранного капитала в развитие Кронштадта; — активизация конверсионных процессов на предприятиях ВПК, расширение выпуска на них товаров народного потребления; — развитие предприятий быстрого питания, с учетом расширения в туристической деятельности.

Экономико-правовой статус Кронштадта в условиях создания свободной экономической зоны должен предусматривать передачу значительного объема прав и полномочий, в области расширения предпринимательства органам местной администрации.

Инфраструктура потребительского рынка требует дальнейшего развития. В оптовой и розничной торговле недостает оборотного капитала. В городе отсутствует резервный запас продовольствия. Информационное обеспечение предложения отечественных товаров не развито.

Предпосылки создания в Кронштадте свободной экономической зоны

Свободные экономические зоны прочно вошли в мировую хозяйственную практику и представлены в различных странах. В соответствии с документами Киотской конвенции (1973 г.) под свободной зоной (или "зоной-франко") понимается часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории (принцип таможенной экстерриториальности) и поэтому не подвергаются обычному таможенному контролю и налогообложению. Иными словами свободная экономическая зона - это часть территории страны с особым действующим режимом.

Как правило создание и развитие свободных экономических зон ориентировано на решение конкретных приоритетных экономических задач, реализацию стратегических программ и проектов, При этом как показывает практика, система льгот, устанавливаемых в свободной экономической зоне, в достаточной степени индивидуальна и тесно связана с реализуемыми на ее территории программами и проектами.

В мире существует много разновидностей свободных экономических зон. К числу таких разновидностей, причем особо значимых, относятся оффшорные зоны. Первоначально они были ориентированы на развитие туризма. Сегодня это понятие расширилось и часто используется как синоним свободной экономической зоны. В настоящее время выделяются следующие основные виды свободных экономических зон: - свободная таможенная территория (консигнационные склады); - свободная торговая зона; - производственно-экспортная зона; - зона предприятий; - научно-техническая зона ("технопарки", "технополисы"); - районы технико-экономического развития городов; - открытый город; - открытые районы; - зоны в основе которых лежат концессионные соглашения.

В настоящее время в мире действует более чем 400 свободных экономических зон, из них большинство торгово-складского и производственного типа. Около 130 свободных таможенных зон находится в Европе, около 200 в США. Зоны экспортного производства в основном сосредотачиваются в развивающихся странах.

В Китае в 1978 году были созданы свободные экономические зоны в 14 прибрежных городах, их цель была - развитие внешней торговли. Были предоставлены налоговые и таможенные льготы. На каждый гектар земли в период становления свободных экономических зон вкладывалось 15-17 млн. долларов США.

При этом в рамках структуры затрат в свободные экономические зоны на прямые бюджетные вложения приходилось 2-3 процента; на прямое финансирование из бюджета - 12-15 процентов; на льготный государственный кредит - 30-35 процентов; на финансирование за счет коммерческих структур и иностранных инвесторов - 47-56 процентов.

Научно-технические зоны наиболее широкое распространение получили в США. Наиболее крупная в США научно-техническая зоны -"Силикон-ВЭЛЛС". Она генерирует 20 процентов мирового производства средств вычислительной техники и компьютеров.

Свободные экономические зоны дают следующие преимущества: - налоговые льготы; - значительные свободы, практическое отсутствие валютного контроля; - возможность проведения операций с резидентами в любой иностранной валюте; - анонимность, секретность, финансовых операций.

При этом внутренний рынок ссудных капиталов зоны изолируется за счет резидентов. По налоговым льготам имеются различные варианты. Например, в Ирландии, Либерии налоги не взимаются. В Швейцарии взимаются, но явно низкие. В Лихтейшейне и Панаме в момент регистрации фирм в качестве налога выплачивается единая сумма (паушальный налог).

Интересен опыт Венгрии. В этой стране был реализован режим классического оффшора. Компании получают скидку на налог на прибыль в размере 85 процентов, что позволяет сократить реальную ставку до 5,4 процентов.