Совершенствование управления ремонтным хозяйством на машиностроительном предприятии Скокова Светлана Ивановна

Совершенствование управления ремонтным хозяйством на машиностроительном предприятии
<
Совершенствование управления ремонтным хозяйством на машиностроительном предприятии Совершенствование управления ремонтным хозяйством на машиностроительном предприятии Совершенствование управления ремонтным хозяйством на машиностроительном предприятии Совершенствование управления ремонтным хозяйством на машиностроительном предприятии Совершенствование управления ремонтным хозяйством на машиностроительном предприятии Совершенствование управления ремонтным хозяйством на машиностроительном предприятии Совершенствование управления ремонтным хозяйством на машиностроительном предприятии Совершенствование управления ремонтным хозяйством на машиностроительном предприятии Совершенствование управления ремонтным хозяйством на машиностроительном предприятии Совершенствование управления ремонтным хозяйством на машиностроительном предприятии Совершенствование управления ремонтным хозяйством на машиностроительном предприятии Совершенствование управления ремонтным хозяйством на машиностроительном предприятии
>




Скокова Светлана Ивановна. Совершенствование управления ремонтным хозяйством на машиностроительном предприятии : ил РГБ ОД 61:85-8/1002

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Влияние научно-технического прогресса на нормы и методы управления службой главного механика машиностроительного предприятия 10-61

1.1. Техническое обслуживание и ремонт оборудования как важнейшие резервы повышения эффективности его функционирования 10

1.2. Влияние научно-технического прогресса на деятельность службы главного механика предприятия 25

1.3. Основные аспекты совершенствования систем технического обслуживания и ремонта оборудования 39

ГЛАВА 2. Выбор и обоснование применения форм и методов совершенствования управления службой главного механика предприятия 62-138

2.1. Выбор форм и методов совершенствования управления службой главного механика предприятия 62

2.2. Исследование форм и методов совершенствования экономических условий работы бригад службы главного механика предприятия . 86

2.3. Исследование форм и методов совершенствования организационных условий работы бригад

службы главного механика предприятия 121

ГЛАВА 3. Методические рекомендации по совершенствованию условий работы бригад службы главного механика предприятия 139-170

3.1. Методические положения по созданию и функционированию комплексных бригад службы главного механика 139

3.2. Разработка прогрессивных форм совершенствования условий работы бригад службы главного механика и расчет экономического эффекта от их внедрения 153

Заключение 171

Библиография 175

Приложения 189

Введение к работе

В современных условиях центральной задачей развития экономики нашей страны является повышение эффективности общественного производства. На съездах партии, в постановлениях партии и правительства были определены конкретные пути повышения эффективности общественного производства, в первую очередь на основе ускорения темпов научно-технического прогресса, соединения преимуществ социалистической системы хозяйствования с достижениями научно-технической революции.

ХХУІ съезд КПСС, определяя основные задачи экономического и социального развития страны, указал на необходимость "... особое внимание уделять ... увеличению отдачи основных фондов во всех отраслях народного хозяйства" [2.1, с.138] .

На современном этапе, в условиях ускорения научно-технического прогресса и быстрого развития производительных сил страны, наблюдается быстрый рост основных производственных фондов. Стоимость основных производственных фондов в промышленности с 1970 года увеличилась в 2,49 раза (в машиностроении и металлообработке - в 2,94 раза). За этот же период производительность труда (выработка на одного работающего) в промышленности выросла только в 1,64 раза (в машиностроении и металлообработке - в 2,24 раза) [4.46J . Вместе с тем, в структуре основных фондов промышленности, особенно в машиностроении, возрастает более быстрыми темпами доля их активной части, обеспечивающей рост производительности труда.

Одним из основных направлений повышения эффективности использования основных фондов, их активной части является свое-

временность и качество поддержания и восстановления параметров функционирования основных фондов. Выполнение этих работ проводится подразделениями ремонтного хозяйства предприятия.

Обеспечение бесперебойной работы технологического оборудования на предприятии осуществляется службой главного механика /СГМ/. Б данной работе исследуются вопросы совершенствования деятельности только этой службы. (Б действующих рекомендациях "Единой системы планово-предупредительного ремонта и рациональной эксплуатации технологического оборудования машиностроительных предприятий" [4Л7] подразделение предприятия, занимающееся ремонтом и техническим обслуживанием технологического оборудования, названо "ремонтным хозяйством", что не соответствует выполняемым этим подразделением функциям. В рекомендациях "Рациональной системы технического обслуживания и ремонта оборудования" pf.68J это подразделение названо более точно "службой главного механика".)

Количественный рост парка оборудования сопровождается его качественным совершенствованием. В соответствии с этим возрастают затраты на ремонт и техническое обслуживание оборудования.

Ежегодные затраты на все виды ремонтов оборудования в промышленности составляют около 60$ к годовым капитальным вложениям [4.87, C.I5I] . Только на капитальный ремонт оборудования затрачивается свыше 15 млрд. рублей в год [4.29] .

В последние годы решению проблем повышения эффективности ремонта и технического обслуживания оборудования уделяется все большее внимание. Особенно это важно для машиностроения - отрасли, определяющей темпы научно-технического прогресса как в самом машиностроении, так и в других отраслях народного хозяйства. Этим проблемам посвятили работы Р.З.Акбердин, Ю.С.Борисов,

А.Н.Еладзиевский, Б.В.Власов, В.С.Кабаков, В.С.Клягин, Р.Н.Ко-легаев, А.С.Консон, P.M.Петухов, С.Ф.Покропивный, В.М.Семенов, Е.К.Смирницкий, А.И.Черный, М.О.Якобсон, В.А.Якобас и другие.

Недостаточное внимание уделяется комплексному исследованию решения задач повышения уровня управления СГМ машиностроительного предприятия, особенностям функционирования ее отдельных подразделений, учету изменения характера и содержания труда по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, совершенствования бригадных форм организации труда в СГМ.

Несмотря на то, что возрастанию роли коллективных (бригадных) форм организации труда уделено значительное внимание в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" Г2.8І , в постановлении "О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулировании труда в промышленности" [2.5J и других документах партии и правительства 2.7, 2.10, 2. Ill , многие проблемные вопросы требуют своего дальнейшего изучения и развития.

Так, практика работы социалистического промышленного предприятия в целом и его отдельных служб, в том числе и СГМ, показывает повышение внимания к социально-психологическим методам управления, возрастание требований к рабочему (общеобразовательных, квалификационных и других). Все еще недостаточно полно исследована организация производства и труда рабочих СГМ, занятых ремонтом и техническим обслуживанием оборудования.

Необходимость решения этих задач и определила выбор темы диссертационного исследования и его содержание.

Целью диссертационного исследования является выбор и обо-

снование рекомендаций по повышению уровня управления и организации службы главного механика машиностроительного предприятия на основе разработки форм и методов совершенствования условий работы бригад СГМ, занятых ремонтом и техническим обслуживанием оборудования.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач исследования:

определение влияния достижений научно-технического прогресса на деятельность службы главного механика предприятия;

определение комплекса задач управления СГМ предприятия по основным функциям управления;

выявление основных аспектов совершенствования нормативно-методической документации существующих систем технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии ;

изучение особенностей бригадных форм организации труда рабочих, занятых ремонтом и техническим обслуживанием оборудования, как одного из направлений совершенствования организации работ по ремонту и техническому обслуживанию в СГМ предприятия;

исследование и выявление форм и методов совершенствования экономических, организационных и социально-психологических условий работы бригад СГМ, занятых ремонтом и техническим обслуживанием оборудования (далее - бригады СГМ) ;

разработка основных положений создания и функционирования двух видов бригад комплексного ремонтного обслуживания (далее -комплексные бригады) на основе дифференциации обслуживаемого ими оборудования;

разработка положений по совершенствованию условий работы бригад СГМ и определение экономического эффекта от их внедрения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явля-

ются машиностроительные предприятия электротехнической и приборостроительной промышленности, а предметом исследования - системы управления и организации служб главного механика предприятий.

Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается использованием марксистско-ленинской методологии исследования проблемы, документов партии и правительства, использованием достаточной информации о теории и практике управления и организации служб главного механика предприятий, методов экономического и статистического анализа (сравнений, группировки, регрессионный и корреляционный), а также подтверждается внедрением научных результатов в практику работы предприятий. В диссертации использованы результаты исследований, проведенных группой научных сотрудников Московского института управления имени Серго Орджоникидзе при непосредственном участии автора.

Научную новизну представляют следующие результаты диссертационного исследования:

содержание и состав задач управления СГМ предприятия в соответствии с основными функциями управления: своевременная корректировка норм и нормативов на ремонт и техническое обслуживание оборудования в соответствии с организационн-техничес-ким уровнем СГМ; определение характера связей между подразделениями СГМ, а также СГМ с другими - функциональными и линейными - подразделениями предприятия; совершенствование систем и форм оплаты труда и другие;

система организации ремонта и технического обслуживания оборудования в СГМ, состоящая из элементов: организация выполнения работ и организация обеспечения выполнения работ по ре-

монту и техническому обслуживанию оборудования;

содержание определения условий работы бригад СГМ как совокупности экономических и организационных условий работы бригад с учетом их влияния на социально-психологические условия работы и комплекс показателей для оценки этих условий: коэффициенты, учитывающие уровни применяемых материальных и трудовых нормативов и норм на ремонт и техническое обслуживание оборудования ; коэффициент, учитывающий применение показателей премирования ; коэффициент, учитывающий применяемую систему оплаты труда рабочих и другие;

дифференциация оборудования по степени его важности в основном технологическом процессе и создание на этой основе двух видов комплексных бригад в службе главного механика предприятия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его результатов обеспечит повышение уровня управления и организации работы СГМ за счет более полного использования научно-технического прогресса. Разработанные в диссертации методические положения по анализу и оценке условий работы бригад СГМ, занятых ремонтом и техническим обслуживанием оборудования, а также положений по совершенствованию этих условий позволят практически обеспечить высокие конечные результаты работы СГМ и ремонтного хозяйства предприятия.

Реализация и апробация. Ряд положений диссертационной работы использованы в методических разработках по совершенствованию управления службой главного механика на предприятиях машиностроения и Центре по НОТ "Темп". Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретических конференциях в Московском институте управления имени Серго Орджоникидзе (1980-1984 гг.) и на научно-теорети-

ческой конференции Хабаровского политехнического института (1962 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы три работы, общим объемом 1,25 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 130 страниц машинописного текста, 20 рисунков, 21 таблицу.

- II -

Техническое обслуживание и ремонт оборудования как важнейшие резервы повышения эффективности его функционирования

Ремонтом и техническим обслуживанием парка оборудования в машиностроении занято 1,2 млн.чел.и около 0,5 млн.физических единиц оборудования. При этом оборудование ремонтных служб используется только в первую смену, а коэффициент его загрузки колеблется от 0,4 до 0,55.Годовые затраты на ремонт и техническое обслуживание оборудования парка оборудования превысили 3,0 млрд. руб и через 15 лет ожидается их удвоение. Срок службы машин после второго и последующих капитальных ремонтов на 20-25$ меньше срока службы до первого капитального ремонта. Трудоёмкость изготовления запасных частей в ремонтных службах в 3-4 раза, а себестоимость в 2-2,5 раза выше, чем на специализированных заводах. Качественно выполняется ремонт в среднем в 16$ случаев [3.7, с.9-Ю].

Таким образом,, практика работы машиностроительных предприятий дает примеры все еще недостаточно высокой организации и слабого технического обеспечения ремонтного хозяйства предприятия по сравнению с основным производством. "По мере развития научно-технического прогресса экономическое влияние соответствия организационно-технического уровня основного производства и ремонтного хозяйства будет повышаться" [б.14,с.40].

Недостатки в применяемой технике и технологии, организации производства и труда в ремонтном хозяйстве и в СГМ предприятия влияют на технико-экономические показатели основного производства (объем выпускаемой продукции, себестоимость изделий и т.д.).

Целью работы службы главного механика предприятия является обеспечение бесперебойной работы оборудования, сокращение простоев оборудования в ремонте и снижение затрат на ремонт и техническое обслуживание оборудования.

Функционирование оборудования в течение длительного периода невозможно без проведения работ по его ремонту, техническому обслуживанию и модернизации. Выполнение этого комплекса работ службой главного механика предприятия и сторонними специализированными организациями и предприятиями по ремонту и техническому обслуживанию оборудования связано с износом машин и оборудования в процессе его эксплуатации.

Износ выражается в том, что падает мощность и тяговое усилие машины; увеличиваерся расход эксплуатационных материалов (топлива, горючего, смазочных материалов) или потребляемой энергии (электроэнергии, пара, сжатого воздуха, воды и др.); уменьшается эксплуатационная надежность машины и безопасность ее работы; падает техническая производительность; уменьшается выработка; не обеспечивается качество продукции Г4.59,с.8І.

Впервые вопросы износа машин и направлений его ликвидации исследованы К.Марксом в работе "Капитал". К,Маркс классифицирует износ следующим образом: подразделяет его на физический (материальный) и моральный, "Материальный износ машины бывает двоякого рода. Один возникает из ее употребления, - как монеты изнашиваются от обращения, - другой от неупотребления, - как меч от бездействия ржавеет в ножнах. Б последнем случае она делается добычей стихий. Износ первого рода в большей или меньшей мере прямо пропорционален употреблению машины, износ второго рода - до известной степени обратно пропорционален употреблению" [і. І, С.4І5І.

Физическому износу персого рода подвергаются все работающие детали и узлы оборудования. Различия физико-химических свойств материалов, из которых изготовлены детали, методов их обработки, условий эксплуатации машин и оборудования и т.д. определяют неравномерность износа отдельных деталей и узлов оборудования. Эта неравномерность дает возможность проводить работу по устранению физического износа первого рода по различным деталям и узлам машины в различные календарные сроки. А это, в свою очередь, вызывает необходимость определения допустимых пределов износа по каждой детали и узлу машины.

Допустимый износ не влияет на параметры работы оборудования. Предполагается, что устранение такого износа производится в рабочем порядке функционирования оборудования [4.22].

Основные аспекты совершенствования систем технического обслуживания и ремонта оборудования

В процессе социалистического строительства в нашей стране были приняты такие системы технического обслуживания и ремонта оборудования как система послеосмотровых ремонтов, система периодических ремонтов [4.6,4.7,4.53J ; особенно широкое применение получила система планово-предупредительных ремонтов [4.I2J. В течение последних тридцати лет широко применяется типовое положение "Единая система планово-предупредительного ремонта и рациональной эксплуатации технологического оборудования машиностроительных предприятий" (ЕС ППР) - [4.17J. В различных видах эта система используется и за рубежом. В 1976 году ЗНИМСом была разработана "Рациональная система технического обслуживания и ремонта оборудования" (PC) - [4.68] , которая не получила еще широкого распространения. Ниже представлено исследование, позволяющее провести сравнение ЕС ППР и PC с целью выявления достоинств и недостатков этих систем в реализации основных функций управления. Кроме того, приведен перечень положений по каждой из основных функций управления, позволяющий охарактеризовать качество и полноту реализации основных функций управления планирования, организации, координации, регулирования, стимулирования и контроля (учета). В ЕС ППР планируются работы по техническому обслуживанию (межремонтное обслуживание, смена и пополнение масел, проверка геометрической точности, проверка жесткости, осмотры, профилактические испытания, профилактические осмотры І4.І7, С.І9І и ремонты- малы,средний, капитальный [4,17, с.21]. Многолетнее применение ЕС ППР показало, что она в некоторых случаях дает искаженные результаты - в системе не учитывается ряд вновь сложившихся и оказывающих значительное влияние факторов [ 4.1,4.22, 3.3, 3.4, З.б, 4.79] : возрастающая сложность всех систем оборудования; повышение интенсивности использования оборудования в процессе производства; постоянное увеличение количества и сложности импортного оборудования и другие. Поэтому необходимо совершенствовать ЕС ППР по следующим направлениям функции планирования; обоснование целесообразности проведения среднего ремонта; установление правильного соотношения трудоёмкости между эксплуатацией и ремонтом, техническим обслуживанием и ремонтом; определение величины резерва времени на внеплановые ремонты; разработка дифференцированных нормативов в зависимости от организационно-технический условий работы СГМ, типа основного производства, отраслевых особенностей; создание методов и рекомендаций по определению трудоёмкости ремонта и технического обслуживания, а также материалоёмкости для новых видов оборудования отечественного исполнения; создание методов учета затрат на ремонт и техническое обслуживание, учитывающих завод-изготовитель оборудования; уточнение и дополнение трудовых и материальных нормативов на ремонт и техническое обслуживание оборудования с учетом новых импортных станков; уточнение терминов, их определений. Средний ремонт по своему содержанию приближен к капитальному, но, как правило, средний ремонт выполняется не всегда качественно и не в полном объеме, что приводит, по мнению Ю.С.Борисова [4.7] , к увеличению числа внеплановых ремонтов. Целесообразность проведения среднего ремонта была изучена и во вновь разработанной PC средний ремонт исключен: в этой системе установлена двухвидовая структура ремонтного цикла - текущий и капитальный ремонты. Кроме текущего и капитального ремонтов в PC предусмотрено техническое обслуживание оборудования (плановый осмотр, ежесменный осмотр, периодический частичный осмотр, ежесменная смазка, замена смазки, ежесменное поддеражние чистоты помещений, промывка, периодическая очистка от пыли, регулирование механизмов и др.) - [4.68,с.36-42] . В PC разработаны более детальные нормативы на техническое обслуживание оборудования, введено понятие цикла технического обслуживания, на основании чего составляется карта планового технического обслуживания [4.б8,с.45І , которая может разрабатываться на каждую модель оборудования или на группу конструктивно близких моделей. Планово-учетной единицей в PC является стабильная единица ремонтосложности или просто единица ремонтосложности. Б определении единицы ремонтосложности [4.68, с.125-1261 принимаются во внимание существующие организационно-технические условия выполнения ремонта и технического обслуживания оборудования и при их изменении меняется количество единиц ремонтосложности обслуживаемого оборудования. Б ЕС ППР при изменении организационно-технических условий меняются нормы времени на выполнение тех или иных видов работ, категория сложности ремонта физической

Выбор форм и методов совершенствования управления службой главного механика предприятия

Совершенствование управления СГМ предприятия является сложным, многогранным процессом, охватывающим одновременно различные элементы системы управления.

Объективная необходимость совершенствования управления и организации СГМ обесловила создание значительного числа исследований, посвященных анализу работы СГМ машиностроительного предприятия [4.1, 4.6, 4.13, 4.15, 4.21, 4.24, 4.26, 4.27, 4.63, 4.70, 4.71, 4.85] .

В результате исследования, проведенного в процессе выполнения настоящей работы, не выявлено научных трудов, посвященных выбору наиболее рационального направления совершенствования управления СГМ предприятия на основе анализа и оценки основных функций управления.

Все выполненные ранее исследования по анализу работы СГМ можно условно разделить на две группы: в первую войдут работы, посвященные исследованию СГМ в целом, ко второй группе следует отнести исследования, посвященные анализу организации труда рабочих СГМ (в первой группе часть работ имеет подраздел, относящийся ко второй группе).

Е.К.Смирницкий и Р.З.Акбердин [4.7ІІ исследуют вопросы повышения эффективности СГМ предприятия, С.Ф.Покропивный [4.63J также дает оценку эффективности СГМ, В.М.Семенов [4.70І посвятил работу централизации ремонта и организации специализированных ремонтных заводов. Во всех этих работах исследуемся СГМ предприятия как единое целое, без учета роли ее подразделений.

Повышение эффективности СГМ, определение резервов производства СГМ исследованы в работах А.И.Черного [4.79J , А.А.Корта [б.2] , Р.Б.Ивуть [б.і] , Н.М. Лаптева [б. 5] , В.С.Паршиной [в.э] .

В.С.Кабаков [4.23] считает, чть пути решения задач управления СГМ - это совершенствование форм и методов управления и организации производства (специализация ремонтных работ, совершенствование систем оплаты труда, внедрение НОТ и др.). При этом он уделяет большое внимание использованию социальных факторов в организации труда работников СГМ, учету психологического климата, делает вывод о необходимости учета социально-психологических факторов на основе заключения о сложности труда в СГМ.

При рассмотрении СГМ в целом можно выделить следующие моменты. Первый - важно выяснить основные направления повышения эффективности работы СГМ, так как уровень ее развития значительно отстает от уровня развития основного производства. Определяются как внутрипроизводственные, так и внешние (отраслевые и народнохозяйственные) факторы, влияющие на работу СГМ и разрабатываются направления дальнейшего совершенствования работы СГМ. Второй - определение основных направлений совершенствования СГМ отдельного предприятия является безадресным - не указывается каким образом и кто именно должен осуществлять выполнение комплексных задач совершенствования управления и организации СГМ, кроме того в основном учитывается технико-технологические и организационно-экономические факторы. Социальная эффективность практически нигде не находит своего отражения, хотя социальные вопросы в СГМ стоят очень остро.

Работ, посвященных совершенствованию организации труда внутри бригады и отдельных категорий рабочих СГМ, меньше.

Л.А. Шартух в своей работе [б.13J определяет необходимость внедрения комплексной формы организации ремонтных работ, совершенствования планирования и стимулирования труда рабочих СГМ.

С.С.Щелокова [б.15J предлагает для повышения уровня организации труда осуществить концентрацию ремонтных работ, а также разработку комплексных систем обслуживания рабочих мест (КСОРМ).

В методических указаниях межотраслевого значения по НОТ 4. 33J разработаны общие рекомендации по организации труда рабочих-ремонтников. Но эти рекомендации даны без учета условий их применения.

При анализе организации труда в бригаде СГМ учитываются внутренние связи в бригаде при определенных внешних условиях ее работы. И, конечно, совершенствование организации труда внутри бригады еще нуждается в дополнительных исследованиях. Однако, такое углубленное внутреннее исследование, не учитывая внешние условия, не дает возможность широко применять рекомендации по организации труда.

Таким образом, имеющиеся работы советских экономистов исследуют некоторые аспекты важных и актуальных вопросов повышения эффективности работы СГМ предприятия, совершенствования технической базы, техники и технологии производства СГМ, организации производства и труда, но вопросы совершенствования управления СГМ и ее подразделений все еще изучены недостаточно.

Можно отметить, что в вышеперечисленных работах при определении основных направлений развития СГМ используются качественные логические методы или количественные методы сравнения.

В работах Сенкевича В.С. [б.Ю]и Мурзаева А. А. [4.43, 6.8] доказано, что в качестве количественного метода, который может быть использован при анализе работы СГМ, применяется метод регрессионного и корреляционного анализа.

Регрессионный анализ, результатом которого является уравнение регрессии, представляет собой выявление изменения результативного признака в связи с изменением одного или нескольких факторов при постоянстве ряда других факторов. Корреляционный анализ или количественная оценка связи производится на основе определения различных показателей тесноты связи [4.II, с.ІЗб] .

Б качестве уравнения регрессии могут быть применены как линейные, так и криволинейные.

Б.С.Сенкевичем [б.Ю] и А. А. Мурзаевым [4. 43, 6.8] сделан вывод о том, что практически любую связь явлений в СГМ можно представить как линейную.

Методические положения по созданию и функционированию комплексных бригад службы главного механика

В службе главного механика конечным результатам труда рабочих-ремонтников является ресурс оборудования и бесперебойная качественная работа после его ремонта и технического обслуживания.

Особенностью управления и организации работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования и постоянно существующим фактором, осложняющим деятельность СГМ является неравномерное поступление объектов ремонта.

С одной стороны, эта неравномерность определяется спецификой планирования работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудованияСпланирование работ по ремонту и техническому обслуживанию проводится в зависимости от срока службы оборудования, его характеристик - веса, характера обрабатываемых деталей и других; периодичности проведения различных работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования; трудоёмкости различных видов ремонтов и технического обслуживания).

С другой стороны, неравномерность работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования усиливается возникающими внеплановыми ремонтами. На рис. 3.1 представлены данные о внеплановых ремонтах оборудования на Прокопьевском заводе "Электромашина".

В действующих рекомендациях систем технического обслуживания и ремонта оборудования [4.17, Ч. 68] говорится о необходимости выравнивания трудоемкости работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования (по месяцам), но никаких конкретных рекомендаций не дается.

Рекомендации [4.17] о возможности переноса начала ремонта на более ранние сроки не могут быть всегда применены из-за следующих причин: отсутствие межоперационного задела .деталей по данному станку в основном производстве, недостаточная численность бригады СГМ на данный период, отсутствие к более раннему сроку документации по ремонту оборудования, запасных и сменных деталей для ремонта и так далее.

Кроме того, при ремонте оборудования большой сложности (автоматического, уникального), акой сдвиг приводит к увеличению простоев оборудования в ремонте.

В результате проведенного во второй главе анализа и оценки было определено, что в лучших условиях работы находятся бригады СГМ, занятые ремонтом и техническим обслуживанием оборудования, которые выполняют комплексное ремонтное обслуживание оборудования (все виды ремонта и технического обслуживания). Для оплаты их труда лучше всего использовать нормативную сдельно-премиальную систему. (В дальнейшем под бригадами СГМ понимаются бригады комплексного ремонтного обслуживания).

Вместе с тем, результаты анализа позволили сделать вывод о том, что эти характеристики (комплексность обслуживания и оплата по нормативной сдельно-премиальной системе) все еще не полностью определяют условия работы бригад СГМ.

Целью совершенствования организации работы комплексных бригад СГМ предприятия является обеспечение равнозагруженной трудовой деятельности рабочих бригад СГМ, создание возможности сокра щения простоев оборудования и качественной работы по ремонту и техническому обслуживанию закрепленного за бригадой оборудования.

Основными задачами работы комплексных бригад СГМ являются: увеличение эффективного (рабочего) времени работы оборудования путем улучшения качества его ремонта и технического обслуживания и сокращения простоев оборудования во всех видах ремонта; снижение затрат на ремонт и техническое обслуживание оборудО вания путем внедрения прогрессивных методов его ремонта и технического обслуживания, внедрения новой техники и технологии ; обеспечение выполнения планов по снижению трудоемкости и себестоимости ремонта и технического обслуживания оборудования за счет совершенствования организации производства и труда рабочих СГМ предприятия.