Совершенствование управления репутационным риском субъектов инновационной деятельности Ёванович, Дэян Слободанович

Совершенствование управления репутационным риском субъектов инновационной деятельности
<
Совершенствование управления репутационным риском субъектов инновационной деятельности Совершенствование управления репутационным риском субъектов инновационной деятельности Совершенствование управления репутационным риском субъектов инновационной деятельности Совершенствование управления репутационным риском субъектов инновационной деятельности Совершенствование управления репутационным риском субъектов инновационной деятельности
>



Ёванович, Дэян Слободанович. Совершенствование управления репутационным риском субъектов инновационной деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ёванович Дэян Слободанович; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2011.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2133

Введение к работе

Актуальность темы

В настоящее время субъекты инновационной деятельности становятся локомотивами трансформации национальной экономики, центрами аккумуляции и перераспределения инновационных идей и ресурсов. Поэтому, в условиях общей экономической нестабильности и инфляции особую актуальность приобретает проблема формирования и управления деловой репутацией субъектов инновационной деятельности. Репутация становится одним из принципиальных условий при формировании инновационного портфеля. Примеры государственных инновационных центров, например «Сколково», подтверждают этот тезис.

Разнообразие субъектов инновационной деятельности, к которым относятся юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, физические лица Российской Федерации, иностранные организации и граждане, а также лица без гражданства, участвующие в инновационной деятельности, предполагает наличие различных ситуаций, в которых экономический расчет не всегда уместен. В этих ситуациях одним из главных факторов принятия решения является репутация контрагента, то есть возникает необходимость управления репутационным риском.

Рыночная экономика требует совершенно иного, чем при административной системе, подхода к управлению инновационной деятельностью. В частности это касается вопросов рассмотрения неосязаемых характеристик деятельности субъекта инновационной деятельности, таких как его деловая репутация и связанный с ней репутационный риск, которые в отечественной инновационной практике на сегодняшний день остаются поверхностно разработанными категориями. В связи с этим, возникает необходимость в расширении исследований по данной проблеме, а также в осмыслении отечественного и зарубежного опыта применительно к инновационной инфраструктуре страны.

В последние годы со стороны Правительства РФ также уделяется все больше внимания проблемам формирования и защиты субъектами инновационной деятельности своей деловой репутации и возникновению репутационного риска. Существуют проблемы, связанные не только с недостаточностью и/или неясностью отдельных рекомендаций, сформулированных в научной литературе, но и с отсутствием действенных механизмов их реализации. Специалистами инновационного менеджмента отмечается необходимость проведения более детального анализа и оценки репутационного риска, накопления опыта управления им, что может стимулировать дальнейшее развитие теории и практики формирования и управления деловой репутацией субъектов инновационной деятельности.

В настоящее время субъекты инновационной деятельности учитывают репутационный риск недостаточно, при этом большинство из них не имеет инструментария управления репутационным риском. В связи с этим точное определение категории деловой репутации и связанных с ней репутационных рисков, а также формирование методики, предполагающей идентификацию,

оценку, управление и мониторинг репутационного риска, приобретают особую значимость. Использование зарубежных методик управления репутационным риском субъекта инновационной деятельности в российской практике должно, естественно, учитывать национальные особенности инновационной деятельности. Таким образом, разработка совершенствование инструментария управления репутационным риском субъекта инновационной деятельности в соответствии с российскими особенностями является актуальной теоретической и практической задачей.

Степень разработанности проблемы

В настоящее время проблема управления деловой репутацией субъект инновационной деятельности и репутационным риском постепенно становится объектом пристального рассмотрения со стороны отечественных специалистов. Данная проблема в научной литературе, как правило, рассматривается в рамка решения общей проблемы управления инновационными рисками, а также пр оценке стоимости нематериальных активов субъекта инновационно" деятельности. Проблемам методологии анализа деловой репутации субъектов инновационной деятельности посвящены работы отечественных ученых Козырев А.Н., Макарова В.Л., Леонтьева Б.Б., Леонтьева Ю.Б., Бинецкого А.Э. В работ; Седина С. было проведено детальное исследование деловой репутаци организаций и возникновения репутационного риска.

В работах Бухтина М.А. дан глубокий анализ процессного подхода управлению инновационными рисками, в том числе репутационного. Однако специфике управления репутационным риском субъекта инновационно" деятельности в этих работах можно обнаружить только общие упоминания Вместе с тем, до настоящего времени в российской науке нет исследования специально посвященного управлению репутационным риском субъект инновационной деятельности и повышения эффективности последнего Недостаточная разработка рассматриваемой проблематики отрицательно влия на состояние экономического развития и денежно-кредитного регулирования стране, порождает проблемы нормативно-законодательного характера и снижа эффективность инновационной деятельности, что также определяет актуальност темы исследования.

В зарубежной литературе исследованиям процессов управлени репутационным риском уделяется достаточное внимание. Наиболее значимым работами в данной области можно считать работы Г. Даулинга, А. Замана, Т Стюарта, Р. Петти, Д. Райнер, Дж. Гутри, Л. Эдвинссона, А. Гринспена, А Грейзера и других. Тем не менее, несмотря на научную ценность, в большинств работ указанных авторов российская специфика по понятным причинам н учитывается, что делает необходимым адаптацию предлагаемых ими подходов особенностям национальной экономики России.

Целью исследования является решение научной задачи по разработк научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию инструментов методов управления репутационным риском субъектов инновационно

деятельности на основе интеграции российских и международных подходов, с учетом особенностей управления репутационным риском в соответствии с международными стандартами управления. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

выявить приоритетные инструменты оценки деловой репутации субъекта инновационной деятельности и сформулировать проблемы практической оценки репутационного риска субъекта инновационной деятельности;

обосновать особенности возникновения и проявления репутационного риска субъекта инновационной деятельности;

разработать методику оценки репутационного риска на основе системы показателей оценки деловой репутации субъекта инновационной деятельности;

обосновать метод оценки эффективности управления репутационным риском субъекта инновационной деятельности;

" сформулировать практические рекомендации по управлению репутационным риском субъекта инновационной деятельности.

Объектом исследования является деловая репутация субъекта инновационной деятельности, управление которой влияет на репутационный риск.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между субъектом инновационной деятельности и заинтересованными сторонами по поводу снижения репутационного риска.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам экономики, финансам, инновационному менеджменту, статистике, маркетингу, моделированию и прогнозированию, а также правовые и нормативные акты органов государственной власти, профессиональных сообществ и других заинтересованных ведомств.

Методологической основой диссертации является системный подход, позволяющий обеспечить комплексность решения поставленных задач и полученных результатов. В работе использовались общенаучные методы познания: наблюдение и сравнение; методы анализа и синтеза, дедукции и индукции; финансового анализа и анализа бухгалтерской отчетности субъектов инновационной деятельности, экономико-статистические методы.

Исследование базируется на анализе нормативных документов по управлению инновационными рисками, материалах Федеральной службы государственной статистики, данных Министерства экономического развития России. В качестве инструментария в диссертации использовались табличный и графический методы, методы представления результатов.

Научная новизна диссертации заключается в совершенствовании методики управления репутационным риском субъектов инновационной деятельности на основе выявления возможностей применения зарубежных подходов к оценке и

управлению репутационными событиями и разработанной системы показателей для оценки текущего состояния деловой репутации, уровня репутационного риска. Наиболее существенные, новые, выносимые на защиту научные результаты, полученные лично соискателем:

1. Выявлены приоритетные инструменты оценки деловой репутации
субъекта инновационной деятельности и конкретизированы проблемы,
возникающие при практической оценке репутационного риска субъект
инновационной деятельности. Деловая репутация формируется в процессе
функционирования субъекта инновационной деятельности и зависит
восприятия заинтересованными сторонами, положения на рынке, а также
показателей, характеризующих полученные инновационные результаты. Для
улучшения репутационного фона предложен репутационный рычаг, когда за счет
затрат на улучшение репутации возрастает объем привлекаемых инвестиций.

2. Конкретизированы особенности возникновения и проявления
репутационного риска субъекта инновационной деятельности. Основные
особенности репутационного риска: 1) риск потери субъектом инновационной
деятельности деловой репутации понимается как разрыв между потенциалом
субъекта инновационной деятельности и реальными инновационными
результатами; 2) роль репутационного риска среди инновационных рисков
возрастает; 3) репутационный риск зависит как от внешних, так и от внутренних
факторов, способен усиливать прочие инновационные риски. Существует восемь
индикаторов наличия риска потери деловой репутации: увеличение текучести
заказчиков; потеря доли рынка; падение выручки от клиента; увеличение затрат на
привлечение клиентов; увеличение ценового давления; ухудшение условий
работы с поставщиками и подрядчиками; усиление проверок со стороны
контрольных органов; усложнение найма и удержания персонала.

3." Разработана методика оценки репутационного риска, включающая систему показателей оценки деловой репутации субъекта инновационной деятельности. Система позволяет проводить, во-первых, качественную оценку (анализ рыночного и общественного мнения), во-вторых, количественную оценку (изменение рыночной стоимости, текучесть персонала), и включает следующие показатели: соотношение положительных и отрицательных новостей в СМИ; изменение количества жалоб клиентов; соотношение положительных и отрицательных отзывов в инновационной сфере; изменение лояльности сотрудников; изменение рыночной стоимости; текучесть кадров; доля в сегменте; прирост новых клиентов. В качестве эталона применяется субъект инновационной деятельности с идеальной деловой репутацией.

4. Обоснован метод оценки эффективности управления репутационным риском субъекта инновационной деятельности. Оценка эффективности осуществляется на основе двух подходов: во-первых, качественная оценка; во-вторых, количественная оценка показателей. Качественная оценка эффективности управления состоит из двух этапов: 1) оценка действий по репутационным событиям за отчетный период; 2) оценка состояния репутационного риска в отчетном периоде. Количественная оценка эффективности происходит на

основании данных о деятельности субъекта инновационной деятельности за отчетный период с использованием следующих показателей: изменение уровня репутационного риска; репутационная активность; качество управления репутационным событием; средняя эффективность устранения репутационного события; среднее время устранения репутационного события; изменение количества репутационных угроз.

5. Сформулированы практические рекомендации по управлению репутационным риском. Руководство субъекта инновационной деятельности должно выполнять следующие функции по управлению репутационным риском: утверждение Политики по управлению репутационным риском; оценка эффективности управления репутационным риском; утверждение допустимого уровня риска (лимит потерь); принятие ключевых решений по управлению; контроль деятельности исполнительных органов. Политика по управлению репутационным риском может выглядеть следующим образом: 1) общие положения; 2) цели и задачи управления деловой репутацией и репутационным риском; 3) факторы и источники возникновения репутационного риска; 4) способы идентификации и оценка репутационных событий; 5) мониторинг репутационного риска; 6) инструменты минимизации репутационного риска; 7) оценка эффективности управления репутационным риском; 8) органы управления и структурные подразделения субъекта инновационной деятельности, участвующие в системе управления репутационным риском; 9) отчеты по оценке репутационного риска.

Наиболее существенные научные результаты работы соответствуют паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Теоретическое и практическое значение диссертации

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении научного знания о системе риск-менеджмента в части управления специфическими рисками, присущими особому объекту управления - субъекту инновационной деятельности. Предложения по совершенствованию российской нормативной базы управления рисками субъектов инновационной деятельности могут стать основой для более полной интеграции отечественного инновационного сектора в мировую экономическую систему.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию инструментария управления репутационными событиями. Система показателей оценки репутационного риска может использоваться субъектами инновационной деятельности для оценки результатов управления репутационными событиями. Сформулированные автором рекомендации по формированию Политики управления репутационным риском могут стать основой для систематизации и повышения регулярности работы по улучшению репутационного фона в инновационном секторе экономики. Отдельные результаты исследования могут использоваться Министерством экономического

развития России для формирования практических рекомендации по развитию системы риск-менеджмента в субъектах инновационной деятельности.

Апробация работы и реализация результатов исследования.

Полученные в ходе исследования результаты докладывались на научных конференциях Московской финансово-промышленной академии: Третий ежегодный научный форум «Роль бизнеса в трансформации Российского общества — 2008 (15-16 апреля 2008), Международный научный конгресс «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (13-17 апреля 2009).

Отдельные результаты используются в преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Риск-менеджмент в субъектах инновационной деятельности» на кафедре Инновационного менеджмента МФПА.