Теоретические аспекты формирования и практика использования коллективных руководящих органов для снижения рисков субъектов внешнеторговой деятельности Самосудов Михаил Владимирович

Теоретические аспекты формирования и практика использования коллективных руководящих органов для снижения рисков субъектов внешнеторговой деятельности
<
Теоретические аспекты формирования и практика использования коллективных руководящих органов для снижения рисков субъектов внешнеторговой деятельности Теоретические аспекты формирования и практика использования коллективных руководящих органов для снижения рисков субъектов внешнеторговой деятельности Теоретические аспекты формирования и практика использования коллективных руководящих органов для снижения рисков субъектов внешнеторговой деятельности Теоретические аспекты формирования и практика использования коллективных руководящих органов для снижения рисков субъектов внешнеторговой деятельности Теоретические аспекты формирования и практика использования коллективных руководящих органов для снижения рисков субъектов внешнеторговой деятельности Теоретические аспекты формирования и практика использования коллективных руководящих органов для снижения рисков субъектов внешнеторговой деятельности Теоретические аспекты формирования и практика использования коллективных руководящих органов для снижения рисков субъектов внешнеторговой деятельности Теоретические аспекты формирования и практика использования коллективных руководящих органов для снижения рисков субъектов внешнеторговой деятельности Теоретические аспекты формирования и практика использования коллективных руководящих органов для снижения рисков субъектов внешнеторговой деятельности
>




Самосудов Михаил Владимирович. Теоретические аспекты формирования и практика использования коллективных руководящих органов для снижения рисков субъектов внешнеторговой деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 167 c. РГБ ОД, 61:02-8/1475-0

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Современный подход к формированию и организации

деятельности коллективных руководящих органов 14

  1. Оценка существующих взглядов по предмету исследования 14

  2. Проблемы формирования и деятельности коллективных

руководящих органов 20

1.3. Сущность, понятие и отличия коллективных руководящих

органов от традиционных органов управления 23

1.4. Преимущества и недостатки деятельности коллективных

руководящих органов 28

1.5. Сущность и методы управления рисками во внешнеторговой

деятельности 38

Глава 2. Приоритетные направления использованші коллективных
руководящих органов при организации внешнеторговой
деятельности
47

  1. Зарубежный опыт корпоративного управления 47

  2. Коллективные руководящие органы в системе

внутрикорпоративного управления в сфере

внешнеторговой деятельности 52

2.3. Использование коллективных руководящих органов при

осуществлении внешнеторговой деятельности 66

Глава 3. Формирование и организация деятельности коллективных

руководящих органов 83

  1. Классификация и структуры коллективных руководящих органов ...83

  2. Методика формирования коллективных руководящих органов в

организации 94

3.3. Методика организации деятельности коллективных

руководящих органов 116

3.4. Влияние коллективных руководящих органов на эффективность

системы управления 126

Заключение 135

Список литературы 143

Приложения 152

Приложение 1. Тенденции развития коллективных руководящих

органов в системе корпоративного управления 152

Приложение 2. Назначение и функции отдельных видов

коллективных руководящих органов 156

Приложение 3. Методика командной работы 158

Приложение^. Взаимоотношения различных типов личности 160

Приложение 5. Примеры деятельности американских ассоциаций 163

Приложение 6. Бланк подготовки заседания совета директоров 166

Введение к работе

В течение последних 10-15 лет в экономике России произошли коренные перемены, которые привели к существенному изменению условий хозяйственной деятельности. Интеграция России в мировое сообщество, развивающиеся процессы глобализации экономики, развивающиеся интеграционные процессы на внутреннем и внешнем рынках приводят к увеличению масштабов хозяйственной деятельности и, следовательно, к увеличению цены возможных ошибок.

Все эти процессы настоятельно требуют развития и совершенствования форм организации управления социально-экономических систем, обеспечивающих

снижение рисков, развития инструментов снижения рисков при осуществлении инвестиционной и иной хозяйственной деятельности вообще и внешнеторговой деятельности, в частности. Не случайно, что для осуществления внешнеторговой деятельности наиболее часто в настоящее время используется такая организационно-правовая форма, как акционерное общество - типичная корпоративная форма организации деятельности. Но следует отметить, что в настоящее время все более широкое распространение получают такие корпоративные формы организации деятельности, как холдинги, финансово-промышленные группы, стратегические альянсы, виртуальные корпорации и др., способные обеспечить необходимые условия не только межфирменной, но и международной интеграции, необходимые, в свою очередь, для проведения все более масштабных и, соответственно, дорогостоящих НИР и ОКР, проведения фундаментальных исследований, без которых в настоящее время практически не мыслима эффективная конкуренция в условиях глобальной экономики. Так, например, уже сегодня крупнейшие компании, занимающиеся производством электронных компонентов, заявляют, что они уже вплотную подошли к физическому порогу развития микроэлектроники. Дальнейшее развитие, в этой области, возможно только при условии проведения фундаментальных исследований, которые практически не возможно организовать в масштабах одной компании. Именно поэтому мы наблюдаем развивающиеся процессы слияний, поглощений, образования стратегических альянсов.

Развивающиеся процессы международной интеграции, процессы глобализации экономики приводят к тому, что крупные корпорации уже сейчас участвуют практически во всех научно-практических мероприятиях,

касающихся проблем глобализации экономики, многие компании создают в своих структурах аналитические и иные подразделения, призванных определять возможные пути и варианты действий в условиях усиления процессов глобализации экономики. Таким образом, проблема глобализации экономики уже сейчас перешла с государственного уровня на уровень социально-экономических систем.

Перечисленные выше факторы не возможны без развития инвестиционных процессов. Здесь можно выделить такие аспекты, как увеличение масштабности инвестиционных проектов, повышение прозрачности национальных границ и переход инвестиционных процессов на межнациональный уровень, а также формирование и развитие институциональных инвесторов. Все вышеперечисленное обуславливает и развитие в последнее время систем корпоративного управления, как одного из механизмов снижения рисков при осуществлении инвестиционной деятельности, центральными органами которых "являются коллективные руководящие органы - совет директоров или наблюдательный совет.

Общее изменение условий хозяйственной деятельности в целом, значительное увеличение информационной и эмоциональной нагрузки на менеджеров организаций, повышение ответственности менеджеров настоятельно требуют совершенствования подсистем принятия решений социально-экономических систем.

Как показывают исследования российских и зарубежных ученых (Берлин А.Д., Медведев В.П., Уваров В.В., Чернов В.А., Бруно М., Виссема X., Топсон А., и др.), на уровень рисков социально-экономической системы в целом в значительной степени влияют риски, свойственные системам принятия решений. Именно система принятия управленческого решения играет ключевую роль для успеха деятельности социально-экономической системы.

За последнее время, в силу объективных изменений социальной и
экономической среды, изменились требования к органам принятия решений
социально-экономических систем. Необходимость использования

коллективных руководящих органов для принятия управленческого решения является одним из инструментов снижения рисков.

Коллективные руководящие органы (КРО) традиционно используются при управленЗии корпорациями, - советы директоров, наблюдательные советы, правления, комитеты и комиссии вышестоящих органов управления, - где они доказали свою надежность и состоятельность. Но, к сожалению, следует признать, что в настоящее время, в российской деловой практике коллективные руководящие органы используются не достаточно широко, как они того заслуживают, а такие органы предприятия, как советы директоров, наличие

которых определено законодательством, часто работают очень неэффективно. Об этом убедительно свидетельствуют рейтинги корпоративного управления, проводимые известными рейтинговыми агентствами в России. И это приводит, в том числе, и к снижению эффективности деятельности в целом, а также к значительному снижению инвестиционной привлекательности Российских компаний. Так, например, рейтинги корпоративного управления, проведенные рейтинговым агентством «Standard&Poor's» показали, что по позиции «Организация и деятельность совета директоров» Российские компании имеют наименьшие оценки (2,8-3,8 из 10) [103-106], что снизило общую оценку Российских компаний весьма значительно. А это, в свою очередь, отрицательно отражается на развитии экономики страны в целом, снижает темпы развития российской промышленности. Не случайно, Правительство РФ поставило вопросы развития системы корпоративного управления, основой которого, является совет директоров, - типичный коллективный руководящий орган, - в число наиболее приоритетных задач в программе развития России до 2003 года.

Следует отметить, что при всей значимости коллективных руководящих органов, они недостаточно широко применяются в практике управления социально-экономическими системами.

Причин недостаточно широкого применения КРО в деловой практике, а также неэффективной деятельности коллективных руководящих органов, определенных законодательством (совет директоров, наблюдательный совет, правление, дирекция) множество, но основные, пожалуй, недостаточность имеющейся теоретической базы для эффективного формирования и использования коллективных руководящих органов, отсутствие необходимой литературы, освещающей вопросы формирования и использования коллективных руководящих органов в деловой практике, а также недостаточность формализованных методик и процедур деятельности коллективных руководящих органов, а также рекомендаций по их применению. Все это определяет недостаток квалифицированных специалистов в области управления, имеющих необходимую подготовку для надлежащего использования коллективных руководящих органов, недостаточная проработка законодательной базы.

Кроме того, широкому использованию коллективных руководящих органов при управлении социально-экономическими системами мешает традиционно широкое использование, а в отдельных случаях, - гипертрофированность, административно-командных методов управления, отсутствие практики и навыков делегирования полномочий и ответственности.

Цель и задачи исследования

Исходя из вышеизложенного, сформулирована цель диссертационного исследования: Разработать и обосновать методики формирования и использования коллективных руководящих органов при организации процесса управления социально-экономическими системами с целью снижения рисков внешнеторговой деятельности.

Исходя из поставленной цели, определены следующие основные задачи диссертационного исследования:

  1. Дать определение коллективного руководящего органа. Определить преимущества и недостатки коллективных руководящих органов при использовании их для управления социально-экономической системой.

  2. Разработать классификацию коллективных руководящих органов, используемых в системах управления социально-экономическими системами, субъектами внешнеторговой деятельности.

  3. Разработать методику формирования коллективных руководящих органов в процессе управления субъектов внешнеторговой деятельности.

  4. Разработать методику количественной оценки пригодности человека для выполнения функций в составе коллективного руководящего органа.

  5. Разработать методики формирования и организации работы коллективного руководящего органа.

Степень изученности проблемы

Проблема использования КРО в деловой практике относится к числу наименее разработанных. В основном, изучению подвергаются КРО, используемые в системе корпоративного управления. Притом, в литературе описываются, в основном, правовые аспекты, вопросы их взаимодействия с акционерами и менеджерами. Но практически не рассматриваются вопросы позиционирования КРО в системе управления, организации деятельности КРО, организации взаимоотношений между членами КРО, отсутствуют методики организации их работы, не достаточно освещаются вопросы повышения эффективности КРО.

Ведущие российские и зарубежные специалисты в области управления (Виханский О.С., Наумов А.И., Герчикова И.Н., Гительман Л.Д., Кабушкин Н.И., Кнорринг В.И., Смирнов Э.А., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А., Брэддик У. и др.), а также специалисты в области корпоративного и децентрализованного управления (Виссема X., Горбунов А.Р., Губин Е.П., Шильяк Д.Д., Гузнер Н., Дворецкая А.Е., Забелин П.В., Хессель М., Масленников В.В., Окумура X. и др.) не акцентируют внимания на вопросах

использования коллективных руководящих органов для управления социально-экономическими системами и не определяют понятие коллективного руководящего органа, в то время, как такие органы управления, тем не менее, широко используются в практике корпоративного управления. Отдельные аспекты использования коллективных руководящих органов для управления социально-экономическими системами рассмотрены в работах В.П. Медведева [88].

Отчасти, это обусловлено тем, что сведения о деятельности таких органов управления, как совет директоров, наблюдательный совет, правление, относятся, как правило, к закрытым, что объясняет недостаток информации в литературе. Кроме того, условия, которые способствуют повышению внимания к коллективным руководящим органам со стороны предприятий и менеджеров, сложились лишь в последние 10-20 лет, т.е., как указал в своем докладе председатель Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг И.В. Костиков, эта проблема нова не только для России [74]. Все это привело к тому, что в настоящее время проблемы формирования и использования коллективных руководящих органов изучены недостаточно для их надлежащего применения в деловой практике.

В основном, изучению подвергаются коллективные руководящие органы, используемые на высшем уровне управления (советы директоров, правления акционерных обществ) корпоративных систем. При этом следует отметить, что в литературе описываются, в основном, правовые аспекты деятельности этих органов управления, вопросы их взаимодействия с акционерами и менеджерами корпоративных систем. В то же время, практически не рассматриваются вопросы позиционирования коллективных руководящих органов в системе управления, организации деятельности таких органов управления, отсутствуют методические рекомендации по организации их работы, не достаточно освещаются вопросы повышения эффективности таких органов управления.

В деловой литературе практически отсутствуют конкретные методики формирования и организации деятельности коллективных руководящих органов в системе внутрикорпоративного управления.

В дополнении к уже перечисленным недостаткам имеющейся по данному вопросу информации, можно добавить, пожалуй, то, что вся информация, касающаяся деятельности коллективных руководящих органов не систематизирована, разрозненна.

Такая ситуация не соответствует, в настоящее время, интересам инвесторов, менеджеров, а также потребностям бизнеса, государства. В настоящее время, происходят процессы, направленные на повышение профессионализма членов советов директоров. На это направлено и создание институтов

профессиональных членов советов директоров в различных странах, в том числе и в России. При этом практически все специалисты в области корпоративного управления, сходятся во мнении, что деятельность членов совета директоров в значительной степени отличается от деятельности линейного или функционального руководителя, что, в свою очередь, обуславливает необходимость специфической подготовки членов совета директоров. Однако, недостаточность теоретической проработки вопросов формирования и организации деятельности коллективных руководящих органов, в значительной степени затрудняет подготовку программ обучения членов советов директоров.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является коллективный руководящий орган в процессе4 принятия решений по управлению социально-экономическими системами.

Предметом исследования является организация процесса принятия решений по управлению социально-экономическими системами.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертации является комплексный подход, как принципиальное условие анализа экономической деятельности, основанное на методах и аппарате системного анализа организации управления социально-экономическими системами.

Основой для разработки методических подходов послужили законодательные и нормативные акты РФ, результаты научно-практических исследований российских ученых Авдеева В.В., Гительмана Л.Д., Гончарова А.А., Долгова СИ., Красовского Ю.Д., Медведева В.П., Петровского В.В., Покровского А.И., Пригожина А.И., Уткина. Э.А., а также зарубежных авторов Ансосффа И., Баллона Р., Клиланда Д., Окумуры X., Оучи У., Рора У., Хесселя М., Хонды К., Шмитгоффа К., Юнга К.Г., Янга С.

Работа над раскрытием темы потребовала аналитической оценки специальной литературы по менеджменту, корпоративному управлению, психологии. Эмпирическая база исследования основывалась на изучении конкретных примеров деятельности коллективных руководящих органов, таких, как советы директоров и правления различных социально-

экономических систем, контрольные и совещательные органы высших органов акционерных обществ, рассмотренных в отдельных разделах монографий и научных статей российских и зарубежных авторов, описанных в периодической печати, а также в ходе практической деятельности диссертанта.

В ходе исследования изучались статистические данные по различному спектру вопросов, связанных с организацией управления социально-экономическими системами.

В процессе исследования использовались методы эмпирического и теоретического исследования. В качестве основных методов эмпирического исследования использовались наблюдение за действующими хозяйственными системами, использующих в своей практике коллективные руководящие органы на различных уровнях управления, а также такие методы, как эксперимент и моделирование.

При теоретическом осмыслении проблем использовались анализ результатов деятельности реальных экономических систем, использующих коллективные руководящие органы, методы абстрагирования и восхождения от абстрактного к конкретному.

Научная новизна диссертационного исследования и выносимые на защиту личные разработки автора заключаются в том, что выявлены принципы, разработаны теоретические аспекты и методические подходы к внутрикорпоративному управлению. В том числе:

  1. Систематизирован и обобщен опыт организации и деятельности коллективных руководящих органов.

  2. Систематизированы и обобщены сведения по организации и использованию коллективных руководящих органов для снижения рисков хозяйственной деятельности.

  3. Дополнена и систематизирована теоретическая база, необходимая для формирования и использования коллективных руководящих органов для снижения рисков хозяйственной деятельности вообще и внешнеторговой деятельности, в частности:

Сформулировано и введено в научный оборот определение коллективного руководящего органа.

Исходя из анализа деятельности компаний, современных условий даны определения управленческой команды, корпорации.

Разработана классификация коллективных руководящих органов.

Определены достоинства, недостатки и риски использования коллективных руководящих органов в системе принятия решений.

Определено место коллективного руководящего органа в социально-экономической системе.

  1. Разработана методика количественной оценки пригодности человека к осуществлению деятельности в коллективном руководящем органе, что в значительной степени облегчает выбор и подбор членов коллективных руководящих органов.

  2. Разработаны методики формирования, организации деятельности и использования коллективных руководящих органов в социально-экономической системе для снижения рисков внешнеторговой деятельности.

Наиболее существенные научно-практические результаты, по мнению автора, заключаются в следующем:

  1. Сформулированы необходимые дополнения к существующей теоретической базе, обосновано применение коллективных руководящих органов для управления социально-экономическими системами при осуществлении внешнеторговой деятельности с целью снижения рисков хозяйственной деятельности: сформулировано и введено в научный оборот определение коллективного руководящего органа, создана классификация коллективных руководящих органов различного назначения и уровня, выделены их основные особенности, преимущества, недостатки и риски использования.

  1. Обоснованы преимущества коллективных руководящих органов с точки зрения минимизации управленческих рисков, повышения качества и обоснованности принимаемых решений и соблюдения интересов как федеральных органов и государственных региональных структур, так и конкретных организаций.

  2. Разработаны методики формирования и организации деятельности коллективных руководящих органов, подбора членов коллективных руководящих органов.

11 Практическое значение и апробация работы

Практическая значимость диссертационного исследования определяется направленностью работы, предполагающей углубление методологических

подходов для осуществления практических системных действий при
формировании и организации деятельности по управлению социально-
экономическими системами при осуществлении внешнеторговой деятельности.

Результаты исследования и выработанные рекомендации, в особенности, методики формирования и организации деятельности коллективных руководящих органов могут быть применены и применяются на практике для организации новых методов подготовки и принятия управленческих решений, для снижения рисков внешнеторговой деятельности социально-экономических систем, для подготовки членов совета директоров.

Положения диссертации реализованы автором в практической деятельности при формировании и организации деятельности органов корпоративного управления (совет директоров, правление, наблюдательный совет) на предприятиях различного уровня и направлений деятельности, при выполнении

научно-исследовательских работ и консультационных проектов на

предприятиях различного уровня и различных направлений деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательских институтах РАН, других научных организациях, в государственных и негосударственных структурах, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность и управление хозяйствующими субъектами.

Главное содержание работы, принципиальные оценки и рекомендации автора отражены в конкретных проектах и следующих публикациях:

Отчет по НИР (код 3005) на тему «Пути повышения эффективности ВЭД Удмуртской Республики». - Ижевск: ММС УР, 1996 г.

Отчет по НИР на тему «Оптимизация деятельности АО «Энергосвязь». - Москва, 1999 г.

Отчет по НИР на тему «Организация взаимодействия с иностранным

партнером в фирме «Рауш-Бир». - Москва, 1999.

Отчет по НИР на тему «Оптимизация деятельности и структуры АО
«НПО «Гелиймаш». - Москва, 2000 г.

Комплект документов по созданию Ассоциации экспортеров Удмуртской Республики. - Ижевск: ММС УР, 1997 г.

Самосудов М.В. Использование коллективных руководящих органов для управления предприятием. - Москва, «Копировальная техника», № 3,1998.-0,3 п.л.

Самосудов М.В. Коллективные руководящие органы: Основные сведения. - М.: Квартум, 2000. - 3,25 п.л.

' Самосудов М.В. Основы деятельности совета директоров. Учебное

пособие. - М.: ИФРУ, 2001.-3,25 п.л.

Самосудов М.В. Организация деятельности совета директоров. Учебное пособие. - М.: ИФРУ, 2001. - 3,5 п.л.

Самосудов М.В. Использование коллективных руководящих органов при организации внешнеторговой деятельности. - Москва, ВАВТ, 2002.-3,75 п.л.

Самосудов М.В. Оценка деятельности совета директоров. - М.: «Журнал для акционеров», № 1, 2002. - 0,5 п.л.

Результаты диссертационного исследования широко используются в практической работе Министерства экономики и международных связей Удмуртской Республики, Экспертных групп по созданию Кодекса корпоративного управления РФ Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, ОАО «Энергосвязь», ОАО «НПО «Гелиймаш», ОАО «НПО «Союз», ОАО «Компания «Славич», ЗАО «Аирком», ЗАО «Квартум», ООО «Аирвит», в учебном процессе Всероссийской академии внешней торговли, Института международных экономических связей при Всероссийской академии внешней торговли, Института фондового рынка и управления, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом свыше 10 п.л.

Апробация работы осуществлялась следующим образом:

в процессе участия в научных и научно-практических мероприятиях;

при выполнении консультационных проектов и НИР (страховая компания РОСНО, АО «Энергосвязь», АО «НПО «Гелиймаш», ЗАО «Рауш-Бир», фирма «AJK» и др.);

при. проведении мероприятий по организации «Ассоциации экспортеров Республики Удмуртия»;

в процессе формирования и организации деятельности коллективных руководящих органов различного уровня и назначения на предприятиях группы компаний «Квартум», АО «Энергосвязь», АО «НПО «Гелиймаш», ЗАО «Рауш-Бир» и др.

на заседании кафедры внешнеторгового менеджмента ВАВТ МЭРиТ РФ;

Доклады на конференциях и научно-практических семинарах:

Follow-up-семинар Японского центра МГУ «Стратегия предприятий на пороге 21-го века». - Москва, 1999 г.

«Возможности Российского законодательства по организации систем корпоративного управления» в ходе стажировки по программе

Ч'

«Управление предприятием». - Токио, 2000 г.

На конференции «Юг России: Инвестиции и корпоративное поведение» «Направления совершенствования деятельности совета директоров». - Ростов-на-Дону, 2001 г.

На конференции «Поволжье: Инвестиции и корпоративное поведение» «Направления совершенствования деятельности совета директоров». -Самара, 2001 г.

доклад «Направления развития совета директоров российских компаний» на Южноуральском инвестиционном форуме (Челябинск, 2001 г.)

на заседаниях экспертных групп ФКЦБ РФ по созданию «Кодекса
корпоративного поведения РФ».