Совершенствование управления затратами и результатами при нефтепереработке Джигиль Андрей Иванович

Совершенствование управления затратами и результатами при нефтепереработке
<
Совершенствование управления затратами и результатами при нефтепереработке Совершенствование управления затратами и результатами при нефтепереработке Совершенствование управления затратами и результатами при нефтепереработке Совершенствование управления затратами и результатами при нефтепереработке Совершенствование управления затратами и результатами при нефтепереработке Совершенствование управления затратами и результатами при нефтепереработке Совершенствование управления затратами и результатами при нефтепереработке Совершенствование управления затратами и результатами при нефтепереработке Совершенствование управления затратами и результатами при нефтепереработке
>




Джигиль Андрей Иванович. Совершенствование управления затратами и результатами при нефтепереработке : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2001 185 c. РГБ ОД, 61:02-8/915-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретико-методологические аспекты управления затратами и результатами на промышленном предприятии 8

1.1 . Состояние, тенденции развития и особенности нефтепереработки Украины 8

1.2.Теоретические основы управления затратами и результатами в промышленности 22

1.3 .Использование системы директ-костинг в управлении затратами и результатами 42

1.4. Процессно-оприентированное управление затратами и результатами 57

Глава 2. Методы и принципы формирования и управления затратами и результатами при переработке нефти 72

2.1 . Факторы и условия формирования затрат и результатов при нефтепереработке 72

2.2.Анализ методов формирования затрат в производствах с комплексной переработкой сырья 87

2.3.Совершенствование методов калькулирования себестоимости нефтепродуктов 101

Глава 3 . Методическое обеспечение оптимизации управления затратами и результатами при переработке нефти 115

3. 1Формирование информационной базы процесса оптимизации затрат и результатов 115

3.2.Методические подходы к построению экономико-математической модели оптимизации затрат и результатов на НПЗ 132

3.3.Компьютерная система принятия управленческих решений при нефтепереработке 148

Заключение 169

Список литературы 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Эффективность функционирования предприятия в современных условиях хозяйствования во многом определяется применяемыми им управленческими технологиями, ориентированными на оптимизацию затрат и результатов деятельности. Особенно актуальна эта проблема для производств с комплексной переработкой сырья, для которых одним из важнейших вопросов является распределение общих затрат между видами выпускаемой продукции.

Наиболее остро эта проблема стоит для предприятий нефтеперерабатывающей промышленности, для которых задача распределения общих затрат между продуктами нефтепереработки усугубляется отсутствием возможности прямого учета затрат по каждому из них. При этом следует отметить и отсутствие сколь либо обоснованных критериев распределения затрат между выпускаемыми продуктами в сфере производства.

Вопросам управления затратами и результатами посвящены исследования многих зарубежных и отечественных ученых-экономистов (С.Г. Струмилин, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, Л.В. Канторович, В.П. Дьяченко, С.А. Николаева, А.Д. Трусов, И.А. Баскаков, Е.С. Стоянова, Дж.Ван Хорн, Дж. Долан, Де. Линдсей, К. Друри, Т. Питере и др.), которыми рассматривались разнообразные аспекты формирования затрат, поведения затрат и прибыли в зависимости от динамики объемов производства, структуры и ассортимента выпускаемой продукции в различных отраслях промышленности и в различных условиях хозяйствования.

Все это позволяет утверждать, что проблема оптимизации затрат и результатов требует своего дальнейшего научно-теоретического осмысления, адаптации к специфике нефтеперерабатывающей промышленности, работающей в условиях динамично изменяющейся конъюнктуры рынка.

В настоящее время требуют уточнения и дополнения научно-методические подходы к формированию систем внешней и внутренней информационной базы

4 процесса управления затратами и результатами, разработке методов распределения общих затрат между совместно получаемыми продуктами, адекватных рыночным механизмам ценообразования, новых методических подходов к определению финансовых результатов, анализу, контролю и управлению результатами как совокупности взаимосвязанных оптимизационных задач, разработке комплекса оптимизационных моделей управления затратами и результатами, учитывающих специфику той или иной отрасли, в данном случае - нефтеперерабатывающей, и др.

Указанные обстоятельства определяют актуальность диссертационной работы.

Объект исследования - предприятие с комплексной переработкой сырья -нефтеперабатывающий завод (НПЗ).

Предмет исследования - теоретические и методологические вопросы управления формированием затрат и результатов при комплексной переработке сырья (нефти).

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и методологии управления формированием затрат и результатов в процессе нефтепереработки.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

анализа существующих методов управления затратами и результатами в промышленности;

исследования факторов и условий формирования затрат и результатов при нефтепереработке, оказывающих влияние на технико-экономические показатели функционирования НПЗ;

разработки новых подходов к калькулированию себестоимости нефтепродуктов, ориентирующихся на поиск критериев формирования себестоимости отдельных продуктов в сфере их использования;

исследования теоретических и методических подходов к экономико-математическому моделированию процесса управления затратами и результатами на НПЗ;

разработки компьютерной системы принятия управленческих решений при нефтепереработке, направленной на оптимизацию затрат и результатов.

Методологическая база и методы исследования. В диссертационной работе при разработке теоретических и методологических положений, практических рекомендаций использовались научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории управления затратами, управления финансами, контроллинга, управленческого учета. В качестве эмпирического материала использовались данные официальной статистики, публикации в периодической печати.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, метод восхождения от абстрактного к конкретному), метод математического анализа и экономико-математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней в рамках общей теории управления предприятием получили дальнейшее развитие и конкретизацию исследования важной научно-практической проблемы -совершенствования методов управления затратами и результатами применительно к специфическим условиям функционирования НПЗ.

Научная новизна выносимых на защиту теоретических и методических положений состоит в следующем:

предложена и обоснована система аналитических показателей и индикаторов для количественной характеристики процесса управления затратами и результатами, базирующаяся на калькулировании издержек методом величины покрытия;

обоснована целесообразность и необходимость перехода от традиционных методов учета затрат и результатов к процессно-ориентированному управлению ими как методологии, позволяющей

предприятию повысить ценность продукции для потребителей и уровень прибыльности путем фокусирования на работах и подходах к их внутренней организации;

-выявлены факторы и условия внешней и внутренней среды НПЗ, позволяющие соизмерять затраты и результаты, оптимизировать их с учетом динамичной конъюнктуры рынка нефти и производимых из нее товарных нефтепродуктов;

предложена методика распределения общих затрат между продуктами нефтепереработки, критериальная направленность которой - маржинальный доход, получаемый в каждом центре формирования затрат (технологическом переделе);

обоснован методический подход к построению экономико-математической модели оптимизации затрат и результатов на НПЗ и на этой основе разработана компьютерная система принятия управленческих решений при нефтепереработке, адаптированная к динамике среды хозяйствования, тактике и стратегии НПЗ.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности НПЗ для совершенствования методов управления формированием затрат и результатов.

Разработанные методические положения и практические рекомендации могут быть использованы на предприятиях других отраслей промышленности с комплексной переработкой сырья.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на:

- Международной научно-практической конференции - школе-семинаре
молодых ученых и аспирантов «Передовые технологии в промышленности и
строительстве на пороге XXI века» (г.Белгород, 1998 год);

II Международной научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых и аспирантов «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века» (г.Белгород, 1999 год);

Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (г.Белгород, 2000 год);

Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические модели и методы в учете, анализе и управлении» (г.Пенза, 2000 год);

III Международной научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Современные проблемы строительного материаловедения» (г.Белгород, 2001 год).

Результаты исследования использованы:

в АО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ), ЗАО «Кребо» для принятия решений по управлению затратами и результатами в процессе нефтепереработки;

в учебном процессе в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении студентами специальностей 06.08 «Экономика и управление на предприятии» и 06.05 «Бухгалтерский учет и аудит» дисциплин «Управление затратами», «Управленческий учет», «Контроллинг».

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 работах общим объемом 3,35 печатного листа, в т.ч. авторских -2,85 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 128 наименований. Содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста, включая 27 таблиц и 17 рисунков.

Состояние, тенденции развития и особенности нефтепереработки Украины

В большинстве опубликованных прогнозов, посвященных развитию мировой энергетики и транспортных средств, отмечается, что еще долго двигатели внутреннего сгорания сохранят ведущую роль в транспортной энергетике. При этом объективная оценка ресурсов углеводородного сырья позволяет считать, что при рациональном использовании нефть останется важнейшим сырьевым ресурсом энергообеспечения транспортных средств в течение длительного времени. Таким образом, и в отдаленной перспективе (после 2020г.) нефтеперерабатывающая промышленность сохранит свое ведущее положение как поставщик основного количества потребляемых топлив для всех видов двигателей внутреннего сгорания [36].

Однако нефть относится к невозобновляемым природным ресурсам, что делает ее ограниченные запасы предметом забот любого государства, которое строит стратегию своих действий на необходимости обеспечения внутренней энергетической безопасности. Регулированию добычи нефти, использованию топлива, стимулированию экономии энергии и накоплению резерва нефти и нефтепродуктов придается особое внимание, поскольку состояние и перспективы развития нефтепромышленного комплекса являются определяющими для эффективности экономики страны в целом.

Для экономики Украины энергообеспечение является достаточно сложной проблемой, от решения которой во многом зависит возможность преодоления кризисных процессов. Долгосрочные прогнозы относительно перспектив развития мировой энергетики свидетельствуют о сохранении тенденций доминирующего положения нефти и усиления роли природного газа. По данным International Energy Agency (Франция), ОПЕК, МАГ ATE, Международного института системного анализа и Промышленного департамента ООН доля нефти в производстве первичных энергоресурсов в 2050г. составит 28%, а газа 30% (табл. 1) [15].

Инвестиции в развитие нефтегазового комплекса во всех регионах мира постоянно возрастают: в 1973г. они составляли 32млрд.дол.; в 1980г. - 113; в 1994г. - 190; в 1999г. - 205млрд.дол.[15]. Инвестиции в нефтеперерабатывающую промышленность направлены на реализацию инноваций с целью углубления переработки нефти, экологичности технологий.

Данные, характеризующие развитие производственных НПЗ и инвестиции в отдельных странах и регионах мира, приводятся в табл. 2 [15]. Известно, что нефть представляет собой смесь углеводородов, содержащих в своих молекулах атомы кислорода, серы, азота и других элементов. Содержание различных углеводородов в нефтях является определяющим с точки зрения получения из них товарных нефтепродуктов, а также выбора необходимых для этой цели технологий. Поэтому переработке нефти всегда предшествует ее всестороннее и тщательное исследование. Для этого используются разработанные в различное время и действующие в отдельных странах классификации нефтей.

В настоящее время одним из основных показателей качества нефти считают плотность. Нефти этой классификации делятся на легкие (р15/15 Всего 3704 287 53285 0,828), утяжеленные (р 15 /15 =0,828-0,884) и тяжелые (р 15/15 0,885) [16].

Практика показала, что легкие нефти содержат относительно большее количество бензиновых керосиновых фракций и сравнительно мало серы и смол. Из этих нефтей получают смазочные масла высокого качества. Тяжелые нефти, напротив, характеризуются большим содержанием смол, мало пригодны (без специальных методов деасфальтизации) для производства смазочных масел, могут служить сырьем для высококачественных битумов и дают относительно малый выход светлых нефтепродуктов.

В Украине сертификация нефти, к сожалению, не проведена, и используются на практике ТУ 39-1623-93 «Нефть российская, поставляемая для экспорта».

В основу технологической классификации положено содержание серы в нефтях и светлых нефтепродуктах, выход фракций, выкипающих до 350С, потенциальное содержание светлых, базовых масел, а также индекс их вязкости и содержание парафина в нефтях. Нормы ТУ 39-1623-93 для технологической классификации нефтей приведены в табл.3. Анализ постоянно публикуемых журналом «Oil and Gac journal» данных о конъюнктуре рынка нефти позволил сделать вывод о том, что за прошедший 30-летний период на НПЗ стран мира наблюдалась тенденция ухудшения качества перерабатываемой нефти. Так, например, в США за последнее время было отмечено ежегодное возрастание плотности нефти в среднем на 0,0107 г/смЗ/год и содержания серы в ней на 0,002% масс./год.

Среди основных факторов, повлиявших на ухудшение качества нефтей, поставляемых на мировые рынки, эксперты отмечают: повышение мирового спроса на нефть, разницу в ценах на тяжелую и легкую нефти, нестабильность политической ситуации в странах-продуцентах нефти и снижение добычи легких малосернистых нефтей. По оценке «Energy Information Administration», США, к 2015 г. мировое потребление нефти будет возрастать в среднем на 2% в год и достигнет 4,9 млрд.т, в том числе в США составит 1 млрд.т, в странах Азиатского Тихоокеанского региона (АТР) - 1,2 млрд.т и в других странах - до 2,3 млрд.т.

Тенденцию снижения добычи легких малосернистых нефтей подтверждают исследования, проведенные в отдельных странах мира независимыми организациями, которые определяли содержание серы и плотность в различных наиболее представительных группах нефтей.

В условиях ухудшения качества, повышения мировых цен и усложнения технологических схем переработки нефти многие страны с высокоразвитой нефтеперерабатывающей промышленностью вынуждены были изменить стратегию своего сырьевого обеспечения в направлении диверсификации источников поставок и повышения их динамичности (частоты). Некоторые ошибочно связывают этот процесс только с политической стороной проблемы нефтеобеспечения, забывая о другом, не менее важном, экономическом аспекте. Суть его заключается в том, что нефтепереработчики США и стран Западной Европы достигают рентабельности своих НПЗ в том числе за счет переработки преимущественно высококачественных нефтей даже при увеличении цен на них, производя закупку сырья формирование его запасов в минимально необходимых для выпуска продукции количествах.

Процессно-оприентированное управление затратами и результатами

Руководители предприятий в современной конкурентной среде с особым вниманием относятся к анализу затрат и возможностям их сокращения. Неуди 58 вительно - ведь для многих предприятий, не успевших занять отраслевые нищи или завоевать стойкую репутацию на рынке, предпочтительной стратегией становится, выражаясь языком современной экономической науки, "лидерство по затратам". Иными, словами, основными конкурентными преимуществами для таких предприятий являются гибкость цен и способность снижать их без ущерба для качества продуктов и услуг (или повышать качество без изменения цены). Своевременный и полный анализ затрат и прибыльности продуктов важен и для "нишевых" лидеров, и для многопрофильных гигантов. Их приоритеты - дальнейшее развитие перспективных продуктов и завоевание рынков, эффективное использование ресурсов, целенаправленное инвестирование в новые проекты.

Все это требует полной и своевременной информации о прибыльности и затратах, ее всестороннего анализа, которые, безусловно, важны для принятия как оперативных, так и стратегических решений. Казалось бы, подготовка такой информации по силам любому сведущему бухгалтеру, ведь наша система бухгалтерского учета подразумевает составление всевозможных калькуляций для определения себестоимости. И в этом есть доля правды, если речь идет об "идеальном" предприятии: неширокая номенклатура, несколько очень крупных покупателей, высокая доля прямых производственных затрат в общей структуре.

В реальности же растущие предприятия с широким ассортиментом продуктов и услуг, увеличивающейся стоимостью обслуживания покупателей, интенсивной географической экспансией и постоянной нехваткой оборотных и инвестиционных средств, сталкиваются с вопросами, ответить на которые с позиций традиционных подходов просто невозможно. Это, прежде всего, -вопросы прибыльности производимых продуктов и услуг: какую прибыль приносят продукты и услуги в различных регионах или при продаже различным группам покупателей, какой "портфель" продуктов оптимален? Иными словами, — "что производить и продавать"? Не менее важно иметь четкое представление о прибыльности отдельных покупателей и их групп: во что обходится обслуживание того или иного покупателя (клиента), чья "потребительская корзинка" наиболее прибыльна? Проще говоря, - "кому продавать"?

У диверсифицированных предприятий также возникает целый ряд вопросов, связанных с целевыми географическими рынками и каналами сбыта: какие каналы сбыта наиболее эффективны, в каких регионах самая высокая прибыльность реализации (с учетом затрат по доставке, рекламе, обслуживанию)? Или - "как и где продавать"? И наконец - рационально ли используются ресурсы, есть ли возможность повысить их отдачу?

Эти и многие другие вопросы, требующие детального анализа ретроспективных и прогнозных данных, решаются в большинстве случаев на основании традиционных показателей реализации и себестоимости, а в худшем варианте — на основании интуиции.

Попытаемся представить себе систему информации, которая аргументированно ответит на перечисленные вопросы, - эдакий многомерный "виртуальный кубик Рубика", каждая из составляющих которого - данные за определенный период о доходах, затратах и прибыльности конкретного продукта, реализованного конкретному типу покупателя в определенном регионе через определенный канал сбыта. При достаточном воображении можно представить любое количество граней такого куба, любые информационные "срезы", любую группировку — но как реализовать такое решение?

Выход, на наш взгляд, лежит в переходе от традиционных методов учета затрат и результатов к процессно-ориентировочному управлению ими. Рассмотрим, в чем же слабость традиционных методов расчета прибыльности? Исторически в бухгалтерии считалось, что себестоимость продукта отражает в первую очередь ресурсоемкость его производства, то есть "потребление" производством сырья, материалов, человеко-часов, киловатт энергии, часов работы оборудования. На основе норм потребления этих ресурсов формируются прямые производственные затраты, а непрямые (цеховые, общепроизводственные) распределяются на единицу того или иного продукта согласно принятой базы распределения (например, такой базой для затрат по внешней доставке могут быть объемы продаж каждого из доставляемых продуктов). В качестве баз распределения затрат используются также фонд оплаты труда, объемы прямых затрат, объемы производства.

Если затраты, не связанные непосредственно с производством, незначительны, указанный метод дает вполне сносные результаты при оценке себестоимости продукта (заметим, что рассчитать с помощью этого метода такие показатели, как прибыльность покупателей, каналов сбыта, регионов все же нельзя). Но в компаниях с большой долей непрямых затрат расчет прибыльности традиционным методом дает существенную погрешность из-за неполного учета и некорректного распределения таких статей, как производственные накладные расходы, административные расходы, расходы по продажам, снабжению и контролю качества, маркетингу и дизайну, затраты по обслуживанию и послепродажной поддержке покупателей и прочие.

Факторы и условия формирования затрат и результатов при нефтепереработке

В настоящее время основным методом, определяющим эффективность функционирования любого предприятия, является система планирования и принятия решений, поиска наиболее целесообразных направлений его развития.

Разрушение долгое время существовавшей системы планового управления экономикой, отсутствие в настоящее время цельной, научно обоснованной и реально действующей системы управления производством и сбытом производственной продукции, построенной на рыночных механизмах, значительно усложнили выбор наиболее эффективных решений в управлении предприятием и потребовали разработки и внедрения новой системы планирования, основанной на соизмерении затрат и результатов с учетом особенностей рыночной экономики.

Несмотря на то, что основные теоретические и практические подходы к решению этой проблемы в развитых странах рыночной экономики уже давно разработаны, отечественные предприятия в методическом плане еще не достаточно подготовлены для использования западного опыта. Такое положение некоторые специалисты пытаются оправдать различиями в системах западного и отечественного бухгалтерского учета. Однако, на наш взгляд, дело здесь совсем не в этом, а скорее всего в устоявшихся стереотипах технологии учета и планирования затрат на предприятиях. Для изменения этих стереотипов нужно четкое понимание, что если системы бухгалтерского учета регламентируются государством, то управленческий учет и основанные на нем методы оптимизации затрат и результатов - внутреннее дело каждого конкретного предприятия.

К трудностям быстрого распространения западного опыта можно отнести также и то, что несмотря на наличие общих методических подходов к рассматриваемой проблеме, конкретное ее решение на практике требует «привязки» этих подходов к специфике каждого предприятия. Поскольку на организацию управленческого учета, создание соответствующей информационной системы и разработку методов оптимизации затрат и результатов затрачиваются довольно большие средства, предприятие вполне резонно считает эти методические разработки своим «ноу-хау», то есть коммерческой тайной. К тому же, как правило, даже предприятия одной отрасли обладают своей спецификой, что также не способствует широкому обмену такого рода «ноу-хау».

Особое значение соизмерения затрат и результатов, их оптимизация и принятие на этой основе эффективных управленческих решений в настоящее время имеет для предприятий нефтеперабатывающей промышленности.

Нефть - уникальное углеводородное сырье. Ее переработка позволяет получать комплекс нефтепродуктов, используемых во многих отраслях народного хозяйства: различных видов топлив, смазочных масел, а также сырья для дальнейшей переработки в нефтехимических производствах.

Ассортимент и качество получаемых нефтепродуктов на каждом конкретном НПЗ определяется многими факторами, складывающимися как во внешней, так и во внутренней средах НПЗ.

При этом необходимо принимать во внимание существенное различие в технико-экономических показателях НПЗ с различной степенью переработки нефти. Анализ данных табл. 15 позволяет сделать вывод о том, что затраты на переработку тонны нефти по глубокой конверсии превышают в 2,9 раза затраты по простой и в 2 раза по классической схеме. При этом существенно колеблется структура затрат, выход и структура выхода нефтепродуктов, а также прибыль.

Исследование, проведенное В.Г. Бурлака [17], показало, что эффективность переработки нефти на НПЗ определяется несколькими факторами: - ценой на нефть; - разницей цен на бензин и мазут; Полученные им с использованием кореляционно-регрессионого анализа данные (табл.16) еще раз подчеркивают актуальность проблемы оптимизации затрат и результатов при нефтепереработке, выбранной в качестве предмета настоящего исследования.

Анализ многочисленных подходов к оптимизации затрат и результатов на предприятиях различных отраслей промышленности позволяет сделать вывод о том, что большинство из них базируется на учете взаимосвязи объемов производства, себестоимости, прибыли и маржинального дохода, то есть ориентируются на элементы системы директ-костинг [1, 58, 97, 106, 121].

В то же время следует констатировать, что методы расчетов перечисленных выше показателей достаточно известны из научной литературы [34, 44, 59]. Кроме того, следует подчеркнуть преимущественно однопродукто 75 вый характер существующих оптимизационных моделей. Специфика же нефтепереработки, характеризующейся сложным, комплексным производством, не позволяет использовать в чистом виде существующие оптимизационные подходы, а предполагает ориентацию на применение многопродуктовых моделей, отражающих специфические особенности предприятий нефтепереработки.

В начале 80-х гг. бизнесмены и экономисты, имевшие дело с нефтепереработкой, обнаружили, что состав оборудования, эксплуатируемого на различных заводах, существенно влияет на цену нефтепродуктов, на извлекаемую прибыль, а также формирует возможную цену сырой нефти, которую экономически целесообразно перерабатывать.

Дальнейшее изучение этой проблемы привело к появлению терминов простая и сложная (или комплексная) переработка, которые теперь прочно вошли в словарь нефтепереработчиков.

1Формирование информационной базы процесса оптимизации затрат и результатов

Оптимизация затрат и результатов при нефтепереработке предполагает наличие разработанной и достоверной информационной базы, позволяющей в максимальной степени учесть влияние множества факторов и условия формирования затрат и результатов в производствах, характеризующихся комплексным, многоступенчатым характером.

Однако информационная база проведения таких оптимизационных расчетов не ограничивается данными о затратах и результатах. Она должна включать и другие блоки информации.

Полноценное понимание службы управленческого учета тесно увязано с оптимизацией информационных потоков на предприятии, а следовательно, с автоматизацией финансово-хозяйственной деятельности предприятия и использованием современных информационных технологий.

Сбор аналитической информации должен быть максимально автоматизирован, чтобы избежать искажений, ошибок и злоупотреблений. Поскольку алгоритм сбора информации и форм отчетности в службе контроллинга имеет свою специфику, то целесообразно иметь в штате специалиста, который будет отвечать за автоматизацию управленческого учета, за то, чтобы в процессе автоматизации, которую ведет отдел автоматизации, учитывались потребности службы управленческого учета. Существующий на предприятии отдел автоматизации, как правило, занимается автоматизацией «вообще» и руководствуется запросами отдельных финансово-экономических служб (чаще всего бухгалтерии) вместо того, чтобы решать интегрированную задачу создания информационной среды работы предприятия. Специалист по информационным системам должен решать свою задачу автоматизации в масштабе предприятия и координировать решение своей задачи с задачами автоматизации других служб.

Обязанности специалиста по информационным системам: - оценка целесообразности автоматизации контроллинговой работы на отдельных этапах; - оценка вариантов и предложений отдела автоматизации по автоматизации контроллинговой работы; - расчеты и обоснование затрат на автоматизацию контроллинговой работы; - разработка форм для автоматизированного сбора информации; - оптимизация документооборота на предприятии; - координация работы отдела автоматизации в области автоматизации контроллинговой работы; оценка качества функционирования существующих систем автоматизации финансово - хозяйственной деятельности предприятия и выработка предложений по улучшению работы этих систем. Определим понятия «информационные потоки» и «система информационных потоков» для употребления их в системе управления затратами и результатами. Информационные потоки — это физическое перемещение информации от одного сотрудника предприятия к другому или от одного подразделения к другому. Поэтому мы не рассматриваем преобразование информации (например, бухгалтерскую проводку) в качестве информационных потоков в системе управления затратами и результатами. Система информационных потоков - совокупность физических перемещений информации, которая дает возможность осуществить какой-либо процесс, реализовать какое-либо решение. Наиболее общая система информационных потоков - это сумма потоков информации, которая позволяет предприятию вести финансово-хозяйственную деятельность. Информационные потоки обеспечивают нормальную работу предприятия. Цель работы с информационными потоками - оптимизация работы 117 предприятия. Существует множество методов достижения этой цели. Информация, которая собирается в системе управленческого учета для обработки и анализа, должна отвечать следующим требованиям: - своевременность, т. е. информация по затратам, выручке, прибыли должна поступать тогда, когда еще имеет смысл ее анализировать; - достоверность (чтобы не тратить дополнительные усилия и время на проверку информации); - релевантность (существенность), т. е. информация должна помогать принимать решения; - полезность (эффект от использования информации должен перекрывать затраты на ее получение); - полнота, т. е. не должно быть упущений; - понятность, т. е. информация не должна требовать значительных усилий для «расшифровки»; -регулярность поступления. Чтобы обеспечить выполнение этих требований к информации, сотрудники, работающие в системе контроллинга, вынуждены разбираться с информационными потоками. Не секрет, что информационные потоки, когда ими не занимаются специально, далеки от совершенства: может происходить дублирование информации; она может не доходить до адресата; после получения информации могут потребоваться уточнения. Отсюда вытекает необходимость совершенствования системы информационных потоков, изменения алгоритмов прохождения документов, автоматизации передачи информации. Как это касается системы управленческого учета?