Современные формы производственной кооперации в АПК (На примере Республики Марий Эл) Мамаев Альберт Евгеньевич

Современные формы производственной кооперации в АПК (На примере Республики Марий Эл)
<
Современные формы производственной кооперации в АПК (На примере Республики Марий Эл) Современные формы производственной кооперации в АПК (На примере Республики Марий Эл) Современные формы производственной кооперации в АПК (На примере Республики Марий Эл) Современные формы производственной кооперации в АПК (На примере Республики Марий Эл) Современные формы производственной кооперации в АПК (На примере Республики Марий Эл) Современные формы производственной кооперации в АПК (На примере Республики Марий Эл) Современные формы производственной кооперации в АПК (На примере Республики Марий Эл) Современные формы производственной кооперации в АПК (На примере Республики Марий Эл) Современные формы производственной кооперации в АПК (На примере Республики Марий Эл)
>




Мамаев Альберт Евгеньевич. Современные формы производственной кооперации в АПК (На примере Республики Марий Эл) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Киров, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-8/4193

Содержание к диссертации

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В

СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

  1. Теоретические основы сельскохозяйственной кооперации 9

  2. Развитие кооперации в сельском хозяйстве 25

  3. Методика определения эффективности кооперации в рыночной экономике 43

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КООПЕРАЦИИ В СЕЛЬСКОМ

ХОЗЯЙСТВЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

  1. Развитие кооперативного движения в Республике Марий Эл 57

  2. Особенности кооперации в производстве и переработке молока 75

  3. Факторы, влияющие на эффективность кооперации 93

3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ

ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

3.1. Пути повышения эффективности функционирования
сельскохозяйственных производственных кооперативов 106

3.2. Становление кредитной кооперации в Республике Марий Эл 117
3.3 Развитие молочной кооперации в Сернурском районе Республики

Марий Эл 131

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 146

ЛИТЕРАТУРА 149

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость развития кооперации обусловлена общественным разделением труда и его специализацией. Для производства продукции в условиях современного рынка необходимо обеспечение технического, технологического, организационно-управленческого, экономического единства и непрерывности этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, что возможно только в условиях крупного производства или кооперирования.

Любая форма производства становится наиболее конкурентоспособной только при использовании на всех стадиях производства новой техники и технологий, передовых форм организации производства, для чего необходим капитал, который можно найти путем концентрации сил и объединения ресурсов. Причем задачей является не просто объединение юридических и физических лиц, а единство технологических и экономических интересов.

Особенностью сельскохозяйственного производства является наличие большого числа хозяйств, объединение которых в форме интеграции приводит к потере у них чувства хозяина. В таком случае более эффективной является форма кооперации, которая позволяет использовать в большей степени экономический потенциал каждого производственного участка.

Агропромышленное производство в нашей стране находится в стадии выхода из глубокого системного кризиса. Это произошло в 1998 году после изменения ценовых пропорций между зарубежным и российским продовольствием, установления протекционистских таможенных законов.

К основным причинам кризиса сельскохозяйственного производства следует отнести ошибки в реформировании производственных отношений, устранение государства от регулирования ценовых, отраслевых и прочих пропорций, которое привело к диспаритету цен на сельскохозяйственную

4 продукцию и средства производства, неэквивалентному обмену между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, вызванному неоправданно низкими ценами на сырье.

Взаимоотношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями не отвечают современным требованиям. Отсутствие механизма объективной оценки вклада сельского хозяйства в формировании стоимости конечной продукции привело к экономическим противоречиям с перерабатывающей промышленностью. Противоположность интересов между ними негативно отражается на эффективности сельскохозяйственного производства, так как перерабатывающие предприятия являются наиболее емким рынком сбыта для сельских товаропроизводителей.

Антагонизм производственных отношений между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью привел к появлению большого числа кустарных производств с низкой конкурентоспособностью, так как качество и ассортимент производимой на мелких предприятиях продукции ввиду невозможности использования передовых технологий не в состоянии конкурировать с продукцией специализированных предприятий.

Развитие агропромышленной интеграции и кооперации - это объективный процесс. Создание финансово-промышленных групп, работающих на конечный результат в замкнутом производственно-финансовом цикле, дает возможность избежать двойного, а то и тройного налогообложения, оплаты посреднических услуг, создает условия для справедливого разделения прибыли между всеми участниками процесса производства и стимулирует эффективную работу.

Примерами могут служить образования агропромышленных комбинатов, объединений, фирм, холдинговых, финансово-промышленных групп, консорциумов, научно-производственных и производственных систем (объединений), ассоциаций, совместных предприятий.

Определение синергетического системного эффекта кооперации, осложненного влиянием негативных моментов, представляет значительные методологические трудности. Но примеры успешно работающих кооперативных и интегрированных объединений дают достаточно материала для научного обобщения.

Во-первых, важное преимущество агропромышленного производства проявляется в маневрировании сконцентрированными в едином объединении ресурсами. Рабочая сила, технические, транспортные и другие средства производства, материальные и финансовые ресурсы используются в них в зависимости от сезона и последовательности выполнения работ, что обеспечивает ритмичность функционирования всех производственных подразделений объединения, позволяет успешно выполнять планы, наращивать темпы производства и давать продукцию высокого качества.

Во-вторых, межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция, через механизмы межотраслевого распределения и перераспределения доходов от реализации агросырья и продовольствия, могут и должны способствовать росту финансового потенциала расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.

Все эти факторы и определили актуальность темы исследования.

Состояние изученности вопроса. В отечественной и зарубежной экономической науке теории и практике сельскохозяйственной кооперации уделялось должное внимание. Значительный вклад в становление и развитие сельскохозяйственной кооперации внесли отечественные ученые: Анциферов А.Н., Алтухов И.А, Боев В.Р., Буздалов И.Н., Джахангиров А.Д., Дорофеева Н.А., Замыслов И.Н., Катков Н.С., Кондратьев Н.Д., Макаров Н.П., Маслов С.А., Никонов А.А., Туган-Барановский М.И., Ушачев И.Г., Чаянов А.В., Ца-регородцев Е.И. и др. Среди зарубежных авторов: Бекер М, Касл Э., Оуэн Ф., Эклунд К и др., в разное время и для разных исторических и экономических условий развивавших кооперативную теорию.

Вместе с тем, малоизученными остаются проблемы повышения экономической эффективности кооперативного движения в период радикальных экономических реформ, поиска новых форм кооперации и обоснования конкретных моделей, основанных на методологии системного анализа.

Цель и задачи исследования. В рамках исследования поставлена цель определить основные факторы, влияющие на эффективность кооперативного производства в условиях Республики Марий Эл и наметить пути повышения экономической эффективности кооперативных объединений.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

на основе изучения теории и практики кооперации исследовать возможные пути возрождения сельскохозяйственной кооперации в современных условиях;

провести анализ современного состояния аграрного производства в кооперативном секторе республики, оценить уровень и определить направления развития сельскохозяйственных кооперативов;

оценить конъюнктуру рынка сельскохозяйственной продукции Республики Марий Эл;

выявить основные факторы, определяющие преимущества и недостатки кооперативных сельскохозяйственных предприятий РМЭ;

разработать предложения и рекомендации по совершенствованию кооперативных отношений между производителями сырья и его переработкой;

апробировать полученные рекомендации в условиях конкретных предприятий Сернурского района республики.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные производственные кооперативы, перерабатывающие предприятия Республики Марий Эл.

Предметом исследования явились экономические отношения в ходе производства и реализации продукции сельскохозяйственными производственными кооперативами, а также факторы влияющие на их эффективность.

Методика исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории, материалы отечественных и зарубежных ученых по теории и практике кооперации, сельскохозяйственной статистике и экономическому анализу.

Для проведения оценки текущего состояния сельскохозяйственных предприятий и рынка Республики Марий Эл были проанализированы данные Госкомстата республики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл.

В работе применялись: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, исторический, диалектический методы исследования. Расчеты оптимальных планов и прогнозы осуществлены с помощью экономико-математических методов.

Научная новизна состоит в следующем:

предложена методика оценки эффективности кооперативных отношений между производителями сырья и его переработкой;

оценена конъюнктура рынка кооперативного сектора сельскохозяйственной продукции Республики Марий Эл;

обоснован механизм распределения выручки между участниками кооперативного формирования по производству сыра и масла;

уточнена методика определения кредитоспособности заемщика, позволяющая повысить эффективность взаимоотношений кредитных и производственных кооперативов, более эффективно использовать средства их членов;

выявлены основные факторы, определяющие преимущества и недостатки кооперативных сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и рекомендации выбора приемлемого варианта кооперации с учетом внутренних и внешних факторов, складывающихся в сельскохозяйственном производстве.

Теоретические положения по данной теме используются в процессе обучения студентов экономического факультета Марийского государственного университета по специальности 060900 в рамках дисциплины «Управление сельскохозяйственным производством» и студентов аграрно-технологического института Марийского госуниверситета по специальности 010700 в рамках дисциплины «Рыночная экономика»

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного университета в 1997-2004 гг. в рамках научно-исследовательской комплексной темы кафедры, в сборниках трудов научно-практических конференций в городах: Севастополь, Севастопольский ГТУ (1998 г.); Житомир, Институт предпринимательства и современных технологий (1998 г.); Херсон, Херсонский экономико-правовой институт (1998-2001 гг.); Хуст (2001-2002гг.), Открытый международный университет развития человека «Украина».

Результаты исследования использованы в бизнес-плане развития ОАО «Сернурский сырзавод» в п. Сернур, составленного с участием автора, что подтверждено документально.

По материалам исследования опубликовано 14 работ, общим объемом 1,8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников (116 наименований), 4 приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста и содержит 57 таблиц, 6 рисунков.

9 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Теоретические основы сельскохозяйственной кооперации

Термин «кооперация» происходит от латинского слова cooperatio -сотрудничество. Этим словом обозначался совместный труд значительного числа людей, которые работали не только в одном месте, но и на значительном удалении друг от друга, но делали единое дело. Позднее этим словом стали обозначать добровольное объединение рабочих, мелких производителей, преимущественно крестьян или фермеров для достижения общих целей.

Различают простую кооперацию, объединяющую однородную работу (вспашка земли, уборка урожая и т.д.) и сложную, которая предполагает различные по сложности и качеству операции. При использовании сложной кооперации имеется возможность наиболее рационально использовать средства производства, квалификацию и рабочее время участников производственного процесса. При этом существенно возрастает средняя производительность труда. Существенным признаком кооперации является добровольность объединения участников в кооператив, только при этом происходит повышение производительности.

Как правило, кооперация основывается на паевом участии, хотя это условие для определения кооперативных отношений поддерживается не всеми авторами.

Существует промысловая, потребительская, жилищная, строительная, кредитная, сельскохозяйственная и другие виды кооперации. Наибольшее распространение в наше время получила посредническо-сбытовая сельскохозяйственная кооперация.

Сельскохозяйственная кооперация предназначена объединять производителей сельскохозяйственной продукции для осуществления различной деятельности по обеспечению потребностей своих хозяйств (переработка,

10 сбыт, снабжение средствами производства, запасными частями, удобрениями, семенами и т.д.). Кооперирование - это не только объединение усилий, средств и интересов. С этим процессом связаны сохранение созданной ранее в хозяйствах производственной инфраструктуры, существенное повышение эффективности использования производственных фондов, реализация тезиса о преимуществе крупного производства. «С развитием кооперации, - пишет И. Ушачев [99, С. 14], - возможно, быстрее пойдут процессы интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями, организациями торговли, предприятиями смежных отраслей».

Горизонтальная кооперация означает создание широкой сети сельскохозяйственных кооперативов, которые во внешних связях выступают как независимые товаропроизводители, а внутренние отношения строят на хозрасчетных кооперативных началах, обеспечивая сочетание личной и коллективной заинтересованности работников и их ответственности за конечные результаты производства.

К горизонтальной относятся производственная кооперация крестьянских (фермерских) и ЛПХ, а также межхозяйственная кооперация на базе животноводческих комплексов по производству мяса, хозяйств, производящих молодняк скота и корма, и межхозяйственного предприятия, обеспечивающего высокие привесы на откорме и прибыль от реализации скота.

Кооперативы вертикального типа - это потребительские (обслуживающие) кооперативы сельских товаропроизводителей по сбыту, переработки и реализации продукции, различным видам агросервиса, кредитные, страховые и т.д., а также их союзы и объединения.

Основной причиной наибольшего развития кооперации именно в сельском хозяйстве является невозможность концентрации сельскохозяйственного производства в тех масштабах, как это происходит в промышленности. В условиях рынка мелкий производитель находится в более уязвимом положении, и, как показано в ряде исследований, [103 СП, 106 С.53] неми-

нуемо будет терять свою долю от стоимости произведенной им продукции в окончательной стоимости проданного товара. В большинстве зарубежных исследований сельскохозяйственного производства непрерывно отслеживается такой показатель как доля фермера в стоимости реализованной продукции [95, С.43], но в России такой показатель не входит в число широко употребляемых.

Следствием отсутствия кооперации товаропроизводителей в сельском хозяйстве является монопсония - такое положение на рынке, когда единственный покупатель диктует цену множеству независимых производителей.

Одной из главных задач кооперации является борьба с монополизмом крупных производителей сельскохозяйственной техники, удобрений и переработчиками сельскохозяйственного сырья. Поскольку экономические интересы кооператива не должны конкурировать с интересами объединенных в нем юридических лиц, то большинство кооперативов являются или бесприбыльными организациями или распределяют получившуюся прибыль пропорционально паевым взносам.

Наряду с кооперацией широко распространена в сельском хозяйстве интефация. Необходимо четко различать эти родственные понятия. Терми» интефация происходит от латинского слова integer - целый. Он означает объединение в целое обособленных явлений, процессов, экономических объектов, установление связей между ними. Понятие интефации более широкое, чем кооперация и часто их употребляют вместе, но существенным отличием интефации от кооперации является то, что целью интефирования является не получение наибольшего экономического эффекта объединившихся организаций, а максимизация прибыли интефированного объединения, являющегося новым юридическим лицом. При этом общий доход интефированного объединения распределяется на иных принципах, чем пропорциональность паевых взносов. На первое место выходит сфатегия развития интефированного предприятия как единого целого, а не интересы вошедших в него организаций.

Интеграция так же как и кооперация может быть вертикальной и горизонтальной. При вертикальной интеграции объединяются предприятия для производства группы однородных продуктов на разных этапах технологического процесса. К таким объединениям можно отнести интеграцию производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции. Горизонтальная интеграция включает предприятия одного технологического цикла. Примером могут быть объединения производителей молока, льна, картофеля или иной продукции, которые не имеют собственной переработки. В таком случае целью такого интегрированного предприятия будет борьба за установление более высокой закупочной цены.

Практика реформирования агропромышленного производства в российских регионах обнаруживает такие основные формы интеграции и кооперации в сельском хозяйстве: горизонтальная и вертикальная.

Наглядно это отражено в табл. 1.

Таблица 1 Формы кооперации в сельском хозяйстве

Агропромышленной интеграцией будем в дальнейшем называть объединение в едином хозяйственном организме специализированных сельскохо-

13 зяйственных, промышленных и перерабатывающих предприятий, управляемое как единое целое, имеющее единую цель и стратегию.

Общим у понятий интеграция и кооперация является их системообразующее начало. В обоих случаях происходит укрупнение масштабов производства, влекущее за собой снижении издержек на производство единицы выпускаемой продукции, что в конечном итоге положительно сказывается на финансовом итоге деятельности предприятия. Но при кооперации не происходит слияния и утраты самостоятельности ее участников, она лишь объединяет усилия многих для осуществления общей цели, достижение которой затруднено для каждого в отдельности.

Инициатором интеграции становится, как правило, устойчивое в финансовом отношении предприятие, называемое далее интегратор, с целью удовлетворения своих потребностей, которые становятся доступны в результате слияния. Интегрируемые же предприятия вынуждены согласиться с таким положением в силу финансовых затруднений для сохранения коллектива. Инициатором кооперативных отношений становятся небольшие предприятия для противодействия давлению предприятий монополистов без потери своей юридической самостоятельности.

Основой более высокой эффективности кооперированного производства являются два основных фактора:

экономия на масштабе производства, которая позволяет расширить пределы оптимального использования техники и оборудования. При этом возникает технический эффект масштаба. Однако в сельскохозяйственном производстве доминирующее значение имеет экономический эффект масштаба, который выражается в способности предложить в условиях неопределенности сбыта больший объем продукции при более низких затратах. Особенно выражен этот эффект на стадии сбыта. Так же имеется преимущество в получении кредитных ресурсов и страхования;

экономия на трансакционных издержках, которая связана с обменом продуктами деятельности каждого из участников объединения. В него вклю-

14 чаются затраты оптовой и розничной торговли, банковской сферы, а также потери от недобросовестности партнеров, рисков, искажения рыночной информации. На микроуровне это приводит к снижению постоянных расходов в себестоимости продукции и услуг.

Однако существует не только положительные, но и отрицательные последствия интеграции. Главных из них два:

снижение рыночных стимулов у интегрированных предприятий. Это выражается в том, что в интегрированных предприятиях условно-постоянные затраты промежуточных звеньев в значительной мере могут относиться на конечные финансовые результаты всего предприятия. Это снижает стимул отдельного звена интегрированного предприятия снижать производственные издержки. Но поскольку предприятие-интегратор по условиям договора обязано закупать продукцию у члена объединения, то оно и несет убытки от повышения себестоимости промежуточного продукта. Условно-постоянные и условно-переменные затраты чаще всего соотносятся в процентном соотношении как 50-60 : 50-40 [92, С. 136]. При вертикальной интеграции условно-постоянные затраты в значительной мере относятся на конечные результаты;

в составе интегрированных объединений наблюдается повышенный уровень текущих издержек на организацию управления производством в технологической цепи, на выполнение контрольных функций. Оперативное управление и контроль сопровождаются значительными сложностями. Если в небольшом хозяйстве функции управления и контроля выполняет собственник и работник в одном лице, то в большом объединении необходимо иметь персонал для контроля качества работы наемных работников, систему принятия решений при сбоях в отдельных звеньях технологической цепи. При многоуровневом и многозвенном объединении необходимо содержать высококвалифицированный и, соответственно, высокооплачиваемый персонал для принятия оптимальных решений при движении финансовых потоков, учета специфики функционирования сельскохозяйственных предприятий. При этом возникает типичная для больших предприятий консервативность и

15 инерционность, что противоречит требованиям рынка к гибкости производства.

На практике наблюдается пропорциональность потерь указанных двух типов размерам интегрированного предприятия. Указанные закономерности препятствуют росту размеров интегрированных предприятий. Особенно существенно такое сдерживание размеров интегрированных предприятий в аграрном секторе, где размер производства ограничен земельной площадью, вместимость ферм и комплексов сдерживается экологическими и эпидемиологическими требованиями.

Однако в абсолютном большинстве преобладает экономическая выгодность объединения. Эта выгодность бывает часто настолько сильной и значимой, что предприятие разрастается до значительных размеров с диверсифицированным производством и приносит значительные доходы. Существенным фактором является личность руководителя, его понимание сущности трудностей интеграции и путей их преодоления. Если первому лицу удастся собрать команду специалистов, видящих и умеющих преодолеть трудности интеграции, то имеет место превышение интеграционных преимуществ над недостатками. В большинстве случаев имеет место неустойчивое равновесие достоинств и недостатков интеграции, которое не всегда осознается руководством объединения и руководителями низовых организаций.

В меньшей степени эти процессы выражены в кооперативах в силу того, что членство в кооперативе является добровольным. Если член кооператива ощущает неэффективность руководства, то может либо покинуть кооператив, забрав свой пай, или, обсудив данную проблему с другими членами кооператива и получив поддержку, может поставить на собрании кооператива вопрос об улучшении руководства или его замене. В интегрированном объединении вопрос улучшения управления решается много сложнее.

Несмотря на похожесть сельскохозяйственного кооператива на корпорацию или акционерное общество, которое также часто бывает интегрированным, в этих двух распространенных формах производства есть много

схожего, но и немало отличий. Владельцем в обоих случаях выступает коллектив собственников, управление осуществляется на основе коллективных решений [89 С.49]. Структура предприятий, технология, типы операций могут быть совершенно одинаковыми, но эти формы существенно отличаются друг от друга. В табл. 2 сведены эти различия.

Таблица 2

Отличия кооператива и интегрированной корпорации

Основным отличием является изначальная цель создания и функционирования. Для корпорации это получение прибыли для акционеров и инвесторов, а кооператив создается для повышения или сохранения прибыльно-

17 сти членов-пайщиков. Кооперативы часто возникают там, где частный бизнес не оказывает услуг из-за плохой конъюнктуры рынка, затрудненного доступа к клиентам и т.д.

Еще А.В. Чаянов [105, С.53] выделил четыре основных типа кооперативов, которые удобно представить на рис. 1.

О. Q

О О

Q О О. О

О - Сельхозтоваропроизводитель

Потребитель

- Маслозавод

Работник маслозавода

- Внешний собственник

Рис. 1. Типы сельскохозяйственных кооперативов (по Чаянову А.В.)

Показаны четыре способа организации одного и того же предприятия маслозавода. В первом случае вверху слева заводом владеют производите-

18 ли молока. Их задача - выгодно реализовать молоко и масло из него произведенное, максимально снизить производственные издержки на заработную плату рабочим на заводе.

Второй случай вверху справа - потребительский кооператив, которым владеют покупатели масла. Их цель подешевле купить масло, снизить закупочные цены на молоко и снизить издержки на заработную плату рабочим.

Третий случай слева внизу - маслозавод принадлежит внешнему собственнику - акционерному обществу, индивидуальному владельцу или государству. Собственник заинтересован в росте цен на масло, снижении затрат на молоко и издержек на заработную плату.

Четвертый случай - завод принадлежит работникам маслозавода, которые заинтересованы в росте заработной платы, которая требует снижения закупочных цен на молоко и повышения цены на масло. Все типы предприятий имеют весьма различные цели и смешение их в единой форме не может быть экономически грамотным.

Одной из форм интеграции является создание холдинговой кампании, деятельность которой регулируется Указом Президента России от 16 ноября 1992 г. «О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий» и приложением к нему «Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества».

Создание финансово-промышленных групп, работающих на конечный результат в замкнутом производственно-финансовом цикле, дает возможность избежать двойного, а то и тройного налогообложения, оплаты посреднических услуг, создает условия для справедливого разделения прибыли между всеми участниками процесса производства и стимулирует эффективную работу.

Примерами могут служить образования агропромышленных комбинатов, объединений, фирм, холдинговых, финансово-промышленных групп,

19 консорциумов, научно-производственных и производственных систем (объединений), ассоциаций, совместных предприятий.

Специфической формой интеграции являются научно-производственные объединения. В научно-производственных объединениях наиболее полно находит соединение науки с производством.

Соединение науки с производством по отраслям специализации, непосредственное содружество ученых, специалистов и рабочих в рамках научно-производственных формирований превратило научные исследования, проверку их результатов в производственных условиях и внедрение в практическую деятельность в звеньях единой цепи. В таких условиях научная работа становится частью решения производственных задач. Проводится она одновременно в лабораториях, на опытных делянках и на производстве, по существу, без разрыва между разработкой рекомендаций, выведением новых сортов растений и пород скота и проверкой их эффективности на практике.

Каждое объединение, будучи органически связано с фундаментальной наукой и внося в нее свой вклад, разрабатывает практические проблемы развития соответствующей отрасли: занимается селекцией, испытанием сортов сельскохозяйственных культур и пород скота, разведением лучших из них в своих подразделениях и снабжает семенами, посадочным материалом, племенным скотом и птицей товарные хозяйства, осуществляет конструирование новых машин, испытывает их, отрабатывает новые технологии, обучает кадры и т.д.

Если проследить современную вертикальную агропромышленную интеграцию, начиная с ее, так сказать, фундамента, то нетрудно заметить, что в основу самой первой стадии единого технологического процесса производства здесь заложен овеществленный труд работников научно-производственных объединений, материализованный в новых сортах семян, посадочном материале, племенном скоте, в новых машинах, технологиях земледелия и животноводства. На теоретические и материальные результаты этого плодотворного труда опирается основное производство товарной про-

20 дукции, которое размещается непосредственно в хозяйствах, в межхозяйственных, территориальных аграрных и агропромышленных объединениях. Завершающим этапом вертикальной интеграции являются промышленная переработка сырья, выпуск готовой продукции и реализация ее потребителям.

В результате синтеза науки с производством решаются две взаимосвязанные задачи.

Первая - углубляются процессы научных разработок и материализации их в новых высокоурожайных сортах культур и высокопродуктивных породах скота и птицы. Проявляется это в принципиально новой постановке селекционной работы, которая широко использует современные технические и другие возможности, быстро создает и обновляет сорта растений, породы скота и птицы. Направленность новой селекции подчинена выведению таких сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, пород и гибридов скота и птицы, которые в промышленных технологиях дают высокую урожайность и продуктивность.

Вторая задача - обеспечение быстрейшего внедрения достижений науки в материальное производство, создание условий, при которых связь науки и практики была бы, как никогда в прошлом, плодотворной и оказывала бы стимулирующее воздействие на развитие земледелия и животноводства, превращала их в неисчерпаемые источники производства предметов народного потребления.

Сейчас открылись благоприятные экономические, организационные, социальные и другие возможности для глубокого проникновения науки в сферу производства.

В чем конкретно проявляются эти возможности? В том, что межхозяйственная кооперация, создав крупные индустриальные технологии в земледелии и животноводстве, обеспечила необходимые условия для перевода сельскохозяйственного производства на научные основы. Что же касается агропромышленной интеграции, то свойственный ей законченный цикл производства (от выращивания сырья до реализации готовой продукции) объек-

21 тивно потребовал объединения технологических и научных знаний в области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Найдена весьма удачная форма соединения науки с производством, при которой расширяется и углубляется кооперация труда ученых, специалистов и производственных работников, успешно решаются вопросы интеграции науки с производством, выдвижения ее в качестве центрального звена материального и социального прогресса.

Полный синтез науки с производством, органическое взаимодействие всех систем интеграции как бы довершает горизонтальную и вертикальную интеграцию производства в агропромышленном комплексе и является логическим следствием развития производительных сил и совершенствования производственных отношений на селе.

Таким образом, вертикальная интеграция ликвидирует излишние звенья в едином процессе воспроизводства и реализации продукции, уменьшает потери средств и времени при переходе от одной технологической стадии к другой, создает возможности лучшего использования имеющихся мощностей, получения прибыли и реализации взаимовыгодных интересов всех хозяйственных субъектов - участников объединения. В результате обеспечивается значительный экономический эффект в развитии агропромышленного производства.

Агропромышленная интеграция определяет приоритетное направление углубленного реформирования агропромышленного производства, когда хозяином всей системы продвижения продукта от сельскохозяйственного товаропроизводителя к потребителю становится не посредник, не торговец, а сам товаропроизводитель.

Поскольку существенной особенностью сельскохозяйственного производства является наличие большого числа независимых производителей первичной продукции, то для них больше подходит именно кооперация, а не интеграция в большие объединения, в которых интегратором является пере-

22 рабатывающее предприятие, а производители сельскохозяйственной продукции теряют самостоятельность.

Сочетание различных производств в кооперативном объединении не укладывается в арифметическое правило 2+2=4. Больше подходит другая схема 2<-»2=4+ 8, где <- означает «взаимодействие», а 8 показывает превышение над суммой мощностей отдельных предприятий, входящих в объединение. Причем, 8 существенно зависит от стиля руководства и особенностей работы объединения, указанных выше и определяет предельный размер кооперативного объединения. В науке такой эффект называют синергетическим системным эффектом (от греческого synergia - взаимодействие). Синергети-ческий эффект в экономике - это следствие нового качества, возникающего в результате согласованного взаимодействия различных видов производства при едином управлении.

В результате консолидации, взаимодействия появляются конкретные, со своими специфическими особенностями, различные варианты кооперирования сельских товаропроизводителей со смежными сферами агропромышленного производства различного уровня.

Из них можно выделить следующие:

кооперативы по работе с низовым звеном товаропроизводителей по обслуживанию сельского населения - крестьянских (домашних и фермерских) хозяйств в рамках сельских администраций. Они помогают крестьянам в организации производства и выгодного сбыта товарной продукции (картофеля, овощей, молока, мяса), оказывают другие услуги;

специализированные потребительские кооперативы (ассоциации) с предприятиями переработки и торговли с целью сбыта, переработки и реализации определенного вида сельскохозяйственной продукции в рамках района;

многопрофильные потребительские кооперативы по разным видам агросервисного обслуживания сельских товаропроизводителей на базе ре-

23 монтных, агрохимических и других предприятий в форме машинно-технологических станций на районном или зональном уровнях.

Еще более высокий уровень объединения и реализации интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями переработки, агросервиса и торговли представляют интегрированные межотраслевые системы на кооперативной основе межрайонного или регионального уровня, обеспечивающие эффективную работу всех подразделений - звеньев технологической цепи по производству и реализации конечного продукта с единым расчетным счетом, позволяющим рационально использовать финансовые ресурсы и платить налоги по конечному результату.

Возможна также кооперация всех участников агропромышленного производства и торговли в рамках целого района в интегрированную систему типа агрокомбината.

Поэтому, вполне естественно, возникает необходимость систематизировать те экономические процессы, которые подвергаются кооперированию, и осуществить классификацию видов кооперативов.

Предлагаемая классификация в своей основе имеет три признака: функциональный, отраслевой, региональный (табл.3). Классификация по данным признакам обосновывается следующими подходами.

Во-первых, эти признаки помогают в достаточной степени отразить многообразие уже существующих и будущих кооперативов.

Во-вторых, такая классификация позволяет прогнозировать в перспективе четкую, иерархическую кооперативную систему аграрной сферы России.

Сельскохозяйственная кооперация развивается в сложную иерархическую структуру, охватывающую всю технологическую цепочку производства группы продуктов снизу, от производства сырья, доверху, до конечной продукции агропромышленного комплекса, и действующую на принципах хозяйственной демократии.

Таблица З

Классификация сельскохозяйственных кооперативов

Следовательно, сельскохозяйственная кооперация - система различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических потребностей.

1.2. Развитие кооперации в сельском хозяйстве

Кооперация давно стала преобладающей формой объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей. В частности, широкое распространение она получила в Германии, Франции, Швеции, Голландии, Дании, США, Великобритании.

По мнению Б. Пошкуса [83, С.23]: "Кооперативная система хозяйствования - наиболее устойчивая. В ФРГ за четыре последних года банкротство потерпели 20 тыс. различных коммерческих структур, но среди них не было ни одного кооператива».

Каждый из представителей своей эпохи - теоретиков экономической науки (Р. Оуэн, Ш. Фурье, Ф. Райффейзен, М.И. Туган-Барановский, С. Мас-лов, А. Чаянов) видел кооперацию с позиций своего времени, когда она только вступала в рыночные отношения. Если в начале кооперативного движения целью объединения в кооператив было выживание, то сейчас основные устремления связаны с выгодностью функционирования в рыночных условиях. Связь распределительных отношений с паевым взносом при условии, что выплата дивидендов зависит от прибыли, создает действительно экономические стимулы к более высокоэффективной деятельности.

Появление в середине XIX в. кооперативной формы экономической деятельности фермерства было обусловлено объективными потребностями экономического и социального прогресса натурального отсталого сельского хозяйства на путях развития товарно-денежных отношений, включения его в систему национального и международного рынка. Преобладание мелкотоварного крестьянского сектора с его чрезвычайно слабым экономическим потенциалом в аграрной производственной структуре было главным тормозом такого развития. Необходимость обеспечения стабильных связей мелкого и среднего крестьянства с рынком сельскохозяйственной продукции, продовольствия, средств производства и кредитов вызвали возникновение коопера-

26 тивов как организаций самих товаропроизводителей, создаваемых ими по собственной инициативе и в своих собственных интересах.

К числу первых попыток создания сельской кредитной кооперации на европейском континенте (и что еще более важно - успешных) относится возникновение в середине 30-х годов XIX в. в Южной Швеции кредитного товарищества в форме ипотечного общества. На протяжении последующих 25 лет в Швеции было создано еще девять сравнительно крупных подобных региональных кооперативов. В 1861 г. по решению риксдага они были объединены в Шведский ипотечный банк, получивший от правительства право выпуска ценных бумаг для обеспечения кредитной деятельности входящих в него кооперативов. И хотя впоследствии подобные ипотечные кредитные учреждения были созданы и в некоторых других странах (в частности, в Германии, Нидерландах, Японии) эта форма кооперативной кредитной деятельности не получила широкого распространения.

Родиной кредитных кооперативов считается Германия. Именно здесь, на рубеже 50-60-х годов XIX в., началось массовое развитие сельскохозяйственных и кредитных кооперативов. Их создание в этой стране связано с именами Фридриха Райффайзена, Франца Шульце-Делича и Карла Гааза.

Хорошо зная проблемы крестьян, Райффайзен вначале попытался помочь им путем создания благотворительных обществ (например, покупка скота для членов этих обществ на собранные пожертвования). После провала ряда подобных попыток Райффайзен принялся за разработку правил функционирования сельских товариществ на принципах взаимопомощи соответствующих реалиям положения крестьян, уровню их образования и их представлениям об окружающем мире. Свои соображения по этому вопросу он изложил в выпущенной в 1866 г. книге «Кредитные товарищества как средство уничтожить нищету». В апреле 1869 г. эти принципы были реализованы на практике, когда в небольшой деревушке Хедцесдорф, близ прирейнского городка Нойвид, где Райффайзен был тогда бургомистром, им было создано первое сельское кредитное товарищество.

Среди основных правил создания и функционирования сельских кредитных товариществ, выработанных Райффайзеном и впоследствии получивших его имя, - отсутствие паевых взносов; солидарная неограниченная ответственность членов по обязательствам кооператива; строгая локализация деятельности (обычно в рамках общины, прихода); ограничение числа членов товарищества (не более 1500 человек); предоставление ссуды только членам кооператива; использование полученного кредита исключительно на производственные нужды; бесплатный труд персонала (за исключением наемного счетовода); запрещение участвовать в других обществах.

Поскольку крестьяне нуждались не только в сбыте продукции, но и в приобретении средств производства, то, по замыслу Райффайзена, каждый кооператив должен был стать универсальным обществом и вместе с предоставлением кредита осуществлять другие виды хозяйственной деятельности своих членов.

Имя Шульце-Делича связано, главным образом, с созданием кредитных кооперативов ремесленников, мелких предпринимателей, торговцев, других слоев городского населения. Он был яростным противником и критиковал принципы Райффайзена вплоть до своей смерти в 1883 г.. Создаваемые Шульце-Деличем кооперативы предусматривали обязательность паевых взносов как основы формирования собственного капитала, наличие солидарной ограниченной ответственности по обязательствам кооператива, привлечение ссуд, выдачу преимущественно краткосрочных (как правило, на три месяца) кредитов, ведение дел на чисто коммерческой основе, недопустимость государственного вмешательства в их деятельность.

Примерно таких же принципов придерживался и Гааз, организатор сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых и перерабатывающих кооперативов с кредитными функциями и соответственно - кредитных кооперативов с товаропроизводящими функциями.

В середине 80-х годов XIX в. в Германии насчитывалось свыше 900 кредитных кооперативов с 460 тыс. членов, так что можно говорить о нали-

28 чий базы для дальнейшего стабильного развития кооперативного кредитного дела. Основными поворотными моментами этого развития были принятый в 1889 г. закон «О кооперации», способствовавший прогрессу кооперативных форм деятельности и создание на национальном уровне кредитных кооперативных институтов. К их числу относились образованная в 1876 г. Райффай-зеном «Немецкая сельскохозяйственная центральная ссудная касса», а также основанное в 1893 г. Гаазом «Объединение сельскохозяйственных кооперативных банков».

Успешное развитие кредитных кооперативов дало также импульс основанию в 1895 г. «Прусской центральной кооперативной кассы», предшественницы сегодняшнего Немецкого кооперативного банка. В дальнейшем кооперативная кредитная система доказала высокую жизнеспособность. Кооперативы не только выдержали серьезные экономические кризисы, потрясения мировых войн и послевоенной разрухи, фашистскую диктатуру, но и неуклонно укрепляли свои позиции в банковской системе страны. В 1972 г. произошло слияние двух до этого самостоятельных ветвей кредитной кооперации - райффайзеновских сельских кредитных касс и кредитных касс Шульце-Делича, действовавших преимущественно среди различных слоев городского населения. В настоящее время райффайзеновский союз объединяет все сельскохозяйственные, промысловые, сервисные, кредитные кооперативы и кооперативные банки, зарегистрированные на территории Германии.

По данным А.П. Макаренко [72 С.95]: "В 1998 г. кредитная кооперативная система Германии включала 2248 банков (в том числе 566 с товарными функциями) с 18,7 тыс. отделений, которые обслуживали 14,6 млн. членов, а в общей сложности - 30 млн. клиентов. Эта система охватывает 25% сберегательного дела по всей стране и обеспечивает более 20% общего объема кредитования (в том числе свыше 40% кредитования сельского хозяйства). В ней получают кредиты около 80% сельских хозяев, 75% предпринимателей в сфере торговли и 60% ремесленников. В систему входят четыре ре-

29 гиональных банка, обслуживающих местную банковскую кооперативную сеть».

Роль головной организации национальной кооперативной системы играет «Дойче геноссенштафтсбанк» (Германский кооперативный банк). 80% его капитала принадлежит региональным кооперативным банкам, остальной капитал распределен среди множества держателей, в основном кооперативных кредитных учреждений. Банк выполняет две взаимосвязанные функции: распределяет и перераспределяет общий фонд ссудного капитала между низовыми звеньями и прибыльно помещает временно свободные ресурсы.

В Германии отсутствует специальный закон о кооперативных организациях. Их деятельность регулируется законом «О кооперации» более чем столетней давности (1889 г.) с последующими дополнениями и изменениями, а также законом «О кредитном деле» - базовым для всех кредитных учреждений.

В Голландии первые кооперативные фермерские банки по образцу немецких Райффайзенбанков были созданы в конце XIX в.

В начале XX столетия консолидация местных кооперативных банков привела сначала к образованию двух банков, а в 1972 г. в результате их слияния - к учреждению центрального Рабобанка, который стал основой единой финансовой структуры, включающей все местные фермерские кооперативные кредитные банки Нидерландов (в 1980 г. переименован в Рабо-банк Нидерландов).

Рабобанк относится к числу 50 крупнейших банков мира и занимает второе место среди банков своей страны. На его долю приходится 40% всех банковских депозитов. Он кредитует более 90% сельского хозяйства. В состав Рабобанка на правах его филиалов в середине 90-х годов входило свыше 750 местных банков, имеющих более 3,5 тыс. отделений и контор во всех уголках страны, по площади равной Московской области. Кооперативная кредитная система Голландии объединяет свыше 900 тыс. членов.

Местные отделения Рабобанка - это независимые кооперативные банки, каждый из которых обслуживает собственную территорию, осуществляя операции от лица своих клиентов, проживающих здесь. Будучи отдельным кооперативным институтом (структурно организованный по принципу «все подчинено одному»), Рабобанк Нидерландов представляет интересы местных отделений и управляет их ликвидными активами.

Первоначально банк был ориентирован исключительно на потребности аграрного сектора. Сейчас он имеет деловые отношения со всеми отраслями нидерландской экономики и широкое международное представительство (дочерние банки в Нью-Йорке, Антверпене и Франкфурте-на-Майне, представительства в Лондоне, Кюрасао, на Антильских островах). Рабобанк играет видную роль в деятельности международной кооперативной банковской группы ЮНИКО. Через Рабобанк ведет свои финансовые операции треть голландских компаний.

В деятельности голландских кооперативов много общего с практикой других европейских стран. Членом кредитного кооператива может стать любой человек, который вносит минимальный вклад и подписывает обязательство о неизъятии этого вклада в течение пяти или десяти лет. Право пользоваться кредитом предоставляется ему сразу же после подписания этого документа.

Объем кредита и процентная ставка дифференцированы и зависят от продолжительности членства в кооперативе, суммы вклада и финансовой репутации клиента. Для получения кредита не обязательно быть членом кооператива, но в таком случае процентная ставка гораздо выше.

Во Франции первые кредитные кооперативы (сельские кредитные кассы) начали создавать в 60-е годы XIX столетия. Принятый в 1884 г. закон об организации системы «Креди агриколь» стал законодательной базой их функционирования. С первых шагов действия «Креди агриколь» государство взяло на себя роль ее организатора, попечителя и спонсора.

В 1920 г. в министерстве сельского хозяйства Франции была образована Национальная касса региональных касс. «Креди агриколь» осуществляла государственное финансирование кредитных кооперативов, которые в ряде случаев играли роль распределителей льготных государственных кредитов среди сельских хозяев.

В 1960 г. «Креди агриколь» выкупила у государства его долю в основном капитале и освободилась от статуса правительственного учреждения, продолжая тем не менее получать от государства льготные кредиты.

С 1968 г. право членства в «Креди агриколь» вместе с сельскохозяйственными производителями получили другие категории предпринимателей и населения. В 1988 г. по декрету президента государственное субсидирование было прекращено. «Креди агриколь» получила статус акционерного общества.

Система «Креди агриколь» представлена Национальной федерацией сельскохозяйственного кредита, которая, в свою очередь, входит в состав Национальной конфедерации взаимопомощи, кредита и сельскохозяйственной кооперации. Имея 59 региональных касс (банков) с их многотысячной сетью местных филиалов, «Креди агриколь» обслуживает 14 млн. клиентов, из которых только 600 тыс. заняты в аграрной сфере. По оценкам, на долю «Креди агриколь» приходится до 70% общей фермерской задолженности.

Сохраняя свои связи с традиционной клиентурой - фермерами, «Креди агриколь» с середины 70-х годов уже не ограничивается кредитованием сельского хозяйства. В 80-90-е годы его функции значительно расширились, и он стал предоставлять кредиты мелким и средним промышленным и торговым предприятиям. В частности, в соответствии с экономической политикой правительства социалистов «Креди агриколь» способствовал перестройке региональной экономики, укреплению финансовой базы мелких и средних предприятий.

Помимо «Креди агриколь» в систему кооперативного сельского кредита входит Национальная федерация сельскохозяйственной взаимопомощи

32 (она же - член Национальной конфедерации взаимопомощи и сельскохозяйственной кооперации). Эта федерация была создана в 1946 г. «свободными» кредитными кооперативами, вышедшими из «Креди агриколь» в знак протеста против ее тесных связей с государственной кредитной системой. В начале 90-х годов Национальная федерация объединяла 100 сравнительно небольших местных сельских кредитных банков, насчитывающих в общей сложности 150 тыс. индивидуальных членов. Эти банки имели в различных районах страны около 500 отделений, обслуживавших 250 тыс. клиентов.

В Японии развитие кредитной кооперации в гораздо большей степени, чем в других странах, связано с общим развитием кооперативной деятельности. К концу XIX в. из 346 кооперативных организаций (главным образом закупочно-сбытовых) 144 занимались кредитными операциями. Многие кооперативы (в частности, кредитные) создавались под руководством государственных чиновников. В 1900 г. был принят закон о кооперативах, основой которого стал аналогичный немецкий закон 1889 г.

В 1906 г. кредитным кооперативам было разрешено совмещать кредитные операции с другими видами деятельности. Кооперативы находились под жестким административным контролем. В 1923 г. был создан Центральный кооперативный банк. Половина его капитала принадлежала государству и он кредитовался на льготных условиях из бюджета.

После Второй мировой войны во всех кооперативах, образованных на базе принятого тогда нового кооперативного законодательства, одним из наиболее важных видов деятельности является прием и выдача кредитов. Основными кредитными институтами (из кооперативных) становятся Центральный кооперативный банк для сельского хозяйства, полугосударственный Центральный банк торговых и промышленных кооперативов и Государственная корпорация по финансированию сельского, лесного и рыбного хозяйства. Центральный кооперативный банк для сельского хозяйства один из крупнейших японских банков. Он в 1986 г. получил статус коммерческого банка.

Среди кооперативных организаций большинство традиционно принадлежит сельскохозяйственным кооперативам. Они охватывают все сельское население и играют ведущую роль в сбыте сельскохозяйственной продукции и снабжении сельского хозяйства средствами производства. В середине 90-х годов на долю первичных кооперативов приходилось свыше половины всех вкладов фермерских хозяйств и около половины их общей задолженности. Значительная часть кооперативных кредитов выдается на льготных условиях при финансовой поддержке государства.

Первичные кооперативы (одну половину которых составляют многоцелевые с кредитными функциями, а другую - специализированные) напрямую связаны с фермерами и действуют как сберегательные и заемные институты (в каждом административном районе они имеют не менее двух отделений).

Основным финансовым институтом является Центральный кооперативный банк для сельского и лесного хозяйства. Поскольку цель кооперативной кредитной деятельности - взаимное финансирование членов кооператива, кооперативные кредиты имеют, как правило, краткосрочный характер. Долгосрочное кредитование обеспечивается в основном правительственными программами сельскохозяйственного финансирования через Государственную корпорацию финансирования сельского, лесного и рыбного хозяйства.

В США сельскохозяйственная кредитная кооперация представлена Системой кредитования фермеров, учрежденной в 1916 г. по решению конгресса. Ее банковские структуры были созданы за счет государственных средств. В дальнейшем кредитная кооперация развивалась также с помощью государственных субсидий (особенно в 30-е годы) и непрерывно совершенствуемой системы получения финансовых ресурсов из частного банковского сектора при прямой и косвенной государственной поддержке.

В середине 90-х годов Система кредитования фермеров включала семь банков, предоставлявших ссуды 232 местным ассоциациям, которые

34 размещали кредиты среди сельских клиентов. На долю кооперативов приходилось 33% кредитов на покупку недвижимости и 16% кредитов на текущие хозяйственные операции.

Наиболее значимых результатов сельскохозяйственная кооперация достигла в Израиле, практически все производители продукции сельского хозяйства объединены в различные виды кооперативов. Результаты израильских кооперативов тем более впечатляющи, что соседние страны Азии и Африки, обладая большим климатическим потенциалом испытывают дефицит продовольствия, а Израиль экспортирует продовольствие. В 1960 г один работник кооператива в Израиле обеспечивал продовольствием 17 человек, а в 1987 уже 60 [94, С.287]. Израиль - мировой рекордсмен по молочной продуктивности коров, среднегодовой удой одной коровы составляет 8-10 тысяч кг. в год. Сбор овощей составляет 50-60 кг с кв. м., картофеля - 410 ц/га. Большое распространение получило капельное орошение, ни одна капля драгоценной воды не тратится впустую.

В кооперативах Израиля работают 70 тысяч человек (полностью занятые), под сельское хозяйство отведено 430 тыс. га земли, из них 200 тыс. га -орошаемые.

Основу кооперативов составляет земля, которая предоставляется государством кооперативам на срок до 49 лет [94 С.28]., срок может продлеваться по ходатайству кооператива. Особенностью кооперативов Израиля было то, что их образовывали люди, не имеющие опыта сельскохозяйственной деятельности - иммигранты, в основном из России.

Первый кооператив (киббуц) был образован на 300 га в 1909 году 12 эмигрантами из России. Поскольку в рядах выходцев из России было много последователей коммунистической идеологии, то первые кооперативы были похожи на коммуны. Многое из принципов коммунизма сохранилось в работе киббуцев. Киббуц является самоуправляющейся организацией, управляемой собранием своих членов. Действует принцип «от каждого по способностям, каждому по потребностям соответственно уровню развития киббуца».

35 Удовлетворяются потребности членов киббуца в продуктах питания, одежде, жилье, туристических поездках, образовании, включая высшее [94, С. 293]. Доходы в индивидуальном порядке среди членов киббуца не распределяются. Земля кибуца не может быть разделена между членами коммуны в случае ее роспуска. Члены киббуца обязаны возделывать землю сами, без использования наемного труда.

Обеспечивая занятость 23% сельскохозяйственных работников страны и имея 35% обрабатываемой площади, киббуцы производят 40% совокупной продукции и получают 42% валового дохода сельского хозяйства Израиля.

Конкурирующей формой кооперативов в Израиле являются мошавы, которые образовывали, в основном, выходцы из Германии. Принцип оплаты труда в мошавах - по труду. В мошавах применяется наемная рабочая сила, они ближе к способу ведения хозяйства семьей фермера. Средняя площадь мошава 270 га.

Данные о численности сельского населения Израиля приведены в табл. 4.

Таблица 4 Численность сельского населения в Израиле

Основой благополучия киббуцев является государственная поддержка. Государственные ассигнования достигают 60-70% средств на осуществление новых проектов развития производства, остальное выделяется коммерческими банками или из средств кооператива. Как показывает израиль-

36 ский опыт, коллективная форма хозяйствования не исчерпала своих возможностей, кризис наблюдался лишь в управлении ею со стороны государства.

Сельская кредитная кооперация получила распространение в большинстве стран с рыночной экономикой и, особенно, в континентальных государствах Западной Европы (Германии, Нидерландах, Франции, Швеции, Финляндии, Испании, Португалии, Австрии и Греции), где на долю кооперативов приходится 30-50% кредитования аграрной сферы.

Анализ создания и развития системы сельских кредитных кооперативов в странах с рыночной экономикой при всей специфике каждой из них позволяет сделать следующие основные выводы.

Кредитные кооперативы создавались там, где была потребность в кредитовании мелких товаропроизводителей.

Возникновение кредитных кооперативов практически везде сопровождалось принятием законодательных актов, регулирующих их деятельность.

Становление системы кредитных кооперативов в каждой стране начиналось с создания сети первичных звеньев (ссудных и ссудосберегатель-ных касс, обществ взаимного кредита, различных товариществ, банков и т.д.), основанных на индивидуальном членстве и предназначенных для решения локальных задач. Их рост неизбежно приводил к формированию региональных кредитных организаций, обслуживающих кредитно-финансовые потребности первичных кооперативов, входящих в их состав, тесно связанных со своими членами и друг с другом участием в региональных объединениях. Дальнейшая эволюция в этом направлении привела к созданию национальных кредитных кооперативных организаций, включающих крупные банковские институты.

Будучи во многих случаях первоначально институтом кредитования фермерских хозяйств и действуя в течение многих десятилетий в этом качестве, со временем сельские кредитные кооперативы превратились по составу членов и характеру операций в универсальные кредитные организации, об-

37 служивающие предприятия агробизнеса и других секторов экономики не только в своих странах, но и за рубежом.

В подавляющем большинстве случаев кредитные кооперативы создавались по инициативе их членов и путем аккумулирования их средств. В тех странах, где инициатором (и иногда участником) их создания было государство (что особенно характерно для Франции и Японии, в меньшей степени -для США), в дальнейшем они полностью отделялись от государственных структур и лишались государственной финансовой поддержки.

90-е годы XX века характеризуются воссозданием кооперативных кредитных организаций на постсоциалистическом пространстве. Этот процесс находится на начальном этапе и для него характерно активное участие в нем международных организаций, среди которых Всемирный банк, ЕС, а также другие межрегиональные, региональные и неправительственные объединения.

Организация и деятельность кредитного кооператива тем и хороша, что возможна и целесообразна при относительно небольших доходах товаропроизводителей, позволяет каждому из них периодически осуществлять инновационную деятельность, инвестиционные проекты. Без кооперирования основная часть товаропроизводителей не имела бы такой возможности из-за дробности поступающих финансовых ресурсов и ограниченности пользования коммерческими и другими кредитами.

Для дореволюционной России характерно было множество форм кооперации. Однако при всем многообразии форм кооперации выделялась как наиболее влиятельная в экономическом и социальном плане потребительская кооперация.

В становлении целостной кооперативной системы, в интеграции различных хозяйств агропромышленного комплекса важную роль может сыграть потребительская кооперация, которая накопила большой опыт за 150 лет существования в России. Однако следует отметить, что и потребительская кооперация в нашей стране переживает сейчас не лучшие времена.

«Более тридцати лет потребительская кооперация, - пишет В.Н. Боро-бов [21, С.42], - рассматривалась в основном как сельская система обслуживания, однако сегодня уже 40% ее оборота приходится на города и рабочие поселки. В настоящее время кооперация превратилась в общенародную систему, обслуживающую все слои населения. Больше того, она приступила к крупномасштабному освоению рынка больших городов, в которых развивается сеть крупных специализированных магазинов («Колбасы», «Дары природы» и т.п.). Она удовлетворяет примерно 73% потребностей населения в хлебе и хлебобулочных изделиях, 69% - в плодоовощных консервах, 55% - в колбасах, около 40% - в безалкогольных напитках».

Процесс обобществления сельскохозяйственного производства в Республике Марий Эл прошел ряд этапов, каждый из которых характеризовался качественными изменениями производственно-экономических связей как внутри сельского хозяйства, так и между ним и другими отраслями народного хозяйства.

На первом этапе в нашей стране были кооперированы частные крестьянские хозяйства и созданы совхозы. Колхозы и совхозы стали основой сельскохозяйственного производства. В Республике Марий Эл к 1940 г. было создано 1942 колхоза, причем на каждый в среднем приходилось 46 дворов, и 1 совхоз. Индустриализация народного хозяйства способствовала возникновению крупных специализированных отраслей, поставлявших сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности машины и оборудование. В промышленности на основе специализации происходит более глубокое разделение труда. Это положило начало развитию тесных связей сельского хозяйства с промышленностью. Особенностью данного этапа было создание и функционирование МТС, которые сыграли определенную роль в техническом перевооружении сельскохозяйственного производства республики.

Второй этап охватил период от завершения коллективизации до 1965г. Он характеризуется централизацией сельскохозяйственного производства. Укрупнение колхозов создавало благоприятные условия для роста его кон-

39 центрации и специализации, развития межхозяйственных связей. В результате укрупнения в 1965 г. в республике насчитывалось 192 колхоза, неделимые фонды которых составили 120,4 млн. руб.

В 50-х годах в колхозах и совхозах машинами производились лишь некоторые виды работ: пахота, сев и частично уборка. Многие работы в земледелии и животноводстве выполнялись вручную. Сельскохозяйственная продукция поступала в потребление в основном без промышленной переработки. Особенностью этого периода была реорганизация МТС, которая привела к увеличению объектов колхозно-кооперативной собственности. На данном этапе значительно возросла доля совхозов в сельскохозяйственном производстве, их уже насчитывалось в республике 14 [24, С.67].

Начало третьему этапу развития процесса обобществления сельскохозяйственного производства было положено мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС. Быстро растет техническая оснащенность сельскохозяйственного производства. Промышленность с каждым годом стала увеличивать поставки колхозам и совхозам техники для механизации растениеводства и животноводства, кормоприготовления, выросла поставка минеральных удобрений, химических средств защиты растений и т.п.

В начале агропромышленная интеграция осуществлялась посредством менее развитых организационных форм. Одной из них было соединение сов-хозно-колхозного земледелия с подсобными предприятиями и промыслами в рамках хозяйств. Многим совхозам, образованным после победы социалистической революции на базе помещичьих имений, передавались перерабатывающие предприятия, расположенные на их территории. Производственная структура таких совхозов приобретала агропромышленный характер. Однако по своим размерам, организационно-хозяйственным и материально-техническим возможностям это были лишь прототипы будущих слитных в едином предприятии аграрных и промышленных производств.

В конце 20-х и начале 30-х годов в стране развернулись мероприятия по организации аграрно-индустриальных комбинатов. Их было создано око-

40 ло 300, с площадью землепользования до 300 тыс. га в каждом комбинате. Однако попытки такого синтеза земледелия с промышленностью оказались преждевременными: страна в то время не имела необходимых технических и экономических ресурсов для этого. Не были созданы и необходимые моральные условия. Крестьяне, над которыми довлел груз индивидуального хозяйствования, пока не в состоянии были воспринять промышленную организацию труда и производства. Для непосредственного соединения земледелия с промышленностью требовались гораздо более высокий уровень концентрации и специализации сельскохозяйственного производства, мощная техническая и экономическая база, индустриализация не только промышленного, но и сельскохозяйственного труда, более высокий уровень социального и культурного развития тружеников колхозов и совхозов.

Широкое распространение получила такая форма интеграции как соединение крупного колхозно-совхозного производства с государственной перерабатывающей промышленностью на договорной экономической основе. Высшим по тому времени ее проявлением явилось установление прямых договорных связей между совхозами и колхозами, с одной стороны, и предприятиями, перерабатывающими их сырье, - с другой.

Агропромышленная интеграция стала быстро развиваться в условиях развитого социализма, так как в деревне были созданы объективные условия и возможности для органического соединения сельскохозяйственного производства с промышленностью. Эти возможности появились благодаря быстрому развитию сельскохозяйственного машиностроения, мощной энергетики и химии для села, создание крупной перерабатывающей промышленности, размещенной в непосредственной близости от источников сырья, гигантский размах мелиоративных работ, развитие межхозяйственной кооперации и углубление разделения труда в сельском хозяйстве, переход к более зрелым производственно-экономическим отношениям между земледелием и промышленностью, рост квалификации тружеников села, повышение производительности их труда и т.д.

41 ^SL

На формирование промышленного характера аграрного производства,

его структуру, на переход к более тесному производственно-экономическому сотрудничеству сельского хозяйства с промышленностью огромное влияние стали оказывать возросшая по своим масштабам и изменившаяся по качественным характеристикам пищевая промышленность, а также заготовительная система и торговля, призванные своевременно принимать земледельческую и животноводческую продукцию, перерабатывать ее, выпускать готовые изделия и снабжать ими население.

Отрасли, выпускающие средства производства для сельского хозяйства, и отрасли, осуществляющие переработку продукции земледелия и животноводства, поставку ее потребителям, а также сфера производственного обслуживания всех этих отраслей, обеспечивая непрерывность организационных и технологических циклов производства первичного сырья, продуктов их переработки, выпуск и реализацию многих товаров народного потребления, активно участвуют в становлении и развитии качественно нового агропромышленного сотрудничества. Между ними и сельским хозяйством установились прочные производственные и экономические отношения, которые обеспечивали взаимосвязь и пропорциональное развитие отраслей народного хозяйства, составляющих агропромышленный комплекс страны. Успешное функционирование этого комплекса достигалось единым, скоординированным планированием производства, соответствующим размещением производительных сил, стабильными планами закупки сельскохозяйственной продукции, системой ценообразования.

Сближение и сращивание аграрных и промышленных отраслей по вертикали происходили в стране и регионах постепенно, по мере созревания соответствующих условий и возможностей. Прежде всего, эти процессы охватывали те отрасли сельского хозяйства, в которых выращенная продукция в основном предназначается для промышленной переработки.

Заинтересованность промышленных предприятий в своевременном и качественном получении сырья, помощь, которую они, в свою очередь, ока-

42 зывают хозяйствам в развитии их производства, укрепляют прямые производственно-экономические связи между аграрной и промышленной частями производства. В развитии и дальнейшем совершенствовании этих связей заинтересованы обе стороны. Перерабатывающие предприятия имеют в хозяйствах, производящих для них сырье, свои заготовительные организации, снабжают их тарой, часть продукции вывозят своим транспортом, оказывают им другую помощь. В целях лучшей увязки взаимных связей промышленные и сельскохозяйственные организации согласовывали планы производства, совместно определяли объемы заготовок сырья и сроки его поставки, обоюдную ответственность за выполнение планов, координировали практическую работу по выполнению договорных обязательств.

Со временем в государственном секторе производственно-экономические связи между сельскохозяйственными организациями (совхозами) и промышленными (перерабатывающими заводами), развиваясь и совершенствуясь, стали взаимодействовать как непрерывные, полностью зависящие друг от друга процессы производства. Там, где совхозы и предприятия находились в одних населенных пунктах, они сливались в единое агропромышленное хозяйство. Такому объединению содействовала однотипная пь сударственная форма собственности в аграрной и промышленной частях производства.

Кооперация и интеграция сельского хозяйства и промышленности происходила постоянно под воздействием научно-технического прогресса, внедрения в сельскохозяйственное производство достижений науки и техники, усиления роли сельскохозяйственного производства в снабжении страны продуктами питания и в развитии промышленности.

С переходом нашей страны на рыночные отношения эти процессы были нарушены, произошла дезинтеграция агропромышленного производства, и лишь в середине 90-х годов в АПК вновь начали активизироваться процессы интеграции и кооперации.

43 1.3.