Экономическая оценка земельных ресурсов (На примере Республики Марий Эл) Гущина Ольга Григорьевна

Экономическая оценка земельных ресурсов (На примере Республики Марий Эл)
<
Экономическая оценка земельных ресурсов (На примере Республики Марий Эл) Экономическая оценка земельных ресурсов (На примере Республики Марий Эл) Экономическая оценка земельных ресурсов (На примере Республики Марий Эл) Экономическая оценка земельных ресурсов (На примере Республики Марий Эл) Экономическая оценка земельных ресурсов (На примере Республики Марий Эл) Экономическая оценка земельных ресурсов (На примере Республики Марий Эл) Экономическая оценка земельных ресурсов (На примере Республики Марий Эл) Экономическая оценка земельных ресурсов (На примере Республики Марий Эл) Экономическая оценка земельных ресурсов (На примере Республики Марий Эл) Экономическая оценка земельных ресурсов (На примере Республики Марий Эл) Экономическая оценка земельных ресурсов (На примере Республики Марий Эл) Экономическая оценка земельных ресурсов (На примере Республики Марий Эл)
>




Гущина Ольга Григорьевна. Экономическая оценка земельных ресурсов (На примере Республики Марий Эл) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Йошкар-Ола, 1999 231 c. РГБ ОД, 61:99-8/503-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические аспекты экономической оценки земель

1.1. Основные направления использования земли как природного ресурса 10

1.2. Сущность экономической оценки земель и её особенности на современном этапе 30

ГЛАВА 2. Методика стоимостной оценки земельных ресурсов республики Марий Эл

2.1. Природно-экономическая характеристика и степень использования земельных ресурсов Республики Марий Эл

2.2. Разработка и обоснование методики экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения и лесных угодий 86

ГЛАВА 3. Основные направления повышения экономической эффективности земельных ресурсов республики Марий Эл

3.1. Экономическая оценка эффективности севооборотов применяемых на сельскохозяйственных предприятиях Республики Марий Эл 102

3.2. Определение стоимости земель сельскохозяйственного назначения 127

3.3. Экономическая оценка лесных земель Куярского лесхоза комитета по лесному хозяйству Республики Марий Эл 139

Выводы и предложения 154

Библиографический список использованной литературы

Приложения 168

Введение к работе

Одной из ключевых проблем при переходе к рыночным отношениям была и остается проблема повышения экономической эффективности аграрного сектора страны. Ее практическое разрешение в значительной степени зависит от темпов и уровня развития всех отраслей сельского хозяйства, призванных давать наиболее ценные продукты питания для человека и сырье для перерабатывающей промышленности. Важная роль при этом отводится реформированию АПК и его регулированию. Однако выбранная политика реформирования агропромышленного комплекса России осуществляется без учета исторического опыта преобразований отрасли, вследствие чего реформы не сопровождаются ростом и повышением эффективности производства, улучшением жизни основной массы населения. За время проведения последней аграрной реформы произошел значительный спад производства сельскохозяйственной продукции. Во многих регионах России мелкотоварное сельскохозяйственное производство создается на базе отсталых технологий и ручного труда, не имея перспектив конкурентной борьбы с развитым рынком. Решение этих проблем также во многом зависит от эффективного использования земельных ресурсов.

Сельское хозяйство республики Марий Эл имеет свои некоторые особенности, которые необходимо учитывать при переходе к рыночным отношениям. Они сводятся к следующему:

• сельскохозяйственное производство республики до реформирования было более высокоинтенсивным и занимало одно из ведущих мест среди соседних республик и областей региона. Это позволяло вывозить за пределы республики до 50% произведенного мяса и молока;

• перерабатывающие и обслуживающие отрасли агропромышленного комплекса в результате их углубленной специализации оказались монополизированными;

• при относительно высокой фондовооруженности и энерговооруженности предприятий АПК наблюдались существенные различия в эффективности их производства;

• в общем объеме производства продукции удельный вес предприятий с коллективно-долевой формой собственности составляет 76%, государственных сельскохозяйственных предприятий - 21%, фермерских хозяйств - 9%. Предприятия коллективно долевой формы собственности, имея в своем распоряжении 85% сельскохозяйственных угодий, производят 65% от общего объема валовой продукции. На долю государственных сельскохозяйственных предприятий - 35 процентов

• за годы реформирования АПК по причине недостаточного государственного регулирования произошло снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции. Снизилась оснащенность основными фондами, дефицит которых составил 25% от нормативной потребности. Многие товаропроизводители находятся на грани банкротства, не имея возможности осуществлять даже простое воспроизводство. Немало фермерских хозяйств прекратило свою деятельность. Причинами этого явились высокие банковские процентные ставки, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, сокращение государственной поддержки АПК;

• за сельскохозяйственными предприятиями республики в рыночной системе хозяйствования сохранилось право на землепользование. Каждому из них предоставлена возможность выбора формы собственности и хозяйствования. В то же время прилагаются большие усилия, чтобы не допустить куплю и продажу земли - главного средства производства, сохранить территориальную целостность, не допустить растаскивания и спекуляции землей.

В последнее время усилился процесс отвода плодородных земель для строительных нужд и других целей. Недостаточно рациональное использование земельных ресурсов привело к сокращению площади пашни и снижению почвенного плодородия. Из-за нестабильной государственной помощи и финансового регулирования практически полностью приостановлены работы по повышению плодородия и мелиорации земель, а также борьба с сорняками, вредителями и болезнями.

На протяжении долгого исторического периода проблема экономической оценки земельных ресурсов всегда была в центре внимания экономистов. Анализ современного состояния всего агропромышленного комплекса позволяет сделать вывод о том, что назрела острая необходимость в радикальной перестройке всей системы земельных отношений в сельском хозяйстве. В первую очередь ставится задача пересмотра существующих отношений владения, пользования и распоряжения земельными угодьями, с применением экономически обоснованной платы за землю, которая базируется на результатах её стоимостной оценки.

В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы исследования существующего механизма формирования нормативной цены за земельные ресурсы, обоснования методических и методологических подходов к установлению экономически целесообразной платы за землю. Обоснованием выбора темы диссертации является научный интерес и практическая значимость экономической оценки земельных ресурсов.

Состояние изученности проблемы. Вопросы экономической оценки земельных ресурсов освещены в научных трудах отечественных и зарубежных ученых. Следует отметить таких авторов как Е.Д. Алтуфьева, А.Д. Арзамасцев, А. Борисенко, М.Л. Бронштейн, Е.П. Брянских, П.Г. Воронков, В.Г. Гаврилов, A.M. Гатауллин, В.Н. Герасимович, А.И. Давыткин, В.Л. Джикович, A.M. Емельянов, И.Н. Замыслов, А. Капитонов, Е.Г. Коваленко, Г.Г. Котов, М.М. Кудряшов, М.В. Пайбердин, А.П. Петров, Л.М. Рабинович, Н.В. Рыскин, А.Э. Сагайдак, И.В. Туркевич, А.В. Чаянов, Н.П. Чупров, В.И. Юшков и многие другие.

Проведённые авторами серьезные научные исследования в большинстве своём служат научно-методической основой для разработки новых подходов к оценке земельных ресурсов.

Исследования вопроса экономической оценки земель в основном базируются на существующих закономерностях развития земельной собственности в России. Однако для различных форм собственности и хозяйствования, которые влияют на систему платы за землю, находящуюся в тесной взаимосвязи с такими инструментами рыночной экономики как ссудный процент, цена и др., эти вопросы изучены недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании модели экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения и лесных угодий. В соответствии с этим были определены следующие основные задачи исследования:

• изучить сущность категории земельных ресурсов в теоретическом и методологическом планах;

• проанализировать существующие методики и научные разработки экономической оценки земельных угодий в нашей стране и за рубежом, оценить возможность их применения в современных условиях;

• дать экономическую оценку действующей в настоящее время системе определения платы за землю и нормативной цены земли;

• произвести сравнительную оценку эффективности применяемых схем севооборотов на территории Республики Марий Эл;

• сформулировать методические основы экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения и земель лесного фонда, занятого эксплуатационными насаждениями;

• разработать концепцию платы за землю, размеров арендной платы, величины налогообложения за использование земельных угодий и цены земли;

• обосновать основные направления экономической оценки земельных ресурсов Республики Марий Эл;

• разработать программу (на базе Microsoft Excel), позволяющую производить корректировку полученных результатов с учетом изменения коэффициента капитализации и уровня инфляции.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения между собственником земли и землепользователями в процессе ее использования как производственного ресурса, а также возможность использования на практике результатов стоимостной оценки земельных угодий.

Объект исследования. Объектом исследования послужили различные по плодородию и местоположению земли сельскохозяйственного и лесного назначения Республики Марий Эл. В качестве основного объекта рассматривались типичные сельскохозяйственные предприятия по четырём природно-экономическим микрозонам Республики Марий Эл.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились методы материалистической диалектики. В ходе работы были использованы труды классиков экономической и аграрной науки, отечественных и зарубежных учёных по теме исследования. В диссертации широко применялись данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл и Комитета по лесному хозяйству Республики Марий Эл, Государственного Комитета Республики Марий Эл по статистике, экономическая информация Вычислительного Центра Республики Марий Эл и России, перспективные и текущие планы сельскохозяйственных предприятий республики, материалы выборочных обследований.

В процессе сбора, обработки и анализа информации применялись следующие методы экономических исследований: монографический, балансовый, расчётно-конструктивный, статистический и экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании методики экономической оценки земельных ресурсов, а также в выработке на примере отдельных типичных предприятий аграрного сектора Республики Марий Эл рекомендаций по практическому применению полученных результатов оценки земель с учётом их природно-экономических условий. Сущность научной новизны состоит в следующем:

• выявлены зональные особенности республики и дана сравнительная оценка типичных сельскохозяйственных предприятий с учётом природно-экономических микрозон Республики Марий Эл;

• разработана методика экономической оценки земельных ресурсов для различных форм собственности, уровня экономического балла земли и отдаленности земельных массивов от рынка сбыта производимой продукции;

• обоснована система показателей экономической эффективности севооборотов с различной насыщаемостью злаковых и бобовых многолетних трав, обоснована их агротехническая незаменимость в земледелии;

• дана экономическая оценка проектируемых высокоинтенсивных севооборотов для типичных сельскохозяйственных предприятий с учётом природно-экономических условий по микрозонам республики;

• определен эффект от внедрения высокоинтенсивных севооборотов;

• разработана программа (на базе Microsoft Excel) для корректировки полученных результатов с учетом изменения коэффициента капитализации и уровня инфляции.

Практическая значимость исследования. Полученные автором результаты исследования позволяют получить наиболее точную оценку земель сельскохозяйственного назначения и лесных угодий. Это, в свою очередь, дает возможность правильно проанализировать конечные результаты деятельности предприятий, повысить экономическую эффективность производства, установить величину экономически обоснованных ставок земельного налога и платы за землепользование, более точно увязать систему материального стимулирования товаропроизводителей с учётом специфики всех форм собственности и хозяйствования.

Разработанная автором методика и прогнозы экономической оценки земельных ресурсов по природно-экономическим микрозонам на примере типичных сельскохозяйственных предприятий могут быть использованы для оценки земельных ресурсов не только Республики Марий Эл, но и других регионов Волго-Вятского экономического района.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподовательского состава Марийского государственного технического университета (1997 - 1999 гг.), всероссийских конференциях: первых, вторых, третьих Вавиловских чтениях: "Диалог наук на рубеже XX-XXI веков и глобальные проблемы современности" (1997 - 1999 гг.),

"Современные проблемы учёта рационального использования лесных ресурсов" (1998 г.)- Отдельные материалы нашли свое применение в ходе проведения занятий по изучению курса "Экономика предприятия" со студентами экономического и лесохозяйственного факультетов МарГТУ. Основные положения проведённого исследования опубликованы в восьми научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы (129 наименований), 12 приложений. Изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 11 рисунков.

Основные направления использования земли как природного ресурса

Земная поверхность является основой любого существования и, за редким исключением, остается неизменной на протяжении жизни отдельных людей. Благодаря уникальности и неподвижности земли каждый земельный участок имеет специфические, присущие только ему, особенности. Она дифференцируется по качеству и местоположению. Эти свойства земли по-разному проявляются применительно к землям различных категорий, прежде всего к сельскохозяйственным угодьям и землям населенных пунктов.

Земля - главное средство производства в ряде отраслей народного хозяйства. В разных сферах производственной деятельности человека земля имеет неодинаковое значение. В промышленности, если исключить ее добывающие отрасли, она служит, как правило, лишь местом расположения предприятий. В сельском и лесном хозяйстве земля выступает не только пространственным базисом его размещения и развития, но одновременно и как предмет труда, средство труда, главное средство производства. Кроме того, она имеет ряд особенностей, влияющих на характер производственного процесса в этих отраслях.

Как предмет труда земля проявляет себя тогда, когда люди воздействуют на ее поверхностный горизонт-почву с помощью орудий труда для ведения, например сельскохозяйственного производства. Очень точно охарактеризовал значение земли в общественном производстве К. Маркс,: «Труд не единственный источник производимых им потребительских стоимостей, вещественного богатства. Труд есть отец богатства,..., земля - его мать» (98, с.52). Путем обработки почвы человек использует ее механические, физические, химические и другие свойства, посредством которых воздействует на растение, обеспечивая тем самым необходимые условия для его роста и развития. В этом своем проявлении земля выступает как средство труда. Такое двуединое свойство вовлеченной в обработку земли характеризует ее как средство производства, притом единственное и незаменимое. Как средство производства земля имеет специфические особенности, которые отличают ее от других средств производства: 1. Если все другие средства производства являются результатом предшествующего труда человека, то земля является продуктом многовекового естественноисторического развития, созданного природой. Она не воспроизводима трудом. 2. Земля незаменима, без нее не может осуществляться практически ни какой производственный процесс. 3. Земля пространственно ограничена, ее поверхность нельзя увеличить. Однако это не означает, что исчерпаны все ее запасы пригодные для сельскохозяйственного производства. 4. Использование земли как средства производства связано с постоянством места его размещения, в то время как применительно к большинству других средств это исключено (82, 83). 5. Земельные участки неоднородны по своему качеству. Они различаются не только по содержанию питательных веществ в почве, но и по рельефу и другим признакам. Это объективный фактор, который необходимо учитывать при планировании производства продукции, при сравнительной экономической оценке деятельности предприятий. 6. Земля при правильном использовании не изнашивается, не ухудшается. Эта особенность земли обусловлена ее особым свойством - плодородием (74,75).

Почвенное плодородие - понятие многогранное. Сущность его характеризуется, прежде всего, природной способностью почвы обеспечивать потребности растений в пище и воде в течение всех периодов их роста и развития. Вместе с тем плодородие обработанной почвы зависит не только от наличия в ней питательных веществ, влаги, состояния ее структуры и других природных факторов, но и от дополнительных вложений, то есть состояния почвенного плодородия подвержено изменениям. Важнейшим фактором его формирования, начиная с первых шагов ведения земледелия, выступает человеческий труд. При систематическом и всестороннем воздействии человека на почву в процессе сельскохозяйственного использования она, наряду с естественными свойствами, постепенно приобретает новые и становится в продуктом человеческого труда.

В настоящее время человек активно влияет на почвенное плодородие, управление которым представляет основу повышения урожайности, производительности труда и снижения себестоимости продукции. Степень этого воздействия определяется уровнем развития производительных сил общества и объективными условиями их практической реализации. Это проявляется, прежде всего, в использовании в производстве достижений науки, техники, технологии и высококвалифицированных кадров. Плодородие почвы это результат взаимодействия естественных и экономических процессов, протекающих в конкретных условиях ведения земледелия (88). В связи с этим экономическая наука различает естественное, искусственное и экономическое плодородие почвы.

Естественное плодородие почвы это результат длительного почвообразовательного процесса. Оно определяется химическими, физическими, биологическими и другими свойствами почвы и климатическими условиями, отражает природный запас питательных веществ в почве. Однако одинаковые по запасу питательных веществ почвы могут иметь различное плодородие, которое зависит от степени доступности этих веществ для питания растений.

Это дает основание подразделять почвы на более плодородные или менее плодородные. Естественное плодородие почвы, по существу, выражает потенциальное богатство земель. Степень его практического использования определяется развитием агрономии, агрохимии, механизации земледелия и другими достижениями науки и техники. Искусственное плодородие почвы создается в результате активной деятельности человека путем повышения культуры земледелия, дополнительных вложений. В практике ведения земледелия это плодородие обеспечивается благодаря проведению мелиоративных и почвозащитных работ, известкования, внесения органических и минеральных удобрений и других мероприятий. В результате обработанные почвы становятся более плодородными, а эффект этого воздействия зависит от уровня развития производительных сил.

Экономическое плодородие почвы представляет собой единство естественного и искусственного плодородия. Они существуют не параллельно и не рядом друг с другом, а в органически едином процессе питания и жизни растений. С одной стороны, под воздействием труда человека естественное плодородие претерпевает соответствующее изменение, то есть как бы «окультуривается». С другой- в результате активного длительного использования земли искусственное плодородие соединяется с естественным и как бы "оприродывается" (56). Следовательно, в процессе возделывания земли границы между естественным и искусственным плодородием стираются, и они выступают как единое целое, характеризуя качество земли.

Разработка и обоснование методики экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения и лесных угодий

Перед рассмотрением предлагаемой нами методики экономической оценки земельных ресурсов (в частности земель сельскохозяйственного назначения), считаем необходимым уточнить некоторые понятия и определения относительно нашего предмета исследования, т. к. экономическую оценку сельскохозяйственных угодий будем производить в разрезе севооборотов применяемых на исследуемых нами предприятиях. Данный подход является в определенной степени научной новизной, т.к. проведенный нами анализ существующих методик показал, что большинство специалистов придерживаются мнения о необходимости оценки сельскохозяйственных угодий с учетом следующих положений: производить оценку только тех посевных площадей, на которых произрастают зерновые культуры; производить оценку только тех посевных площадей, на которых предполагается максимальное получение валового дохода: стоимостная оценка остальных площадей пашни определяется уже по имеющимся результатам, определенным в соответствии с пунктами 1 и 2. Как известно, научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур (в том числе и чистого пара) во времени и на полях называют севооборотом. Он представляет основу для всех агрономических мероприятий. Севооборот способствует пополнению и лучшему использованию питательных веществ почвы и удобрений, улучшению и поддержанию благоприятных физических свойств, защите почвы от водной и ветровой эрозии, предупреждению распространения сорняков, болезней и вредителей сельскохозяйственных культур. В результате севооборота значительно повышаются плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.

В основе севооборота лежит научно обоснованная структура посевных площадей, т.е. соотношение площадей под различными сельскохозяйственными культурами и чистыми парами, выраженное в процентах к общей площади пашни. Они разрабатываются в соответствии со специализацией хозяйства и с учетом почвенно-климатических условий. Период, в течение которого культуры и пар проходят через каждое поле в последовательности, установленной схемой, называют ротацией севооборота.

Ротацию, как правило, изображают в виде перечня культур в порядке последовательной их смены во времени на одном и том же поле. Смену культур по всем полям показывают в виде таблицы, которая называется ротационной. Она представляет собой план размещения культур и чистого пара по полям и годам на период ротации.

Чистым паром называется поле, свободное в течение вегетационного периода от возделываемых растений. В период парования пахотный слой поддерживается в необходимом по рыхлости или плотности состояния, почва очищается от сорных растений. Такие поля в течение года сельскохозяйственной продукции не дают.

Кулисный пар - разновидность чистого пара, с тем только различием, что первый засевают кулисами из высокостебельных растений. Они служат для задержания снега и борьбы с эрозией почвы

Пар, занятый растениями, рано освобождающими поле, называют занятым. На таком поле в первой половине вегетационного периода возделывают культуру с наиболее ранним сроком уборки. Время, которое остается от уборки урожая парозанимающей культуры до посева озимых, используют для обработки почвы, как и на чистом пару.

Сидеральный пар - это тоже занятый пар, засеваемый бобовыми и другими растениями для заделки в почву на зеленое удобрение.

В соответствии со Стандартом Международного Комитета по Стандартам Оценки Имущества (МКСОЦ) - цена - экономический термин, обозначающий денежную сумму, требуемую, предлагаемую или уплаченную за некий товар или услугу. Она является историческим фактом, то есть относится к определенному моменту времени и месту, независимо от того была ли она объявле на открыто или оставалась в тайне. В зависимости от финансовых возможностей, мотивов или особых интересов конкретных покупателя и продавца цена, уплаченная за товары или услуги, может не соответствовать стоимости, приписываемой этим товарам или услугам другими людьми. Тем не менее, цена в принципе является индикатором относительной стоимости, приписываемой товарам или услугам конкретным покупателем и/или конкретным продавцом при конкретных обстоятельствах.

Себестоимость (затраты, расходы) - это денежная сумма требуемая для создания или производства товара или услуги. По завершении процесса создания или акта купли-продажи себестоимость (затраты, расходы) становится историческим фактом.

Стоимость является экономическим понятием, устанавливающим взаимоотношения между товарами и услугами, доступными для приобретения, и теми, кто их покупает и продает. Стоимость является не историческим фактом, а оценкой ценности конкретных товаров и услуг в конкретный момент времени. Экономическое понятие стоимости выражает рыночный взгляд на выгоду, которую имеет обладатель данного товара или клиент, которому оказывают данную услугу, на момент оценки стоимости.

Таким образом, под экономической оценкой земельных ресурсов следует понимать норматив, выражающий в денежной форме полезность (ценность) земельного участка при его использовании в соответствующих целях. Полезность является скорее относительным, или сравнительным понятием, нежели абсолютной характеристикой. Например, полезность сельскохозяйственных угодий, как правило, измеряется их плодородностью. Стоимость земли непосредственно зависит от количества и качества урожая (либо количества и качества построек, если участок допускает застройку и т.д.). Таким образом, следует еще раз подчеркнуть, что стоимость земли устанавливается посредством оценки ее полезности в терминах юридических, физических, функциональных, экономических факторов и условий внешней среды, определяющих ее продуктивность. Предлагаемая нами методика разработана в соответствии с Земельным кодексом РФ для экономической оценки сельскохозяйственных угодий, включая пашни, сенокосы, пастбища и многолетние насаждения и в соответствии с Основами Лесного Законодательства для лесных земель.

Методика определяет состав первичной информации, необходимой для экономической оценки сельскохозяйственных угодий, порядок и методы расчета показателей экономической оценки.

Экономическая оценка эффективности севооборотов применяемых на сельскохозяйственных предприятиях Республики Марий Эл

Сравнительная оценка эффективности севооборотов в разрезе всех предприятий предоставлена в таблице 3.1.10. Следует отметить, что наименьшую себестоимость имеет ценная кормовая единица по десятипольному севообороту №1 - 41,9 р.

Наибольший выход валовой продукции с 1-го гектара по восьмиполъному севообороту ОПХ "За мир" - 28,3 ц.корм.ед. Наименьший - также по предприятию "За мир" - 9,9 ц.корм.ед. (двенадцатипольный севооборот). Данное существенное отклонение можно объяснить низким уровнем содержания "ценности" сельскохозяйственных культур двенадцатипольного севооборота. Так, например, 660 га (50,4%) занимают многолетние травы (клевер, кострец) выращиваемые в основном для сбора семян. Что же касается восьмипольного севооборота, то там, наоборот выращивают сельскохозяйственные культуры с высоким содержанием ценных кормовых единиц (71% от площади всего севооборота).

При оценке эффективности всех вышеперечисленных севооборотов соблюдались следующие условия: 1. Данные по строке "урожайность сельскохозяйственных культур" определялись, как средняя арифметическая за период с 1993 года по 1997 год включительно. 2. Издержки производства брались как отчетные данные за базисный период (1997 год) из формы 9-АПК ("Производство и себестоимость продукции растениеводства") годового бухгалтерского отчета предприятий. 3. Стоимость продукции определялась на основании данных формы 7-АПК ("Реализация продукции") и формы 16 АПК ("Баланс продукции") годового бухгалтерского отчета предприятий за 1997 год. Кроме того, в том случае если продукция производилась не для реализации, а только для собственных нужд (например, зеленый корм, силос), то в этом случае в статье "стоимость продукции" отражалась величина равная полной себестоимости. Соблюдение данных условий на наш взгляд является необходимым, так как в дальнейшем эта информация в полном объеме будет использоваться при экономической оценке сельскохозяйственных угодий (Глава 3.2). В дальнейшем, на базе более эффективного севооборота разработаны схемы высокоинтенсивных севооборотов для каждого сельскохозяйственного предприятия. В качестве критерия эффективности выступает показатель -выход продукции на 100 га севооборотной площади (тыс.р.). Так для сельхозпредприятия ОПХ "За Мир" таким является восьмипольный севооборот, где выход продукции на 100 га севооборотной площади составляет - 185,2 тыс.р. Для совхоза им. Мичурина - десятипольный севооборот № 2 (выход продукции на 100 га севооборотной площади - 208,6 тыс.р.). И для предприятия КСП им. Мосолова эффективным является десятипольный севооборот № 2 (выход продукции на 100 га севооборотной площади - 212,9 тыс.р.). Что касается сельхозпредприятия СПК "Пригородный", то выше уже отмечалось, что там существует только один севооборот, который и был использован для проектирования более высокоинтенсивного. В процессе проектирования новых схем севооборотов планируется ввод в эксплуатацию дополнительных производственных площадей. В результате чего становится возможным увеличение периода пользования многолетними травами до трех лет (основными видами продукции являются семена многолетних трав). Предложенный комплекс мероприятий влечет за собой увеличение выхода продукции со 100 га севооборотной площади и рост земельной ренты, что непосредственно ведет к увеличению стоимости сельскохозяйственных угодий. Кроме этого возникает положительная тенденция и с агротехнической точки зрения. То есть многолетние травы являются незаменимым предшественником для создания последующих сельскохозяйственных культур, что благоприятно сказывается на ходе их роста.(Табл. 3.1.11-Табл. 3.1.15).

Методика проведения стоимостной оценки сельскохозяйственных угодий рассмотрена в главе 2.2. настоящей диссертации. Основная информация была использована на основании данных таблиц: 2.2.1, 2.2.2, 3.1.1, - 3.1.16.

Следует еще раз обратить внимание на то, что при исчислении ренты использовались величины фактических затрат, т. к. затраты определенные по нормативному методу значительно превышают величину доходов, а это приводит к тому, что земельная рента в любом из случаев будет иметь отрицательное значение.

Как уже отмечалось выше в ходе научного исследования, нами было принято решение произвести стоимостную оценку земельных ресурсов с использованием различных значений коэффициента капитализации: на уровне действующих ставок рефинансирования на период оценки (28%); на уровне коэффициента капитализации используемого в ряде зарубежных методик (5%). При определении значения данного показателя зарубежные оценщики ориентируются на ставку "Libor" - лондонская межбанковская ставка предложения кредита. Эта ставка служит ориентиром при установлении процентов по займам для всех других зарубежных банков (т.е. все остальные банки берут значение этой ставки для установления своих учетных ставок).

Таким образом, максимальную величину стоимости имеет 1 га пашни по десятипольному севообороту №1 сельскохозяйственного кооператива им. Мосолова - 12,4 тыс.р./га. Самой низкой стоимостью обладает 1 га пашни по десятипольному севообороту №1 совхоза им. Мичурина - 1,6 тыс.р./га. Однако выше представленный цифровой материал представляет собой средние величины по полям севооборота в целом. Более подробный анализ стоимостных величин показал:

Определение стоимости земель сельскохозяйственного назначения

В Куярском лесхозе валка деревьев осуществляется бензомоторными пилами МП-5 "Урал". Обрубка сучьев производится на лесосеке бензопилой "Тайга". Деревья трелюются трактором ТДТ - 55 к погрузочному пункту, где при помощи бензопил МП - 5 "Урал" раскряжевываются на дрова и деловые сортименты. Сортировка и штабелевка сортиментов, т.е. откатка круглых лесоматериалов длиной свыше 2 м от места раскряжевки и укладка их в штабеля высотой до 1 м, осуществляется вручную. При погрузке сортиментов применяется ПЛ - 1 (челюстной погрузчик). Вывозка производится ЗИЛ - 131.

Технология и трудоемкость лесосечных работ в значительной степени зависят от таксационных характеристик насаждений и природных факторов. Средний объем хлыста оказывает решающее влияние на трудоемкость лесосечных работ. От крупномерности насаждений зависит норма выработки (объем продукции, который необходимо выполнить за единицу времени в конкретных производственных условиях одним или несколькими рабочими) на некоторые виды лесосечных работ. Средний запас насаждений влияет на производительность труда машин и рабочих на валке и трелевке леса, т. к. при малых запасах увеличивается время на переезды машин и переходы рабочих. Состав насаждений наиболее существенно влияет на обрезку сучьев, т. к. количество и расположение сучьев у различных пород разное. Состав насаждений также влияет на трудоемкость раскряжевки хлыстов и сортировки сортиментов.

На выбор технологии оказывают влияние и природные факторы, такие как рельеф, климат, состав почв и грунтов. Нормативной основой для определения норм выработки на лесосечных работах при расчете затрат на лесозаготовки явились "единые нормы выработки и расценки на лесозаготовительные работы". В нашем случае все данные сгруппированы по расстоянию вывозки до пункта переработки, и в зависимости от расстояния, изменяется и норма выработки. Полученные данные по затратам на лесозаготовительные работы необходимы для определения ренты 1 га лесной площади. Задачей лесовосстановления является производство лесных ресурсов путем выращивания высокопродуктивных биологически устойчивых лесных насаждений из хозяйственно-ценных пород. Главная порода в составе лесных культур выбирается с учетом лесорастительных условий, биологических и лесоводственных свойств культивируемых древесных пород, цели выращивания лесных насаждений. В нашем случае главной породой следует считать сосну. Расходы на лесовосстановление определяются до смыкания крон. Для культуры сосна этот возраст - до 7 лет. В расчетно-технологических картах (приложение 11) на лесовосстановительные работы затраты рассчитаны до 4 лет. Пятый, шестой и седьмой годы в качестве ухода за лесными культурами предлагается проводить сенокошение. В комплекс лесовосстановительных работ входят мероприятия по содействию естественному возобновлению леса и мероприятия по искусственному возобновлению леса. В Куярском лесхозе действует следующая структура воспроизводства лесных ресурсов: 60 % - восстановление леса искусственным путем; 25 % -содействие естественному возобновлению; 15 % - самозаращивание. Поэтому затраты на восстановление состоят из затрат на восстановление леса искусственным путем и затрат на содействие естественному возобновлению. Работы по искусственному лесовосстановлению включают подготовку почвы, посадку леса и уход за лесными культурами. В Куярском лесхозе применяют бороздную подготовку почвы, которая осуществляется трактором ЛХТ-55 и плугом ПКЛ-70. При данном виде обработки почвы проводят следующие работы: 1. Посадка леса вручную. Применяют меч Колесова. 2. Механизированный уход за лесными культурами осуществляется при помощи культиватора КЛБ-1,7, агрегатируемого трактором ЛХТ-55 (около 60 % площади лесных культур). 3. Дополнительная ручная прополка проводится на площади механизированного ухода. 4. Ручной уход. Для закладки лесных культур используют только стандартный посадочный материал с биологическим возрастом, равным для сеянцев сосны 2-3 года. Для создания благоприятных условий для приживания высаженных сеянцев возникает необходимость проведения агротехнических уходов в виде рыхления посевы с одновременным уничтожением сорных растений. Механизированный уход за лесными культурами предлагается осуществлять в течение 4-х лет. 1 год - 3 раза; 2 год - 2 раза; 3 год - 1 раз; 4 год -1 раз. Для определения величины объема работ по механизированному уходу за лесными культурами объем посадки умножается на количество раз ухода. В последующих расчетах для упрощения объем посадки сразу умножается на 7. Дополнительная ручная прополка проводится на площади механизированного ухода. Эта работа заключается в прополке защитной зоны после прохода культиватора. При дополнении лесных культур проводится посадка саженцев на места погибших растений с целью восстановления первоначальной густоты культур. Для дополнения используют те же древесные породы, которые вводились при создании лесных культур. Объем работ планируется исходя из густоты и процента приживаемости тех культур, которые запланированы к дополнению. Содействие естественному возобновлению - одно из важнейших мероприятий лесовосстановительных работ. В качестве такого мероприятия применяется минерализация почвы, которая осуществляется при помощи культиватора КЛБ-1,7, агрегатируемого тракторам ЛХТ-55. Объем работ в расчетах принят в размере 25 % от общей площади вырубки. На выполнение лесовосстановительных работ типовыми нормами установлен состав исполнителей по каждому виду работ и тарифные ставки в соответствии с тарифным разрядом. Кроме затрат на основные работы по восстановлению леса, необходимо учитывать расходы и на вспомогательные работы: постановку столбов (устанавливаются из расчета столба на 1 га), подвозку рабочих к месту посадки, на уход, на дополнение лесных культур, перевозку сеянцев с питомника до места посадки.