Современные методы и технологии трудоустройства безработных граждан в сфере малого и среднего бизнеса Галанц Роман Валерьевич

Современные методы и технологии трудоустройства безработных граждан в сфере малого и среднего бизнеса
<
Современные методы и технологии трудоустройства безработных граждан в сфере малого и среднего бизнеса Современные методы и технологии трудоустройства безработных граждан в сфере малого и среднего бизнеса Современные методы и технологии трудоустройства безработных граждан в сфере малого и среднего бизнеса Современные методы и технологии трудоустройства безработных граждан в сфере малого и среднего бизнеса Современные методы и технологии трудоустройства безработных граждан в сфере малого и среднего бизнеса Современные методы и технологии трудоустройства безработных граждан в сфере малого и среднего бизнеса Современные методы и технологии трудоустройства безработных граждан в сфере малого и среднего бизнеса Современные методы и технологии трудоустройства безработных граждан в сфере малого и среднего бизнеса Современные методы и технологии трудоустройства безработных граждан в сфере малого и среднего бизнеса
>




Галанц Роман Валерьевич. Современные методы и технологии трудоустройства безработных граждан в сфере малого и среднего бизнеса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 231 c. РГБ ОД, 61:03-8/1694-2

Содержание к диссертации

шого и среднего бизнеса в России :б заняхосхи в формировании о потенциала. 1 1

развития малого и среднего бизнеса, осхь и формы государсхвенной малого и среднего бизнеса 1 1

ы заняхосхи населения в сисхеме иных органов поддержки малого бизнеса 3 8

хь органов службы заняхосхи населения о предпринимахельсхва (на примере іха федеральной государственной службы населения по ^Московской области). 55

убаторы как современная модель малого и среднего предпринимахельсхва гвенной направленносхи 62

ітия бизнес-инкубахоров за рубежом.

зти бизнес-инкубахоров в России 64

зть бизнес-инкубатора и его лодели. Концепция, функции, г и финансирование бизнес-инкубатора. 72

схва и недосхахки бизнес-инкубатора. >т деятельности бизнес-инкубатора. 93

2.4. Место и роль бизнес-инкубаторов в службе занятости населения. 100

ГЛАВА 3.. Треннинг-инкубационный центр - ведущее направление в поддержке малого и среднего бизнеса в формировании их кадрового потенциала государственной службой занятости населения 125

3.1. Выбор организационно-правовой формы треннинг-инкубационного центра. 130

3.2. Концепция технологии тренинг-инкубационного центра.

Маркетинг рынка услуг тренинг-инкубационного центра и его сегментирование. 138

3.3. Опыт создания тренинг-инкубационных центров (по примеру СДЦ г. Пушкино и г. Фрязино). 145

Заключение " 205

Список литературы 209

Приложения 216 

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется прежде всего нынешним состоянием экономики и социальной сферы Российской Федерации, совершающей переход от преимущественно командно-административных методов управления к хозяйствованию в условиях многообразия форм собственности, свободы предпринимательства и утверждения рыночных отношений. Вместе с тем она объясняется потребностями научного осмысления процессов, происходящих в стране, всестороннего анализа положения дел в организациях, образующих структурные элементы ее экономической системы.

В последние годы структурная перестройка экономики, сопровождающаяся спадом производства, кризисными явлениями, закрытием крупных предприятий привела к массовым высвобождениям высококвалифицированных специалистов с высшим и средне-специальным образованием.

В настоящее время в органах службы занятости состоят на учёте в качестве безработных около 50 тысяч высококвалифицированных специалистов. По экспертным оценкам в 2003 году их количество возрастёт на 18-20%, а с учётом скрытой безработицы на рынке труда будет находится 350-400 тысяч человек данной категории граждан.

Перед экономистами и специалистами по трудоустройству сама жизнь ставит злободневные вопросы о том, как полнее и лучше использовать новые, рыночные механизмы, как на деле создавать стимулы предпринимательской и трудовой активности. От них требуются также выверенные рекомендации о наиболее эффективном применении имеющегося в коммерческих организациях персонала с высокой квалификацией.

По признанию ученых и политиков, в России, как и во всем мире, в последнее десятилетие происходят глубокие перемены, связанные в первую очередь с формированием постиндустриального уклада жизни людей. Среди его характерных черт, наряду с изменением экономической структуры общества, постоянным и относительно быстрым технологическим обновлением, бурным развитием информатики и телекоммуникаций возрастает значение грамотного, высокоэрудированного персонала, совершенствования системы организации и управления всеми сторонами жизнедеятельности общества, усиливается внимание к лидерству человека, обладающего высоким интеллектом, профессиональной подготовкой и деловой инициативой, в качестве главной движущей силы прогресса .

Известно также, что в настоящее время Российская Федерация не входит в число государств, олицетворяющих высшие рубежи экономического и социального развития. Ей предстоит решать нелегкие проблемы преодоления всеохватного кризиса, сопровождаемого снижением жизненного уровня значительной части населения, падением объемов производства и инвестиций, нестабильностью финансовой и денежной систем.

Среди основных причин кризисной ситуации в стране значатся высвобождение огромной армии высококвалифицированного персонала в следствии развала мелких средних и крупных промышленных, высокотехнологичных, оборонных и других предприятий действующих в различных отраслях экономики страны. В настоящее время негативно сказывается низкий уровень профессионализма многих руководителей различных звеньев организаций, а также их подчиненных. Поэтому так остро выступает проблема повышения квалификации специалистов и трудоустройства высококвалифицированных, ранее потерявших работу, граждан.

Решение этой задачи требует приоритетного отношения ко всему, что позволяет обогащать содержание деятельности по трудоустройству, совершенствовать ее формы и методы, разрабатывать и практически применять современные технологии трудоустройства людей. Речь, в частности идет о гуманитарных социальных технологиях.

Конечно, социальные технологии находятся в поле зрения российских и зарубежных учены, авторов многих монографий, учебников и практических пособий. Они находят отражение в теоретических и общеметодических работах А.П. Волгина, Б.М. Генкина, Д. Марковича, А.И. Прожина, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингера и . Штольберга, посвященных важнейшим аспектам экономики и социологии труда.

Важные стороны управления социальными процессами, разработки и внедрения собственно социальных технологий в трудовых организациях, управленческой гуманитарологии, социологии и психологии кадровой работы, использования социальных резервов повышения трудовой активности рассмотрены в исследованиях А.С. Гусевой, Н.И. Дряхлова, Л.Я Дятченко, В.Н. Иванова, Р.Л. Кричевского, Г.Д. Никредина, В.Г. Подмаркова, Э.А. Розанова, И.Л. Симоненко, А.В. Филиппова, В.М. Шепеля и ряда других. Правда, названные авторы характеризуют социальные технологии с охватом более широкого круга вопросов, как правило, не выделяя те технологии, которые направлены в первую очередь на трудоустройство персонала. Остаются в тени, малоизученными, недостаточно раскрытыми технологические вопросы трудоустройства, самопоиска работы и мотивации высококвалифицированных незанятых специалистов.

Указанные обстоятельства, по нашему мнению, в значительной мере предопределяют актуальность данной темы и ее выбор для диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью предпринятого исследования является обоснование значимости современных методов и технологий, выявление необходимости и путей повышения их эффективности в трудоустройстве безработных граждан в среде малого и среднего бизнеса.

Современные методы и технологии трудоустройства граждан есть система средств упорядочения, воспроизводства и обновления внутренней и внешней среды как малого и среднего бизнеса в целом, так и организации в частности, в интересах гуманизации труда, создания условий, благоприятствующих совместной работе людей, свободному и разностороннему развитию личности.

Достижению поставленной цели подчинены задачи исследования. Они сводятся к следующему:

• Выявить существующие в настоящий момент острые проблемы и трудности стоящие перед развитием малого и среднего бизнеса в России, и обозначить необходимость его поддержки со стороны государства;

• Определить приоритетные направления использования современных методов и технологий при проектировании бизнеса на примере работы бизнес-инкубаторов;

• Провести изучение опыта развития бизнес-инкубаторов как современной модели поддержки предпринимательства в России и за рубежом и составить характеристику полученных данных;

• Сформулировать концепцию, функции, управление и финансирование бизнес-инкубатора, обозначить его преимущества и недостатки, а также эффективность его работы;

• Осуществить практическую проверку возможностей реализации, внедрения новых технологий трудоустройства на примере тренинг- инкубационного центра.

Объект исследования - система и сложившаяся в настоящее время практика трудоустройства населения в сфере малого и среднего бизнеса.

Конкретной базой исследования стали треннинг-инкубационные центры, созданные на основе Социально-деловых центров, функционирующих в г. Фрязино и в г. Пушкино.

Предмет исследования - современные методы и технологии трудоустройства высококвалифицированных незанятых граждан, повышение их эффективности в сфере малого и среднего бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных учёных по проблемам малого и среднего бизнеса, экономики и социологии труда, законодательные, нормативные и инструктивные документы и методические материалы по вопросам трудоустройства и занятости населения, а также материалы реализуемого на территории Московской области под патронажем Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Московской области, Программы развития Организации Объединённых Наций и Правительства Норвегии международного пилотного (пробного) проекта «Система трудоустройства высококвалифицированных незанятых граждан. Адаптация современных технологий и механизмов».

Научная новизна исследования характеризуется получением следующих результатов:

• Разработана на основе общеметодологических положений и аналитической характеристики конкретных некоммерческих организаций методика проектирования трудоустройства,

ориентированная на высококвалифицированных граждан из числа безработных с выделением как целей, принципов и процедур трудоустройства, так и этапов такой работы;

• Предложен к применению на практике комплекс мероприятий по внедрению современной технологии трудоустройства в рамках некоммерческих организаций;

• Определены новые и конкретизированы прежние нормативные подходы к оценке экономической и социальной эффективности современной технологии трудоустройства высококвалифицированных специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в его ходе результаты, методические разработки и практические рекомендации применимы для создания в некоммерческих организациях оптимальных условий для трудоустройства высококвалифицированных специалистов из числа безработных, проявления их профессиональных и личностных качеств посредством применения высокоэффективных современных технологий, направленных на успешное решение стоящих перед организацией социальных задач.

Апробация результатов исследования проводилась на базе треннинг-инкубационных центров, созданных на основе Социально-деловых центров, функционирующих в г. Фрязино и в г. Пушкино. Материалы диссертационной работы использовались в процессе учебно-производственных стажировок высококвалифицированных специалистов из числа безработных для трудоустройства последних в государственных и коммерческих организациях или для руководства вновь открываемого бизнеса, а также консультирования их по вопросам стимулирования предпринимательского и управленческого потенциала.

Ряд положений диссертации излагались автором на обучающих семинарах, организованных для персонала треннинг-инкубационных центров.

Основное содержание и некоторые выводы, сформулированные в диссертации, опубликованы в 3 статьях общим объёмом 8 печатных листов.

Структура и объём диссертации определились с учётом цели и задач исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 58 наименований и приложений из 7 наименований. Её общий объём составляет 231 страницу компьютерного текста, включая 8 таблиц и 9 рисунков.