Современные проблемы развития малого бизнеса и предпринимательства (На примере Республики Северная Осетия - Алания) Климатова Залина Адиковна

Современные проблемы развития малого бизнеса и предпринимательства (На примере Республики Северная Осетия - Алания)
<
Современные проблемы развития малого бизнеса и предпринимательства (На примере Республики Северная Осетия - Алания) Современные проблемы развития малого бизнеса и предпринимательства (На примере Республики Северная Осетия - Алания) Современные проблемы развития малого бизнеса и предпринимательства (На примере Республики Северная Осетия - Алания) Современные проблемы развития малого бизнеса и предпринимательства (На примере Республики Северная Осетия - Алания) Современные проблемы развития малого бизнеса и предпринимательства (На примере Республики Северная Осетия - Алания) Современные проблемы развития малого бизнеса и предпринимательства (На примере Республики Северная Осетия - Алания) Современные проблемы развития малого бизнеса и предпринимательства (На примере Республики Северная Осетия - Алания) Современные проблемы развития малого бизнеса и предпринимательства (На примере Республики Северная Осетия - Алания) Современные проблемы развития малого бизнеса и предпринимательства (На примере Республики Северная Осетия - Алания)
>




Климатова Залина Адиковна. Современные проблемы развития малого бизнеса и предпринимательства (На примере Республики Северная Осетия - Алания) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 186 c. РГБ ОД, 61:02-8/345-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и место малого бизнеса в развитии национальной экономики 10

1.1. Понятие, экономическая сущность, предпосылки и условия развития малого бизнеса и предпринимательства 10

1.2. Место малого предпринимательства в экономике промышленно развитых стран 30

1.3. Становление и развитие малого бизнеса и предпринимательства в России 47

Глава 2. Методы и формы государственной поддержки малого предпринимательства 65

2.1. Роль государства в совершенствовании предпринимательской макросреды 65

2.2. Основные направления и механизм государственной поддержки малого бизнеса и предпринимательства в индустриально развитых странах 75

2.3. Проблемы формирования и организации системы государственной поддержки малых предприятий и предпринимательства в России 87

Глава 3. Тенденции и перспективы развития малого бизнеса и предпринимательства в Республике Северная Осетия -Алания 108

3.1. Особенности предпринимательской среды и становления малого бизнеса и предпринимательства в Республике Северная Осетия -Алания 108

3.2. Инфраструктура поддержки малого бизнеса и предпринимательства в Республике Северная Осетия -Алания 131

3.3. Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в Республике Северная Осетия - Алания 144

Заключение 161

Список литературы 164

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перспективы строительства развитой рыночной экономики в России во многом связаны с процессами становления малого бизнеса и предпринимательства. Актуальность исследования определяется тем, что в современной России, ставшей на путь рыночных преобразований, до сих пор не использован потенциал этого особого сектора экономики, призванного смягчать последствия системного кризиса, выступать в роли катализатора переходных процессов. Мировая практика показала способность малого бизнеса гибко реагировать на изменения конъюнктуры рынка, поглощать огромную массу потенциальных безработных, обеспечивать рабочими местами социально незащищенные слои общества, вовлекать в производственный процесс неиспользуемое крупными предприятиями оборудование, быть стабильным и значительным источником поступления в бюджет.

В настоящее время перспективы развития производительных сил и общественного разделения труда теснейшим образом увязаны с проблемой оптимизации размеров предприятий и функционального разделения труда между крупными и мелкими предприятиями.

Реформирование современной российской экономики с целью ее адаптации к рыночным условиям выдвигает на первый план проблемы достижения устойчивого развития всех регионов, входящих в состав Российской Федерации. Решение практических задач совершенствования региональной экономики требует тщательного исследования возможностей успешного функционирования ее составляющих, теоретического рассмотрения особенностей и сущности экономического потенциала региона, основой которого, в силу ориентации на местные рынки, является малый бизнес.

Малый бизнес вследствие своей размерной специфики является наиболее уязвимым сектором экономики. Прежде всего, реализация экономического потенциала малыми предприятиями во многом зависит от возможностей и

условий их финансирования. Малый бизнес неспособен самостоятельно справляться с рядом проблем, вытекающих из его размерной специфики.

Поэтому в современных условиях он выступает объектом всестороннего социально-экономического, правового воздействия государства - силы, способной не только корректировать, но также существенно изменять характер и направления его стихийной эволюции. Это обусловливает объективную необходимость управления предпринимательской средой и эффективной государственной поддержки малых предприятий на федеральном, региональном и республиканском уровнях.

Отсутствие адекватной политики государства, позволяющей вовлечь в экономический процесс резервы малого бизнеса и предпринимательства, которые в случае создания повсеместно благоприятных условий могут во многом способствовать повышению динамики и социальной направленности экономического развития России в целом и отдельных ее регионов, республик в частности, обусловило выбор темы данной диссертационной работы. Особый интерес при этом вызывает углубленное изучение процессов и опыта развития малого бизнеса и предпринимательства в Республике Северная Осетия -Алания (РСО - Алания), где регулирование экономики (вследствие относительной удаленности от "центра") определяется характером преобразующей деятельности республиканского Правительства.

Целью исследования является выявление основных тенденций и факторов, препятствующих развитию малого бизнеса и предпринимательства в России и в РСО-Алания, а также разработка методов и форм государственной поддержки этого развития, как одного из важнейших инструментов становления рыночной экономики и повышения ее эффективности в перспективе.

Сформулированная цель определила постановку и решение следующих задач:

- исследовать процесс становления и современное состояние малого бизнеса и предпринимательства в странах с развитой рыночной экономикой;

- проанализировать существующие системы государственной поддержки малого бизнеса в индустриально развитых странах, а также России и РСО -Алания;

- на основе анализа государственной поддержки малого бизнеса в России и РСО - Алания и используя опыт развитых стран, разработать методы государственной поддержки, способствующие успешному развитию малого бизнеса как в целом по России, так и в РСО - Алания в частности.

Предметом и объектом исследования выступают субъекты малого бизнеса и предпринимательства в России и РСО - Алания, институты и механизмы их государственной поддержки, специфика и факторы их развития. Предметом исследования являются, кроме того, возможные направления совершенствования и развития институтов, а также механизмов государственной поддержки малого бизнеса в перспективе.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Методологическую основу диссертации составляют: общенаучная методология (системный, комплексный, логический, структурно функциональный подходы); методы экономико-статистического анализа (сравнительный, группировок и др.), макроэкономического анализа и т.д.

Теоретической базой для исследования послужили разработки зарубежных и российских экономистов, посвященные проблемам развития малого бизнеса. Наибольшую ценность для автора представляли исследования, в которых разработаны фундаментальные положения о роли и специфике малого бизнеса и предпринимательства, а также механизмы их государственной поддержки. В диссертации были проанализированы работы зарубежных ученных А. Хоскинга, П.Ф. Друкера и других. Автор учитывал также выводы А.И. Агеева, Т.А. Алимовой, А.О. Блинова, Л.С. Бляхмана, А.Е. Бусыгина, А.В. Виленского, Б.Н. Ичитовкина, А.А. Шулуса и др.

Источниками служили в первую очередь законодательные и нормативные документы по вопросам становления, развития и государственной поддержки малого бизнеса.

В качестве эмпирического материала в диссертации были использованы статистические публикации специализированных учреждений ООН, национальных статистических служб ряда европейских стран, США, Японии, а также данные Госкомстата России, Госкомстата РСО - Алания, материалы всероссийских съездов представителей малых предприятий, конференций представителей малых предприятий РСО-Алания.

Научная новизна результатов исследования.

Комплексный, системный подход к избранной теме позволил выявить основные тенденции становления, а также развития малого бизнеса и предпринимательства. На основе анализа конкретных данных и механизма государственной поддержки этого развития в индустриально развитых странах, РФ и РСО - Алания, получены следующие результаты:

1. выделены и проанализированы восемь этапов в развитии малого бизнеса в России и РСО - Алания;

2. проведен структурно-отраслевой анализ малого бизнеса, в результате которого выявлены и систематизированы факторы, ограничивающие развитие малого бизнеса в России и в РСО - Алания;

3. выявлены недостатки методики выборочных обследований малых предприятий, применяемой в РСО - Алания, и предложены рекомендации по ее совершенствованию;

4. разработаны и обоснованы основные аспекты концепции и механизм государственной поддержки малого бизнеса в РСО - Алания;

5. обоснована объективная необходимость дифференцированного подхода государственной поддержки по группам малых предприятий;

6. впервые исследованы роль и специфические особенности инфраструктуры поддержки малого бизнеса и ее основных элементов в РСО - Алания;

7. обоснованы направления и необходимость целенаправленного

совершенствования инфраструктуры поддержки малого бизнеса,

предложены мероприятия позволяющие создать инфраструктуру,

способствующую эффективному развитию малого бизнеса в РСО — Алания

в перспективе.

Некоторые из используемых в работе материалов впервые вводятся в научный оборот.

Практическая значимость исследования.

В результате анализа зарубежного опыта государственной поддержки малого бизнеса были выработаны рекомендации и подходы по его практическому использованию с учетом специфики России и ее регионов для совершенствования организационных, экономических условий эффективного развития малого бизнеса и предпринимательства в переходной экономике.

Теоретические выводы и предложения могут составлять основу программы государственной поддержки малого бизнеса и предпринимательства в РСО -Алания.

Основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических и практических проблем развития мелких предпринимательских структур. Материалы диссертации могут найти свое применение в преподавании ряда экономических дисциплин в Вузах России.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования выносились автором на научно-практические конференции, посвященные проблемам экономического развития РСО -Алания.

По материалам диссертации подготовлен и читается в Северо-Осетинском Государственном Университете специальный курс "Проблемы организации и экономической эффективности малого бизнеса и предпринимательства".

Практические предложения по совершенствованию государственной поддержки малого предпринимательства, изложенные в диссертационном

исследовании, были использованы Министерством экономики РСО - Алания при разработке "Республиканской программы государственной поддержки малого предпринимательства на 2000-2001 гг."

Основные положения диссертации изложены в трех опубликованных работах: "Государственная поддержка малого предпринимательства в РСО -Алания", "Развитие малого предпринимательства в Республике Северная Осетия - Алания", "Международное сотрудничество, поддержка российского малого предпринимательства мировым сообществом".

Понятие, экономическая сущность, предпосылки и условия развития малого бизнеса и предпринимательства

Деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по извлечению природных благ, производству или приобретению и продаже товаров или оказанию услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги в научной экономической литературе определяется как "бизнес" [21,92].

В практике под "бизнесом" понимается любое занятие, дело, приносящее доход. Таким образом, субъект, занимающийся бизнесом, определяется как бизнесмен.

Если рассматривать бизнес как систему - некоторую целостность, состоящую из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в ее характеристику - то она охватывает всех бизнесменов и их деятельность в одно целое. Система бизнеса включает субъекты деловых отношений, инфраструктуру бизнеса, системы управления (менеджмента), изучения контрагентов (маркетинг), оценки деятельности (деньги), и обладает собственными внутренними импульсами развития (конкуренция).

Более точно понятие "бизнес" раскрывается через его цели, ключевые результаты, к которым стремится предприятие в своей деятельности на протяжении длительного периода времени. Цели бизнеса в зависимости от его характера, степени развития и состояния могут быть различными. Важнейшими из них являются: получение прибыли; накопление необходимых средств, для развития бизнеса; предоставление необходимых обществу товаров и услуг; достижение передовых позиций на рынке, в отрасли; оптимальное удовлетворение спроса потребителей; предоставление возможностей своим сотрудникам реализовать себя [48, 67, 119].

Кратко категорию "бизнес можно определить как совокупность деловых отношений предприимчивых людей в целях удовлетворения спроса потребителей и получения прибыли. Поэтому с понятием "бизнес" тесно связано "предпринимательство". Основными субъектами бизнеса (наряду с потребителями, работниками по найму и государственными структурами) выступают предприниматели.

Довольно часто в экономической литературе и в российском законодательстве такие понятия как «предпринимательство» и «бизнес» используют как синонимы. Однако содержание этих понятий имеет существенное различие.

Исчерпывающее, универсальное определение понятия "предпринимательство" отсутствует. Современное представление о предпринимательстве полисемантично, эклектично.

Одной из причин такого разнообразного подхода к категории "предпринимательство" является различия в методологи их исследования. Ученые исследовали предпринимательство с точки зрения экономического равновесия и динамичного развития, с помощью методов статического и динамического анализа. Они пользовались инструментами теории распределения и теории экономического роста.

Вместе с тем, отсутствие универсального определения предпринимательства очевидно. "Предпринимательство" - трактуется как "инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица" [37].

В западной литературе принято разделение функций предпринимательства на ресурсную, организационную и творческую.

Изучение теории предпринимательства позволяет выделить такие концепции как владение капиталом; соединение и комбинирование факторов производства; ориентация на извлечение прибыли и капитализации дохода; использование рыночных и других возможностей; самостоятельность; принятие риска; инициативность и творчество; способность преодолевать сопротивление среды; особое управление производством.

Предпринимательство, как экономическое явление, возникает при наличии следующих взаимосвязанных обстоятельств: организационно-хозяйственное новаторство и экономическая свобода. Такие характеристики как несение риска, принятие решений, владение ресурсами, лидерство являются либо производными, либо необязательными, либо дополняющими.

Круг конкретных предпринимательских функций включает в себя поиск новых возможностей для хозяйственной активности, оценку их прибыльности, обеспечение ресурсов для развертывания производства, найм работников, взаимодействие с властями, поставщиками и клиентами.

В современной экономической литературе не четко выделена глубинная сущность предпринимательства. В большинстве случаев сущность этого явления подменяется целью предпринимательской деятельности. К сожалению, такой подход господствует и в большинстве учебных пособий, изданных в России. Более того, он закреплен у нас законодательно. Так, в Законе РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности" зафиксирована следующая формулировка: "Предпринимательская деятельность представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли" [40].

Место малого предпринимательства в экономике промышленно развитых стран

Малое предпринимательство играет важную роль в экономической и социальной жизни многих промышленно развитых стран.

Для выделения субъектов малого предпринимательства, в странах с развитой рыночной экономикой используются различные критерии.

Так, в Европейском сообществе с 1.01.1995 г. к малым предприятиям относятся предприятия при не превышении ими следующих показателей: количество занятых работников до 50 чел.; годовой оборот менее 4 млн. ЭКЮ; сумма баланса менее 2 млн. ЭКЮ [76].

При определении мер поддержки субъектами предпринимательства на уровне ЕС могут применяться и другие показатели, а страны, входящие в ЕС, могут использовать и свои показатели при отнесении предприятий к малым.

Комиссией ЕС (КЕС) предложены следующие критерии отнесения фирм к малым: число занятых работников не должно превышать 100 человек, размер собственных основных средств должен быть менее 75 млн. ЭКЮ при условии, что доля более крупной компании в уставном капитале фирмы не превышает одну треть. КЕС выделяет микропредприятия с численностью занятых до 9 человек и мелкие предприятия с численностью занятых 10-99 человек [37].

Типичным для стран Западной Европы является микропредприятие с числом занятых до 9 человек, их насчитывается более 14,5 млн. Численность малых предприятий составляет более 1 млн. Средние размеры малых предприятий в странах Западной Европы представлены в приложении 1.

Международная Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую входят экономически высокоразвитые страны, определяет предприятия с числом до 19 чел. как «весьма малые», до 99 чел. - как «малые», от 100 до 499 чел. - как «средние» и свыше 500 чел. - как «крупные»[94].

В отдельных развитых странах количественный размер показателей отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства может отличаться от общепринятого в ЕС. Так, в Великобритании отнесение предприятий к малым основывается на данных оборота и численности занятых различных по отраслям экономики. К мельчайшим относят фирмы с числом занятых от Ідо 24 чел., к мелким - от 29 до 99. При этом, согласно докладу комиссии Боултона, в обрабатывающей промышленности малым считается предприятие с занятостью ниже 200 чел., в то время как в розничной торговле -это предприятие с оборотом не выше 400 тыс. фунтов стерлингов. Согласно Закону о компаниях, в Великобритании малое предприятие должно соответствовать двум из следующих критериев: оборот не более 2,3 млн. ЭКЮ; активы не более 1,5 млн. ЭКЮ; средняя численность занятых до 50 чел.[50]

Используются также более конкретные отраслевые показатели: численность занятых работников, объем оборота, а в грузоперевозках -количество автомашин.

Конец 80-х гг. в Великобритании был отмечен бумом малого предпринимательства: в 1987 г. было зарегистрировано 42 тыс. предприятий, в 1988 г. - 65 тыс., в 1990 г. - 87 тыс.[76].

Из общего числа частных компаний на долю мелких приходится: в торговле - 65%; в строительстве - 38%, обрабатывающей промышленности -27%, в секторе бытовых услуг и досуга - 23%, в здравоохранении - 18%, в секторе деловых услуг - 13%, на транспорте и коммунальных услугах - 10% [108].

В Бельгии в соответствии с законом об экономическом развитии малыми и средними считаются предприятия с численностью занятых менее 50 человек в промышленности и 40 человек в торговле. Если собственник самостоятельно руководит предприятием, то разрешается до 70 человек [37].

Во Франции малыми считаются предприятия, на которых численность занятых не превышает 500 чел. И годовой оборот до взимания налогов, оцененный на момент закрытия итогового баланса, ниже 200 млн. франков. Причем в различных отраслях экономики, размер фирмы оценивается по-разному. В сельском хозяйстве и пищевой промышленности фирмы с занятостью до 200 чел. считаются мелкими, а в отрасли производящей оборудование, к категории малых предприятий относятся фирмы с занятостью до 500 чел. [94].

Во Франции в 1993 г. фирмы с числом работающих не более 10 человек составляли в общей численности предприятий страны 93%. В настоящее время малое предпринимательство обеспечивает 1/3 трудоспособного населения страны. На предприятиях данного сектора занято 15,2 млн. человек [94].

Влияние малых предприятий на экономику Франции в отраслевом разрезе можно представить следующим образом: оно преобладает в услугах, торговле, строительстве (около 80% занятых), менее значителен его удельный вес в финансовых услугах (17,5%), транспорте (28,6%), в промышленности (52,4%) [94].

В ФРГ официальное определение понятия малого предприятия отсутствует, однако в соответствии с классификацией федерального министерства хозяйства к мелким относят фирмы с числом занятых до 49 чел. и ежегодным оборотом менее 1 млн. марок. Мелкие и средние фирмы, по определению министерства хозяйства, - это фирмы, которыми руководят юридически самостоятельные владельцы, непосредственно участвующие в производстве, полностью берущие на себя экономический риск и финансирующие свою деятельность, как правило, без привлечения кредитных средств. Однако в Германии обычно малым и средним предприятием считаются предприятия с численностью занятых не более 500 чел. и годовым оборотом не свыше 50 млн. ЭКЮ [117].

Роль государства в совершенствовании предпринимательской макросреды

В своей производственно-хозяйственной деятельности малое предпринимательство взаимодействует с различными типами рынков: поставщиков сырья, производителей техники, научных достижений, посредников, промежуточных и конечных потребителей готовой продукции, а также мировым и отечественным "теневым" рынками. Все это определяет многообразие внешней предпринимательской среды.

В экономической литературе широко используется определение "предпринимательское пространство", под которым понимается территориальная целостность, в рамках которой определенные факторы оказывают воздействие на процесс деятельности предпринимателя или предприниматель вынужден учитывать эти факторы при выработке стратегии и тактики своей деятельности.

Как правило, в предпринимательском пространстве выделяют три сферы: правовую, социальную и экономическую [48]. Правовая сфера включает в себя законы и подзаконные акты, регулирующие деловую активность основных субъектов экономического процесса. Социальная сфера включает в себя такие элементы, как мировоззрение, мораль, национальные традиции, образовательный уровень нации и уровень квалификации кадров, отношение окружающих к предпринимательской деятельности, отношение государственного аппарата к предпринимательской деятельности. Экономическая сфера предпринимательства характеризует условия его организации, функционирования и эффективности. Это - покупательная способность населения, которая, в свою очередь зависит от уровня текущих доходов и цен, экономического подъема или спада, уровня безработицы, системы налогов, конъюнктуры на мировых рынках, валютного курса, динамики капитальных вложений и ВНП и др.

В качестве синонима "предпринимательское пространство" нередко используются категории "предпринимательская среда", "предпринимательская макросреда". Ведущий российский исследователь проблем предпринимательства А.В. Бусыгин определяет последнюю как "общественно экономическую ситуацию, включающую в себя степень экономической свободы, наличие (или возможность появления) предпринимательского корпуса, доминирования рыночного типа экономических связей, возможность формирования предпринимательского капитала и использования необходимых ресурсов" [40].

В предпринимательской макросреде выделяют факторы прямого и косвенного воздействия. К факторам прямого воздействия относят: поставщиков материальных ресурсов; поставщиков техники и технологии; поставщиков финансовых ресурсов; поставщиков рабочей силы; государственные органы управления (федеральные, местные); конкурентов; потребителей продукции; торговые предприятия [100].

К факторам косвенного воздействия относят: политические, социально-экономические, научно-технические, правовые, национальные, культурные, природные. Социально-экономические аспекты характеризуют жизненный уровень населения, покупательную способность его отдельных слоев, демографические процессы, стабильность финансовой системы, инфляционные процессы. Культурный и образовательный факторы надо учитывать при разработке стратегии предприятий по отношению к покупателю. Важно формировать, создавать покупателя, управлять его вкусами, потребностями, учитывать традиции, исторические и географические факторы. В условиях многонациональное страны нельзя не учитывать национальный фактор. Природные факторы характеризуют наличие природных ресурсов и состояние окружающей природной среды. Предприниматели должны учитывать эти факторы, так как они оказывают непосредственное влияние на условия и возможности ведения определенных видов деятельности [100].

Государственная поддержка малого бизнеса и предпринимательства представляет собой сознательное создание экономических и правовых условий, стимулов для развития бизнеса, а также вложение в него материальных и финансовых ресурсов на льготных условиях.

Эти цели достигаются, если государство делает возможным осознанный выбор гражданами - стать предпринимателем или остаться наемным работником, инвестировать средства в производство или использовать их для личного потребления.

Государство должно создавать условия, в которых предприниматель сможет эффективно достигать своих целей (максимизации прибыли, эффективности инвестиций, минимизации риска, защиты собственности и личности и т.п.). Это, в свою очередь, обеспечит реализацию целей и интересов более высокого порядка таких, как поддержание занятости, рост общественного благосостояния, обеспечения устойчивого развития национальной экономики и т.п.

Объективная необходимость в развитии малого бизнеса и предпринимательства, как необходимых элементов становления экономики в переходный период, обосновывает важность проблемы совершенствования государством предпринимательской макросреды, осуществления им соответствующей государственной политики.

Общими целями государственной политики в отношении малого предпринимательства являются: поддержка и развитие конкурентных начал в экономике; выравнивание шансов для успешного старта любого динамичного инициативного, обладающего предпринимательской способностью гражданина, желающего взять на себя ответственность; содействие решению проблемы занятости; поддержка инноваций.

Особенности предпринимательской среды и становления малого бизнеса и предпринимательства в Республике Северная Осетия -Алания

Особенности предпринимательской среды и становления малого бизнеса и предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания.

Качество предпринимательской среды определяется такими группами факторов, как: природно-географические, социально-культурные, демографические, политические, правовые, экономические и технологические условия.

Во многом ведение предпринимательства в республике усложнено его экономико-географическим положением. Соседство с Чеченской республикой обусловило экономическую непривлекательность Северной Осетии вследствие возникновения на ее территории зоны повышенного риска.

Предпринимательскую среду во многом определяет степень развитости транспортных путей. В РСО-Алании хорошо развита система транспорта и связи. Республика занимает важное стратегическое положение в транспортной системе всего Северного Кавказа. Транспортная доступность региона для стран Европы, Азии, Ближнего Востока создает особые преимущества для республики.

К числу природных предпосылок развития промышленного предпринимательства в РСО-Алания относится наличие запасов свинцово-цинковых, полиметаллических руд, доломита, залежей гранита и мрамора. В Республике имеются также месторождения газа. Значительными являются ресурсы пресной питьевой воды. Особой ценностью обладают источники минеральных вод, запасы термальных и лечебных вод, обусловившие возможность создания в Осетии рекреационной зоны. Природно-климатические условия благоприятствуют развитию предпринимательства в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания, осуществлению строительных работ, туризма и отдыха.

РСО-Алания отличает самая высокая среди республик РФ плотность населения - около 80 чел. на 1 кв. км. в 1989 г., которая возросла за девять лет и в 1998 г. составила -82,7 чел. на 1 кв. км. Население республики увеличивалось также за счет беженцев и вынужденных переселенцев (в 1994 г. их численность составила 39,7 тыс. чел.) [102, 104].

РСО - Алания самая урбанизированная из республик Северного Кавказа. В городах и поселках городского типа расселено 445 тыс. чел. (68,6% всего населения). В столице республики - Владикавказе - проживает около 72% городского или 51% всего населения РСО - Алания [106].

Этнографические особенности населения характеризуются сложностью схемы стереотипов экономического поведения, традиций и обычаев. Имеются предпосылки развития мелкого торгово-посреднического бизнеса. Проблемы решаются, как правило, на основе личных контактов, родственных связей и территориальных принадлежностей. Отмечен также невысокий уровень законопослушания в предпринимательской деятельности и высокий в общественно-социальной сфере.

РСО-Алания располагает большим количеством квалифицированных трудовых ресурсов. Важной предпосылкой развития предпринимательской активности является уровень образования и квалификация трудовых ресурсов. Каждый пятый взрослый человек имеет полное или незаконченное высшее образование, каждый второй - полное среднее (общее или специальное) образование.

Вместе с тем, по данным Департамента службы занятости, ежегодно около 9 тыс. выпускников республиканских ВУЗов, не в состоянии найти себе работу по специальности. Особенно это касается юристов, экономистов и врачей. Это обусловливает объективную необходимость государственного вмешательства, как в сферу переподготовки кадров, так и в обеспечения их эффективного использования.

За последние десять лет среднегодовое число занятых в экономике сократилось на 44, 5 тыс. чел., изменилась и структура занятых. Произошел рост численности занятых на предприятиях с негосударственной формой собственности. Основная часть занятого населения приходиться на крупные и средние предприятия.

Число официально зарегистрированных безработных составляет 4,1% к среднегодовой численности занятых однако, исследования проведенные Владикавказским научным центром РАН и правительства РСО-Алания показывают, что скрытая безработица в разные периоды охватывает до 40-50% численности занятых в экономике (снижение происходит в основном за счет отраслей производственной сферы) [51].

Общая численность официально зарегистрированных безработных достигла максимальной своей величины в 1995 г. (при этом женщины составляли 80% от их общего количества), увеличившись с 1994 г. на 5,4 тыс. чел. Однако, к 1996 г. их количество сократилось на 2,7 тыс. чел. или на 23%. В 1997 г. количество безработных снова выросло на 190 чел. В течении последующих лет общая численность официально зарегистрированных безработных в республике снижалась на 1,0 тыс. чел., 1,9 тыс. чел., 496 чел., соответственно в 1998 г., 1999 г. и в 2000 г. составив -5,7 тыс. чел. Из них большая часть безработных приходиться на Пригородный район (1357) и г.Владикавказ (1157) [102, 103, 104, 105, 106].

В последние годы наметилась устойчивая тенденция улучшения положения в сфере занятости населения. По данным республиканской Службы занятости, к началу 2000 г. общая численность ищущих работу граждан (состоящих на учете) сократилась по сравнению с 1999 г. на 20% и составила 8094 человека[105, 106].

Численность получающих пособие по безработице в 1999 г. по сравнению с 1998 г., сократилась на 3,8%, а в 2000 г. численность безработных получающих пособие, по сравнению с 1999 г. возросла на 9,4% и составила 5806 человек или 90,1% от числа признанных безработными [104, 105, 106].