Современные тенденции хозяйствования в сфере консультационных услуг Исламова Зухра Рашитовна

Современные тенденции хозяйствования в сфере консультационных услуг
<
Современные тенденции хозяйствования в сфере консультационных услуг Современные тенденции хозяйствования в сфере консультационных услуг Современные тенденции хозяйствования в сфере консультационных услуг Современные тенденции хозяйствования в сфере консультационных услуг Современные тенденции хозяйствования в сфере консультационных услуг Современные тенденции хозяйствования в сфере консультационных услуг Современные тенденции хозяйствования в сфере консультационных услуг Современные тенденции хозяйствования в сфере консультационных услуг Современные тенденции хозяйствования в сфере консультационных услуг
>




Исламова Зухра Рашитовна. Современные тенденции хозяйствования в сфере консультационных услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:03-8/800-1

Содержание к диссертации

Введение

Гл.1. Сфера услуг и тенденции ее развития в постиндустриальной экономике 9

1.1. Сфера услуг как ведущий сектор постиндустриальной экономики 9

1.2. Динамика структуры сферы услуг в 90-х гг 31

Гл.2. Функции и структура консультационных услуг 61

2.1. Сущность и функции консалтинга в современной экономике 61

2.2. Классификация консалтинговых услуг 84

Гл.з. Развитие организационно-экономических форм хозяйствования в сфере консультационных услуг 103

3.1. Организационно-правовые формы предоставления консультационных услуг 103

3.2. Проблемы и пути повышения конкурентоспособности консультационных фирм 118

Заключение 144

Список литературы 152

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности темы диссертации. В XX

веке сфера услуг превратилась в ведущий сектор народного хозяйства по производству ВВП и числу занятых. В современных условиях в этой сфере происходят важные структурные сдвиги: на первое место выдвигаются высококвалифицированные и высокотехнологичные услуги с высокой добавленной стоимостью. К их числу относятся консультационные услуги (консалтинг), получившие в последние годы особенно быстрое развитие. Это связано с тем, что глобализация и информатизация экономики породили новую парадигму менеджмента. Существенно выросла роль внешних, неконтролируемых фирмой факторов конкурентоспособности по сравнению с внутрипроизводственными. В условиях глобальной конкуренции каждая фирма вынуждена постоянно обновлять ассортимент продукции, технологии, методы организации производства и управления. Главным конкурентным преимуществом фирмы становится качество управления изменениями и человеческим капиталом, использование современных методов стимулирования и обучения персонала. Изменился характер маркетинга, он призван учитывать неопределенность предпочтений и быстрое изменение вкусов потребителей. В условиях глобализации финансовых потоков резко усложнился их менеджмент. Всё больше средств приходится затрачивать на страхование рисков и защиту информации. Всё это означает, что знания, необходимые для управления современным предприятием, не могут быть выработаны только внутри фирмы, а должны быть привнесены извне. Консультационные услуги в развитых зарубежных странах превратились в ведущую отрасль сферы услуг и важную статью экспорта. В России рынок этих услуг начал формироваться лишь в середине 90-х годов, причем на нем до сих пор господствуют иностранные компании, а его структура далека от рациональной.

Всё это определяет теоретическое и практическое значение исследования содержания и структуры консалтинга и путей повышения конкурентоспособности российских консалтинговых фирм.

Важным шагом по в направлении определения статуса и функций консалтинга было принятие Закона РФ «Об аудите» (2001 г.), который впервые в российском законодательстве определил условия осуществления этого вида консалтинга, статус аудиторских фирм, сферу обязательного аудита. При этом аудиторские организации могут оказывать сопутствующие услуги: ведение бухгалтерского учета и составление отчетности, налоговые и правовые консультации, анализ финансово-хозяйственной деятельности, налоговое и финансовое управление, представление клиента в суде и налоговых органах по таможенным и налоговым спорам, внедрение информационных технологий, оценка стоимости имущества предприятий как имущественных комплексов и предпринимательских рисков, разработка и анализ инвестиционных проектов и бизнес-планов, маркетинговые исследования, обучение специалистов в соответствующих областях, научно-исследовательские и экспериментальные работы, распространение их результатов.

Общим вопросам экономики сферы услуг посвящены работы В.Балалова, Е. Биндиченко, Л. Демидовой, Е. Жильцова, В. Иноземцева М.Качуриной, Т.Корягиной, М.Платоновой, Н. Розе, М. Российского, В.Рут-гайзера, В.Соловьева, Н.Солодиловой, А.Сульповара, Д.Шопенко и других авторов.

Однако консалтинг как особый объект исследования в них не выделяется. Лишь в 1999 г. переведена на русский язык книга К.Макхена «Управленческий консалтинг», появились книги В.Андреева, А.Солодова, В.Суйца и других авторов по проблемам аудита, статьи Г.Кальянова, Г.Цепкова и других экономистов по практическим вопросам управленческого консалтинга. Исследование рынка консалтинговых услуг в России опубликовано в журнал «Эксперт». Однако теория консалтинга как особого вида услуг рассматривалась преимущественно в зарубежных публикациях.

5 Значение консалтинга в современных условиях и неразработанность широкого круга теоретических и практических проблем, связанных с его функционированием, определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования - развитие теоретических и методических основ управленческого консультирования применительно к современным условиям России, выявление современных тенденций развития форм хозяйствования в этой сфере и путей повышения конкурентоспособности консалтинговых фирм.

Эту цель конкретизируют следующие задачи:

выявить основные тенденции развития сферы услуг как ведущего сектора современной экономики и изменений в ее структуре;

определить сущность, основные функции и роль консалтинга в современной экономике;

обосновать классификацию консультационных услуг;

определить особенности, тенденции развития консультационных фирм и пути совершенствования организации их деятельности в российских условиях.

Объект исследования - основные тенденции развития хозяйствования в сфере консультационных услуг.

Предмет исследования - развитие консультационных фирм и их роль в реструктуризации и повышении конкурентоспособности российской экономики.

Методологическая основа исследования - институциональная теория развития сферы услуг и менеджмента в условиях глобализации, представленная в трудах российских и зарубежных экономистов.

В диссертации использованы материалы статкомитетов СНГ, России и Республики Башкортостан (РБ), а также других исследовательских и информационных центров по вопросам развития сферы услуг, данные первичного

учета консультационных фирм РБ. При обработке этих данных использованы методы группировок и факторного анализа.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

уточнены тенденции развития сферы услуг, причины, по которым она превратилась в ведущую по масштабам производства добавленной стоимости и числу рабочих мест сферу народного хозяйства и закономерности увеличения в составе сферы услуг удельного веса высококвалифицированных и относящихся к четвертичному сектору экономики видов деятельности с высокой добавленной стоимостью;

выявлены современные тенденции развития консультационных услуг, обоснована необходимость изменения классификации видов услуг и выделения в их составе консалтинга, предложена классификация консультационных услуг, определены особенности, функции и тенденции развития инжиниринговых, аудиторских, управленческих учетно-налоговых, финансово-инвестиционных, маркетинговых, рекламных, учебных и других видов консультационных услуг;

предложена классификация консультационных организаций, выявлены тенденции их развития в условиях глобализации и информатизации экономики.

разработаны предложения по повышению конкурентоспособности российских фирм на мировом рынке консультационных услуг, совершенствованию консалтинга в области реструктуризации промышленных предприятий и аудита.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании теоретических и методических основ управленческого консультирования применительно к современным условиям России.

Практическое значение результатов исследования состоит в возможности использования выводов и рекомендаций автора консалтинговыми фирмами и их объединениями при разработке программ повышения их кон-

7 курентоспособности на мировом рынке и совершенствования консалтинга в области реструктуризации промышленных предприятий и аудита.

Материалы работы могут быть использованы при чтении курсов по микроэкономике, экономике услуг и менеджменту.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Практика российских и международных контрольных органов в области защиты гражданских и политических прав человека и гражданина" (г.Пенза, 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Продовольственная безопасность как важнейший фактор национальной безопасности страны и роль информационно-консультационных служб АПК в ее обеспечении" (г.Пенза, 2002), II Российско-Украинском симпозиуме "Новые информационные технологии в решении проблем производства, строительства, коммунального хозяйства, экологии, образования, управления и права" (г.Пенза, 2002), Региональной научно-практической конференции "Правовые категории: теория и практика" (г.Уфа, 2002), Международной научно-практической конференции "Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации" (г.Пенза, 2002), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы российского права на рубеже XX - XXI веков" (г.Пенза, 2002), на республиканских совещаниях, заседаниях, дискуссиях и круглых столах по проблемам развития информационно-консультационных услуг в различных сферах хозяйствования в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РБ, Национальном банке РБ, Башкирском государственном аграрном университете.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Башкирском государственном аграрном университете при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами очного и заочного отделений по специальностям "Финансы и кредит", "Экономика и управление на предприятии" в рамках учебных дисциплин "Аудит в банках", "Организация консультативной службы в АПК", а также при подготовке антикризисных

8 управляющих, повышении квалификации управленческих кадров, выполнении хоздоговорных работ по плану университета.

Результаты исследования используются в деятельности аудиторской фирмы "Урал-Аудит-Консалтинг". По теме диссертации опубликованы семь работ.

Структура работы определена целью и задачами исследования

Работа объемом 174 стр. основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и табличных приложений.

В первой главе «Сфера услуг и тенденции ее развития в постиндустриальной экономике» анализируется роль сферы услуг в качестве ведущего сектора постиндустриальной экономики и изменения в структуре сферы услуг в России и ее регионах (на материалах Башкортостана).

Вторая глава «Функции и структура консультационных услуг» посвящена исследованию сущности, основных функций и видов консультационных услуг, тенденций их изменения.

В третьей главе «Развитие организационно-экономических форм хозяйствования в сфере консультационных услуг» рассматриваются организационно-экономические формы осуществления консультационных услуг, их развитие в условиях глобализации и пути совершенствования консалтинга в российских условиях.

Гл.1. Сфера услуг и тенденции ее развития в постиндустриальной экономике

Сфера услуг как ведущий сектор постиндустриальной экономики

Услуга как нематериальное благо еще на первых этапах развития экономической теории стала особым объектом исследований. Отличия услуг от материально-вещественных благ рассматривались в работах А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, А.Маршалла и других классиков экономической науки. Экономическую природу услуг исследовали также Дж.Миль, Ж.Б.Сэй и другие классики политэкономии XIX века. К.Маркс исследовал содержание труда в этой сфере в связи с его разграничением на производительный и непроизводительный. При переходе к информационному обществу роль услуг в накоплении общественного богатства и в качестве сферы приложения труда возрастает. Критерии сущности услуг исследованы в работах К.Кларка, Дж.Стейнбека, И.Фишера, Ж.Фурастье, а в советской литературе - у Э.М.Агабабьяна, С.М.Загладиной, Л.С.Глязера, М.В.Солодкова, С.М.Усос-кина и др.

Уже в XIX веке европейцы заметную часть своего дохода тратили на услуги, т.е. нематериальные блага. Об этом свидетельствуют приведенные А.Маршаллом1 данные о структуре расходов семей рабочих и среднего класса (см. табл.1).

Расходы на нематериальные товары и услуги в индустриальной Европе середины XIX века были довольно существенны даже у относительно небогатых слоев населения, причем направлялись не только на бытовые услуги, но и на образование, т.е. получение определенных знаний и информации.

В конце XIX и особенно в XX веке как в европейских, так и в других относительно развитых странах доля затрат на услуги, в том числе - информационные, в структуре семейных расходов неуклонно возрастали. Затраты на получение образования, охрану здоровья, развлечения, туризм и т.д. составляли все более весомую величину в семейных расходах на услуги.

Однако в СССР сфера услуг оказалась разделенной не по сущностному признаку, а по источнику финансирования. На наш взгляд, можно выделить следующие особенности функционирования сферы услуг в административно-командной экономике:

- общественные блага, потребляемые в той или иной мере коллективно, предоставлялись бесплатно, за счет общественных фондов потребления на безальтернативной основе (образование, здравоохранение) либо в виде социальной льготы с частичной оплатой, не покрывавшей себестоимость (жилищно-коммунальные услуги, услуги пассажирского транспорта и связи, отдых в профсоюзных здравницах и турбазах и т.д.); - предприятия сферы услуг принадлежали государству и контролируемым им профсоюзам и финансировались из бюджета по сметному принципу независимо от спроса и качества услуг;

- сектор рыночных услуг, спрос на которые определялся индивидуальными предпочтениями, был ограничен бытовыми услугами (прачечные, химчистка, парикмахерские и т.д.) как из-за низкого уровня доходов населения, так и из-за прямых административных ограничений (на поездки за рубеж, распространение и получение информации и т.д.);

- значительная часть услуг предоставлялась в теневой экономике (репетиторство, медицинские услуги, просмотр видеокассет, юридические услуги и т.д.).

В соответствии с этим экономика образования, здравоохранения, информационных и консультационных услуг в советской литературе (в отличие от зарубежной) почти не была представлена. Экономика услуг практически сводилась к экономике бытового обслуживания (31).

В советской политэкономии противопоставлялась сфера материального производства (промышленность, сельское хозяйство, строительство, грузовой транспорт и производственная связь) и непроизводственная сфера, «нематериальное» производство, не создающее национальный доход и ВВП. В работах 70-х - 80-х гг. лишь бытовые услуги рассматривались как производительные. «Бытовая услуга - полезное действие той или иной потребительной стоимости, различных видов производительного и непроизводительного труда» (3), «полезное действие, являющееся результатом преимущественно производительного труда, воплотившегося либо в материально-вещественных предметах, либо в виде определенной деятельности, не принимающей осязательных результатов» (20). Бытовое обслуживание рассматривалось как специфическая отрасль «материального производства в сфере общественного обслуживания населения» (84). Все остальные отрасли услуг относились к «духовному» производству, не создающему ВВП.

Некоторые авторы до сих пор считают, что процесс обслуживания населения и предоставления потребителям разнообразных услуг осуществляет 12 ся в рамках непроизводственной сферы, по их мнению, эта сфера включает жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения, пассажирский транспорт, связь (по обслуживанию нематериального производства и населения), здравоохранение, физкультуру и спорт, просвещение, культуру и искусство, финансово-кредитное и страховое обслуживание, социальные услуги, управление (43). По существу это определение содержания и структуры услуг разделяют В.Н.Соловьев и Д.В.Шопенко (51).

Определения сферы услуг в работах В.А.Балалова, Т.И.Корягиной, Г.А.Низовцева, Н.А.Платоновой, В.М.Рутгайзера. Л.Б.Сульповара, Я.С.Ядгарова и других экономистов также относятся, в основном, лишь к одной отрасли сферы услуг - бытовому обслуживанию. Н.А.Платонова определяет сферу бытового обслуживания как «совокупность видов деятельности, функциональное значение которых в системе общественного производства выражается в оказании и реализации услуг для населения» (42).

Сущность и функции консалтинга в современной экономике

Сущность, функции и методы консалтинга исследуются в зарубежной экономической литературе еще с 60-х гг. XX века. Среди последних работ следует отметить руководство Г.Гольтца (2-е издание 1997 г. - 103) по консалтинговым контрактам. Следует отметить рост числа индивидуальных независимых консультантов-контракторов, функциям которых посвящены специальные работы (105). Федеральная служба учета США опубликовала в 1998 г. специальное руководство по учету и определению цены консультационных услуг (113).

Анализ публикаций 90-х гг. позволяет выделить следующие основные функции консалтинга в США:

- инженерно-техническое консультирование, связанное с проектным менеджментом и инжинирингом, истории которого посвящена специальная работа;

- консультирование строительных проектов, включая выбор места, архитектуры, технологии, стройматериалов и т.д.;

- развитие систем учета, экономического анализа и контроллинга на фирмах;

- налоговое планирование, минимизация платежей без нарушения действующего законодательства;

- экономико-правовое обеспечение международной торговли и зарубежных инвестиций;

- развитие коммуникаций внутри и вне фирмы на основе новых информационных технологий и Интернета;

- развитие человеческого капитала компаний и регионов;

- содействие разработке и эффективному освоению нововведений во всех областях экономики, в т.ч. на региональном уровне. Однако главной функцией консалтинга является обеспечение эффективности реинжиниринга, комплексной реструктуризации фирм и других организаций, включая разработку маркетинговой и финансовой стратегии, изменение структуры бизнеса и системы управления. Широко освещается деятельность выдающихся консультантов, с помощью которых была восстановлена или развита конкурентоспособность организаций.

Теория консультационных услуг в условиях информатизации производства рассмотрена в ряде зарубежных монографий. Зарубежный опыт обобщается также в российской литературе. Особо следует отметить работы, в которых подчеркивается роль государственных консультационных услуг, в том числе оказываемых региональными центрами, созданными с участием местных органов власти. Их необходимость увеличивается по мере интернационализации рынков и глобализации производства (93, 96, 99, 110).

Консультационные услуги представляют собой услуги по использованию научных знаний в сфере экономики, управления и освоения нововведений (управленческое консультирование). Консультирование по вопросам управления имеет важное значение для самого существования бизнеса - выработки его основных целей, деловой политики и стратегии, системы планирования и контроля за работой организации. Наряду с этими общими вопросами управления консультанты занимаются специальными вопросами управления отдельными сторонами бизнеса (финансы, учет, кадры, освоение нововведений, маркетинг).

Консультирование по общим вопросам управления охватывает многофункциональные проблемы. Консультант имеет дело с несколькими функциями деловой активности (производство, технология, организация, маркетинг, финансы, персонал и т.д.) и концентрируется на взаимодействии между ними и на проблемах, охватывающих более чем одну функцию. При этом консалтинг по своему содержанию является междисциплинарным: консультант должен быть способен рассматривать деловые проблемы с позиций различных наук; так, обычно проблема деловой стратегии может иметь техноло 63 гические, экономические, финансовые, юридические, психосоциологические, экологические, этические и другие аспекты (91, 92, 97).

Таким образом, специфика управленческого консультирования заключается в комбинировании ряда специальностей, образующем уравновешенный и связанный многофункциональный и междисциплинарный подход.

Управленческий консалтинг заявил о себе в 50-е - 60-е годы на Западе и с тех пор играет там ключевую роль в развитии бизнеса. Как отмечают зарубежные авторы, власть и компетентность как функции разделены. Поскольку человеческая жизнь коротка, достичь вершин и в том, и в другом весьма трудно технологически, психологически и физиологически. Это разная деятельность, поэтому необходимо специализироваться. При быстром развитии информатизации и глобализации внешняя среда и организация развиваются быстрее знаний отдельного человека. Власть руководителя перестает быть адекватна его компетенции.

Другая сторона проблемы связана с самим объектом управления. В организациях есть функции управления, которые выполняются систематически, компетенция руководителя по мере исполнения этих функций возрастает по мере роста организации. Другие функции приходится выполнять эпизодически, а то и лишь один раз за всю жизнь организации; у руководителя нет возможности получить необходимые навыки. Здесь также возникает потребность в консалтинге - услуге по внедрению научных знаний по экономике и управлению.

Организационно-правовые формы предоставления консультационных услуг

В середине 60-х гг. консалтинг был представлен в основном полными и коммандитными товариществами (юридические и аудиторские фирмы), а также индивидуальными контракторами. В дальнейшем получили развитие ЗАО, защищенные своим статусом от враждебных поглощений.

Однако быстрое расширение и глобализация рынка консалтинга привели к тому, что ведущей организационно-правовой формой стали корпорации (ОАО), а затем - ТНК как холдинги, объединяющие целые группы компаний во многих странах.

Американский журнал Fortune (12.06.2000, с.136-142) привел 10 ведущих консалтинговых групп, которые заняли более 2/3 мирового рынка (см.табл.20).

Громадные финансовые ресурсы позволили этим ТНК расширить спектр услуг. Так, ТНК McKinsey организовала инкубаторы для электронного бизнеса, стала выполнять функции посредника при продаже активов. Следует отметить следующие тенденции развития консалтинговых корпораций в конце 90-х гг. и начале XXI века (96)

- слияния и поглощения фирм в различных странах. Так, Pricewater House Coopers после поглощения Lybrand стала крупнейшей в мире аудитор-ско-консалтинговой ТНК с персоналом более 150 тыс. чел. и филиалами в 150 странах. В 2001 г. группа Interpublic за 2,1 млрд. дол. приобрела True North Communication и стала крупнейшей рекламной компанией мира с доходом 7,2 млрд. дол. и филиалами в 130 странах. В России объединение в 2001 г. «Панорамы» и «Фондовой регистрационной компании» создало фирму, занявшую 30% российского рынка регистрационных услуг с филиалами в 30 регионах, учитывающую активы 1200 клиентов стоимостью 30-40 млрд.долл.;

- создание альянсов (партнерств) с корпорациями по производству компьютеров, телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения для дистанционного оказания услуг. В последние годы ТНК Мс Kinsey, Pricewaterhouse Cooper и др. заключили альянсы с Microsoft и Sun Microsystems, KPMG продала 20% своих акций Cisco, Deloitte Touche сама приобрела несколько Интернет-компаний.

Партнерство как организационно-правовая форма бизнеса и партнерство как форма менеджмента различаются. В первом случае партнерство предполагает финансовую ответственность партнеров перед клиентами, причем всем имуществом. В Великобритании наряду с акционерной компанией KPMG Lnd., занимающейся аудитом, существует партнерство KPMG, оказывающее консалтинговые услуги.

Система партнерства как форма менеджмента развилась из юридической фирмы. Здесь каждый партнер занимается определенным направлением в фирме как своим собственным бизнесом. Партнер заинтересован в поиске и привлечении клиентов по своему направлению, так как получает за это соответствующий процент прибыли. Когда клиент найден и договор с ним заключен, партнер назначает менеджера проекта, который набирает команду консультантов-исполнителей.

Так, Российская компания «Топ-Аудит» стала партнером международной ассоциации RSM International. Это позволило предложить клиентам новые услуги - консультации по выходу из финансового кризиса, юридический консалтинг, защиту интересов в арбитражном суде, консультации по реструктуризации управления предприятиями и управленческому учету.

Менеджеры проектов могут использовать все информационные и кадровые ресурсы компании в международном масштабе, так как компьютерные сети связывают представительства компаний по всему миру. Однако носителями опыта все же являются непосредственные исполнители заказов. Если менеджеру нужно привлечь консультанта, работающего в другой стране на другом проекте, необходимо убедить партнера, что нужна консультация именно этого специалиста, партнеры проектов должны договориться между собой, а менеджер другого проекта изыскать возможность отпустить консультанта в командировку.

Система партнерства эффективно способствует привлечению клиентов. Это связано с прямой финансовой заинтересованностью партнеров: чем больше заказов найдет партнер и чем они крупнее, тем больше его доход. Количество партнеров в ТНК варьируется от 3 до 6 тыс., и каждый обладает правом голоса.

Привлечение сбережений сотен тысяч людей позволяет консалтинговым ТНК создавать венчурные фонды и облегчает присоединение фирм из других стран. Публичная корпорация Coopers & Lybrand была создана в результате объединения Coopers и Lybrand - седьмой по размерам аудиторской фирмы США, а также компаний Ross Brothers & Montgomery, McDonald Curie и Cooper Brothers Canadian.

В 1987 г. две международные компании, KMG (Kleiveld Main Goerdeler) и Peat Marwick Mitchell & Co., образовали новую компанию KPMG - Kleiyeld Peat Marwick Goerdeler. KMG имела сильные позиции в европейских континентальных странах, a Peat Marwick Mitchell & Co. - в США и Великобритании.

Образование Ernst & Young также произошло на транснациональном уровне, в этот конгломерат вошли Ernst & Whitney и Arthur Young & Co.

Английское представительство компании Deloitte & Со. вошло в Coopers & Lybrand, а остальная ее часть слилась с Touche Roos Tohmatsu, в результате появилась Deloitte Touche Tohmatsu International.

В 1995 г. KPMG присоединила к себе успешно действующую казахскую аудиторскую компанию «Бюро Жанат». Price Waterhouse расширила свою консалтинговую сферу в России, присоединив LVS - крупнейшего системного интегратора страны. В Дании была организована структура Price Waterhouse I Peter Matthiesen, в которую вошла ведущая датская консалтинговая фирма Peter Matthiesen. В Южной Корее к Price Waterhouse примкнула Consulting Software Group, а в Нидерландах - Origin B.V.

Превращение корпораций в холдинги с выделением на самостоятельный баланс дочерних фирм по отдельным пакетам услуг и организационное отделение брокерских услуг от консалтинга и от аудита стало необходимым после того, как контролирующие органы США и других стран обнаружили, что консультанты-аудиторы приукрашивали показатели клиентов. В США по подсчетам Investars.com инвесторы, покупавшие акции по совету консультантов, которые проводили и размещение акций, потеряли в 2000-2001 г. 53,3% своего капитала (2 трлн.дол.), а пользовавшиеся услугами независимых аналитиков -лишь 4%. Morgan Stanley рекомендовала покупать акции своего клиента Price-lint.com, а они упали в 40 раз. Консультанты Merril Lynch завысили шансы своего клиента Infospace.

Проблемы и пути повышения конкурентоспособности консультационных фирм

Защита национальных рынков от иностранных производителей товаров и услуг - явление, распространенное во всем мире. Государства ограничивают долю участия иностранных инвесторов в уставных капиталах создаваемых предприятий. Чтобы получить лицензию на профессиональную деятельность, аудитор, приехавший из-за рубежа, должен закончить местный вуз, или сдать экзамены, подтверждающие легитимность диплома. Ряд стран определяют категории специалистов и руководителей предприятий, которые в обязательном порядке должны быть гражданами данной страны. Представительства ТНК в этих странах имеют не формальные, а действительно национальные корни. В структуре учредителей (совладельцев) фирм как минимум простое большинство принадлежит гражданам данной страны.

В России же ТНК, которые заняли около 2/3 аудиторского рынка, по факту регистрации являются российскими юридическими лицами. Но по структуре владения это фирмы со 100-процентным или несколько меньшим иностранным капиталом. Практически всегда учредителями выступают иностранные компании, зарегистрированные в оффшорах. Это дает возможность легального вывоза из России капитала (дивидендов, прибыли). Лицо российского аудиторского рынка на законной основе определяют иностранные транснациональные компании.

Внешними аудиторами подавляющего числа банков являются западные компании - представители так называемой «большой шестерки» («Артур Андерсен», «КПМГ», «Эрнст и Янг», «Купере и Лайбранд», «Делойт и Туш», «Прайс Уотерхаус»). Лишь некоторые банки одновременно с западными привлекают российского аудитора или отдают предпочтение, что встречается еще реже, одному российскому (см. табл.23). То же относится к крупным компаниям ТЭК (см. табл.24).

Многих банкиров привлекает то обстоятельство, что компания «большой шестерки» имеет известный во всем мире фирменный знак. Это важно при общении банка с международными финансовыми институтами, при открытии филиалов или представительств за рубежом. Наличие международного аудитора придает банку дополнительный вес. Однако по мнению многих специалистов, международный аудитор не всегда учитывает в своих практических действиях, методологии специфику российского законодательства.

До банкротства нескольких крупных российских банков все они были клиентами ТНК. У них были положительные или условно положительные заключения за период, непосредственно предшествующий краху. Речь идет не об ограничении деятельности международных аудиторских фирм в России в целом, а об ограничении деятельности иностранных специалистов в составе международных аудиторских фирм. В первую очередь, это касается партнеров и менеджеров.

Различие систем учета при отсутствии переводных коэффициентов приводит к субъективизму в оценках и некорректным интерпретациям показателей. С другой стороны, проводя проверку по российским стандартам, западный аудитор не несет ответственности перед международными организациями. Монопольные цены на услуги консалтинговых ТНК в несколько раз выше, чем российских фирм, однако покупка услуг ТНК неизбежна, т.к. для выхода на зарубежные рынки российской компании или банку нужно пройти международный аудит и получить заключение, признаваемое в других странах.

Стремление России к объединению с Европой, интеграции в мировую экономику заставляют работать по уже существующим в мире экономическим правилам. Но при вступлении России в ВТО должны быть четко оговорены место и роль западных аудиторских компаний на нашем рынке.

Согласно Закону «Об аудите» 51% уставного капитала аудиторской фирмы должен принадлежать представителям российской стороны, аттестованным по российским правилам, а первыми лицами, обладающими правом распорядительной подписи, должны быть на фирмах с иностранным капиталом, только граждане России.

Российские аудиторы перевели международные стандарты аудита на русский язык. Закон «Об аудите» впервые четко определил основные понятия консалтинга, однако повышения конкурентоспособности российских фирм нельзя добиться административными методами. Главное - повышение качества, эффективности и ассортимента услуг при нормальной цене.

Оценка качества аудиторских и других консалтинговых услуг представляет собой сложную проблему.

Аудит представляет собой предпринимательскую деятельность и, следовательно, регулируется гражданским законодательством. К договору об оказании аудиторских услуг применяются положения договора возмездного оказания услуг (статьи 779-783 ГК РФ), договора подряда (статьи 702-729 ГК РФ), а также положения общей части обязательственного права (ГК РФ).

Аудиторская проверка является строго документальной: охватывает только те операции экономического субъекта, которые отражены в представленных для проверки документах. Аудиторская фирма не должна доказывать подлинность надлежащим образом оформленных и представляемых для проверки документов. Поэтому она не может нести ответственность за действия экономического субъекта, связанные с предоставлением для проверки недостоверной информации.