Современные тенденции развития рынка информационных услуг в РФ Черепанов Артем Петрович

Современные тенденции развития рынка информационных услуг в РФ
<
Современные тенденции развития рынка информационных услуг в РФ Современные тенденции развития рынка информационных услуг в РФ Современные тенденции развития рынка информационных услуг в РФ Современные тенденции развития рынка информационных услуг в РФ Современные тенденции развития рынка информационных услуг в РФ Современные тенденции развития рынка информационных услуг в РФ Современные тенденции развития рынка информационных услуг в РФ Современные тенденции развития рынка информационных услуг в РФ Современные тенденции развития рынка информационных услуг в РФ Современные тенденции развития рынка информационных услуг в РФ Современные тенденции развития рынка информационных услуг в РФ Современные тенденции развития рынка информационных услуг в РФ
>



Черепанов Артем Петрович. Современные тенденции развития рынка информационных услуг в РФ: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Черепанов Артем Петрович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития рынка информационных услуг в современных экономических условиях 12

1.1. Современные проблемы обеспечения доступа к использованию информационных технологий и услуг в экономике государства .12

1.2. Роль информационных услуг в повышении качества процесса управления .35

Глава 2. Организационно-методические аспекты совершенствования инструментов и методов предоставления информационных услуг .56

1.2. Анализ тенденций развития мирового рынка информационных услуг в условиях глобализации 56

2.2. Разработка концепции национальной системы обеспечения информационно-коммуникационными технологиями и услугами в РФ 74

Глава 3. Перспективы развития рынка информационных услуг в рамках процессов трансформации и модернизации сферы ИКТ в России .101

3.1. Инновационные направления развития рынка информационных услуг 101

3.2. Актуальные аспекты применения облачных компьютерных технологий в практике оказания государственных услуг .121

Заключение .143 Библиографический список

Современные проблемы обеспечения доступа к использованию информационных технологий и услуг в экономике государства

Информационные услуги не только изменили способы общения между людьми, но и содействуют повышению эффективности деловых операций, так как сделали информацию более доступной практически в любой сфере жизни. Как уже отмечалось, необходимо решить много проблем, для того чтобы информационные услуги стали более доступными и дешевыми. При этом соответствующая конкуренция между операторами и провайдерами услуг, в сочетании с необходимыми мерами регулирования, является важнейшим условием для снижения цен на услуги и защиты интересов потребителя, а также стимулирования инноваций и возникновения новых бизнес-моделей. Кроме того, быстрый рост информационных услуг инициирует необходимость новых и более совершенных форм регулирования.

Наряду с этим, информационные услуги содержат значительный потенциал в реализации социального развития и экономического роста, а также в содействии внедрения инноваций и повышения производительности труда. Современный информационные услуги и технологии могут снижать трансакционные издержки и предоставлять оперативный доступ к мировым знаниям во всем их разнообразии. При этом использование информационных услуг (ИУ) и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) предприятиями, может дать эффект в плане роста занятости, повышения уровня жизни. Например, в последние годы торговля ИУ и ИКТ росла быстрее торговли в целом. В то же время для того, чтобы ИУ и ИКТ влияли на экономические перспективы развития государства, необходимо активизировать усилия по укреплению потенциала и созданию благоприятного климата, как на национальном, так и на международном уровне. На наш взгляд, такого рода усилия должны быть направлены на решение как масштабных, глобальных задач, например задач управления Интернетом и защиты интеллектуальной собственности, так и более узких, конкретных вопросов, таких, как обеспечение доступа к ИКТ и услугам.

В настоящее время роль информационно-коммуникационных технологий в экономическом развитии неоспорима. Так, по некоторым оценкам, интернет-рынок в России по вкладу в ВВП страны составляет 4,62% при ежегодном росте по ряду направлений до 30%. В России сегодня активно реализуется проект «электронного правительства», предоставляющий широкий набор сервисов для населения (G2P) и бизнеса (G2B). Экономисты давно не оспаривают тот факт, что интернет стал неотъемлемой частью экономического развития как на микро-, так и макроуровне. Как показывает проведенный анализ взаимосвязи макроэкономических параметров и уровня развития информационной инфраструктуры, между ними имеется сильная корреляционная зависимость [62]. Вместе с тем, анализ экономических аспектов интернета в основном сосредоточен на «неосязаемой» его части: различного рода транзакциях, осуществляемых посредством «всемирной паутины», тогда как вопросы, связанные с «осязаемой» частью, т.е. материальной инфраструктурой интернета, находятся не в фокусе внимания исследователей. Возможно, имеет место особое восприятие «информационного пространства», погружение в которое, доступность в одно мгновение любой точки мира отвлекает внимание от того, что это пространство имеет в своей основе вполне материальные носители: магистральные линии связи, локальные сети, дата-центры, спутники и многое другое. На наш взгляд, данная инфраструктура имеет много аналогий с транспортной инфраструктурой, что позволяет ряду исследователей адаптировать соответствующие модели к анализу влияния инфраструктуры интернета на пространственное распределение экономической активности. Однако, прежде чем рассматривать подобные модели, необходимо определить состав инфраструктуры интернета. Так, если сравнивать с транспортной сетью, то интернет аналогичен иерархически организованному сложному комплексу дорог трансконтинентального, странового, регионального и местного значения. При этом основной несущей структурой интернета являются опорные сети (Internet backbone) - информационные «хайвэи», соединяющие континентальные, страновые, региональные и местные сети, осуществляя передачу огромных массивов данных. В данном случае важно отметить, что интернет -иерархически организованная совокупность сетей, начиная от местных, через которые провайдеры предоставляют доступ к интернету конечным пользователям, городских, региональных и так до опорных.

В зависимости от того, какую сеть обслуживает оператор, предоставляющий доступ к каналам передачи данных, выделяют операторов Tier-1, Tier-2, Tier-3. Так, например, операторы первого типа являются в определенном смысле базовыми, поскольку подключены к интернету через соединения, за которые не платят, тогда как операторы последующих ярусов покупают доступ к интернету у Tier-1. Важную роль в обеспечении связности сетей различного уровня играют так называемые «точки обмена интернет-трафиком» (IXP) - физические элементы инфраструктуры, через которые операторы обмениваются потоками данных. Именно наличие этих точек и позволяет конечному пользователю получать с «домашнего компьютера» доступ в Сеть. Количество точек обмена в стране и число участников обмена позволяет оценить развитость инфраструктуры интернета (табл.1.1).

Наряду с этим, для сравнения можно отметить, что в США насчитывается 84 точки обмена интернет-трафиком, в Великобритании - 7, но при этом к лондонскому информационному узлу подключено более 700 участников обмена [4,107]. Здесь же следует упомянуть, что в значительной степени информация, к которой обращается пользователь, хранится в дата-центрах, обеспечивая круглосуточное и круглогодичное предоставление сервисов миллионам пользователей одновременно.

Роль информационных услуг в повышении качества процесса управления

Очевидно, что все подходы затрагивают и проблемы регулирования трансграничных потоков данных, поскольку простота передачи информации, включая личные данные, через национальные границы открывает потенциальные возможности для того, чтобы обходить нормативно-правовой режим, в рамках которого первоначально собирались личные данные, или не подпадать под него. Контроль за трансграничными потоками личных данных может стать барьером в торговле, поэтому необходимы различные правовые механизмы, при помощи которых можно избежать таких барьеров: адекватные или сопоставимые режимы контроля, контракты или механизмы, предусматривающие способы снижения расходов на меры регулирования для государственного и частного секторов за счет секторальных механизмов и механизмов саморегулирования и за счет сотрудничества с региональными торговыми партнерами.

Далее отметим, что в последние несколько лет заметно выросли темпы внедрения ИКТ и услуг на предприятиях, использующих ИКТ для автоматизации внутренних операций, например производственных процессов, для работы с клиентами и материально-технического снабжения или для управления сетями распределенияили логистики. Безусловно, ИКТ меняют традиционные коммерческие процессы, такие, как маркетинг, реализация и покупка продукции, контроль за производством и товарно материальными запасами, финансирование и управление персоналом. Оценка использования информационных технологий и услуг малыми и средними предприятиями показала, что многие фирмы активно используют Интернет для поддержания контактов с поставщиками и клиентами, что особенно характерно для компаний, расположенных в городских районах, в то время как из-за цифрового разрыва между городом и сельскими территориями многие предприятия малого бизнеса, расположенные вне крупных городов, оказываются за рамками этого процесса. В то же время часто Интернетом пользуются лишь владельцы или руководители предприятий, что не позволяет в полной мере использовать те возможности, которые открываются благодаря новым технологиям. Результаты исследований доказывают, что прибыльность является решающим критерием, определяющим желание малых предприятий работать в режиме онлайн.

Несмотря на то, что в ряде исследований и делается вывод о существовании прямой связи между внедрением ИКТ и прибыльностью/ производительностью на уровне компаний, одна из основных причин неиспользования ИКТ заключается в том, что, по мнению владельцев компаний, такие технологии оказывают весьма ограниченное влияние на прибыльность бизнеса. При этом компании ссылаются также на то, что в режиме онлайн работают очень немногие поставщики и клиенты. С другой стороны, когда компании наблюдают рост бизнеса, например, возможность увеличить число клиентов, тогда возникает готовность вкладывать деньги в оборудование и подключение к электронным сетям, то есть готовность малого бизнеса инвестировать в ИКТ не всегда является функцией расходов [64,75,81].

Результаты проведенного обследования использования ИКТ и Интернета на уровне предприятий малого и среднего бизнеса свидетельствуют о том, что расположенные в городских районах компании активно используют персональные компьютеры (ПК), Интернет и ИКТ, причем с точки зрения доступа к Интернету и его использования (например, электронная почта) между малыми и средними предприятиями нет большой разницы. В то же время малые предприятия гораздо реже применяют более сложные процессы, в частности автоматизацию и интеграцию коммерческих операций. При этом электронная торговля по-прежнему не развита, и небольшие компании для продажи продукции онлайн в большей части пользуются электронными рынками, а также вебсайтами компаний (третьих сторон). Активнее всего ИКТ и Интернетом пользуются компании, работающие в сфере услуг, за ними следуют торговые и промышленные предприятия (наименее активно использующие эти возможности), что отчасти объясняется тем фактом, что такие функции, как маркетинг и реализация услуг онлайн, требуют лишь наличия доступа к Интернету и вебсайту и в меньшей степени предполагают интеграцию систем, как, например, в случае управления материально-техническим обеспечением или производством в промышленности. К тому компании довольно часто в качестве препятствий к использованию современных информационных технологий, считают незащищенность сети, а также медленное и негарантированное соединение. Однако, на наш взгляд, получение доступа к Интернету не является значительным препятствием даже в случае медленного соединения. Причина заключается в том, что большинство предприятий малого и среднего бизнеса не имеют четко сформулированной стратегии электронного бизнеса, а для создания более комплексных замкнутых или открытых систем ведения электронных операций и подсоединения их к компьютерным системам поставщиков и потребителей требуются не только технические знания, но и углубленный анализ расходов и отдачи от необходимых инвестиций, а также убедительные аргументы в пользу последних. В этой связи можно выделить несколько стратегических направлений деятельности. Во-первых, требуется надежное, дешевое соединение, и для этого зачастую достаточно услуг, оказываемых по телефону. Поэтому, а также для преодоления разрыва между городскими и сельскими районами акцент следует сделать на обеспечении всеобщего качественного доступа к основным услугам. За этим, конечно же, должно последовать соединение через скоростные каналы, что позволит компаниям двигаться в направлении полной интеграции электронного бизнеса. Во вторых, для ведения электронных коммерческих операций необходимо доверие к нормативно-правовой системе регулирования Интернета. В третьих, если предприятия имеют цель продвинуться от простого (и дешевого) использования Интернета, например электронной почты и поиска, к построению таких систем электронного бизнеса, которые были бы в полной мере интегрированы с системами клиентов и поставщиков, потребуются дополнительные инвестиции, а также необходимые технические и управленческие навыки, позволяющие планировать и успешно реализовывать электронные бизнес-стратегии. Именно в этих областях поддержка малого и среднего бизнеса государственными и частными учреждениями может оказаться определяющей дальнейшее развитие. Таким образом, дана критическая оценка национальной стратегии развития ИКТ, в частности с точки зрения инфраструктуры ИКТ, поддержки развития бизнеса, а также технической и учебной подготовки, необходимых для развития информационных технологий и услуг. Так, несмотря на усилия Правительства РФ по расширению доступа к Интернету, масштабы его использования в стране остаются довольно низкими. Кроме того, несмотря на увеличение предложения высококвалифицированных кадров в связанных с ИКТ областях, общий уровень образования остается невысоким. Политические меры именно в этих важных областях могут помочь развитию российского информационного общества посредством развития инфраструктуры ИКТ, в частности в плане доступа, ценообразования, а также финансирования, технической и учебной подготовки не только в связанных с информационными технологиями и услугами областях, но и в области управления проектами и развития бизнеса.

Анализ тенденций развития мирового рынка информационных услуг в условиях глобализации

Таким образом, с учетом результатов проведенных исследований и изученного опыта можно сделать выводы о том, что достаточно активно развивается практика аутсорсинга в органах государственной власти и управления современной России. Наряду с этим, анализ информации показывает, что различные ведомства в том или ином виде привлекают частные компании для реализации отдельных услуг. Так, в основном передаются на аутсорсинг вспомогательные процессы, в том числе транспортное обслуживание, эксплуатация зданий, информационное обеспечение, техническое обслуживание оборудования, поддержка информационных систем, а также организация обучения и повышения квали фикации персонала. Тем не менее, в органах государственной власти и управления в настоящее время отсутствуют разработанные процедуры и механизмы контроля передачи административно-управленческих процессов на аутсорсинг, в том числе методики и критерии оценки эффективности их выполнения. На наш взгляд, развитие аутсорсинга сдерживается из-за отсутствия законодательно закрепленного определения понятия «аутсорсинг», стандартов его применения, а процесс использование аутсорсинга носит несистемный характер. К тому же аутсорсинг для органов государственной власти и управления зачастую является ограниченным, фрагментарным, весьма дифференцированным по регионам РФ, так как отсутствуют обоснованные и разработанные государственные стратегии в отношении привлечения частных компаний и фирм.

Далее отметим, что, безусловно, на современном этапе государство демонстрирует готовность вовлекать в процесс принятия управленческих решений активных представителей гражданского обществ и бизнеса. Органы публичного управления продолжают активно создавать 109 диалоговые интернет-площадки, формируют действенные каналы обратной связи, осваивают информационные и коммуникационные технологий. Одной из таких управленческих технологий, которую поистине можно назвать социально-технологическим трендом, является краудсорсинг.

Актуальность применения указанной новаций в государственном менеджменте, связана с тем, что в органах власти повсеместно применяются информационно-коммуникационные технологии, происходит объективное усложнение и удорожание процессов публичного управления и одновременно усиливается роль гражданского общества в принятии управленческих решений. В настоящее время практически невозможно представить управленческую деятельность и систему государственного менеджмента без освоения и использования информационных технологий по всем важнейшим аспектам их организации и функционирования. Однако необходимо не придание новых наименований старым, управленческим подходам и технологиям, а качественно новое осмысление публичного управления.

Впервые термин crowdsourcing (crowd - толпа и sourcing источник, использование ресурсов) введен в 2006 году писателем Д.

Хауи и редактором журнала Wired М. Робинсоном в статье The Rise of Crowdsourcing для журнала Wired и был использован для описания модели бизнеса, которая основывается на привлечении обыкновенных потребителей, пользователей информационно-коммуникационной сети «Интернета» и добровольцев к производству и распространению товаров и услуг, аккумулированию идей и решений [51]. При этом краудсорсинг схож с аутсорсингом, в части привлечения сторонних человеческих ресурсов. Однако, если аутсорсинг подразумевает заключение официального договора, то в краудсорсинге людей привлекают на основании публичной оферты.

Краудсорсинг основан на предположении, что в обществе всегда 110 присутствуют талантливые люди, готовые бесплатно или за символическое вознаграждение генерировать идеи, решать проблемы и даже проводить исследования в корпоративных или общественных целях. При этом главным стимулом для них является не вознаграждение, а возможность увидеть воплощение своей идеи в практической деятельности. Наряду с этим, идея краудсорсинга далеко не новая, например, почти 300 лет назад правительство Великобритании предложило приз добровольцам за нахождение достоверного способа определения долготы для мореплавателей. С развитием Интернета механизмы краудсорсинга стали известны во всем мире. Так, многие известные компании и институты (NASA, DuPont, Procter& Gamble, Linux) активно используют новую технологию взаимодействия с потребителями и пользователями. Широкую известность получили специальные краудсорсинговые проекты, в том числе Wikipedia (свободная энциклопедия, предлагающая всем пользователям готовить и править статьи), OpenStreetMap (свободная карта мира, предлагающая пользователям создавать подробные карты городов), Ebird (свободная база данных, предлагающая любителям-орнитологам выполнять рутинные процедуры наблюдения) [102].

Наряду с этим, ряд современных ИТ-специалистов под краудсорсингом понимают использование коллективного разума по специально разработанной модели для решения актуальных корпоративных и (или) общественных задач. Безусловно, модель использования краудсорсинга включает организацию, методологию и подготовленные кадры, которые настроены на решение определенных задач развития исходя из заданных условий. Кроме того, краудсорсинг направлен на решение взаимосвязанных задач, таких как сбор и обработка информации, сбор и обработка конструктивных идей, сбор предложений к проектам документов, формирование пула независимых экспертов. Как правило, различают следующие его виды: пассивный (только на прием) и активный (конструктивный диалог); внутренний (в пределах организации или сообщества экспертов) и внешний (без ограничений); традиционный (нахождение лучшей идеи среди множества идей) и интеллектуальный (нахождение множества лучших идей на основе их коллективного отбора) [41,51].

Актуальные аспекты применения облачных компьютерных технологий в практике оказания государственных услуг

В настоящее время в России стоимость услуг связи остается еще одним ключевым барьером на пути внедрения облачных услуг. Плата поставщикам облачных услуг и плата за доступ к широкополосной связи и ее использование, платежи ПИУ и затраты на аппаратное и программное обеспечение, как правило, составляют гораздо большую долю в общих затратах, связанных с доступом к облачным услугам, чем в странах ЕС, США и Канаде. При этом сочетание ограниченного числа национальных центров данных и высоких затрат на доступ к международной широкополосной связи оказывает дополнительное негативное влияние на чистую стоимость бизнеса облачных технологий.

К тому же развитие облачных технологий сопряжено с проблемами нормативно-правового регулирования, особенно с проблемами защиты и конфиденциальности данных. Очевидно, что стремительное распространение облачных технологий сопровождается неустойчивостью в части нормативно-правовых последствий этого явления. Наибольшую обеспокоенность потенциальных пользователей облачных услуг вызывают вопросы защиты и безопасности данных, которая еще больше возросла после того, как в 2013 году стала общеизвестной информация о национальных разведывательных программах и появились сообщения о том, что правоохранительные органы имеют доступ к данным глобальных поставщиков облачных услуг. Безусловно, государственным органам необходимо защищать национальные интересы и интересы граждан; поставщикам услуг необходима стабильная нормативная база для стимулирования инноваций и инвестиций; а пользователям необходима уверенность и доверие к услугам, для того чтобы начать пользоваться. На наш взгляд, в данном случае, ответные меры политики могут варьироваться от политики полного невмешательства до принятия специальных законов, касающихся облачных услуг. Отметим, что публичное право играет важную роль в обеспечении основополагающих прав конечных пользователей. При этом, несмотря на то, 137 что разработка специальных законов или норм, регулирующих облачные технологии, не является обязательной, тем не менее, в настоящее время необходимо реформирование в таких сферах как: конфиденциальность, защита данных, безопасность информации и киберпреступность.

Правительству любого государства крайне важно принять и применять соответствующие законы и нормы, регулирующие эти сферы. Так, по состоянию на 2013 г. законы о конфиденциальности данных существовали в 99 странах (единственной страной, где утверждены специальные положения о защите данных, касающиеся облачных услуг, является Мексика). К сожалению, единой международной нормативной базы, регулирующей вопросы конфиденциальности при трансграничной передаче данных, не существует, однако, например, Россия могла бы получить соответствующие преимущества от введения эффективного внутреннего режима регулирования вопросов конфиденциальности.

На наш взгляд, помимо публичного права, на функционирование экономики облачных технологий и его результаты значительно влияют также контрактные отношения между поставщиками облачных услуг и их клиентами. В некоторых случаях в целях защиты общественных интересов в свободный процесс заключения договоров может потребоваться вмешательство органов регулирования, которое может применяться для регулирования процесса размещения данных на облачной платформе в целях решения проблем, связанных с неприкосновенностью частной жизни, коммерческой тайной или национальной безопасностью. К примеру, установление минимальной ответственности поставщиков облачных услуг в соответствии с законодательными нормами о защите данных, включая обязательства по обеспечению безопасности данных клиентов и по уведомлению клиентов в случае сбоя системы безопасности, может способствовать повышению осведомленности об уязвимых местах и обеспечить своевременные меры реагирования.

Тем не менее, когда существуют опасения, связанные с преимущественным использованием облачных услуг, предоставляемых поставщиками в иностранных юрисдикциях, может быть сложно использовать инструменты нормативного регулирования для решения этой проблемы. Альтернативным вариантом политики может быть стимулирование предложения облачных услуг на внутреннем рынке с помощью как создания благоприятной среды для иностранных инвесторов, поощряющей инвестиции в строительство местной инфраструктуры (такой, как центры данных), так и формирования стимулов для национальных компаний выходить с предложениями на рынок облачных услуг. При том, что данные меры могут включать компоненты нормативного регулирования, как, например, введение обязательной «локализации», по сути основной задачей будет стимулирование облачных услуг, а не ограничение. Например, в китайское правительство создает государственные облачные платформы для обеспечения потребностей правительства и, в некоторых случаях, других организаций. При этом в странах ЕС были высказаны предложения разработать безопасную европейскую облачную платформу, и на национальном уровне уже созданы отдельные проекты на базе облачных технологий, которые должны стать альтернативным источником облачных услуг. Таким образом, правительственным структурам следует поощрять развитие сильных сторон экономики облачных технологий, но учитывать и слабые стороны.

Несмотря на то, что в России внедрение облачных технологий находится на начальном этапе, тем, кто формирует политику, следует уже сейчас повышать уровень осведомленности о том, как эти технологии могут влиять на экономику и общество государства, с тем чтобы принимать обоснованные принципиальные решения. При этом меры государственной политики должны опираться на анализ сильных и слабых сторон решений на базе облачных технологий и на глубинное понимание особенностей использования ИКТ и облачных технологий в России.