Сравнительный анализ деятельности предприятий как метод обоснования управленческих решений в условиях применения инновационной модели менеджмента Акулов Анатолий Олегович

Сравнительный анализ деятельности предприятий как метод обоснования управленческих решений в условиях применения инновационной модели менеджмента
<
Сравнительный анализ деятельности предприятий как метод обоснования управленческих решений в условиях применения инновационной модели менеджмента Сравнительный анализ деятельности предприятий как метод обоснования управленческих решений в условиях применения инновационной модели менеджмента Сравнительный анализ деятельности предприятий как метод обоснования управленческих решений в условиях применения инновационной модели менеджмента Сравнительный анализ деятельности предприятий как метод обоснования управленческих решений в условиях применения инновационной модели менеджмента Сравнительный анализ деятельности предприятий как метод обоснования управленческих решений в условиях применения инновационной модели менеджмента Сравнительный анализ деятельности предприятий как метод обоснования управленческих решений в условиях применения инновационной модели менеджмента Сравнительный анализ деятельности предприятий как метод обоснования управленческих решений в условиях применения инновационной модели менеджмента Сравнительный анализ деятельности предприятий как метод обоснования управленческих решений в условиях применения инновационной модели менеджмента Сравнительный анализ деятельности предприятий как метод обоснования управленческих решений в условиях применения инновационной модели менеджмента Сравнительный анализ деятельности предприятий как метод обоснования управленческих решений в условиях применения инновационной модели менеджмента Сравнительный анализ деятельности предприятий как метод обоснования управленческих решений в условиях применения инновационной модели менеджмента Сравнительный анализ деятельности предприятий как метод обоснования управленческих решений в условиях применения инновационной модели менеджмента
>



Акулов Анатолий Олегович. Сравнительный анализ деятельности предприятий как метод обоснования управленческих решений в условиях применения инновационной модели менеджмента : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Акулов Анатолий Олегович; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2010.- 263 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1847

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕЛИ МЕНЕДЖМЕНТА 13

1.1 Формирование инновационной модели менеджмента и ее трансформация в условиях высокой структурно-технологической неоднородности экономики 13

1.2 Значение сравнительного анализа при обосновании управленческих решений в инновационной модели менеджмента 34

1.3 Проблемы использования сравнительного анализа при обосновании управленческих решений: необходимость модификации на основе системного подхода 52

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОВЕДЕНИЯ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ .69

2.1 Обзор существующих подходов к сравнительному анализу деятельности предприятий 69

2.2 Методы формирования базы сравнения 82

2.3 Разработка системы показателей для проведения сравнительного анализа 98

2.4 Оценка положения предприятия в отрасли и эффективности его деятельности на основе сравнительного анализа 118

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА БАЗЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА 130

3.1 Использование результатов сравнительного анализа в процессе обоснования стратегических управленческих решений 130

3.2 Применение данных сравнительного анализа при обосновании решений по управлению стимулированием труда на предприятии 148

Заключение 168

Библиографический список 175

Приложения 195  

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование парадигмы менеджмента, адекватной современным условиям, предполагает активное развитие инструментария и методов управления, в частности, методов обоснования решений. В то же время специфика российской экономики оказывает значительное влияние на условия применения и эффективность разных методов обоснования решений, в особенности заимствованных из-за рубежа. Поэтому необходимы исследования, позволяющие определить возможности применения в России различных методов обоснования решений, требуемую степень их трансформации.

Важным элементом обоснования решений является сопоставление объекта управления с другими предприятиями. Сравнительные методы занимают значительное место в инструментарии управления, но уровень их развития не в полной мере отвечает современным требованиям. Не определены условия и возможности эффективного применения различных сравнительных методов, соотношение между ними, отсутствует терминологическая строгость при определении таких понятий, как «сравнительный подход», «сравнительный анализ».

Продолжает оставаться недостаточно исследованным сравнительный анализ деятельности предприятий как метод обоснования решений. Нет единого понимания теоретических основ сравнительного анализа, принципов его проведения и целевой направленности. До сих пор не разработаны методики отбора предприятий для сопоставлений, а методы отбора показателей, необходимых при проведении сравнений, практически исчерпываются расчетом коэффициентов корреляции, что не может считаться единственным корректным приемом.

Довольно слабо учитывается ограниченность информации о других предприятиях. Недостаточно изучены вопросы использования результатов сравнительного анализа непосредственно при обосновании управленческих решений, что приводит к неполному учету полученной информации. Существующие рекомендации по интерпретации результатов сравнений весьма расплывчаты и не всегда укладываются в алгоритмы обоснования управленческих решений. Поскольку результаты сравнительного анализа должны быть связаны с принятием решений, необходимо определить конкретные алгоритмы их использования при выборе стратегической альтернативы, организации стимулирования труда и принятии других типов решений (чему, на наш взгляд, пока не уделяется достаточного внимания).

Следовательно, необходимо дальнейшее развитие теоретических, методических, прикладных аспектов сравнительного анализа, что позволит на основе использования открытой информации более корректно проводить сопоставления объекта управления с другими предприятиями, повысить качество обоснования решений в условиях развития современной парадигмы менеджмента.

Степень разработанности проблемы. Становление и развитие современной парадигмы менеджмента рассматривается в работах Р.И. Акмаевой, К. Арджириса, В.А. Винокурова, Ю.В. Винслава, О.С. Виханского, Д. Голд-смита, А.И. Дрогобыцкого, П. Друкера, А.Ю. Егорова, P.M. Кантер, Г.Б. Клейнера, К. Клока, Э.М. Короткова, Д. Коттера, Б.З. Мильнера, А.И. Наумова, Л.Ф. Никулина, К. Нордстрема, И.В. Прангишвили, В.И. Приходько, Й. Риддерстрале, М. Рубинштейна, Р. Салмона, П. Сенге, О.В. Фирсановой и др. Но, несмотря на значительное число работ, не сформировано единое понимание современной парадигмы менеджмента, в недостаточной степени раскрыты особенности ее реализации в условиях российской экономики, что ограничивает возможности разработки новых и совершенствования существующих методов управления, адекватных современным требованиям.

Формированию систем информационных показателей управления, методам обоснования решений на их основе посвятили свои труды М.И. Баканов, С. Бир, В.Н. Бурков, Ю. Вебер, B.C. Диев, К. Друри, И.А. Ивашковская, В.А. Ириков, Р. Каплан, A.M. Карминский, В.Э. Керимов, В.В. Ковалев, Г. Кокинз, Б.А. Лагоша, О.И. Ларичев, Б.Г. Литвак, А.В. Лотов, К. Мак-Найр, Л. Мей-сель, В.В. Неудачин, Д. Нортон, С. Оптнер, Н.С. Пласкова, И.И. Поклад, Т. Саати, Г.В. Савицкая, П.И. Савичев, Е.К. Смирницкий, И.М. Сыроежин, Т.В. Теплова, В.В. Титов, Н.Н. Тренев, К. Уолш, Р.А. Фатхутдинов, Б. Фелпс, В.П. Фомин, А.Н. Хорин, С.А. Черемушкин, А.Д. Шеремет, К.В. Щиборц, М. Эд-доус, Р. Экклз, С. Янг и др. Но, при наличии большого числа публикаций, остаются недостаточно изученными вопросы сравнения предприятий в контексте анализа их деятельности, обоснования управленческих решений с использованием полученных данных.

В диссертации использовались научные разработки в сфере экономики и управления в черной металлургии (СВ. Березнев, И.А. Буданов, В.Г. Клепар-ский, А.И. Петросьян, И.Г. Степанов, B.C. Сурнин, Ж.В. Суховерхова и др.); принятия решений в области стратегического управления (О.С. Виханский, С.Н. Гончаренко, И.Б. Гурков, B.C. Ефремов, Н.Н. Косинова, А.Н. Петров, М. Портер, Г. Хэмел и др.); в области стимулирования труда (М. Армстронг, Н.А. Волгин, В.А. Гага, В.И. Герчиков, Т.Б. Кочиева, Л.Г. Миляева, Д.А. Новиков, И.П. Поварич, Б.Г. Прошкин, СВ. Шекшня и др.). Среди сравнительных методов обоснования решений наиболее изученным является бенчмаркинг (Г. Ватсон, Р. Кэмп, Б. Марр, Е.А. Михайлова, Д. Прескотт, Р. Рейдер, X. Хар-рингтон, М. Ясин и др.). Сравнительный (межзаводской) анализ исследовался в 1960-1970 гг. (A.M. Вершинин, А.П. Воробейчиков, М.З. Кауфман, К. Крем-ке, Б.И. Майданчик, А.Д. Шеремет и др.). Но эти разработки во многом утратили значение вследствие изменения целей и внешней среды предприятий, спектра разрабатываемых управленческих решений в рыночной экономике. Современные методики сравнительного анализа (Б.А. Аманжолова, Е.Н. Вы-борова, Л.А. Дедов, В.Г. Клепарский, П. Никитенко, Н.В. Свиридова, А. Тонких и др.) в основном предназначены для внешних пользователей, ориентированы на получение интегральной оценки предприятия, а не на обоснование решений.

Следовательно, теоретические, методические, прикладные аспекты сравнительного анализа как метода обоснования решений применительно к условиям развития современной парадигмы менеджмента в России, изучены, на наш взгляд, в недостаточной степени, что и определило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических основ сравнительного анализа, разработка методических, основ его проведения и алгоритмов использования его результатов для повышения обоснованности управленческих решений в условиях применения инновационной модели менеджмента. Для достижения данной цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть особенности развития современной парадигмы менеджмента в направлении формирования инновационной модели менеджмента (ИММ) как основы развития предприятия, обосновать необходимость и характер ее трансформации в условиях высокой структурно-технологической неоднородности экономики;

- изучить существующую систему сравнительных методов обоснования управленческих решений, выявить роль сравнительного анализа в условиях становления ИММ, сформулировать его определение, разработать комплекс регулятивных принципов его проведения;

- разработать методические основы проведения сравнительного анализа предприятий, в частности, методику формирования базы сравнения и методику разработки системы показателей для проведения анализа;

- предложить модификации ряда методов стратегического анализа на основе использования результатов, полученных в ходе сравнительного анализа;

- предложить алгоритмы использования результатов сравнительного анализа при обосновании решений по управлению стимулированием труда.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является сравнительный анализ как метод обоснования управленческих решений. Предметом исследования являются существующая практика, условия и возможности применения сравнительного анализа в качестве метода обоснова ния управленческих решений при использовании инновационной модели менеджмента.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической базой исследования являются системный и диалектический подходы к изучению экономических явлений и процессов. Использованы принципы учета общего, особенного и единичного, восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному. Применялись общенаучные (пассивный эксперимент, сравнение, аналогия, индукция, исторический метод) и математико-статистические методы (индексные методы, факторный, корреляционно-регрессионный и дисперсионный анализ, многомерные группировки, элементы теории нечетких множеств) исследования. Теоретическую базу исследования составляют научные труды ведущих ученых в области управления предприятиями, принятия управленческих решений. Использовались положения теории структурно-технологической неоднородности экономики и специфических активов, некоторые подходы П. Друкера к развитию менеджмента, методологические принципы, разработанные в рамках теории сбалансированных систем показателей, теории заинтересованных сторон. Эмпирическая база исследования включает данные отечественной и зарубежной научной и деловой литературы по проблематике диссертации (монографии, периодические издания, материалы научных конференций), электронные ресурсы, а также данные публичной отчетности предприятий, ежеквартальных и годовых отчетов эмитентов ценных бумаг, проспектов эмиссии, кредитных профилей.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- предложено объяснение трансформации современной парадигмы менеджмента в России, состоящее в том, что высокая структурно-технологическая неоднородность экономики обуславливает необходимость использования подходов и методов, способных обеспечить качество менеджмента, приближающееся к мировому уровню и в то же время соответствующих особенностям объектов управления, среди которых преобладают массо вые ресурсы;

- развиты теоретические основы сравнительного анализа, заключающиеся в следующем: установлено значение сравнительного анализа в системе сравнительных методов обоснования решений применительно к условиям российской экономики, предложено его определение как процесса формирования систем количественных показателей деятельности сходных предприятий и последующего использования данных показателей для обоснования управленческих решений, разработан комплекс регулятивных принципов его проведения, позволяющий придать системность использованию данного метода; 

- разработана методика формирования базы сравнения, предполагающая следующую последовательность: отбор предприятий для формирования базы сравнения по отраслевому критерию и формирование исходной выборки предприятий; оценка интенсионального интервала сравнимости по показателю степени общего сходства и исключение из выборки предприятий, не входящих в интервал; кластерный анализ предприятий, входящих в "интенсиональный интервал сравнимости и исключение из выборки предприятий, не входящих в тот же или «соседний» кластер с объектом сравнения; выбор среди определенных на предыдущих стадиях предприятий тех, которые являются конкурентами объекта сравнения. Также разработана методика построения системы показателей для проведения сравнительного анализа, состоящая в том, что вначале рассчитываются и анализируются матрицы парных коэффициентов корреляции по группам показателей, затем при выявлении стабильно высокой корреляции определяется наличие экономического смысла данной зависимости, если он имеет место, исключаются показатели, которые менее значимы с точки зрения обоснования управленческих решений, а в тех случаях, когда показатели имеют примерно равную значимость, или у корреляционных связей отсутствует содержательная интерпретация, используются результаты факторного анализа и исключаются показатели, которые более тесно связаны с ведущими факторами; - предложены модификации методов стратегического анализа, состоящие в том, что при составлении матрицы SWOT-анализа, классификации по стратегическим группам, определении координаты предприятия на оси стратегических позиций применяются не нечеткие критерии, изложенные на естественном языке, а значения количественных показателей, полученных в ходе сравнительного анализа, что позволяет повысить объективность стратегического анализа;

- разработаны алгоритмы обоснования решений по управлению стимулированием труда, заключающиеся в том, что при определении уровня средней зарплаты, выявлении необходимости стимулирования производительности труда, планировании соотношения динамики зарплаты и производительности труда, при установлении значений критериев стимулирования учитываются показатели производительности труда, динамики зарплаты, их соотношения, рентабельности зарплаты, достигнутые на сравниваемых предприятиях.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении проблемы, имеющей существенное значение для экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в промышленности: развиты теоретические и разработаны методические основы сравнительного анализа деятельности предприятий как метода обоснования управленческих решений в условиях применения инновационной модели менеджмента в российской экономике, а также предложены алгоритмы использования результатов сравнительного анализа в процессе обоснования управленческих решений, а именно:

1) установлены характер и особенности трансформации современной парадигмы управления - инновационной модели менеджмента - в условиях российской экономики, отличающиеся от имеющихся подходов рассмотрением в качестве основного фактора изменения концепции и отдельных методов современного менеджмента в России высокой структурно-технологической неоднородности экономики, доминированием среди объектов управления массовых ресурсов и неспецифических активов, что обуславливает необходимость достижения качества управления мирового уровня на основе изменения содержания и направленности конкретных инструментов и методов менеджмента;

2) развиты теоретические основы сравнительного анализа: выявлено, что в силу ряда преимуществ перед другими методами сравнительного подхода он является наиболее адекватным условиям высокой структурно-технологической неоднородности экономики сравнительным методом обоснования решений, сформулировано его определение, отличающееся от имеющихся четким разграничением понятий «бенчмаркинг» и «сравнительный анализ», впервые разработан комплекс регулятивных принципов его проведения;

3) разработаны методические основы проведения сравнительного анализа деятельности предприятий: впервые разработана методика формирования базы сравнения, разработана методика построения системы показателей для проведения сравнительного анализа, отличающаяся от имеющихся возможностью совместного использования формализованных и экспертных методов, а также расширением спектра применяемых методов отбора используемых показателей;

4) предложены модификации ряда методов стратегического анализа (SWOT-анализ, анализ стратегических групп, портфельный анализ), отличающиеся от имеющихся возможностью использования результатов сравнительного анализа, формализацией на их основе критериев классификации предприятий по стратегическим группам и алгоритмов определения конкурентных позиций в полифакторных матрицах;

5) предложены алгоритмы обоснования решений по управлению стимулированием труда, отличающиеся от имеющихся подходов возможностью использования результатов сравнительного анализа при решении таких задач, как определение уровня средней зарплаты, определение необходимости в стимулировании производительности труда, планировании соотношения тем пов роста зарплаты и производительности труда, установлении значений стимулирующих показателей деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии научных представлений о современной парадигме менеджмента, теоретических и методических основ сравнительного анализа как метода обоснования решений, совершенствовании известных и выдвижении новых подходов к обоснованию решений по выбору стратегической альтернативы, стимулированию труда. Результаты исследования доведены до практических рекомендаций, которые могут быть использованы менеджментом предприятий, корпоративных структур, консалтинговыми фирмами с целью разработки повышения обоснованности принимаемых решений, а также инвесторами и аналитиками для сравнительной оценки предприятий. Результаты исследования могут быть использованы при изучении дисциплин «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Мотивационный менеджмент».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», включающей «теоретические и методологические принципы, методы и способы управления экономическими системами», в диссертации развиты теоретические и разработаны методические основы сравнительного анализа как метода управления, а также определены направления его использования при обосновании решений, что соответствует п. 15.13 Паспорта специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность» - «инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и получили одобрение на девяти международных (Кемерово (2007, 2009 гг.), Саратов (2008 г.), Пенза (2008 г.), Прага (2008 г.), Омск (2008 г.), София (2009 г.), Пшемысль (2009 г.), Москва (2009 г.)), двух всероссийских (Волгоград (2008 г.), Санкт-Петербург (2009 г.)) и одной региональной (Белово (2007 г.)) научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры менеджмента КемГУ

Публикации. По теме исследования опубликовано 20 работ общим объемом 9,7 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий...», рекомендованных экспертным советом ВАК по экономике, объемом 1,3 п.л. и глава в монографии.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение, библиографический список (218 источников, 19 из них на иностранных языках) общим объемом 194 страницы, 10 приложений. Текст работы содержит 25 рисунков, 26 таблиц.