Средства и методы индикативного планирования производственной деятельности промышленных предприятий Шастин, Яков Александрович



Шастин, Яков Александрович. Средства и методы индикативного планирования производственной деятельности промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шастин Яков Александрович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т инжен. технологий].- Воронеж, 2013.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1338

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Управление промышленными предприятиями с функциональной точки зрения предполагает комплексную и континуальную реализацию планирования производственной деятельности, организации производственных процессов, мотивации человеческих ресурсов и контроля достижения запланированных результатов. Эффективность реализации каждой из указанных функций зависит от системности, совершенства и полноты ее методического обеспечения, а также от адекватности средств и методов, используемых при реализации перечисленных функций, динамично меняющимся условиям внутренней и внешней среды предприятия.

Находясь в постоянном развитии, управление промышленными предприятиями приобретает новые формы, совершенствуется инструментарий принятия управленческих решений, актуализируются отдельные элементы функционального содержания менеджмента. Так, в последние годы, характеризовавшиеся проявлениями системных и циклических кризисов, особый интерес у теоретиков и практиков управления вызывали методы, направленные на повышение мотивационной восприимчивости персонала и эффективную организацию производства. При этом происходил сознательный отказ от планирования, вызванный стремлением перейти к нерегулируемым рыночным отношениям. Необоснованное пренебрежение плановой работой привело к ухудшению экономической ситуации, а также к возникновению методологических пробелов, так как накопленный в нашей стране опыт планирования оказался утраченным или перестал соответствовать потребностям хозяйствующих субъектов.

В то время как в других функциональных областях управления наблюдалось концептуальное и инструментальное приращение, в области планирования стремительного появления принципиально новых подходов не происходило. Исключением стало лишь индикативное планирование, получившие развитие в экономике нашей страны в 90-ых гг. прошлого века и представляющее собой не директивное планирование, согласующее интересы различных участников.

Сформировавшееся как платформа для организационно-экономического взаимодействия разноотраслевых участников экономики, индикативное планирование нашло свое применение и на микроэкономическом уровне и стало позиционироваться как процесс формирования системы параметров (индикаторов), определяющих состояние хозяйствующего субъекта и характер мер воздействия на него. Возможность использования в управлении системы контролируемых параметров стала доминирующим преимуществом индикативного планирования, обусловившим высокую значимость его применения при планировании производственной деятельности предприятия. Однако, несмотря на свою очевидную перспективность, индикативное планирование как средство разработки производственной программы остается не достаточно изученным, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования, посвященного разработке средств и методов индикативного планирования производственной деятельности промышленных предприятий.

Степень изученности вопроса. Вопросам управления промышленными предприятиями в разрезе выполняемых функций посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей, таких как Р. Акофф, И. Ансофф, И.П. Богомолова, А. Друкер, А.И. Орлов, В. Когденко, Т.И. Овчинникова, В.Ю. Падалкин, З.П. Румянцева, Ю.А. Саликов, А.Н. Соломахин, А.И. Хорев.

Отдельные аспекты планирования производственной деятельности рассматривались в работах С.А. Агапцова, М.И. Бухлакова, А.Г. Гранберга, В.И. Дудкина, В.С. Ефремова, В.Г. Закшевский, К. Ландауэра, Е.В. Мишон, С.И. Мордвинцева, В.Я. Позднякова, Е.Е. Румянцевой, Н.В. Сироткиной, Е.Л. Смольяновой, Л.С. Шаховской.

Проведенный монографический анализ публикаций указанных выше, а также других авторов свидетельствует о том, что до настоящего времени не получившими исчерпывающей научной интерпретации остаются проблемы методического обеспечения индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности, что и определило выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы.

Целью научного исследования является обоснование теоретико-методических подходов и разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование средств и методов индикативного планирования производственной деятельности промышленного предприятия.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- провести содержательную интерпретацию субъективных и объективных методов экономических исследований в соответствии с особенностями индикативного планирования;

- разработать алгоритм индикативного планирования производственной деятельности промышленного предприятия;

- предложить рекомендации по организации информационного обеспечения индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности;

- разработать методику факторного анализа производственной деятельности перерабатывающих предприятий;

- предложить сценарно-имитационную модель производственной деятельности предприятия пищевой промышленности.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе планирования производственной деятельности предприятия с использованием средств и методов индикативного планирования.

Объект исследования - предприятия пищевой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблемам совершенствования функционального содержания управления предприятиями пищевой промышленности, преимущественно планирования их производственной деятельности.

При выполнении работы применялись различные методы исследований: монографический, сценарно-имитационного моделирования, структурирования, экспертных оценок, сравнения и группировок, эмпирического обобщения, математической статистики, экономико-математического моделирования, статистического и матричного анализа.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ.

Информационно-эмпирическая база исследования включает в себя данные Государственной службы статистики, сведения о результатах функционирований предприятий пищевой промышленности Воронежской области, справочные и аналитические материалы различных министерств и ведомств, отчёты муниципальных и региональных органов власти, а также материалы научных исследований автора и данные глобальной сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы средства и методы, содержательно отличающие индикативное планирование от других видов управленческой деятельности, позволяющие выявить параметры (индикаторы), определяющие состояние хозяйствующего субъекта и характер мер воздействия, к которым относится факторный анализ, построение прогнозных функций, графические, табличные, матричные, экспертные и экспертно-аналитические методы;

- разработан алгоритм индикативного планирования производственной деятельности промышленного предприятия, отличающийся выделением трех соподчиняющихся уровней, включающих в себя набор действий (анализ и выделение наиболее значимых групп факторов, влияющих на производственную деятельность предприятия, обоснование цели и логики планирования, определение видов и общей формы планирования, разработка планов, контроль за достижением показателями, характеризующими результаты производственной деятельности, плановых значений), последовательная реализация которых способствует обеспечению соответствия фактических и плановых значений контролируемых параметров, свидетельствующего о достижении целей производственной деятельности;

- предложены рекомендации по организации информационного обеспечения индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности, учитывающие отраслевые особенности перерабатывающих предприятий и отличающиеся параллельно-последовательной организацией информационных потоков, позволяющей осуществлять сравнительную оценку плановых и достигнутых значений показателей, характеризующих рынок сырья, запасы сырья на предприятии, результаты производства, товарные запасы, рынок сбыта и других параметры, определяющих содержание производственной деятельности перерабатывающего предприятия;

- разработана методика факторного анализа производственной деятельности предприятия пищевой промышленности, структурно и содержательно отличающаяся выделением этапов анализа существующего портфеля заказов на поставку продукции потребителям на будущий год и оценки возможного общего объёма рынка сбыта продукции, анализ производственных мощностей предприятия и оценки существующих возможностей по производству заданного объема продукции, анализа объёма рынка сбыта продукции и его оценки на основе матрицы БКГ, анализа объёмов сырьевых запасов, объёмов производимой продукции и объёмов рынка сбыта и определением необходимого для реализации указанных этапов набора средств и методов, относящихся к методическому обеспечению индикативного планирования;

- предложена сценарно-имитационная модель производственной деятельности предприятий масложировой промышленности, позволяющая получить многовариантный прогноз динамики базового индикатора (чистого дохода) в зависимости от изменения численных значений влияющих на него моделируемых параметров, характеризующих результаты производственной деятельности предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы при разработке производственной программы на предприятиях пищевой промышленности, а также при изучении различных аспектов планирования производственной деятельности перерабатывающих предприятий в высших учебных заведениях. Практическое значение имеют следующие разработки автора: обобщенный алгоритм индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности; модель информационного обеспечения предприятия пищевой промышленности, методика факторного анализа производственной деятельности предприятия, позволяющая провести оценку производственной деятельности на предприятии пищевой промышленности и получить численные значения уровня чистого дисконтированного дохода на планируемый промежуток времени, сценарно-имитационная модель реализации производственной деятельности типового предприятия пищевой промышленности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методическое обеспечение индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

2. Алгоритм индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

3. Организация информационного обеспечения индикативного планирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

4. Методика факторного анализа производственной деятельности перерабатывающего предприятия.

5. Сценарно-имитационная модель производственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

Публикация результатов исследования. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в 14 опубликованных работах, общим объемом 14,5 п.л., в том числе авторский вклад - 9,2 п.л.

Объем и структура работы. Работа включает в себя: введение, три главы, заключение, и список литературных источников, который включает в себя 112 наименований. Дополнительные материалы исследования представлены в приложении. Основное содержание работы изложено на 142 страницах, которые содержат 9 таблиц и 20 рисунков.