Стабилизация экономики потребительской кооперации Республики Саха Данилова Лариса Ивановна

Стабилизация экономики потребительской кооперации Республики Саха
<
Стабилизация экономики потребительской кооперации Республики Саха Стабилизация экономики потребительской кооперации Республики Саха Стабилизация экономики потребительской кооперации Республики Саха Стабилизация экономики потребительской кооперации Республики Саха Стабилизация экономики потребительской кооперации Республики Саха Стабилизация экономики потребительской кооперации Республики Саха Стабилизация экономики потребительской кооперации Республики Саха Стабилизация экономики потребительской кооперации Республики Саха Стабилизация экономики потребительской кооперации Республики Саха
>




Данилова Лариса Ивановна. Стабилизация экономики потребительской кооперации Республики Саха : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1999 137 c. РГБ ОД, 61:99-8/989-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Республика Саха (Якутия) как объект хозяйственных отношений, и необходимость формирования внутреннего рынка потребительских товаров 7

1.1. Региональные особенности Республики Саха (Якутия) и их влияние на потребительский рынок 7

1.2. Внутренний рынок Якутии. Место и роль потребительской кооперации в его функционировании 14

ГЛАВА 2. Создание интегрированного комплекса "заготовки-производство-торговля" - основа развития потребительской кооперации Республики Саха (Якутия) 24

2.1. Производство как приоритетное направление в развитии интегрированного комплекса потребительской кооперации 25

2.2. Заготовки как сырьевая основа кооперативного производства 47

2.3. Торговля - завершающий этап воспроизводственного процесса комплекса. Оборот розничной торговли как чистая (конечная) продукция в комплексе "заготовки-производство-торговля" 55

2.4. Система показателей для оценки деятельности комплекса "заготовки-производство-торговля" 65

ГЛАВА 3. Анализ хозяйственной деятельности потребительской кооперации Республики Саха (Якутия) 83

3.1. Производственная деятельность 85

3.2. Закупки сельскохозяйственных продуктов, сырья, дикорастущих 99

3.3. Состояние торговли и перспективы развития 103

3.4. Общая оценка "заготовительно-производственно-торгового" комплекса 113

Заключение 126

Список литературы 129

Введение к работе

Актуальность темы. Потребительская кооперация на протяжении длительного времени функционировала как основной канал распределения товаров народного потребления в сельской местности.

С переходом к рыночной экономике ее функции изменились. С появлением конкуренции со стороны розничных частных торговцев, скупщиков-посредников сельхозпродукции, сырья она утратила роль монополиста на потребительском рынке села. Следовательно, должна меняться стратегия развития потребительской кооперации и как заготовителя, и как производителя, и как субъекта, осуществляющего торговлю.

Концептуальные положения выживания в конкурентной среде определены в Программе стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы.

Теория и практика потребительской кооперации всегда находились в центре внимания экономистов. Большое влияние на формирование теории кооперации оказали Чаянов А.В., Туган-Барановский М.И., Ленин В.И. Из экономистов следует отметить труды Бернвальда А.Р., Бланка Г.Я., Вахрина П.И., Ка-пелюк З.А., Курбетьева В.А., Макаренко А.П., Миненко Н.А., Масленникова В.П., Наговициной Л.П., Николаева А.А., Панкратьева Ф.Г., Салия В.В., Фридмана A.M., Ципко А.С, Цихоцкого А.В. и др.

Тем не менее, в условиях рыночной экономики, учитывая изменения теоретических и методических подходов к планированию деятельности, учету, требуются новые решения для стабилизации и развития системы. При этом необходимо учитывать региональные особенности конкретных организаций.

Это предопределило необходимость проведения данного исследования.

В условиях нестабильности экономической и политической ситуации перестал функционировать годами отлаженный механизм снабжения районов Крайнего Севера. Следовательно, появился риск ухудшения жизнеобеспечения населения. При этих обстоятельствах актуальным становится формирование

внутреннего рынка. Потребительская кооперация Республики Саха (Якутия)

стала активно его формировать.

Конкурентным преимуществом потребительской кооперации является то, что она может обеспечить полный цикл воспроизводства: осуществлять закупки, производить товары, заниматься реализацией, организовывать потребление. Эти преимущества учтены нами при разработке стратегии стабилизации и развития потребительской кооперации Республики Саха (Якутия).

Цель исследования. Изучить экономику потребительской кооперации, обосновать создание заготовительно-производственно-торгового комплекса как стратегического направления ее стабилизации и развития.

Для реализации намеченной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены особенности формирования регионального и внутреннего рынков Республики Саха (Якутия) и определен их ресурсный потенциал;

- раскрыта роль потребительской кооперации в экономике Республики Саха (Якутия);

- сформулированы основные направления реформирования системы потребительской кооперации;

- проведен анализ деятельности отраслей потребительской кооперации Республики Саха (Якутия): производства, заготовок, оптовой торговли, розничной торговли;

- проработана гипотеза о необходимости создания интегрированного комплекса «заготовки-производство-торговля» как стратегического направления стабилизации и развития потребительской кооперации Республики Саха (Якутия);

- разработан механизм создания интегрированного комплекса «заготовки-производ ство-торговля»;

- предложена система показателей для оценки деятельности интегрированного комплекса потребительской кооперации «заготовки-производство-торговля»;

- рекомендован механизм улучшения работы с пайщиками и увеличения паевого фонда потребительских обществ в условиях Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования- процессы формирования и развития регионального и внутреннего рынков потребительских товаров Республики Саха (Якутия), социальная база потребительской кооперации, реформирование видов и отраслей деятельности потребительской кооперации.

Объектом исследования выступает система потребительской кооперации Республики Саха (Якутия).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сформулирована роль потребительской кооперации как субъекта рынка в экономике Республики Саха (Якутия);

- в качестве стратегического направления стабилизации и развития потребительской кооперации Республики Саха (Якутия) выбрано создание производственно-заготовительно-торгового комплекса, в котором заготовки, производство, торговля рассматриваются как единый воспроизводственный процесс;

- розничная торговля рассматривается как конечный, завершающий этап воспроизводственного процесса, а оборот розничной торговли - как конечный результат единого воспроизводственного процесса;

- разработана система показателей оценки деятельности интегрированного комплекса потребительской кооперации «заготовки-производство-торговля»;

- предложена программа социального управления в потребительской кооперации.

Практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования. Практическая значимость результатов исследования заключается

в разработке конкретных рекомендаций по стабилизации и развитию деятельности Союза потребительских обществ «Холбос» Республики Саха (Якутия). Рекомендации, содержащиеся в диссертации, использованы Правлением союза потребительских обществ «Холбос» PC (Якутия) в разработке Программы стабилизации и развития.

Региональные особенности Республики Саха (Якутия) и их влияние на потребительский рынок

Республика Саха (Якутия) - субъект Российской Федерации, относящийся к районам Крайнего Севера, занимает 1/6 часть территории Российского государства (свыше 3 млн. кв. км.). Особенности экономики предопределены географическим положением и природно-климатическими условиями региона. Республика располагает большими запасами природных ресурсов, особенно топливно-энергетических и минерально-сырьевых. Ее территория является уникальной по концентрации и разнообразию полезных ископаемых.

Положение территории Республики Саха (Якутия) в высоких приполярных широтах, а в значительной части (52,1% всей территории) за Полярным кругом, в окружении холодных морских бассейнов, обусловливают суровость климатических условий. При этом для внутриматериковой части свойственен резко континентальный климат с очень холодной и продолжительной зимой и теплым, но коротким летом. Вся территория входит в зону вечной мерзлоты. Для республики характерна неосвоенность пространств, труднодоступность многих территорий, крайне малая населенность и слабо развитые межселенные связи.

"Региональные особенности - это специфические различия в географических, экономических и социально-демографических условиях общественного производства, характерных для крупных экономико-географических районов, оказывающих существенное влияние на качественные показатели их хозяйственной деятельности и потому создающие необходимость в осуществлении региональной политики" (33, с. 103). Вопрос региональных особенностей Севера и их влияние на эффективность общественного воспроизводства рассмотрены А.Р. Бернвальдом, И.Б. Бо-гером, Е.Г. Егоровым, З.А. Корниловой, В.Г. Мельниковым, СВ. Славиным.

В целом региональные особенности Республики Саха (Якутия) состоят в следующем: обширность и слабая экономическая и транспортная освоенность территории; отдаленность от ближайших промышленных центров при сезонных внутренних и внешних путях сообщения (водный, автомобильный); недостаточная развитость и высокая себестоимость воздушных перевозок; малочисленность населения, рассредоточенность его по обширной территории; суровые природно-климатические условия, предъявляющие особые требования к организации снабжения населения; сложные условия производства, завоза товаров и обеспечения ими населения, высокая себестоимость промышленной и сельскохозяйственной продукции местного производства; очаговый характер размещения промышленности и сельского хозяйства при исключительно слабых внутрирайонных производственно-экономических связях. Социально-экономическая ситуация в республике характеризуется сокращением объемов производства, финансовой неустойчивостью, ухудшением ситуации на рынке труда. В целом по республике за 1997 г. произведено промышленной продукции в действующих отпускных ценах предприятий (без налога на добавленную стоимость и акциза) на 16,5 трлн. руб. (неденоминированных). В добывающих отраслях индекс физического объема промышленного производства в целом составил 97% к уровню 1996 г., в том числе по добыче угля - 95, газа - 97, нефти - 120, золота - 82, алмазов - 99%. Сохраняется тенденция снижения объемов перевозок (грузов - на 1,1%), в то же время наблюдается прирост грузоперевозок железнодорожным транспортом (на 21%). На 1 января 1998 г. численность населения республики составила 1003,7 тыс. человек и за год сократилась на 1,2%. Уменьшение численности происходит за счет миграционного оттока, который не компенсируется естественным приростом населения. Состояние потребительского рынка стабильно. В 1997 г. объем оборота розничной торговли во всех каналах реализации составил 8,3 трлн. руб. (неденоминированные), что в сопоставимых ценах на 3,2% больше, чем в 1996 г. При этом оборот розничной торговли на 60% формировался торговыми предприятиями, на 40% - за счет продажи на вещевых, смешанных продовольственных рынках, против соответственно 66% и 34% (85). Отток покупателей от стационарной сети сокращает объем официально учитываемого товарооборота и, следовательно, уменьшает поступления денежной массы и налоговых платежей. Кроме того, увеличивается вероятность приобретения товаров низкого качества. По данным Министерства материальных ресурсов, торговли и транспорта Республики Саха (Якутия) на состояние потребительского рынка негативно повлияли следующие факторы: задолженность по заработной плате снизила покупательную способность населения, в результате невостребованным оказался товарооборот в 2333 млрд. руб. (неденоминированные); досрочный завоз грузов замедляет товарооборачиваемость, в результате товарооборот снизился на 794,8 млрд. руб.; практика взаимозачетов замедляет товарооборачиваемость, ухудшает финансовое положение организаций; применяемая система ценообразования. В условиях рыночных отношений ценообразование должно быть гибким для достижения оптимальной рентабельности предприятий, в то же время ценовая политика должна учитывать интересы покупателей. В Республике Саха (Якутия) механизм ценообразования основан на Постановлении Правительства PC (Я) № 42 от 30 января 1998 г. " О государственном регулировании цен и тарифов". Согласно этому Постановлению, сохраняется государственное регулирование цен и тарифов на продукцию, товары и услуги, производимые всеми юридическими лицами, независимо от форм собственности, организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности. Цены регулируются на трех уровнях.

Производство как приоритетное направление в развитии интегрированного комплекса потребительской кооперации

Категорию "воспроизводство" ввел французский экономист-физиократ Франсуа Кенэ в XVII веке. Научную теорию воспроизводства в условиях товарного производства разработал Карл Маркс. Его трактовка воспроизводственного процесса общепринята в научном обороте:

"Какова бы ни была общественная форма процесса производства, он, во всяком случае, должен быть непрерывным, то есть должен периодически все снова и снова пробегать одни и те же стадии. Так же, как общество не может перестать потреблять, так не может оно и перестать производить. Поэтому всякий процесс общественного производства, рассматриваемый в постоянной связи и в непрерывном потоке своего возобновления, является в то же время процессом воспроизводства" (57, с. 578).

На макроуровне воспроизводство рассматривают в рамках своего общества. Кроме того, выделяют индивидуальное воспроизводство в масштабе отдельного предприятия, домашнего хозяйства (микроуровень). При этом оно приобретает форму кругооборота капитала (фондов). Независимо от уровня, для воспроизводства характерны следующие общие черты: качественное содержание, то есть воспроизводятся материальные блага, рабочая сила, природные ресурсы и среда обитания, экономические отношения (соци 26 альные и организационные), то есть отношения между людьми, возникающие в производстве, распределении, обмене, потреблении; количественно воспроизводство может быть простым, расширенным, суженным.

При простом количество и качество произведенного продукта в каждом последующем цикле остаются неизменным. Постоянны и факторы производства. При расширенном производство возобновляется в больших масштабах за счет привлечения дополнительных ресурсов (экстенсивное воспроизводство) или за счет повышения эффективности производства (интенсивное воспроизводство). Суженное предлагает сокращение масштабов производства. Источник расширенного воспроизводства — прибавочный продукт и его стоимостные выражения - чистый доход и прибыль. Во времени воспроизводство проходит четыре стадии: производство, распределение, обмен, потребление, которые образуют фазу единого процесса (43). Определяющую роль в этом единстве играет производство, так как распределить, обменять, потребить можно лишь произведенные продукты. Социальный тип, характер производства предопределяют социальный тип, характер всех других стадий. В то же время распределение, обмен, потребление обратно воздействуют на производство. Распределять можно лишь то, что произведено и лишь столько товаров и услуг, сколько их создано. В условиях рынка возрастает значение отношений обмена, так как сам рынок есть система отношений обмена. Производство создает объект для потребления. Оно не только создает продукты для потребления, но и порождает потребности. Вместе с тем производство лишь тогда имеет смысл, когда служит потреблению. Потребление диктует социальный заказ производству, предопределяет объем и структуру производимого продукта. В то же время потребление является непосредственной целью производства лишь во внерыночных системах хозяйства. В системе рыночного хозяйства целью является получение прибыли. "Стремление к прибыли - это как раз то, что позволяет использовать ресурсы наиболее эффективно. Высокосознательный социалистический лозунг "Производство во имя потребления, а не ради прибыли..." свидетельствует о полном отсутствии внимания к тому, как приумножаются производительные возможности" (91, с. 182). Для потребительской кооперации согласиться с этой формулировкой цели производства не можем. Гражданский Кодекс РФ, Закон РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации)" предусматривают для системы не категорию прибыли, а лишь показатель доходов. Потребительская кооперация получает доходы от предпринимательской деятельности и расходует их на уставную деятельность в соответствии с экономическими интересами пайщиков. В отдельных случаях, даже если получают отрицательный экономический эффект, например рыбный промысел в арктических улусах, потребительская кооперация будет его развивать, поскольку он преследует интересы пайщиков. Понятие «Производство» применяется с различным содержанием. В повседневном словоупотреблении "производство" принято считать синонимом "изготовления". В экономической теории различают несколько определений понятия "Производство" (25, 43, 51, 63, 87, 102). Марксистская трактовка состоит в том, что "производство - процесс воздействия человека на вещество природы в целях создания материальных благ, необходимых для осуществления и развития общества" (102, с. 47). В зарубежной экономической теории чаще всего под производством понимается процесс создания благ и оказания прямых и косвенных услуг потребителю. Производство идет и при потреблении производственных ресурсов (благ и услуг). Многие экономисты определяют производство как целесообразную деятельность людей, направленную на удовлетворение их потребностей. Удовлетворение человеческих потребностей является целью любого производства. Оно определяет непрерывность развития производства и реализуется в специальных социально-экономических программах. Производство можно также представить как процесс труда, рассматриваемый с учетом его результатов. При этом производство - есть всякая деятельность, создающая стоимость. Под "производством" понимают также комбинацию производственных факторов. Это означает отождествление производства и процесса выполнения работ на предприятии. В таком случае производство включает все функции предприятия, поскольку они требуют сочетания производственных факторов. В более узком смысле производство рассматривается как производство продукции.

Система показателей для оценки деятельности комплекса "заготовки-производство-торговля"

Для оценки деятельности интегрированного комплекса потребительской кооперации "заготовки - производство - торговля" необходима система показателей.

При построении системы показателей в основу положены следующие принципы: обеспеченность данными в соответствии с действующей системой учета и отчетности; оптимизация количества показателей, то есть их минимальное количество при достаточной информативности. Можно включить в систему множество абсолютных (объемных) и относительных (качественных) показателей. Но целью наших исследований является разработка системы с минимальным набором показателей, представляющим достаточную информацию для оценки деятельности комплекса "заготовки -производство - торговля". В связи с тем, что в комплекс интегрированы разнородные виды деятельности потребительской кооперации: заготовки, производство, торговля - выделяем показатели, характеризующие каждый из видов деятельности. Далее рассматриваем интегральные показатели, которые обобщают деятельность комплекса в целом и позволяют выявить его место и значение на рынке потребительских товаров экономического района; оценить выполнение главной миссии потребительской кооперации - удовлетворение потребностей пайщиков. Таким образом, по виду деятельности мы выделяем четыре группы показателей: заготовки; производство; торговля; интегральные. В каждой группе различаем объемные и качественные показатели, которые рассчитываются за определенный период времени (месяц, квартал, полугодие, год). Объемные являются основой системы показателей. По группам рассматриваем следующие объемные показатели: 1. По заготовкам. Оборот заготовительной деятельности (3) - объем закупок сельскохозяйственной продукции, сырья, дикорастущих в натуральном и стоимостном выражении. Предлагается учитывать: - весь оборот заготовительной деятельности (Зв) - заготовительный оборот пайщиков (Зп) - для его определения необходим специально организованный учет при приемке продукции, сырья, дикорастущих от пайщиков; - объем закупок для нужд собственного производства, общественно го питания и торговли (Зс); - выручка от реализации заготовленной продукции (Вз). Каждый из показателей можно дифференцировать по видам продукции. 2. По производству. Объем произведенной промышленной продукции (Оп) - включает стоимость готовых изделий и продуктов, выработанных за отчетный период, предназначенных для реализации на сторону, непромышленным подразделениям комплекса (розничной, оптовой торговле, предприятиям питания); выдачи своим работникам в счет оплаты труда; работ (услуг) промышленного характера, выполненных по заказам со стороны и непромышленных предприятий комплекса; полуфабрикатов своей выработки, отпущенных за отчетный период на сторону и непромышленным предприятиям комплекса, независимо от того, выработаны они в отчетном периоде или ранее. Определяется без стоимости внутризаводского оборота, который включает стоимость части выработанных готовых изделий и полуфабрикатов, используемых на собственные промыш-ленно-производственные нужды.

Объем отгруженных (переданных) товаров собственного производства на сторону (ОП) - представляет собой стоимость тех товаров собственного производства, которые фактически отгружены в отчетном периоде потребителям независимо от того, поступили деньги на счет или нет. Товары, проданные в порядке розничной торговли, включаются в объем. Определяется в фактических ценах.

Валовой товарооборот (Тв) — весь объем торговой деятельности, то есть сумма выручки оптовой торговли и выручки розничной торговли.

Оборот оптовой торговли (То) -стоимость отгруженных (переданных) товаров на сторону, приобретенных ранее на стороне для целей перепродажи. Оборот розничной торговли (Тр) —включает стоимость проданных населению потребительских товаров за наличный расчет или оплаченных по кредитным карточкам, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов, в кредит. Товарооборот по группе социально значимых товаров (Тс) - объем продаж по группе социально значимых товаров, утвержденной по перечню для экономического района;

Товарооборот пайщиков (Тп) - весь объем продаж пайщикам. Этот показатель необходим:

1) для контроля со стороны потребсоюза за реализацией основной миссии потребительской кооперации, то есть для отслеживания объема продаж членам кооператива;

2) для характеристики экономического участия пайщиков в хозяйственной деятельности потребительского общества, то есть для характеристики объема покупок;

3) для определения размера кооперативных выплат.

Таким образом, показатель позволяет выявить соотношение экономического участия пайщиков и удовлетворения их потребностей со стороны кооператива.

Для определения оборота пайщиков целесообразно организовать учет стоимости покупок каждым пайщиком. Стоимость покупок фиксируется в заборной книге или в специальном журнале учета у продавца. Это возможно при условии функционирования магазинов, когда в сельских населенных пунктах все жители знают друг друга. В практику деятельности потребительского общества рекомендуется ввести записи покупок в паевых книжках. В перспективе этот товарооборот будет накапливаться на пластиковых карточках. Возможен и другой вариант: членам кооператива выдаются паевые марки. При наличии компьютерной базы технология учета упрощается.

Закупки сельскохозяйственных продуктов, сырья, дикорастущих

Потребительская кооперация Республики Саха (Якутия) занимается заготовками с периода становления системы Респотребсоюза "Холбос". Развитию заготовительной деятельности способствовали место и значение потребительской кооперации в экономике республики как монополиста по обеспечению сельского населения товарами народного потребления. Хозяйственная многоотраслевая деятельность обусловливала закупки сельскохозяйственной продукции, сырья и дикорастущих для снабжения собственных предприятий производства, питания, торговли.

Основными видами закупаемой продукции являются: мясо, рыба, молоко, картофель, овощи, ягоды, яйца и кожа. До 1995 г. ассортимент мяса и рыбы был разнообразным, так как потребительская кооперация осуществляла закупки на местах по всей территории республики.

В условиях перехода к рыночным отношениям, как и по потребительской кооперации Российской Федерации в целом, наблюдается процесс "свертывания" заготовок. Объемы закупок имеют устойчивую тенденцию к снижению (табл.3.4). В 1997 г. по отношению к 1992 г. объемы закупок составили: по мясу - 25,6%, молокопродуктам - 52, яйцам - 16,9, картофелю - 7,4, овощам - 12,1%.Высокие темпы снижения связаны с распадом системы производства и сбыта сельскохозяйственной продукции в республике. В 1997 г. по отношению к 1996 г. объемы закупок составили: по мясу -50 %, молокопродуктам - 162,5, яйцам - 47,8, картофелю - 41,2, овощам - 64,3%. Прирост закупок по молокопродуктам связан с тем, что сельхозпроизводители не имеют других путей сбыта скоропортящихся продуктов в условиях прекращения деятельности большинства молокозаводов, маслоцехов, на местах. Заготовительный оборот в действующих ценах составил в 1996 г. - 20640,7 млн. руб., в 1997 г. - 4745,8 млн. руб. Темп снижения заготовительного оборота - 77%. Заготовители перешли к закупкам для внутреннего потребления. Сокращаются закупки непосредственно у сельхозпроизводителей, сдатчиков дикорастущих. Предприятия потребительской кооперации пользуются услугами перекупщиков, посредников. Закупки сельхозпродукции производится в основном у населения. В 1995 г. закупки у населения составили в общем объеме закупок по видам продукции: мясу - 74,4%, молокопродуктам - 25,8, рыбе - 82,4%. В 1996 - по мясу - 52,9%, молокопродуктам - 43,3, рыбе - 34,2%. В 1997 г. - по мясу - 64,8%, молокопродуктам - 74,8, рыбе - 54,2%. Крестьянские хозяйства, коллективные предприятия предпочитают сбывать мясо, молоко, рыбу частникам, так как условия для закупок потребительской кооперацией их не устраивают. Огромный потенциал увеличения объема закупок остается вне внимания потребительских обществ. Наибольшая доля, занимаемая крестьянскими хозяйствами, коллективными предприятиями в закупках потребительской кооперации картофеля - 52%, овощей - 67%, объясняется тем, что в условиях Крайнего Севера население в личных подсобных хозяйствах удовлетворяет лишь собственную потребность в этих продуктах. Дикорастущие, яйца полностью закупаются у населения. При сокращении объемов закупок затраты в этой области деятельности потребительской кооперации увеличиваются. Уровень издержек заготовок в 1996 г. составил 9,55% к заготовительному обороту, в 1997 г. - 15,48%.

Кризисное состояние заготовок потребительской кооперации обусловлено следующими объективными причинами: сдатчика не устраивают цены закупок, устанавливаемые администрациями улусов и городов, которые ниже среднерыночных; наличие в республике предприятий - монополистов. Например, Государственные унитарные предприятия "Балыксыт" - по улову и переработке рыбы, "Таба" - по продукции оленеводства, "Сахабулт" - по меховому сырью и пушнине; свертывание деятельности Якутского кожевенного завода, следова тельно, уменьшение потребности в кожевенном сырье; сокращение поголовья сельскохозяйственных животных, посевных площадей; высокие затраты на транспортировку и энергоресурсы; дорогостоящие банковские кредиты под заготовки; наличие конкурентов в лице посредников, перекупщиков; снижение уровня жизни населения, в особенности - сельского. Кризис в заготовках усугубляется нежеланием работников потребительской кооперации создавать условия для хранения, транспортировки, изысканию источников закупок и каналов сбыта закупленной продукции. Потребительские общества придали забвению собственный опыт создания условий для реализации продукции сельхозпроизводителя, в первую очередь - пайщиков.

Между тем, положение в республике по сбыту сельскохозяйственной продукции свидетельствует о том, что сельхозпроизводители и сдатчики дикорастущих предоставлены сами себе, отсутствует отработанный механизм продвижения продукции. Крестьянские рынки, коммерческие структуры охватывают небольшой объем валовой продукции близлежащих к городам улусов. Фермеры, крестьяне - частники испытывают серьезные затруднения в сбыте собственной продукции.

Для возобновления заготовительной деятельности потребительской кооперации имеется огромный ресурсный потенциал. Например, в 1998 г. потребительской кооперацией закуплено только 0,9% мяса, 0,1- молока, 0,2-картофеля, 0,3% овощей от общего количества, реализованного в хозяйствах населения.

Интегрированный комплекс "заготовки - производство - торговля" увеличивает потребность в сырье, а следовательно, дает стимул для закупок в сельских местностях.

Закупки сельхозпродукции, сырья, дикорастущих у пайщиков способствуют укреплению их покупательной способности, следовательно, повышению уровня жизни.

Мероприятия по развитию заготовок нами рассмотрены во второй главе исследования.

Заготовительным организациям и предприятиям потребительской кооперации необходимо овладеть основами коммерции в сфере закупок сельхозпродукции, сырья, дикорастущих; развивать в своих работниках предприимчивость, профессиональные навыки; ориентировать свою деятельность на закупке продукции у членов кооперативов.

103 «Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы» предусматривала для Якутского Рес-потребсоюза "Холбос" на 1998 г. закупки мяса и мясопродуктов на 500 тонн, молока и молочных продуктов - 610, картофеля - 400, овощей -330 тонн, яиц -80 тыс.шт. Фактически закуплено: мяса и мясопродуктов — 188,7 тонн, молока и молокопродуктов - 85,6, картофеля - 249, овощей - 126 тонн, яиц - 14.3 тыс.шт. (76). Показатели, предусмотренные Программой, не довыполнены по закупке мяса и мясопродуктов - на 62,3%; молока и молочных продуктов — на 86; картофеля - на 37,8; овощей - на 61,8; яиц - на 82,1%.