Становление и развитие рыночного обмена результатами интеллектуальной деятельности в российской промышленности Сафонов Евгений Николаевич

Становление и развитие рыночного обмена результатами интеллектуальной деятельности в российской промышленности
<
Становление и развитие рыночного обмена результатами интеллектуальной деятельности в российской промышленности Становление и развитие рыночного обмена результатами интеллектуальной деятельности в российской промышленности Становление и развитие рыночного обмена результатами интеллектуальной деятельности в российской промышленности Становление и развитие рыночного обмена результатами интеллектуальной деятельности в российской промышленности Становление и развитие рыночного обмена результатами интеллектуальной деятельности в российской промышленности Становление и развитие рыночного обмена результатами интеллектуальной деятельности в российской промышленности Становление и развитие рыночного обмена результатами интеллектуальной деятельности в российской промышленности Становление и развитие рыночного обмена результатами интеллектуальной деятельности в российской промышленности Становление и развитие рыночного обмена результатами интеллектуальной деятельности в российской промышленности Становление и развитие рыночного обмена результатами интеллектуальной деятельности в российской промышленности Становление и развитие рыночного обмена результатами интеллектуальной деятельности в российской промышленности Становление и развитие рыночного обмена результатами интеллектуальной деятельности в российской промышленности
>



Сафонов Евгений Николаевич. Становление и развитие рыночного обмена результатами интеллектуальной деятельности в российской промышленности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Сафонов Евгений Николаевич; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2007.- 346 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/24

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль результатов интеллектуальной деятельности в воспроизводственном процессе современной экономики 17

1.1. Нематериальные активы как фактор инновационного развития промышленного предприятия 17

1.2. Технологические инновации и конкурентоспособность экономики 32

1.3. Специфика международного обмена результатами интеллектуальной деятельности 48

Глава 2. Методология стоимостной оценки результатов интеллектуальной деятельности в сфере промышленного производства 64

2.1. Цели определения стоимости результатов интеллектуальной деятельности 64

2.2. Основные методические подходы к стоимостной оценке результатов интеллектуальной деятельности 72

Глава 3. Факторы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности 83

3.1. Развитие российского рынка интеллектуальной собственности. 83

3.2. Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности99

3.3. Формирование рыночного спроса на результаты интеллектуальной деятельности 113

3.4. Рыночное предложение результатов интеллектуальной деятельности промышленного назначения 130

3.5. Современный механизм международной охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности 148

Глава 4. Формы и механизмы рыночного обращения результатов интеллектуальной деятельности 162

4.1. Маркетинг промышленных технологий 162

4.2. Лицензионные соглашения и обращение результатов интеллектуальной деятельности 173

4.3. Франчайзинг в системе трансфера технологий 194

4.4. Лизинг как форма передачи результатов интеллектуальной деятельности 215

4.5. Реализация интеллектуального продукта с использованием венчурного капитала 239

Глава 5. Государственное регулирование рыночного обращения результатов интеллектуальной деятельности 269

5.1. Государственная стратегия вовлечения в гражданский оборот результатов интеллектуальной деятельности 269

5.2. Государство в формировании инфраструктуры инновационной деятельности 285

5.3. Механизмы стимулирования инновационной деятельности и внедрения наукоемких технологий в промышленности 300

Заключение 321

Список использованных источников и литературы 330

Введение к работе

Актуальность проблемы коммерческого освоения результатов интеллектуальной деятельности в высокотехнологичных отраслях промышленности обусловлена следующими факторами

- во-первых, в современной экономике исключительно важная роль
принадлежит инновациям, представляющим собой создание нового знания
либо ранее неизвестной комбинации уже существующих знаний, воплощенное
в новых продуктах или технологических процессах,

- во-вторых, у значительного числа промышленных предприятий страны
отсутствуют достаточные внутренние финансовые ресурсы для коммерческого
освоения имеющихся результатов интеллектуальной деятельности
Существенные проблемы возникают и с финансированием прикладных НИОКР
- те. с созданием технологий завтрашнего дня Как следствие, нарастает
отставание отечественных высокотехнологичных отраслей не только от
промышленного комплекса развитых стран Запада, но и от таких динамично
развивающихся стран, как Китай и Индия,

- в-третьих, значительная часть предприятий не обеспечивает
необходимый уровень внутренней и, особенно, внешней
конкурентоспособности по качественным параметрам выпускаемой продукции
В этой ситуации одним из наиболее возможных и результативных направлений
экономической политики становится поиск путей для создания условий
ускорения темпов развития экономики на основе освоения современных
технологий и достижения необходимого уровня конкурентоспособности
промышленного производства,

- в-четвертых, в системе государственного регулирования производства
происходят радикальные изменения, связанные с переходом к более
совершенным формам административного и рыночного регулирования
инновационной деятельности Эти изменения нуждаются в теоретическом
осмыслении,

- в-пятых, необходим поиск механизмов передачи технологий из
академического сектора в промышленность, которые варьируются в разных
отраслях и разрабатываются с учетом культурной, политической и финансовой
ситуаций

Научная разработанность проблемы.

Проблема коммерческого освоения результатов интеллектуальной деятельности в высокотехнологичных отраслях промышленности долгое время была вне поля зрения ученых-экономистов Это показала обработка обширного нормативного, статистического и аналитического материала по теме диссертации. Эта проблема рассматривалась, однако, не специально, а в ряду общих вопросов управления промышленностью Лишь в небольшой степени оценивалось текущее состояние нематериальных активов предприятий, загруженность основных фондов, степень их морального старения, финансовые

проблемы амортизации (в работах С Гржижабовского, В

Калачанова, Н. Колесова, А Амосова, Л Абалкина, А Анчишкина, С Анисимова, В Афанасьева, Б Аклебинского, В Антипина, М Богуславского, Л Вегера, С Валдайцева, Л Гумилева, Ю. Гусарова, О Городова, Р Гаврилова, Г. Доброва, В Дозорцева, В Зубова, Г Егорова, А Зуравомыслова, М Кузнецова, Е Куличкова, С Казанцева, В Леонтовича, В Львова, В. Маевского, Т Марченко, О Новосельцева, А Пиленко, К Самсонова, А Сергеев, Г Шишкова, И Шкловского, РА Акоффа, А Кинга, Е Кондо, И Тейяра де Шардена, А Робертсона, А Фейгенбаума)

В последние годы (1990-е - начало 2000-х) внимание к этой проблеме значительно возросло Решению отдельных проблем коммерческого освоения результатов интеллектуальной деятельности в высокотехнологичных отраслях промышленности посвящен уже целый ряд работ таких авторов, как В. Баринов, Э. Булгаков, Б Гамиуллаев, Е Дроздова, Л Ефимов, Б.Залещанский, Э Короткое, Г Кочетков, В Леонтьев, В Мухопад, М Оден, К. О'Прей, 3 Пак, В. Пименов, В Пирумов, Л Семенова, Ю Симагин, Ю. Смирнов, В Снеговский, Е Трененков, А Трушин, Дж Фельдман, ЮЛременко и других

Среди российских ученых следует также выделить М Гельвановского, Е Егорова, Г Куликова, И Лаврушенкову, А Литвиненко, внесших значительный вклад в изучение проблем технологического обновления промышленных предприятий как способа обеспечения их конкурентоспособности

Теоретические основы политики государства и корпораций по коммерческому освоению результатов интеллектуальной деятельности как неотъемлемая часть конкурентных рыночных отношений, представлены в трудах таких зарубежных экономистов, как И Ансофф, М Брун, Т Коно, Ф Котлер, М Портер, Т Постон, И Стюарт, В Тарсен, А Хайек

Однако, зарубежные авторы исследовали данную проблему в условиях развитого рынка инвестиций и современных технологий, не учитывая кризисные коллизии переходной экономики Их теоретические выводы и практические рекомендации не всегда можно взять на вооружение в условиях современной России Отечественные же авторы представлены в данной проблематике лишь единичными работами

Различным аспектам проблемы на макро- и микро- уровнях посвящены работы А Андрианова, Я Вишнякова, П Друкера, П Завьялова, О Ефремова, В. Кудрова, В Оболенского, А Пороховского, А Хомченко, А Шастистко, А Юданова

Вместе с тем, многие теоретические и методологические выводы, касающиеся проблемы управления процессом коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности на уровне предприятия, корпорации, до сих пор находятся в стадии разработки и являются предметом научных дискуссий

Объект исследований - рыночный обмен результатами интеллектуальной деятельности на предприятиях высокотехнологичных отраслей промышленности России

Предмет исследования - экономические и организационно-правовые

отношения, возникающие при коммерческом освоении результатов интеллектуальной деятельности предприятиями высокотехнологичных отраслей промышленности

Целью диссертации является решение актуальной научной проблемы -разработка оптимальных путей и повышение эффективности коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в высокотехнологичных отраслях промышленности

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

анализ состояния технологической базы промышленного комплекса, выявление роли интеллектуального продукта в обеспечении устойчивого развития отечественного производства, повышении его качественного уровня и конкурентоспособности,

разработка предложений по реализации программ коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в высокотехнологичных отраслях промышленности;

определение направлений государственного регулирования инновационной деятельности и коммерциализации интеллектуального продукта,

- обоснование необходимости использования административных ресурсов
для формирования условий коммерческого освоения результатов
интеллектуальной деятельности в высокотехнологичных отраслях
промышленности,

разработка и обоснование предложений по развитию механизмов финансирования НИОКР в промышленности,

анализ сложившейся в России системы коммерческого освоения результатов интеллектуальной деятельности в промышленности, определение причин ее недостаточной эффективности,

исследование возможности кооперации с зарубежными научными центрами в области коммерческого освоения результатов интеллектуальной деятельности высокотехнологичными отраслями промышленности,

разработка предложений по эффективному взаимодействию между создателями и потребителями результатов интеллектуальной деятельности в высокотехнологичных отраслях промышленности на основе анализа регионального, национального и международного опыта

Теоретической и методологической основой исследования являются положения ведущих теоретических школ Использованы труды известных отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам теории и практики коммерческого освоения результатов интеллектуальной деятельности

Исследование основано на использовании общенаучных логических
приемов - анализ и синтез, а также применены специфические методы
исследования функционально-стоимостной, экспертных оценок,

диагностический, статистико-экономический, финансово-экономический, математического программирования и другие методы сравнительного

социально-экономического анализа

Эмпирическая база диссертационного исследования включает официальные документы государственных и правительственных органов, отражающие и регламентирующие различные аспекты развития системы рыночного обмена результатами интеллектуальной деятельности

В частности, использованы статистические материалы Росстата, нормативные документы Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, других федеральных и региональных органов, специализированных фондов и общественных организаций, первичные документы различных промышленных структур, материалы научных конференций и семинаров Особое внимание автор уделил аналитическим работам специализированных в области научно-технических проблем исследовательских организаций, таких как Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой информации - Федеральный информационно-аналитический центр оборонной промышленности (ФГУП ВИМИ), Всероссийский институт научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН), Всероссийский научно-технический информационный центр (ФГУП ВНТИЦ)

Гипотезой диссертации является предположение об определяющей роли коммерческого освоения результатов интеллектуальной деятельности для конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей промышленного комплекса Национальным интересам на сегодняшнем этапе развития экономики будет соответствовать государственная стратегия использования технологического потенциала российской промышленности, предполагающая смещение акцентов на ускоренное развитие инновационного производства Инновационно перевооруженные высокотехнологичные предприятия должны ориентироваться на обслуживание экспортоориентированных отраслей российской промышленности Необходимо сделать основную ставку на наращивание экспорта высокотехнологичной продукции Полученные от этого валютные ресурсы должны использоваться для создания и импорта современных технологий во все отрасли национальной экономики

Научная новизна исследования заключается в следующем

- разработаны методические рекомендации, позволяющие существенно
повысить экономическую эффективность коммерциализации результатов
интеллектуальной деятельности в высокотехнологичных отраслях
промышленности,

- выявлены и систематизированы факторы, определяющие форму
кооперации предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности с
научно-исследовательскими учреждениями и финансовыми институтами в
сфере коммерческого освоения результатов интеллектуальной деятельности,

вскрыты причины несоответствия существующей системы поддержки инноваций в российской промышленности задаче изменения качества экономического роста, приведены оценочные значения потерь от неэффективно функционирующей инфраструктуры,

определена роль государства в повышении качества взаимодействия между разработчиками и собственниками интеллектуального продукта и

предприятиями высокотехнологичных отраслей промышленности,

обоснована необходимость и разработаны рекомендации по более активному использованию государственно-частного капитала (в том числе и с иностранным участием) в целях инновационного развития промышленности,

обоснована ключевая роль и предложен механизм кооперации промышленных предприятий в сфере создания и освоения новых технологий для повышения конкурентоспособности промышленности в целом,

- доказано, что наиболее эффективной на сегодняшний день системой,
способной решить проблему коммерческого освоения результатов
интеллектуальной деятельности, являются различные трансфертные сети,
объединяющие покупателей/продавцов технологий, обеспечивающие обмен
технологической информацией (технологическими запросами и
предложениями) между ними, оказывающие содействие при поиске партнеров,
подготовке бизнес-плана, проведении маркетинговых исследований, защите
интеллектуальной собственности, оформлении соглашений и т д

Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации

На защиту выносится:

теоретическое обоснование и факторы развития наукоемкого производства как стратегического направления экономического роста страны;

принципы государственного регулирования деятельности по коммерческому освоению результатов интеллектуальной деятельности,

предложения по совершенствованию системы финансирования работ по созданию интеллектуального продукта,

- количественные и качественные характеристики эффективности
коммерческого освоения результатов интеллектуальной деятельности в
высокотехнологичных отраслях промышленности,

формы и способы государственной поддержки инновационно-активных промышленных предприятий и научных институтов,

критерии и направления совершенствования процесса коммерческого освоения результатов интеллектуальной деятельности в высокотехнологичных отраслях промышленности

Практическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных положений и в формулировании практических рекомендаций по коммерческому освоению результатов интеллектуальной деятельности в высокотехнологичных отраслях промышленности

Предлагаемые инвестиционные, экономические и организационные меры позволят при поддержке государства существенно увеличить число инновационно-активных предприятий промышленности, обеспечить прогрессивное развитие технологической структуры производства

Практическое значение имеют предложения по формированию стратегии модернизации промышленного производства как метода его вывода из депрессивного состояния за счет инновационного предпринимательства Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования,

будет способствовать повьппению устойчивости промышленности, усилению ее роли в национальной экономике и укреплению позиций на внешнем рынке, позволит создать эффективные механизмы освоения нового знания, предоставить максимальную поддержку службам передачи технологий

Сделанные в диссертации обобщения и рекомендации могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности промышленных предприятий при разработке ими стратегии своего развития, управлении нематериальными активами, взаимодействии с научно-исследовательскими организациями, а также в деятельности органов законодательной и исполнительной власти

Предложенные рекомендации могут быть также использованы при разработке инновационных проектов промышленными предприятиями, при разработке стратегической инновационной политики и конкурентной стратегии в различных отраслях промышленности

Основные методические подходы, обобщения и выводы, сделанные в работе, могут служить концептуальной основой последующих исследований теоретических и практических проблем коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности

Предложенная в диссертации группировка факторов и принципов коммерческого освоения результатов интеллектуальной деятельности в промышленности может быть использована в научной работе при разработке проблем экономической теории и экономики предприятия Основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов общепрофессиональных и специальных экономических дисциплин

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в авторских монографиях «Актуальные проблемы инновационного развития производственно-технической базы промышленности России», «Становление и развитие рыночного обмена результатами интеллектуальной деятельности в российской промышленности», а также в коллективной монографии «Современный механизм формирования инновационной стратегии предприятия» Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в научных статьях и выступлениях на международных и всероссийских научно-практических и теоретических конференциях, в том числе в Российском государственном гуманитарном университете

Разработанные автором предложения по развитию рыночного обмена результатами интеллектуальной деятельности получили апробацию и внедрение при формировании стратегии инновационного развития на ряде промышленных предприятий, а также научно-исследовательских организаций Указанные предложения приняты к рассмотрению и использованию при разработке соответствующих нормативно-правовых актов Правительства РФ

Автор использовал наработки по исследуемой проблеме при разработке комплекса специальных дисциплин для экономических специальностей,

реализуемых в филиале Российского государственного гуманитарного университета в г Домодедово

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 42,6 п л

Структура диссертации. Введение Глава 1 Роль результатов интеллектуальной деятельности в воспроизводственном процессе современной экономики 1 1 Нематериальные активы как фактор инновационного развития промышленного предприятия 12 Технологические инновации и конкурентоспособность экономики 1 3 Специфика международного обмена результатами интеллектуальной деятельности Глава 2 Методология стоимостной оценки результатов интеллектуальной деятельности в сфере промышленного производства 2 1 Цели определения стоимости результатов интеллектуальной деятельности 2 2 Основные методические подходы к стоимостной оценке результатов интеллектуальной деятельности Глава 3 Факторы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. 3.1 Развитие российского рынка интеллектуальной собственности 3 2 Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности. З 3 Формирование рыночного спроса на результаты интеллектуальной деятельности 3 4 Рыночное предложение результатов интеллектуальной деятельности промышленного назначения 3 5 Современный механизм международной охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности Глава 4 Формы и механизмы рыночного обращения результатов интеллектуальной деятельности 4 1 Маркетинг промышленных технологий 4.2 Лицензионные соглашения и обращение результатов интеллектуальной деятельности 4.3. Франчайзинг в системе трансфера технологий 4.4 Лизинг как форма передачи результатов интеллектуальной деятельности. 4.5 Реализация интеллектуального продукта с использованием венчурного капитала Глава 5 Государственное регулирование рыночного обращения результатов интеллектуальной деятельности. 5.1 Государственная стратегия вовлечения в гражданский оборот результатов интеллектуальной деятельности 5.2 Государство в формировании инфраструктуры инновационной деятельности 5 3 Механизмы стимулирования инновационной деятельности и внедрения наукоемких технологий в промышленности Заключение Список литературы

Технологические инновации и конкурентоспособность экономики

Другими словами, знания в большинстве случаев в форме интеллектуальной собственности (ИС) становятся основой межфирменной кооперации. Эксперты Мирового банка утверждают, что в новом тысячелетии знания, рассматриваемые в качестве стратегических корпоративных активов, будут определять границу между успехом и неудачей.

Один из наиболее распространенных способов передачи знаний - создание стратегических альянсов. Стратегический альянс - это соглашение о кооперации двух или более независимых фирм для достижения коммерческих целей, получения синергии объединенных и взаимодополняющих стратегических ресурсов компаний.

Альянс, как правило, не является самостоятельным юридическим лицом, он основан на заключении средне- и долгосрочных соглашений. В него могут вступать не только поставщики и клиенты, но и, как уже отмечалось выше, конкуренты. Данная форма кооперации особенно продуктивна для высокотехнологичных отраслей, где требуются крупные долгосрочные капитальные вложения.

Межфирменные альянсы могут заключаться между компаниями одной или разных стран, сопровождаться или не сопровождаться подписанием формальных соглашений, которые могут включать в себя финансовые условия.

Цель альянсов в глобальном масштабе - достижение с помощью партнера некоторого стратегического преимущества, которого обеим сторонам трудно или невозможно достичь независимо друг от друга. Многие компании организуют альянсы для приобретения, обмена и развития технологий, включающих ИС, коммерческую, техническую и организационно-управленческую информацию. Созданный стратегический альянс рассматривается компаниями как оружие в конкурентной борьбе на данном сегменте рынка.

Прежде чем вступать в переговоры по поводу формирования альянса, любая компания должна заблаговременно и детально сформулировать природу получаемого в результате альянса преимущества.

Создание стратегических альянсов может стать эффективным способом противостояния росту издержек и рисков технологических инноваций, открывающим партнерам доступ к знаниям и ресурсам при совместном развитии и активном технологическом обмене. Подобные альянсы позволяют компании отслеживать в мировом масштабе развитие технологий и избегать внедрения тех из них, которые могут быстро устаревать или становиться неэффективными.

Компания также может использовать альянсы в качестве альтернативного источника технологий с целью уменьшения своей зависимости от «знаний» (патентов, ноу-хау и шоу-хау) поставщиков (или компенсировать их отсутствие), а также для того, чтобы обеспечить себе постоянный доступ к новейшим ноу-хау. Более того, стратегические альянсы предпочтительнее, когда компания не имеет доступа или не может надеяться на свои собственные ресурсы и возможности при разработке технологий на международном или глобальном уровне.

Альянс может предоставить множество потенциальных стратегических преимуществ. Каждая из сторон вкладывает в альянс интеллектуальный и материальный капитал. В качестве интеллектуального капитала могут выступать патенты, авторские права, торговые секреты, товарные знаки и т. д. Значительную часть интеллектуального капитала компании составляют люди. Когда у сторон есть дополнительные резервы профессионального мастерства, альянс может производить такую продукцию, которую ни одна из сторон не смогла бы сделать самостоятельно. Кроме того, к интеллектуальному капиталу, который можно разделить между партнерами, относятся доступ на рынок, взаимоотношения с покупателями и поставщиками и т. д. В результате создания такого альянса стороны приобретают стратегические преимущества - они могут разделить издержки, что позволяет снизить индивидуальный риск, сократить численность персонала, исключить потенциальную конкуренцию и т. д. Отдачей от альянса может стать и взаимное обучение, как это было, например, в случае, когда компании США искали секрет крупномасштабного дешевого производства различных видов продукции путем формирования альянсов с предприятиями Японии и других азиатских стран. Кратко основные преимущества для участников стратегических альянсов можно сформулировать следующим образом. - дополнительный доход от уже имеющихся активов; - возможность не делать капиталовложений в расширение производства; - возможность не привлекать дополнительный персонал; - построение нового бизнеса с помощью ноу-хау партнера; - получение эксклюзивного доступа к поставщикам; - использование дополнительных талантов партнера; - кооптация потенциальной конкуренции; - избавление от бесперспективного бизнеса; - приобретение дополнительных технологий, ноу-хау, каналов сбыта и др.; - решение патентных проблем; - быстрый и эффективный выход на рынок. Однако вступление в стратегический альянс может быть сопряжено и с серьезными проблемами. Недостатки стратегических альянсов Когда компания становится партнером по альянсу, она по определению соглашается уступить часть контроля над своими активами, т. е. своими технологическими ресурсами. Причина этого заключается в следующем. - большинство стратегических альянсов базируется на товарах и рынках, вовлеченных в основные виды коммерческой деятельности партнеров, - альянсы, как правило, объединяют компании, являющиеся реальными или потенциальными конкурентами, следовательно, компания, вступившая в стратегический альянс, может попасть в зависимость от партнеров по ключевым видам своей деятельности и столкнуться с риском утечки технологической информации в компании-партнеры, которые в отсутствие альянса являются конкурентами.

Основные методические подходы к стоимостной оценке результатов интеллектуальной деятельности

Со второй половины XX в. мировая экономика переходит на инновационный путь развития, трансформируются социально-экономические отношения. Характеризуя этот качественный этап эволюции мировой экономики и всей системы общественных отношений, исследователи говорят о формировании "экономики инноваций", "экономики знаний", "экономики, основанной на знаниях", "новой экономики" и др.

Несмотря на различия в терминологии, ученые сходятся в главном: экономика инноваций приходит на смену традиционному типу общественного воспроизводства. Ей присущи своя форма и структура богатства, собственные критерии оценки эффективности накопления. То, что считается ростом в традиционной экономике, не является таковым в современных условиях, поскольку не всякий экономический рост основан на инновациях и поэтому не приводит к инновационному развитию. При анализе качественных особенностей экономики инноваций исследователи выделяют три принципиальных обстоятельства.

Первое. Инновации все в большей степени востребуются не отдельными предпринимателями, а национальными хозяйственными системами и мировой экономикой в целом. Это свидетельствует о том, что экономические отношения вступили в качественно новый этап своего развития, одним из проявлений которого служит формирование национальных инновационных систем (НИС).

Второе. "Провалы" рынка в инновационной сфере вынуждают государство принимать на себя ряд организационных, финансовых и институциональных функций по регулированию инновационного цикла, в рамках которого в большей или меньшей степени присутствуют "нерыночные" фазы.

Третий. Человеческий капитал как фактор производства приобрел новое качественное наполнение. Сегодня он является не только источником прибавочного продукта, но и субъектом своеобразного "рентного" инновационного дохода. На национальном и международном уровнях обостряется борьба за присвоение указанной ренты, за права собственности на продукт человеческого капитала. Это требует конкретизации меры участия в развитии НИС всех субъектов общественных отношений: физических лиц, бизнеса, публичных институтов.

Итак, экономика инноваций - новый тип экономических отношений. Ее формирование представляет собой эволюционный процесс, который можно ускорить, но нельзя имплантировать в общество, не готовое к нему. Было бы ошибкой, отслеживая привычные экономические показатели, утверждать, что для развития экономики инноваций можно, например, ограничиться увеличением объема вложений в науку и образование. Ошибкой, поскольку для инновационного развития, как показывает изучение зарубежного опыта, по крайней мере, необходимы четыре исходных условия: - технологический и интеллектуальный потенциал, достаточный для запуска инновационного процесса; - постоянный рост числа участников инновационной "цепочки", в том числе в результате вовлечения в нее новых социальных групп; - институциональная система (включающая как формальные, так и неформальные элементы), ориентированная на инновационное развитие; востребованность инноваций большинством хозяйствующих субъектов, физических лиц, НИС в целом. Ни одно из перечисленных исходных условий в России пока не соблюдается. Степень износа основных фондов страны довольно высока: на начало 2005 г. в целом в экономике она составила 49,5%, в том числе в промышленности - 52,9% . Неэффективность ее структуры (среди "голубых фишек" в большинстве случаев присутствуют предприятия топливно- энергетического сектора) существенно сдерживает приток капитала в развитие отраслей, определяющих конкурентоспособность современной экономики. Рост производства происходит там, где затраты на инновации минимальны. Инновации в России не востребованы бизнесом, реализуется всего 810% инновационных идей и проектов (в США - 62%, в Японии - 95%) . Отечественная заводская наука ведет лишь 6% научных исследований (компании ЕС - 65%, Японии - 71, США - 75%). За последние годы только 5% зарегистрированных изобретений и эффективных моделей были объектами коммерческих сделок. Более 70% всех изобретений направлены на поддержание или незначительные усовершенствования существующих и в большинстве своем устаревших видов техники и технологий. Лишь 1/3 создаваемых образцов новых типов машин и оборудования обладают охранными документами на промышленную собственность, 75% - не имеют сертификатов качества и безопасности, 64% - систем сервиса и эксплутационного обслуживания, технологий утилизации отходов производства . Неэффективно используются кредитные ресурсы. Примерно 2/3 предприятий продолжают проедать капитал в основном вследствие нецелевого использования амортизации и низкого объема инвестиций . Ощущается нехватка "длинных денег", а иностранные инвестиции не дают ожидаемого результата. Объемы финансирования науки и их рост не могут обеспечивать кардинальных изменений условий функционирования научной сферы и решения задач социально-экономического прогресса. В 2003 и 2004 гг. финансирование НИОКР составило соответственно 1,28 и 1,16% ВВП. Для сравнения: в США - 2,68 и 2,68%, в Великобритании - 1,88 и 1,89%, в ФРГ - 2,52 и 2,49%, во Франции - 2,18 и 2,16%, в Японии - 3,15 и 3,13 . В чем причины отторжения инновационной стратегии развития российской экономикой? Высказываются разные мнения. Так, одни исследователи считают, что это связано с внутренними механизмами саморазвития и инерционности, неблагоприятными для научно-технического прогресса и инновационного развития. Достижения науки не востребованы из- за: нехватки у предприятий инновационных ресурсов; изменения структуры спроса под влиянием возрастающей научно-технической конкуренции со стороны промышленно развитых стран; ориентации предприятий на сохранение занятости и уровня оплаты труда; отсутствия культуры инновационного менеджмента на предприятиях .

Рыночное предложение результатов интеллектуальной деятельности промышленного назначения

Неотъемлемым элементом структуры современных международных экономических отношений является международный обмен РИД. Причем наблюдается стремительный рост мобильности РИД как производственных ресурсов. Рост мобильности производственных ресурсов вообще является проявлением территориального аспекта явления глобализации, происходящего в современном мире. И подобно тому, как развитие транспорта удешевило и стимулировало обмен факторами или товарами, производство которых зависит от конкретных факторов , так и развитие новейших информационно-коммуникационных технологий, удешевило и стимулировало обмен РИД.

Сегодня, в условиях ускорения научно-технического прогресса, международный обмен РИД не только постоянно расширяется, но и обгоняет по темпу развития торговлю обычными товарами. Особенно наглядно эта тенденция проявляется в опережающем росте наукоемких (высокотехнологичных) отраслей. Понятие «высокие технологии» первоначально определяло сектор промышленности с высокой долей расходов на НИОКР в обороте или в стоимости условно чистой продукции либо с высокой долей занятых в сфере отраслевых НИОКР к количеству всех занятых в данной отрасли, то есть по сути своей являлось синонимом понятия «наукоемкие отрасли». Отнесение продукции к категории наукоемкой имеет место, если при производстве ее доля затрат на исследования и разработки в общих издержках или в объеме продаж составляет не менее 3,5—4,5%. Существует и другой показатель — наукоотдача, под которым понимается отношение объема продаж наукоемкой продукции к расходам на НИОКР за определенный период времени (как правило — год). В настоящее время термин «высокие технологии» (или «хайтек») во многом условен в силу того, что, во-первых, сегодня высокие технологии становятся частью технологической базы всех отраслей экономики, во-вторых, сложилась тенденция трактовать этот термин расширительно, включая в его сферу ряд непроизводственных отраслей, в третьих, критерии наукоемкости (высокой технологичности) продукции не являются общепринятыми во всех странах, да и методика отнесения затрат на НИОКР (то есть их структура) в разных странах также неодинакова. Следует отметить, что в обрабатывающей промышленности основных индустриальных стран только за период двух последних десятилетий двадцатого века объемы продаж в сопоставимых ценах вырос на 50%, а в секторе той же промышленности, но выпускающем наукоемкую продукцию объемы продаж выросли на 137%.

Анализ международного обмена РИД позволил выделить определенные специфические черты, свойственные как любому обмену РИД, так и характерные именно для международного обмена. Специфика международного обмена РИД проявляется в следующем:

Процесс обмена РИД может осуществляться как в овеществленной, так и не в овеществленной форме. Связано это с тем, что знания, технологии могут передаваться как непосредственно в виде информации, так и через их вещественные носители - продукцию, разработанную на основе этих знаний и технологий. Причем стоимость такой продукции складывается из материальной и интеллектуальной составляющей. В последние десятилетия наблюдается устойчивая тенденция к снижению материальной составляющей стоимости такой продукции и увеличению составляющей интеллектуальной - затрат на приобретение знаний и информации и освоение новых технологий. Так, в 70-х годах XX века «интеллектуальная» доля составляла 3% стоимости продукции, в настоящее время - 35%, а к 2010 году, по оценкам аналитиков, эта цифра поднимется до 70%. В наукоемких отраслях удельный вес интеллектуальной составляющей в стоимости продукции уже сейчас может достигать 80-95%. Соответственно и цена такой продукции формируется уже не только и не столько за счет материальных компонентов, сколько за счет компонентов интеллектуальных. Преимущественное положение на рынке, которое получает производитель продукции за счет использования новейших технологий или за счет экономии на издержках производства, позволяет ему в определенной мере контролировать цены на продукцию и обеспечивает дополнительные доходы.

РИД в области науки, литературы и искусства также могут передаваться в овеществленной форме (в виде книг, статей, нот, музыкальных, видеозаписей и т.п.). Причем именно овеществленная форма передачи РИД в этих областях превалирует, а для некоторых РИД, например, в области живописи, скульптуры, архитектуры — является единственно возможной формой передачи.

Неовеществленная форма передачи РИД связана, прежде всего, с миграцией рабочей силы, причем именно высококвалифицированной рабочей силы. Рабочая сила в силу специфики самих РИД является исходным носителем знаний, информации и технологий. Освоение знаний и технологий происходит в процессе профессионального обучения, при приобретении практических навыков производства, в процессе проведения НИОКР, участия в научных конференциях, в ходе подготовки и участия в международных выставках и посредством иных форм профессиональных научных и производственных контактов.

Роль человека как носителя и генератора РИД сегодня настолько велика, что человеческий капитал выдвигается многими экономистами в качестве одной главных движущих сил развития современной мировои экономики. Ценность высококвалифицированной рабочей силы и рост ее востребованности с развитием наукоемкого сектора экономики обостряет кадровую проблему. По данным Американской ассоциации по информационной технике и технологиям (1ТАА), дефицит кадров в компьютерной индустрии США в 1998 г. возрос почти в два раза по сравнению с предыдущим годом и составлял около 350 тыс. человек. Отдел технической и технологической политики при Департаменте торговли США считает, что в 2005 г. кадровый дефицит в этой отрасли превысил 1 млн. чел. Причем иммиграционная политика США, ориентированная на приток квалифицированной рабочей силы в страну, все же не решает этой проблемы - дефицит существует и увеличивается.

Сохранение нашей страной в мировой экономике роли поставщика сырья и энергоресурсов может привести к усилению процессов эмиграции высококвалифицированной рабочей силы, что, в результате, сделает еще более проблематичным переход России в разряд государств с высокоразвитой экономикой, основой которой являются наукоемкие отрасли. На саммите Восьмерки в г. Санкт-Петербурге Президентом РФ В.В.Путиным была продемонстрирована позиция отстаивания национальных интересов, одной из составляющих которой является признание мировым сообществом России как великой державы. В основе такой политики лежит, прежде всего, ускорение научно-технического прогресса, когда обмен результатами интеллектуальной деятельности (РИД), в т.ч. международный, постоянно расширяется.

Для успешной реализации РИД, как уже отмечалось выше, большое значение имеет уровень подготовки менеджеров и маркетологов соответствующего профиля. Именно последние проводят отбор РИД, своевременно патентуют изобретения, занимаются продвижением наукоемких товаров на рынок. Отсутствие достаточного количества таких менеджеров является одной из причин сложности организации продаж на внешнем рынке российских высокотехнологичных товаров. Очевидно, что необходимо целенаправленно готовить менеджеров для работы в инновационной сфере. Н.П.Масленникова определяет уровень компетентности такого менеджера в виде следующих знаний и умений: способность обнаруживать инновации в информационном поле; осуществлять оценку инноваций; инициировать принятие или разработку инноваций; разрабатывать план внедрения инноваций; систематически проводить рутинизацию.

Лицензионные соглашения и обращение результатов интеллектуальной деятельности

Анализ ПБУ 14/2000 и Международного стандарта финансовой отчетности (МСФО) 38 "Нематериальные активы" подтвердил, насколько значительны различия в оценке внутренне созданного нематериального актива по российским и по международным документам.

Представляется целесообразным также указать на весьма неопределенную и динамично изменяющуюся терминологическую ситуацию, связанную с составом нематериальных активов в нормативных документах Министерства финансов РФ. Так, в приложении к балансу предприятия за отчетный год в форме № 5 по ОКУД, раздел 4 при определении видов нематериальных активов сказано, что к одному из видов нематериальных активов относятся "права на изобретения и другие аналогичные объекты интеллектуальной (промышленной) собственности".

Одновременно в Инструкции о порядке заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятия говорится о том, что "по статье "Нематериальные активы" показываются вложения предприятия в нематериальные объекты, используемые в течение долгосрочного периода в хозяйственной деятельности и приносящие доход: ...патенты, лицензии, "ноу- хау", программные продукты, ...торговые марки, товарные знаки и т.п.". Однако, уже через год в ту же статью вносятся дополнения следующего содержания: "Критерием отнесения к нематериальным активам законченных научно-исследовательских и конструкторских изысканий и разработок, а также проектно-изыскательских работ служит их полезность и возможность использования в производстве длительный период времени".

Иными словами, данная категория объектов не обязательно должна использоваться на момент постановки на бухгалтерский учет, а должна обладать потенциалом использования в производстве. Кроме того, она совершенно не обязательно должна приносить доход, а может быть просто полезной.

В специальной литературе на русском языке вопрос о составе нематериальных активов крайне запутан из-за не вполне соответствующих переводов англоязычной методической литературы, а при адекватных переводах из-за отсутствия комментариев специалистов и разницы в терминологии. Принято различать идентифицируемые и неидентифицируемые нематериальные активы (далее - НМА). К идентифицируемым НМА относится интеллектуальная собственность (далее - ИС). К неидентифицируемым - деловая репутация (гудвилл) и другие аналогичные активы, иногда именуемые активами «типа гудвилл». В международной практике любая научная, техническая, производственная (включая системы организации и управления) информация, имеющая действительную или потенциальную коммерческую ценность в рыночном обороте в силу неизвестности ее другим лицам, входит в понятие «ноу-хау». В России наиболее полно понятие «ноу-хау» представлено в Стандарте оценки интеллектуальной собственности СТО РОО 26-01-95 Российского общества оценщиков (РОО): «Ноу-хау, подтвержденные документами предприятия (организации): конструкторская, технологическая, проектная, экономическая, юридическая и другая документация, предназначенная к использованию в производстве и реализации товаров и услуг; - незапатентованные изобретения, формулы, рецепты, составы, расчеты, опытные образцы, результаты испытаний и опытов; - системы организации производства, маркетинга, управления качеством продукции и услуг, системы управления кадрами, финансами, политикой капиталовложений; - производственный опыт и обучение персонала; другие результаты научно-исследовательских, опытно- конструкторских, проектных и производственных работ». Таким образом, все рассматриваемые объекты - проектную документацию и архивы научно-производственного комплекса, методическую, научно-техническую и нормативную документацию, а также иную информацию, разрабатываемую по заданию и на средства государства или непосредственно предприятиями, по сути, можно объединить термином «техническая документация». В дальнейшем мы будем рассматривать любую техническую документацию (методические рекомендации, инструкции, положения, архивы, чертежи и т. п.), имеющую действительную или потенциальную коммерческую ценность в рыночном обороте в силу неизвестности ее другим лицам, как ноу-хау. Напомним, что понятие «ноу-хау» было введено ст. 151 Основ гражданского законодательства, которая действует в настоящее время в части, не противоречащей нормам части первой ГК РФ. В ст. 139 ГК РФ «Служебная и коммерческая тайна» повторяется содержание ст. 151 Основ без использования термина «ноу-хау». В гражданском законодательстве понятие «ноу-хау» также обособлено от понятия «интеллектуальная собственность», но все-таки отдельно не выделено (в ГК РФ есть понятие «служебная и коммерческая информация», но нет понятия «ноу-хау»). В отличие от других видов промышленной собственности, ноу-хау не требует специальной регламентации и оформляется приказом или распоряжением руководства организации. Основанием возникновения права служит фактическое монопольное обладание информацией. Критерии существования коммерческого права: - лицо прилагает все усилия для засекречивания информации; - на предприятии утверждаются перечни: лиц, имеющих доступ к информации; лиц, имеющих доступ к хранению информации; мер по ее сохранности; материальных носителей, на которых излагаются информация, место и условия хранения; - информация используется в производстве и представляет ценность для данного предприятия. Условия охраны ноу-хау состоят в следующем. Во-первых, информация не должна быть известна третьим лицам, что служит необходимой предпосылкой ее коммерческой ценности. Во-вторых, она должна быть закрыта для свободного доступа к ней третьих лиц (на законном основании). В-третьих, владелец информации должен принимать надлежащие меры к охране ее конфиденциальности. Нарушение хотя бы одного из этих условий лишает обладателя информации права на ее защиту. В то же время любое лицо, самостоятельно и добросовестно получившее такую информацию, вправе использовать ее без каких-либо ограничений. В отличие от изобретений, информация, относящаяся к ноу-хау, не подлежит регистрации и охраняется путем установления запрета на ее разглашение для лиц, получивших к ней доступ. Права владельца ноу-хау защищаются законодательством о гражданском праве. Правовой формой передачи ноу-хау является договор. В отличие от лицензионного договора, по такому договору передается ноу-хау (информация), а не право на его использование. Поэтому существенное условие договора - описание передаваемого ноу-хау. В остальном договор о передаче ноу-хау не отличается от лицензионного и включает пункты о порядке передачи, сроках действия договора, цене и сроках уплаты, обязательства сторон сохранять конфиденциальность. Анализ целей и основных видов определяемых стоимостей Подход к оценке технической документации, выбор конкретного вида определяемой стоимости (базы оценки), используемые показатели, схемы расчетов и состав дополнительной информации, запрашиваемой у специализированных фирм, определяются в соответствии с поставленной целью.