Стратегические альянсы как фактор повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Королева Евгения Викторовна

Стратегические альянсы как фактор повышения конкурентоспособности промышленных предприятий
<
Стратегические альянсы как фактор повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Стратегические альянсы как фактор повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Стратегические альянсы как фактор повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Стратегические альянсы как фактор повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Стратегические альянсы как фактор повышения конкурентоспособности промышленных предприятий
>



Королева Евгения Викторовна. Стратегические альянсы как фактор повышения конкурентоспособности промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Королева Евгения Викторовна; [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли].- Москва, 2010.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1639

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы стратегических альянсов 10

1.1. Экономическое содержание стратегических альянсов 10

1.2. Этапы развития стратегических альянсов и их современная типологизация 26

1.3. Особенности стратегических альянсов в российской промышленности 43

Глава 2. Механизм взаимосвязи стратегических альянсов с конкурентоспособностью предприятий 60

2.1. Система конкурентных отношений стратегического альянса 60

2.2. Коллективная конкуренция как стратегия рыночного поведения 72

2.3. Методика формирования конкурентной стратегии альянса 89

Глава 3. Тенденции развития стратегических альянсов в условиях усиления конкурентной борьбы предприятий 107

3.1. Влияние мирового экономического кризиса на развитие стратегических альянсов и их конкурентоспособность 107

3.2. Сетевые альянсы как особая форма конкуренции 120

3.3. Использование инструментов государственно-частного партнерства 135

Заключение 151

Список использованной литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие экономики на современном этапе характеризуется усилением действия факторов, связанных с интеграционными процессами. Это наблюдается как в мировой, так и в национальных экономиках, проявляет себя на макро - и микроуровнях. В основе данной тенденции лежит обостряющаяся конкурентная борьба. Условия, в которых она ведется, постоянное изменение соотношения сил придают несравненно большее, чем раньше, значение объединенным действиям участников рынка. Мировой экономический кризис лишний раз подтвердил эту истину. Интеграция все чаще начинает рассматриваться как одно из ключевых направлений посткризисного развития предприятий.

Использование интеграционных форм развития побуждает их участников вести постоянный поиск наиболее эффективных форм сотрудничества. Особое внимание при этом уделяется нахождению баланса общих и частных интересов, использованию преимуществ централизованного и децентрализованного управления. Возникает необходимость в использовании таких организационных форм интеграции, которые обладали бы гибкостью и в наибольшей мере отвечали современным реалиям. К числу таких форм относятся стратегические альянсы.

В мировой экономике стратегические альянсы рассматриваются в качестве одной из фундаментальных основ ее развития. Динамика их развития за последние 15-20 лет достаточна высока. В российской экономике уже с 90-х годов прошлого столетия стратегические альянсы становятся важным фактором развития и модернизации ключевых отраслей, в первую очередь промышленности. Реагируя на динамику изменений, происходящих в рыночной среде, современные стратегические альянсы оказывают все более ощутимое воздействие на экономические процессы, прежде всего на конкурентную борьбу. Это вызывает необходимость в предметном

4 исследовании форм и методов воздействия стратегических альянсов на конкурентоспособность предприятий.

Степень разработанности проблемы. Исследованию стратегических альянсов в современной экономической науке посвящено немалое количество работ. Наибольший вклад внесли зарубежные авторы. Подходы и акценты в исследованиях менялись. В 80-е и 90-е годы прошлого века основное внимание уделялось осмыслению природы стратегических альянсов, особенностям их проявления в различных отраслях и сферах. С начала 2000-х годов анализ начинает смещаться в сторону фундаментального исследования стратегических альянсов и перспектив их развития. Среди трудов зарубежных авторов можно выделить работы Гарретта Б., Дюссож П., Уоллеса Р., Мэдджерса Ф., Кэмбелла Э., Саммерса Лачс К., Портера М., Ансоффа И. Особенностью большинства работ указанных и других зарубежных авторов является то, что они выполнены на основе использования значительного фактологического материала.

Различные аспекты процесса развития стратегических альянсов нашли отражение в работах российских авторов. Поскольку данное явление стало использоваться в нашей экономике в основном в 90-е годы XX в., то и анализ стратегических альянсов относится к более позднему периоду по сравнению с зарубежными авторами. Так же, как и зарубежные коллеги, российские ученые последовательно и поэтапно анализировали данную проблему. Можно выделить два основных направления исследований. Первое связано с рассмотрением международных стратегических альянсов. Данный аспект анализируется, в частности, в работах Бобиной М.А., Грачева М.В., Карпухиной Е.А., Петрова А.Н., Ноздревой Р.Б., Гавриловой О.В., Косяка Д.А. Второе направление включает в себя рассмотрение особенностей альянсов в российской экономике в целом и ее отдельных отраслях. К числу работ этого направления относятся работы, выполненные Листопад М.Е., Зобовым А., Смыковым В.В., Ефимовым А.В., Аракеляном А.М.

Вместе с тем следует заметить, что многие аспекты проблемы стратегических альянсов в российской научной литературе не получили еще должного отражения. Недостаточно обобщен и систематизирован имеющийся опыт развития стратегических альянсов в российской экономике, как положительный, так и отрицательный. Не получили исчерпывающей характеристики особенности развития стратегических альянсов в отдельных отраслях, в том числе в промышленности. Не выявлены тенденции развития стратегических альянсов в условиях современного мирового экономического кризиса. Слабо изучен механизм взаимосвязи стратегических альянсов с конкурентоспособностью предприятий.

Цель исследования состоит в обосновании места и роли стратегических альянсов в повышении уровня конкурентоспособности промышленных предприятий.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

- раскрытие экономического содержания стратегических альянсов и
осуществление их классификации;

- выяснение современных особенностей стратегических альянсов в
российской промышленности;

исследование места стратегических альянсов в системе конкурентных отношений;

характеристика механизма коллективной конкуренции и результатов его действия;

разработка методических основ формирования стратегии конкуренции альянса;

выяснение особенностей развития стратегических альянсов в условиях мирового экономического кризиса;

анализ предпосылок и путей развития сетевых альянсов;

обоснование факторов повышения эффективности государственно-частного партнерства.

Объектом исследования являются процессы развития стратегических альянсов в промышленности.

Предметом исследования служит система организационно-
экономических взаимосвязей стратегических альянсов с
конкурентоспособностью промышленных предприятий.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегических альянсов и конкуренции, аналитические материалы и рекомендации. Методологическую основу исследования составляют системный и ситуационный подходы к изучению проблем, а также общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, единство исторического и логического, сравнение. Совокупность используемой методологической базы исследования позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Информационную базу исследования составили экономические обзоры, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, статистические данные по экономическому развитию отечественных и зарубежных промышленных предприятий, социологические исследования, а также отчетная документация ряда промышленных предприятий.

Научная новизна исследования состоит в разработке механизма взаимосвязи стратегических альянсов с конкурентоспособностью промышленных предприятий и определении путей его совершенствования.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и представленные к защите, состоят в следующем:

  1. На основе авторского определения стратегических альянсов предложена их типологизация по особым критериям (тип партнерства, сфера партнерства, организационные формы партнерства).

  2. Показаны особенности современного этапа развития стратегических

7 альянсов в российской промышленности. На этой основе сделан вывод о том, что стратегические партнерства следует рассматривать как одно из приоритетных направлений интеграции российских предприятий.

  1. Рассмотрена система конкурентных отношений в стратегическом альянсе. Она включает в себя конкурентные отношения внутри альянса между предприятиями - конкурентами; конкурентные отношения между предприятиями, входящими в альянс, и другими, самостоятельно существующими предприятиями; конкурентные отношения между отдельными стратегическими альянсами.

  2. Обоснованы перспективные направления развития коллективной конкуренции стратегических альянсов. К ним относятся: использование нестандартных подходов к ведению конкурентной борьбы, поиск способов повышения эффективности конкуренции, применение наиболее совершенных форм организационного взаимодействия партнеров, формирование и развитие навыков «конкурентного сотрудничества».

  3. Разработана и рекомендована к практическому использованию методика формирования конкурентной стратегии альянса. Данная методика включает в себя в качестве основных элементов цель и задачи, принципы, инструменты, структуры и эффективность.

  4. Раскрыты особенности развития стратегических альянсов в условиях современного мирового экономического кризиса. Они отражают действие двух механизмов: механизма адаптации альянсов к условиям экономического кризиса и механизма посткризисного развития.

  5. Определены условия, необходимые для развития сетевых альянсов в российской промышленности, и приоритетные направления использования инструментов государственно-частного партнерства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования его результатов органами государственного управления, а также предприятиями и их объединениями для использования возможностей и преимуществ стратегических альянсов в процессе ведения

8 конкурентной борьбы на внутренних и международных рынках. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве материалов в организациях, координирующих деятельность различных структур российского бизнеса: Торгово-промышленной палаты РФ, Российском Союзе промышленников и предпринимателей и т.п.

Материалы диссертации могут также использоваться в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Менеджмент», «Стратегический менеджмент» и спецкурсов по проблемам стратегического управления.

Предложения и новые данные, содержащиеся в диссертации, могут способствовать развитию дальнейших исследований проблем стратегических альянсов, которые проводятся в российских научных, экспертных и учебных организациях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент и маркетинг: современные тенденции развития теории и практики», проходившей 22-23 октября 2009 г. в Российском университете дружбы народов, на научно-практических конференциях «Место России в системе мирохозяйственных связей» (апрель 2006 г.), «Что ждет российский менеджмент» (апрель 2008 г.), которые проводились во Всероссийской академии внешней торговли. Материалы диссертации рассматривались также на заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга Всероссийской академии внешней торговли в 2008-2009 годах.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по дисциплинам «Стратегический менеджмент» и «Управление международной компанией» во Всероссийской академии внешней торговли. Практические результаты исследования находят применение в работе Департамента стран Азии и Африки Министерства экономического развития

9 РФ, в компаниях ОАО «РАО Энергетические системы Востока», ЗАО «Севзапэнерго», о чем свидетельствуют официальные справки о внедрении.

Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 7 работах общим объемом 3,2 п.л. Из них три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего в себя 165 наименований. Объем работы составляет 157 страниц машинописного текста.

Этапы развития стратегических альянсов и их современная типологизация

Условия современного экономического развития отличаются высокой неравномерностью и изменчивостью происходящих процессов и явлений. Это касается всех уровней и различных участников хозяйственной жизни. При всей противоречивости экономических отношений обнаруживаются вполне определенные тенденции. К числу таких тенденций относится усиление процессов интеграции. Это явление, отмечаемое практически единодушно исследователями разных стран, наблюдается как в глобальном - межстрановом масштабе, так и в национальных экономиках. Все более активно интеграционные процессы вторгаются в корпоративный сектор экономики. Происходит взаимосвязанный процесс, характеризующийся, с одной стороны, углублением специализации хозяйствующих субъектов, а с другой стороны, переплетением различных видов деятельности участников интегрированных комплексов. Специфика связей приводит к возникновению разнообразных форм взаимодействия партнеров. По глубине интегрированное партнеров в хозяйственных отношениях можно в определенной мере судить о зрелости рыночной экономики.

Процессы интеграции в микроэкономике связаны в первую очередь с объединением усилий предприятий и организаций для достижения общих стратегических целей. Они приводят к формированию целостных образований из самостоятельно функционирующих хозяйствующих субъектов, каждый их которых воспринимает других участников как часть единого экономического механизма. Объединение усилий и ресурсов различных предприятий и организаций, дополняющих друг друга, повышает эффективность общей системы по сравнению с суммарной эффективностью отдельных организаций.

Организационные формы объединений предприятий значительно различаются по степени интеграции их участников. Характерно также то, что вновь возникающие организационные формы не вытесняют предшествующие типы интеграции компаний, а дополняют их. Происходит расширение многообразия форм. Взаимосвязи между предприятиями становятся все более сложными и весьма тонкими, включающими в себя возможность кооперации интегрированных структур. Это вызывает трансформацию традиционных механизмов соперничества: в качестве субъектов конкуренции чаще выступают не отдельные организации, а консолидированные на основе стратегических интересов объединения компаний.

Качественной особенностью интеграции партнеров является ее стратегическая направленность. Не текущие, сиюминутные экономические интересы, а долговременные цели и задачи в большинстве случаях движут участниками объединений. Осуществление стратегического партнерства может осуществляться в «жестких» и «мягких» формах.1 Первые из них предполагают потерю одним из контрагентов своей независимости в результате интеграционного роста путем слияний или поглощений. Предприятия, возникшие таким путем, создают единую организационную структуру, которая предполагает реструктуризацию прежней корпоративной деятельности. Нередко «лишними» оказываются довольно крупные производственные или вспомогательные структуры, которые объявляются непрофильными и от которых стремятся во многих случаях избавиться. Корпоративному менеджменту в этом случае приходится констатировать, что процесс интеграции, как и потери от него, необратимы.

По этой причине все чаще альтернативой «жесткой» экономической интеграции становится «мягкая» интеграция. Ее следует рассматривать как совместную деятельность предприятий для реализации общих целей, но с сохранением корпоративной структуры каждой из организаций-участников.

На это обращается внимание рядом исследователей. - См., например, Косяк Д.А. Управление международными стратегическими альянсами. - Дис. канд. экон. наук. 2003. С. 16.; Рябцев А.Ю. Формирование стратегических альянсов промышленных корпораций. - Дис. канд. экон. наук. 2004. С. 13. «Мягкие» формы привлекательны для ее участников именно тем, что они позволяют вести совместную хозяйственную деятельность и в то же время учредители сохраняют юридическую и хозяйственную самостоятельность.

Конечно, границы между всеми этими формами не являются абсолютными. Порой они являются размытыми, тем более что разными исследователями и практиками они трактуются порой неоднозначно. Но понимание основных особенностей форм интеграции необходимо для их анализа.

Одной из наиболее важных форм «мягкой» интеграции предприятий являются стратегические альянсы. В отечественной и зарубежной литературе проблема стратегических альянсов является предметом острых дискуссий, начиная с определения самого понятия и заканчивая перспективами развития. Это связано с тем, что концепция альянсов в академической науке еще окончательно не сложилась. Из-за сложности данного организационно-экономического феномена исследователи порой концентрируют внимание на частностях, упуская из поля зрения явление в целом. В связи с этим возникает необходимость обратиться к основополагающим характеристикам данного понятия.

В современной литературе можно условно выделить три подхода к сущностной характеристике стратегических альянсов. Между ними много общего, но расстановка акцентов позволяет говорить о различиях и особенностях.

Первый из подходов - интеграционный. В соответствии с ним стратегические альянсы рассматриваются как особая форма взаимодействия и сотрудничества компаний. Данный подход является наиболее распространенным, поскольку большинство авторов в той или иной форме обращают внимание на объединение партнеров как основополагающий фактор. Так, Ф. Мэлджерс определяет . стратегические альянсы как «форму сотрудничества одной компании с другой, которая выходит за рамки

Особенности стратегических альянсов в российской промышленности

Отражением процессов «жесткой» интеграции явились слияния и поглощения. Достаточно сказать, что к 2003 г. Россия вышла на первое место в мире по числу слияний и поглощений и на пятое место в Европе - по их совокупному объему. Во многом эта тенденция была вызвана преувеличенной оценкой значения концентрации производства. Расхожим было мнение (во многом оно сохраняется и в настоящее время), что только крупные предприятия могут аккумулировать средства, достаточные для инвестирования в обновление своих производственных фондов и создания новых производственных мощностей. Однако, как показывает анализ состояния российского промышленного производства, возможности, заложенные в слияниях и поглощениях, оказались недостаточными для решения основополагающих проблем развития. Это же подтверждает и зарубежная практика. Консалтинговая фирма Bain в обзоре, выпущенном в 2005 г., собрала информацию по степени удовлетворенности сделками по слиянию и поглощению 708 компаниями на пяти континентах. Согласно данным исследования, респонденты достаточно холодно отозвались о таких сделках. Около 40% заявили, что слияния и поглощения не повысили цену акций их компании, почти такое же количество заявило, что они планируют избегать поглощений в будущем. Все чаще внимание руководителей компаний начинает переключаться от стратегии слияния и поглощений на стратегию партнерства.3

Порой вспыхивают дискуссии относительно того, что лучше - слияния и поглощения либо альянсы. На наш взгляд, такого рода споры бессодержательны. Изучение опыта 49 международных стратегических альянсов ведущих американских, японских и европейских компаний показало, что обе формы - и альянсы, и поглощения — имеют примерно 50% - ную вероятность успеха.1 Поглощения дают более высокие результаты применительно к основному бизнесу и освоенным рынкам, тогда как альянсы более эффективны для выхода в смежный бизнес или на новые рынки. В российской экономике в условиях «жесткой» интеграции многие предприятия искали возможности объединиться с технологически близкими субъектами при наличии управляющей компании, владеющей контрольными пакетами акций всех предприятий, входящих в объединение. В результате сформировались холдинги. Первоначально процесс создания крупных интегрированных структур в российской экономике проявился в нефтяной промышленности, затем он распространился на другие отрасли. К середине 90-х годов этот процесс принял уже масштабный характер и шел по двум направлениям. Часть холдингов создавалась путем разукрупнения предприятий, выделения из их состава дочерних структур. Другая часть формировалась путем покупки других предприятий. Государственная инициатива по формированию холдинговых структур в ряде жизнеобеспечивающих и экспортоориентированных отраслей привели к возникновению в российской экономике крупных бизнес-групп, объединенных холдинговыми отношениями. Крупнейшими среди них были РАО «ЕЭС России», «Газпром», «Юкос» и «Лукойл».

Еще один вариант объединения предприятий, имевший место в 90-е годы, - образование финансово-промышленных групп. В России в условиях, когда рыночная среда еще не сформировалась, движущими силами для объединения предприятий и банков в финансово-промышленные группы было стремление к стабильности связей, обеспечивающей выживание как за счет взаимной поддержки членов объединения, так и помощи государства. В 1994 г. в России

Но ни холдинги, ни финансово — промышленные группы как таковые не отвечают основополагающему признаку стратегических альянсов: самостоятельности и независимости партнеров. В процессе развития рыночных отношений одновременно и параллельно с «жесткими» формами интеграции формировались более «мягкие» интегрированные структуры. К ним следует отнести прежде всего совместные предприятия. К его особенностям относится то, что в отличие от слияния его учредители не прекращают существования в качестве юридических лиц. Кроме совместных предприятий, быстро распространявшихся в промышленности и в других отраслях, в переходной экономике использовались, хотя и в меньших размерах, такие формы стратегического партнерства предприятий, как совместное выполнение работ по контрактам или субконтрактам, лицензионные соглашения, франчайзинг и ряд других. Например, использование контрактных и субконтрактных отношений с поставщиками комплектующих позволяло сократить расходы по транспортировке комплектующих и обеспечивать возможности для производителя тщательно следить за уровнем качества продукции своего поставщика.

Современный период развития стратегических альянсов в российской промышленности, сохраняя в значительной мере тенденции предыдущего развития, обладает рядом качественных особенностей и новых моментов. В чем они состоят?

Во-первых, для российской промышленности стратегические альянсы — относительно новая форма интеграции ресурсов партнеров для достижения общих целей. Они потенциально столь же актуальны, что и для ведущих отраслей западных стран. Однако в количественном отношении отечественные компании существенно отстают по числу заключенных партнерств

Коллективная конкуренция как стратегия рыночного поведения

Образование большинства современных альянсов в различных отраслях промышленности в России и за рубежом происходило не одномоментно, а постепенно, шаг за шагом. Темпы роста альянса, возможность вхождения в него новых участников могут повлиять на успехи в конкурентной борьбе. Отдельные компании стремятся извлекать как текущие, так и долговременные конкурентные преимущества от создания союза. На это же направлена политика всего альянса. В рамках общей стратегии его развития особое значение в этой связи имеет конкурентная стратегия. Она определяется на основе соглашения между участниками. Эффективность действия данной стратегии во многом определяется степенью ее обоснованности. В экономической литературе имеется немалое количество методик, на основе которых можно определять уровень конкурентоспособности компании на рынке. В то же время методические основы разработки конкурентной стратегии применительно к стратегическому альянсу не получили еще должного отражения. Мы попытаемся в определенной мере восполнить данный пробел.

Как таковая конкурентная стратегия - это поиск благоприятного положения в отрасли (группе отраслей) или на рынке. Особенностью конкурентной стратегии альянса является то, что это стратегия не одной компании, а группы компаний. Но одновременно она может включать в себя индивидуальные конкурентные стратегии отдельных предприятий - членов альянса, которые не во всем могут совпадать с общей стратегией в области конкуренции. Прежде чем приступить к разработке конкурентной стратегии альянса, необходимо предварительно ответить на два вопроса. Первый — насколько привлекательна отрасль, в которую входит каждое из предприятий с точки зрения долгосрочной доходности? Второй, не менее важный вопрос, — какие факторы определяют относительное конкурентное положение предприятий на рынках сбыта продукции? Как и любая другая методика, методика формирования конкурентной стратегии альянса обладает определенной структурой. К ее основным элементам, по нашему мнению, можно отнести следующие:

К основной цели конкурентной стратегии относится обеспечение альянсу такого положения, которое обеспечивает его выживаемость в долгосрочной перспективе и способность сохранять устойчивые рыночные позиции. Чтобы данная цель могла быть достигнута, необходимо решить определенные задачи. К их числу относятся такие, как обеспечение уникальной собственной марки по сравнению с конкурирующими в течение длительного времени; способность удовлетворять специфические потребности клиентов (релевантная выгода данной целевой группы потребителей); использование специфических способностей и ресурсов союза, которые трудно или невозможно имитировать.

Конкурентная стратегия альянса должна строиться на определенных принципах. Наиболее важными из них можно назвать следующие: - гибкость. Действие данного принципа состоит в том, что стратегия конкурентной борьбы может корректироваться в зависимости от действия различных факторов внутри альянса и за его пределами; эффективность - затраты, связанные с конкуренцией, должны компенсироваться соответствующими результатами; управляемость. Для реализации выработанной стратегии требуются определенные организационные механизмы, включающие в себя и систему контроля; - скоординированность. Чем в большей мере будет обеспечиваться согласованность действий всех партнеров альянса, тем более высоких результатов он может добиться; - инновационность. Чтобы сохранить конкурентоспособность, союзу компаний необходимо стремиться к использованию высокотехнологичных, наукоемких производств, конечная продукция которых содержит в себе высокую долю интеллектуальной составляющей. Конкурентная среда ставит альянс перед необходимостью не только участвовать в данном процессе, но и изучать сложившийся опыт инновационного развития; - оптимальность. Среди возможных видов конкурентных стратегий выбирается та, которая в наибольшей мере отвечает возможностям и особенностям альянса.

Особое место в конкурентной стратегии занимают инструменты, с помощью которых она разрабатывается. К ним относится прежде всего конкурентный анализ. Он предполагает анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность компаний, входящих в альянс. Факторы бывают внешними и внутренними (о них речь шла в предыдущем вопросе). Степень воздействия этих факторов варьируется от отрасли к отрасли. Она может изменяться по мере развития отрасли. В отраслях, где факторы благоприятны, многие конкуренты способны получать высокие доходы. Но в отраслях, где неблагоприятное действие одного или более факторов достаточно интенсивно, немногие компании могут рассчитывать на высокие прибыли, несмотря на усилия их менеджмента. Для осуществления конкурентного анализа можно воспользоваться различными методами. Одним из наиболее эффективных является метод SWOT - анализа. Он позволяет учесть не только сильные и слабые стороны, возможности и угрозы альянса, но и осуществить ранжирование всех факторов. Для ранжирования рекомендуется достаточно простой способ. Влияние положительных факторов оценивается в виде трех плюсов. Максимальное положительное действие фактора определяется тремя плюсами, минимальное — одним. Действие отрицательных факторов оценивается аналогичным образом, но со знаком минус. Если влияние фактора незначительно, то он оценивается нулевым показателем. Рассмотрим на примере использование данного метода (табл. 2.2).

Данные таблицы позволяют альянсу определить необходимые мероприятия, которые следует осуществить для того, чтобы воспользоваться возможностями и сильными сторонами, а также уменьшить угрозы и действие слабых сторон. Эти мероприятия следует отразить в конкурентной стратегии.

Действие каждого из конкурентных факторов, представленных в SWOT — анализе, во многом зависит от структуры, экономических и технических особенностей отрасли. Структура отрасли обычно довольно стабильна, но она может изменяться в процессе формирования или развития отрасли. Структурные сдвиги изменяют общее и относительное влияние факторов и могут воздействовать на результаты работы групп компаний с положительной или отрицательных сторон. Порой возникают ситуации, когда вновь образованные альянсы разрабатывают общую стратегию своего развития без учета долгосрочных последствий развития отрасли.

Сетевые альянсы как особая форма конкуренции

Инвестиционное соглашение, согласованы графики выполнения и финансирования работ. Ключевым моментом проекта является развитие транспортной инфраструктуры, что должно обеспечить растущий спрос на транспортные услуги со стороны предприятий города Новомосковска. Контроль за ходом реализации мероприятий комплексного проекта и расходования бюджетных средств осуществляет специальная комиссия.1

Совместное инвестирование крупных промышленных проектов, на наш взгляд, является наиболее эффективным способом реализации инвестиционных проектов по сравнению, например, с такой широко применяемой за рубежом формой инвестирования, как «Build-Operateransfer» («Строй» «Эксплуатируй» - «Передай»). В последнем случае государственный проект реализуется и эксплуатируется частным инвестором, после чего передается на баланс государства. Проблемы использования этой формы связаны с тем, что частный инвестор передает активы в собственность государства и не может их использовать, наращивать, модернизировать или продавать.

Во-вторых, совместная реализация инновационных проектов. Инновационная деятельность, как известно, является одним из ключевых направлений повышения уровня конкурентоспособности предприятий, В то время как в промышленно развитых странах в последние 10-15 лет осуществлялся активный процесс по созданию конкурентной экономики на основе высоких технологий, в российской промышленности практически приостановился процесс обновления производства. Резко сократилась инновационная активность предприятий. Если в конце 80-х годов удельный вес промышленных предприятий, ведущих разработку и внедрение нововведений, составлял около 66%, то к 2002 г. он снизился до 9,8% (в развитых странах эта доля превышает 70%). Экономический кризис усугубил данную ситуацию. В этих условиях реализация курса на инновационное развитие требует значительного наращивания инвестиционной активности.

Определенные шаги в этом отношении предпринимаются: разработаны целевые программы развития инновационной деятельности, реализуются в рамках государственно-частного партнерства крупномасштабные проекты. В частности, последовательно воплощается в жизнь проект создания российского регионального самолета (SS), реализуемый компанией «Гражданские самолеты Сухого». Проект имеет стратегическое значение для развития отечественной авиационной промышленности. Он пользуется политической и финансовой поддержкой Правительства Российской Федерации, реализуемой посредством предоставления государственных гарантий под заимствования компанией, а также посредством финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках Федеральной целевой программы «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года» в общем объеме около 10 млрд. рублей на период 2006-2008 годы. Стратегическим партнером проекта является итальянская группа компаний «Аления Аэронаутика», входящая в один из крупнейших европейских машиностроительных концернов «Финмекканика». Общий согласованный объем финансирования первого этапа проекта со стороны стратегического партнера составит около 340 млн. долл. США, что сопоставимо с объемами государственной поддержки».1

Однако в целом разработка и реализация инновационных проектов государством и бизнесом находится пока на невысоком уровне. Одной из основных причин является то, что органам государственного управления еще не удалось создать действенных механизмов стимулирования спроса на инновации бизнес-сообществ и со стороны производственных предприятий, а также поддержки их собственных предложений. Эффективное взаимодействие государства и бизнеса при реализации крупных проектов в инновационной сфере требует осуществления целого ряда мероприятий. К числу наиболее важных из них, по нашему мнению, относятся следующие: - формирование целостной концепции государственно-частного партнерства инновационного развития промышленности, которая включала бы в себя все необходимые механизмы сотрудничества; - установление правил взаимодействия государства и бизнеса при реализации инновационных проектов и неукоснительное их выполнение обеими сторонами; - разработка и реализация процедуры установления приоритетов наукоемких производств и технологий, а также осуществить ранжирование инновационных проектов федерального, регионального и муниципального уровней;

В-третьих, к перспективным инструментам государственно-частного партнерства в промышленности относится концессионная модель в реализации капиталоемких проектов. Концессионное соглашение предусматривает передачу государством частному юридическому или физическому лицу прав пользования объектом государственной или муниципальной собственности по договору, за плату и на возвратной основе. Концессия — это наиболее развитая и перспективная форма партнерства. Объясняется это прежде всего тем, что в отличие от других форм партнерства концессия носит долгосрочный характер, что позволяет сторонам осуществлять стратегическое планирование своей деятельности. Кроме того, в концессиях частный сектор обладает наибольшей свободой в принятии экономических и административных решений. Если раньше концессии находили применение преимущественно в использовании недр, то в настоящее время в концессию стали передаваться и другие объекты государственной собственности. Во многих странах концессии опережают все другие формы партнерства по объему привлеченных частных инвестиций и другим важным экономическим показателям. В России закон о концессионных соглашениях действует с 2005 г.1 Являясь международно признанной формой привлечения иностранных инвестиций в экономику, концессии потенциально могут стать стратегической основой притока капитала в Россию с целью реализации широкомасштабных проектов. Но, выступая одной из ведущих

форм государственно-частного партнерства, в современных условиях российской экономики она не получила развития. Достаточно сказать, что за два с половиной года действия закона о концессиях не было заключено ни одного концессионного соглашения. Главным препятствием было то, что долгое время не был принят необходимый пакет подзаконных актов и типовых документов, призванных обеспечить действие закона. К их числу относилось прежде утверждение типовой формы для всех концессионных соглашений. Трудности были связаны с неотрегулированностью и других вопросов: налогообложением концессионной деятельности, защищенностью прав концессионера.

Принимая во внимание несовершенство нормативно-правовой базы концессий, отдельные авторы стали утверждать, что «пока можно говорить только о появлении теоретической возможности применения в России одной из форм государственно-частного партнерства в виде концессии, и не более».1 С данным утверждением можно было бы согласиться в том случае, если бы юридические основы данного явления оставались без изменения. Но, учитывая несовершенство законодательства о концессиях, в 2008 г. в него были внесены поправки. В частности, «поправочный» законопроект вводит дополнительные гарантии для инвестора. Это создает более благоприятные условия для развития концессий в хозяйственной практике. В 2008 г. были разработаны два первых концессионных соглашения в Санкт-Петербурге в системе жилищно-коммунального хозяйства (реконструкция системы водоснабжения и водоотведения). Интерес к концессиям (при сохраняющихся недоработках в ее использовании) наблюдается также в природоресурсной, инфраструктурной и иных сферах.