Стратегические альянсы в российской экономике Ефимов Андрей Валентинович

Стратегические альянсы в российской экономике
<
Стратегические альянсы в российской экономике Стратегические альянсы в российской экономике Стратегические альянсы в российской экономике Стратегические альянсы в российской экономике Стратегические альянсы в российской экономике Стратегические альянсы в российской экономике Стратегические альянсы в российской экономике Стратегические альянсы в российской экономике Стратегические альянсы в российской экономике
>



Ефимов Андрей Валентинович. Стратегические альянсы в российской экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 187 c. РГБ ОД, 61:01-8/470-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и практические аспекты формирования стратегических альянсов 11

1.1. Образование стратегических альянсов в условиях глобализации бизнеса 11

1.2. Определение и архетипы стратегических альянсов 21

1.3. Анализ жизненного цикла стратегического альянса 45

ГЛАВА 2. Методические основы управления стратегическими альянсами 88

2.1. Управление альянсами и проблемы кадровой политики 88

2.2. Выбор партнера по альянсу... 97

2.3. Формирование альянс-основанной стратегии 116

ГЛАВА 3. Перспективы использования стратегических альянсов в экономике России 131

3.1. Развитие отечественных стратегических альянсов 131

3.2. Стратегические альянсы и промышленная политика России 142

Заключение 172

Использованная литература 177

Приложения 186

Введение к работе

Развитие рыночной экономики связано не только с углублением приватизационных процессов, формированием системы регулирования деятельности институциональных, индивидуальных и корпоративных участников рынка, но и созданием экономических условий и технологий интеграции в мировую экономику, необходимостью вписаться в глобальные процессы, соблюдая возможности устойчивого развития, отстаивая право российской экономики на ускоренные темпы роста и использование ресурсов для него в расширенных масштабах. На данном этапе Россия имеет специализацию на продукции топливно-энергетического комплекса. Страны с такой структурой экспорта не имеют сильного иммунитета против конъюнктурных колебаний мирового рынка. Для них всегда существует внешняя угроза нарушения внутреннего экономического равновесия. Нынешнее существование российской экономики по- прежнему построено на эксплуатации и проедании естественных ресурсов. Прочное будущее на подобной основе влечет за собой окончательный рост финансовой и технологической зависимости. Конкуренция в мировой экономике и политике переместилась в сферу борьбы за рынки высокотехнологичной продукции. Семерка развитых стран контролирует 80% данных рынков.

Нефтедобывающие страны, думая о своем будущем, вкладывают средства в наукоёмкие производства. Отсюда столь пристальное внимание к технологиям, образованию, качеству человеческого потенциала.

Вместе с тем есть немалые технологические заделы - в авиации, спецметаллургии, машиностроении, энергетике, станкостроении, биотехнологии и других сферах, где мы могли бы подняться до мирового уровня и интегрировать нашу экономику в мировое хозяйство XXI века. Так появляется возможность вписаться в транснациональные и глобальные процессы. Однако опоздание на 7-10 лет грозит окончательной потерей потенциальных преимуществ. Глубинные причины нестабильности не устранены. Велика вероятность того, что продолжение политики стабилизации прежними ограниченными, а нередко крайне неадекватными средствами приведет к тем же негативным результатам, когда поворот к экономическому росту, несмотря на низкий уровень инфляции, вновь может не состояться. Высокий уровень инвестиционной активности - не только условие успешного развития экономики, но и своего рода критерий эффективности и необратимости происходящих экономических преобразований. После мирового кризиса 1997-1998 гг. вряд ли остались сторонники финансирования подъема за счет привлечения внешних краткосрочных капиталов. Финансирование роста в России в обозримом будущем будет зависеть от состояния внутренних сбережений и прямых иностранных инвестиций. Надежды на использование иностранных инвестиций невелики. Общий объем иностранных инвестиций, вложенных в российскую экономику, не превышает 1% всех мировых инвестиций, сделанных за рубежом. Да и из более чем 20 миллиардов долларов, инвестированных в нашу экономику, более половины представлены портфельными инвестициями - частью спекулятивного характера, частью прикрывающих отечественный капитал прошедший через оффшорную отмывку, и лишь незначительной частью - прямыми инвестициями. Шансов на расширение прямого инвестирования немного из-за несовершенства

законодательства, недостаточной защищенности инвесторов, разросшейся бюрократии. В этом смысле важнейшими задачами сейчас являются: обеспечение государством стабильных правовых условий, как для зарубежных, так и для внутренних инвесторов, осуществление всех необходимых институциональных преобразований, требуемых для оживления

производственного сектора - от подготовки и переподготовки менеджеров, до развития институтов рынка корпоративных бумаг. В методическом и организационном плане подготовка инвестиционных проектов и бизнес-планов российских предприятий нуждается в широком использовании международных стандартов, содействии ведущих зарубежных центров и изучению, анализу и при необходимости адаптации к российским условиям зарубежного опыта.

Основной целью диссертационной работы является

разработка теоретических и методических основ глобально менеджмента, связанного с образованием глобальных корпораций, обоснование возможности и целесообразности функционирования стратегических альянсов как вида межфирменного сотрудничества и сетей стратегических альянсов для решения проблем повышения

конкурентоспособности отечественной продукции,

ликвидации технологической зависимости и отсталости от ведущих индустриальных стран, ослабления

инвестиционной напряженности, разработка и определение методических принципов управления стратегическими альянсами, анализ перспектив использования

стратегических альянсов при разработке стратегического плана фирмы на микроуровне и разработке отраслевой и региональной инвестиционной политики в РФ на макроуровне.

В соответствие с основной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

- раскрыть и проанализировать сущность и

методологические основы образования стратегических альянсов

- определить и проанализировать комплекс факторов влияющих на формирование и функционирование стратегических альянсов

- предложить типологию стратегических альянсов, обобщив существующие наработки зарубежных и отечественных исследователей в данной области

- предложить методические решения в области управления стратегическими альянсами

- проанализировать перспективы использования стратегических соглашений в контексте интенсификации развития реального сектора экономики в условиях экономического кризиса

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы образования и функционирования стратегических альянсов как разновидности стратегических соглашений о межфирменном сотрудничестве в контексте выбора стратегических альтернатив при долгосрочном планировании развития фирмы и инвестиционной

деятельности.

Объектом исследования выступают стратегические альянсы на межнациональных рынках полупроводниковой, компьютерной и автомобильной индустрии, стратегические соглашения в отечественных нефте- и газодобывающей отраслях, телекоммуникационной сфере.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью анализа мирового опыта использования стратегических соглашений для обеспечения интенсивного

экономического роста, с учетом современного уровня развития сырьевых отраслей РФ, их удельного веса в общей структуре промышленности и оказываемом влиянии на формирование конкурентоспособного экспорта, бюджетного процесса, инвестиционной и промышленной политики.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие зарубежные и отечественные научные работы в области стратегического планирования, управления, регулирования деятельности участников рынка, законы РФ "О разделе продукции", "О несостоятельности (банкротстве)

предприятий", Указы президента и постановления правительства РФ.

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования как: анализ и синтез, дедукция и индукция, методы аналитического моделирования. Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое

отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные

экономического, правового и организационного развития участников российского и зарубежных рынков, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные материалы

статистических органов, периодической печати, данных

хозяйственной деятельности акционерных обществ и

хозяйственных товариществ на территории РФ, данные

всемирной информационной сети "Интернет".

Научная новизна результатов исследования выполненного автором заключается в следующем:

- теоретически проработаны и раскрыты методологические основы образования и деятельности стратегических альянсов на товарных рынках.

- предложена типология стратегических альянсов в современных условиях хозяйствования.

- разработаны и предложены методологические решения и основные принципы управления стратегическими альянсами.

- дан анализ использования стратегических альянсов при формировании стратегии выживания и роста на фирменном и отраслевом уровнях в условиях экономического кризиса и интенсификации развития реального сектора экономики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что прелагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность в процессе экономического анализа и формирования стратегических планов на микроуровне, разработке структурно-аналитических отраслевых и региональных инвестиционных программ, имеют прикладное значение при подготовке специалистов в области глобального менеджмента, освещают тенденции развития высокотехнологичных отраслей отечественной

промышленности.

Основные научные результаты автора опубликованы в трех научных работах.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимозависимости факторов и показателей исследуемых проблем.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в большей степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме работы. Структура диссертации включила главы, в которых приведены теоретические предпосылки формирования стратегических альянсов и методические основы управления

стратегическими соглашениями.

Цели и задачи диссертационной работы определили последовательность ее изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе "Теоретические и практические аспекты формирования стратегических альянсов" раскрываются сущностные и теоретические основы образования и функционирования стратегических альянсов на товарных рынках, дается характеристика архетипов межфирменных стратегических соглашений, приводится анализ жизненного цикла стратегического альянса.

Вторая глава "Методические основы управление стратегическими альянсами" включает анализ методологии управления альянсами для достижения конкурентоспособного преимущества, рассматривает проблемы кадровой политики на примере зарубежных альянсов, описание процедуры формирования альянс-основанной стратегии.

В третьей главе "Перспективы использования стратегических альянсов в российской экономике" изложены основные тенденции развития российских стратегических соглашений в отечественных нефте- и газодобывающей отраслях, телекоммуникационной сфере, дана оценка воздействию экономических, политических и иных факторов на процесс становления альянсов как формы межфирменных отношений, проанализированы тенденции развития сырьевых отраслей и возможного влияния появления новой формы стратегических отношений на инвестиционный климат.

В заключении отражены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по теоретическим и практическим аспектам формирования стратегических альянсов и методологиям управления ими.

Образование стратегических альянсов в условиях глобализации бизнеса

Традиционно понятие "рыночная экономика" отождествлялась с понятием "конкуренция". До недавнего времени большинство исследователей, занимающихся вопросами мировой экономики определяли ее как рынок транснациональных корпораций и финансово- промышленных групп, ведущих жестокую конкурентную борьбу за ресурсы и рынки сбыта. Однако, поскольку история развития цивилизации - история открытий, смен парадигм и тенденций развития, в настоящее время на рынке крупных корпораций (а таковым по сути являются рынок фактически всех развитых стран и мировой рынок в целом, поскольку мировая производственная программа определяется относительно небольшим числом корпораций) происходят процессы, анализ которых позволяет сделать вывод о наступлении нового этапа в развитии экономических отношений между его участниками. Важнейшая особенность современной мировой экономики -высокая мобильность капитала, перелив его через национальные границы. Долгосрочные зарубежные инвестиции достигли небывалых величин. Так, прямые зарубежные капиталовложения японских корпораций только за первую половину 80-х годов (47,2 млрд. долл. США) значительно превысили этот показатель за 1951-1980 гг. (36,5 млрд.). В 1986-1990 гг. прямые зарубежные инвестиции Японии выросли еще почти в пять раз по сравнению с 1981-1985 гг. В конце 70-х годов экспорт мирового капитала был эквивалентен 7% мирового товарооборота, а в 1989 г. - 15% /11,114/, в настоящее время эти показатели продолжают увеличиваться. Одна из новых форм международного сотрудничества ТНК - так называемые стратегические соглашения, с помощью которых корпорации объединяют свои финансовые и технические ресурсы для достижения результатов, недоступных каждой в отдельности. Обычный способ реализации стратегических соглашений - обмен капиталами путем взаимной покупки акций в размере 5-20% стоимости недвижимого имущества. Соглашения обеспечивают взаимную заинтересованность партнеров в финансовом успехе друг друга, а периодические встречи директоров компаний дают сторонам возможность осуществлять взаимный контроль. "Благодаря созданию сети альянсов -пишет Ж.Воже, французский инженер, видный специалист в области телекоммуникаций - экономика конкуренции начинает проявлять тенденцию к превращению в экономику сотрудничества, которая может открыть пути к более высокой производительности В прошлом сотрудничество между транснациональными корпорациями ограничивалось преимущественно продажей лицензий и заключением субконтрактов. С 80-х годов формы сотрудничества стали меняться. "Технологическое самообеспечение - пишет сотрудник директората по науке, технике и промышленности ОЭСР Р. Брайнар, - заменяется технологической взаимозависимостью, при которой происходит объединение ресурсов с целью разделения растущих издержек производства и риска инноваций, а также концентрация разнообразных знаний и квалифицированного персонала, необходимых для создания новых продуктов и технологических процессов. Межфирменные связи быстро распространяются за национальные границы, создавая плотные сети международного сотрудничества, особенно в сфере докоммерческих исследований и разработок. Этот процесс начался в момент обострения международной конкуренции, когда технология стала решающим фактором конкурентоспособности. Корпоративной стратегии удалось преодолеть очевидный парадокс сотрудничества между конкурентами. Компании получили возможность извлечь экономические блага из объединения ресурсов в области исследований и создания технологий, хотя продолжают конкурировать в области их применения и сбыта продукции на рынках. Этот тип сотрудничества стал обычным в некоторых высокотехнологичных производствах, например, телекоммуникаций и авиадвигателей, где затраты на создание новых поколений техники стали недоступными для любой отдельно взятой корпорации, сколь бы крупной она ни была". /11,116/

Определение и архетипы стратегических альянсов

При попытке дать определение стратегического альянса возникает ряд проблем:

(1)Во-первых, встает проблема осознания и распределения имущественных прав участников альянса, так как трудно понять как полная равная собственность может быть стратегическим альянсом, пока нет отказа от элемента автономии для всех вовлеченных участников. Упрощенно, если одна организация полностью купит другую, купленная фирма теряет свою самостоятельность и неспособна к выходу из альянса. В альянсе же партнеры вольны выходить из него.

(2) Большинство литературных источников, не признают существование стратегических альянсов в других рыночных областях, кроме как рынок товаров.

(3) Имеется предполагаемое равенство выгод достигнутых всеми партнерами в альянсе.

Чтобы решить эти проблемы, мы определяем стратегический альянс как: коалицию двух или больше организаций для достижения стратегически существенных целей и задач, которые являются взаимно выгодными. Эти цели и задачи могут преследоваться в экономической и/или политической области, и могут быть гибки во времени. Взаимная выгода не подразумевает равенство доходов, но означает, что все участники альянса получают прибыль от участия пропорционально сделанным вкладам. Кроме того, стабильность альянса будет прямым следствием этих выгод, перевешивающих эффективность других возможных действий.

Согласно этому определению, альянсы могут иметь разнообразные назначения, с любым числом вовлеченных сторон, до тех пор, пока существуют минимальные критерии для такой активности. Такими критериями могут быть: (I) существование стратегически существенных целей; (II) взаимные (но не обязательно равные) выгоды; и (III) выгоды, которые невозможно достигнуть перевесом, полученным другими действиями. Такое определение стратегических альянсов позволяет нам исследовать альянсы с точки зрения общего архетипа, предположить их характерные действия, и исследовать воздействие предыдущей деятельности альянса на выбор корпорации для вступления в другие подобные альянсы в будущем. Западные исследователи данной проблемы, ссылающиеся на многочисленные примеры стратегических альянсов, отмечают, что было образовано широкое разнообразие стратегических альянсов. Например, П.Наино и Дж.Остервелд описывая технологию образования альянсов, определяют четыре основных типа: вертикальный -горизонтальный; предконкурентный-конкурентный. /46,103/ Р.М.Кантер более широко описывает три типа: много-организационные альянсы обслуживания организаций, возможностные альянсы и альянсы держателей акций. К.Оливер предлагает пять стадий воздействия (асимметрия, взаимность, эффективность, стабильность, и законность) на шесть типов отношений (торговые ассоциации, добровольные агентские федерации, совместные предприятия, объединенные программы, "корпоративно-финансовые", и "спонсорские" агентства). /46,104/

Однако поскольку могут появиться любые образцы альянсов, кажется сомнительным наличие такой общей классификации, которая будет достаточно точно категоризировать широкое разнообразие стратегических альянсов. Большинство исследователей полагает, что альянсы происходят в ответ на два основных побуждения: оборонный инстинкт выживания или "наступательный" порыв с целью достигнуть конкурентоспособного преимущества. В зависимости от влияния внутренних и внешних обстоятельств, большое количество типов стратегических альянсов могут быть безрезультатными. Рисунок 1 описывает эти широкие отношения. Я попытаюсь остановиться подробней на взглядах исследователей, которые используют конкурентную модель М.Портера для классификации альянсов. Сторонники данной точки зрения считают, что имеется три главных типа стратегических альянсов. Они основаны на: I.) близости и понимании

Управление альянсами и проблемы кадровой политики

Большинство рисков, связанных с альянсами недостаточная совместимость с партнерами, потеря знаний и технологий, ухудшение навыка - результат с которым менеджеры стремятся в альянс и видят пути полного изменения внутренних усилий развития для улучшения эксплуатационных качеств продукции. Тщательно продуманные и организованные альянсы могут помочь фирмам лучше узнать своих партнерах, что активно используют японские фирмы, укрепляются за счет своих американских и европейских коллег, принимающих их в разные отрасли. Большинство западных фирм, за некоторыми исключениями, были неспособны использовать альянсы чтобы узнавать новые навыки столь же эффективно как их японские партнеры. Одна из причин этого явления состоит в том, что старшие руководители часто были не в состоянии понять, что сотрудничество и конкуренция могут идти рука -об- руку, когда работаешь с партнером. Чрезмерная зависимость от альянсов делает сложными вопросы производственных и инженерных разработок, предоставляющих фирме возможности экспериментировать и изучать новые и базовые навыки и новые технологии. В свою очередь, знание и базовые навыки фирмы со временем могут ухудшаться. Альянсы могут помочь возобновить конкурентоспособное преимущество, когда они служат соединению с другим опытом и усилиями развития. Прекращая отношения с партнерами в одном бизнесе необходимо не мешать их попыткам начать подобное начать подобное дело или вести дела, не оговоренные в формальном соглашении.

Вероятно, первый наиболее важный шаг, который руководители фирмы должны предпринять, чтобы лучше понять каким образом альянс влияет на достижение конкурентоспособного преимущества - определить и осознать суть собственной компетентности и навыка. Многочисленные исследования показали, что большинство западных фирм недооценивают важность воспитания собственного набора компетенции и навыков для создания будущих изделий. Работы К.К.Прехелада и Г.Хамел а о сущности компетенции показывает, что фирмы хотят убедиться сами как портфель компетенции противостоит тенденциям в производстве и частном бизнесе. Каждый товар в настоящее время отражает и воплощает серию инвестиции на приобретение навыка, применение которых может быть полностью расшифровано только рассматривая альянс партнеров, которые день ото дня разрывают контракты и прямые намерения.

Во многих отраслях от машиностроения до производства полимеров для авиационных двигателей, навыки планирования, производства, маркетинга стали столь тесно переплетены, что изучение, очищение и усовершенствование навыка и коммерциализация изделия встречаются практически во всех стоимостных цепочках и невозможно определить, где начинается одна деятельность и заканчивается другая.

Навыки, полученные используя системы CAD/CAM, гибкие системы производства и интеграцию исследований и разработок являются наиболее важными источниками достижения конкурентоспособного преимущества. Японские фирмы особенно высоко оценивают значение зависимости между процессами воспитания производственных навыков и управления. С другой стороны, фирмы все также недоверчиво относящиеся и консервирующие их производственные или технологические разработки и исследования, не только теряют возможность разработать собственный подход к изучению и коммерциализации, но и невольно дают их партнерам способность проникнуть в действия фирмы в другом месте в цепи стоимости. Компетентность, дисциплина и повышение навыка зависят от корпоративной перспективы изучения, которая в значительной мере зависит от действий фирмы.

Развитие отечественных стратегических альянсов

Поскольку стратегический альянс как новая форма межфирменного сотрудничества появился совсем недавно и, до сих пор, однозначно не определены теоретические основы и признаки этого экономического явления, у исследователей (и теоретиков и практиков) может родиться сомнение, не является ли стратегический альянс надуманной, искусственно созданной структурой, обладающей свойствами уже существующих хозяйственных структур, которые в состоянии достичь целей, ради которых создаются альянсы. Данные аналогии имеют право на существование, поскольку сама идея достижения конкурентоспособного преимущества через сотрудничество не является новым изобретением. Достаточно вспомнить, что еще в конце 19 века реакцией на кризис 1873 года стало широкое картелирование экономики, подтвердившее тезис о том, что "эффективность рынка зависит от числа присутствующих на нем производителей и продавцов (следовательно, от уровня концентрации производства и сбыта): если это число слишком велико, проявляется тенденция к сокращению последнего 72,95/. После кризиса 1900-1903 гг. картели превратились в основу хозяйственной жизни индустриальных стран. Вместе с картелями образовывались синдикаты. Параллельно картелированию начал развиваться процесс трестирования. Однако доминирующей организационной формой в мировой промышленности (если не брать опыт СССР) оставался картель. Экономическая роль картелей ослаблялась по мере усиления значимости крупных корпораций./2,96/). Однако, не следует забывать, что если в основе образования трестов, синдикатов, картелей, корнеров, пулов и других форм монополистических объединений лежало стремление добиться концентрации значительной доли производства, обеспечивающей господствующее положение в одной или нескольких отраслях хозяйства, возможности в известных пределах диктовать цену рынку, присвоения монопольно высокой прибыли, как формы экономической реализации своего господства, и при этом основной упор делался на ценовую конкуренцию, то изменение приоритетов конкурентной борьбы привело к изменению целей и способов достижения конкурентного преимущества стратегическими альянсами.

Начало проведения экономической реформы было ознаменовано появлением новых институциональных структур. Одним из таких рыночных институтов стали финансово-промышленные группы. В связи с существующим мнением о соответствии целей и функций стратегических альянсов и финансово-промышленных групп, данную часть работы посвящена анализу соотношения стратегических альянсов и ФПГ. Прежде чем приступить к рассмотрению вопроса соотношения альянсов и ФПГ, необходимо сделать небольшое отступление и попытаться выяснить особенности формирования ФПГ в России, и отличие отечественных ФПГ от западных. Данный анализ поможет в дальнейшем при рассмотрении вопроса дублируются ли функции стратегического альянса существующими финансово-промышленными группами.

Экономика западных стран базируется на двух основаниях - на крупных организационно-хозяйственных структурах, в частности ФПГ и ТНК, с одной стороны, и малом бизнесе, с другой. Первое придает ей стабильность и управляемость, открывает путь к широкомасштабной реализации научно- технических новаций; второе создает конкурентную среду, обеспечивает производству гибкость и индивидуализацию. Различают две линии группирования. Одна касается объединения самих крупных фирм; это и есть образование собственно ФПГ. Вторая связана с тем, что вокруг крупной фирмы группируется ряд мелких и средних - это создание так называемых предпринимательских групп. Они представляют сеть имущественных и контрактных отношений между крупной фирмой олигополистического типа и мелкими и средними компаниями.