Стратегические направления привлечения и регулирования прямых иностранных инвестиций в экономику России Насыбулина Вероника Павловна

Стратегические направления привлечения и регулирования прямых иностранных инвестиций в экономику России
<
Стратегические направления привлечения и регулирования прямых иностранных инвестиций в экономику России Стратегические направления привлечения и регулирования прямых иностранных инвестиций в экономику России Стратегические направления привлечения и регулирования прямых иностранных инвестиций в экономику России Стратегические направления привлечения и регулирования прямых иностранных инвестиций в экономику России Стратегические направления привлечения и регулирования прямых иностранных инвестиций в экономику России
>



Насыбулина Вероника Павловна. Стратегические направления привлечения и регулирования прямых иностранных инвестиций в экономику России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Насыбулина Вероника Павловна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2008.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1128

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические предпосылки регулирования прямых иностранных инвестиций

1.1 Роль прямых иностранных инвестиций в развитии национальной экономики: теоретический аспект 13

1.2 Экономическая сущность, формы организации и факторы привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику 34

1.3 Особенности развития международного инвестиционного процесса в условиях глобализации мирохозяйственных связей 55

2 Механизм регулирования инвестиционных потоков как инструмент привлечения ПИИ в экономику России

2.1 Теоретико-методические основы формирования механизма регулирования потоков иностранного инвестирования в стране-реципиенте 69

2.2 Цели и инструменты государственного регулирования ПИИ в принимающей стране: мировой опыт и стратегические ориентиры для российской экономики 85

3 Оптимизация процесса регулирования прямых иностранных инвестиций в экономике России

3.1 Особенности и перспективы развития процесса прямого иностранного инвестирования в России 115

3.2 Рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования ПИИ в России 140

Заключение 174

Библиографический список 180

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования В настоящее время Россия привлекательна для иностранных инвестиций, прежде всего своей обеспеченностью природными ресурсами, динамичными темпами экономического роста и емким внутренним рынком Значительные улучшения произошли в законодательных условиях деятельности иностранных инвесторов Однако инвестиционные потребности страны и возможности производительного приложеїшя иностранного капитала далеки от их полного удовлетворения и использования Особенно если речь идет о прямых иностранных инвестициях (ПИИ) Так, несмотря на положительную динамику роста ПИИ в страну, их доля в ВВП остается относительно скромной по сравнению не только с развитыми, но и с развивающимися экономиками Имеется ряд ограничений в секториальном и региональном распределении ПИИ в России, не достаточно разнообразна географическая структура и наукоемкость привлекаемых иностранных вложений В значительной степени поступающий в страну капитал представляет собой репатриацию ранее вывезенной из страны прибыли и характеризуется как спекулятивный и «монетарный» Остаются нерешенными и такие проблемы, как коррупция, непредсказуемость и непрозрачность инвестиционной политики, узкие места шісгитуциональной среды

Процессы глобализации и региональной интеграции, сопровождающиеся усилением мобильности капитала, определяют значимость и необходимость ПИИ в обеспечении долгосрочного экономического роста России, активное включение страны в мировые инвестиционные потоки При этом страна должна «вписаться» в закономерности и особенности трансграничного перемещения капитала, которые диктуют наиболее развитые экономики, на условиях соблюдения своих национальных интересов и стратегии развития

С одной стороны, сохраняющиеся диспропорции в привлечении и распределении ПИИ по отраслям и регионам страны, с другой - значимость иностранного капитала как ключевого источника инноваций в производстве и управлении, фактора трансформации отечественной институциональной среды, определяет актуальность поиска новых механизмов регулирования ПИИ в российской экономике Многие практические рекомендации в направлении регулирования международных инвестиционных потоков в России не учитывают ряд аспектов, связанных с особенностями современного инвестиционного климата страны, а также не принимаются во внимание объективные процессы глобализации инвестиционного процесса, и поэтому в большинстве случаев существующие инструменты регулирования потоков иностранного капитала устарели или малоэффективны В связи с этим приобретает своевременность исследование направлений максимально возможного использования имеющихся возможностей страны для изменения «качественных» характеристик притока ПИИ и повышения эффективности управления ими на макроуровне

Степень разработанности проблемы. Анализ факторов и условий привлечения ПИИ в национальную экономику, влияние иностранного капитала на экономические процессы в стране получили достаточно широкое развитие в зарубежной и отечественной экономической литературе

Среди представителей зарубежной экономической мысли исследованию проблем привлечения и регулирования ПИИ в рамках национальной экономической системы посвятили свои работы Р Алибер, Г Александер, Д Бейли, Р Верной, Д Даннинг.Дж М Кейнс.Ч Кинлбергер,Ф Махлуп,Н Мун, А Солимано.Т Полан, С Хаймер.П Фишер, У Шарпидр

В отечественной экономике также уделяется значительное внимание теории и практике прямых, иностранных инвестиций В частности общим проблемам иностранного инвестирования посвящены работы А. Абрамова, Е Балацкого, ТЛ. Белоус, С Ю Глазьева, Г Клейнера, В П Колесова, Д Львова, А Радыгана, Н Райской, Я Сергиенко, Ю Юданова, А Френкеля, Е О Ясина и других российских ученых

Отдельное внимание среди различных аспектов роли иностранных инвести
ций в социально-экономическом развитии страны уделяется проблемам государ
ственного регулирования и выбору инструментов стимулирования притока ПИИ
В российской практике такие исследования актуализировались в процессе про
водимых реформ либерализации экономики, задач повышения ее открытости и
конкурентоспособности В исследование подходов и механизмов государствен
ного регулирования ПИИ в России внесли вклад такие ученые, как. Амосов А,
Астапович А 3, Григорьев Л, Губанов С, Куликова Н, Кузнецов А, Марголин
А М, May В, Орешин В П, Рудь Н Ю, Силкин В В, Хмыз О В, А Фоломьев,
ЯковецЮ и другие , , , , , v ,,,

Несмотря на значительное число научных работ и гіубликаций, посвященных проблеме регулирования ПИИ, целям и задачам государственной инвестиционной политики, тем не менее, остаются слабо изученными вопросы разработки и практической реализации комплексного механизма государственного регулирования иностранными потоками капитала исходя из современных, тенденций развития экономики России, стратегических целей повышения конкурентоспособности и иннова-ционности страны, многоаспектного влияния ПИИ на устойчивый экономический рост Кроме того, не уделяется должного внимания экономическому инструментарию государственной политики, который направлен на максимизацию положительных и нивелирование отрицательных эффектов воздействия ПИИ на развитие страны в целом, ее отдельных регионов и отраслей в контексте глобальных изменений в международных потоках иностранного капитала.

Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость исследования направлений регулирования ПИИ в России определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке рекомендаций в направлении регулирования ПИИ в России, формировании предложений по совершенствованию комплекса мер и инструментов механизма государственного управления международными инвестиционными потоками для российской экономики на современном этапе развития

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач

- исследовать теоретические представления о роли и особенностях прямых

иностранных инвестиций в реализации стратеппеских интересов национальной
экономики, '

конкретизировать экономическое содержание и сущность прямых иностранных инвестиций,

выявить основные характеристики процесса глобализации иностранного инвестирования и особенности его проявления в современных условиях,

обосновать структуру механизма регулирования процесса иностранного инвестирования в национальных рамках, раскрыть сущность его ключевых составляющих,

изучить мировой опыт формирования общих аспектов государственного регулирования и стимулирования притока ПИИ в страну, а также обозначить методические и практические рекомендации в направлении возможности применения отдельных составляющих такого регулирования в России

на основе анализа зарубежного опыта раскрыть общие принципы формирования и реализации механизма государственного регулирования ПИИ,

оценить позиции российской экономики в мировых процессах прямого инвестирования ках наиболее конструктивной формы инвестиционных капиталов и выделить объективные ограничения и узкие места в их привлечении,

сформулировать ключевые задачи государственного регулирования ПИИ в России на основе анализа предпосылок и ограничений притока ПИИ, мотивов иностранных ТНК и роли страны в международных инвестиционных потоках,

- представить основные составляющие (направления формирования и
реализации, меры, инструменты) результативного механизма государствен
ного регулирования процесса иностранного инвестирования в современной
российской экономике

Объектом исследования является объем, структура, тенденция развития и особенности ПИИ в Россию

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе регулирования ПИИ в российской экономике

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные и теоретические положения по проблемам осуществления и разнонаправленного влияния ПИИ на экономику страны-реципиента, целесообразности, специфики и потенциальных возможностей государственного регулирования этих процессов,'представленные в публикациях ведущих зарубежных и отечественных ученных-экономистов, а также в научных докладах, научных разработках органов исполнительной власти

Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению социально-экономических явлений и процессов в отечественной экономике В работе использованы общенаучные методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, моделирования, экономико-статистические методы

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные сборников и официальных статистических отчетов Федерального агентства по статистике РФ, Банка России, UNCTAD, исследования и прогнозы международных

экономических организаций, законодательные и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти, в том числе федеральные законы, связанные с вопросами государственного регулирования иностранных инвестиций, материалы программных разработок государственных органов власти, интернет-сайты ведущих научно-исследовательских организаций, а также результаты исследований российских и зарубежных экономистов

Гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научной
позиции автора, согласно доторой привлечение стратегических иностранных ин
весторов в условиях современной российской экономики требует смещения ак
центов в определении сложившихся подходов, jc, государственному регулирова
нию ПИИ с политики предоставления льгот и других преференций на стимули
рование притока долгосрочньїх ПИИ инновацирнной направленности за счет
улучшения инвестиционного,климата на федеральном и региональном уровне,
шггегрированного подхода кгразработке и решщзации инвестиционной политики,
ориентированной на защиту национальных интересов, повышения транспарентно
сти режима привлечения ПИИ, что будет способствовать формированию результа
тивной стратегии привлечения иностранного капитала с учетом рационального ис
пользования экономического потенциала страны и хозяйствующих субъектов, эко
номической интеграции, изменению специализации России в системе мирохозяйст
венных связей, решение общенациональньгх задач устойчивого развития На осно
вании этого автор вьщосит на зашиту,ряд положений диссертации
Положения диссертации, выносимые на защиту: ,,,

1 Исследование сущности и проблем взаимосвязи факторов и мотивов, определяющих направленность, характер и месторасположение ПИИ, позволяет представить упрощенную модель процесса формирования потоков прямых иностранных инвестиций на основе стратегических решений ТНК В основе данной модели - факторы (драйверы), побуждающие компании инвестировать за рубеж и расширять границы своей деятельности (условия страны базирования, привлекательность принимающей страны, экономическая политика) и определяющие мотивы и виды ПИИ (поиск новых потребителей (ПИИ поиска рынков), сокращение издержек (ПИИ поиска путей снижения затрат), получение доступа к ключевым факторам производства (ПИИ поиска ресурсов), приобретение новых технологий для, повышения производительности (ПИИ поиска новых технологий)). Указанные факторы и мотивы в конечном итоге и формируют область стратегических решений ТНК в отношении формы и целей ПИИ, а также выбора страны инвестирования

,2 Развитие инвестиционных процессов в условиях современной экономики имеет определенные особенности и подчиняется ряду закономерностей глобализация мировой экономики, в тч финансовая глобализация, инновационный тип развития ряда стран, что определяет инновации в качестве основного фактора конкурентоспособности современных ТНК и соответственно приводит к росту значимости инвестиций в научные исследования и разработки, либерализация национальных рынков, в том числе режимов ПИИ, усиливающаяся конкуренция между ТНК, приводящая к расширению географии их операций с выходом на новые рынки, формирование крупных инновационных центров,

способных выполнять роль координаторов больших инновационных проектов

3. Механизм регулирования потоков иностранного инвестирования в национальной экономике представляет собой систему рыночных и нерьшочных (адмшшстративньгх) мер и инструментов регулирования притока ПИИ и оттока национального капитала за рубеж, а также сочетание и совместную реализацию экономических интересов субъектов процесса иностранного инвестирования (ТНК, компании, государства, регионы, международные организации) Такой механизм разрабатывается с учетом глобальных тенденций развития инвестиционного процесса, а также исходя из частных механизмов воздействия ПИИ на экономику принимающей страны Регулирование потоков ПИИ осуществляется в сложной взаимозависимости на глобальном, национальном и региональном уровнях Механизм регулирования ПИИ формируется преимущественно на уровне государственных органов управления и, следовательно, включает, прежде всего, совокупность государственных подходов и решений в рамках которых иностранные инвесторы осуществляют свою деятельность

  1. Исследование мирового опыта формирования механизма государственного регулирования ПИИ позволяет представить методические и практические рекомендации в направлении разработки такого механизма в отечественной практике Во-первых, целью государственного регулирования ПИИ является максимизация положительной роли ПИИ в экономике, а также оптимизация их потоков по отраслям и регионам При этом меры государственного регулирования ПИИ включают инструменты, направленные на стимулирование притока ПИИ, его ограничение, а также на создание благоприятного инвестиционного климата Во-вторых, необходимо развитие детально проработанной и прозрачной институциональной и нормативной среды В-третьих, развитие базовых отраслей, национальных финансовых и инвестиционных институтов должно осуществляться на основе, прежде всего, собственных ресурсов В-четвертых, значительную роль имеет стабильность общей социально-политической ситуации в стране, а также интеграция в систему мирохозяйственных связей на условиях реализации национальных интересов

  2. Анализ современного процесса тюстрашюго инвестирования в экономике России позволяет определить систему ограничений привлечения ПИИ в страну, обусловленную системными и институциональньїми ограничениями развития хозяйственной системы монетарный и спекулятивный характер притока ПИИ, отраслевые и региональные диспропорции распределения, ограниченная роль в модернизации экономики, обновлении производственных фондов российских предприятий, угроза экономической безопасности В российской экономике, с точки зрения инвестиционного климата, сохраняются дисбалансы инвестиционной политики, низкое качество рыночных институтов, в т ч защиты прав интеллектуальной собственности, избыточный протекционизм в отдельных отраслях, коррупция, бюрократия, низкий уровень инновационного развития

  3. Алгоритм разработки эффективной инвестиционной политики в отношении ПИИ предполагает три циклически повторяющихся этапа идентификация национальных приоритетов в отношении ПИИ, а также критических ограничений и узких мест в этом направлении, определение инструментов и

мер регулирования ПИИ, соотнесение предлагаемых мер с реальными институциональными и управленческими возможностями государства по их реализации ' По своему характеру политика регулирования ПИИ в российской Практике должна быть направлена на защиту национальных интересов не только в отношении протекционизма национальных компаний, но и с точки зрения повышения доли страны в производственных, исследовательских и управленческих звеньях цепочек создания стоимости иностранных ТНК.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании концепции формирования комплексной системы мероприятий, обеспечивающих возможность результативного государственного регулирования ПИИ в современной российской экономике и состоит в следующем

- на основе обобщения теоретических подходов к исследованию закономерно
стей развития глобального мирового хозяйства выделена совокупность предпосы
лок,'определяющих потоки ПИИ в национальную экономику объективные процес
сы Глобализации инвестиционного развития, условия (факторные преимущества и
ограничения) развития страны-реципиента, национшшше, региональные и отрас
левые приоритеты инвестиционной политики, специфические цели ТНК; меры го
сударства в направлении минимизации (устранения) угроз влияния ПИИ на устой
чивое развитие экономики, ' '

1 - обобщена и дополнена классификация ПИИ, в соответствии с которой они делятся на производственные и непроизводственные (потоки ПИИ в форме трансграничных слияний и поглощений, преследующие цель изменения собственности на производственные активы, возвратные и транзитные ПИИ), что позволяет более объективно оценить современные инвестиционные процессы, в том числе не связанные с генерированием необходимых ресурсов для расширения и модернизации капитальной базы экономики, и предложить меры, позволяющие на практике минимизировать потоки «непроизводственных» ПИИ,

обоснованы принципы формирования и реализации механизма государственного регулирования ПИИ, следующие из мирового опыта управления инвестиционными процессами, а также общих методических рекомендаций в данном направлении, среди них стратегическая ориентация, постепенность и вы-борочность преобразований в инвестиционной политике, управляемость, диф-ференцированность; гибкость; сохранение, прогнозируемость, безопасность,

определена система задач государственного регулирования ПИИ в российской практике, обусловленная, с одной стороны, конкурентными преимуществами страны как реципиента ПИИ, с другой - особенностями развития процесса иностранного инвестирования, и включающая формирование стратегии привлечения ПИИ; развитие инструментария государственной поддержки и системы мониторинга ПИИ, оценку эффективности ПИИ, разработку перспективных направлений инновационного развития экономики с участием ПИИ, совершенствование информационного обеспечения и др,

предложен комплекс системных мер в области разработки и реализации результативного механизма государственного регулирования ПИИ в России, сгруппированных по следующим направлениям совершенствование законодательства и организационной структуры управления, стратегии режима ПИИ, снижение адми-

нистративных барьеров, формирование и изменение характера эффективной инвестиционной политики, корректировка региональной политики привлечения ПИИ, устранение процедурных и институциональных офаничений в отношении ряда инструментов привлечения ПИИ (ОЭЗ, концессионных соглашений), повышение роли наукоемких ПИИ в экономике

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и их соответствием потребностям экономики России Ряд положений диссертации могут послужить теоретической базой' для последующей конкретизации основных принципов государственного регулирования ПИИ, перспективных методов стимулирования притока ПИИ в страну, изучения условий и механизма регулирования иностранных инвестиций, роли ПИИ в экономическом развитии страны Отдельные положения диссертационного исследования могут оказать практическую помощь при разработке и реализации инвестиционной политики регулирования ПИИ на федеральном и региональном уровнях, усилении взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов при решении вопросов определения приоритетов иностранного инвестирования

Полученные результаты исследования могут быть включены в тематику учебных дисциплин «Мировая экономика», «Инвестиции», «Менеджмент инвестиций и инноваций», «Международные экономические отношения», «Государственное управление экономикой», «Управление инвестиционной деятельностью», специальных курсов, посвященных проблемам регулирования инвестиционного процесса

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и российских научно-практических конференциях в г Одессе, Волгофаде, Сочи Сформулированные в работе георетико-методологические подходы используются кафедрой «Мировая экономика», «Экономика и управление на предприятии» РГТЭУ, КубГУ в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» Основные положения работы нашли отражение в 8 печатных работах, общим объемом 3,2 п л , в том числе авторских - 2 п л

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают обозначенные цели и задачи исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 парафафов, заключения, библиофафиче-ского списка (205 наименовашпі), 2 приложений Работа изложена на 190, листах и сопровождена 23 таблицами, 15 рисунками

Роль прямых иностранных инвестиций в развитии национальной экономики: теоретический аспект

Изучение особенностей иностранных инвестиций, их влияния на экономику принимающей страны, а также характеристика видов иностранных инвестиций предполагает, прежде всего, рассмотрение различных теорий в данном направлении.

В мировой практике среди ученых не существует единства в интерпретации различных видов инвестиций. Их содержание определяется отдельно как для целей макро-учета с позиции платежного баланса, так и для микро-целей в рамках теории фирмы. Не вдаваясь в подробный анализ экономической сущности иностранных инвестиций и их видов, в частности прямых иностранных инвестиций (ПИИ) (который будет проведен в следующем параграфе), дадим общепринятое определение ПИИ, которые рассматриваются в теории инвестирования как одна из форм международного движения капитала, характеризующаяся исключительной динамичностью и крупномасштабностью.

Внимание к проблеме регулирования иностранных инвестиций возрастает по мере роста объемов экспорта капитала, качественных изменений в интернациональном инвестиционном процессе, возникновения в этой сфере нового состояния всей системы мирохозяйственных связей в целом. Глобализация инвестиционного процесса вносит принципиально новые изменения в понятие роли и предназначения ПИИ " в развитии национальной экономики. Рост значимости ПИИ произошел только в 60-х гг. XX в. Рост абсолютных объемов потока ПИИ в последние 20 лет (рис. 1) и рост их доли в общем объеме иностранных инвестиций (с 5,8% в 1970-74 гг. до 18,0% в 1975-79 гг.) послужили поводом для появления многочисленных теорий, которые объясняли рост компании до уровня ТНК, а также причины, побуждавшие фирму выходить на иностранные рынки посредством ПИИ. Поскольку основными ПИИ-инвесторами были США (50% совокупных потоков ПИИ из развитых стран), не случайно первые теории ПИИ возникли именно там.

В зарубежных исследованиях проблема иностранных инвестиций раскрывается в рамках общей теории инвестиций, теорий экономического роста, теорий международного движения капитала, а также теорий международной торговли и теорий развития ТНК (которые выступают основными «генераторами» прямых инвестиционных потоков в мировой экономике). Многообразие теорий, имеющих отношение к прямым иностранным инвестициям, в связи с этим условно разделим на три группы:

1) теории международного движения капитала;

2) теории транснациональных компаний и ПИИ;

3) теории влияния ПИИ на страну реципиента (в данной группе ПИИ зачастую рассматриваются как фактор экономического роста национальной экономики или фактор международной торговли).

Результаты исследования теоретических концепций международных инвестиционных потоков, а также некоторые рекомендации для российской экономики представлены в таблице 1.

Рассмотрим в соответствии с выделенными направлениями некоторые из тео рий ПИИ подробнее.

На развитие теорий ПИИ значительное влияние оказали концепции международной миграции капитала. В рамках неоклассических и неокейсианских направлений развития теорий международного движения капитала впоследствии и были разработаны основные теории ПИИ. В них также были сделаны попытки дать определение эффективности иностранных инвестиций.

Основной причиной инвестирования в иностранные ценные бумаги, согласно взглядам У. Шарпа, Л. Дж. Гитмана, является необходимость дополнительной диверсификации портфеля. Финансовые инвестиции, как отмечает У. Шарп, в значительной степени способствуют росту реальных инвестиций. С позиций эффектов финансовые инвестиции могут впоследствии сопровождаться реальными инвестициями, например, при приобретении иностранным инвестором контрольного пакета .

Согласно неоклассическому подходу (теория Хекшира-Олина, макроэкономический подход к анализу международного движения капитала Д.А. МакДугала и др.), иностранные инвестиции характеризуются наличием косвенного воздействия на экономику страны-реципиента16. До появления собственно теорий ПИИ прямые эффекты отрицались. А поскольку иностранные инвестиции рассматривались в совокупности, возможные издержки, связанные с ними и возникающие у страны-импортера, не исследовались. Таким образом, сущностные характеристики иностранных инвестиций не выделялись, т.е. в общем, они приравнивались к национальным инвестициям.

В неокейнсианской теории (теория Ф. Махлупа, теория взаимодействия вывоза капитала с темпами экономического роста Р. Харрода, теория Е. Домара и др.), иностранные инвестиции воздействуют на количественное увеличение макроэкономических показателей. Неокейнсианцы, в отличие от неоклассиков, признавали прямые эффекты. Кроме того, возникновение этого направления было связано с необходимостью использования государственных мер регулирования.

Несмотря на различие в указанных подходах, представители двух направлений (как неоклассического так и неокейнсианского) подчеркивали важность иностранных инвестиций для развития национальной экономики. Особое значение многие из них придавали прямым иностранным инвестициям, указывая на то, что прямые инвестиции - это больше, чем просто движение капитала. И «сущность прямых иностранных инвестиций заключается в передаче стране-реципиенту «пакета», включающего капитал, управленческие навыки и технические знания» .

С точки зрения эффективности инвестиций для принимающей страны наибольший интерес представляют ПИИ, поскольку именно они способны вызвать долгосрочные структурные эффекты. Эта особенность отражена в теориях транснациональных корпораций и ПИИ. Благодаря своим характеристикам, главной из которых является устойчивость, ПИИ в современных экономических отношениях выступают наиболее надежным источником инвестиций. С другой стороны, сложный комплекс взаимоотношений между материнской компанией за рубежом и образовавшейся фирмой стал источником возникновения дополнительного влияния как на экономику принимающей страны в целом, так и на отдельных ее субъектов.

Собственно теории ПИИ появились только в 60-х гг. прошлого века. До этого они рассматривались в совокупности с другими формами иностранного инвестирования. Значительное внимание исследователями уделяется внешним эффектам от ПИИ, а также влиянию иностранных компаний на повышение общей производительности факторов. Среди основных концепций ПИИ и ТНК необходимо отметить: модель «монополистических преимуществ» (С. Хаймер, Ч. Киндлебер-гер); модель «цикла жизни продукта» (Р. Верной), в рамках которой была разработана модель для развивающихся стран К. Акаматсу, названная «стая летящих диких гусей»; теория интернализации (П. Бакли, М. Кассой и др.); модель «валютного пространства» (Р. Алибера); эклектическая модель Дж. Даннинга; модель конкурентных преимуществ стран М. Портера и др.

В частности, теория Р. Вернона базируется на концепции «цикла жизни товара» согласно которой продукт с момента появления на рынке и до момента снятия с производств последовательно проходит несколько этапов: внедрение, зрелость и старение Анализ первой фазы заключается в исследовании детерминантов изначального размещения производства. Анализ второй фазы форсируется на том, какими методами обслуживаются появляющиеся иностранные рынки: посредством экспорта или с помощью ПИИ. И, наконец, на третьей стадии анализ концентрируется на конкурентоспособности иностранного производства ни отношению к местным фирмам. В процессе прохождения цикла ситуация на рынке изменяется: первоначально созданный продукт контролируется одним или небольшим количеством фирм, с ростом спроса и распространением технологии производства продукт становится стандартизированным. Постепенно растет угроза появления на рынке новых производителей, которую ведущие компании склонны рассматривать как угрозу энтропии. За период жизни товара количество фирм увеличивается с почти полной монополии до нескольких десятков в период зрелости. С развитием и усилением процесса энтропии происходит ограничение, а в дальнейшем и снижение господствующего положения ТНК. Это ведет к необходимости снизить издержки или перейти к производству нового товара. Фирмы, первыми начавшие производство, пытаются с помощью маркетинговых методов, а также незначительными изменениями продукта провести различие между их продукцией и продукцией новичков. На стадии стандартизации предприятию становится выгодным перенесение производства в другую страну для снижения издержек. И в этом случае ПИИ становятся инструментом, помогающим компании избежать необходимости модификации, продлевая цикл жизни продукта.

Особенности развития международного инвестиционного процесса в условиях глобализации мирохозяйственных связей

Формирование потоков прямых иностранных инвестиций, в том числе в рамках национальной экономики, непосредственно определяется тенденциями развития современной мировой экономической системы. В связи с этим рассмотрим ключевые тенденции и характеристики развития мировом хозяйства с точки зрения их влияния на процессы прямого инвестирования.

Наиболее характерными тенденциями развития современного мирового хозяйства являются: глобализация, регионализация, интеграция и транснационализация. В результате указанных тенденций трансформируется традиционный межгосударственный механизм регулирования, в том числе инвестиционных процессов, на смену двухсторонних экономических отношений приходит многостороннее экономическое сотрудничество, расширяется количество субъектов мирохозяйственных связей, усиливается значение региональных группировок, интеграционных объединений, ТНК, ТНБ, международных экономических и финансовых организаций. Происходит адаптация их деятельности к условиям взаимозависимости государств.

Эксперты МВФ определяют глобализацию как «растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира к результате возрастающего объема и разнообразия международных сделок с товарами, услугами и мировых потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий» .

В начале XXI в. процессы глобализации затрагивают все этапы общественного воспроизводства. В масштабах межгосударственных союзов регулируются цены, конкурентоспособность товаров и услуг, уровень и качество образования, здравоохранения, финансовые и кредитные механизмы. Национальной экономике, в том числе и России, необходимо адаптировать свое развитие к позитивным и негативным последствиям глобализации. Речь идет о повышении конкурентоспособности страны, социальной сферы, системы управления с использованием национального потенциала инноваций и инвестиционного потенциала развития.

Основным отличием современного международного инвестиционного процесса является то, что он выступает результатом деятельности глобальной фирмы и частью глобализации ее операций. Глобальные ТНК используют сырье и полуфабрикаты из многих стран, имеют сборочные предприятия во многих региональных центрах, продукция которых потом отгружается на конечный рынок66.

В рамках детерминирующих условий глобализации вектор развития современного процесса иностранного инвестирования приобретает глобальный характер: ни одна из операций ПИИ не проходит изолированно, сама по себе, а является частью ПИИ-стратегии ТНК по оптимизации размещения филиалов или создания сборочных производств, СП и т.д., которые находятся в различных странах или оперируют на разных рынках. В целом на динамику ПИИ оказывает влияние ряд структурных факторов, определяющие готовность иностранных компаний инвестировать за рубеж: повышение эффективности деятельности и рост прибылей ТНК: либерализация внешнеэкономической политики (снижение/устранение законодательных, таможенных, валютных барьеров между странами на пути движения капитала); интеграционные процессы; возрастание роли международных организаций; повышение роли инновационных технологий во многих областях и соответственно международный характер трансферта наукоемкого капитала.

Глобализация инвестиционного процесса меняет роль и направление функцио-нирования фирмы на мировом рынке Компания-инвестор должна стремиться развивать производство новых типов продукции для всего мира, даже с учетом национальных (страновых, региональных) отличий в требованиях качества, технических параметрах, вкусах потребителей и т. п. Глобальная компания должна быть готова к использованию своих новинок независимо от места происхождения, быстро переме-щать факторы производства, уменьшать затраты, связанные с транспортировкой Глобализация потоков ПИИ предъявляет ряд требований не только к ТНК, но и к странам, экспортирующим каптал, среди них: развитие конкурентных преимуществ на основе инноваций, сохранение лидерства в перспективных направлениях мирового развития (прежде всего наукоемких отраслях: электронная, автомобильная промышленность и др.), оперативное реагирование на изменение тенденций перемещения производства в менее развитые страны.

Наиболее высокие темпы экономического роста в последнее десятилетие наблюдались в развивающихся странах: Восточная Азия - в среднем 6,7% в год и Южная Азия - 5,5%. Лидерами по темпам роста выступают Китай и Индия, на долю которых приходится до 70% производства ВВП Юго-Восточной Азии69. В отдельных странах бывшего СССР, в том числе Армения, Азербайджан, Туркменистан и Таджикистан, ежегодные темпы роста достигали 10%. Ускорение темпов роста по сравнению с 80-ми и серединой 90-х гг. отмечается и в Латинской Америке, Ближнем Востоке, Северной Африке. Согласно прогнозам ЮНКТАД в 2007 г. темпы экономического роста мирового хозяйства составят 3,4%70. При этом наиболее динамично развиваются: Китай - 10%, Индия - 8,5%), Россия - 6,4%), для сравнения развитые страны - в среднем 2,4% (в том числе Япония - 2,3%, США - 2%, EC - 2,8%). Ускорение темпов экономического роста обуславливает более динамичные показатели инвестиционного развития страны. Так в развитых странах рост инвестиций остается довольно умеренным (а отношение инвестиций к ВВП снижается), а в развивающихся экономиках отмечается инвестиционный бум. Как правило, темпы реального роста инвестиций превосходят темпы роста реального ВВП, поэтому отношение инвестиций к ВВП растет в большинстве развивающихся стран и стран с переходной экономикой71.

Согласно прогнозам ведущих аналитических и инвестиционных агентств мира, основными игроками в мировой экономике в ближайшей перспективе будут являться: США с ВВП 21 трлн. долларов в 2025 г., Китай с ВВП 17 трлн. долларов в 2025 г., ЕС с ВВП 15 трлн. долларов в 2025 г.72. Однако темпы роста этих экономик будут различаться: США - 3-4% в год, Китай - 10-12% в год, ЕС - 1-2% в год. Аналитики считают, что весьма динамично будут развиваться и другие страны, в том числе Индия, Бразилия и Россия. Очевидно, что политика многих стран (Россия не исключение) будет определяться стратегией развития и интересами основных игроков.

Функциональные сдвиги в мировом хозяйстве приводят к усилению процесса финансовой глобализации, что определяет принципиально новый этап интернационализации инвестиционного процесса, его целостности на основе взаимного интереса стран. Финансовую глобализацию можно определить как процесс постепенного объединения национальных и региональных финансовых рынков в единый мировой финансовый рынок, а также усиления взаимозависимости между рынками отдельных финансовых инструментов73. Предпосылками финансовой глобализации стало снятие ограничений по текущим операциям и трансграничным операциям с капиталом на национальном уровне (сначала в развитых рыночных экономиках (в 1960-1980-е гг.), а впоследствии - и в развивающихся странах (в 1980-1990-е гг.)), а также технологические достижения, позволившие связать между собой рынки различных финансовых инструментов. Объединение национальных финансовых рынков способствует беспрепятственному движению капитала между странами.

С одной стороны это ведет к тому, что иностранный капитал оперативно реагирует на «сигналы» национальной экономики о его необходимости в той или иной области и при наличии благоприятных условий (инвестиционный климат) выступает одним их источников инвестиций в основной капитал внутри страны. Кроме того, процесс глобализации привел к значительному росту финансовых потоков и оборотов на мировом валютном рынке, снижению разницы между процентными ставками, что позволяет привлекать иностранный капитал в страну на более выгодных условиях для национальных фирм.

С другой стороны, финансовую глобализацию нельзя характеризовать как однонаправленный процесс: в ее рамках вполне возможны возвраты назад, о чем свидетельствуют кризисы развивающихся рынков в 1990-е гг., наиболее разрушительным среди которых был региональный азиатский финансовый кризис 1997 г., а также спад на ведущих фондовых рынках в 2001-2003 гг., приведший к рецессии в развитых странах74. Другими словами, если условия для деятельности иностранного капитала в стране ухудшаются, он покидает национальную экономику, при этом разрушаются созданные производственные связи с национальными предприятиями, прекращается выпуск продукции, наиболее ценные активы вывозятся за рубеж и т.д., что в конечном итоге может привести к серьезным последствиям для принимающей страны. Кроме того, иностранный капитал может уйти из страны, не только в случае ухудшения ее макроэкономических показателей, но и при создании более выгодных условий в других странах.

Цели и инструменты государственного регулирования ПИИ в принимающей стране: мировой опыт и стратегические ориентиры для российской экономики

Основу механизма регулирования ПИИ на уровне национальной экономики формирует концепция приоритетов экономической политики в отношении иностранных инвестиционных вложений в экономику и, соответственно, комплекс мер и совокупность инструментов по их регулированию.

Доля ПИИ в ВВП значительно отличается по разным странам: от сотых долей процента до 11-13%. В связи с этим ПИИ могут оказывать существенное влияние на социально-экономическое развитие страны, что заставляет правительства учитывать прямые иностранные капиталовложения при определении ориентиров и инструментов государственной политики. При этом задача государственного регулирования представляется не столько в прямом вмешательстве в деятельность иностранных компаний (поскольку, как известно, прямые ограничения ПИИ, за исключением ограничений импорта капитала в стратегические отрасли, в целом не способствуют повышению эффективности экономики принимающей страны), сколько в создании экономических стимулов для их функционирования с учетом стратегических интересов принимающей страны.

Следует отметить, что, несмотря на ряд выгод, связанных с привлечением ПИИ в национальную экономику, тем не менее, ключевыми факторами с точки зрения эффективного использования ПИИ выступают: использование международных инвестиционных ресурсов как второстепенного по отношению к национальным сбережениям источника формирования капитала компании; преимущественно инновационный характер инвестиций; приоритет долгосрочных интересов иностранных инвесторов в стране-реципиенте106. Другими словами, добиться технологического прорыва, делая лишь ставку на ПИИ, национальной экономике без опоры на собственные капитальные и производственные ресурсы довольно сложно.

Показателен в этом отношении опыт некоторых стран с переходной экономикой. Начиная с середины 90-х гг. ряд стран Центральной и Восточной Европы активно стимулировали инвестирование в свои экономики западных европейских стратегических инвесторов на фоне существенного ухудшения состояния счета текущих операций (табл. 14).

Такая политика исходила из стремления этих стран интегрироваться в инновационную экономику Европы, а также сокращения дефицита платежных балансов своих стран. Однако на практике указанная политика привела к ориентации некоторых стран ЦВЕ исключительно на интересы европейских ТНК, превратив их в «сборочные цеха» крупных компаний Европы. В настоящее время финансовая система таких стран в большей части представлена филиалами иностранных институтов. Например, в Венгрии и Польше национальная банковская система включает лишь единичные отечественные кредитные учреждения, в то время как остальную ее часть составляют крупные филиалы европейских и американских ТНБ.

Проблеме государственного регулирования ПИИ посвящено ряд исследований в зарубежной и отечественной литературе. В частности, рассматриваются и систематизируются меры регулирования ПИИ, цели и задачи их привлечения и использования в национальной экономике, инструментарий стимулирования иностранных инвесторов. Вместе с тем многие вопросы, представленные в научной литературе, зачастую носят довольно общий характер, концептуально определяя структуру и составляющие механизма государственного регулирования ПИИ. Однако в современных условиях развития глобализации международного инвестиционного процесса, проблема привлечения и оптимального использования иностранных инвестиций в российской экономике требует дополнительного анализа по таким направлениям как: долгосрочный характер ПИИ, инновационная направленность иностранных вложений с учетом стратегических интересов российской экономики, защита интересов отечественных копаний, прямо или косвенно участвующих в цепочках создания стоимости зарубежных ТНК, контроль над вложениями ПИИ в стратегические отрасли и сектора, роль различных форм внешнеэкономических связей в решении инвестиционных проблем России и другие. Представим общие методические рекомендации к разработке механизма государственного регулирования ПИИ в российской экономике.

Формирование механизма государственного регулирования ПИИ предполагает предварительную оценку условий и факторов привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику. Речь идет об оценке инвестиционного климата и инвестиционного потенциала страны-реципиента ПИИ, на основе которых и принимаются решения- о направлениях и формах государственного участия в процессе инвестирования.

В научной литературе зачастую понятия «инвестиционная привлекательность» и «инвестиционный климат» употребляются как синонимы. Однако данные понятия имеют разное смысловое наполнение. Инвестиционная привлекательность отражает субъективное отношение потенциального инвестора к объекту инвестирования, в отличие от инвестиционного климата, который отражает готовность социальной, экологической и экономической систем к инвестированию, т. е. инвестиционный климат — это объективное состояние внешней среды инвестирования108. По определению Всемирного банка инвестиционный климат представляет совокупность характерных для каждой местности факторов, определяющих возможности компаний и формирующих у них стимулы к осуществлению продуктивных инвестиций, созданию рабочих мест и расширению деятельности109. Политика и действия органов государственного управления оказывают существенное воздействие на инвестиционный климат, влияя на затраты, риски и ограничения конкуренции.

Обобщая взгляды зарубежных и отечественных исследователей, представим следующую классификацию факторов инвестиционного климата: политические (законодательство, внешняя политика, политические риски и т.д.); природные (климатические условия, природно-ресурсный потенциал); социально-экономические; уровень и характер региональных инвестиционных рисков110.

Инвестиционный потенциал (инвестиционная емкость территории) складывается как сумма объективных предпосылок для инвестиций, зависящая как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от их экономического «здоровья». Потенциал страны или региона - характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические показатели, насыщенность территории природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой, потребительский спрос. Условия, способствующие реализации инвестиционного потенциала определяются степенью благоприятности инвестиционного климата.

После того как проведена оценка инвестиционного климата и инвестиционного потенциала принимающей страны, разрабатывается соответствующая государственная политика регулирования ПИИ, учитывающая сильные и слабые стороны инвестиционного климата страны.

Государственная политика может включать как мероприятия, направленные на привлечение прямых иностранных инвестиций, на создание благоприятного налогового климата и предоставление различного рода субсидий, принятие мер по снижению коррупции при бюрократических процедурах сопровождения коммерческой деятельности, так и на тарифное регулирование импорта с целью поощрения создания иностранного производства, замещающего импорт111.

В научной литературе предлагается также деление государственного регулирования международных инвестиционных процессов на регулирование экспорта национального капитала и импорта иностранного (табл. 15).

Подходы государственного регулирования в исследованиях Всемирного банка предлагается разделить на следующие группы112: стимулирование инвестиций (налоговые льготы, тарифная политика, вьщача субсидий); формирование требований к иностранным инвесторам (участие местного капитала, лицензирование, ограничения на перевод капитала и прибылей за рубеж); политика по отношению к компаниям, осуществляющим ограничительную деловую практику (раздел рынков, отказ от торговых операций); политика страны происхождения ТНК в отношении ограничения экспорта зарубежных филиалов, по предоставлению льгот на прибыли от ПИИ.

Особенности и перспективы развития процесса прямого иностранного инвестирования в России

Формирование механизма государственного регулирования ПИИ в российских условиях, исходя из ранее обозначенных методических аспектов к разработке и реализации такого механизма в стране-реципиенте, предполагает детальный анализ современной позиции, проблем и перспектив развития процесса иностранного инвестирования в отечественной экономике.

Современную позицию России как реципиента ПИИ рассмотрим по следующим направлениям: место страны в мире по объемам привлекаемых инвестиций, макроэкономические факторы привлечения ПИИ в страну (оценка инвестиционного климата зарубежными инвесторами), структура, объем и динамика ПИИ, в том числе в отраслевом и региональном разрезе. В заключение рассмотрения указанных аспектов выделим ключевые проблемы и перспективы развития прямых инвестиционных потоков в России.

В соответствии с пятым ежегодным исследованием по инвестиционной привлекательности Ernst&Young, в 2006 г. темпы прироста притока инвестиций в Европу составили более 15% в ежегодном исчислении, что в три раза превышает аналогичный показатель предыдущего года (5,3%). При этом Россия в списке европейских стран заняла 5-е место. По мнению экспертов агентства, Россия привлекает иностранных инвесторов высоким уровнем доходности капиталовложений, быстрым ростом российского потребительского рынка, высокой образованностью и квалификацией кадров134. Вместе с тем, по сравнению с развитыми странами, объемы ПИИ в российской экономике незначительны. Например, ежегодный приток иностранных инвестиций в экономику европейских стран превышает 15% от ВВП, в экономику США - 10%, в то время как в экономику России - не более 1,5%. В то же время, по оценкам экспертов ИМЭМО РАН, только для замены и модернизации активной части производственных фондов России нужно ежегодно привлекать 15-18 млрд. долл. при условии, что на единицу собственных инвестиций будет приходиться единица иностранного капитала.

За 9 месяцев 2007 г. иностранные инвестиции в российскую экономику составили 27 млрд. долл. и по этому показателю страна обогнала Японию и Канаду. Несмотря на положительную динамику притока ПИИ, современное положение России в мировых инвестиционных процессах может быть оценено как весьма скромное, что не соответствует потребностям национальной экономики и ее потенциальным способностям в привлечении иностранного капитала. В целом, потенциал страны в области привлечения ПИИ остается не реализованным. По оценкам ЮНКТАД Россия относится к группе стран с высоким потенциалом привлечения ПИИ и одновременно характеризуется их низким притоком. В начале XXI века Россия привлекала лишь 0,3 % от общемирового объема ПИИ, такова же ее доля и в общем объеме накопленных в мире ПИИ. Доля России в структуре мирового притока ПИИ составляет около 1,4% (для сравнения стран ЦВЕ - 5%).

Однако по расчетам экспертов представленная картина притока ПИИ в страну не соответствует реальным инвестиционным возможностям России. Рассчитываемый ЮНКТАД индекс реальной динамики в области ввоза ПИИ позиционировал Россию на 119 месте (2003 г.), тогда как по индексу потенциала в области ввоза ПИИ страна находится на 35 месте в мире135.

В отличие от ряда наиболее динамичных развивающихся стран (Мексики, Бразилии, Чили и Китая) мощности потоков ввезенных и вывезенных ПИИ в России почти равны (рис. 9). При этом в российской экономике соотношение накопленных вывезенных и привлеченных ПИИ чуть меньше 1 (по этому показателю страна уступает только чистым оффшорным зонам), у крупных же развивающихся стран (Китай, Бразилия, Мексика) это соотношение в 5-6 раз меньше.

С 2003 г. размер трансграничных финансовых потоков России, включая ПИИ, по оценке ОЭСР136, в реальном выражении существенно вырос, достигнув рекордного уровня в 2004-2005 гг. Россия стала импортером ПИИ в 2004 г. (рис. 10). Однако, несмотря на этот рост, Россия, учитывая масштабы и уровень ее экономики, пока остается недостаточно привлекательной для притока ПИИ по сравнению со странами ОЭСР, а также по сравнению со многими странами с развивающейся экономикой. Об этом свидетельствуют показатели соотношения объема ПИИ к ВВП, доля ПИИ в общем объеме инвестиций, а также абсолютные объемы накопленных трансграничных инвестиций. Так, в 2005 г. объем ПИИ в 2005 г. достиг 14,6 млрд. долл. США, однако это составило только 3% от ВВП, что сопоставимо с Украиной (2,6%) и ниже, например, чем в Польше (4,9%).

В целом, по мнению экспертов ОЭСР, рост ПИИ в Россию связан не столько с улучшением инвестиционного климата в стране, сколько с текущими конъюнктурными интересами зарубежных инвесторов.

Одним из методов, позволяющих оценить, насколько тот или иной субъект экономической деятельности привлекателен и надежен с точки зрения вложения инвестиций является использование различного рода инвестиционных рейтингов и оценок среды функционирования иностранных инвесторов. В мировой практике существуют различные рейтинги инвестиционной привлекательности экономки, в том числе А.Т. Kearney, CalPERS, исследования Pricewaterhouse Coopers (Global CEO Survey), Moody s Investors Service, Fitch Ratings, Standard & Poor s и др. В таблице 20 представлен обзор некоторых рейтингов инвестиционной привлекательности России для иностранных инвесторов.

Вместе с тем в российской экономике сохраняются значительные дисбалансы российской инвестиционной политики, что косвенно характеризует индекс ограничения ПИИ (FDI regulatory restrictiveness index), показатели которого в 2005 г. (0,283) остаются пока еще существенно выше среднего показателя по ОЭСР (0,150). Результаты, достигнутые Россией в области либерализации ПИИ, по мнению экспертов ОЭСР, ниже результатов, достигнутых в этой области другими странами, не являющимися членами ОЭСР, но подписавшими Декларацию по международным инвестициям и многонациональным предприятиям .

Кроме того, на фоне роста страновых финансовых рейтингов, остается низкой по большинству показателей и оценка качества российских рыночных институтов141. Отрицательные оценки политической системы России и состояния гражданского общества отражены практически во всех традиционных рейтингах за 2006 г. Наиболее значимым в этом отношении является рейтинг, на который ориентируются самые консервативные и долгосрочные портфельные инвесторы — пенсионные фонды. Таким ориентиром выступает рейтинг CalPERS (California Public Employers Retirement System) - калифорнийской пенсионной программы государственных служащих, одного из крупнейших в мире инвесторов долгосрочных инвестиционных ресурсов - пенсионных резервов.

Методика CalPERS предполагает оценку возможности инвестиций в развивающийся рынок исходя из двух групп факторов риска - страновых и рыночных, присущих конкретному финансовому рынку. Максимально возможное значение интегрального рейтинга — 3, при этом развивающиеся рынки с рейтингом 2 и более признаются приемлемыми для инвестирования пенсионных резервов во все группы финансовых инструментов, выпущенных резидентами данной страны.

Исследование проводится отдельно по развитым и развивающимся рынкам с точки зрения надежности инвестиций в различные классы инструментов. Анализ развивающихся рынков осуществляется по 27 странам. По его результатам составляется интегральный рейтинг стран, учитывающий итоги ранжирования по семи макрофакторам, объединенным в две группы: а) страновые макрофакторы (политическая стабильность; информационная открытость; соотвествие трудового законодательства требованиям международных стандартов регулирвоания трудовых отношений); 6) рыночные макрофакторы (ликвидность и волатильность рынка; качество регулирования рынка и защиты инвесторов; открытость рынка капитала; эффективность системы расчетов и уровень трансакционных издержек).

В рейтинге CalPERS в 2006 г. Россия поднялась на 21 место с интегральным рейтингом 1,86 (табл. 21). Как показывает анализ, если бы качеству рынка и бизнеса соответствовало качество государства, то Россия могла бы войти в число стран, являющихся объектами инвестирования пенсионных резервов во все типы инструментов.