Стратегические проблемы формирования и развития финансово-промышленных групп в России Крюков Михаил Александрович




Крюков Михаил Александрович. Стратегические проблемы формирования и развития финансово-промышленных групп в России: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Крюков Михаил Александрович;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных экономических условиях формирование и успешная деятельность интегрированных компаний и, в первую очередь, финансово-промышленных структур (групп) (ФПГ), несомненно, является важнейшим фактором повышения эффективности и обеспечения устойчивого экономического роста промышленного производства. Следует признать, что сегодняшняя экономическая действительность такова, что без концентрации производства и капитала, формирование конкурентоспособных производств связано со значительными трудностями.

Финансово-промышленные группы, как высокоинтегрированные формирования, практически представляют собой организационную форму, объединяющую и оптимизирующую взаимодействие промышленного, банковского, торгового и страхового капиталов. Опыт их функционирования в Российской Федерации и за рубежом свидетельствует о значительном количестве проблем, с которыми приходится сталкиваться, как в момент формирования, так и в процессе последующего развития. При этом возникающие проблемы в основном связаны со сравнительно низким уровнем развития традиционных промышленных предприятий и финансовых институтов, вызванных переходом от командно-административного режима к рыночным отношениям, а также отсутствием разработок, позволяющих регламентировать оценку результативности формируемых структур, а также их состав в зависимости от изначально поставленных целей. В этой связи большое значение может иметь грамотное использование имеющегося опыта развития ФПГ в зарубежных развитых странах.

В мире накоплен большой опыт создания и развития ФПГ, при этом структура и характер высокоинтегрированных объединений в отдельных странах обнаруживают как схожие черты, так и заметные отличия, в значительной степени связанные с конкретными историческими обстоятельствами и определяемые индивидуально, в зависимости от состояния производства и рынка.

Кроме значительного числа политических, общеэкономических и законодательных проблем на пути формирования и обеспечения успешной деятельности ФПГ в России, все большее значение начинают приобретать и проблемы, связанные с необходимостью организации эффективного стратегического управления структурой (группой) и, в частности, проблемы стратегической совместимости ее участников.

Таким образом, следует отметить, что, несмотря на значимость и актуальность проблем обеспечения эффективной деятельности ФПГ в России, в данной сфере существует достаточно много нерешенных вопросов, что в частности, касается проблем диагностики и достижения стратегической совместимости самой ФПГ и входящих в нее предприятий.

Степень разработанности научной проблемы. На сегодняшний день существует достаточно много работ, посвященных анализу специфики формирования и функционирования финансово-промышленных структур, как в зарубежных странах, так и в России, а также транснациональных и международных финансово-промышленных групп. В частности, можно назвать работы таких авторов, как Вааль А.А., Винслав Ю., Драчева Е.Л., Дементьев В.Е., Карлик А.Е., Лебедева И.П., Либман А.М., Мильнер Б.З., Пивоваров С. Э., Тарасевич Л.С., Майзель А.И., Седышева Е.Г., Цветков В.А. и др.

Большинство работ, посвященных исследуемой проблематике, делают акцент на характеристику специфики формирования ФПГ в конкретных социально-экономических условиях. Как правило, это либо анализ зарубежного опыта, либо опыта развития российских ФПГ в конце 1990-х начале 2000-х годов. В частности, данный подход имеет место в работах Болтенковой О., Винслава Ю., Горжанкиной С.В., Кузнецовой Н.В. и др. При этом, в основном, рассматривались финансово-промышленные структуры, как ФПГ, закрепленные законодательно Федеральным законом «О финансово-промышленных группах» (1995) (утратил силу на основании Федерального закона от 22.06.2007 № 115-ФЗ), что как бы ставило ФПГ в особое положение среди финансово-промышленных структур.

Достаточно хорошо разработаны и вопросы, связанные с классификацией и характеристикой основных организационных моделей функционирования ФПГ в настоящее время (Мильнер Б.З., Либман А.М. и др.).

Теоретические и методические вопросы обеспечения эффективного функционирования ФПГ в современных условиях нашли гораздо меньший отклик в экономической литературе. Данным проблемам посвящены работы таких авторов, как: Кэмпбелл Э., Гулд М., Александер М., Прахалад К., Либертал К., Гурков И.Б. и др.

Что же касается методических вопросов обеспечения стратегической совместимости ФПГ и входящих в нее предприятий, то в данной области существует явный недостаток информации. Отдельные аспекты данной проблемы нашли отражение в работах Гуркова И.Б., и Кэмпбелла Э., Гулда М., Александера М. Таким образом, существует необходимость проведения дополнительного исследования теоретических и методических проблем обеспечения эффективного функционирования российских ФПГ в современных условиях с точки зрения совместимости входящих в них предприятий, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является формирование комплекса теоретических и методических рекомендаций по решению основных общеэкономических и стратегических проблем и обеспечению эффективной деятельности ФПС в России.

В соответствии с этой целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

исследование природы и сущности финансово-промышленных групп;

выявление отличительных черт ФПГ по сравнению другими формами интеграции предприятий;

анализ способов создания, форм и видов организационного строения ФПГ;

выявление основных особенности российской модели финансово-промышленных групп;

определение основных проблем формирования и развития российских финансово-промышленных групп;

исследование специфики и условий обеспечения стратегической совместимости ФПГ и входящих в нее бизнесов как основы обеспечения эффективного развития группы;

анализ существующего методического аппарата оценки стратегической совместимости ФПГ и бизнесов;

разработка методических основ диагностики состава участников ФПГ холдингового типа на основе оценки стратегической совместимости группы и бизнеса;

разработка общих рекомендаций по решению ключевых общеэкономических проблем финансово-промышленных групп в России, используя опыт США, Германии и Японии;

проведение диагностики состава участников конкретной российской ФПГ на основе оценки стратегической совместимости группы и бизнеса и разработка необходимых рекомендаций.

Объектом диссертационного исследования являются финансово-промышленные группы России.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические вопросы обеспечения эффективной деятельности финансово-промышленных групп в России.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области общего и стратегического менеджмента, управления интегрированными компаниями: Д. Коллиса, С. Монтгомери, Э. Кэмпбелла, М. Гулда, М. Александера, К. Прахалада, И.Б. Гуркова, Б.З. Мильнера.

В ходе исследования использовались методы сравнительного и системного анализа, методы экономических измерений и экспертных оценок и другие.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе реализации общенаучных методов: анализа и синтеза, сравнительного, экономико-статистического, логического и факторного анализа, а также инструментария экономического прогнозирования.

Информационной и эмпирической базой диссертационного исследования явилась внутренняя информация российской финансово-промышленной группы, материалы Федеральной службы государственной статистики, региональных и ведомственных статистических органов, а также данные экономических обзоров, российских научно-исследовательских учреждений и центров, российской прессы и Интернет-ресурсов.

Вклад автора в проведенное исследование. Результатом самостоятельного исследования автора является постановка проблемы, определение цели и задач работы, теоретические выводы, методические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации. Личный вклад в решение проблемы заключается в следующем:

проведен анализ понятийной базы исследования, в ходе которого, во-первых, была обоснована необходимость и проведено уточнение определений финансово-промышленной группы, стратегической совместимости группы и бизнеса, родительских способностей ФПГ; во-вторых, предложено понятие стратегических характеристик бизнеса.

проведен сравнительный анализ особенностей развития и современных условий функционирования российских ФПГ с учетом опыта ведущих зарубежных стран в данной области, в результате которого предложена модель взаимосвязи основных факторов, влияющих на развитие ФПГ, и основных проблем с которыми они столкнулись;

с учетом разработанной модели взаимосвязи основных факторов, влияющих на развитие ФПГ, и основных проблем с которыми они столкнулись, предложен комплекс рекомендаций по решению проблем российских финансово-промышленных групп и совершенствованию их развития, с учетом накопленного опыта ФПГ промышленно развитых стран;

обоснована важность обеспечения стратегической совместимости группы и бизнеса для решения комплекса внутренних проблем ФПГ холдингового типа и разработана процедура оценки стратегической совместимости группы и бизнеса;

проведен анализ существующего методического аппарата, позволяющего проводить оценку родительских способностей и ключевых компетенций ФПГ, стратегических характеристик бизнесов, в результате которого разработан методический аппарат диагностики состава участников ФПГ холдингового типа на основе оценки стратегической совместимости группы и бизнеса;

с использованием разработанного методического аппарата проведена диагностика состава участников конкретной ФПГ холдингового типа на основе оценки стратегической совместимости группы и бизнеса; сформулированы необходимые выводы и рекомендации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором проведено комплексное исследование проблем формирования и развития финансово-промышленных групп с учетом оценки стратегической совместимости группы и бизнеса как функции соответствия ключевых компетенций и родительских способностей группы стратегическим характеристикам бизнес-единиц.

В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертации:

на базе проведенного исследования понятийной аппарата проведено уточнение таких понятий как: финансово-промышленная группа, родительские способности ФПГ, стратегические характеристики бизн есов, стратегическая совместимость ФПГ и бизнеса;

разработана модель взаимосвязи основных факторов, влияющих на развитие ФПГ, и основных проблем с которыми они столкнулись, позволяющая выявлять источники решения соответствующих проблем;

разработан комплекс рекомендаций по решению ключевых внешних и внутренних проблем российских финансово-промышленных групп и совершенствованию их деятельности, с учетом накопленного опыта ФПГ промышленно развитых стран;

предложена процедура оценки стратегической совместимости группы и бизнеса, основанная на анализе соответствия ключевых компетенций и родительских способностей группы стратегическим характеристикам бизнес-единицы;

сформирован методический аппарат диагностики состава участников ФПГ холдингового типа на основе оценки стратегической совместимости группы и бизнеса, включающий в себя такие этапы, как: выявление ключевых и родительских способностей группы; исследование ключевых факторов успеха бизнес-единиц, включение которых планируется в ФПГ; анализ их основных проблем; определение уровня соответствия родительских способностей и ключевых компетенций ФПГ и стратегических характеристик бизнес-единиц.

на основе разработанного в диссертации методического аппарата проведена диагностика состава участников конкретной ФПГ холдингового типа, в ходе которой был определен уровень стратегической совместимости группы и бизнесов, выполнен анализ полученных оценок и сформулирован комплекс рекомендаций о целесообразности сохранения данных бизнес-единиц в составе ФПГ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии научно-методических основ изучения основных стратегических и общеэкономических проблем формирования и развития финансово-промышленных групп в России.

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, определяется тем, что они доведены до стадии, предполагающей их практическое применение для решения задач создания благоприятных экономических условий и совершенствования деятельности российских ФПГ.

Предложенная в диссертации модель взаимосвязи основных факторов, влияющих на развитие ФПГ, и основных проблем с которыми они столкнулись, а также комплекс рекомендаций по решению основных внешних проблем могут быть использованы органами исполнительной власти для создания благоприятных условий функционирования и развития российских ФПГ.

Методический аппарат диагностика состава участников ФПГ холдингового типа может найти широкое применение для решения задач совершенствования стратегического управления финансово-промышленными группами.

В целом, теоретические выводы и методические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы также в системе обучения и повышения квалификации как студентов, изучающих стратегический менеджмент, так и менеджеров и руководителей промышленных предприятий.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов диссертационной работы была проведена при использовании разработанного методического аппарата для диагностики состава участников одной из крупнейших промышленных ФПГ России – группы ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных сессиях ППС, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ, проводимых по итогам НИР.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,87 п.л.

Структура диссертации построена в соответствии с приведенным выше перечнем задач, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.