Стратегический менеджмент организации с учетом влияния банковской системы Кручинина, Вера Александровна



Кручинина, Вера Александровна. Стратегический менеджмент организации с учетом влияния банковской системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Кручинина Вера Александровна; [Место защиты: Сургут. гос. ун-т].- Сургут, 2012.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2954

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования. Наличие дезинтеграционных процессов в современных производственных, экономических системах, изменение внутренней и внешней среды организации, ослабление межорганизационных связей создает угрозу кризиса экономики страны, предопределяет остроту и злободневность темы исследования. Актуальность исследования стратегического менеджмента организации с учётом влияния банковской системы обосновывается необходимостью:

во-первых, теоретического переосмысления роли стратегического менеджмента организации с учётом влияния банковской системы, в условиях формирования экономики знаний. Меняющиеся обстоятельства современной экономики отражаются на потребности современных производственных систем, коммерческих и некоммерческих организаций во взаимодействии с банковской системой и снижении степени удовлетворенности спроса. Совокупный индекс взаимоотношений организаций с банковской системой составляет менее 50 %. Важнейшими причинами, быстро усиливающими свое значение, влияющими на изменение стратегического менеджмента организации с учетом влияния банковской системы являются применение новых компьютерных технологий, благоприятного инвестиционного климата и тесно связанный с этим уровень квалификации персонала;

во-вторых, неэффективностью развития стратегического менеджмента с учетом влияния банковской системы в современных условиях, которая обусловлена:

– низким уровнем развития банковской системы. Доля совокупных активов банковской системы Курганской области в сумме активов УрФО снижается (в 2009 г. составила 1,9 %), насыщенность банковскими услу-гами по активам более чем в 3 ниже российского уровня, по объему кредитов составляет лишь 75 % среднероссийского уровня, при резком ухудшении качества кредитного портфеля (на 01.01.2010 г. доля нестандартных ссуд составила 62,1 %, сомнительных – 18,2 %);

– дисбалансом влияния стратегии развития организации с учетом раз-вития банковской системы. Снижается степень влияния менеджмента развития организаций сельского и лесного хозяйства – отраслей с длительными циклами производства и оборачиваемости капитала, остро зависящих от заемных ресурсов, составляющих основу управления организациями на микроэкономическом уровне и банковской системы. При замедляющихся потоках ресурсов организаций, остатки привлеченных средств банковской системы растут (на 01.12.2010 г. составили 22,1 % к ВРП), что свидетельствует об активизации трансакций, спекулятивных операций и наличии дезинтеграционных процессов;

– дифференциацией уровня взаимодействия в развитии форм стратегического партнерства. Разрыв между уровнями взаимодействия организациями и банковской системой постоянно увеличивается, отставание по современным производственным системам Курганской области составляет более чем в 4 раза, что дифференцирует условия жизнедеятельности, усиливает действие механизмов дезинтеграции, не отвечая интересам социально-экономического развития. Несогласованность стратегического развития организаций и банковской системы, не учитывающей социальные потребности экономики, организаций, активизирует дезинтеграционные процессы и социально-экономическую дифференциацию;

в-третьих, не достаточной информативностью современных методик оценки эффективности, не позволяющих маркировать проблемы такого взаимодействия и предлагать варианты их решения. Наличие дезинтеграционных тенденций организаций и банковской системы негативно отражается на эффективности их взаимодействия. Усугубляет ситуацию отсутствия целостной системы критериев и показателей оценки эффективности организаций и банковской системы, учитывающей растущее значение научно-технического критерия, а так же особенности современных производственных систем.

Необходимость уточнения роли, факторов, функциональных и стратегических направлений развития организаций с учетом влияния банковской системы, повышения эффективности взаимодействия организаций и банковской системы содействующих преодолению дезинтеграционных тенденций, способствующих подтягиванию слаборазвитых производственных систем к уровню высокоразвитых определяет актуальность и значимость темы исследования как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности проблемы. Механизм и закономерности стратегического управления организацией являлись предметом пристального внимания многих поколений ученых, начиная с Аристотеля, затем Б. Даванзатти, А.де Монкретьен, В. Петти, К. Маркс, М. Фридман, Дж. Синки, Дж. Стиглиц. Исследованиям социально-экономической сущности управления организацией с учетом влияния банковской системы посвящены публикации ученых Т. Веблен, Дж. Коммонс, Дж.К. Гэлбрейт, Дж. Сорос. Усложнение социально-экономической роли стратегического управления организацией с учетом влияния банковской системы, признание существенности роли экономической системы в стратегическом развитии отмечены в теории Й. Шумпетера. Выявлению влияния неэкономических факторов на экономические, взаимосвязи экономического развития с социально-культурными проблемами посвящены исследования У. Митчелла, Г. Лейбенштейна, Б.Ф. Хозелитца, Дж.Р. Хикса. Глубокие исследования процессов управления отдельных секторов (в том числе в зависимости от степени влияния банковской системы) и отечественной экономики осуществлены Л.И. Абалкиным, С.Ю. Глазьевым, А.Г. Гранбергом, Д.С. Львовым, С.П. Первушиным, Г.В. Сахаровым, А.С. Алефиренко, а также уральскими учеными А.И. Татаркиным, И.О. Боткиным, В.И. Ефименковым, Е.В. Пилипенко, С.Н. Орловым и другими учеными. Важный вклад в методологию исследования рассматриваемых процессов внесли О.И. Лаврушин, А.М. Тавасиев и др. Взаимодействие организаций и банковской системы рассматривали в своих трудах Г.Г. Господарчук, Н.Е. Егорова, Ю.С. Масленченков, А.М. Смулов.

В месте с тем, недостаточно полно исследованы источники реформирования стратегического менеджмента организации в зависимости от влияния банковской системы, механизмы преодоления дезинтеграционных тенденций управления организаций и банковской системой. Наименее изучены вопросы оценки эффективности взаимодействия организаций и банковской системы. Поэтому, обобщение, углубление, дополнение существующих разработок новых подходов является неотложной задачей, определяет концептуальную направленность, цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоре-тико-методологических основ стратегического менеджмента организаций с учетом взаимодействия банковской системы. В соответствии с поставленной целью намечено решить следующие исследовательские задачи:

1. Уточнить содержание категории «стратегический менеджмент организации», «банковская система» с учетом степени их взаимовлияния. Уточнить факторы и направления взаимодействия организаций и банковской системы на основе существующих подходов;

2. Определить стратегические направления взаимодействия организаций и банковской системы, уточнить источники реформирования менеджмента организации с учетом влияния банковской системы и механизм преодоления дезинтеграционных тенденций;

3. Предложить критерии и систему показателей оценки эффективности взаимодействия организаций и банковской системы. Определить возможные сценарии повышения эффективности взаимодействия организаций и банковской системы.

Объектом исследования является стратегический менеджмент организаций Курганской области.

Предмет исследования – отношения взаимодействия стратегического менеджмента организаций и банковской системы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области взаимодействия организаций с банковской системы, стратегического менеджмента и управления знаниями. При обосновании рекомендаций учитывались требования действующих законодательных и нормативных актов хозяйственно-административной деятельности организаций и других нормативных документов.

Методологической основой исследования послужил системный подход как уровень общенаучных принципов исследования и способ концептуализации общенаучных знаний. Для учета комплекса действий различных сфер, факторов и их влияния использована общенаучная методология – комплексный метод, включая SWOT-анализ для исследования факторов среды, выявления позиций. В работе использована конкретно-научная методология, как совокупность методов, принципов исследования и процедур экономической и управленческой науки (например, статистический подход, основанный на анализе и синтезе), для формирования целостного методологического подхода – система методов управления, включающая регулирование организациями, экономикой, банковской системой. Методика и техника исследования, реализация экономико-статистических процессов базированы на методически-процедурном инструментарии и соответствующих им приемах.

Информационно-правовой основой диссертации послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики России, УрФО и Курганской области, материалы официального сайта ЦБ России, бюллетени областной банковской статистики ГУ Банка России по Курганской области, материалы Центра Макроэкономического Анализа и Краткосрочного Прогнозирования экономической, социальной ситуации в России. В работе использованы аналитические материалы Института экономики УрО РАН, периодической печати, научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме, а также результаты собственных исследований автора.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

1. Проведена типологизация базовых терминов данного исследования и предложено уточнение понятий «стратегический менеджмент организации», «банковская система» с учетом степени их взаимовлияния. Дополнены факторы и обобщены функциональные направления взаимодействия организаций и банковской системы. Выявлена дифференциация взаимодей-ствия организаций и банковской системы (пункт 10.9 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

2. Определены стратегические направления взаимодействия организаций и банковской системы. Обобщены источники реформирования стра-тегического менеджмента организации с учетом влияния банковской систе-мы. Уточнен механизм преодоления дезинтеграционных тенденций на основе интеграции и диверсификации, способствующих устойчивому развитию организаций (пункт 10.15 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

3. Предложены критерии и система показателей оценки эффективности взаимодействия организаций и банковской системы, позволяющая оценить степень влияния организаций на банковскую систему и наоборот. Дополнена оценка эффективности показателями социального критерия и коэффициентом эффективности взаимодействия, учитывающего пропорциональность развития. Для определения уровня социального критерия в управлении организацией введен показатель социальной значимости банковской системы (пункт 10.12 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ). Определены прогнозные значения сценариев повышения эффективности взаимодействия организаций и банковской системы, учитывающие имеющийся потенциал, основные движущие силы, предполагающие достижение определенных условий с учетом социального, научно-технического и экономического критериев (пункт 10.9 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Практическая значимость исследования. Положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы:

– коммерческими и некоммерческими организациями различных форм собственности для разработки инвестиционной политики, поддержки эффективного взаимодействия организаций и банковской системы в рамках про-грамм социально-экономического развития;

– организаций различных форм собственности для разработки страте-гий расширения деятельности и реализации конкурентных преимуществ;

– научными организациями в исследованиях по разработке научно обоснованных направлений и подходов выравнивания социально-экономи-ческого развития;

– высшими учебными заведениями при формировании рабочих программ специальных и общепрофессиональных дисциплин. В процессе преподавания дисциплин: «Стратегическое управление», «Стратегическое планирование», «Стратегической менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Банковский менеджмент» для подготовки бакалавров, магистров и специалистов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных симпозиумах (г. Екатеринбург, 2005 г., 2006 г.), международных (г. Барнаул, 2003 г, г. Екатеринбург, 2003 г., г. Курган, 2004 г., 2008 г., 2010 г.), всероссийских (г. Екатеринбург, 2004 г., г. Ижевск, 2008 г., г. Курган, 2004 г. – 2011 г., г. Пермь, 2008 г.), республиканских (г. Курган, 2002 г., г. Москва, 2002 г.) научно-практических конференциях.

Полученные научные результаты реализованы при выполнении грантов:

– внутривузовского КГСХА «Совершенствование взаимодействия бан-ковской системы и реального сектора экономики», № 01.2.006 08110, 2007 г.;

– Администрации (Правительства) Курганской области «Методология реструктуризации финансового сектора в условиях становления экономики знаний», 2008 г.;

– Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) «Механизм формирования основ экономики знаний», № 08-06-00311-а, 2009 г.

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе выпол-нения научно-исследовательской работы по приоритетному направлению фундаментальных исследований РАН «Теоретико-методологические проб-лемы развития «экономики знаний», № ГР 01200403036, в рамках исследова-ния по теме: «Теоретические проблемы формирования современной устойчивой финансово-кредитной системы региона на основе экономики знаний».

Методические рекомендации, теоретические результаты и положения исследования внедрены в практику учебного процесса кафедры «Менеджмента», «Экономики и управления» Сурутского государственного университета, «Финансы и кредит» Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 23 научных публикациях общим объемом 57,0 п.л., в том числе 12,4 авторских п.л., из них 2 раздела в коллективной монографии, 5 опубликованы в реферируемых журналах ВАК («Экономика региона», «Агарный вестник Урала», «Финансы и учет: проблемы методологии и практики», «Вестник Оренбургского государственного университета», «Управление экономическими системами»).

Поставленные цели и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 195 страницах. Содержит 38 рисунков, 33 таблицы, 30 приложений. Список литературы состоит из 90 источников.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формируется цель, задачи, предмет и объект исследования, теоретические и методологические основы, раскрываются основные элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе – «Теоретико-методологические основы стратегического менеджмента организаций во взаимодействии с банковской системой в условиях инновационной экономики» сделан анализ существующих подходов к понятию «стратегический менеджмент организации», «банковская система», проведена типологизация на основе группообразующих признаков, предложено уточнение учитывающее степень их влияния. Раскрывается современное состояние и применение методологии исследования проблем взаимодействия, дополнены факторы и обобщены функциональные направления взаимодействия организаций и банковской системы.

Во второй главе – «Анализ сложившейся практики взаимодействия организаций различных форм собственности и банковской системы». Проведен анализ состояния организации по стадиям жизненного цикла, выявлены функциональные направления взаимодействия организаций и банковской системы, определена дифференциация организаций в зависимости от степени влияния банковской системы, определены сочетания мер для обоснования стратегических задач управления организацией. Обобщены источники реформирования, обоснована возможность их наращивания и рационального использования. Уточнен механизм и отражено современное состояние преодоления дезинтеграционных тенденций взаимодействия организаций и банковской системы, на основе интеграционных и диверсификационных форм

В третьей главе – «Оценка эффективности взаимодействия организаций и банковской системы» предложена система критериев и показателей оценки эффективности взаимодействия организаций и банковской системы. Апробирован и предложен показатель социальной значимости организации и коэффициент эффективности взаимодействия организаций и банковской системы. Проведены оценки эффективности воздействия организаций на бан-ковскую систему и наоборот. Проанализированы социально-экономические возможности реализации сценариев повышения эффективности взаимодействия организаций и банковской системы, предполагающие достижение оп-ределенных условий с учетом социального, научно-технического и экономического критериев.

В заключении обобщены основные теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования стратегического менедж-мента организаций с учетом влияния банковской системы.

В приложениях содержатся: таблицы, рисунки, отражающие резуль-таты исследования на основе систематизации знаний отечественных и зарубежных ученых.