Влияние системы менеджмента качества на инвестиционную привлекательность образовательных учреждений потребительской кооперации Свирщевская Людмила Антоновна

Влияние системы менеджмента качества на инвестиционную привлекательность образовательных учреждений потребительской кооперации
<
Влияние системы менеджмента качества на инвестиционную привлекательность образовательных учреждений потребительской кооперации Влияние системы менеджмента качества на инвестиционную привлекательность образовательных учреждений потребительской кооперации Влияние системы менеджмента качества на инвестиционную привлекательность образовательных учреждений потребительской кооперации Влияние системы менеджмента качества на инвестиционную привлекательность образовательных учреждений потребительской кооперации Влияние системы менеджмента качества на инвестиционную привлекательность образовательных учреждений потребительской кооперации Влияние системы менеджмента качества на инвестиционную привлекательность образовательных учреждений потребительской кооперации Влияние системы менеджмента качества на инвестиционную привлекательность образовательных учреждений потребительской кооперации Влияние системы менеджмента качества на инвестиционную привлекательность образовательных учреждений потребительской кооперации Влияние системы менеджмента качества на инвестиционную привлекательность образовательных учреждений потребительской кооперации
>



Свирщевская Людмила Антоновна. Влияние системы менеджмента качества на инвестиционную привлекательность образовательных учреждений потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:06-8/3638

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Целевые ориентиры образовательной системы потребительской кооперации 11

1.1. Оценка состояния образовательной системы потребительской кооперации 11

1.2. Качество как главный критерий конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности образовательного учреждения 18

1.3. Проблемы построения системы менеджмента качества в образовательных учреждениях 27

ГЛАВА 2. Оценка влияния системы менеджмента качества на инвестиционную привлекательность образовательного учреждения (на примере новосибирского кооперативного техникума 42

2.1. Инвестиционная привлекательность образовательных учреждений в контексте модернизации российской системы образования 42

2.2. Основные инструменты реализации принципов ориентации на потребителя и лидерства руководителя 47

2.3. Оценка возможностей реализации процессного и системного подходов к образовательному менеджменту в целях повышения инвестиционной привлекательности 68

2.4. Мониторинг и моделирование инвестиционной привлекательности образовательных учреждений 82

ГЛАВА 3. Особенности деятельности образовательных учреждений системы потребительской кооперации и их ориентация на повышение инвестиционной привлекательности учреждений и системы в целом 101

3.1. Реализация основных положений Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерациидо 2010 года субъектами образовательной системы 101

3.2. Результаты применения инновационного подхода к интеграции образования и производства в учреждениях среднего профессионального образования системы потребительской кооперации и его влияние на реализацию принципов постоянного улучшения и взаимовыгодных отношений с поставщиками и потребителями 107

3.3. Практические рекомендации по применению инновационного подхода к интеграции образования и производства в системе потребительской кооперации 128

Заключение 131

Библиографический список 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема эффективности управления образовательными учреждениями (ОУ) потребительской кооперации в условиях реализации Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы (ФЦПРО) и Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2010 года (КРПК) приобретает особую актуальность. Важным фактором в решении данной проблемы является внедрение системы менеджмента качества в ОУ потребительской кооперации (ПК), что обеспечивает повышение конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности ОУ системы ПК.

Разработка и внедрение системы менеджмента качества (СМК) в ОУ сопряжены с большими трудностями (организационного, методического и финансового плана). Возможность использования в управлении ОУ принципов Всеобщего менеджмента качества (TQM) и требований международных стандартов ISO серии 9000 уже доказана, имеется даже некоторый опыт. Однако методологическая и организационно-методическая база построения и использования СМК в ОУ вообще и ОУ среднего профессионального образования в частности пока не создана. Что касается ОУ системы ПК, где чрезвычайную значимость приобретает не только ориентация на потребителей -субъектов указанной системы, но и интеграция образования и производства потребительских товаров и услуг (особенно в сельской местности), то они вообще не имеют опыта в области внедрения СМК. Хотя, несомненно, заинтересованы в повышении качества образования, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, потому что при стагнации такого значимого для России сектора национальной экономики, каким является система ПК, выжить ОУ указанной системы (при условии, что их целевое финансирование практически завершилось еще в начале 90-х годов предыдущего столетия) очень сложно. Инструментом, обеспечивающим не только выживание, но и эффективное развитие ОУ ПК может стать СМК.

Среди проблем, сдерживающих внедрение СМК в ОУ ПК, - отсутствие методологии её построения (с учетом специфики функционирования ОУ ПК), дефицит специалистов-разработчиков, недостаток финансовых средств и знаний в области теории управления качеством, недооценка практической отдачи от внедрения СМК в образовательных организациях, непонимание руководством (в том числе высшим руководством российской образовательной системы и региональных подсистем ПК) глубинного смысла СМК. Немногим более 10 лет назад известный ученый с мировым именем Дж. Джуран отметил, что для того, чтобы заставить высший менеджмент инвестировать в качество, необходимо перевести представление о менеджменте качества на более понятный им язык денег (в данном случае, речь идет об увеличении будущих доходов и повышении инвестиционной привлекательности (ОУ ПК) посредством внедрения СМК).

Все вышесказанное доказывает актуальность данной темы исследования, посвященной, с одной стороны, организационно-методическому обеспечению построения и использования СМК, с другой стороны, - оценке ее влияния на повышение инвестиционной привлекательности ОУ, провозглашенной в ФЦПРО по отношению ко всем российским образовательным организациям, в том числе ОУ, функционирующим в системе ПК.

Степень разработанности проблемы. Исследования теоретических,
методологических и практических вопросов в области менеджмента качества
проводились многими российскими и зарубежными учеными. Анализу про
блем управления качеством, подходов и концепций TQM посвящены работы
следующих российских и зарубежных авторов: Ю.П. Адлер,
В.Я. Белобрагина, В.В. Бойцова, В.А. Васильева, В.Г. Версан,

Б.И. Герасимова, А.В. Гличева, О.П. Глудкина, Э. Деминга, Дж. Джурана, Н.Д. Ильенковой, К. Исикавы, Ф. Кросби, М.Г. Круглова, Е.М. Карлика, В.А. Лапидус, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, СВ. Пономарева, Т.А. Сали-мовой, М.З. Свиткина, У. Шухарт, Н.В. Фадейкиной, А. Фейгенбаум и др.

Вопросы управления качеством в образовании рассматривались в работах А.А. Аветисова, СИ. Архангельского, Г.А. Балыхина, Г.В. Воробьева,

Е.А. Горбашко, А.Л. Денисовой, В.А. Качалова, Е.Д. Колеговой, Э.М. Корот-кова, В.М. Левшиной, СВ. Мищенко, В.Н. Нуждина, М.Н. Поташника, А.И. Субетто, Н.А. Селезневой, В.П. Соловьева, Ю.Г. Татура, В.Н. Ушакова, Ф.Е. Удалова, В.А. Федорова и др.

Вместе с тем, недостаточно изучены вопросы теоретико-методических основ формирования и использования СМК в ОУ. Не исследовалась проблема влияния СМК на повышение инвестиционной привлекательности ОУ системы ПК.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные работы российских и зарубежных ученых и практиков в области управления организациями, стратегического образовательного менеджмента, инвестиционной и инновационной деятельности, концепции СМК, представленные в классических и современных трудах ученых; работы ведущих исследователей и специалистов по направлениям совершенствования организационно-экономического механизма образовательной деятельности. В процессе работы использовался диалектический метод, предопределяющий изучение объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи; а также такие методы научного познания как индукция, дедукция, анализ и синтез, систематизация и идентификация; методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, эксперимент); методы, применяемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследований (абстрагирование, анализ и моделирование), метод экспертных оценок и проч.

Информационную базу исследования, наряду с монографической, периодической и Интернет - литературой отечественных и зарубежных авторов, составили законы и законодательные акты, принятые в образовании, нормативно-методические материалы системы ПК (в том числе КРПК), финансовая и статистическая отчетность ОУ системы ПК и другие источники.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы явилась разработка организационно-методического обеспечения СМК и исследование влияния СМК на инвестиционную привлекательность ОУ системы ПК.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

-изучить тенденции развития образовательного менеджмента в ОУ системы ПК и выявить основные факторы, влияющие на их инвестиционную привлекательность;

исследовать теоретические основы управления качеством образования в условиях функционирования СМК;

обосновать необходимость проектирования и внедрения СМК как главного критерия конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности ОУ, выявить проблемы построения СМК в ОУ потребительской кооперации;

-проанализировать существующие определения и уточнить понятия «инвестиционная привлекательность», «управление качеством», «система менеджмента качества»;

разработать модель СМК, ориентированную на повышение инвестиционной привлекательности ОУ (на примере Новосибирского кооперативного техникума);

оценить влияние применения инновационного подхода к интеграции образования и производства в учреждениях среднего профессионального образования системы ПК на реализацию принципов постоянного улучшения и взаимовыгодных отношений с поставщиками и потребителями;

разработать практические рекомендации по вовлечению всех сотрудников и обучающихся в процесс регулярного образовательного менеджмента.

Диссертационное исследование осуществлялось в соответствии с п. 4.12. «Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах», п. 4.18. «Обоснование методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем», п. 4.24. «Разработка методологии управления качеством проектов» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - Эконо-

мика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Объект исследования - образовательные организации системы потребительской кооперации.

Предмет исследования - организационно-методическое обеспечение построения и использования СМК образовательных организаций, а также оценка влияния СМК на их инвестиционную привлекательность.

Научная новизна диссертационной работы заключается в проектировании СМК, внедрение которой в ОУ ПК позволило повысить его конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность.

К числу новых и наиболее значимых научных результатов, выносимых автором на защиту, можно отнести следующее:

-в целях реализации Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2010 года разработана и внедрена СМК ОУ среднего профессионального образования (СПО) и обоснована необходимость внедрения подобных СМК в ОУ системы ПК;

-обоснована необходимость применения инновационного подхода к интеграции образования и производства как одного из основных функциональных элементов СМК ОУ;

- разработан и внедрен организационно-методический инструментарий
стратегического образовательного менеджмента ОУ СПО системы ПК, бази
рующийся на интеграции образования, науки и производства и соответст
вующий повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлека
тельности коммерческих субъектов системы ПК;

— предложена методика оценки инвестиционной привлекательности
ОУ, которая может быть применена не только ОУ ПК и любыми негосудар
ственными организациями, функционирующими в системе российского об
разования, но и Минобрнауки РФ, а также другими заинтересованными ли
цами для рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности образова
тельных организаций;

-доказано, что функционирование проинвестированных потребсоюзами конкурентоспособных образовательных организаций, имеющих высокий

рейтинг инвестиционной привлекательности и интегрирующих образование в производство товаров (работ, услуг), способствует прогрессивным структурным сдвигам в системе ПК как секторе национальной экономики.

В диссертации содержатся также другие менее значимые научные результаты, полученные в ходе исследования и отражающие личный вклад диссертанта в исследование проблемы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методическую базу по построению СМК в ОУ. Главный результат исследования - разработка организационно-методического обеспечения СМК, способствующего повышению инвестиционной привлекательности ОУ среднего профессионального образования системы ПК.

Практическая значимость работы заключается в разработке организационно-методического обеспечения для построения и функционирования СМК в ОУ, а также в выработке инструментария оценки инвестиционной привлекательности ОУ.

Результаты исследования были использованы в Новосибирском кооперативном техникуме, где разработка СМК применительно к предоставлению образовательных услуг завершилась сертификацией системы менеджмента качества уполномоченным органом - ООО «Новосибирский ЦСМ» (дата регистрации Сертификата соответствия 25.04.2006, срок действия до 25.04.2009), что доказывает результативность и эффективность функционирования СМК в НКТ (Приложение Б). Кроме того, автор работы является основным разработчиком Модели интеграции образования и производства в системе потребительской кооперации, которая получила на Международной выставке УчСиб - 2003 г. Большую золотую медаль.

Основные результаты диссертационного исследования:

построение и внедрение СМК в ОУ и обоснование влияния СМК на инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность образовательных организаций;

разработка и апробация методики оценки инвестиционной привлекательности ОУ, которая может применяться как образовательными организа-

циями (в целях внутреннего регулирования их деятельности), так и другими лицами (например, Центросоюзом РФ), заинтересованными в рейтинговой оценке инвестиционной привлекательности ОУ.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на российских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и семинарах по тематике данной диссертации (Москва - 2002 г., Новосибирск - 2002, 2003, 2005 гг., Ростов н/Д - 2001 г.), в том числе на научных сессиях СИФБД (2005-2006 гг.) и конференциях Новосибирского облпотребсоюза (НОПС). Отдельные результаты были оформлены в виде научных отчетов по заказам НОПС, Новосибирского райпотребсоюза, Иски-тимского ШЛО, о чем свидетельствуют справки о внедрениях. По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 15,64 п.л. из них авторских 14,04 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, библиографического списка (175 наименований, в том числе 7 на иностранном языке) и 6 приложений. Основной текст содержит 157 страниц, включая 18 таблиц, 12 рисунков.

Оценка состояния образовательной системы потребительской кооперации

Основные направления деятельности учебных заведений потребительской кооперации отвечают целям и задачам государственной политики в сфере образования.

Важнейшим итогом предшествующего этапа государственной политики в области образования явился переход от прежней жестко унифицированной к многообразной системе образования, ориентированной на саморазвитие личности и рост ее творческого потенциала. Расширена самостоятельность учебных заведений, возросли возможности граждан в свободном выборе учебных заведений, образовательных и профессиональных образовательных программ.

Новая система образования призвана обеспечить реализацию прав человека и ценностей гражданского общества.

В настоящее время осуществляется переход к новому этапу образовательной политики, суть которого заключается в первую очередь в том, чтобы создать условия, обеспечивающие адаптацию и непрерывное обновление системы образования в соответствии с происходящими в стране и мире переменами.

Образование является сферой ответственности и интересов государства и его институтов. Модернизация образования - одна из приоритетных задач внутренней политики государства, которая постоянно находится в центре внимания Президента России В.В. Путина, высших органов власти и управления страны. Летом 2006 г. вопросы модернизации образования в мире станут одним из пунктов повестки дня заседания «большой восьмерки», которое впервые состоится в России. Внимание к этой теме не случайно: образование повсеместно рассматривается как основной инструмент модернизации общества и развития национальных инновационных систем. Главной задачей IV съезда Союза директоров средних специальных учебных заведений России, проходившего в г. Москве 20 марта 2006 г., явилась выработка мер (на основе поручений Президента и Правительства России совместно с Министерством образования и науки) по дальнейшему развитию и модернизации начального и среднего профессионального образования, обеспечению его конкурентоспособности в духе Копенгагенской декларации.

Система профессиональной подготовки кадров России в XXI веке должна стать основой создания мощного кадрового потенциала для проводимых преобразований, фактором укрепления позиций нашего Отечества как сильной и процветающей державы, ключевым условием высокой конкурентоспособности экономики и повышения благосостояния граждан. Развитие образования, основанное на таких приоритетах, как обучение в течение всей жизни и образование для всех, устремлено прежде всего в будущее.

Приоритетное развитие начального и среднего профессионального образования названо ключевой задачей в поручениях, которые были даны Президентом России по итогам заседания Совета по науке, технологиям и образованию, состоявшегося 25 октября прошлого года. Это обусловлено рядом веских причин.

Во-первых, решение актуальных социально-экономических задач, в том числе и удвоение ВВП, прямо зависит от эффективного использования трудовых ресурсов, изменения структуры подготовки кадров, что, как очевидно, не возможно без повышения качества профессионального образования.

Во-вторых, высококвалифицированные рабочие и специалисты среднего звена - это самый большой сегмент занятого населения страны. Их доля в общей структуре работающих приблизилась к 70 % .

В-третьих, подготовка на современном уровне высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена во многом будет определять темпы экономического роста страны и качество жизни. Напротив, нарастающий дефицит этих кадров и низкий уровень их компетенций уже в ближайшие годы грозит стать ключевой проблемой для экономики России. На сегодняшний день количественное и качественное состояние трудового потенциала, объемы и структура подготовки кадров неадекватны состоянию экономики страны.

В-четвертых, необходимость приоритетного и опережающего развития систем начального и среднего профессионального образования связана с наличием устойчивого стремления молодежи к обучению в колледжах, техникумах и училищах. Многие молодые люди, среди которых немало представителей недостаточно обеспеченных, социально ущемленных слоев населения, рассматривают эти уровни образования как привлекательные, позволяющие им достойно жить и работать в современном мире. Именно поэтому эффективность систем начального и среднего профессионального образования следует рассматривать как один из важнейших факторов социального развития общества [35].

В целях реализации государственной политики в области образования за последние годы принято множество законодательных актов. Среди них — Национальная доктрина, определившая цели воспитания и обучения до 2025 г., пути их достижения посредством государственной политики в области образования; Федеральная целевая программа развития образования, как организационная основа государственной политики РФ в области образования; Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации по реформированию образования.

Качество как главный критерий конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности образовательного учреждения

Современная концепция управления качеством берет свои истоки с работ В. Шехарта {Walter Shewhart), который ввел понятие цикла непрерывных технологических изменений на основании статистического контроля качества. Это был знаменитый цикл PDCA {Plan-Do-Check-Act: Планировать-Выполнять-Контролировать-Действовать), известный также как «цикл Шехарта». Впервые он был применен в лабораториях Белла (США) в 30-х годах. Бурное развитие теории управления качеством пришлось на конец 40-х - 50-е годы. В это время А. Фидженбаум {Armand V. Feigenbaurri) ввел понятие Всеобщего Контроля Качества {Total Quality Control), состоящего из этапов разработки качества, поддержки качества и улучшение качества, а также понятие Стоимости Качества. В.Э. Деминг {W. Edwards Deming) расширил область применения цикла Шехарта и статистических методологий управления производством на сферу продаж и оказания услуг. Начиная с 1950 г., Деминг начал внедрять свои принципы на японских предприятиях. Считается, что именно деятельность Деминга во многом способствовала появлению недорогих и высококачественных японских товаров. В 1951 г. в Японии была учреждена премия Деминга. Другими наиболее известными в области управления качеством явились следующие события. Публикация в 1951 г. Джозефом Юраном {Joseph М. Jurari) книги «Руководство по управлению качеством». Юран разработал идею трилогии качества: планирование качества, улучшение качества и управление качеством. В 1951 г. Дуглас МакГрегор (Douglas McGregor) сформулировал теорию X и теорию Y, - два метода административного контроля, а Маслоу (Maslow) выдвинул теорию Иерархии Потребностей; Каори Ишикава (Karou Ishikawa) в 1962 г. разработал Цикл Качества и убедил японских менеджеров обращать внимание на предложения рабочих. Теория Ишикавы подразумевает, что качество - это не только качество продукта, но также послепродажное обслуживание, качество управления, сама компания и человеческая жизнь; Филипп Кросби (Philip Crosby) положил начало распространению концепции нулевых дефектов, которая заключается в том, что за качество не платят. Деньги приходится платить за отсутствие и недостаток качества, что и должно быть предметом контроля.

Таким образом, благодаря теориям и деятельности как перечисленных выше, так и ряда других ученых, к фактору качества было привлечено всеобщее внимание. Достаточно сказать, что в настоящее время вопросами качества занимаются такие организации, как Японское общество специалистов по контролю качества, Европейская организация по контролю качества, Американское общество контроля за качеством.

В нашей стране управление качеством в настоящее время приобретает все большую известность благодаря стандартам серии ISO 9000, определяющих стандарты на качество проектирования, разработки, изготовления и послепродажного обслуживания.

Стандарт ISO 9000 известен во всем мире и одобрен более чем в ста странах как национальный стандарт [170]. ISO-9001 не является стандартом качества собственно продукта. Это модель или схема организации процессов таким образом, чтобы обеспечить максимально высокое качество работы компании. Стандарт описывает требования к бизнес-процессам компании (организации) и охватывает все этапы создания продукта или услуги - от подписания контракта до внедрения и поддержки. Он универсален и применим к любым сферам деятельности.

Стандарт ISO требует документирования системы управления и контроля качества и обычно предполагает формирование четырехуровневой документации (рис. 2).

Руководство по качеству - документ, описывающий политику качества и направления деятельности организации, который содержит ее организационную структуру, имена руководителей подразделений и их ответственность.

Процедуры - документы, которые описывают производственные процессы в организации и содержат рекомендации по созданию качественных продуктов как правило, дают ответы на вопросы: «почему», «кто», «когда», «где», «что» и «как».

Инструкции - документы, содержащие детальное описание подпроцессов и отвечающие на вопросы: «что» и «как».

Документы и формы - это файлы регистрации событий.

Перед тем, как начать заниматься качеством, каждой организации необходимо выполнить ряд следующих мероприятий: 1. Освоить производство товара, пользующегося спросом, то есть производить то, что кто-то купит. 2. Изучить спрос на рынке и учесть его при создании и освоении производства новых изделий. 3. Иметь дилерскую, торговую сеть продаж, а также систему продвижения товара и информации о нем. 4. Минимизировать издержки производства, что влечет за собой точное калькулирование затрат и управление ими, переосмысление механизма использования материально-технической базы организации, отказа от всего лишнего и проведение реструктуризации. 5. Научиться управлять финансами. Прежде всего, необходимо отладить бюджетирование. Бесконтрольность в финансах - путь к потерям и банкротству предприятия.

Мы полагаем, что основу управления качеством в организации составляет спроектированная и документированная система.

В настоящее время отмечается возрастание интереса к внедрению управленческих технологий, позволяющих повысить эффективность как системы управления в целом, так и отдельных процессов организации. В наибольшей степени решить эти задачи позволяет внедрение системы менеджмента качества (СМК) с последующей её сертификацией на соответствие ISO 9001: 2000. СМК позволяет добиться повышения управляемости организации за счет применения процессного подхода в управлении; уменьшения зависимости от «человеческого фактора» за счет создания четкой, прозрачной системы управления; измеримости результатов проведенной работы с целью установления возможностей для постоянного улучшения.

Правильно организованная работа по построению и поддержанию СМК дает возможность: -создать механизм развития производства в условиях конкурентной среды; - оптимизировать структуру основных и вспомогательных процессов; - повысить профессиональную ответственность сотрудников; - сбалансировать развитие организационного, методического, технологического, информационного, материально-технического и кадрового сопровождения процессов организации; - согласовать действия по всей цепочке поставки: поставщики — производство - потребители.

Инвестиционная привлекательность образовательных учреждений в контексте модернизации российской системы образования

Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. определила приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации, одно из которых ориентировано на повышение инвестиционной привлекательности сферы образования [59].

Наряду с безусловной важностью дальнейшего совершенствования механизмов, повышающих эффективность расходования бюджетных средств в системе образования, необходимо создавать механизмы и стимулы инвестирования в нее частных и корпоративных средств.

Создание подобных механизмов и стимулов будет не только способствовать улучшению общей финансово-экономической ситуации в системе образования, но и обеспечит условия для роста ее восприимчивости к запросам общества и рынка труда, что, безусловно, позитивно повлияет на качество образовательного процесса.

В целях повышения инвестиционной привлекательности сферы образования необходимо:

1. Создать условия для роста экономической самостоятельности образовательных учреждений и повышения их ответственности за конечные результаты деятельности путем увеличения разнообразия организационно-правовых форм. Помимо бюджетных учреждений предполагается использование таких организационно-правовых форм как автономные учреждения (АУ) и государственные (муниципальные) автономные некоммерческие организации (Г(М)АНО). Выполнение данной задачи позволит создать базовые условия для повышения эффективности и прозрачности финансирования сферы образования.

2. Повысить качество кадрового корпуса системы образования. Следует разработать и ввести в действие эффективные механизмы отраслевой системы оплаты труда педагогических работников. Важным элементом роста качества кадрового корпуса должна стать модернизация системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования. Необходимо создать условия для развития менеджерского слоя в системе образования, повысить квалификацию и переподготовить действующий управленческий персонал среднего звена.

3. Создать условия для развития общественных институтов участия в управлении образованием. Распространение практики деятельности попечительских, наблюдательных и управляющих советов позволит повысить контроль за расходованием бюджетных и. внебюджетных средств, что, в свою очередь, будет способствовать снижению инвестиционных рисков при инвестировании в образовательную сферу. Необходимо отработать перечень функций и полномочий деятельности институтов общественного участия в управлении образованием.

4. Обеспечить большую прозрачность процессов финансово-хозяйственного управления образовательными учреждениями. Необходимо осуществить разработку и создать условия для распространения механизмов и форм публичной отчетности о работе учебных заведений всех уровней образования, развивать независимые формы контроля (аудита) их деятельности. Это позволит привлечь внимание общественности к деятельности как отдельных образовательных учреждений, так и системы образования в целом. Вместе с тем, создание благоприятных правовых и экономических условий для частного инвестирования в образовательную сферу должно сопровождаться разработкой и внедрением механизмов защиты государственных и муниципальных образовательных учреждений от действий, направленных на их необоснованную приватизацию.

Министр образования и науки РФ А. Фурсенко считает, что повышению инвестиционной привлекательности образования будет способствовать создание и развитие общественных институтов управления и контроля за образованием, эффективного использования финансов в этой сфере. Несмотря на то, что образовательные учреждения получили большую экономическую самостоятельность, необходимо «повышать прозрачность финансовой деятельности учреждений» [155].

Заместитель министра образования и науки РФ В. Фридлянов, выступая на пресс - конференции 29 мая 2005 г. в Перми, отметил, что сегодня приоритетами в развитии профессионального образования являются повышение его доступности, качества и инвестиционной привлекательности. В то же время он обратил внимание на то, что серьезной проблемой образовательных учреждений в России является недостаточная инвестиционная привлекательность. «Инвестиционная привлекательность образовательных учреждений является одной из серьезных проблем. Мы видим, что в других странах образование — это бизнес. Наша система образования пока не может похвастаться тем же», — подчеркнул В. Фридлянов [55].

На наш взгляд, инвестиционная привлекательность образования, как сектора национальной экономики формируется в зависимости от инвестиционной привлекательности каждого образовательного учреждения. Инвестиционная привлекательность учебного заведения является, по своей сути, интегрированным показателем всей деятельности ОУ (учебной, воспитательной, финансовой и т.д.). Востребованные образовательные программы, эффективные педагогические технологии, оптимальная система управления, точная система оценки результативности образовательной деятельности, выстраивание взаимовыгодных отношений с социальными партнерами, соответствие потребностям рынка труда - это главные факторы, определяющие инвестиционную привлекательность конкретного образовательного учреждения.

Реализация основных положений Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерациидо 2010 года субъектами образовательной системы

Потребительская кооперация России представляет собой многоотраслевую хозяйственную систему, деятельность которой нуждается в постоянном эффективном управлении. Достижение эффективного управления в системе потребительской кооперации в условиях рынка возможно при реализации кадровой политики, направленной на сохранение и развитие кадрового потенциала, обеспечение высокого качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Многофункциональная направленность потребительской кооперации, смещение акцентов в ее деятельности на решение социальных проблем, а также неразрывность активной работы в социальной сфере с ее хозяйственной деятельностью, предъявляют совершенно иные, новые требования к кадрам для системы потребительской кооперации, подготовка которых является одним из основных направлений реализации ее социальной миссии [133].

В настоящее время в системе потребительской кооперации трудится более полумиллиона человек, каждый третий из которых имеет высшее или среднее профессиональное образование. Для выполнения задач, поставленных перед системой потребительской кооперации, требуются хорошо подготовленные работники - профессиональные, высококвалифицированные кадры.

Для подготовки таких кадров в потребительской кооперации (ПК) функционирует система кооперативного образования, которая включает 81 образовательное учреждение с контингентом студентов свыше 150 тыс. чел., из них около 90 тыс. чел. приходится на среднее профессиональное образование [581.

Организации ПК и пайщики потребительских обществ имеют некоторые преимущества при зачислении в учебное заведение, пользовании библиотечным фондом, спортивным комплексом, общежитием и др. Кроме того, организации системы потребительской кооперации могут оплачивать обучение пайщиков в учебных заведениях на основании заключенных между организациями и учащимися договоров, предусматривающих последующую отработку в течение определенного срока в данной организации.

Средние профессиональные учебные заведения потребительской кооперации реализуют основные образовательные программы среднего и дополнительного профессионального образования. Основные формы обучения -очная и заочная. Около 2/3 всего контингента обучающихся средних профессиональных учебных заведений приходится на очную форму обучения.

Динамика подготовки специалистов, способных решать задачи экономического развития потребительской кооперации, в целом, имеет положительную тенденцию, однако объемы подготовки специалистов явно недостаточны (и, прежде всего, недостаточны для потребительской кооперации) [48].

Деятельность кооперативных образовательных учреждений (ОУ), прежде всего, направлена на обучение сельского населения. В связи с ожидаемым сокращением численности абитуриентов из сельской местности профессиональные средние учебные заведения должны будут предпринять определенные меры для сохранения своей стабильной деятельности. В Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2010 г. (КРПК) решение данной проблемы заключается в приближении образования к местам проживания потенциальных учащихся путем создания сети филиалов образовательных учреждений [58].

Кооперативное образование формировалось в течение нескольких десятилетий. В настоящее время оно занимает достойное место на рынке образовательных услуг. Следует согласиться с точкой зрения Швецовой Г.В., которая рассматривает образование в условиях рыночной экономики как отрасль деятельности потребительской кооперации, удовлетворяющую потребности населения в образовательных и дополнительных услугах. При этом она отмечает, что от кооперативного образования учредитель получает экономические выгоды, выражающиеся в сумме льгот, предоставляемых ОУ субъектом системы ПК, и в размере затрат направляемых ОУ на укрепление переданного в оперативное управление имущества [163].

Профессор Капица Г.П. видит исключительность кооперативного образования в следующем [48]: - это единственная в России система образовательных учреждений, предоставляющих молодежи возможность получить многоступенчатое профессиональное образование: начальное, среднее и высшее; - эта система, как в никакой другой отрасли, состоит из очень большого количества учебных заведений; - система кооперативного образования имеет широкую географию своих учебных заведений, которые расположены более чем в 60 субъектах федерации; - образовательные услуги учебных заведений ориентированы: во-первых, на удовлетворение потребности предприятий, организаций потребительской кооперации в специалистах со средним и высшим образованием; во-вторых, на удовлетворение потребности сельской молодежи в профессиональном образовании, т. е. на реализацию социальной миссии потребительской кооперации; в-третьих, на экономическое развитие страны в целом и, в том числе, потребительской кооперации через диверсификацию образовательных услуг. Главными задачами среднего профессионального учебного заведения системы потребительской кооперации являются: - удовлетворение потребностей граждан в получении среднего профессионального образования в избранной области профессиональной деятельности, интеллектуальном, культурном и нравственном развитии;