Стратегическое индикативное планирование в системе управления социально-экономическим развитием региона Резвяков Алексей Валерьевич

Стратегическое индикативное планирование в системе управления социально-экономическим развитием региона
<
Стратегическое индикативное планирование в системе управления социально-экономическим развитием региона Стратегическое индикативное планирование в системе управления социально-экономическим развитием региона Стратегическое индикативное планирование в системе управления социально-экономическим развитием региона Стратегическое индикативное планирование в системе управления социально-экономическим развитием региона Стратегическое индикативное планирование в системе управления социально-экономическим развитием региона Стратегическое индикативное планирование в системе управления социально-экономическим развитием региона Стратегическое индикативное планирование в системе управления социально-экономическим развитием региона Стратегическое индикативное планирование в системе управления социально-экономическим развитием региона Стратегическое индикативное планирование в системе управления социально-экономическим развитием региона Стратегическое индикативное планирование в системе управления социально-экономическим развитием региона Стратегическое индикативное планирование в системе управления социально-экономическим развитием региона Стратегическое индикативное планирование в системе управления социально-экономическим развитием региона
>



Резвяков Алексей Валерьевич. Стратегическое индикативное планирование в системе управления социально-экономическим развитием региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Резвяков Алексей Валерьевич; [Место защиты: Кур. гос. техн. ун-т].- Орел, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2481

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В российской экономике продолжается процесс развития рыночных отношений, в тоже время реальные результаты функционирования российской экономики выглядят несоответствующими современным требованиям. В настоящее время центр тяжести в решении стратегических задач перенесён на регионы, поэтому возникает необходимость в создании эффективной системы стратегического планирования регионального социально-экономического развития, способной объединить усилия региональных администраций, руководителей предприятий и общества в решении проблем реформирования в регионе. Усиление зависимости деятельности объектов планирования от воздействия внешней среды требует внедрения, по сути, нового механизма построения их плановой деятельности, позволяющего посредством системы экономических показателей сочетать государственное регулирование с рыночными принципами хозяйствования. Результативность данного механизма должна определяться адекватной системой стратегического, в том числе индикативного, планирования, учитывающей качество, сложность и высокую динамику процессов, происходящих как внутри региональной социально-экономической системы, так и во внешнем её окружении.

Несмотря на то, что система стратегического планирования является одним из наиболее важных элементов системы регионального управления, в настоящее время имеется ряд недостатков, свидетельствующих о слабой разработанности и недостаточно высокой эффективности применения данной системы на практике.

Не отрегулирован механизм взаимодействия различных уровней экономической системы по вопросам планирования и отсутствует видение, в каком концептуальном порядке оно будет развиваться. Это не позволяет на практике обеспечить требуемую эффективность управления данными процессами.

Таким образом, особую актуальность в современных условиях приобретает разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления социально-экономическим развитием региона с помощью инструментария стратегического индикативного планирования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты стратегического управления и планирования социально-экономического развития регионов и муниципальных образований нашли отражение, как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Методологической основой исследования процесса стратегического планирования являются труды И. Ансоффа, М. Альберта, У. Кинга, Дж. Кейнса, М. Мескона, Ф. Хедоури, П. Самуэльсона, П. Холла, которые исследовали проблемы разработки и реализации стратегии на различных уровнях регионального хозяйства.

Значительный вклад в исследование теоретических и практических вопросов индикативного планирования внесли И. В. Максимова, Г. Г. Фетисов, В. П. Орешин, Е. В. Самохвалова и др., хотя основоположником индикативных форм государственного регулирования по праву принято считать Жана Монне.

Особенностям государственного регулирования и индикативного планирования экономики в современных условиях, а также исследованиям проблем повышения эффективности управления социально-экономическим развитием региона на основе использования воспроизводственного подхода к формированию индикаторов посвящены труды Ю. В. Вертаковой, И. А. Козьевой, Е. В. Самофаловой, Э. Н. Кузьбожева.

Бурное развитие методов индикативного планирования, как самостоятельного направления отечественной экономической мысли приходится на период конца 50-х – начала 60-х годов. Данное направление было естественным продолжением и развитием исследований, начатых в 20 – 40-х годах

Г. А. Фельдманом, лауреатом нобелевской премии по экономике Л. В. Канторовичем, В. В. Новожиловым, А. Л. Лурье и другими учёными.

Вопросам создания всеохватывающей системы народнохозяйственного планирования в 20-е годы были посвящены труды таких экономистов и статистиков, как П. И. Попов, В. Леонтьев, В. А. Базаров-Руднев, Н. Д. Кондратьев и др.

В трудах названных представителей отечественной и зарубежной науки решены многие важные методологические и прикладные проблемы стратегического, в том числе, индикативного, планирования.

Недостаточная разработанность методического инструментария индикативного стратегического планирования на региональном уровне, отсутствие в полной мере адаптированных к современным условиям зарубежных механизмов его реализации, дискуссионность проблематики обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, её цель и задачи.

Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы Центрального федерального округа (ЦФО) и механизмы стратегического индикативного планирования.

Предметом диссертационного исследования являются организационные и социально-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического индикативного планирования, как обеспечивающей составляющей системы управления региональным развитием.

Область исследования соответствует п. 5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений»; п. 5.10 «Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка» п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК России.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления социально-экономическим развитием региона с использованием инструментария стратегического индикативного планирования.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

изучить теоретические и методические положения по построению и реализации стратегического управления на региональном уровне и уточнить понятие «индикативное планирование»;

исследовать основные элементы системы индикативных планов социально-экономического развития и выявить проблемные аспекты формирования стратегии развития региона;

установить состояние основных направлений социально-экономического развития регионов ЦФО на основе проведения индикативного анализа;

разработать рекомендации по повышению уровня научно-методического обеспечения системы регионального управления;

предложить и обосновать методику индикативной оценки социально-экономического развития региона.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам разработки и реализации стратегии на различных уровнях регионального хозяйства. Для решения поставленных задач использовались приемы комплексного исследования, сравнительного, экономического и математико-статистического анализа. Важнейшее место в методологии исследования принадлежит системному, структурно-логическому и интегральному подходам. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, группировки и экономико-математического моделирования.

Эмпирическая база исследования включает нормативно-правовые документы Министерства регионального развития РФ, Программу территориального развития ЦФО до 2020 года, справочные материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвящённых современным проблемам управления на региональном уровне. Это позволило гарантировать достоверность результатов проведённого исследования и аргументированность практических рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности управления социально-экономическим развитием региона, состоящих в использовании результатов индикативной экономико-математической оценки потенциала территории, позволяющей выявить проблемные направления регионального развития, а также определить целевые пороговые значения основных индикаторов в процессе стратегического планирования.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

уточнено понятие «индикативное планирование», предусматривающее повышение роли региональных органов власти в процессе управления инфраструктурными подсистемами регионального развития в достижении долгосрочных целей и отличающееся от существующих выделением его регулирующей функции, что позволило разработать модель реализации стратегического управления регионом (п. 5.1, п. 5.16 Паспорта специальности 08.00.05);

обосновано применение индикативного анализа по ключевым параметрам социально-экономического развития территории, предусматривающего построение сводного рейтинга регионов ЦФО, что позволяет выявить «точки роста» региональной экономики (п. 5.10 Паспорта специальности 08.00.05);

разработаны предложения по повышению эффективности научно-методического обеспечения региональных прогнозов и целевых программ в системе регионального управления в процессе реализации стратегических целей развития с позиций комплексного и системного подходов (п. 5.16 Паспорта специальности 08.00.05);

предложена и апробирована методика индикативной оценки социально-экономического развития региона, базирующаяся на определении пороговых значений основных индикаторов регионального развития с помощью комплекса экономико-математических методов, отличительной особенностью которой является возможность выявления качественных изменений анализируемых индикаторов и определение их целевых пороговых значений в процессе разработки и корректировки программ и планов социально-экономического развития (п. 5.10 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования состоит в создании теоретико-методической базы построения стратегии социально-экономического развития региона на основе стратегического индикативного планирования. Научные положения и конкретные методические рекомендации позволяют усовершенствовать процесс разработки планов регионального развития. Разработанная методика определения пороговых значений индикаторов придает большую практическую значимость данному исследованию, так как полученные результаты, могут быть использованы при разработке и корректировке программ развития регионов ЦФО.

Полученные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейшего исследования по проблеме стратегического управления региональным развитием, а также предлагаются к использованию в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент» студентам экономических специальностей вузов, а также в системе переподготовки управленческих кадров.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на: Международной конференции «Региональная социально-ориентированная политика: особенности и эффективность на различных уровнях территориальной организации» (г. Орел, 2007 г.); Международной конференции «Региональная социально-экономическая политика развития инновационной деятельности» (г. Екатеринбург, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (г. Москва, 2008 г.); Международной конференции «Управление социально-экономическими и политическими процессами в регионах России: инновационные подходы и механизмы оптимизации» (Орёл, 2008 г.) ; Международной научно-практической конференции «Стратегии комплексного развития регионов России» (г. Орел, 2009 г.).

Результаты исследования, в частности, методика индикативной оценки социально-экономического развития региона, нашли применение в практической деятельности Правительства Орловской области в процессе разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Орловской области на 2010-2012 гг.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах, общий объем которых составляет 3,37 п.л., из них авторский вклад составляет 2,42 п.л., в т.ч. 3 научные работы 0,58 п.л., в изданиях рекомендованных ВАК России.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, в том числе 19 рисунков, 11 таблиц, 6 диаграмм, 9 формул, списка литературы, содержащего 136 наименований и 15 приложений. Общий объём работы составляет 170 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются теоретические основы и информационная база диссертации, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы стратегического планирования территориального развития» рассматриваются теоретические и методические подходы к разработке стратегии социально-экономического развития; раскрывается сущность и содержание процесса индикативного регионального планирования с учётом передового опыта; выявлены проблемные аспекты формирования стратегии развития региона; систематизированы основные подходы к определению понятия «индикативное планирование»; рассмотрена структура, взаимосвязи и последовательность этапов разработки системы индикативных планов социально-экономического развития; разработана модель реализации стратегического управления регионом, предусматривающая организацию мониторинга по трёхконтурной схеме и выделение сферы реализации регулирующей функции индикативного планирования.

Во второй главе «Анализ и оценка эффективности моделей управления социально-экономическим развитием регионов» исследуются методические основы и общая технология анализа экономики региона; определяются обобщённые и частные задачи диагностического исследования, решаемые при помощи многомерных математико-статистических методов; проведен индикативный анализ социально-экономического развития регионов ЦФО за 2000-2007 гг., по результатам которого построен сводный рейтинг, позволяющий выявить «точки роста» региональной экономики.

В третьей главе «Совершенствование процесса управления социально-экономическим развитием региона с использованием инструментария стратегического индикативного планирования» даны рекомендации по совершенствованию системы регионального управления, позволяющие повысить эффективность научно-методического обеспечения региональных прогнозов и целевых программ; разработана и апробирована методика индикативной оценки социально-экономического развития региона, предусматривающая расчет пороговых значений основных индикаторов социально-экономического развития для регионов ЦФО.