Стратегическое планирование как инструмент формирования стратегии эффективного развития сельскохозяйственных предприятий Данькова Лидия Васильевна

Стратегическое планирование как инструмент формирования стратегии эффективного развития сельскохозяйственных предприятий
<
Стратегическое планирование как инструмент формирования стратегии эффективного развития сельскохозяйственных предприятий Стратегическое планирование как инструмент формирования стратегии эффективного развития сельскохозяйственных предприятий Стратегическое планирование как инструмент формирования стратегии эффективного развития сельскохозяйственных предприятий Стратегическое планирование как инструмент формирования стратегии эффективного развития сельскохозяйственных предприятий Стратегическое планирование как инструмент формирования стратегии эффективного развития сельскохозяйственных предприятий Стратегическое планирование как инструмент формирования стратегии эффективного развития сельскохозяйственных предприятий Стратегическое планирование как инструмент формирования стратегии эффективного развития сельскохозяйственных предприятий Стратегическое планирование как инструмент формирования стратегии эффективного развития сельскохозяйственных предприятий Стратегическое планирование как инструмент формирования стратегии эффективного развития сельскохозяйственных предприятий Стратегическое планирование как инструмент формирования стратегии эффективного развития сельскохозяйственных предприятий Стратегическое планирование как инструмент формирования стратегии эффективного развития сельскохозяйственных предприятий Стратегическое планирование как инструмент формирования стратегии эффективного развития сельскохозяйственных предприятий
>



Данькова Лидия Васильевна. Стратегическое планирование как инструмент формирования стратегии эффективного развития сельскохозяйственных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Данькова Лидия Васильевна; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. К.Д. Глинки].- Воронеж, 2010.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1922

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические основы стратегии развития сельскохозяйственных пред
приятий

  1. Предприятие в системе инновационного развития АПК 11

  2. Экономическая сущность и содержание стратегического планирования на сельскохозяйственных предприятиях 39

2. Современное состояние и тенденции функционирования сельскохозяйст
венных предприятий

  1. Организационно-экономическая оценка развития сельскохозяйственных предприятий региона 58

  2. Современное состояние стратегического планирования на сельскохозяйственных предприятиях 81

3. Способы и сценарии разработки стратегических планов развития иннова
ционно-ориентированных сельскохозяйственных предприятий

3.1. Концепция стратегического планирования сельскохозяйственных пред
приятий 96

3.2. Методические подходы к разработке стратегических планов 115

Выводы и предложения 151

Список использованной литературы 157

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Устойчиво эффективное функционирование предприятий АПК, их экономический рост и развитие определяются научно обоснованным выбором стратегических ориентиров, позволяющих наилучшим образом реализовать ресурсный потенциал.

В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации предприятия должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы им следить за изменениями, происходящими в их окружении. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов потребителей, актуализация возможностей бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, доступность современных технологий, повышение роли человеческих ресурсов, а также ряд других факторов привели к резкому возрастанию значения стратегического управления и планирования.

Однако, начиная с начала 90-х годов прошлого столетия, многие предприятия стали меньше уделять внимания как текущему, так и, особенно, стратегическому планированию. Практика показала, что без разработки и реализации научно обоснованного плана невозможно быть инновационно ориентированным и конкурентоспособным. Потребность в планировании вызвана и тем, что достижение желаемого результата зависит от набора взаимосвязанных управленческих решений, которые принимаются заблаговременно. Имеются определенные трудности в осуществлении качественного планирования. Так, внешняя среда, в которой функционируют предприятия, стала качественно иной: постоянно повышается степень ее неопределенности, появляются неучтенные факторы риска.

Востребованность данного исследования определяется особой значимостью организации процессов планирования, необходимостью восстановления научного интереса ученых экономистов к проблемам планирования, кото-

рый во многом был искусственно подавлен. Даже предпринимательские структуры, попав в стихию разрушения экономики, не имели возможности обращаться к плану, обратив свои способности на обеспечение выживания любыми путями и средствами в создавшейся агрессивной среде функционирования.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что оно являет собой попытку комплексного решения вопросов, связанных с формированием и развитием стратегического планирования на сельскохозяйственном предприятии. Знакомство с теоретическими и методическими основами организации стратегического планирования, концептуальными подходами к обоснованию стратегий развития сельскохозяйственного предприятия, вариантами адаптации методик к разработке стратегических планов представляет несомненный научный и практический интерес.

Состояние изученности вопроса. Теоретические и методологические основы планирования на сельскохозяйственных предприятиях наиболее полно рассматриваются в работах ведущих отечественных ученых: В. М. Баути-на, А. Гатаулина, В. А. Горемыкина, А. П. Градова, И. Б. Загайтова, В. Г За-кшевского, А. И. Ильина, Э. Н. Крылатых, К.П Личко, П.Д. Половинкина, И.М. Суркова, К. С. Терновых, Р. А. Фатхудинова и других.

Из зарубежных экономистов, занимавшихся данными вопросами, известны: Р. Л. Акофф, И. Ансофф, Р. С. Каплан, Д. Кемпбел, Ф. Котлер, М. Портер, А. А. Томпсон и другие.

Исследованию проблем оптимального планирования развития предприятий посвящены труды ученых: П.К. Анохина, В.Н.Волковой, А.П. Кур-носова, В.Д. Могилевского, Н.Г.Нечаева, Д.М. Хоменко, П.М.Хоменко и других.

Теоретическая и практическая разработанность вопросов организации планирования на различных уровнях и на различные периоды времени нашли достаточную проработку. Однако в условиях рынка вопросам планирования уделяется меньше внимания по сравнению с дореформенным периодом, что не совсем оправданно. В любых условиях план - это основопо-

лагающий стержень в управлении предприятием, который должен обеспечивать устойчивый экономический рост и развитие предприятия, повышение конкурентоспособности производимой им продукции и оказываемых услуг. Это программный способ мышления и управления, обеспечивающий согласование целей, возможностей предприятия и интересов работников. Он предполагает не только определение генерального курса деятельности предприятия и организацию дела на основе плана, но и повышение мотивации, заинтересованности всех работников в его реализации.

Поэтому проблема обоснования теоретических и методических подходов к организации стратегического планирования на сельскохозяйственных предприятиях является в современных условиях актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических положений и развитие организационно-методических аспектов стратегического планирования, а также разработка практических рекомендаций по механизму внедрения стратегического планирования на сельскохозяйственных предприятиях.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

исследовать сельскохозяйственное предприятие в системе инновационного развития АПК;

уточнить сущность и содержание категорий «экономическая стратегия», «экономический потенциал», «стратегическое планирование»;

дать оценку современного состояния текущего и перспективного планирования на сельскохозяйственных предприятиях;

провести методологическую обоснованность развития основных отраслей сельскохозяйственных предприятий;

разработать концепцию стратегического планирования на сельскохозяйственных предприятиях;

обосновать научно-методические и практические рекомендации по формированию стратегического плана на сельскохозяйственных предприятиях.

Предметом исследования является комплекс теоретических, методических и практических вопросов, связанных с совершенствованием стратегического планирования как инструмента эффективного управления сельскохозяйственными предприятиями.

Объектом исследования выступают отечественные сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм. Более детальные исследования и расчеты проводились на базе сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.

Теоретические и методологические основы исследования. При рассмотрении вопросов экономической сущности и содержания стратегического планирования автор опирался на труды зарубежных и отечественных ученых, на методологические и правовые основы законодательных актов, программных документов и постановлений правительства в области планирования. Основополагающим являлся системный анализ теории и практики, имеющий конечной целью разработку методических рекомендаций по созданию и развитию системы стратегического планирования на сельскохозяйственных предприятиях АПК.

В качестве информационной базы исследования были использованы законодательные и нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность субъектов предпринимательства, материалы Федеральной службы статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, территориальной службы статистики по Воронежской области, данные бухгалтерской, статистической и внутренней отчетности сельскохозяйственных предприятий, материалы периодической печати, справочная литература.

При подготовке диссертации применялись следующие методы исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, системно-функционального анализа, аналитический, балансовый, программно-целевой, экономико-матема-тический, расчётно-конструктивный, экспериментальный и другие.

Научные результаты, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

выявленные объективные и субъективные факторы организации стратегического планирования на сельскохозяйственных предприятиях, основными из которых являются: фрагментарный характер стратегического, а в отдельных случаях и текущего планирования; нестабильность в области ценообразования на продукцию сельского хозяйства; диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и средства производства для сельского хозяйства; недостаточное государственное регулирование при реализации сельскохозяйственной продукции (интервенции); сравнительно низкий уровень использования при планировании автоматизированных программ и др.;

диагностика производственных и финансовых показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий Воронежской области с выявлением основных причин их различной эффективности по видам продукции, годам, административным районам;

опыт организации планирования при участии предприятий в приоритетном национальном проекте развития животноводства, когда подробно планировались необходимые инвестиции с указанием их источников, сроков выполнения работ, объемы производства продукции, практиковался тщательный подекадный контроль за использованием бюджетных средств;

способы и механизм совершенствования стратегического планирования на предприятиях Воронежской области, включающие системный подход к планированию деятельности сельскохозяйственных предприятий и учитывающие полное использование производственного потенциала предприятия.

Научная новизна исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и разработке практических рекомендаций по организации стратегического планирования на сельскохозяйственных предприятиях.

В диссертации обосновываются следующие положения, имеющие элементы новизны:

дано авторское определение стратегического планирования на сельскохозяйственных предприятиях как процесса обоснования и постановки целей и задач, соответствующим потенциалу предприятия, обеспечивающим его комплексное и эффективное развитие, капитализации конкурентных преимуществ перед партнерами;

определены способы и механизм формирования стратегий функционирования сельскохозяйственных предприятий на перспективу, учитывающие их комплексное развитие и позволяющие более полно использовать ресурсный потенциал;

дана организационно-экономическая оценка инновационного развития предприятий, позволившая выявить позитивные сдвиги на сельскохозяйственных предприятиях-участниках приоритетных национальных проектов, проявившиеся прежде всего в развитии животноводства;

выявлены внутренние и внешние условия, ограничивающие применение стратегического планирования на предприятиях, а именно: недостаточная методическая база; отсутствие нормативной информации на новую технику (норм выработки, норм расхода нефтепродуктов); отсутствие коэффициентов-дефляторов по видам сельскохозяйственной продукции; недостаточность квалифицированных кадров из-за отсутствия надлежащих условий труда и быта; недостаток финансовых ресурсов и др.;

разработана концепция стратегического планирования сельскохозяйственных предприятий, предусматривающая разработку стратегического плана, включающего три основные части: - перспективы развития рациональной системы ведения производства по комплексу отраслей; обеспечение материально-технической базы, позволяющей предприятию использовать инновации в производстве; перспективы социального развития коллективов и предприятия в целом;

определены и предложены стратегические направления формирования инноваций в аграрном производстве: системный подход к нововведениям социально-экономического, организационно-экологического и технико-

технологи-ческого характера; увеличение инвестиций в человеческий капитал;

обоснован алгоритм внедрения стратегического планирования на сельскохозяйственном предприятии, включающий осуществление десяти этапов, на каждом из которых формируются определенные формы и решаются конкретные задачи;

на основе экономико-математического моделирования разработан прогноз развития ООО «Восток-Агро» Россошанского района Воронежской области, учитывающий применение прогрессивных ресурсосберегающих технологий, рациональное использование и перераспределение финансовых потоков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в уточнении сущности и содержания понятий: «стратегия развития предприятия», «стратегическое планирование»; «экономический потенциал предприятия», систематизации основных разделов стратегического плана применительно к сельскохозяйственным предприятиям, обоснованию методических подходов к разработке его основных форм.

Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке и внедрении рекомендаций по совершенствованию форм и механизма стратегического планирования на сельскохозяйственных предприятиях. Предлагаемые автором формы основных и дополнительных таблиц, технология стратегического планирования, методические подходы к стратегии развития предприятий могут быть применены управлением по аграрной политике Воронежской области. Реализация предложений по методике внедрения и функционирования стратегического планирования позволит сельскохозяйственным предприятиям АПК повысить эффективность стратегического управления на основе четкого воплощения стратегических целей в системе плановых показателей.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании ряда учебных курсов: «Планирование на предприятии АПК», «Бизнес-планирование», «Организация сельскохозяйственного производства». Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок в области стратегического планирования на сельскохозяйственных предприятиях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует п. 15.50 «Экономический механизм хозяйствования на предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет» и п. 15.51 «Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями; индикативное планирование» паспорта специальностей ВАК.

Апробация результатов исследования. Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались на региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях.

Основные результаты исследования опубликованы в 19 научных работах объемом 6,98 п. л., в т. ч. автора 2,97 п.л. (из них 1 статья в списке, рекомендуемых ВАК РФ).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 225 страницах, содержит 40 таблиц, 8 рисунков, 32 приложения, библиографический список из 178 наименований.