Стратегическое планирование развития экономики эксклавного региона Захаров Валентин Федорович

Стратегическое планирование развития экономики эксклавного региона
<
Стратегическое планирование развития экономики эксклавного региона Стратегическое планирование развития экономики эксклавного региона Стратегическое планирование развития экономики эксклавного региона Стратегическое планирование развития экономики эксклавного региона Стратегическое планирование развития экономики эксклавного региона Стратегическое планирование развития экономики эксклавного региона Стратегическое планирование развития экономики эксклавного региона Стратегическое планирование развития экономики эксклавного региона Стратегическое планирование развития экономики эксклавного региона
>




Захаров Валентин Федорович. Стратегическое планирование развития экономики эксклавного региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Калининград, 1999 177 c. РГБ ОД, 61:00-8/335-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы стратегического планирования 10

1.1. Регион как объект стратегического планирования 10

1.2. Содержание и методология регионального стратегического планирования 21

1.3. Проблемы совершенствования регионального стратегического планирования 37

2. Стратегический анализ развития экономики эксклавного региона России 44

2.1. Эволюция развития экономики эксклавного региона 44

2.2. Стратегический анализ внутренней среды развития экономики региона 50

2.3. Стратегический анализ внешней среды развития экономики региона 66

2.4 Анализ влияния государственных органов власти на стратегическое развитие региона 80

3. Методические особенности стратегического планирования развития экономики эксклавного региона России 95

3.1. Концептуальные и программные подходы к стратегическому планированию развития региона 95

3.2. Определение предназначения региона, целей и задач стратегического планирования 103

3.3. Методические рекомендации по стратегическому планированию развития экономики региона 117

Заключение и выводы 130

Библиографический список использованной литературы 138

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что кризисные явления в экономике Российской Федерации и Калининградской области в течение продолжительного времени сопровождаются обострением многочисленных проблем. Территориальная дезинтеграция, распад хозяйственных связей, непоследовательность в принятии законодательных и нормативных актов по различным вопросам регионального управления приводят к осложнениям всей системы федеративных отношений в стране.

Проблемы реформирования экономики, перенос центра рыночных преобразований на региональный уровень вызывают острую необходимость практического и теоретического осмысления происходящих процессов, поиска направлений совершенствования механизма управления и стратегического планирования, осуществления федеральной и региональной экономической политики с учетом особенностей различных регионов Российской Федерации.

Возрастающие противоречия между теорией и практикой регионального управления, стратегического планирования указывают на необходимость проведения новых исследований. Наибольшую остроту теоретические и практические проблемы приобрели для Калининградской области -единственной эксклавной территории России.

Кризисные явления в экономике и социальной сфере области более масштабны, чем в среднем по Российской Федерации, а также в сравнении с многими регионами Северо-Западного, Центрального и Центрально-Черноземного экономических районов. Темпы падения деловой активности превышают среднероссийские темпы. По уровню соотношения денежных доходов и прожиточного минимума область перешла в ранг бедных регионов. В промышленности происходят отрицательные структурные изменения. В экономике преобладают первичные и вторичные сферы деятельно-

сти. Основные фонды различных отраслей морально и физически устарели. Снижается инвестиционная привлекательность области.

Экономика региона не смогла приспособиться к внешней среде, к быстрым и интенсивным изменениям в ней. Калининградская область не выдерживает конкуренцию с Польшей, Литвой на рынке товаров, технологий, капиталов, транспортных услуг. Не используются преимущества территориального расположения региона. Рынок области ограничен и все более "замыкается". Транспортная инфраструктура не развивается.

В связи с предстоящим вступлением Польши и Литвы в Европейский союз возникнут дополнительные угрозы, которые повлекут за собой значительные отрицательные последствия для развития Калининградской области: ограничится передвижение граждан; границы Польши и Литвы станут для региона внешними границами ЕС, а сам регион превратится в эксклав ЕС; сократятся возможности экспорта продукции предприятий области в соседние страны; обострятся проблемы с транспортировкой грузов из области в Россию и из России в область.

Государственное управление со стороны федеральных органов власти по отношению к Калининградскому региону отличается непостоянством. Можно утверждать, что какого-либо целенаправленного государственного управления и стратегического планирования, несмотря на признание особенностей области, в настоящее время не существует. Федеральный Центр не имеет финансовых ресурсов для реализации лшогочисленных постановлений правительства, указов Президента Российской Федерации, федеральной программы развития области. Важнейшие межгосударственные соглашения с Литвой, Польшей по вопросам экономического сотрудничества с Калининградской областью не заключены.

Подходы к определению стратегии развития области в большей степени основываются на субъективных критериях. Методология стратегического планирования при проведении анализа социально-экономического положения, определении целей и задач развития, а также выборе стратегии развития региона практически не используется. Указанные обстоятельства убедительно свидетельствуют о необходимости проведения научных ис-

следований с целью укрепления регионального управления, разработки методических и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического планирования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы совершенствования регионального управления, стратегического планирования, разработки стратегий и их реализации привлекали и привлекают внимание различных ученых. Различные аспекты этих проблем нашли отражение в используемых в диссертационном исследовании работах, авторами которых являются зарубежные и отечественные ученые.

Наиболее значительный вклад в изучение проблем регионального развития, стратегического планирования внесли У. Кристаллер, А. Леш, А. Чандлер, К. Эндрюс, И. Ансофф, А. Томпсон, А. Стрикленд, П. Дракер, М. Портер. Так, У. Кристаллером было доказано значение агломераций, особенно городов, в создании иерархической территориальной структуры. А. Леш предложил и обосновал теорию экономического района. А. Чандлер выделил ряд отличительных особенностей стратегии, разделил процесс реализации стратегии на два этапа: процесс стратегического планирования и процесс стратегического управления. К, Эндрюсом совместно с другими учеными разработана модель Гарвардской группы, основанная на процедуре SWOT-анализа. И. Ансоффом составлена модель формирования стратегического плана. М. Портером сформулированы общие стратегии конкуренции крупных фирм.

Российские исследователи в начале 90-х годов приступили к разработке теории территориального управления в условиях реформирования экономики. Наиболее детальные исследования выполнены А.В. Бачуриным, А.Г. Гранбергом, В.Н. Лексиным, И.И. Сиговым, А.Б. Синяговым. Среди работ по стратегическому планированию выделяются труды О.С. Вихан-ского, В.М. Грищенко, Л.Г. Демидовой, А.Н. Петрова, Р.А. Фатхутдинова.

В Калининградской области наибольший вклад в научные исследования внесли B.C. Бильчак, В.В. Ивченко, Ю.С. Маточкин, Г.М. Федоров, а также ученые Балтийской государственной академии и Калининградского государственного технического университета. Автор считает необходимым

отметить значительную работу по изучению экономики эксклавного региона доктора экономических наук, профессора В.В. Ивченко.

Вместе с тем, стратегическое планирование развития регионов Российской Федерации и как наука и как инструмент управления еще находятся на стадии становления. Характерны следующие основные недостатки: нечеткость формулировок основных понятий; неразработанность концептуальных моделей и программных аспектов; недостаточное использование системного, ситуационного методов и метода SWOT; редкое применение ориентиров, критериев и нормативов целей развития региональной экономики. Важнейшей проблемой стратегического планирования является совершенствование методики выбора и оценки стратегии развития. Все проблемы научно-методического характера существенным образом сказываются на эффективности применения стратегического планирования регионального развития.

Экономическая и социальная значимость эффективного развития Калининградской области обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является изучение научно-методологических основ стратегического планирования развития экономики региона и разработка методических рекомендаций по его применению.

Реализация поставленной цели исследования определила необходимость решения следующих задач;

/ '-' раскрытие особенностей региональной экономики как объекта стратегического планирования;

исследование содержания и научно-методологических проблем регионального стратегического планирования;

определение алгоритма стратегического планирования социально-экономического развития региона;

формирование структуры регионального стратегического плана социально-экономического развития;

- выявление факторов социально-экономического развития эксклав
ного региона при вступлении Польши и Литвы в Европейский союз;

изучение эволюции развития экономики эксклавного региона;

определение специфики хозяйственного механизма и разработка методических рекомендаций по стратегическому планированию развития экономики эксклавного региона;

осуществление научно-практической апробации выдвигаемых методических предложений по стратегическому планированию.

Объектом диссертационного исследования является региональная экономика, предметом исследования - стратегическое планирование развития экономики эксклавного региона.

Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования. В процессе диссертационного исследования использовались методы системного анализа, сравнения, относительных и средних величин, индексный, графический, SWOT.

Эмпирической базой диссертации являлись данные федеральных, областных и городских органов статистики, текущей отчетности хозяйствующих субъектов различных форм собственности, аналитические материалы органов государственной власти и управления, законодательные акты Российской Федерации и Калининградской области, материалы научно-црактических конференций, зарубежная и отечественная экономическая научная литература.

По мнению автора, в исследовании содержатся следующие элементы научной новизны:

- исследованы и выявлены особенности экономики эксклавного ре
гиона как объекта стратегического планирования;

..,-"' - изучены научно-методологические проблемы стратегического пла-нирования экономики региона в условиях территориальной изолированности от Российской Федерации;

установлены внутренние и внешние факторы социально-экономического развития эксклавного региона в условиях вступления Польши и Литвы в EBTJcjiEejucjKHB^coKjs; ,_.. _._ ........ ._....

предложены новые научно-методологические подходы по стратегическому планированию;

предложена концептуальная модель стратегического планирования развития экономики региона;

разработана матрица использования финансовых ресурсов эксклав-ного региона;

составлены критерии реализации целей стратегического плана социально-экономического развития региона;

составлены методические рекомендации по стратегическому планированию развития экономики эксклавного региона.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности органами государственной власти области при стратегическом планировании развития экономики региона, а также в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация работы, внедрение ее результатов. Теоретические выводы и результаты исследований, выполненных автором в 1993-1998 годах, использовались при подготовке ряда проектов решений федеральных органов управления по социально-экономическому развитию региона. Исследования нашли отражение в разработке Постановления Правительства РФ "О неотложных мерах по стабилизации экономического положения Калининградской области" (1994 год), Постановления Правительства РФ "О создании правительственной комиссии по координации работ, связанных с жизнеобеспечением и развитием Калининградской области" (1995 год), Указа Президента РФ "О социально-экономическом развитии Калининградской области" (1995 год), федерального Закона "Об Особой экономической зоне в Калининградской области" (1996 год), Постановления Правительства РФ "О федеральной целевой программе развития Особой экономической зоны в Калининградской области на 1998-2005 годы" (1997 год). Результаты исследований нашли также отражение в практической деятельности администрации области.

По результатам диссертационного исследования опубликовано шестнадцать научных работ, в том числе монография "Региональная экономика" (в соавторстве). Общий объем - 23,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Во введении приводится обоснование актуальности, теоретической и практической значимости диссертационного исследования, определяются цели и задачи работы, излагаются методологические и эмпирические основы, оценивается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической науке, отражаются элементы научной новизны.

В первой главе анализируются содержание и методология, проблемы совершенствования стратегического планирования, особенности региона как объекта планирования.

Во второй главе раскрываются результаты ретроспективного и стратегического анализа развития экономики эксклавного региона, устанавливаются сильные и слабые стороны, возможности и угрозы внешней среды функционирования экономики области, оценивается влияние государственных органов власти на стратегическое развитие региона.

В третьей главе рассматриваются особенности стратегического планирования развития экономики Калининградской области, концептуальная модель стратегического планирования, методика определения целей и задач развития региона, структура стратегического плана, матрица использования финансовых ресурсов эксклавного региона, а также предлагаются методические рекомендации по стратегическому планированию.

В заключении и выводах приводятся обобщения, вытекающие из результатов диссертационного исследования.

Регион как объект стратегического планирования

Зарождение региональной экономической науки принято относить к XVin-му веку. В течение XVIH-ro столетия исследователи предпринимали попытки определить экономическое пространство. С одной стороны, оно рассматривалось как некоторая дистанция, создающая издержки (минимизация этих издержек потребовала развития теории оптимального размещения производства), а с другой стороны, был сделан вывод о том, что разный (в зависимости от размещения производства) уровень цен и издержек приводит к созданию иерархически организованных территорий (город -деревня), между которыми существует структурный дисбаланс, также требующий поиска путей решения возникающих в связи с этим экономических проблем.

Заметный вклад в теорию размещения внесли А. Вебер, У. Кристал-лер и А. Леш. Немецкий экономист и социолог А. Вебер, занимавшийся главным образом проблемами истории и социологии, а также вопросами размещения промышленности, пытался разработать «общую теорию» оптимального размещения всех предприятий в совокупности. Им были определены и проанализированы основные факторы, оказывающие влияние на размещение отдельного промышленного предприятия. По мнению А. Вебера [54], главную роль при этом играет стремление к минимизации транспортных издержек.

Известный немецкий экономист У. Кристаллер [107] в 1933 году в работе "Центральные места в Южной Германии" сформулировал концепцию центральных мест, в которой доказал значение агломераций, особенно городов, в создании иерархической территориальной структуры отдельной страны.

А. Леш в своей работе "Пространственная организация экономики" [258], опубликованной в 1940 году, разрабатывал теорию "экономического ландшафта (в современной терминологии - района). Согласно предложенной концепции, экономическое пространство представляет собой шестиугольник, который, в свою очередь, состоит из центрального производственного пункта и совокупности шестиугольников увеличивающегося размера.

В теории размещения отдельного предприятия рассматривается зависимость между ценой производства единичного предприятия и объемом выпуска продукции при заданном размещении, либо в зависимости от размещения при заданном объеме производства. Из известных экономистов, проводивших исследования в данном направлении, можно выделить У. Йзарда [89] и Д. Смита [265]. У. Изард изучал влияние транспортных издержек на рентабельность единичного предприятия. Д. Смит предложил использовать вместо традиционной кривой, показывающей зависимость цены производства от объема выпуска при заданном размещении, кривую, демонстрирующую зависимость цены производства от размещения.

По мнению X. Ричардсона, "... до настоящего времени не было разработано ни одного полностью удовлетворительного варианта общей теории размещения... Дилемма заключается в том, что трудно сформулировать определенную общую теорию размещения без принятия концепции равновесия. Если же эта концепция принята, то возникают трудности, связанные с тем, что общее равновесие, вероятно, несовместимо с пространственной экономикой" [262].

Широкое развитие получили научные исследования по теории "диффузии нововведений". Основой теории «диффузии нововведений» является признание факта "диффундирования" в рыночной экономике достижений научно - технического прогресса, которые распространяются по экономическому пространству в три этапа: первый - появление и генерация, второй - распространение, третий - принятие. С теорией диффузии нововведений непосредственно связаны понятия технопарков и технополисов, позволяющих обеспечить максимальное распространение нововведений за счет равномерного размещения фирм, производящих подобные виды продукции. Центральное положение среди современных западных региональных теорий занимает теория полюсов. Согласно теории, изменение сущности и форм отношений между экономическими единицами (так называемый эффект доминирования) приводит к "поляризации пространства" вокруг отрасли, которая является "полюсом роста", в результате чего экономические единицы этого пространства начинают вести себя как макроединицы, то есть как части единого целого. Региональный полюс роста представляет собой совокупность развивающихся и расширяющихся отраслей, размещенных в агломерационной зоне и способных вызвать экономический рост во всей зоне своего влияния. Другими словами, полюсами роста являются города, располагающие комплексом отраслей, способных оказывать мультипликативный положительный эффект.

В Российской Федерации трансформационные изменения начала 90-х годов были теоретически неподготовлены. Российские исследователи приступили к изучению возникших проблем. Научные статьи соответствующего содержания регулярно публикуются в "Российском экономическом журнале", «Вопросах экономики», «Экономисте» и раде других периодических изданий [23, 24, 33, 51-53, 58, 61-70, 76-80, 93-100, 108, 111-127]. Опубликован ряд монографий [56, 67, 109, ПО, 203-207]. Наибольшее количество работ посвящено вопросам государственного регулирования, региональной политики, факторам и проблемам территориального развития.

В теоретических исследованиях приводятся многочисленные определения понятий "экономика", "региональная экономика", "регион". В работе под редакцией Б.А. Райзберга мы находим следующее определение понятия "экономика": "В целом экономика - это хозяйство, наука о хозяйстве и хозяйствовании, отношения между людьми в процессе хозяйствования" [191]. По мнению авторов, во-первых, экономика - это само хозяйство в широком смысле слова, то есть совокупность всех средств, предметов, вещей, используемых людьми в целях обеспечения условий жизни; во-вторых, экономика - это наука, совокупность знаний о хозяйстве и связанной с ним деятельностью людей, об использовании разнообразных, чаще всего ограниченных, ресурсов в целях обеспечения жизненных потребно стей людей и общества; в-третьих, экономика - это отношения, возникающие между людьми в связи с процессами производства, распределения, обмена, потребления товаров в ходе этих процессов". П. Самуэльсон, В. Нордхаус считают [179]: "...Экономикс - это наука о том, как люди и общество выбирают способ использования дефицитных ресурсов, которые могут иметь многоцелевое назначение, для того чтобы произвести разнообразные товары и распределить их сейчас или в будущем для потребления различных индивидов и групп общества". В монографии [ПО] приводится определение предмета экономической теории, которое сформулировано английским экономистом Л. Роббинсом: "Экономика - это наука, которая изучает поведение человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, допускающими альтернативное использование". С точки зрения К. Макконнелла, С. Брю: "Экономикс - это исследование поведения людей в процессе производства, распределения и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов" [130].

Содержание и методология регионального стратегического планирования

Во всех системах государственного управления и общественных формациях всегда применяется государственное регулирование экономики (ГРЭ) как совокупность методов воздействия на экономику страны в целом и на экономику отдельных ее регионов, обеспечивающих ее устойчивое развитие. Государственное регулирование охватывает все стороны общественной жизни и общественного воспроизводства.

Говоря о явлении ГРЭ, следует остановиться на самом понятии. Надо заметить, что в отечественной и зарубежной литературе встречается [59, 236, 248] достаточно много формулировок этого понятия, но по смыслу схожих между собой. Не останавливаясь на их анализе, автор придерживается одной из наиболее удачных, на его взгляд, формулировок, предложенных Л. Г. Ходовым [236]: "Государственное регулирование экономики (ГРЭ) в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему плановых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых полномочными государственными учреждениями... в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям". В целом, под государственным регулированием понимается "воздействие государства в лице государственных органов на экономические объекты и процессы и участвующих в них лиц" [191]. Эта формулировка в полной мере соответствует региональному регулированию.

Необходимость совершенствования государственного управления, государственного регулирования и планирования отмечается в ряде работ [57, 60, 151, 163, 234]. В исследовании А. Гаврилова [57] подчеркивается: "Важно учитывать зарубежный опыт преодоления кризисных явлений и достижений устойчивых темпов роста". Так, перестройка хозяйствования в США после Великой депрессии была связана с решением проблемы новых методов управления [57]. Во всех странах рыночный механизм дополняется государственным регулированием. Всемирным банком констатируется, что, "устойчивое экономическое развитие невозможно без решения государством следующих задач: утверждение основ законности, поддержание сбалансированной политической обстановки, включая макроэкономическую стабильность, инвестирование социальной сферы, прежде всего образования и здравоохранения, поддержка незащищенных групп населения, защита окружающей среды" [163]. В кратком варианте "Отчета о мировом развитии - 1997", подготовленном Всемирным банком, указывается: "Рынок и правительство взаимно дополняют друг друга: государство необходимо для создания соответствующих институциональных основ рынка... Размеры и сферы деятельности правительств во всем мире невероятно расширились. Государственные расходы достигают сейчас почти половины ВВП в промышленно развитых странах и примерно одной четверти - в развивающихся странах. Но именно возросшее влияние государства переместило акцент с количественного аспекта государственного влияния на качественный..." [60].

В работе С. Хавиной [234] рассматриваются особенности государственного регулирования смешанной экономики. По мнению С. Хавиной, среди современных инструментов регулирования выделяются административное и правовое регулирование, прямое и косвенное экономическое регулирование. "К административным относятся разнообразные меры по рационированию и контингентированию, лицензированию и квотированию, контролю над ценами, доходами, валютным курсом, учетным процентом и другие. Эти меры имеют силу приказа и не опираются на экономические интересы и реализующие их системы. Государственное правовое регулирование осуществляется в рамках хозяйственного законодательства через систему устанавливаемых их норм и правил". При прямом экономическом регулировании применяются различные формы безвозвратного финансирования (субвенции, субсидии, льготные кредиты...), а при косвенном экономическом регулировании используются рычаги налоговой, кредитно-денежной, валютной, таможенно-тарифной политики и другие.

В. Нарзыкулов [151], отмечает, что в настоящее время "существует широкий диапазон вариантов соотношения рыночных и нерыночных начал в управлении национальной экономикой - от преимущественно рыночных методов и подходов (США, ФРГ) до систем, в рамках которых государству отводится относительно большая роль в регулировании производственных процессов (Южная Корея, Япония и Франция)".

Возрастает роль государства в сфере создания условий, обеспечивающих конкурентные преимущества национальной экономики, в сферах усиления координации протекающих экономических процессов, разработки долгосрочных стратегий развития. Важнейшей формой реализации долгосрочной экономической стратегии выступает индикативное планирование (опыт Франции, Японии, Южной Кореи, Тайваня). Так, в Японии индикативное планирование используется уже около сорока лет. В планах определяются долгосрочные направления экономической политики правительства, прогнозируются возможные трудности и меры по их преодолению, задаются ориентиры деятельности предприятий и роста уровня жизни населения. Важно подчеркнуть, что планы носят гибкий характер, легко корректируются в соответствии со складывающейся экономической конъюнктурой [234].

Основными инструментами реализации региональной политики в СССР выступали; строительство новых предприятий за счет средств государственного бюджета; дотирование территориальных бюджетов в двух формах (прямые дотации, изменение нормативов по регулирующим налогам); централизованное финансирование строительства объектов социальной сферы через общие сметные расходы на новое производственное строительство по линии министерств.

В целях сглаживания региональных различий в уровнях социально-экономического развития широко применялась политика "выравнивания" (постоянные финансовые дотации, инъекции в отсталые регионы, прямое государственное регулирование развития региона со стороны Центра...). Однако на практике различия в уровнях социачьно-экономического развития были значительными. По данным О. Г. Дмитриевой [67], "коэффициент региональных различий по показателю общественного продукта на душу населения по мезорегионам России в 1990 году составлял 7,3 (в ценах 1988 года). При пересчете по мировым ценам вероятно возрастание этого коэффициента до 22-23 ... Проводимая политика выравнивания привела к истощению наиболее развитых регионов и развертыванию в них депрессивных тенденций".

Н. В. Федоров, А. П. Кураков [231] отмечают, что в странах Европейского союза применяется иной подход к организации территорий, "суть которого заключается в перенесении акцентов с прямого государственного регулирования регионального развития на стимулирование в проблемных регионах "автономных механизмов" и поощрение частного предпринимательства, то есть на стимулирование их эндогенного (внутреннего) потенциала. Концепция выравнивания была заменена концепцией эффективности, невзирая на непопулярность этого шага".

По нашему мнению государственное регулирование на уровне федерального Центра должно ориентироваться на создание благоприятных условий для реализации и наращивания экономического потенциала региона, а не придерживаться политики выравнивания. Указанные обстоятельства необходимо учитывать органам государственной власти при стратегическом планировании развития региона.

Современное социально-экономическое положение в регионах России, в том числе и в Калининградском таково, что регионы не могут самостоятельно, используя механизмы переходной, неустойчивой рыночной экономики преодолеть кризисные явления и реализовать свои потенциальные ресурсные возможности. Поэтому, возрастает необходимость совершенствования регионального управления и стратегического планирования.

Эволюция развития экономики эксклавного региона

Вопросам изучения развития и состояния экономики Калининградской области посвящен ряд научных разработок различных авторов. Однако в большей части работ рассматриваются лишь отдельные отрасли хозяйственного комплекса. Первое наиболее подробное исследование было осуществлено в начале семидесятых годов под руководством профессоров Калининградского государственного университета А. А. Борисова и Н.Т. Агафонова. По мнению авторов, "Область представляет собой экономический комплекс среднего ранга (мезорайон) со сложившимся индустриально-аграрным комплексом, со специализацией на машиностроении, рыбной и целлюлозно-бумажной промышленности, а также на интенсивном сельском хозяйстве мясо-молочного направления и промышленной переработке его продукции. В число отраслей специализации входят также морской транспорт и курортное хозяйство республиканского значения" [214].

В 1995 году Г.М. Федоров [214, 224] выделил следующие периоды становления и трансформации промышленности, сельского хозяйства региона: восстановительный (1945-1950 годы); период активного нового строительства (1951-1965 годы); период относительного снижения темпов экономического развития (1966-1975 годы); исчерпание резервов экстенсивного роста и существенное снижение темпов экономического развития (1976-1985 годы); попытка реформирования экономики в период «перестройки» в рамках социалистического уклада (1986-1989 годы); падение производства при переходе к многоукладной экономике (1990-1995 годы). При анализе тенденций использовались стоимостные показатели, что не позволяет достаточно достоверно устанавливать основные закономерности в развитии экономики. Г.М. Федоров справедливо замечает, что стоимостные показатели искажают реальную картину в динамике объемов промышленной и сельскохозяйственной продукции В других научных исследованиях комплексная оценка становления и выявления специфики экономики региона за период с середины шестидесятых годов и по настоящее время не осуществлялась.

Автором диссертационного исследования проведен комплексный анализ социально-экономического развития области с 1965 по 1998 год включительно. При анализе использовались натуральные показатели различных отраслей материального производства и социальной сферы. Применялись и другие индикаторы состояния экономики региона на различных этапах развития.

Комплексный анализ позволяет, на наш взгляд, выделить два основных периода и несколько этапов: первый период - с середины 60-х годов до конца 80-х годов, второй период - с конца 80-х годов по настоящее время (приложения 1-3).

В первом периоде область функционировала в условиях плановой экономики. Развитие области определялось той ролью, которая отводилась ей в общей схеме развития и размещения производительных сил бывшего СССР. Этот период разделяется нами на два этапа, характеризующихся вполне определенными тенденциями развития.

Первый этап; середина 60-х годов - середина 70-х годов. Постоянно возрастает численность занятых в различных отраслях хозяйственного комплекса области. Наращиваютсл производственные мощности, объемы промышленной продукции. Основные показатели социально-экономического развития свидетельствуют о качественных изменениях в народном хозяйстве области. Улов рыбы, морепродуктов достигает в 1975 году 1037 тыс. тонн (рис. 2).

Это максимальные объемы улова рыбы, морепродуктов за весь период деятельности морехозяйственного комплекса Калининградской области. Аналогично выявленной тенденции изменяются и объемы производства целлюлозы, вырабатываемой второй важнейшей отраслью области. В 1976 году было произведено 408 тыс. тонн целлюлозы. Данный уровень превзойден лишь в 1988 году.

Объемы производства зерновых культур возрастают за счет увеличения объемов посевных площадей, а также роста урожайности. Максималъные показатели достигаются в 1976 году. Валовые сборы зерна в сельско хозяйственных предприятиях составляли 443,5 тыс. тонн (рост в 1,6 раза к уровню 1965 года); посевные площади зерновых - 174,4 тыс. га (рост 1.2 раза к 1966 году). Урожайность зерновых увеличилась в 2,2 раза и состави ла 25,2 центнера с гектара. Наиболее высокие показатели производства мя са и молока в сельскохозяйственных предприятиях на этом этапе достигну ты в 1978 году. В 1978 году было выращено 64,3 тыс. тонн мяса в живом весе. За 13 лет (1965-1978 годы) производство увеличилось в 1,9 раза, в ос новном за счет роста поголовья крупного рогатого скота в 1,6 раза, свиней Ф - в 1,6 раза. В 1975 году поголовье крупного рогатого скота достигает 248,3 тысячи голов, свиней (1974 год) - 240 тысяч голов, птицы - 1 млн. голов, коров (1978 год) - 144 тысяч голов. Наибольшими темпами поголовье коров росло в 1955-1965 и 1970-1978 годах. При этом надои молока от одной коровы с 1968 по 1976 год сокращались. В 1968 году надои молока составляли 2928 кг, а в 1976 году - 2641 кг. В целом, по сельскому хозяйству рентабельность производства снижалась с середины 60-х годов.

Концептуальные и программные подходы к стратегическому планированию развития региона

В рамках государственного регулирования экономики (ГРЭ) государство использует различные механизмы, которые по своему содержанию зависят от конкретных условий каждой страны, характера решаемых проблем. Важнейшими общими элементами ГРЭ являются: государственное экономическое прогнозирование, государственное программирование экономики, государственное планирование экономики.

В условиях плановой экономики органы управления Калининградской области, также как и других областей, краев Российской Федерации, разрабатывали предплановые и плановые материалы.

Предплановые чсследования включали составление схемы развития и размещения производительных сил области, проектов районной планировки, генеральных планов городов. В Калининградской области последняя схема развития и размещения производительных сил была разработана в 1996 году. Основной целью подготовки схемы являлось повышение научной обоснованности краткосрочных и долгосрочных прогнозов социального и экономического развития области.

Территориальные комплексные планы развития Калининградской области разрабатывались исходя из установленных свыше контрольных цифр. В состав планов развития области включались основные показатели по производству товаров народного потребления, местных строительных материалов, жилищно-коммунального и культурно-бытового строительства, комплекс мероприятий по социальному развитию. Наряду с планами комплексного развития составлялись разнообразные программы. Пятилетние и годовые планы после их утверждения становились "законами", обязательными для исполнения. Экономические реформы, проводимые в Российской Федерации и Калининградской области, потребовали пересмотра методологии государственного регулирования и планирования. Многие методологические проблемы прогнозирования в условиях переходной экономики остаются неразрешенными. Анализ прошедших семи лет реформирования экономики России и Калининградской: области показал, что региональные программы экономического развития строились зачастую отдельно и в отрыве от разработки региональных стратегических планов развития, что являлось скрытым тормозом в реализации этих программ.

Исследования приводят автора к выводу, что содержание регионального стратегического планирования является более широким и как бы "впитывает" в себя различные программы развития, а также важнейшие стратегические направления планирования. В связи с этим возникла серьёзная научная задача - разработка концепции регионального стратегического планирования. Наиболее актуальна разработка концепции для единственной эксклавной территории Российской Федерации - Калининградской области.

Следует отметить, что с позиции макроэкономики формулировка концепции регионального стратегического планирования по своему смыслу очень близка к концепции социально-экономического развития, так как они опираются на систему стратегических целей и приоритетов государственной политики в регионе, поэтому необходимо сформулировать и предложить ряд основополагающих понятий.

В общем виде под стратегическим планированием понимается набор соответствующих методов, действий и решений, принимаемых органами власти Калининградской области, которые обеспечивают достижение определённых стратегических целей социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу и в условиях высокой неопределённости, а также ресурсных ограничений.

Под концепцией стратегического планирования понимается система взглядов о стратегических целях, приоритетньгх направлениях, показателях социально-экономического развития региона и средствах их достижения. Необходимо отметить, что современное стратегическое планирование развития Калининградской области в отличие от советского периода не может носить характер директивного охвата всех сторон социально-экономической деятельности в регионе. Оно фактически приобретает черты индикативного стратегического планирования, не имеющего жёстких директивных начал. В то же время оно по своему содержанию может охватывать государственный и частный секторы экономики. Исходя из этого, необходимо разрабатывать концепцию стратегического планирования экс-клавного региона. Это тем более важно, что на данном этапе реформ выражено понимание и начинается составление стратегических планов развития в тесной увязке с системой разнообразных региональных программ.

Учитывая методику и практику регионального экономического прогнозирования, планирования и программирования, нами разработана и предлагается концептуальная модель стратегического планирования социально-экономического развития эксклавного региона (рис. 14).

Концептуальная модель стратегического планирования представляет собой динамическую совокупность трех взаимосвязанных этапов: стратегический анализ и прогнозирование; определение роли Калининградского региона в экономике страны и целеполагание; выбор стратегии развития и составление собственно стратегического плана. Выделенные этапы планирования следуют один из другого. Вместе с тем характерна и устойчивая обратная связь, что является важной особенностью всей системы стратегического планирования.

Первый этап. Проводятся стратегический анализ внутренней и внешней среды экономики Калининградского региона, комплексный анализ предшествующего периода, а также разрабатывается система долгосрочных прогнозов. В результате определяются возможности и угрозы развития, сильные и слабые стороны экономики Калининградской области.