Прогнозирование и планирование социально-экономического развития региона Зайцев, Владислав Геннадьевич

Прогнозирование и планирование социально-экономического развития региона
<
Прогнозирование и планирование социально-экономического развития региона Прогнозирование и планирование социально-экономического развития региона Прогнозирование и планирование социально-экономического развития региона Прогнозирование и планирование социально-экономического развития региона Прогнозирование и планирование социально-экономического развития региона Прогнозирование и планирование социально-экономического развития региона Прогнозирование и планирование социально-экономического развития региона Прогнозирование и планирование социально-экономического развития региона Прогнозирование и планирование социально-экономического развития региона Прогнозирование и планирование социально-экономического развития региона Прогнозирование и планирование социально-экономического развития региона Прогнозирование и планирование социально-экономического развития региона Прогнозирование и планирование социально-экономического развития региона Прогнозирование и планирование социально-экономического развития региона Прогнозирование и планирование социально-экономического развития региона
>



Зайцев, Владислав Геннадьевич. Прогнозирование и планирование социально-экономического развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зайцев Владислав Геннадьевич; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2012.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2775

Содержание к диссертации

Введение

1. Эволюция методологий прогнозирования и социально экономического развития регионов 15

1.1. Теоретико-методические основы прогнозирования социально-экономического развития региона 15

1.2. Стратегическое и индикативное планирование развития региона 42

1.3. Этапы составления социально-экономического прогноза 57

2. Основные направления совершенствования методов прогнозирования социально-экономического развития региона 75

2.1. Анализ зарубежного опыта регулирования регионального развития 75

2.2. Методологические проблемы социально-экономического прогнозирования 83

2.3. Методическое обеспечение прогнозирования социально-экономического развития 94

2.4. Региональные полюса роста и формирование диффузионного механизма, как залога эффективной модернизации региональной 102

экономики

3. Оценка тенденций и прогноз социально-экономического развития экономики Ставропольского края 114

3.1. Оценка основных показателей развития Северо-Кавказского федерального округа 114

3.2. Особенности и тенденции социально-экономического развития Ставропольского края 124

3.3. Оценка интенсивности развития регионального производства 134

3.4. Совершенствование методического инструментария частного прогнозирования 14

3.5 Комплексный прогноз и стратегия социально-экономического развития Ставропольского края 1сC

Выводы и рекомендации 1

Список использованной литературы 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в России фактически идет формирование системы прогнозирования и планирования экономики, представляющих собой процессы разработки экономических и социальных прогнозов, планов и программ развития, на основе которых определяются цели социально-экономического развития регионов, уточняются программные мероприятия и приоритеты в развитии регионально-хозяйственных комплексов.

В России организация прогнозирования и планирования и их порядок устанавливаются и регулируются такими законодательными документами, как: Федеральный закон "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», Постановление Правительства РФ «О порядке разработки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации». Элементы территориального планирования введены Градостроительным кодексом РФ в конце 2004 г. В мае 2009 г. подписан указ Президента «Об основах стратегического планирования в Российской Федерации». Для многих отраслей и регионов разработаны стратегические планы. Во всех регионах страны написаны стратегии социально-экономического развития на 10-15 лет. Постепенно внедряются механизмы частно-государственного партнерства и проектного финансирования. Создано Агентство стратегических инициатив, формируются его региональные отделения. Во многих регионах и городах составляются собственные планы стратегического развития, но качество разрабатываемых документов обычно неудовлетворительно. В отрыве от них существуют, не давая сколько-нибудь значительного эффекта, многочисленные институты развития – технопарки, специальные экономические зоны, венчурные компании.

Российскими учеными в результате проведенных исследований были выявлены проблемы и трудности, которые имеют место при организации и осуществлении процесса планирования, влияют на эффективность этого процесса на уровне каждого отдельного взятого региона. Ключевыми проблемами при этом являются: неопределенность в методологическом подходе к управлению социально-экономическим развитием региона, разделение законодательной и исполнительной ветвей власти, недостаток организационного обеспечения процесса стратегического планирования и отсутствие контура стратегического планирования на уровне муниципальных образований, недостаточно глубокое макроэкономическое прогнозирование, которое ограничивается, как правило, использованием данных Федерального агентства государственной статистики.

На сегодня еще нет универсальных методов управления, нет универсальных методологий стратегического планирования и прогнозирования. Названных обстоятельств достаточно, чтобы считать планирование социально-экономического развития региона пока неэффективным и безрезультатным процессом. Таким образом, неопределенность в методологическом подходе к управлению социально-экономическим развитием региона является одной из самых важных проблем, поскольку данный подход лежит в основе процесса стратегического планирования. В настоящее время существует несколько таких подходов – отраслевой подход, создание «точек роста», кластерный подход. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Необходимо выбрать единый подход для управления социально-экономическим развитием, который целесообразно при этом утвердить на уровне регионального законодательства. Разработка и утверждение единого методологического подхода к управлению социально-экономическим развитием и, соответственно, к стратегическому планированию на уровне региона позволит сформировать инструментарий макроэкономических, социологических, политических и иных изысканий, проведение которых непременно потребуется при разработке стратегии развития региона.

Перечисленные проблемы и значимость задач, требующих поиска новых методологических решений, определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Региональная экономика, опирающаяся на исследования зарубежных ученых У. Айзарда, А. Вебера, В. Леонтьева, А. Леша и др. и отечественных ученых А.Г. Аганбегяна, Э.Б. Алаева, И.Г. Александрова, А.В. Бабкина, К.А. Багриновского, М.К. Бандмана, Н.Н. Баранского, В.Г. Беломестнова, Е.И. Бухвальда, С.Д. Валентея, В.И. Вернадского, А.Г. Гранберга, Р.С. Гринберга, В.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, В.В. Кулешова, Н.Н. Некрасова, В.С. Немчинова, А.Ф. Никольского, А.Е. Пробста, В.Ю. Рогова, В.И. Самарухи, Ю.Г. Саушкина, Т.В. Светник, В.Е. Селиверстова, В.И. Суслова, А.И. Татаркина, Я. Г. Фейгина, А.П. Черникова, Р.И. Шнипера, А.Ф. Шуплецова и др., в своем развитии основывается на разнообразных экономических теориях.

Это, прежде всего, теории общего экономического равновесия, воспроизводственных процессов, экономического спроса и предложения, экономической географии, а также ряд теорий междисциплинарного характера: научно-технического прогресса, устойчивого развития, макро- и микроэкономики, межрегиональных экономических отношений, размещения производительных сил, расселения населения и др. Однако вопросы прогнозирования и стратегического планирования социально-экономического развития региона при переходе страны и регионов на постиндустриальную экономику с учетом ее мировой глобализации не получили пока достаточного освещения.

Фундаментальные проработки проблем эффективного управления региональным развитием отражены в работах Бакланова П.Я., Бекетова Н.В., Белокрыловой О.С., Гранберга А.Г., Гуриевой Л.К., Долятовского В., Дудова А.С., Иванова П.М., Игнатова В.Г., Карачаровского В., Кетовой Н.П., Клейнера Г.Б., Киселевой Н.Н., Курдюкова С.И., Лексина В.Н., Мамедова О.Ю., Матвеевой Л.Г., Некрасова Н.Н., Попова Р., Пчелинцева О.С., Румянцева А.А., Сигова В.И., Токаева Н.Х., Тяглова С.Г., Филобоковой Л.Ю., Швецова А.Н., Щедровицкого П.Г.и др.

Механизмы формирования стратегии регионального развития, в частности вопросы преодоления социально-экономической асимметрии на основе использования теорий регионального роста, получили развитие в работах Дружинина А.Г., Иншакова О.В., Карпова Е.В., Коломийченко О.В., Копеина В.В., Леонтьева С.В., Лисовцевой Л.Н., Любовного В.Я., Марченко Г., Мачульской О., Позднякова А., Лавровского Б., Масакова В., Сенькова В.И., Филимоновой Е.А. и др.

Разработке проблемы социально-экономического развития и модернизации экономики региона уделено внимание в работах многих современных авторов. Особое внимание в обсуждении данной проблематики уделено решению вопроса о разработке моделей реструктуризации экономической системы региона, который рассматривался в трудах Антонова А.С., Баглая М.В., Башкунова А.А., Безрукова А.В., Беляниной И.В., Загорской Т.В., Капицына В.М., Кистанова В.В., Лейбо И.Ю., Манохина В.М., Олех Л.Г., Плиева А.Г., Родомана Б.Б., Савка А.Г., Сенякина И.Н., Страшуна Б.А., Тишакова В.А., Черкасова К.В., Чиркина В.Е., Чудесова В.В., Энтина Л.М. и др.

Вопросами планирования и прогнозирования социально-экономического развития региональных единиц занимались российские ученые Гаджиев Ю.А., Гранберг А.Г., Гутман Г.В., Жилкин С.Ф., Захарова А.В., Казанчева Х.К., Коваленко Е.Г., Крымов В.Б., Кузнецова О.В., Магданов П.В., Пилипенко И.В., Полтерович В.М. , Сафонова З.А., Тихомиров Н.П., Швецов А., Штульберг Б.М. и др.

Анализ проблем трансформации экономического потенциала Северо-Кавказского региона проведен в работах Божко Е.А., Гавва В.Н., Дождиковой Ю.Ю., Лапина Е.В., Минакира П., Мищенко В.В., Растворцевой С.Н., Сабитовой Н.М., Свиридовой С.С.

Вопросами комплексной оценки и прогнозирования социально-экономического развития, управления экономическим потенциалом субъектов Северо-Кавказского федерального округа занимались Акинин П. В., Галачиева С.В., Дудов А.С., Игнатов В.Г., Куянцев И.А., Микрюкова М.Ю., Новикова И.В., Токаев Н.Х., Цымбаленко С.В., Яковлева С.В., Янукян А.П. и др.

В Российской Федерации значительный объем региональных исследований проводится Российской Академией наук (РАН). Особое значение приобретают исследования инновационного потенциала экономики, секторов экономики, финансового сектора региона, новых проблем роста человеческого капитала как основы развития экономики знаний.

Однако, несмотря на наличие фундаментальных подходов к исследованию проблем поляризации регионального развития, теоретико-методологические подходы к выработке планово-управленческих решений в большей степени являются универсальными и не обеспечивают согласованность интересов субъектов региональной системы. Теория «полюсов роста» в том виде, как она интерпретируется в системе российской экономики, показала свою несостоятельность в обеспечении устойчивого сбалансированного внутрирегионального развития.

На сегодня методологический инструментарий прогнозирования и планирования социально-экономического развития регионов разработан все еще недостаточно. Одной из основных задач прогнозирования является предсказывание так называемых пороговых величин процессов развития: предельно допустимых значений показателей и выявление возможных сроков крупных сдвигов, знаменующих качественное изменение изучаемых процессов.

Осложняющим моментом при этом является недостаточность исходной статистической базы исследования. Опрометчивые решения на уровне Федерации подрывают основы нормального функционирования регионов и, следовательно, всей страны. Прогнозы могут исключать подобную ситуацию. Однако анализ ситуации показывает недооценку этого инструмента. Никакие самые совершенные методы не смогут компенсировать недоучет прогноза и расчета показателей, допускаемым федеральным центром, причинами которых являются бессодержательность экономической политики и отсутствие в ней системы целеполагания, сводящие роль прогноза к расчету технических параметров для подготовки бюджета на основе примитивной экстраполяции сложившихся тенденций, слабая подготовка кадров, занимающихся прогнозированием в регионах, слабая обеспеченность специалистов программными продуктами в сфере прогнозирования. Большая часть проблем в прогнозировании возникает и из-за нестабильности экономики страны в целом в постреформенный период, стремлении к необратимости процессов разрушения прежней системы управления экономикой, углубления зависимости экономики России от международного капитала путем разрушения ее самодостаточности и подрыва конкурентоспособности, прежде всего в наукоемких отраслях.

Все вышеперечисленное определяет большую значимость проведения дальнейшего исследования и совершенствования существующих подходов к развитию и модернизации региональной экономики.

Недостаточная изученность проблемы прогнозирования и планирования устойчивого социально-экономического развития региона обусловили актуальность темы исследования, его цель, задачи, предмет и объект, методическую и практическую значимость.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социально-экономическая подсистема Северо-Кавказского федерального округа и, в частности, Ставропольского края.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, складывающиеся в процессе прогнозирования и планирования устойчивого развития региональных социально-экономических систем.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой исследования являются объективные законы функционирования процесса прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона, важнейшие положения современной экономической теории, результаты фундаментальных исследований ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области региональной экономики.

Методологическая основа исследования состоит в использовании диалектического метода познания, ретроспективного анализа социально-экономических процессов, индуктивного и дедуктивного методов исследования закономерностей, статистического метода измерения динамики и прогнозирования, экспертных оценок, методов графического отображения результатов исследования.

Актуальность и недостаточная разработанность существующих методов прогнозирования социально-экономического развития регионов, информационно-статистической и законодательно-правовой базы для его проведения, предопределили выбор темы диссертационного исследования, цель и задачи, а также логику изложения.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в совершенствовании теоретических и методологических основ и в разработке практических рекомендаций по долгосрочному и среднесрочному прогнозированию и стратегическому планированию социально-экономического развития региона с учетом его специфики и реализации государственной стратегии устойчивого развития в современных условиях российской экономики.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать и дополнить теорию и методологию прогнозирования социально-экономического развития региона;

- обосновать очередность этапов процессов прогнозирования, стратегического и индикативного планирования социально-экономического развития региона с учетом современных тенденций стратегического перехода страны на инновационную модель и основных аспектов устойчивого развития ее территорий;

- сформулировать авторские подходы к формированию условий интенсивного развития экономики региона, с учетом совершенствования диффузного механизма при очаговой и широкомасштабной экономике;

- определить специфические особенности социально-экономического прогнозирования регионов Северо-Кавказского федерального округа, разработать адаптированные индикаторы его интенсивного развития;

- усовершенствовать методический инструментарий по долгосрочному прогнозированию, разработке частных прогнозов и стратегическому планированию социально-экономического развития региона;

- выявить особенности и тенденции развития экономики Ставропольского края и разработать практические рекомендации по составлению прогнозов, и планирования, а также реализации программы социально-экономического развития региона до 2025 г.

Информационную базу исследования составили данные официальной статистики, законодательные и нормативные документы по развитию экономики России, субъектов Северо-Кавказского федерального округа, в частности, Ставропольского края, а также данные по социально-экономическому развитию указанных регионов.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05: экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика) п.п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.13. «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии; 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».

Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории и макроэкономики.

На базе системного подхода в работе использовались такие конкретные методы, как: применением методов экономико-управленческого анализа, статистики, структурно-логического и экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке методического инструментария и научно-практических рекомендаций по управлению прогнозированием и планированием социально-экономического развития региона.

Конкретное приращение научных знаний в указанной области состоит в следующем:

- обоснованы концептуальные основы прогнозирования экономики регионов, базирующиеся на совершенствовании политики государственного регулирования, направленной на выравнивание экономики страны и формирование полюсов роста различного ранга, в зависимости от близости уровней развития регионов, состояния и качества использования их экономического потенциала, возможности его консолидации и интеграции в рамках осуществления инновационных проектов, направленных на модернизацию регионального производства, что обеспечит возможность разработки обоснованной стратегии социально-экономического развития каждого региона;

- разработан алгоритм прогнозирования социально-экономического развития макрорегиона, учитывающий специфику субъекта в регионе, специализацию и экономические факторы производства, уровень занятости населения и социальные условия его проживания на данной территории, определяющий взаимосвязи между основными показателями, характеризующими уровни развития экономики субъекта и макрорегиона, позволяющий методологически обосновать стратегию, индикативное планирование и разработку целевых программ их развития;

- предложен показатель интенсивности развития экономики региона, дополняющий систему существующих ключевых показателей социально-экономического прогнозирования, характеризующий преимущественную форму интенсивного воспроизводства в регионе, уровень затрат живого и овеществленного труда в отраслях региона, скорость протекания производственных процессов, их насыщенность квалифицированными трудовыми ресурсами, затраты ресурсов на единицу производимой продукции и т.д., позволяющий прогнозировать эффективность интенсификации и оптимальную структуру регионального производства;

- разработана методика составления частных прогнозов социально-экономического развития региона, базирующаяся на предложенной модели модернизированного «золотого правила экономики», определяющего конкретные зависимости не только между темпами роста прибыли, объема активов, объемов реализации продукции и ее себестоимости, но и между показателями финансовой устойчивости и экономической рентабельности активов, что позволяет существенно расширить возможности объективной оценки валового регионального продукта по способу «добавленной стоимости», деятельности предприятий и отраслей региона, обосновать конкретные условия и повысить точность прогнозирования социально-экономического развития региона;

- разработан методический инструментарий прогноза, стратегии и сформулированы приоритетные направления социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и Ставропольского края, определяющий условия инновационного и интенсивного развития основных отраслей регионального производства, с учетом специфики каждого субъекта СКФО, межрегиональных связей и внутренних рынков сбыта, что может послужить моделью прогнозирования для других территориальных образований страны.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и разработке теоретических, методологических и методических рекомендаций по прогнозированию, стратегическому планированию и программированию социально-экономического развития региона основе модернизации и с учетом специфики региональной экономики.

Полученные выводы и результаты могут послужить в качестве теоретической основы для составления прогноза, разработки стратегии и программы устойчивого социально-экономического развития регионов страны на принципах рационального природопользования и инновационных преобразований. Обоснованные в работе способы, методы и инструменты анализа социально-экономических процессов, происходящих на разных уровнях управления, послужат методической основой для проведения подобных исследований в целях прогнозирования и разработки программ социально-экономического развития, муниципальных образований регионов, в частности регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку на научных семинарах Кисловодского института экономики и права в течение 2009-2011 г.г. Результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» в Кисловодском институте экономики и права в 2009-2011 г.г.; на Всероссийской конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (Кисловодск, 2011).

Результаты исследования апробированы, внедрены и используются Министерством экономического развития Ставропольского края при разработке прогнозов и планировании социально-экономического развития региона, что подтверждается справкой о внедрении.

Основные положения и результаты диссертационного исследования используются также в образовательном процессе НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 8 печатных работ общим объемом 8,5 печатных листа (в том числе авт. – 8,2 п.л.).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, сформулированными в исследовании.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Эволюция методологий прогнозирования социально-экономического развития регионов» изложены основы регулирования регионального развития, представлен анализа отечественного и зарубежного опыта экономики регионов, обозначены методологические проблемы разработки социально-экономических прогнозов.

Во второй главе «Основные направления совершенствования методов прогнозирования социально-экономического развития региона» исследована существующая система инструментов государственного регулирования экономического развитьия регионального хозяйственного комплекса, предложен авторский подход к формированию диффузионного механизма, как залога эффективной модернизации оегиональной экономики, изложена авторская методика оценки интенсивности развития регионального производства во взаимосвязи с показателями качества жизни населения, предложен методический инструментарий оценки и прогнозирования социально-экономического развития региона.

В третьей главе «Оценка тенденций и прогноз социально-экономического развития экономики Ставропольского края» представлены анализ тенденций и альтернатив развития региона в составе Северо-Кавказского федерального округа, комплексный прогноз социально-экономического развития региона и инструменты индикативного планирования регионального развития.

Стратегическое и индикативное планирование развития региона

Возможны два принципиально различных подхода к прогнозированию экономических объектов: генетический и телеологический.

Генетический подход основывается на анализе предыстории развития объекта фиксирует его основополагающие факторы, определяющие особенности развития. На этой основе делаются выводы относительно состояния прогнозируемого объекта в будущем. Этот подход в большей мере ПРИСУЩ «сторонним наблюдателям» происходящих процессов. Целевые установки социально-экономического развития при этом подходе не играют особой роли. Наиболее ярким представителем данного подхода в нашей стране являлся Н.Д. Кондратьев с его теорией «длинных волн». [69]

Телеологический подход (от греч. telos — цель) больше присущ активным участникам происходящих в экономике процессов. Он базируется на целевых установках развития данного объекта и степени его приближения к поставленным задачам. Наиболее ярким представителем и защитником этого подхода в прогнозировании экономики являлся С.Г. Струмилин.

Методологические и методические проблемы прогнозирования социально-экономического развития являются прерогативой тех организаций, которым правительство поручает разработку прогнозов. В частности, сводный экономический прогноз разрабатывается Министерством экономического развития и торговли РФ. Именно оно и отвечает за методологиЮ и методику разработки прогноза.

Разработка комплексного экономического прогноза региона преследует две цели. Во-первых, он должен предоставить правительству региона информацию для принятия решений в области экономической и социальной Во-вторых, его показатели служат основой для разработки показателей проекта государ-ственного бюджета региона. Проблемы информационного обеспечения прогнозирования. Государственное прогнозирование базируется на информации, предоставляемой соответствующими органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов. Основным органом по предоставлению информации является Государственный комитет по статистике который через сеть своих региональных органов собирает первичную информацию, обобщает ее и официально публикует. Другие министерства и ведомства несут ответственность за предоставление информации по сферам их ведения (по денежно-кредитной сфере -Центральный банк, по исполнению бюджета - Министерство финансов, по таможенной статистике - Государственный таможенный комитет, и т.д.).

Система национальных счетов является сводным и обобщающим инструментом проведения экономических расчетов. Региональная система национальных счетов обеспечивает целостное видение экономических процессов прежде всего в форме потоков финансовых ресурсов, что в основном раскрывает сущность происходящих процессов в экономике рыночного типа. Она позволяет определить обобщающие показатели тэазвития отраслей, секторов и институциональных единиц на различных стадиях процесса воспроизводства и взаимно увязать эти показатели между собой.

Каждой стадии воспроизводства соответствует специальный счет или их группа. Это позволяет проследить движение массы произведенных товаров и услуг а также добавленной стоимости через цикл воспроизводства, от производства до использования.

Комплекс сводных таблиц системы национальных счетов может применяться как при проведении макроэкономических расчетов, так и в процессе обобщения отдельных разделов прогноза в единое целое.

Прогноз социально-экономического развития региона базируется на определенных научных теориях, объясняющих особенности функционирования и развития регионального хозяйственного комплекса. Эти теоретические постулаты в основном те же, что и для национальной экономики. [166-203, 157, 158, 160, 161]. Теория стадий экономического роста У.Ростоу. Согласно этой теории выход из состояния слаборазвитости может быть описан серией стадий (шагов), через которые должна пройти любая страна.

У. Ростоу выделял пять стадий движения традиционного общества к ЗЮЄЛОСТИ 1) традиционное общество; 2) созревание предпосылок для рывка; 3) рывок к самоподдерживаемому росту; 4) переход к технологической зрелости; 5) эра массового потребления. Каждая из этих стадий имеет свою внутреннюю структуру и логику развития. По мнению автора теории, они не только характеризуют элементы теории экономического роста, но вместе с тем являются, пусть весьма неполной, теорией всемирной истории.

Неоклассическая теория роста. Одним из главных пунктов неоклассической теории является тезис, согласно которому либерализация внутреннего рынка и внешней торговли увеличивает сумму внутренних и внешних иностранных инвестиций в стране и ускоряет накопление капитала. В свою очередь это ведет к росту капиталовооруженности и производительности труда и уровня душевых доходов. Традиционно неоклассические модели роста строятся на моделях Харрода—Домара и Солоу—Тинбергена, которые среди всех прочих факторов роста отдавали приоритет сбережениям. Согласно неоклассической теории

Методологические проблемы социально-экономического прогнозирования

Промежуточное потребление - это все товары и услуги, полностью использованные в процессе производства.

Чистые налоги на продукты представляют собой сумму косвенных налогов таких как НДС, акцизы, налог с продаж, экспортно-импортные пошлины, налог на реализацию горюче-смазочных материалов и ряд других, за вычетом субсидий, выделяемых предприятиям, реализующим продукцию по регулируемым ценам, получающим дотации на продовольственные товары, а также дотаций по линии поддержки малого бизнеса и др. Всего субсидии включают 20-50 составляющих.

Чистые налоги = Косвенные налоги на продукты - Субсидии на продукты. К сожалению, при расчете чистых налогов на продукты не предусмотрена разбивка по отраслям, что значительно усложняет процесс. Поэтому так сложно оценить, какая отрасль обеспечивает наибольший вклад в бюджет по чистым налогам.

Минэкономразвития России дает рекомендации по использованию тех или иных методов. В частности, метод экспертных оценок рекомендуется использовать только для отраслей, связанных с инновациями, поскольку сегодня серьезной методологии, точных методов оценок деятельности этих отраслей не существует.

На практике используют, как правило, все методы одновременно. Так метод дефлятирования применяется в тех случаях, когда точно известно что физический объем по данному продукту не увеличится в следующем году. В соответствии с данным методом стоимостной объем производства рассчитывается, как произведение физического объема на индекс цен по данной отрасли. Чаще всего этот метод применяется по отношению к сфере услуг, например, к образованию.

Второй метод - метод экстраполяции - применяют при изменении физического объема производства. В этом случае валовой выпуск будет представлен следующим образом:

Валовой выпуск — Стоимость товаров Индекс физическозо объема производства. С 1 января 2005 г. в Российской Федерации введен новый классификатор видов хозяйственной деятелъности. В связи с этим специалистам на местах приходится осущесмтвлять болъшую работу, так как для того чтобы получить достоверный прогноз, необходимо в соответствии с новым классификатором проанализировать показатели за несколько прошедших лет. То есть сделать ретроспективный анализ. Это позволяет привести данные к единой базе.

Расчет валовой добавленной стоимости также во многом несовершенен. Так, он должен базироваться на показателе ВРП за предыдущий год. Однако эти данные регионы получают только через год поскольку раньше статистика не готова предоставить информацию. То есть прогноз показателя ВДС на следующий год (например, 2010 г.), составляется на базе данных за 2008 год. И как показывает практика прошедших лет, в процессе итоговых расчетов изменяются не только стоимостные показатели, но и индексы физического объема производства. Причем стоимостные показатели уменьшаются, а индекс физического объема возрастает. Алгоритм расчета объема производства в промышленности По методике расчета вся промышленность делится на 13 подотраслей. Поэтому, чтобы правильно спрогнозировать объем производства по каждой подотрасли, а затем в целом по промышленности, необходимо проработать большой объем информации. Во-первых, требуется выполнить ретроспективный анализ и анализ тенденций развития. Во-вторых, составляются прогнозные показатели развития наиболее крупных предприятий в регионе с уточнением видов продукции и объемов производства в предшествующие периоды. На этом основании рассчитывается индекс физического объема производства. Неправильное определение этой позиции может привести к серьезному дефициту бюджета. Поэтому ее прогноз проводится особо внимательно. В-третьих, рассчитывается индекс-дефлятор цен в отрасли.

В сценарных условиях Минэкономразвития России эти показатели приводятся в усредненном виде. Однако разница между ними и реальными данными может быть значительной. Каждый регион имеет свою специфику, которую необходимо учитывать при расчете ВРП. В итоге получаем: Объем производства в прогнозируемом периоде = Объем производства в предшествующем периоде Индекс физического объема, % Индекс -Дефлятор цен, %.

Что касается распределительного метода, то, несмотря на то, что он не рекомендован Минэкономразвития России, на практике, однако, применяется довольно часто. Фактически это метод расчета по источникам дохода. Основан он на анализе долей составляющих ВРП в динамике (фонда оплаты труда, прибыли, косвенных налогов, амортизации и пр.). Главная причина нежелательности использования данного метода состоит в том, что последняя составляющая статья ВРП «Валовая прибыль

Региональные полюса роста и формирование диффузионного механизма, как залога эффективной модернизации региональной

Таким образом, система инструментов государственного регулирования экономического развития регионального хозяйственного комплекса включает: прогноз социально-экономического развития, стратегический план и концепцию развития региона, региональные программы развития, индикативный план развития региона, бюджет региона.

Исходными в перечне документов, регламентирующих социально-экономическое развитие страны и региона, являются анализ и прогноз социально-экономического развития региона, отдельных его отраслей, крупных многоотраслевых комплексов, отдельных сфер жизнедеятельности общества. Прогноз социально-экономического развития региона является исходным пунктом разработки документов, регламентирующих развитие региона. Результаты прогнозных расчетов используются государственными органами для обоснования целей и задач социально-экономического и научно-технического развития, выработ-ки и обоснования социально-экономической политики правительства.

Как указывалось выше, в состав прогнозных документов региона входят набор частных прогнозов, отражающих будущее отдельных сторон жизни общества, и комплексный экономический прогноз, отражающий в обобщенной форме развитие экономики и социальной сферы.

Комплексные прогнозы экономического развития региона разрабатываются по крайней мере в трех временных горизонтах. долгосрочный — на 10 лет, среднесрочный — на период от трех до пяти лет, краткосрочный — до одного года.

Научно обоснованный прогноз социально-экономического развития региона должен базироваться на определенных научных теориях, лежащих в основе объяснения особенностей функционирования и развития регионального хозяйственного комплекса. При этом возможны такие подходы как классическая и неоклассическая теория роста, кейнсианский подход со стороны платежеспособного спроса и его динамики, эконометрические методы, интегрирующие обе стороны при объяснении экономической динамики.

Прогнозные расчеты макроэкономических показателей должны вестись во взаимной связи и взаимной обусловленности. Для этого в лучшем случае необходимо разработать специальную модель или систему моделей экономики региона.

Стратегический план развития региона — это управленческий nOKVMeHT который предусматривает постановку целей развития региона, определение путей достижения поставленных целей, анализ потенциальных возможностей (шансов), реализация которых позволит достичь успехов, разработку методов организации движения по избранным направлениям, рациональное использование ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей, поиск путей оптимизации использования ресурсов. Система индикативного планирования является наиболее эффективной для условий рыночной экономики формой государственного воздей-ствия на экономику. Во многом это — инструмент будущего в управлении региональным развитием. Наличие обоснованной концепции функционирования и развития является необходимым условием принятия объективных решений по управлению различными экономическими системами. Особое значение приобретает выработка концепции для обоснования стратегии развития регионального хозяйственного комплекса, который отличается многообразием факторов функционирования и соответственно сложностью исследования поставленной проблемы. Программирование развития экономики страны и ее регионов является инструментарием активного государственного воздействия на экономику и социальную сферу. Целевые программы регионального развития представляют собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение задач в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития Российской Федерации. Целевые комплексные программы служат инструментом управления экономикой и применяются в условиях, когда требуется одновременно участие не только многих хозяйственных предприятий и организаций, но и различных управленческих структур.

Методический инструментарий программно-целевого подхода включает методы; «дерево целей», балансовые и технико-экономические расчеты определение приоритетов, разработка вариантов и др., причем как в традиционном, экономико-статистическом, так и в экономико-математическом исполнении.

Разработка и реализация государственного бюджета — это средство участия государства в общем управлении ходом общественного воспроизводства в стране путем иммобилизации финансовых ресурсов и направления их на те или иные государственные нужды, определяемые исходя из экономической и политической целесообразности. Региональная бюджетная система — это составная и обособленная часть общегосударственной бюджетной системы. Вне зависимости от меры автономности субъекта Федерации она является именно частью целого (пока существует целостность государства) и отражает степень централизации и децен-трализации баланс центробежных и центростремительных сил. В то же время бюджетная система региона — гарант региональной самостоятельности и ответственности его руководителей.

Оценка интенсивности развития регионального производства

Понятие интенсивности и экономического типа развития аграрных предприятий и методика его определения

В условиях рыночной экономики конкурентоспособными могут быть только те предприятия, которые достигают высокого уровня эффективности производства. В сельском хозяйстве, как и в других отраслях народного хозяйства, эта проблема может быть решена благодаря переходу на интенсивный тип развития экономики. экономической точки зрения, увеличивать объем производства валовой продукции и прибыли с гектара сельскохозяйственных угодий можно наращиванием до оптимального размера авансированного капитала и улучшением эффективности его использования. Возможно также различное сочетание этих двух факторов.

Поэтому оправдано интенсивность трактовать с учетом не только размера авансированного капитала, но и достигнутых результатов производства прежде выхода валовой продукции как материальной основы формирования конечного показателя эффективности - прибыли.

Иными словами, под интенсивностью понимается концентрация до оптимального уровня авансированного капитала на гектар земельных угодий, что обеспечивает опережающее увеличение производства продукции с этой площади и повышение эффективности использования вложенных ресурсов.

Задача состоит в том, чтобы определить степень влияния авансированного капитала и эффективности его использования на прирост валовой продукции. Значение результатов такого анализа трудно переоценить, поскольку речь идет об определении экономического типа развития предприятия (типа воспроизводства). Экономический тип развития - это понятие, отражающее определенное динамическое соотношение между изменением во времени величины авансированного капитала и объема производства валовой продукции.

Стоимость капитала и его средневзвешенная стоимость, стоимость авансированного капитала. С другой стороны. Не всякое увеличение ресурсов является характеристикой экстенсивного воспроизводства. С другой стороны, интенсификацию нельзя сводить к эффективности, поскольку эффект может быть получен и при экстенсивном воспроизводстве. Поэтому эффективность не следует считать единственной формой проявления интенсификации. Так, если повышение эффективности было достигнуто только на основе расширения поля производства, в результате концентрации производства на старой технической основе, его нельзя считать мерилом интенсификации. Другое дело, если рост эффективности произошел вследствие применения новой техники и технологии и/или повышения квалификации работников. В данном случае эффективность является проявлением интенсификации. В связи с тем, что интенсивное производство развивается на новой научно-технической и социально-экономической основе, оно является более эффективным.

Наряду с лучшим использованием уже имеющихся производительных сил, интенсификация представляет собой качественное их совершенствование на основе научно-технического прогресса, в том числе и путем инвестирования в создание качественно новых, более эффективных средств производства, а также повышение квалификации работников.

На практике интенсивный и экстенсивный типы воспроизводства тесно переплетены между собой. Поэтому нельзя утверждать, что интенсификация не сопровождается развитием производства на уже достигнутой технической основе. Вместе с тем, даже при колоссальном развитии производительных сил, когда интенсификация является господствующим типом воспроизводства экстенсивный тип также присутствует. Так, в отрасли, имеющей самые современные средства производства, может происходить абсолютное увеличение численности работающих, если потребность в производимой ею продукции возрастает.

Различают фондоемкую и фондосберегающую формы интенсивного воспроизводства. При фондоемком воспроизводстве рост производительности живого труда достигается в результате увеличения затрат прошлого труда на единицу производимой продукции. При фондосберегающем воспроизводстве происходит уменьшение затрат не только живого, но и овеществленного труда. Причем последние могут иногда сокращаться быстрее, чем первые.

В экономической литературе получила распространение трактовка повышения производительности труда как экономии живого труда на производимой продукции при одновременном росте затрат овеществленного труда. Тем самым признается только одна форма интенсивного воспроизводства - фондоемкая, в то время как фондосберегающая форма замалчивается или даже отрицается.

Соотношение затрат и результатов является основой определения эффективности интенсификации.

Необходимо различать интенсификацию как процесс от достигнутого УРОВНЯ интенсивности и ее эффективность. Когда речь идет об уровне интенсивности, в том числе путем сравнения с передовым опытом или нормативами, то он характеризует состояние основных элементов производства, скорость протекания производственных процессов, их насыщенность эффективными средствами производства и квалифицированной рабочей силой, затраты ресурсов на единицу производимой продукции (или эффекты) и т.д. Эффективность интенсификации характеризует степень их использования и полученный результат.