Стратегическое планирование инновационного социально-экономического развития региона Александров Андрей Михайлович

Стратегическое планирование инновационного социально-экономического развития региона
<
Стратегическое планирование инновационного социально-экономического развития региона Стратегическое планирование инновационного социально-экономического развития региона Стратегическое планирование инновационного социально-экономического развития региона Стратегическое планирование инновационного социально-экономического развития региона Стратегическое планирование инновационного социально-экономического развития региона Стратегическое планирование инновационного социально-экономического развития региона Стратегическое планирование инновационного социально-экономического развития региона Стратегическое планирование инновационного социально-экономического развития региона Стратегическое планирование инновационного социально-экономического развития региона Стратегическое планирование инновационного социально-экономического развития региона Стратегическое планирование инновационного социально-экономического развития региона Стратегическое планирование инновационного социально-экономического развития региона
>



Александров Андрей Михайлович. Стратегическое планирование инновационного социально-экономического развития региона : 08.00.05 Александров, Андрей Михайлович Стратегическое планирование инновационного социально-экономического развития региона (на примере Чувашской Республики) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Чебоксары, 2007 146 с. РГБ ОД, 61:07-8/2424

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические и методологические основы стратегического
планирования инновационного социально-экономического развития
региона 8

1.1 Сущность стратегического планирования социально-экономического
развития региона 8

  1. Инновации как стратегический фактор социально-экономического развития региона 25

  2. Инвестиционное обеспечение инновационного социально-экономического

развития региона 40

Глава 2. Современное состояние стратегического планирования
инновационного социально-экономического развития Чувашской
Республики 54

  1. Анализ внешней и внутренней среды инновационных процессов социально-экономического развития региона 54

  2. Оценка инновационности потенциала социально-экономического развития региона 73

  3. Стратегическое планирование инновационной привлекательности субъектов

социально-экономической деятельности 89

Глава 3. Основные направления совершенствования стратегического
планирования инновационного социально-экономического развития
региона 104

  1. Приоритетные направления инновационного социально-экономического развития Чувашской Республики 104

  2. Методическое обеспечение реализации стратегического планирования

инновационного социально-экономического развития региона 115

Заключение 130

Библиография 137

Введение к работе

Актуальность исследования. В развитии современной экономики четко прослеживается тенденция усиления взаимодействия механизмов рыночного саморегулирования и регионального планирования. Такая тенденция носит объективный характер, так как сам механизм рыночного равновесия спроса и предложения, формирования рыночной цены не позволяет обеспечить эффективное решение комплексного социально-экономического развития региона.

Характерной чертой современного планирования является отказ от директивных методов, переход к планированию, основанному на партнерских отношениях властных структур, в том числе органов регионального управления, с различными субъектами хозяйствования на территории региона, а в необходимых случаях и с населением. Такой переход может быть основан на системном применении научных прогнозов, целевых программ, балансовых расчетов и методов оптимизации решений, элементов стратегического управления при определении целей и задач в области социально-экономического развития региона.

Современные подходы к региональному стратегическому планированию предусматривают изменение сущности планирования с точки зрения рассмотрения его как инструмента принятия и реализации жестких административных решений по достижению поставленных стратегических целей. Это предполагает усиление адаптивного характера стратегического планирования (предвидение изменений внешней и внутренней региональной среды); научную обоснованность процесса разработки и принятия стратегических управленческих решений; обеспечение преемственности целей развития независимо от сроков выборов органов исполнительной и законодательной власти.

Дальнейшее развитие экономики страны и ее регионов будет происходить на инновационной основе, так как традиционные ресурсы экономики на грани истощения и их использование требует больших затрат. В связи с этим

4 единственным ресурсом (фактором) социально-экономического развития являются инновации, интеллектуальный капитал человека. С этих позиций тем более возрастает важность рассмотрения стратегического планирования социально-экономического развития региона на инновационной основе.

Все выше сказанное подтверждает актуальность и научно-практическую значимость выбранной темы исследования и позволяет сформулировать цели и задачи диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке вопросы влияния инновационных процессов на социально-экономическое развитие страны и ее регионов рассматривались в работах многих российских и зарубежных ученых.

В числе ведущих зарубежных исследователей, занимавшихся изучением инновационной деятельности, стратегическим планированием различных аспектов социально-экономического развития выделяются труды таких ученых, как И. Ансофф, Б. Лундвал, Р. Нельсон, М. Портер, Б. Твисс, Р. Фостер, В. Хартман, Й. Шумпетер.

Среди отечественных ученых проблемы стратегического планирования и повышения эффективности инновационных процессов в национальной экономике были исследованы в работах Л.И. Абалкина, Е.И. Анимицы, А.В. Барышева, И.О. Боткина, В.М. Введенского, А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, Н.Е. Жигаловой, В.В. Ивантера, Б.Н. Кузыка, Л.П. Куракова, Д.С. Львова, О.Н. Нестеренко, В.П. Орешина, Б.Я. Панасюк, Д.Е. Сорокина, Л.И. Татаркина, Э.А. Уткина, Г.Г. Фетисова, Б.М. Штульберга и др.

Несмотря на наличие большого количества исследований, посвященных проблемам стратегического планирования социально-экономического развития, вопросы формирования и реализации стратегического планирования с позиции инновационного развития региона недостаточно изучены.

Цель проведенного исследования - разработка методических основ стратегического планирования инновационного социально-экономического развития региона.

5 В соответствии с основной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

раскрыть сущность стратегического планирования инновационного социально-экономического развития;

оценить инновационность потенциала социально-экономического развития региона;

выявить особенности стратегического планирования инновационного социально-экономического развития Чувашской Республики;

определить и научно обосновать приоритетные направления инновационного развития экономики региона;

разработать и обосновать методические рекомендации по реализации стратегического плана инновационного развития экономики региона.

Объектом исследования выступают субъекты экономической и социальной деятельности Чувашской Республики.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического планирования инновационного социально-экономического развития региона и его реализации.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области планирования социально-экономических систем, экономики регионов, инновационного развития субъектов экономики. Нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей, официальные материалы статистических органов о динамике социально-экономических показателей субъектов Российской Федерации послужили информационной и статистической основой для проведения комплексного анализа по выбранной теме исследования.

В диссертации применены такие общенаучные методы исследования, как системный и сравнительный анализ, экономико-математический и статистический методы экономического моделирования, планирования.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке рекомендаций по стратегическому планированию социально-экономического развития региона на инновационной основе:

1. Уточнена сущность стратегического планирования социально-
экономического развития с учетом инновационной деятельности в регионе.
Выявлено, что стратегическое планирование представляет собой сложный
динамический, изменяющийся под влиянием инновационных процессов,
социально-экономический комплекс, подверженный возмущающим
воздействиям со стороны внешней и внутренней конъюнктуры,
обеспечивающей баланс отраслевых и региональных интересов.

2. Дана оценка инновационности потенциала социально-экономического
развития субъектов Приволжского федерального округа (ПФО) и Чувашской
Республики, которая определена на основе распределения степени убывания
рейтинга инновационной активности с использованием графического метода.
При этом были выделены в качестве основных характеристик инновационного
потенциала следующие составляющие: финансовая, организационная,
материально техническая, кадровая, информационная и результирующая.

3. Исследованы особенности стратегического планирования
инновационного социально-экономического развития Чувашской Республики,
которые заключаются в ряде острых проблем регионального масштаба и
связаны, прежде всего, с уровнем развития инфраструктуры инновационной
деятельности, отсутствием эффективного механизма обеспечения
необходимыми ресурсами инновационных процессов.

4. Определены и обоснованы приоритетные направления инновационного
развития экономики и социальной сферы региона. Центральное место при
стратегическом планировании занимают инновации, связанные с
существенным улучшением качества жизни населения.

5. Разработаны методические рекомендации по реализации
стратегического плана инновационного социально-экономического развития

7 Чувашской Республики, которые выражены в последовательной и поэтапной реализации региональных стратегий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов, полученных в ходе исследования, при организации стратегического управления социально-экономическим развитием регионов, в практике регулирования инновационной деятельности в экономике субъектов Российской Федерации. Результаты диссертационной работы могут быть использованы региональными органами власти при разработке концепции стратегии социально-экономического развития, заинтересованными министерствами и ведомствами, занимающимися проблемами поддержки инновационной деятельности, а также другими субъектами инновационного процесса. Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин, как «Государственное регулирование инновационной экономики», «Инновационный менеджмент» и «Региональная экономика».

Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях, в том числе на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы инновационного социально-экономического развития региона» (Чебоксары, 2006 г.)

Основные положения диссертации представлены в 11 опубликованных научных работах общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации сформулирована таким образом, чтобы в наиболее доступной и рациональной форме отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Цель и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.