Оценка и планирование развития инновационного потенциала региона с использованием балансовых моделей (Теоретико-методический аспект) Балакирева Ольга Владимировна

Оценка и планирование развития инновационного потенциала региона с использованием балансовых моделей (Теоретико-методический аспект)
<
Оценка и планирование развития инновационного потенциала региона с использованием балансовых моделей (Теоретико-методический аспект) Оценка и планирование развития инновационного потенциала региона с использованием балансовых моделей (Теоретико-методический аспект) Оценка и планирование развития инновационного потенциала региона с использованием балансовых моделей (Теоретико-методический аспект) Оценка и планирование развития инновационного потенциала региона с использованием балансовых моделей (Теоретико-методический аспект) Оценка и планирование развития инновационного потенциала региона с использованием балансовых моделей (Теоретико-методический аспект) Оценка и планирование развития инновационного потенциала региона с использованием балансовых моделей (Теоретико-методический аспект) Оценка и планирование развития инновационного потенциала региона с использованием балансовых моделей (Теоретико-методический аспект) Оценка и планирование развития инновационного потенциала региона с использованием балансовых моделей (Теоретико-методический аспект) Оценка и планирование развития инновационного потенциала региона с использованием балансовых моделей (Теоретико-методический аспект)
>



Балакирева Ольга Владимировна. Оценка и планирование развития инновационного потенциала региона с использованием балансовых моделей (Теоретико-методический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2005 226 c. РГБ ОД, 61:05-8/2421

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ КОМПОНЕНТОЙ ПОТЕНЦИАЛА
РЕГИОНА 17

  1. Экономическое содержание и природа инновационного потенциала и инновационной деятельности в системе региональной экономики

  2. Понятийно-терминологическая и структурно-иерархическая конструкция категории «региональный инновационный Д9 потенциал»

  3. Особенности типологизации сравнительных характеристик инновационного потенциала предпринимательских бизнес- „ структур в регионе

2. ИНСТРУМЕНТАРИИ ОЦЕНКИ И ПЛАНИРОВАНИЯ
РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

2.1. Методологические основы оценки, анализа и планирования
развития инновационного потенциала региона Q ^

2.2. Методика оценки и планирования развития инновационного
потенциала региона 1 * ~

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО _
ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

3.1. Принципы, особенности и базовые основы формирования
регионального инновационного механизма ^о

3.2. Формирование региональной инновационной инфраструктуры как
основы активизации потенциала субъектов инновационного J54
процесса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 186

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях последовательной интеграции России в мировое экономическое сообщество принципиально новое содержание вкладывается в идеологию и концепцию формирования адекватных существующему уровню развития условий, стимулирующих распространение инновационных процессов на разных уровнях иерархии, а также разработку эффективного механизма управления инновационной динамикой, что напрямую корреспондирует с решением проблемы оценки и планирования развития инновационного потенциала разноуровневых экономических систем.

Расширяющиеся процессы глобализации и регионализации и обусловленная этим необходимость динамичного инновационного развития экономики актуализируют рассмотрение вопросов, связанных со структурно-инновационными параметрами макро- и мезоэкономических трансформаций, созданием нового качества воспроизводственных систем, основанного на инновационных факторах и инновационной динамике, что обусловливает важность концентрации управленческого внимания как органов власти территориально локализованных систем мезоуровня, так и внутрифирменного менеджмента отдельных экономических субъектов на формировании и развитии их инновационного потенциала.

Недостаток концептуально-теоретических разработок экономического содержания, природы, сущности и структурно-логической конструкции категории «инновационный потенциал», инструментарно—методическая неполнота такого рода исследований, отсутствие единой методологии оценки и планирования инновационного потенциала, с одной стороны, существенно затрудняют формирование долгосрочной стратегии, концепции и политики развития инновационных систем, а с другой - реализацию конкретных мероприятий по поддержке, регулированию и стимулированию инновационной деятельности, формированию благоприятной инновационной среды для стабильного и динамичного развития экономики страны и ее субъектов.

4 В данном контексте особую актуальность приобретает исследование, направленное на разработку теоретико-методических основ оценки и планирования развития инновационного потенциала региона как основы формирования действенного механизма управления инновационным процессом в экономической системе мезоуровня.

Степень разработанности проблемы. В контексте усиления роли и значения инновационного развития российской экономики, перехода к «новой» экономике - экономике «знаний», появилось достаточно много как монографической, так и периодической литературы по проблематике диссертационного исследования.

Российские ученые традиционно большое внимание уделяли исследованию научно — технического прогресса, проблеме формирования научно - технического потенциала и его прогнозированию, отражению взаимосвязи научно-технического и производственного потенциалов. Среди наиболее значимых работ, посвященных данному вопросу, либо содержащих соответствующие разделы, следует выделить такие труды, как «Экономика научно-технического прогресса» Л.С. Бляхмана, «Системы управления НТП» Г.М. Доброва, «Экономический анализ в управлении исследованиями и разработками» А.К. Казанцева, «Проблемы экономической эффективности использования научно-технического потенциала» П.А. Кульвеца, «Методологические и методические проблемы исследования научного потенциала» Л.Э. Миндели, «Развитие научно-технического потенциала» В.Д. Рудашевского, «Ускорение НТП. Теория и экономизм» Ю.В. Яковца и других.

Определению экономической сущности инноваций, а также проблемам инновационной деятельности и инновационных изменений посвящены работы многих как зарубежных, так и отечественных исследователей. Наиболее значимыми в плане разработки проблематики исследования являются работы И.Р. Бугаяна, Л.М. Гохберга, А.А. Дагаева, И.Г. Дежиной, П. Завлина, Д.И. Кокурина, Н.Д. Кондратьева, Г. В. Овчаренко, Е.А. Оркиной, А.И. Пригожина, Б. Санто, Б. Твисса, Э.А. Уткина и др.

5 Вопросам исследования потенциала экономических систем, в том числе инновационного, посвящены работы М. Гусакова «Формирование потенциала инновационного развития», Л.Г. Матвеевой «Оценка потенциала интегрированных форм предпринимательства: региональный аспект», К.М. Миско «Ресурсный потенциал региона (теоретические и методические аспекты исследования)», О.С. Причины «Корпоративная культура: потенциал инновационной деятельности», А.А. Трофиловой и др.

Широкий круг теоретических и практических проблем управления региональной воспроизводственной динамикой, включая инновационную компоненту, исследован в работах В.Г. Игнатова, В.И. Бутова, А.Г. Дружинина, Ю.СКолесникова, Н.П. Кетовой, В.Н. Овчинникова, И.Н. Олейниковой, А. X. Тамбиева.

Вопросы, связанные с инновационным развитием экономических систем, достаточно часто обсуждаются в научных, аналитических и практических периодических изданиях, например, таких как «Инновации», «Проблемы теории и практики управления», «Менеджмент в России и зарубежом», «Вопросы экономики», «Экономист», интернет-журнале «Технологический бизнесъ» ( и др.

Несмотря на достаточное большое количество работ, посвященных исследованию научно-технического потенциала, инновационной деятельности и инновационному развитию, разработке (в контексте продолжающегося процесса регионализации и стратификации) концептуальных основ инновационной политики в системе экономических интересов мезоуровня, можно говорить об определенной степени методологической неполноты некоторых разделов теории управления инновационными процессами в границах территориально-локализованных экономических систем мезоуровня, отсутствии методических подходов к определению экономического содержания категории «инновационный потенциал региона», а также оценке и планированию его развития (как важнейших составляющих процесса управления региональным инновационным потенциалом), что предопределило

актуальность изучения данной проблемы, обусловило выбор объекта и предмета исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного исследования экономического содержания, природы и структурно-функционального состава инновационного потенциала региона, сравнительного анализа инновационных преимуществ субъектов инновационной активности в регионе в контексте социально-экономических приоритетов мезоуровня, разработать теоретико-концептуальную модель и реализующий ее методико-аналитический инструментарий оценки и планирования развития инновационного потенциала региона.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач:

проанализировать существующую терминологическую базу управления инновационной деятельностью, определить основные факторы, влияющие на инновационную динамику и определяющие тенденции инновационного развития;

провести комплексный анализ современных подходов к пониманию инновационного потенциала, в том числе регионального, определить поэлементный состав инновационного потенциала мезоуровня;

разработать поликомпонентную классификационную схему инновационных организаций, определить отличительные особенности, роль и место малых, средних и крупных предпринимательских бизнес структур в инновационном развитии экономики;

выявить методологическую основу и предложить развивающую её концепцию в части оценки инновационного потенциала системы мезоуроня;

разработать универсальную методику оценки и планирования инновационного потенциала региона;

проанализировать и уточнить принципы, особенности и базовые основы формирования действенного механизма управления инновационным потенциалом региона как важнейшей составляющей инновационно-

7 ориентированного развития территориально-локализованной системы мезоуровня;

обозначить направления дальнейшего развития инновационной инфраструктуры региональной экономики.

Объектом диссертационного исследования является инновационный потенциал экономической системы мезоуровня.

Предметом исследования являются экономические условия, методы, модели и инструменты оценки и планирования инновационного потенциала региона, а также формы и технологии участия органов власти в активизации его использования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления инновационной деятельностью и инновационным потенциалом разноуровневых экономических систем; современные концепции, посвященные теоретическим и практическим проблемам инновационного предпринимательства, а также фундаментальные работы в области регионального развития, в том числе инновационного; законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и её субъектов. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный и нормативно-целевой подход, методы экономического, логического и сравнительного анализа, субъектно-объектного и понятийно-категориального анализа, анализа микро- и мезоэкономической динамики; статистического анализа и прогнозирования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Госкомстата Российской Федерации, Комитета государственной статистики Ростовской области, Администрации и министерства экономики Ростовской области, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, Концепции инновационной политики Ростовской

8 области на 2003-2006 гг., Целевой программы развития инновационной

деятельности в Ростовской области на 2004-2006 гг., а также интернет-ресурсов

и проведенных автором исследований.

Концепция диссертационного исследования исходит из определения и

обоснования необходимости формирования адекватных современным реалиям

российской экономики условий, стимулирующих развитие инновационных

процессов, создания эффективного механизма управления инновационным

развитием экономических систем разных уровней иерархии и состоит в

разработке концептуальных основ оценки и планирования развития

инновационного потенциала мезоуровня, включая их интрументарно-

методическое обеспечение в структуре важнейших составляющих:

функциональных элементов потенциала (кадрового, материально-технического,

информационного, организационного, финансового, в том числе

инвестиционного), отраслей специализации региона, носителей

инновационного потенциала (организаций вузовской и отраслевой науки,

предпринимательских бизнес структур, финансово-кредитных организаций и

ДР-)-

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В контексте современных тенденций развития экономических систем, связанных со становлением инновационно-ориентированной, «новой» экономики, обусловленной изменением экономической роли инноваций, темпов, направлений и механизмов реализации инновационных процессов, трансформируются основные базовые пропорции как национальной, так и региональной экономики в направлении усиления роли и значения инновационных отраслей и инновационного сектора в целом, основанные на накопленном потенциале основных участников инновационной активности.

«Новая экономика» - это сетевая экономика, в которой взаимосвязи приобретают системообразующую роль, что напрямую корреспондирует с инновационной деятельностью, эффективность и возможность которой определяется совокупностью прямых и обратных связей между различными

стадиям инновационного цикла, производителями и потребителями знаний;

фирмами, рынком, государством и т.п. как в пределах национальных границ, так и в глобальном масштабе. В данной системе взаимосвязей инновационный потенциал является своего рода результирующей компонентой, интегрирующей в своем развитии взаимодействие и взаимопроникновение потенциалов мега-, макро-, мезо- и микроэкономических систем.

2. Усиление процессов регионализации и стратификации народного
хозяйства, обострение проблем, связанных с неравномерностью
экономического развития отдельных территорий, обусловленной природными,
историческими, демографическими и другими объективными различиями
регионов, а также в контексте вызываемых этими различиями противоречий,
актуализируется поиск дополнительных резервов для интенсификации
процессов регионального экономического роста, которые связываются прежде
всего с активным научно-техническим и инновационным развитием,
основанным на создании национальной и региональной инновационных систем,
включающих блок регулирования инновационных процессов посредством
эффективного функционирования инновационного механизма,

рассматриваемого как совокупность методов хозяйствования и управления на том или ином уровне иерархии. Инновационный механизм предполагает создание и регулирование взаимосвязей, возникающих между участниками инновационной активности по поводу генерирования инноваций, их диффузии, стимулирования инновационной деятельности и т.д. и является в современных условиях доминантной составляющей инновационно-ориентированного развития экономики страны в целом и её отдельных хозяйствующих субъектов. От того насколько эффективно организованы механизмы поддержки и активизации инновационной деятельности на макро- и мезоуровне, будет зависеть наличие условий для интенсивного протекания инновационных процессов на уровне микроэкономических субъектов хозяйствования. Кроме того, активизация использования инновационного потенциала субъектов хозяйственной деятельности в регионе, направление их совокупного

экономического потенциала в русло инновационных приоритетов мезоэкономики должны обеспечить эффективную реализацию федеральной и региональных инновационных стратегий, качественные изменения в структуре как национальной, так и региональной экономики.

3. Инновационный потенциал субъектов экономической активности в системе региональной экономики, являясь органической частью интегрального потенциала территории, представляет собой сложную динамическую систему, определяемую, с одной стороны, ресурсными возможностями отдельных микроэкономических субъектов, осуществляющих свою деятельность в рамках конкретной территориально - локализованной системы, с другой стороны, -способностями системы управления субъекта хозяйствования самостоятельно решать комплексные проблемы своего функционирования и развития за счет эффективного преобразования имеющихся ресурсов в границах вектора инновационной деятельности и инновационного развития.

Для формирования устойчивого инновационно-ориентированного
регионального развития, наращивания инновационного потенциала социально-
экономической системы мезоуровня, разномасштабные региональные бизнес
структуры в своей производственной деятельности тесно взаимодействуют как
между собой, так и с функциональными элементами научно - технического
потенциала региона (научными учреждениями, проектными,

конструкторскими, технологическими, изыскательными организациями, вузами, лабораториями и т.д.), а также другими носителями инновационного потенциала (финансово-кредитными структурами, страховыми, лизинговыми компаниями и т.д.), уровень развития которых определяет интегральный уровень научно — технического и инновационного развития региона; увеличению регионального инновационного потенциала в значительной степени способствуют межрегиональные инновационные программы и проекты, позволяющие значительно расширить возможности реализации инновационного потенциала субъектов экономической активности в регионе за счет межрегиональной интеграции и кооперации.

4. Позиционирование в системе инновационных характеристик региона

потенциала субъектов малого, среднего и крупного бизнеса напрямую зависит

от их функционально-отраслевых особенностей, имеющихся или потенциально

доступных инновационно-ориентированных инвестиций, их инновационной

активности в системе приоритетов региональной экономики, а также от

эффективности комбинирования и интеграции выявленных «инновационных»

способностей этих групп в целевые приоритеты экономики мезоуровня.

Последнее предопределяет необходимость выявления доминантных

характеристик различных форм инновационного предпринимательства для

определения места и роли каждой из них в процессе регионального

общественного производства, эффективных направлений стимулирующих

воздействий региональных органов власти на развитие инновационного

потенциала того или иного образования с целью динамичного, основанного на

инновационных: принципах и накопленном инновационном потенциале,

развития региональной экономики.

5. Совершенствование механизма комплексного управления инновационным потенциалом региона представляет собой многоэтапную проблему, решение которой охватывает целый ряд задач, имеющих определенную приоритетность выполнения: оценка наличного инновационного потенциала региона и эффективности его использования; комплексный анализ инновационной деятельности в регионе в функционально-отраслевом аспекте; планирование развития инновационного потенциала региона; развитие региональной инфраструктуры (включая институциональную среду) инновационной деятельности в границах территориально-локализованных экономических систем мезоуровня. Эффективное решение целого ряда указанных проблем возможно с использованием разработанной методики оценки и планирования" инновационного потенциала региона, главными принципами построения которой являются: системность, комплексность, оперативность, достоверность, своевременность и динамичность. Сравнительный анализ оценочных характеристик отдельных элементов

12 функционально-иерархической структуры инновационного потенциала

региона, получаемых по данной методике, позволяет определять направления

управляющих воздействий, ориентированных на нивелирование

лимитирующих факторов его адекватного и эффективного использования в

контексте приоритетов социально-экономического развития территории.

6. Инновационно-ориентированное развитие экономики мезоуровня

напрямую корреспондирует с наличием развитой инфраструктуры как

важнейшего регионального фактора и условия повышения эффективности

использования инновационного потенциала региона, качества управления

инновационной деятельностью, роста конкурентоспособности участников

инновационного процесса и в целом стимулирования формирования

благоприятного инновационного климата в регионе. Формирование адекватной

специфике и особенностям конкретного региона институциональной

инфраструктуры инновационной деятельности позволит региональным органам

власти осуществлять эффективные управленческие воздействия в отношении

развития потенциала субъектов инновационного процесса в соответствии со

стратегическими целями и приоритетами региональной экономики посредством

рационального сочетания экономических и административно-организационных

способов, рычагов и методов воздействия.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке

концептуальных основ оценки и планирования развития инновационного

потенциала системы мезоуровня и определяется следующими элементами

реального приращения новационного знания:

1. Проанализированы и обобщены условия и факторы, стимулирующие

научно-техническую и инновационную деятельность субъектов хозяйственной

активности, к числу которых относятся: спрос экономических агентов на

результаты, полученные в ходе осуществления данных видов деятельности;

доля распределения эффекта от результатов научно-технической и

инновационной деятельности, то есть распределение будущих прибылей от

реализации новшеств; динамика прибыльности капитальных вложений как

13 главный фактор, приводящий в движение все экономические структуры и др.;

доказано, что активизация научно-технической и инновационной деятельности зависит прежде всего от наличия экономических условий, способствующих их развитию, а создание адекватного им механизма активизации научно-технического и инновационного потенциала на уровне конкретных регионов с учетом их специализации позволяет наиболее рациональным образом использовать специфические условия территориальной организации производства, уровень квалификации, сложившуюся инфраструктуру.

2. Выявлена на основе обобщения опыта инновационной активности и
сравнительного анализа типологических особенностей субъектов малого,
среднего и крупного бизнеса их особая роль в инновационном развитии
территории, предопределяемая принципиально различными функциями,
выполняемыми разномасштабными субъектами бизнеса в экономике и
соответственно определяющими разный вклад в формирование
инновационного потенциала мезоуровня и в развитие инновационно-
ориентированной региональной экономики в целом; определено, что
доминантное значение крупного инновационного предпринимательства как
основы смены технологических укладов, создания и поддержания
конкурентоспособности напрямую зависит от специфики и особенностей
конкретного региона в системе национального разделения труда, которая в
такой же степени может определять необходимость активизации малого и
среднего инновационного предпринимательства, когда выявлена его
преимущественная инновационная активность в системе региональной
экономики.

3. Разработан на основе комплексного анализа экономического
содержания и сущности категории «инновационный потенциал региона»,
методов его идентификации с использованием ресурсно-результативного
подхода как наиболее адекватно отражающего внутренние сущностные
взаимосвязи данной конструкции, морфологический классификатор
функционально-иерархической структуры инновационного потенциала

14 региона, синтезирующий ее полиаспектные характеристики посредством

выделения элементного состава, структурных пропорций и экономических взаимосвязей всех составляющих инновационного потенциала региона, использование которого позволяет определять направления и границы оценки его состояния и эффективности использования, а также планирования развития лимитирующих составляющих в соответствии с приоритетами социально-экономического развития территории в целях повышения обоснованности и адресности принимаемых управленческих решений при разработке региональными органами власти конкретных направлений активизации инновационного потенциала.

4. Разработана многоэтапная методика оценки и планирования
инновационного потенциала региона, применение которой делает возможным
осуществление полиаспектной оценки (по функциональным составляющим
потенциала, по отраслям специализации региона, по субъектам экономической
активности в регионе) инновационного потенциала территории и
сравнительный анализ эффективности его использования по всем выделенным
элементам функционально-иерархической структуры на основе применения
коэффициента прямой инновационной емкости, позволяющего проводить
сравнительную количественную и качественную оценку масштабов
накопления, использования, а также планирования развития инновационного
потенциала региона.

5. Предложены направления развития инновационной инфраструктуры
региона, основанные на анализе приоритетов экономической системы
мезоуровня, концептуальных основ инновационной политики и стратегических
инновационных программ региона, в число которых входит создание
маркетинговых центров для изучения спроса производственной, социальной и
иных сфер регионального хозяйственного комплекса на новые и
информационные технологии, современные материалы, продукты, услуги и
доведение результатов анализа до структур, занятых в сфере научно-
технических исследований и разработок; создание рынка предложений по

15 совершенствованию существующих и созданию уникальных технологий и

продуктов на основе обеспечения прав и гарантий владельцев интеллектуальной собственности; формирование региональной системы информационной поддержки инновационной деятельности; формирование единой информационно-аналитической системы; создание "бирж высоких технологий"; тиражирование положительно зарекомендовавших себя объектов инфраструктуры (центров трансфера технологий, инновационно-технологических центров и др.) и т.д.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в разработке теоретико-концептуальной модели и реализующего ее методико-аналитического инструментария оценки и планирования развития инновационного потенциала региона. Материалы исследования и его практические выводы могут найти применение:

в практической деятельности органов власти на макро- и мезоуровнях при разработке инновационных программ, программно-прогнозных и проектных разработок, стратегий развития микро- и мезоэкономических субъектов, инновационной концепции;

в практике деятельности информационных агентств, консалтинговых компаний, научно-технических центров, заинтересованных в повышении эффективности функционирования хозяйствующих субъектов в регионе, в том числе инновационных;

в учебном процессе при разработке и преподавании следующих дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Регионоведение», «Экономика предпринимательства» и др. в вузах соответствующего профиля. Основные ее положения уже используются в преподавательской деятельности автора в Ростовском государственном университете по курсам «Современные информационные технологии в

управлении инновациями», «Информационный менеджмент», «Деловое партнерство».

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров, где получили положительную оценку: «Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов на региональном и муниципальном уровнях» г. Саранск, 21-22 ноября 2002г., «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» г. Сочи, 5-7 февраля 2004; «Современные информационные технологии в образовании: Южный Федеральный округ». ЮГИНФО РГУ 13-14 мая 2004г., на международной конференции «Региональный диалог по вопросам политики в области улучшения инвестиционного климата: государственное регулирование в сфере создания новых предприятий и правоприменение» Ростов-на-Дону ЮГИНФО РГУ 30 сентября 2004., на межрегиональном совещании -конференции «Инновационный бизнес в России: состояние и перспективы» г. Ростов-на-Дону, НП «Ростовское общественное собрание», 21-22 декабря 2004г., а также на научных конференциях студентов и аспирантов экономического факультета РГУ, проводимых в «Неделю науки» в 2000-2004 годах.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 10 опубликованных научных работах (в том числе одной монографии) общим объемом 7,6 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 183 источника, приложений. В диссертации 20 таблиц, 23 рисунка. Общий объем работы составляет 226 страниц.