Стратегическое планирование ресурсосбережения при эксплуатации объектов подземного хранения газа Крыжановская, Галина Сергеевна

Стратегическое планирование ресурсосбережения при эксплуатации объектов подземного хранения газа
<
Стратегическое планирование ресурсосбережения при эксплуатации объектов подземного хранения газа Стратегическое планирование ресурсосбережения при эксплуатации объектов подземного хранения газа Стратегическое планирование ресурсосбережения при эксплуатации объектов подземного хранения газа Стратегическое планирование ресурсосбережения при эксплуатации объектов подземного хранения газа Стратегическое планирование ресурсосбережения при эксплуатации объектов подземного хранения газа Стратегическое планирование ресурсосбережения при эксплуатации объектов подземного хранения газа Стратегическое планирование ресурсосбережения при эксплуатации объектов подземного хранения газа Стратегическое планирование ресурсосбережения при эксплуатации объектов подземного хранения газа Стратегическое планирование ресурсосбережения при эксплуатации объектов подземного хранения газа Стратегическое планирование ресурсосбережения при эксплуатации объектов подземного хранения газа Стратегическое планирование ресурсосбережения при эксплуатации объектов подземного хранения газа Стратегическое планирование ресурсосбережения при эксплуатации объектов подземного хранения газа Стратегическое планирование ресурсосбережения при эксплуатации объектов подземного хранения газа Стратегическое планирование ресурсосбережения при эксплуатации объектов подземного хранения газа Стратегическое планирование ресурсосбережения при эксплуатации объектов подземного хранения газа
>



Крыжановская, Галина Сергеевна. Стратегическое планирование ресурсосбережения при эксплуатации объектов подземного хранения газа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Крыжановская Галина Сергеевна; [Место защиты: Нац. минерально-сырьевой ун-т "Горьный"].- Санкт-Петербург, 2013.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Анализ проблем и предпосылок разработки стратегии ресурсосбережения для подземного хранения природного газа 12

1.1 Современное состояние подотрасли подземного хранения газа и роль хранилищ в обеспечении надежности поставок газа 12

1.2 Прогноз газопотребления и анализ воздействия подземных хранилищ на окружающую среду 25

1.3 Анализ показателей потребления топливно-энергетических ресурсов при подземном хранении газа 36

1.4 Роль и место стратегии ресурсосбережения в выскодиверсифицированном холдинге.. 46

ГЛАВА 2 Теоретико-методические основы стратегического планирования ресурсосбережения 57

2.1 Основные понятия стратегии ресурсосбережения 57

2.2 Показатели ресурсоемкости и оценка потенциала ресурсосбережения 65

2.3 Ресурсосберегающая политика нефтегазовых холдингов: роль стратегического планирования 75

2.4 Факторы ресурсосбережения и основополагающие принципы ресурсосберегающей стратегии 85

ГЛАВА 3 Программно-целевой подход к формированию стратегии ресурсосбережения 98

3.1 Концепция формирования стратегии ресурсосбережения 98

3.2 Механизм отбора альтернативных ресурсосберегающих программ 106

3.3 Методы и инструменты стимулирующего характера для внедрения ресурсосберегающих проектов и программ 126

ГЛАВА 4 Экономическая эффективность стратегического плана ресурсосберегающих мероприятий 137

4.1 Ранжирование проектов и инвестиционная емкость программы ресурсосбережения .137

4.2 Экономическая оценка технологических решений, включенных в программу ресурсосбережения 147

4.3 Оценка рисков при реализации программы ресурсосбережения на объектах подземного хранения природного газа 164

4.4 Механизм контроля реализации стратегического плана ресурсосбережения 177

Заключение 187

Список литературы 189

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Подземное хранение, как самостоятельная подотрасль газовой промышленности, играет важную роль в обеспечении устойчивости газоснабжения за счёт создания резервного объёма газа на случай нештатных ситуаций в газопроводной системе, требующих оперативного увеличения поставок. Привлечение мощностей подземных хранилищ газа (ПХГ) позволяет балансировать работу Единой системы газоснабжения (ЕСГ), увеличивая производительность газотранспортной системы или аккумулируя избыточные объёмы товарного газа в период низкого спроса.

В настоящее время ОАО «Газпром» эксплуатирует мощности ПХГ как на территории России, так и на территории европейских стран, что обеспечивает надёжность поставок по экспортным контрактам. Однако, принятый Европарламентом в 2009 г. «Третий энергетический пакет», ограничивающий допуск третьих стран на внутренний рынок Европы, повлиял на политизацию проектов в области строительства и эксплуатации российских ПХГ на территории стран Европейского Союза (ЕС). Таким образом, наращивание мощностей газохранилищ на территории России и повышение качества работы объектов хранения являются актуальными для российской газовой отрасли, не только для увеличения объёма продаж, но и сохранения статуса стратегического поставщика.

Энергетическая стратегия России до 2030 г. (ЭС-2030), как основной документ перспективного развития отраслей топливно-энергетического комплкса, выводит на первый план вопросы энерго-и ресурсосбережения и требует оптимизации управленческих решений путём разработки практических рекомендаций на уровне предприятий для обеспечения ресурсосберегающего сценария развития российской экономики.

Мероприятия ресурсосбережения, направленные на снижение энергоёмкости, рациональное использование топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и уменьшение экологического ущерба окружающей среде, обеспечивают повышение конкурентоспособности газовой отрасли. Актуальность применения стратегии ресурсосбережения для подземного хранения газа состоит в необходимости разработки научно-обоснованных направлений сокращения

расхода природного газа при эксплуатации ПХГ путём координации, оптимального распределения и планирования материальных ресурсов, экономии ТЭР и получения дополнительной прибыли за счёт сокращения затрат на плату за выбросы.

Возрастающее число публикаций и научных дискуссий по проблемам стратегического планирования ресурсосбережения подтверждает актуальность поставленной в исследовании проблемы.

Теоретической базой в области стратегического управления и планирования, в том числе в отраслях нефтегазового комплекса послужили работы В.Ю. Алекперова, И. Ансоффа, К. Боумена, В.В. Данникова, П.Ф. Друкера, А.А. Ильинского, А.Э. Конторовича, Ф. Котлера, Э.А. Крайновой, О.С. Краснова, В.В. Леонтьева, Ю.А. Маленкова, Е.А. Мильской, В.И. Назарова, В.В. Пленкина, И.Б. Сергеева, Е.А. Телегиной, А.А. Томпсона, А.Д. Стрикленда, А.Е. Черепо-вицына и др.

Исследованию ресурсосбережения и, в частности, методологии управления этим экономическим процессом посвящено большое количество научных работ, среди которых можно выделить труды И.В. Андроновой, Р.Я. Ахмадиева, К.А. Багриновского, И.А. Башма-кова, М.П. Воскобойника, М.В. Глуховой, А.Н. Дмитриевского, В.И. Дубова, А.А. Зайцева, Т.А. Косович, В.В. Леонтьева, Н.Я. Лобанова, Н.Н. Лемешко, А.А. Нечаева, О.Н. Фаворского, Р.А. Фатхутдинова, А.Г. Шкурского и др.

Несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных проблемам ресурсосбережения, рационального использования ресурсов и стратегического управления, недостаточно изученными являются вопросы снижения ресурсоёмкое подотраслей нефтегазового комплекса. Являются неоднозначными результаты исследований по применению программно-целевого подхода к формированию и реализации стратегических планов и проектов ресурсосбережения.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что тема диссертационного исследования актуальна не только для объектов хранения подземного газа, но и для нефтегазовых холдингов в целом, поскольку она предполагает применение комплексного подхода

к изучению вопросов формирования и реализации механизма стратегического планирования в сфере ресурсосбережения.

Цель исследования - концептуальное и методическое обоснование стратегического планирования в сфере ресурсосбережения на объектах подземного хранения газа в условиях необходимости обеспечения надёжного функционирования газовой отрасли.

Основная научная идея: развитие существующей методической базы стратегического планирования на основе использования современных теорий управления ресурсами, концепции ресурсосбережения и программно-целевого подхода, а также формирование возможностей и альтернатив, обеспечивающих сокращение потерь природного газа при его закачке, отборе и хранении в подземных хранилищах.

Основные задачи исследования обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:

проанализировать современное состояние станций подземного хранения газа как структурного звена газового комплекса на фоне мировых тенденций;

проанализировать показатели потребления топливно-энергетических ресурсов на объектах ПХГ и оценить прогнозы развития подземного хранения природного газа до 2030 года;

изучить существующие теоретико-методические подходы к содержанию процесса ресурсосбережения и обосновать его сущность, значение и роль для предприятий газовой отрасли и подземного хранения природного газа;

разработать концепцию стратегии ресурсосбережения и основные этапы стратегического планирования с обоснованием комплекса мероприятий в ООО «Газпром ПХГ»;

обосновать и усовершенствовать методический подход к экономической оценке стратегических планов и программ, направленных на реализацию мероприятий ресурсосбережения на объектах подземного хранения природного газа;

разработать рекомендации по формированию и отбору стратегических альтернатив ресурсосбережения на объектах подземного хранения газа ОАО «Газпром» с применением метода программно-целевого планирования;

выполнить экономическую оценку стратегической программы ресурсосбережения с учетом фактора риска.

Предметом исследования являются инструменты и методы стратегического планирования ресурсосбережения на предприятиях газового комплекса экономики.

Объектом исследования являются станции подземного хранения газа ООО «Газпром ПХГ».

Методология и методы исследования. Общей теоретической и методической основой диссертационной работы являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных учёных в области управления ресурсосбережением, теории и практики стратегического управления и планирования, управления ресурсами и затратами в отраслях нефтегазового комплекса. В диссертации использованы данные государственной отчётности и статистических органов, открытые отчётные материалы ОАО «Газпром», законодательные и нормативно-правовые акты и программные документы в области ресурсосбережения. В работе применяется инструментарий методов эмпирического и теоретического исследования. На всех этапах исследования использованы методы экономического, стратегического и структурного анализа, моделирования и прогнозирования, оценки рисков.

Защищаемые научные положения:

  1. Ресурсосберегающая стратегия, являющаяся основой для формирования стратегического плана компании, должна включать мероприятия: по оптимизации потребления топливно-энергетических ресурсов, техническому перевооружению, усилению конкурентных преимуществ за счет снижения издержек и сокращения потерь, возникающих в процессе эксплуатации объектов подземного хранения газа.

  2. Отбор проектов для формирования портфеля ресурсосберегающих программ целесообразно осуществлять на основе комплекса критериев, включая экономические показатели оценки инвестиций и коэффициент освоения потенциала ресурсосбережения с использованием процедуры ранжирования и выбора оптимальной комбинации стратегических альтернатив при ограничениях на требуемые ресурсы.

3. Экономическую оценку стратегических программ ресурсосбережения при подземном хранении природного газа необходимо проводить на основе разработанной системы показателей, учитывающих предотвращённый экологический ущерб и эффективность потенциала ресурсосбережения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

усовершенствованы теоретико-методические основы стратегического планирования в части формирования концептуальной модели стратегии ресурсосбережения на объектах подземного хранения газа и определения приоритетных целевых установок и мероприятий ресурсосберегающих программ;

уточнена классификация факторов стратегии ресурсосбережения для станций подземного хранения газа с учётом отраслевых особенностей - природно-литологических, технологических, инфраструктурных, экологических;

разработан алгоритм отбора и включения в стратегическую программу ресурсосбережения при подземном хранении природного газа ресурсоэффективных проектов с учетом их ранжирования внутри программы и выбора оптимальной комбинации альтернатив;

разработаны методические подходы к экономической оценке эффективности стратегических программ ресурсосбережения при эксплуатации газохранилищ в результате реализации проектных решений.

Полученные научные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: пункт 1.1.4 - «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», пункт 1.1.19 - «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса».

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается исследованием официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), аналитических материалов Министерства энрегетики,

научно-исследовательских институтов, проектных организаций и ООО «Газпром ПХГ», обработкой и изучением в динамике отчётных данных о результатах экономической, экологической и инновационной деятельности ОАО «Газпром», анализом значительного числа научной и методической литературы, корректным применением методов экономического, стратегического и структурного анализов, моделирования и прогнозирования, исходной аналитической информации по объекту исследования, сходимостью расчётных показателей с данными производственной деятельности 000 «Газпром ПХГ», результатами апробации.

Практическая значимость работы определяется тем, что в результате проведённого исследования научно обоснованы проектные решения по применению ресурсосберегающих технологий для снижения потерь газа при эксплуатации хранилищ:

разработаны рекомендации по формированию программ ресурсосбережения при подземном хранении природного газа;

предложены показатели экономической эффективности ресурсосбережения при эксплуатации газохранилищ;

разработан комплекс организационно-экономических мероприятий при создании служб ресурсоменеджмента для определения потенциала ресурсосбережения на объектах подземного хранения газа;

предложены организационные и финансово-экономические инструменты государственного стимулирования для внедрения мероприятий ресурсосбережения в газовом комплексе.

Полученные результаты и разработанные рекомендации по формированию стратегических программ ресурсосбережения могут быть использованы предприятиями нефтегазовой отрасли и высоко-диверсифицированными холдингами при проведении стратегического планирования и корректировке разработанных планов производственных структур.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на научных конференциях, результаты исследования докладывались и обсуждались на конкурсах в период 2010-2013 гг.: 62-ой Международной научно-практической конференции «Latest developments in mineral industry -

geology, mining, metallurgy and management» (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг, Германия), Международной научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России», Международном форуме-конкурсе «Проблемы недропользования», Межвузовской научно-практической конференции «Управление развитием отечественных компаний на основе инновационной активности», ежегодных вузовских конференциях студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Горный университет, г. Санкт-Петербург), в работе VII, VIII и IX Международной научной школы молодых учёных и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (ИПКОН РАН, г. Москва).

Реализация результатов работы. Результаты исследования с 2010 года использованы при выполнении научно-исследовательской работы (НИР) по проекту № 1.11.08 «Государственная стратегия энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики как фактор рационализации недропользования и охраны окружающей среды в отраслях ТЭК», проводимой по заданию Федерального агентства по образованию в 2008-2012 гг.

Основные научные выводы и рекомендации исследования легли в основу гранта «Разработка принципов и подходов к стратегическому управлению ресурсосбережением на объектах подземного хранения газа с целью развития региональной экономики», выделенного Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга (2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 4 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 132 наименования и 6 приложений, изложена на 211 страницах машинописного текста и содержит 32 рисунка, 26 таблиц.

Прогноз газопотребления и анализ воздействия подземных хранилищ на окружающую среду

Повышение надежности и гибкости газоснабжения за счет привлечения мощностей ПХГ достигается путем создания резервного объема газа для поставки потребителям в случае возникновения нештатных ситуаций в газопроводной системе, требующих незамедлительного увеличения поставок [25]. Также посредством включения производительности подземных хранилищ на отбор увеличивается и общая производительность газотранспортной системы. Таким образом, ПХГ выполняют важную функцию по балансировке работы ЕГС. Помимо возможности оперативного увеличения поставок ПХГ могут быть использованы для погашения скачков давления, а также для аккумулирования избыточных объемов в период низкого спроса. Эта особенность ПХГ может быть использована для снижения капитальных затрат на развитие газотранспортных систем, в том числе транснациональных [94].

До недавнего времени реализация проектов в области хранения была значительно меньше политизирована, чем транспортные проекты. Однако постепенная имплементация Евросоюзом «Третьего энергетического пакета» сузила возможности России в области строительства и эксплуатации собственных ПХГ на территории стран Европы. Развитие собственной сети подземных хранилищ в ЕС играет большую роль для российской газовой отрасли в связи с имеющимися перспективами не только в увеличении рентабельности и объема продаж, но и сохранении статуса стратегического поставщика [94]. Для повышения надежности поставок газа по экспортным контрактам ОАО «Газпром» использует мощности ПХГ на территории европейских стран. К ним относятся: ПХГ «Хайдах» в Австрии, ПХГ компании Vitol в Великобритании, «Реден» и «Катарина» в Германии, «Банатский двор» в Сербии, «Инчукалнское ПХГ» в Латвии, «Абовянская станция подземного хранения газа» в Армении. С приобретением ОАО «Белтрансгаз» на территории Республики Беларусь Газпром стал владельцем трех объектов хранения газа «Прибугского», «Осиповичского» и «Мозырского» суммарной активной мощностью 960 млн.м [51]. По состоянию на конец 2011 г. мощности ОАО «Газпром» по хранению газа в Европе составляют 3 млрд.м , а суточная производительность 35,7 млн.м . В настоящее время компанией проводится технико-экономическая оценка возможности участия в совместных проектах на территории Чехии, Великобритании, Франции, Бельгии, Румынии, Словакии, Греции, Венгрии и Турции, также ведутся переговоры о поставках буферного газа для строящегося в Нидерландах ПХГ «Бергермеер» в обмен на право доступа к 1,9 млрд.м его активного объема [120].

Как было отмечено выше, на территории России ОАО «Газпром» эксплуатирует 25 объектов хранения природного газа с фондом эксплуатационных скважин 2602 ед., установленной мощностью компрессорных станций ПХГ 762,3 МВт. Характеристика подземных хранилищ эксплуатируемых на территории России представлена в таблице 1.1.

Средняя суточная производительность в декабре-феврале сезона отбора, млн.куб.м/сутки 492,4 500 500 500 522,1 Хранилища различаются по своему назначению, технологии строительства и эксплуатации, характеристикам горных пород, в которых они сооружаются. По экранирующим характеристикам горных пород, в которых сооружаются ПХГ, различаются хранилища, построенные в проницаемых горных породах и непроницаемых горных породах. Для больших объемов газа и в основном для регулирования сезонной неравномерности газопотребления создаются подземные хранилища в проницаемых горных породах, в истощенных газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождениях, а также водоносных пластах. В непроницаемых горных породах подземные хранилища создаются в основном в каменной соли. Такие хранилища выполняют роль не только регуляторов сезонных неравномерностей газопотребления, но одновременно они являются самым рациональным источником покрытия пикового спроса на газ [38].

Основная роль газохранилищ заключается в регулировании неравномерности потребления газа, которая обусловлена в основном сезонными изменениями температуры окружающей среды и спецификой технологии некоторых сезонных производств. Принято различать три вида неравномерности - часовую, суточную и месячную (сезонную). Самыми крупными по величине являются сезонные колебания потребления газа. Именно эти колебания газопотребления влияют на режим работы магистральных газопроводов и при отсутствии подземных хранилищ, обеспечивающих регулирование этих колебаний, являются основным фактором, определяющим недоиспользование пропускной способности магистральных газопроводов в летние месяцы. Избыток газа аккумулируется в подземных хранилищах, а в зимние месяцы подается из хранилища.

В настоящее время поддерживается развитая сеть подземных хранилищ газообразных углеводородов, расположенных в районах их потребления и по трассе магистральных газопроводов [25]. Такая система позволяет оперативно направлять потоки газа для удовлетворения спроса потребителей. В отопительный период ПХГ обеспечивают примерно 20% общего объема поставок и дают дополнительный запас для стабильной работы газотранспортной системы.

Показатели ресурсоемкости и оценка потенциала ресурсосбережения

Обобщая взгляды ученых в рамках нашего исследования, сформирована авторская позиция о сущности ресурсосбережения. Под ресурсосбережением автором понимается комплекс организационных, экономических, технических, научных, практических и информационных мер и мероприятий, сопровождающих все стадии технологической цепочки, направленный на получение максимально полезного эффекта от использования ресурсов и реализуемый на основе согласования интересов государства, предпринимателей и общества. Данное понятие ставит перед предприятием качественно новые требования в подходах к управлению, предполагающие его ориентацию на внедрение стратегии ресурсосбережения, которая может осуществляться как на уровне предприятий, отраслей, межотраслевых и многоотраслевых комплексов, так и на уровне макроэкономики.

Требования к разработке стратегии определяются государственной политикой (макроуровнь). В соответствии с установленными задачами на микроуровне формируются проекты и реализуются программы ресурсосбережения. В период 2008-2009 гг. в нашей стране были приняты новые законодательные и нормативно-правовые акты, которые заставляют кардинально изменить подходы к созданию ресурсо- и энергосберегающей политики [109,122,123].

На микроуровне для разработки стратегии ресурсосбережения предприятий, отраслей и комплексов важнейшим инструментом является корректный экономический анализ, основанный на выполнении следующих этапов [35]

Как было отмечено ранее, доля энергозатрат в себестоимости отечественных промышленных предприятий существенно превышает аналогичный показатель индустриально-развитых стран. От обоснованного использования ТЭР во многом зависят результаты деятельности предприятий. Следует отметить, что ТЭР относятся к невосполнимой (исчерпаемой) группе ресурсов, поэтому их рациональное использование является важной задачей не только для повышения показателей эффективности работы отдельных производственных единиц, но и для обеспечения экономической безопасности государства [98].

В реальных условиях сложившейся структуры экономики России топливно-энергетический комплекс остается ключевым звеном экономической системы страны, однако именно данный сектор, является основным потребителем ТЭР. Использование более дорогих способов добычи и переработки углеводородного сырья, повышение затрат на их хранение и доставку до потребителей, значительные расходы для обеспечения рационального природопользования определяют качественно новые подходы к ресурсосбережению. Энергосбережение следует рассматривать как один из подходов к организации ресурсосбережения в газовой отрасли, и прежде всего, сокращения потерь газа по всей технологической цепочке. В перспективе необходимо обеспечить минимально возможный уровень потерь ТЭР [30]. Ориентированность экономики преимущественно на решение экологических задач, снижение затрат и потребления ТЭР на производство продукции и предоставление услуг выводит на первый план задачи по разработке мероприятий, проектов и программ, нацеленных на оптимизацию ресурсопотребления. Основными мероприятиями, отвечающими требованиям экономики могут быть: ресурсосбережение, утилизация отходов, комплексное использование сырья, внедрение инновационных безотходных технологий. Поэтому ресурсосбережение является необходимым фактором развития экономики, а исследование вопросов рационального использования ресурсов приобретает особую значимость.

Несмотря на актуальность вопросов энерго- и ресурсосбережения, содержание ресурсоэффективной стратегии в практике отечественного менеджмента является дискуссионным и неоднозначным. В результате проведенного анализа литературных источников, был выявлен ряд противоречий в понимании горизонта стратегии ресурсосбережения. С одной стороны [18], ресурсосбережение носит характер краткосрочных мер и является направлением стратегии сокращения, поскольку ориентировано на снижение небольших источников затрат. С другой стороны [104], рациональное использование ресурсов должно достигаться с учетом факторов внешней и внутренней среды и носить долгосрочный стратегический характер.

В научной и методической литературе представлено достаточное количество подходов к стратегическому менеджменту, которые акцентируют внимание на тех или иных аспектах этого сложного управленческого процесса [99,100,126,130]. Обобщение существующих подходов к стратегическому управлению позволило нам, в рамках нашего исследования, определить основное содержание стратегического менеджмента для подземного хранения природного газа, которое заключается в снижении прямых потерь активного объема газа, увязке работы подземных хранилищ с ЕСГ на основе обоснованного и рационального расходования топливно-энергетических ресурсов, имеющихся в распоряжении ПХГ для достижения лидерства в издержках на хранение. В дальнейшем основные понятия и подходы к определению сути стратегического менеджмента используются автором при разработке службы ресурсоменеджмента и концепции ресурсосбережения в рамках подземного хранения природного газа.

Механизм отбора альтернативных ресурсосберегающих программ

Указанные выше методы успешно применяются в экономико-математическом моделировании. Автором был выделен один общий недостаток каждого из этих методов - субъективизм в силу применения метода экспертных оценок. Особенности природно-литологических условий подземных газохранилищ, отсутствие универсальных ресурсосберегающих технологий, которые могут быть применены для различных типов хранилищ и проектов-аналогов ведут к снижению точности оценок.

Решение данной задачи возможно с помощью интегрального показателя, при построении которого мы предлагаем воспользоваться обобщенной функцией Харрингтона [1]. Данная функция имеет вид:

Возможность использования обобщенной функции Харрингтона в качестве критерия оптимальности обуславливается тем, что данная функция является однозначным и универсальным показателем качества исследуемого объекта. Для отбора проектов ресурсосбережения с использованием шкалы Харрингтона, необходимо выбранные показатели разделить на общий знаменатель, приводящий все натуральные значения в безразмерный вид и рассчитать величины частных функций Харрингтона. Затем следует вычислить обобщенный показатель эффективности проекта, на основании значений функции dj.

Включенные в программу в ходе отбора проекты, предварительно согласуется на объектах ПХГ, затем на ООО «Газпром ПХГ» производится ранжирование проектов принимаемой программы с учетом интегрального критерия и порядок согласуется с ОАО «Газпром» с представлением от Общества пояснений о сроках реализации и источниках финансирования программы.

На рисунке 3.4 представлен алгоритм отбора ресурсосберегающих проектов на основе комбинаторной оптимизации с ранжированием проектов.

Формирование цели: Определение желательного (идеального) показателя освоения потенциала ресурсосбережения по программе Определение критериев формирования оптимальной комбинации альтернатив: Расчет частных критериев выбора для каждого проекта ресурсосбережения (NPV, PI, РР, KRP) Формирование оптимального портфеля ресурсосберегающих проектов: Контроль показателей комбинации проектов в соответствии с наименьшим отклонением от желательного (идеального) показателя освоения потенциала ресурсосбережения по і-ой альтернативе А, є П если MP ARPm = Cft, = W Подготовка программы к реализации: Ранжирование проектов в соответствии с интегральным показателем

Предложенный алгоритм позволяет упорядочить и определить наиболее рациональное сочетание ресурсоэффективных проектов, что позволит сделать более оперативным и корректным процесс принятия управленческих решений на уровне объектов хранения природного газа и головной организации, а также.

Достижение целевых показателей энергетической эффективности будет обеспечено в результате реализации программы ресурсосбережения.

Для нашего исследования были проанализированы действующие программы реконструкции и ТО и ТР. Проекты ресурсосбережения по техническим и технологическим особенностям, по возможности параллельного внедрения на газохранилищах могут быть объединены в группы, которые будут рассматриваться как альтернативы при принятии решений.

Возможность частичной замены буферного природного газа менее дорогим СОг требует дополнительных исследований для оценки влияния этого газа на сталь опытных образцов НКТ. Экспертами установлено, что скорость коррозии стали зависит как от парциального давления ССЬ, так и от температуры испытательной модельной среды. Замена части природного газа в составе буферного объема будет эффективна только при условии соответствия ПХГ основным критериям, в частности:

Данные критерии являются литологическими ограничениями при внедрении ресурсосберегающих мероприятий. Указанный проект, не может выть применен на рассматриваемых хранилищах, но он является экономически целесообразным при строительстве новых ПХГ. Частичная замена буферного газа рассматривается как основная программа при проектировании Беднодемьяновского ПХГ и как стратегический ориентир при заключении контрактов на совместное строительство хранилищ за рубежом. При введенных в эксплуатацию мощностях данных проект экономически нецелесообразен. Поэтому в рамках нашего исследования мы не будем включать его в программу ресурсосбережения.

Для уменьшения потерь природного газа в настоящее время ведутся исследовательские работы специалистами «ВНИИГАЗ» по разработке технологий выработки из атмосферного воздуха инертного газа под высоким давлением для технологических целей газохранилищ. На сегодняшний день существуют два способа получения инертного газа для ПХГ. Во-первых, за счет сжигания углеводородного газа в токе атмосферного воздуха с дальнейшей очисткой и осушкой, во-вторых, разделением воздуха на азот и кислород при низких температурах.

120

ОАО «Газпром» совместно с «ВНИИГАЗ» и E.On Ruhrgas AG осуществляет научные изыскания в области ряда проектов, способствующих оптимизации потребления газа за счет выработки из атмосферного воздуха инертного газа для оптимизации режимов эксплуатации объектов ПХГ на основе анализа рисков. По прогнозным данным такой ресурсосберегающий проект имеет ярко выраженный природоохранный и энергосберегающий эффект. Однако, расчетных и подтвержденных параметров установок и разработанной технологии пока не существует. Таким образом, данных проект имеет временные ограничения. Мероприятие является высокозатратным, финансирование по программе ресурсосбережения не поддерживает вложения на его реализацию. Имеющиеся финансовые ограничения не позволяют применение данного проекта в период до 2030 г., поэтому данная альтернатива исключена из программы ресурсосбережения в рамках нашего исследования.

Экономическая оценка технологических решений, включенных в программу ресурсосбережения

Анализ чувствительности с использованием программного продукта Crystal Ball, позволил оценить воздействие колебания входных параметров на конечные экономические результаты проекта.

При учете специфики работы подземных хранилищ, очевидно, что изменения затрат на СТН хранилищ приведут к изменению тарифов, а увеличение и снижение газопотребления приведет к изменению эффективности принятых проектов, в силу того, что будет варьироваться режим работы оборудования, для которого были приняты ресурсосберегающие мероприятия. Можно предположить, что наблюдается существенная корреляционная связь между неравномерностью газопотребления и ставкой дисконтирования.

Для оценки эффективности принятой программы учтем прогнозные показатели активного объема ПХГ и неравномерности газопротребления, указанные в Генеральной схеме развития газовой отрасли на период до 2030 г. (рисунок 4.2) [23Прогнозные показатели подземного хранения газа на период до 2030 г.

Возможности программного продукта Crystal Ball позволяют изучить влияние корреляции факторов риска на эффективность ресурсосберегающей программы. Отметим, что применение специализированного программного средства Oracle Crystal Ball возможно не только для проектов ресурсосбережения при эксплуатации ПХГ, но и при строительстве хранилищ и для определения сценариев развития при расширении действующих мощностей объектов. Задав численные параметры изменения активного объема газ и неравномерности газопотребления, с использованием программного продукта Oracle Crystal Ball мы получили следующую картину вероятностного распределения чистого дисконтированного дохода (рисунок 4.3).

Результаты, полученные в ходе исследования, показывают, что распределение NPV имеет среднее значение 637,9 млн.руб. и стандартное отклонение равное 191,38 млн.руб. Ресурсосберегающие проекты для ПХГ обеспечивают положительный интегральный эффект. Поэтому дополнительный показатель эффективности в виде срока окупаемости определяется как временной интервал от начала реализации проекта, на котором интегральный эффект становится и в дальнейшем остается положительным. Вероятностные распределения срока окупаемости программы ресурсосбережения с использованием программного продукта Oracle Crystal Ball представлены на рисунке 4.4.

При оценке чувствительности NPV было выявлено, что наибольшее влияние на изменение показателей эффективности ресурсосберегающей программы оказывают изменения цен на внутреннем и внешнем рынке, в чуть слабее влияет неравномерность газопотребления и прогнозируемый в Генеральной схеме развития активный объем хранилищ, а наименьшее влияние оказывают ставка дисконта и объем капитальных вложений. Результаты работы с программой представлены на рисунке 4.5.

Несмотря на влияние различных факторов и характер последствий внедрения ресурсосберегающей стратегии, она, без сомнения, приводит к значительным экономическим эффектам. Анализ чувствительности показал, что программа ресурсосбережения на объектах подземного хранения газа относительно устойчива к факторам риска и неопределенностей при ее реализации. Наибольшую чувствительность проект проявляет к колебаниям цен на газ и неравномерности газопотребелния.

Достижение прогнозных показателей по повышению спроса на энергоносители может быть осложнено состоянием основных фондов подземных хранилищ, которые требуют технического переоснащения, применения ресурсосберегающих технологий. Необходимо отметить, что ресурсосбережение является не только экономически целесообразным процессом повышения качества работы отдельных структурных единиц компании, но и обеспечивает технологическую, экологическую, бюджетную и социальную эффективность [76].

Очевидно, что технологическая эффективность подразумевает переоснащение существующей технической базы, увеличение инноваций в ресурсосбережение и ввод новейших технологий, обладающих низкой энергоемкостью.

Соблюдение нормативов на выбросы загрязняющих веществ, снижение экологической нагрузки на окружающую природную среду включает в себя экологическая эффективность.

Бюджетной эффективностью считаются финансовые последствия от применения инновационных ресурсосберегающих технологий для федерального, регионального и местного бюджетов. Данный эффект определяется как превышение доходов соответствующего бюджета над расходами в связи с реализацией инновационного ресурсосберегающего проекта.

Наиболее сложным является понятие социальной эффективности. В общем виде она проявляется в приросте доходов работников компании, повышении степени удовлетворения их потребностей, увеличении числа рабочих мест, улучшении условий труда и отдыха и проч. Однако, в рамках нашего исследования основной акцент социальной эффективности направлен на создание новых рабочих мест в центрах трансфера инноваций, знаний и технологий на производство.

Таким образом, программа ресурсосбережения требует пересмотра нормативно-правовых документов и совершенствования нормативной базы, внедрения системы учета и контроля за рациональным использованием ТЭР, проведения периодической (суточной, квартальной, годовой) экспертизы по расходу топливно-энергетических ресурсов. Развитие ресурсосбережения на предприятиях, отраслях и комплексах говорит о необходимости создания на местах служб, обеспечивающих учет и контроль расхода топливно-энергетических ресурсов, содействующих достижению целей компании по снижению затрат на потребление ТЭР.