Стратегическое развитие мараловодства в региональном АПК (на материалах Алтайского края и Республики Алтай) Тарасова Александра Юрьевна

Стратегическое развитие мараловодства  в региональном АПК  (на материалах Алтайского края и Республики Алтай)
<
Стратегическое развитие мараловодства  в региональном АПК  (на материалах Алтайского края и Республики Алтай) Стратегическое развитие мараловодства  в региональном АПК  (на материалах Алтайского края и Республики Алтай) Стратегическое развитие мараловодства  в региональном АПК  (на материалах Алтайского края и Республики Алтай) Стратегическое развитие мараловодства  в региональном АПК  (на материалах Алтайского края и Республики Алтай) Стратегическое развитие мараловодства  в региональном АПК  (на материалах Алтайского края и Республики Алтай) Стратегическое развитие мараловодства  в региональном АПК  (на материалах Алтайского края и Республики Алтай) Стратегическое развитие мараловодства  в региональном АПК  (на материалах Алтайского края и Республики Алтай) Стратегическое развитие мараловодства  в региональном АПК  (на материалах Алтайского края и Республики Алтай) Стратегическое развитие мараловодства  в региональном АПК  (на материалах Алтайского края и Республики Алтай) Стратегическое развитие мараловодства  в региональном АПК  (на материалах Алтайского края и Республики Алтай) Стратегическое развитие мараловодства  в региональном АПК  (на материалах Алтайского края и Республики Алтай) Стратегическое развитие мараловодства  в региональном АПК  (на материалах Алтайского края и Республики Алтай)
>



Тарасова Александра Юрьевна. Стратегическое развитие мараловодства в региональном АПК (на материалах Алтайского края и Республики Алтай): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Тарасова Александра Юрьевна;[Место защиты: Новосибирский государственный аграрный университет].- Новосибирск, 2015.- 158 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы стратегического развития отрасли регионального АПК

1.1 Сущность и значение стратегического развития отрасли регионального АПК

1.2 Стратегическое планирование отраслевого развития регионального АПК

1.3 Сценарное планирование как инструмент формирования регионального стратегического развития

2 Оценка состояния и проблемы стратегического развития мараловодства алтайского края и Республики Алтай

2.1 Анализ и тенденции развития мараловодства 47

2.2 Комплексная характеристика мараловодства Алтайского края и Республики Алтай .

2.3 Организационно-экономическая характеристика мараловодческих хозяйств Алтайского края и Республики Алтай .

3 Направления стратегического развития регионального мараловодства алтайского края и Республики Алтай

3.1 Прогнозная оценка внешнего окружения стратегического развития мараловодства в региональном АПК .

3.2 Модель стратегического развития мараловодства регионального АПК Алтайского края и Республики Алтай .

3.3 Прогнозирование развития регионального мараловодства Алтайского края и Республики Алтай

Заключение 125

Библиографический список

Стратегическое планирование отраслевого развития регионального АПК

Настоящее диссертационное исследование рассматривает стратегическое развитие региональной отрасли через призму выявления факторов, приоритетов развития отрасли, разработку сценариев изменения внешней среды, формирование целевых показателей и разработку нормативной модели будущего состояния отрасли. При этом приоритеты развития отрасли, по нашему мнению, должны заключаться в обеспечении конкурентоспособности продукции АПК, углублении интеграционных процессов и формировании организационного механизма стратегического развития отрасли АПК Алтайского края и Республики Алтай, дополненным сценарным подходом к ее планированию и составлению прогнозов.

Конкурентоспособность продукции АПК должна достигаться через модернизацию переработки продукции, развитие инфраструктуры отрасли и развитие комплементарных производств и отраслей.

В развитых странах управление стратегическим развитием АПК в процессе своей эволюции на протяжении нескольких десятилетий совершенствовалось посредством развития инструментария планирования. Общеизвестно, какое огромное внимание вопросам управления, в особенности, стратегического, уделяется в западных организациях АПК и органах стратегического планирования отраслевого развития. В большинстве из них решения принимаются с учетом долгосрочной стратегии, рассчитанной на перспективу в несколько десятков лет, о чем свидетельствует ряд публикаций [34, 83] .

Наши исследования зарубежного и отечественного опыта управления отраслями АПК показывают, что в процедурах разработки программ развития достаточно эффективно применяются инструменты и методы стратегического планирования: стратегический анализ, SWOT анализ, сценарное планирование, процедуры обработки экспертных оценок и выбора сценариев (метод анализа иерархий, МАИ), моделирование нормативных состояний и т.д. Далее мы рассмотрим методический аппарат стратегического планирования и разработаем подход к формированию программ развития отрасли АПК на его основе.

Определение «стратегия» вошло в понятийный управленческий аппарат еще в 60-е годы ХХ в., когда большое значение приобрела проблема реакции организации на внезапные модификации в макросреде. Впервые сфера научных исследований стратегий отрасли была формально очернена с точки зрения особенностей концепций, определений и методологий в трудах И. Ансоффа, А. Чандлера, К. Эндрюса.

Исходное понимание стратегии было сформулировано А. Чандлером [200] как «установление главных целей и задач на долгие сроки, а также выработка программы действий предприятия, а также распределения ресурсов, которые необходимы для достижения этих целей». Данная трактовка стала отправной точкой для других основоположников теории стратегического управления и классической для всего ее последующего развития.

Стратегия является одной из центральных составляющих стратегического управления. «Стратегия» – от греческого слова Strategia – «ведение воинства». [150]. Исследование стратегии связано с такими именами, как О. С. Виханский [53, 54], И. Ансофф [29,30], А.А. Томпсон и Дж. Стрикленд [179, 180] и др.

Терминология стратегии принимает разные смысловые очертания и разное толкование. Так, например, рассмотрим определение, которое дает О. С. Виханский: «Стратегия — это качественная, определенная направленность формирования предприятия на долгий период времени, затрагивающее сферу, средства и форму его деятельности, систему взаимосвязей внутри этого предприятия, а также позиций предприятия в той среде, где оно находится, приводящее это предприятие к его целям» [54, с.88].

По мнению А.А. Томпсона и А. Дж. Стрикленда: «Стратегия – модель совокупных действий, которые нужны для достижения поставленных перед компанией целей с помощью координационных и распределенных ресурсов. По сущности стратегия – это есть совокупность правил для принятий решений, какими компания руководствуется в своей деятельности» [179, c. 565].

Известный американский ученый И. Ансофф сформулировал понятие так: «Стратегия – это сложное и очень сильное орудие, с помощью которого организация в настоящее время может противостоять меняющимся условиям»[30, с. 43].

Л. Йохансен: «Главная идея стратегии состоит в разработке «правил», в соответствии с которыми и предпринимаются определенные действия в каждый момент времени, причем эти действия закладываются в план в самом начале его формирования, а не определяются доступной в данный момент информацией».

М. М. Максимцов и М. А. Комаров: «Стратегия (предприятия, фирмы, корпорации) – конкретно установленная программа предприятия, дальнейшее улучшение и менеджмент осуществляются в соответствии с ее деятельностью» [106]. М. П. Афанасьев под стратегией понимает «… умение планировать руководство производством и сбытом фирмы, основанное на правильных и долгосрочных прогнозах» [31 , c. 9].

В свете вышесказанного не совсем корректной представляется точка зрения некоторых отечественных авторов, которые в качестве стратегии определяют направления развития организации. Например, рассмотрим определение, предложенное О.С. Виханским и А.И. Наумовым, где под стратегией рассматривают качественное установленное направление формирования предприятия в долгосрочной перспективе. Данная направленность затрагивает сферу, средства и формы деятельности, систему взаимоотношений внутри предприятия, а также позиции предприятия в макросреде [54, С. 220]. Определение М.И. Круглова: «. . . стратегии компании – это принятые ее высшим руководством направления или способы деятельности для достижения существенного результата, имеющие долгосрочные последствия».

Сценарное планирование как инструмент формирования регионального стратегического развития

Панты для человека считаются в наибольшей степени сбалансированной пищевой добавкой, восстанавливающей природные силы организма для предотвращения болезней и хронических состояний. Точные цифры мирового производства пантов назвать практически невозможно по причине закрытости этого рынка. В Южной Корее, например, только 50% пантов продаются официально, остальные – неофициально. Из разрозненных источников в Интернете, исследований ученых [45, 46, 96, 97, 98, 112, 184, 185], коммерческой информации продавцов пантов и оленеводческих ассоциаций можно предположить близкими к истине следующие объемы производства пантов (сырых) по основным странам-производителям (приложение Г).

Помимо Новой Зеландии, Китай также является крупным производителем пантов, но он же и потребляет большую часть всех выращенных пантов. Россия практически полностью экспортирует свои панты в Южную Корею. Все более активно продвигают на мировой рынок свою пантовую продукцию США, Канада, Австралия.

На рисунке 15 голубой круг идентифицирует экспорт мараловодческой продукции на мировой рынок, находящийся в правом нижнем углу – «победители на снижающемся рынке».

Следовательно, несмотря на снижение общемирового спроса на продукцию мараловодства ( -2%), произошел рост экспорта Российской Федерации в размере 7% в течение 2000-2013гг. Однако за 2011-2013гг. рост экспорта составил всего 1%. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что в регионах (в частности Республике Алтай и Алтайском крае) необходима разработка стратегического развития мараловодства, в котором сохраняется позитивная тенденция роста экспорта, несмотря на общее сужение рынка данной продукции, а также развитие торговли мараловодческой продукцией. Losers in growing sectas

Необходимо отметить, что правительство Республики Алтай и Алтайского края инициируют разработку целевых программ развития мараловодства и переработки мараловодческой продукции, но, как показывает практика, всего этого недостаточно для дальнейшего развития регионального мараловодства.

В 2014 г. российский экспорт мараловодческой продукции составил свыше 3 млн долл. США, в том числе в Гонконг на сумму 1,2 млн долл. в Китай на 0,1 млн долл.. Наибольшие объемы экспорта были направлены в Гонконг, Тайвань и Республику Корея (рисунок 16). Рисунок 16 – Российский экспорт мараловодческой продукции

Гонконг для Российской Федерации является самым значительным рынком сбыта. Тайвань является вторым торговым партнером России с наиболее перспективным рынком сбыта. Российский импорт мараловодческой продукции показывает позитивный тренд в увеличении стоимости экспорта за период 2000-2014 гг. на уровне 41%, а за период 2011-2014 гг. – около 27%.

На третьем месте в перечне импортеров продукции из России стоит Корея – около 12,1% всей продукции, экспортируемой Россией. Экспорт мараловодческой продукции из России в Корею сократился на 5% за период 2011-2014 гг. В то же время общий импорт Кореи остался неизменным на протяжении периода с 2000 г. по 2014 г. До настоящего времени на мировом рынке Республика Корея была основным потребителем алтайской пантовой продукции – 90%.

Доля Китая в экспорте России составляет 4,2%. Стоит отметить, что общая стоимость экспорта в Китай в 2000-2011 гг. сократилась на 36%, но в 2011-2014 гг., наоборот, отмечается увеличение стоимостного объема поставок на 67%. В 2012 г. в Российской Федерации 192 хозяйства разнообразной формы собственности специализировались на пантовом оленеводстве (мараловодстве). Более 60 т консервированных пантов ежегодно получают от 98 тыс. маралов и оленей. Пантовые хозяйства имеются в Алтайском, Красноярском, Пермском и Приморском краях, Тверской и Калужской областях.

Лидирующими производителями пантов и мараловодческой продукции в Российской Федерации являются Алтайский край и Республика Алтай. Данные регионы приносят 98% от общероссийских объемов.

Промышленность в Республике Алтай и Алтайском крае развита слабо и представлена предприятиями текстильной и пищевой отраслей, а также лесопе-реработкой. Наибольшее распространение здесь получило сельское хозяйство, а именно растениеводство и животноводство.

Агропромышленный комплекс (АПК) Алтайского края и Республики Алтай является одним из важнейших звеньев экономики [91, 100, 117]. Они занимают лидирующее положение по выпуску продукции сельского хозяйства среди других регионов Сибирского федерального округа (21,3% в 2013г.). Производство основных видов продукции сельского хозяйства (зерно, мясо, молоко) составляет 30-40% от всего объема производства в Сибирском федеральном округе (рисунок 17).

Организационно-экономическая характеристика мараловодческих хозяйств Алтайского края и Республики Алтай

Максимальным рангом (см. таблицу 40) обладает третий сценарий модификации делового окружения. Отсюда следует, что, исходя из выбранных критериев, на него следует ориентироваться при формировании нормативной модели будущего регионального рынка в рамках стратегического развития мараловодства регионального АПК.

Представленный комплекс аналитических процедур позволил для нормативной модели выработать стратегическое представление, которое в максимальной степени соответствует третьему сценарию изменения макросреды и потенциальным возможностям региональной отрасли. Основные его составляющие представлены на рисунке 25.

Анализ показал, что результаты организационно-экономической деятельности региональной мараловодческой отрасли последовательно снижаются. Это свидетельствует о необходимости существенного пересмотра стратегического развития в целях возобновления его конкурентоспособности, а также дальнейшего развития мараловодства в региональном АПК. Анализ мировой и региональной мараловодческой отрасли подтверждает наличие высокого допустимого спроса, который будет удовлетворяться по мере повышения качества жизни населения. Иностранные производители усиливают свое присутствие на мировом рынке, и поэтому мараловодство Российской Федерации сталкивается с сильной конкуренцией с их стороны.

Даже при отставании в инновационном, технологическом плане и задерживающихся реакциях на изменение предпочтений потребителей региональная мараловодческая отрасль способна противостоять напору конкурентов, особенно при условии финансирования и активной поддержки со стороны государства. Еще одним из перспективных направлений увеличения конкурентоспособности регионального мараловодства является формирование крупных интегрированных объединений. Немаловажным направлением служит маркетинг, который ориентирован на организацию крупных торговых сетей и массированную рекламу. Для практической апробации был проведен анализ развития регионального мараловодства на примере Алтайского края и Республики Алтай. Анализ показал тенденцию к постепенному ухудшению финансового состояния хозяйств регионального мараловодства и уменьшению эффективной деятельности. Определено, что снижение результативности является следствием временного ухудшения состояния регионального мараловодческого рынка. Организационно-экономический анализ показал, что результаты деятельности регионального отраслевого рынка мараловодства недостаточно высоки, что свидетельствует о необходимости существенного пересмотра региональной стратегии в целях восстановления конкурентоспособности и дальнейшего развития. В целях разработки наиболее адекватного стратегического развития региональной отрасли мараловодства были даны прогнозные оценки исходов стратегического развития регионального мараловодства Алтайского края и Республики Алтай на десятилетний период. В результате метод анализа иерархии позволил определить стратегические показатели для формирования нормативной модели, которая соответствует возможному изменению макросреды и потенциальным возможностям региональной отрасли.

Таким образом, анализ отраслевой рыночной конъюнктуры показал, что наметилась устойчивая и достаточно активная тенденция роста производства и продаж пантов. Благоприятными факторами являются: увеличение платежеспособного спроса, стимулирование спроса за счет банковского кредитования, развитие рынка жилья и ипотечного кредитования, удешевление строительства, антиинфляционные меры правительства и так далее.

Однако результаты комплексного исследования перспектив развития мараловодства регионального АПК не дают оптимистических прогнозов его конкурентоспособности в ближайшее, а тем более отдаленное время. В частности, в течение ряда лет загрузка производственной мощности существенно ниже нормативной, объемы продаж не растут, инновационным процессам уделяется мало внимания, отсутствуют стратегии позиционирования и развития, совершенно недостаточна рыночная концентрация. Региональная мараловодческая отрасль Алтайского края и Республики Алтай должна ставить задачу модернизации стратегического развития, основная цель которой – это достижение конкурентоспособности. В качестве доминантой в стратегическом развитии должна быть выбрана такая стратегия регионального мараловодства, которая позволит в течение длительного времени добиться результатов, превышающих средний уровень конкурентов.

Стратегические процессы развития отрасли мараловодства: - развитие региональной отрасли и трансформация стратегии в зависимости от видоизменения макросреды; - разработка, приспособление и внедрение стратегии региональной отрасли с уклоном на достижение конкурентных преимуществ. Перечисленные задачи, на наш взгляд, должны решаться в определенной последовательности.

В качестве ориентира для стратегического развития мараловодческой отрасли АПК региона, отвечающей описанию, должна быть сформирована нормативная модель будущего состояния региональной отрасли.

Нами предложен комплекс показателей для формирования нормативной модели мараловодческой отрасли Республики Алтай и Алтайского края, который представлен следующими показателями (рисунок 26) [176].

Модель стратегического развития мараловодства регионального АПК Алтайского края и Республики Алтай

Повышение роли мараловодческой отрасли обусловливает решение проблем не только в одной из сельскохозяйственных отраслей, но и других немаловажных проблем, таких как развитие связи и туристической отрасли, а также дорожно-транспортной инфраструктуры, улучшение демографических показателей на сельских территориях, развитие строительной индустрии и др.. Это приведет к развитию подотраслей (приоритетных), достижению финансовой устойчивости АПК и внешнеэкономическому регулированию, к созданию общих условий функционирования сельского хозяйства, а также к развитию социальной и инженерной инфраструктуры сел.

Анализ регионального мараловодства Алтайского края и Республики Алтай показал, что в предприятиях отрасли игнорируются некоторые элементы цепи создания стоимости продукции в аспекте ее глубокой переработки, производство осуществляется с большим количеством отходов, побочной продукции. Поэтому необходимо осваивать и внедрять в инновационные высокотехнологичные безотходные способы переработки пантового сырья для повышения эффективности производства.

Одно из направлений стратегического развития мараловодства в региональном АПК – создание в рамках деятельности мараловодческого хозяйства модернизированного комплекса по забою и переработке маралов и крупного рогатого скота с целью производства и переработки диетического мяса, говядины и пантогематогена.

Для реализации проекта необходимы инвестиции на сумму 3 953 тыс. руб., которая пойдет на реконструкцию производственных помещений общей площадью 200 кв. м и приобретение необходимого производственного оборудования на сумму 1 940,46 тыс. руб. (таблица 48).

В качестве основного поставщика оборудования для производства мараловодческое хозяйство рассматривает ЗАО «АТП», филиал в г.Красноярске «АГРО – 3» (г. Москва), реконструкцию производственных помещений предполагается осуществлять собственными силами.

Собственные источники финансирования мараловодческого хозяйства Алтайского края составляют 2 800 тыс. руб. (20 % от суммы необходимых средств), остальную сумму предприятие получит в виде льготных кредитов под 20 % годовых (за счет средств, предоставленных правительством Алтайского края – 800 тыс. руб., и за счет средств федерального бюджета – 400 тыс. руб.).

Проектом предполагается ежегодно забивать, перерабатывать и реали-зовывать 400 маралов и 300 голов крупного рогатого скота. Это означает, что ежеквартально мараловодческое хозяйство планирует производить 13 т диетического мяса, 10–10,5 т говядины, 3,3–3,4 т пантогематогена.

В настоящее время в мараловодческом хозяйстве забою ежегодно подлежат 150 маралов, мясо которых идет на удовлетворение собственных нужд, а кровь в основном идет в отходы. Подобная ситуация с использованием маральего мяса и крови наблюдается и в других фермах мараловодства Алтайского края, общее число которых достигает 84. Для обеспечения запланированного объема мараловодческое хозяйство помимо собственных маралов и крупного рогатого скота ежегодно планирует приобретать животных в близлежащих мараловодческих хозяйствах Алтайского края (ориентировочно 250 маралов) и у населения (150 крупного рогатого скота). Спирт для производства пантогематогена мараловодческое хозяйство планирует приобретать на спиртовых заводах Алтайского края.

Для реализации производимой в соответствии с предлагаемым проектом продукции предполагается привлекать мелкие и крупные предприятия розничной и оптовой торговли. Исчерпывающий список возможных партнеров на данном этапе составить невозможно из-за многочисленности фирм, занимающихся торговлей. Доставку готовой продукции из с. Топольное до торговых предприятий планируется осуществлять транспортом самого мараловодческого хозяйства.

В целях стимулирования сбыта мараловодческое хозяйство предполагает осуществлять регулярную рекламную поддержку в средствах массовой информации в Республике Алтай, Алтайском крае и близлежащих регионах. Особый упор мараловодческое хозяйство Алтайского края делает на региональные печатные издания, на радио- и видеорекламу.

Годовые затраты на выпуск и реализацию продукции, на осуществление проекта, по предварительным расчетам, составят 1 716,59 тыс. руб. в г. Себестоимость единицы продукции составит:

Стратегическое развитие хозяйства в Алтайском крае предполагает создание 6 рабочих мест дополнительно, которые распределяются следующим образом: 5 рабочих заняты забоем животных и переработкой продукции на технологическом оборудовании, 1 рабочий (водитель транспортного средства) занимается доставкой продукции.

Всех работников руководство мараловодческого хозяйства предполагает нанять из числа жителей Солонешенского района и в основном из с. То-польное. Обучать их для работы на специальном оборудовании планируется силами специалистов ЗАО «АПТ» (Аграрно-пищевые технологии), г. Красноярск (филиал ЗАО «АГРО – 3», г. Москва), так как данная компания существует 23 годы и занимает лидирующее положение на российском рынке поставщиков оборудования предприятий, модернизирующих свое производство.

Окупаемость данного проекта рассчитана на 2 года. Первую половину предоставленных заемных средств предприятие рассчитывает погасить в течение первого года реализации проекта, вторую – в течение второго года. Проценты предполагается выплачивать поквартально.

Финансовые результаты проекта показаны в приложении Ж. Они по кварталам демонстрируют выручку (1-й год – 17 650 тыс. руб., 2-й – 26 063 тыс. руб., 3-й – 27 363 тыс. руб.) и чистую прибыль (1-й год – 6 970 тыс. руб., 2-й – 11 262 тыс. руб., 3-й – 14 294 тыс. руб.), получаемые по проекту. Такие суммы вполне сопоставимы с результатами, достигнутыми на мараловодческом направлении. Поток денежных средств от реализации проекта представлен в приложении И.