Стратегическое управление инновационными процессами на промышленных предприятиях Перцов, Всеволод Викторович



Перцов, Всеволод Викторович. Стратегическое управление инновационными процессами на промышленных предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Перцов Всеволод Викторович; [Место защиты: Ин-т экономики и социальных отношений].- Москва, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3305

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью производственной деятельности и ростом конкуренции во всех отраслях экономики. В промышленности конкурентоспособность определяется, в том числе, способностью промышленного предприятия развивать и совершенствовать свою продукцию. В соответствии с существующей теорией бизнес-процессов процессы развития являются элементом системы бизнес-процессов, поэтому их реализация является неотъемлемой частью системы управления. Стратегия развития и повышение качества продукции определяется наличием у предприятия производственного потенциала, который выражается в возможности выделять различные ресурсы для трансформации продуктового портфеля.

Одной из сфер, в которых реализуется производственный потенциал промышленного предприятия, является инновационная сфера, определяющая уровень обновления во всех аспектах деятельности. Таким образом, внедрение новых технологий, способов управления и систем подготовки продукции свидетельствует не только о высоком инновационном потенциале предприятия, но и о возможностях данного предприятия по его внедрению в текущую деятельность. В этой связи возникает проблема организации управления процессами развития и повышения качества продукции. Решение данной проблемы возможно только на основании системного подхода и анализа всей совокупности процессов.

Поскольку процессы являются неограниченными по времени последовательностями операций и событий, совокупность процессов как объект управления нуждается в формализации, детализации и упрощении, причем данные операции должны проводиться не для изменения состава процессов, а для конкретизации количественных и качественных параметров управления, используемых для построения эффективной системы принятия решений. Использование процессов как объектов управления не всегда целесообразно, так как не позволяет выделить итоговые точки контроля и ограничивает применяемый инструментарий.

В условиях выхода из кризиса для обеспечения стабилизации и перехода к экономическому росту необходима разработка мероприятий сохранения достигнутого научно-технического и производственного потенциала, его развития и поддержки. Для решения данной задачи промышленные предприятия должны иметь в своем распоряжении развернутую совокупность инструментов и методов управления для обеспечения эффективного развития и повышения качества своей продукции.

В современных условиях развития России особую значимость приобрело творческое использование опыта развитых стран по реализации мер государственной поддержки проектов развития и повышение качества продукции, что в итоге позволит сформировать отечественную систему стимулирования производства наукоемких продуктов. Только государство способно приостановить разрушение накопленного научно-технического потенциала России, обеспечить его необходимыми объемами инвестиций с помощью государственных долгосрочных и краткосрочных программ.

Таким образом, проблема управления процессами развития и повышение качества продукции на промышленных предприятиях является научно значимой и практически востребованной. Ее решение позволит обеспечить условия для повышения конкурентоспособности отечественной промышленности в мировой экономике и обеспечит условия для создания новых рабочих мест. Все изложенное показывает актуальность темы исследования и ее прикладные перспективы.

Методологической и теоретической основой исследований в работе служат научные положения, сформулированные в отечественной и зарубежной литературе в области инноваций, экономики, управления, финансов, менеджмента, маркетинга, стратегического управления, инноваций и международных инвестиций, исследования операций, теории эффективности, информатики, теории принятия решений, эконометрики и др.

Методологические основы данного направления составили работы по теории экономического роста и инновационному развитию экономики таких ученых, как Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, К.А. Багриновский, М.А. Бендиков, А.Р. Белоусов, А.Е. Варшавский, С.Ю.Глазьев, П.Н.Завлин, Н.Д. Кондратьев, К.Маркс, Э. Мэнсфилд, Д. Сахал, Р. Солоу, Дж. Стиглиц, Я.Тинберген, Н.Л. Фролова, Е.Ю. Хрусталев, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и др.

В процессе работы использованы результаты статистических исследований и обзоров инновационной деятельности в России М,И. Гельвановского, Л.М. Гохберга, Б.К. Лисина, В.Н. Фридлянова и др.

Методологические аспекты исследования институциональной структуры экономики и общества, закономерности распространения знаний и их влияние на успешное инновационное развитие базируются на работах ученых Дж. Гэлбрейта, И.Г. Дежина, Н.И. Иванова, О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, Н.Н. Лебедева, Б. Лундвал, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Р. Нельсона, Ф. Перру, К. Фримена.

Цель исследования состоит в совершенствовании организационно-экономических основ управления инновациями на этапе оценки эффективности, сравнительного анализа и выбора приоритетных проектов предприятий. В соответствии с целью, объектом и предметом в исследовании поставлены следующие задачи:

выявить наиболее существенные условия деятельности промышленного предприятия, которые влияют на развитие и повышение качества производимой им продукции;

определить признаки сравнения процессов развития и повышения качества продукции промышленного предприятия;

разработать алгоритм реализации процессов развития и повышения качества продукции на основании декомпозиции способов и параметров улучшения, а также систему ограничений для предотвращения неэффективного использования ресурсов;

предложить подходы для создания комплексного механизма управления процессами развития и повышением качества продукции с использованием методики оценки конкурентоспособности инновационной продукции по показателю «качество-стоимость»;

разработать методику выбора проектов для включения в программу развития и повышения качества продукции.

В качестве объекта исследования определено промышленное предприятие как субъект и среда реализации процессов развития, а также повышения качества продукции.

Предметом исследований являются экономические отношения, возникающие между уровнями управления и подразделениями

промышленного предприятия по поводу управления процессами развития и повышения качества его продукции.

Теоретическую и методическую основу диссертационной работы составляют опубликованные в открытой печати результаты исследований российских и зарубежных специалистов, материалы печатных и электронных средств массовой информации, законодательные, нормативные и методические документы. Информационной базой экспериментальный исследований, в том числе, апробации полученных теоретических выводов и рекомендаций, послужили данные о деятельности конкретных промышленных предприятий.

Решение задач, сформулированных в диссертации, осуществлялось с использованием методов научной абстракции, принципов системности исследуемых явлений, моделирования, анализа и синтеза, экспертизы изучаемого объекта, сравнительного и других общенаучных методов. Достоверность высказанных предположений, обоснованных положений, сформулированных выводов и практических рекомендаций обусловлена использованием теоретических и методологических положений, опубликованных в различных научных изданиях и получивших одобрение научного сообщества, а также апробацией теоретических положений на фактических примерах.

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи по разработке программы управления процессами развития и повышения качества продукции промышленного предприятия на основе выявления различий между процессами развития и повышения качества продукции, использования системы фильтров и адаптации проектного подхода к проектам, представляющим собой итерационную последовательность проектов развития и повышения качества продукции, и характеризуется следующими научными результатами:

1. Выявлены существенные условия деятельности промышленного предприятия, которые влияют на развитие и повышение качества промышленного предприятия: рыночные условия, обусловленные требованиями потребителей, действиями конкурентов, требованиями законодательства; финансовые условия (условия финансирования деятельности, показатели эффективности инвестиционной деятельности, а

также параметры учетной политики); технологические условия представляют собой совокупность технологий, патентов и квалификации персонала, и позволяют анализировать возможности предприятия по скорости и масштабу трансформации продуктового портфеля; организационные условия, воплощаются в составе подразделений и структуре коммуникаций между ними, а также в систему реализации полномочий органами управления на всех уровнях деятельности в масштабах всего предприятия.

2. Конкретизированы признаки сравнения процессов развития и
повышения качества продукции промышленного предприятия: направление
влияния на продукцию; масштаб влияния; требуемые ресурсы; скорость
внедрения изменений; источник изменения. В частности, по масштабу
влияния процесс развития в результате опосредованного влияния позволяет
трансформировать весь производственный комплекс, то есть создает
предпосылки для улучшения всех продуктов. В свою очередь, повышение
качества осуществляется по каждому конкретному продукту, то есть, как
правило, масштаб влияния можно охарактеризовать как локальный,
привязанный к продукту. В рамках скорости внедрения изменений показано,
что, как правило, программы изменений в рамках процесса развития имеют
среднесрочный (около 3 лет) и долгосрочный (около 5 лет) характер, а
предложения по повышению качества реализуются, как правило, в
локальных местах производства, поэтому имеют краткосрочный характер.

3. Разработана принципиальная схема реализации процессов развития и
повышения качества продукции на основании декомпозиции способов и
параметров улучшения, а также система фильтров, позволяющая повысить
эффективность реализации процессов развития и повышения качества.
Наиболее важными способами повышения качества продукции являются:
инновационный; компонентный; логистический; кадровый;
организационный. В частности, инновационный способ повышение качества
продукции состоит в реализации нововведений в части создания новой
продукции, либо новых процессов производства и ведет к изменению
структуры продуктового портфеля. Компонентный способ заключается в
изменении компонентов или комплектующих, позволяет изменить
характеристики продукции путем изменения ее составных частей. Система
фильтров включает: временной, ресурсный, стандартный. Стандартный

фильтр позволяет конкретизировать требования по стандартизации и нормативному обеспечению процессов производства продукции. Ресурсный фильтр ограничивает размеры и объемы материально-технических ресурсов, выделяемых на развитие и повышение качества продукции.

  1. Предложен подход к решению задачи разработки комплексного механизма управления процессами развития и повышения качества продукции с использованием методики оценки конкурентоспособности инновационной продукции по показателю «качество-стоимость», суть которой заключается в получении комплексного показателя в виде аддитивной свертки нормированной стоимости продукта и нормированного значения количественной оценки качества продукта. Суть методики сводится к следующему: а) сравниваемые продукты ранжируются по результатам оценок экспертов с точки зрения их качества; б) по результатам ранжирования рассчитываются весовые коэффициенты качества; в) Рассчитаются обратные величины значений цены продукта, поскольку меньшие значения для данного показателя предпочтительнее, а затем полученные результаты нормируются; г) Рассчитываются комплексные показатели качества. На основании данной методики в диссертации обосновано, что наиболее приемлемым механизмом управления процессами развития и повышение качества продукции промышленного предприятия является симбиоз рыночного и корпоративного подходов.

  2. Разработана методика выбора проектов для включения в программу развития и повышения качества продукции, представленная в виде алгоритма: предварительный отбор проектов; формирование системы показателей; отбор проектов согласно правилу Парето; отбор проектов по методу Борда; отбор по методу БОФа; формирование портфеля: выбор проекта; расчет среднего значения показателя и отбор проектов по заданному условию; расчет весовых коэффициентов; нормирование весовых коэффициентов; расчет весовых коэффициентов проектов; расчет весовых коэффициентов для рисков; расчет значений обобщенного показателя; ранжирование показателей по важности. Методика сводится к следующему: выделяются все возможные альтернативы с учетом всех возможных вариантов для исходного множества проектов развития и повышения качества продукции, составляющих соответствующие процессы;

определяется срок окупаемости самого продолжительного по времени реализации проекта, а также объем инвестиций на программу, который оценивается как сумма инвестиционных вложений на проекты, включенные в нее; определяется область допустимых значений исходя из совокупности разработанных автором фильтров; формируется оптимальный портфель инновационных проектов.

Практическая значимость работы состоит в развитии организационно-методического и информационно-коммуникационного обеспечения управления процессами развития и повышения качества продукции промышленных предприятий в Российской Федерации, включая этап сравнительного анализа и выбора проектов для их включения в соответствующие программы.

Достоверность полученных в исследовании результатов подтверждается фактом реализации в отдельных субъектах РФ ряда рассмотренных в работе проектов, организационных структур управления и схем реализации приоритетных проектов. Рассмотренные в работе методы, методики и алгоритмы проверены на работоспособность с использованием реальных исходных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались на научно-практических конференциях Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (Москва, 2007 г.), «Глобализация, славянский мир, XXI век» (Москва, 2006 г.), V международной научно-практической конференции (Москва, МФЮА, 2005 г.), «Россия на пути к социальному государству» (Москва, Международный славянский институт, 2004 г.); получили одобрение и рекомендованы к использованию Советом учебно-методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента в учебном процессе РЭА им. Г.В.Плеханова и научных исследованиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, общим объемом 18 п.л., к которым относятся: монография, учебно-методические пособия; научно-методические материалы; тезисы докладов на научных конференциях; статьи в научных журналах и сборниках вузов.

Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, включая таблицы, рисунки, матрицы, диаграммы, библиографический список и приложение. Структура диссертации:

  1. Характеристика системы управления процессами развития и повышения качества продукции промышленных предприятий на макроуровне

  2. Исследование тенденций развития инновационно-инвестиционной сферы в России как среды реализации процессов развития и повышения качества продукции

  3. Анализ региональных особенностей деятельности промышленных предприятий по развитию и повышению качества продукции

Выводы ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

  1. Формирование механизмов и инструментария управления процессами развития и повышения качества продукции на промышленных предприятиях

  2. Разработка методики отбора наукоемких продуктов труда и оценки производственного потенциала промышленного предприятия

  3. Обоснование направлений повышения конкурентоспособности промышленного предприятия за счет развития и совершенствования его продукции

Выводы ГЛАВА 3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

  1. Рекомендации по разработке стратегического плана развития и повышению качества продукции промышленного предприятия

  2. Совершенствование методики оценки эффективности проектов по развитию и повышению качества продукции промышленного предприятия

  3.