Стратегическое управление экономикой Монголии Сухрагчаагийн Нямзагд

Стратегическое управление экономикой Монголии
<
Стратегическое управление экономикой Монголии Стратегическое управление экономикой Монголии Стратегическое управление экономикой Монголии Стратегическое управление экономикой Монголии Стратегическое управление экономикой Монголии Стратегическое управление экономикой Монголии Стратегическое управление экономикой Монголии Стратегическое управление экономикой Монголии Стратегическое управление экономикой Монголии
>



Сухрагчаагийн Нямзагд. Стратегическое управление экономикой Монголии : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2003 334 c. РГБ ОД, 71:04-8/352

Содержание к диссертации

ГЛАВА ПЕРВАЯ . Теоретические основы стратегического управления национальной экономикой

1.1. Развитие стратегического управления национальной

экономикой Монголии. 12

1.2. Этапы развития стратегического управления экономикой

Монголии 18

1.3. Структура стратегического управления 36

1.4: Новая концепция стратегического развития национальной

экономики. 41

1.5. Уроки экономической реформы 64

ГЛАВА ВТОРАЯ. Объективная необходимость либерализации национальной экономики и её особенности в Монголии

2.1. Мировой опыт по приватизации государственной

собственности 84

2.2. Обобществление собственности в Монголии 90

2.3. Приватизация в Монголии, её особенности 95

2.4. Общественное мнение по приватизации 115

2.5. Либерализация цен и курса в национальной экономике 121

2.6. Внешнеэкономические отношения и либерализация 134

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Региональное развитие национальной экономики, её конкурентоспособность и безопасность

3.1. Национальная экономика и географическая среда 156

3.2. Регионирование, расположение природных богатств 163

3.3. Вопросы регионального развития Монголии 178

3.4. Конкурентоспособность национальной экономики 188

3.5. Безопасность национальной экономики 196

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Волны и сигналы в национальной экономике, её чувствительность

4.1. Понятие о волнах и сигналах в национальной экономике 218

4.2. Волны солнечной активности, чувствительность в экономике 222

4.3. Производственные и потребительские сигналы меди, их

чувствительность в экономике. /Вопросы выбора рынка 228

медного концентрата Монголии. Установление курса медного концентрата, вопросы его сигналов чувствительности. Особенности развития в Монголии медного производства и его влияния на экономику./

4.4. Производство золота, сигналы потребления, чувствительность 243

4.5. Мировое производство пуха, рыночные сигналы. 257

ГЛАВА ПЯТАЯ. Методологическая разработка для стратегического развития национальной экономики

5.1. Система национальной экономики и основное уравнение её

управления 285

5.2.Математическая модель "Хулэг-Г стратегического

регулирования национальной экономики. 293

5.3.Модель "Хулэг-2" стратегического регулирования национальной экономики.

5.4. Экспериментальные результаты макромоделей "Хулэг"

-Заключение

-Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 80-х годах в результате развития идей демократии и гласности, развернутых в России ив мире, в экономике Монголии произошли крупные изменения. При этом выяснилось, что экономика Монголии неспособна противодействовать влиянию внешней * экономической среды у неё слабая жизнеспособность, а также низкая конкурентоспособность товаров и услуг.

Переход на рыночную экономику Монголии выдвинул новые направления формирования и использования инвестиций, поставил задачи принципиального изменения; техники и технологий, определяющих: социально-экономическое развитие и создание новой стратегической продукции. Это привело к тому, что за короткий; срок исчезли использовавшиеся; на протяжении многих лет и производственные мощности, что требует незамедлительной выработки теории новой стратегии управления экономикой Монголии.

Исследования показали, что политические деятели, менеджеры предприятий, финансовых институтов и госслужащие не имеют ясного представления о стратегической модели развития Монголии. На вопрос: "По какой модели следует развиваться Монголии", 6,8% опрошенных ответили, что по модели социалистического развития, 12,4%-по пути развития капиталистических стран, 18,7%-предпочли собственный путь развития. Теория становится реальной силой лишь в случае, когда она доступна для общественности. Участники научного семинара "Стратегия национального развития", организованного правительством Монголии в 1998 году сделали заключение, что "концепцию развития Монголии следует совершенствовать с учетом мировой тенденции развития и актуальных проблем на сегодня ив будущем".

Таким образом, требуется конкретная парадигма развития страны без двойного смысла. Носители современной монгольской экономической науки стали основательно понимать экономическое состояние своей страны, болеть душой за её будущее, в действительности, стремясь достичь уровня развитых стран, при сохранении демократических свобод, политической и экономической независимости Монголии.

Ошибки и последствия, допущенные при определении стратегии развития экономики страны, невозможно сопоставить с никакими другими видами ошибок. Цена платы за такие ошибки в некоторых случаях чрезвычайно высока и в макроэкономическом плане может привести к тяжелым социально-экономическим последствиям.

После принятия новой Конституции (1991 г.) в Монголии установилась новая форма правления-парламент и усилилась тенденция стран мира по оказанию Монголии помощи, развития сотрудничества, резко возрос объем кредита, безвозмездной помощи, оказываемых Международным Валютным Фондом, Мировым Банком, Азиатским Банком Развития и развитыми странами. Это дало новые возможности более реалистичного выдвижения стратегии развития экономики страны.

»

В настоящее время из-за отсутствия парадигмы стратегического управления в практике наблюдается множество проявлений противоречивых управленческих решений без осуществления, предварительных прогнозов изменения внешней; среды, а также имеет место сохранение старого планирования, включая методы долгосрочного планирования.

Вышеперечисленные проблемы обуславливают необходимость и актуальность темы диссертационного исследования по стратегическому управлению национальной экономики Монголии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических, методологических и практических основ стратегического управления национальной экономикой Монголии.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1 Разработать теоретические и методологические основы, исследования по стратегическому управлению национальной экономикой (СУНЭ):

-раскрыть генезис подходов к стратегическому управлению национальной экономикой Монголии;

-определить структуру и этапы развития стратегического управления экономикой Монголии;

-рассмотреть экономические реформы стратегического характера в странах трансформируемой экономики и их уроки, приемлемые для национальной экономики Монголии.

2. Исследовать проблемы либерализации национальной экономики и
реформирования собственности:

-выполнить анализ процессов приватизации собственности

-изучить последствия либерализации цен на товары и услуги, а также

валютные курсы в национальной экономике;

-дать оценку либерализации внешнеэкономических отношений в Монголии

и выяснить ее влияние на все уровни управления экономикой (микро, мезо,

макро).

3. Определить основные факторы внешней и внутренней экономической
среды и потенциал развития национальной экономики:

-раскрыть проблемы экономического районирования Монголии с учетом новых подходов развития методов стратегического управления;

-определить конкурентоспособность и безопасность в национальной экономике.

4. Рассмотреть волны и сигналы, влияющие на динамику экономики
Монголии:

-рассмотреть теоретико-методологические понятия о волнах и информации в экономике и их чувствительности;

-изучить роль и значение продуктов стратегического характера (медный концентрат, золото, пух) в среднесрочном и долгосрочном социально-экономическом развитии Монголии.

б.Разработать концептуальную модель стратегического управления национальной экономикой Монголии:

- определить концептуальный подход стратегического развития к национальной экономики Монголии;

разработать макроэкономическую модель стратегического управления национальной экономикой Монголии до 2010 года;

получить экспериментальные результаты макромоделей национальной экономики Монголии и обосновать их практическое применение.

Предметом исследования является процесс функционирования и управления национальной экономикой Монголии.

Объектом исследования является стратегическое управление национальной экономикой Монголии.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование базируется на системном > подходе к изучению деятельности национальной экономики,; на: методе диалектического восхождения от абстрактного к конкретному, учёте общего, особенного и единого в процессе формирования национальной экономики, органическом единстве теории и практики.

В работе использовались положения классиков таких, как К.Маркса, Д.Кейнса, А.Маршалла, В.Петти и другие. Применялись так же теоретические и методологические положения таких учёных, как Амбросов Н.В. (Россия), Д.Бямбасурэн (Монголия), Винер.Н (США), Виханский О С. (Россия), Градов А П. (Россия), Закс Ж (США), Jelfrey Miron (США), Ивантер В.В. (Россия), Кобринский Н.Е.(Россия), Крылатых Э.Н. (Россия), П.Лувсандорж (Монголия), Т.Намжим (Монголия), Понтрягин Л.С. (Россия), Самаруха В.И. (Россия), Таксир К.И. (Россия), ЦзиньляньУ. (Китай), М.Энхсайхан (Монголия) и другие.

Использовались так же концепции "О стабильном развитии Монголии", "О развитии Монголии по оси", доклад "О конкурентоспособности Монголии", и активно применяющиеся методы при анализе и моделировании социально-экономического развития отдельных стран. В ходе исследования использовались материалы, разработки Института по политологии и социальной психологии, Института экономики МАН, и "Программа правительства Монголии - 2000".

В диссертации применялись так же отдельные разработки современных теорий об управлении экономическими системами, базирующихся в основном на теории кибернетики, маркетинга и математики оптимальных процессов.

Наиболее существенными результатами, полученными автором диссертационного исследования являются:

-раскрыт генезис исторического опыта стратегического управления в системе национальной экономики Монголии, определены этапы становления и развития основных отраслей народного хозяйства, что позволило выработать теоретические подходы по разработке основ современной парадигмы стратегического управления и развития производительных сил, с учетом геополитической ситуации и современных процессов глобализации мировой экономики;

- выявлены рыночные параметры системного управления национальной экономикой, ключевыми элементами которых являются: либерализация цен на товары и услуги, внешнюю торговлю, обеспечение конвертируемости национальной валюты, приватизация и создание социальной защиты населения, ориентирование на: стабилизацию национальной экономики, структурные параметры управления (механизмы внутренней обратной связи, механизмы внешней обратной связи, механизмы компенсации стратегического управления). Эти механизмы предполагают регулирование национальной экономической системы при реализации решений в стратегическом управлении;

разработаны концептуальные модели стратегического управления национальной экономикой Монголии синергетического характера, включающие кибернетику, маркетинг и. математическое моделирование. Предложенный подход отличается включением реально действующих параметров, основанных на сигналах чувствительности среды в экономике Монголии;

раскрыта роль стратегических продуктов экономики Монголии (медный концентрат, золото, пух, мясо). Показано влияние динамики этих продуктов на основные макроэкономические показатели (ВВП, государственный (центральный) бюджет) и определены коэффициенты чувствительности;

-теоретически обосновано влияние солнечных пятен и солнечной активности на экономику пастбищного животноводства Монголии: 11-ти летняя повторяемость солнечной активности рассмотрена в 4 этапа (упадок, завершение, восстановление, пик). Показано, что причина экономического успеха или упадка заключается не в обществе, а во влияющих на него природных и солнечных изменений (окружающей среды). Установлено, что активизация солнца является первичной основой бескормицы, засухи, которые оказывают сильное влияние на экономику Монголии с пастбищным животноводством. Период низкой солнечной активности приводит к засухе и дефициту пастбищ, кормов и происходит массовое вымирание животных, распространяются заразные болезни, эпидемии, возрастает общественный стресс, экономика становится неустойчивой. Исследованием охвачен период солнечной активности с 1749-2000 годы и за этот период 20 раз случалась низкая солнечная активность с повторяемостью 10-12 лет;

предложено и обосновано формирование системы с двумя центрами управления регионами: один г.Улан-Батор, другой-Завхан. Предлагаемая двухцентровая система регионального развития создает возможности эффективной реализации в рамках экосистемы, рационального использования всех ресурсов. Не только сходные природно-климатические условия двухцентровой экономической системы, но и наличие природных богатств, имеют важное значение в сбалансированном территориальном развитии страны. Каждый регион, как определенная экосистема, имеет свою специфику, при учете которой можно обеспечить более эффективное текущее и стратегическое управление, и экономическое развитие;

доказано, что экономическая безопасность страны тесно связана с изменениями природных, технологических, инфраструктурных, социальных факторов и в итоге зависит от внутренней устойчивости экономической системы

и от защищенности от различных ломающих устойчивость и структуру внешних влияний. Исследование динамики показателей национальной экономической безопасности Монголии за последние 5 лет показало, что по 11 показателям уровня безопасности наблюдается тенденция сохранения на прежнем уровне, по 7 показателям достигнут "порог" опасного состояния; уровень безопасного состояния имеет тенденцию снижения. В таких условиях; государству, как исполнителю функции: обеспечения национальной экономической безопасности, следует выполнять её на основе управления риском, с учетом стратегии развития экономики Монголии в обозримой перспективе, основанной на научном прогнозе с применением современного экономико-математического аппарата;

- получены экспериментальные результаты прогноза социально-
экономического развития Монголии до 2010 г. (на основе авторских
математических моделей, учитывающих: специфические особенности
экономики страны)-

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на исследовании организации стратегического управления в странах с развитой экономикой, с целью использования приемлемого для Монголии опыта.

В своей работе автор использовал нормативно-правовые акты Монголии, Российской Федерации, материалы Госкомстата МНР (с 1927 по 1990 г.), данные Государственного управления по статистике Монголии (с 1990 по 2001 г.), статистические данные, приведенные в монографических исследованиях, материалы периодической печати, результаты собственных социологических исследований по состоянию стратегического управления экономикой Монголии, а также математические прогнозные модели.

Научная новизна диссертационного исследования:

обоснованы теоретические подходы по разработке парадигмы стратегического управления национальной экономикой: Монголии, с использованием опыта передовых рыночных стран (прежде всего азиатских стран-«тигров») и собственного опыта (1911-1947 гг.), разработки и реализации 5-х планов и 10-ти летнего прогнозирования (1947-1990 гг.), с учетом рыночных условий социально-экономического развития;

показано, что содержание стратегических документов развития экономики Монголии в 1947-1990 гг. было направлено на решение следующих задач:

прежде всего, основное внимание уделялось развитию животноводства, являющегося базисом экономики. При этом уделялось внимание не только количественному его развитию, но и улучшению породности скота, укреплению материальной базы;

обеспечение внутренних потребностей в муке за счет отечественного производства, путем развития земледелия;

опережающее развитие национальной промышленности в направлении переработки животноводческого сырья и природных богатств, повышения ее места в экономике;

создание и развитие таких новых отраслей как строительство, транспорт,
связь, создание на местах населенных пунктов;

интенсивное развитие культуры и образования, обучение всех совершеннолетних грамоте, охват всех детей школьного возраста неоплачиваемой учебой, не менее семи лет образования, обеспечение отраслей* народного хозяйства квалифицированными рабочими кадрами, прошедшими соответствующую подготовку в учебных заведениях;

равномерное размещение и развитие отраслей здравоохранения;:

сближение и выравнивание социально-экономического развития с уровнем других стран-членов СЭВ. Основополагающую помощь по решению этих задач Монголии оказала Россия.

Обобщение этих стратегических задач позволяет сделать вывод, что основная стратегия состояла в неуклонном повышении роли и места социалистического сектора, состоящего из государственной и коллективной собственности в экономике страны. Анализ истории планового развития Монголии позволил подразделить развитие стратегического управления на 3 этапа: 1) обеспечение подготовки для развития экономики по стратегическому плану (1911-1947 гг.); 2) развитие экономики по перспективному плану (1948-1990 гг.); 3) принципиально новый этап стратегического управления — переход Монголии к рыночным отношениям с 1990 г.

обосновано, что суть новой стратегии состоит в преодолении потребительского характера страны, ощущении внешнеэкономической среды, формировании новой открытой внешней среды, обеспечении экономической безопасности страны, в целом в создании самовоспроизводящей экономической системы в условиях рыночных отношений и обеспечения экономического роста. Новая парадигма стратегии управления экономического развития Монголии должна предусматривать прежде всего создание самовоспроизводящей, безопасной, открытой экономической системы, обеспеченной необходимой научно-технической, технологической, внешней информацией в условиях всеобщей глобализации и формирования соответствующего рыночного механизма;

выявлены специфические социально-экономические особенности Монголии и раскрыто их влияние на организацию стратегического управления национальной экономикой с определением главных преимуществ и слабых сторон экономики Монголии и обоснованием этапов ее трансформации с целью достижения уровня развития (в обозримом будущем) развитых стран;

показаны позитивные и негативные стороны приватизации в Монголии и раскрыто ее влияние на изменение структуры экономики и стратегическое управление;

доказано, что внешняя торговля Монголии в системе национальной экономики, оказывает специфическое воздействие на воспроизводство

посредством инвестиций. При этом сделан теоретический вывод, что Монголия экспортируя сырье и импортируя средства производства, оборудование, технологии получают внешние инвестиции по каналу обратной связи. Такую обратную связь следует учитывать при выработке национальной парадигмы стратегического управления;

разработаны рекомендации по повышению эффективности экспорта основных конкурентоспособных продуктов и услуг монгольской экономики (медного концентрата, золота, пуха, продукции животноводства, туризма);

предложена, схема- стратегического управления национальной экономикой Монголии, в которую включены: характер установления и определения механизмов внешней и внутренней обратной; связи и * компенсации;

разработаны экономико-математические модели «Хулэг» развития национальной экономики, которые рекомендованы для выработки! решений стратегического управления и обоснованы рекомендации по формированию прогноза экономического развития до 2010 г.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, развивают теорию и методологию стратегического управления национальной экономики Монголии.

Практическая значимость, диссертационного исследования состоит в разработке авторских методологических подходов, рекомендаций и механизмов стратегического управления национальной экономикой Монголии.

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором* исследований изложены научно обоснованные экономические решения по стратегическому управлению национальной экономикой, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики Монголии.

Выводы и предложения автора нашли отражение в реализации следующих направлений:

В разработке Программы по стабильному развитию Монголии. 2000г.

В разработке генсхемы развития и размещения производительных сил Монголии на 15 лет.

В разработке основных направлений социально-экономического развития Монголии.

В разработке спецкурса по стратегическому управлению в национальной экономике.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на кафедрах экономической теории и менеджмента при Торгово-производственном Институте Монголии и БГУЭП, в клубе докторов при Монгольском Государственном Университете, а также на ниже следующих научно-практических конференциях и семинарах международного и республиканского уровней.

По изучаемым экономическим проблемам (1990-2002) сделано 4 доклада на республиканском и университетском уровнях и 6 докладов на международном уровне.

Основные результаты диссертационного исследования более полно отражены в монографиях автора "Стратегический менеджмент национальной экономики" 2001 (в 2-х томах) на монгольском языке; "Макромодели воспроизводства в Монголии и принятие стратегических управленческих решений" 1999, на русском языке; "Проблемы стратегии управления национальной экономикой Монголии"^ 2002^ на русском языке,, а также в целом ряде брошюр, статей в научных журналах, сборниках, методических пособиях.

Предложения и рекомендации, сформированные в результате исследования по совершенствованию стратегического управления экономикой нашли применение при разработке основных направлений социально-экономического развития Монголии и определении экономической политики Парламента Монголии.

Монография "Стратегический, менеджмент национальной экономики" 2001 г используется в учебном процессе, на спецкурсах по подготовке управляющих кадров.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих двадцать пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 334 страницы. Основной текст изложен на 279 страницах и включает 64 таблицы, 11 рисунков и 40 графиков. Список использованной литературы содержит 124 источника. В приложении приведены 16 таблиц.