Стратегическое управление потребительской кооперацией субъекта Российской Федерации как экономической системой Лученков Валерий Павлович

Стратегическое управление потребительской кооперацией субъекта Российской Федерации как экономической системой
<
Стратегическое управление потребительской кооперацией субъекта Российской Федерации как экономической системой Стратегическое управление потребительской кооперацией субъекта Российской Федерации как экономической системой Стратегическое управление потребительской кооперацией субъекта Российской Федерации как экономической системой Стратегическое управление потребительской кооперацией субъекта Российской Федерации как экономической системой Стратегическое управление потребительской кооперацией субъекта Российской Федерации как экономической системой Стратегическое управление потребительской кооперацией субъекта Российской Федерации как экономической системой Стратегическое управление потребительской кооперацией субъекта Российской Федерации как экономической системой Стратегическое управление потребительской кооперацией субъекта Российской Федерации как экономической системой Стратегическое управление потребительской кооперацией субъекта Российской Федерации как экономической системой
>




Лученков Валерий Павлович. Стратегическое управление потребительской кооперацией субъекта Российской Федерации как экономической системой : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Саратов, 2005. - 156 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы стратегического управления системой потребительской кооперации региона 12

1.1. Потребительская кооперация региона как экономическая система 12

1.2. Анализ социально-экономического потенциала системы потребительской кооперации региона и необходимость стратегического управления 31

1.3. Формирование стратегии развития системы потребительской кооперации региона 52

Глава 2. Механизм реализации стратегии развития системы потребительской кооперации региона 71

2.1. Совершенствование организационной структуры управления и внутрикооперативного взаимодействия 71

2.2. Мотивация персонала системы потребительской кооперации региона 98

2.3. Оптимизация взаимодействия системы потребительской кооперации региона с государством 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

Библиографический список 145 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема стратегического управления системой потребительской кооперации региона требует глубоких научных исследований, что обуславливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, система потребительской кооперации занимает большой сектор российской экономики. Ее совокупный объем деятельности составляет более 124 млрд. рублей, в том числе оборот розничной торговли и общественного питания 87 млрд. рублей, оптовый оборот 8 млрд. рублей, закупки сельхозпродуктов и сырья 10 млрд. рублей, производство потребительских товаров 16 млрд. рублей, платные услуги населению 3 млрд. рублей. В потребительской кооперации участвуют более восьми миллионов пайщиков, ее системой обслуживается примерно тридцать миллионов населения. Потребительская кооперация позволяет решить проблемы бедности, занятости населения, рационального использования ресурсов, оказания помощи людям, оказавшимся в трудном положении. То есть она осуществляет важнейшие воспроизводственные и социальные функции.

Во-вторых, в системе потребительской кооперации России и ее регионов за годы реформирования экономики накопилось множество проблем, от решения которых зависит само ее существование и жизнь большого количества людей. К таким проблемам следует отнести поиск мотивов участия населения в потребительских обществах, активного отношения пайщиков к положению дел в кооперативах, сохранение традиционных для нее рынков, проникновение на другие рынки, обновление материально- технической базы, создание собственной производственной и социальной инфраструктуры, повышение рентабельности хозяйственной деятельности и др. Комплекс этих задач может быть решен только на основе умелого стратегического управления, особенно на региональном уровне, где есть возможности наиболее мобильно и гибко использовать имеющиеся возможности, учитывать местные условия.

В-третьих, наиболее тяжелые последствия проводимых рыночных реформ испытывает сельское население, благосостояние которого зависит от природных факторов, государственной поддержки, наличия производственной и социальной инфраструктуры. Многие задачи обустройства жизни жителей сельской местности не могут быть решены на основе законов рыночной экономики. И здесь на помощь приходит потребительская кооперация, которая ставит своей целью не максимизации прибыли, а улучшение жизни ее пайщиков. Для того, чтобы успешнее решать эту задачу, необходимо стратегическое управление, позволяющее эффективно решать оперативные задачи, видеть перспективные, быстро и умело реагировать на изменения внешней среды.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы кооперации привлекали к себе большое внимание историков, экономистов, социологов. Значительный вклад в раскрытие истории зарождения и периодизации развития кооперации внесли работы B.C. Ажаевой, О.А. Филиппова, Я.А. Кистанова, П.Г. Назарова, М.Л. Хейсина, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова.

Роль кооперации в советской экономике раскрыта в работах В.Б. Островского, Л.Ф. Морозова, И.И. Сергеева, В.П. Данилова.

Значение кооперации в реформировании советской экономики в 80-х и 90-х годах раскрыто в работах П. Булича, К.И. Вахитова, С.А. Шанкова, Е.А. Ивановой, Е.Н. Балязина, В.Н. Титаева, Н.К. Фигуровской, В.Ф. Башмачникова и др.

Проблемы реформирования потребительской кооперации в условиях рыночной экономики анализируются В.Н. Титаевым, И.Г. Л аховым, П. Савченко, М. Федоровым, В.И. Тепловым, Е.В. Исаенко, М.В. Хайруллиной, И.В. Захаровым, А.К. Семеновым, Л.П. Наговициной, Н.Л. Ермаковой, Н. Даутовым и др.

Несмотря на наличие значительного количества публикаций проблемы стратегического управления системой потребительской кооперации региона остаются нераскрытыми. Многие исследователи дают рекомендации по решению тех или иных частных проблем, существующих в системе потребительской кооперации, которые хотя важны и полезны, но не могут вывести ее на новую траекторию развития. Необходимо раскрыть сущностные характеристики потребительской кооперации региона как экономической системы, включающей определенные элементы, связи между ними, свойства, функции, цели, взаимоотношения с внешней средой. Следует также выяснить положительные и отрицательные тенденции в системе потребительской кооперации, обосновать необходимость стратегического управления, выяснить процесс разработки стратегии развития и механизм ее реализации.

Несмотря на очевидную необходимость исследования названных и других вопросов, сегодня в России нет работ, специально посвященных развитию системы потребительской кооперации регионов на основе стратегического управления. Высокая актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по стратегическому управлению системой потребительской кооперации региона.

В соответствии с поставленной целью предусмотрено решение следующих задач:

- обосновать системность потребительской кооперации региона;

- показать необходимость стратегического управления системой потребительской кооперации региона;

- раскрыть процесс формирования стратегии развития потребительской кооперации;

- показать направления совершенствования организационной структуры управления и внутрикооперативного взаимодействия;

- исследовать направления совершенствования мотивации персонала системы потребительской кооперации;

- разработать рекомендации по государственной поддержке системы потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, возникающие по поводу стратегического управления системой потребительской кооперации региона.

Объектом исследования является система потребительской кооперации региона.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных ученых по стратегическому управлению сложными экономическими системами и развитию кооперации.

Диссертационное исследование выполнено на основе использования законодательных актов Российской Федерации, основных показателей социально-экономической деятельности потребительской кооперации, разработанных Центросоюзом Российской Федерации, фактического материала Оренбургского областного потребительского союза.

В процессе исследования использовались следующие методы: анализа и синтеза; исторического и логического анализа; индукции и дедукции; сравнительно-аналитический; системного подхода.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Доказано, что потребительская кооперация региона является сложной открытой экономической системой. Она обладает основными признаками системы - целостностью, иерархичностью, интегративностыо. Целостность системы потребительской кооперации региона проявляется в том, что она существует как организационно целостное образование в форме союза потребительских обществ, специализирующихся на различных видах деятельности и изменение в деятельности каждого из этих обществ, приводит к изменению функционирования союза в целом.

Иерархичность системы потребительской кооперации региона состоит в том, что она является подсистемой Центросоюза Российской Федерации и включает в себя другие подсистемы в форме потребительских обществ.

Интегративность выражается в наличии у областного союза потребительской кооперации свойств, отсутствующих у каждого потребительского общества в отдельности.

Открытость системы потребительской кооперации выражается посредством ее взаимосвязи с субъектами внешней среды.

Экономический характер системы потребительской кооперации проявляется в реализации свойственных ей функций.

2. Выявлены цели, функции, свойства и элементы системы потребительской кооперации региона. Генеральной целью является удовлетворение экономических и социальных потребностей пайщиков с помощью совместной деятельности. Основными функциями являются воспроизводственная и социальная. Она осуществляет производство, распределение, обмен и потребление общественно-значимых продуктов и создается не для извлечения максимальной прибыли, а для решения проблемы бедности. Система потребительской кооперации обладает свойствами совместимости с другими экономическими системами, целенаправленности развития, синергетичности, расширенного воспроизводства, сложностью структуры, адаптивности к изменяющейся внешней среде. Элементами системы являются потребительские общества, объединившиеся в областной союз, который является системообразующим элементом.

3. Обоснована необходимость стратегического управления системой потребительской кооперации региона. Она обусловлена снижением социально-экономического потенциала, объемов деятельности, числа пайщиков, конкурентной борьбой за ресурсы и рынки сбыта, видения перспектив развития. Стратегическое управление позволит разработать важнейшие цели деятельности, способы их достижения, обеспечить развитие в нестабильной внешней среде путем изменений в самой системе потребительской кооперации и приспособления к изменениям внешней . среды.

4. Обоснована возможность использования в системе потребительской кооперации стратегии диверсификации хозяйственной деятельности, вертикальной интеграции, при которой система потребительской кооперации охватывает стадии "заготовки — производства - торговли" продукции, стратегии сохранения традиционных рынков. Выбор стратегии определяется особенностями региона.

5. Разработаны рекомендации по формированию стратегии развития системы потребительской кооперации региона, позволяющие повысить ее конкурентоспособность среди других аналогичных экономических систем в динамическом аспекте:

- отвлечение существенной доли полученного дохода на расходы по обновлению основных фондов, создание производственной и социальной инфраструктуры, инновации, подготовку и мотивацию персонала;

- развитие компетенций, которые позволили бы более эффективно использовать ресурсы и более успешно конкурировать на традиционных рынках;

- осуществление диверсификации хозяйственной деятельности за счет возложения на себя функций, которые государство будет передавать частному сектору в ходе административной реформы;

- создание в облпотребсоюзах отделов стратегического управления, которые помогали бы высшему руководству сочетать решение задач долгосрочного развития и повышения эффективности текущей деятельности.

6. Раскрыто содержание механизма реализации стратегии системы потребительской кооперации региона, включающего совершенствование организационной структуры управления и внутрикооперативного взаимодействия, повышения мотивации персонала, реализующего стратегию и оптимизацию взаимодействия с органами государственной власти, принципы и методы управленческого воздействия на социально-экономические процессы.

7. Обоснованы принципы интеграционного взаимодействия в системе потребительской кооперации региона:

-добровольность вступления в потребительские общества и потребительских обществ в союз;

- демократичность управления;

- регламентация внутрикооперативных отношений внутренними организационно-распорядительными документами;

- разработка коммуникационного процесса внутри системы потребительской кооперации;

- своевременное и точное раскрытие информации перед всеми участниками потребительского союза;

- разработка и реализация механизма справедливого распределения конечного эффекта совместной деятельности;

- взаимопомощь участвующих в облпотребсоюзе потребительских обществ.

Реализация этих принципов позволит добиться значительного синергетического эффекта, что является общей целю объединения людей в потребительские кооперативы.

8. Сделан вывод об отсутствии действенного механизма мотивации персонала системы потребительской кооперации региона, без которого невозможна реализация самой эффективной стратегии. Обоснована необходимость повышения уровня заработной платы, введения нового порядка деления заработной платы на постоянную и переменную части, предложен алгоритм формирования оптимальной системы заработной платы, показана роль организационной культуры, стиля стимулирования в трудовом поведении людей.

9. Определены принципы взаимодействия системы потребительской кооперации с государством:

- объективности и полноты информации широкой общественности о целях деятельности, приоритетах, ценностях;

- признания наличия "зон совместных интересов";

- невмешательства государства в вопросы, относящиеся к компетенции пайщиков;

- включение деятельности системы потребительской кооперации в долгосрочные программы экономического и социального развития страны и регионов;

- определенности и стабильности форм государственной поддержки. Теоретическая и практическая значимость работы. Положения, выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, вытекают из логики теоретико-методологического анализа, обобщения статистических данных Центросоюза Российской Федерации, Оренбургского областного потребительского союза, изучения отечественной и зарубежной литературы. Выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы: для решения практических проблем потребительскими обществами и союзами; включения деятельности системы потребительской кооперации в региональные и общегосударственные документы стратегического характера; при разработке законодательных основ деятельности потребительской кооперации и осуществления ее взаимодействия с органами государственной власти.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения, выводы и рекомендации докладывались на конференциях, организованных Центросоюзом Российской Федерации, на научно- практических конференциях Поволжского кооперативного института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом Ц$пл.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

Содержание настоящего исследования изложено на 155 страницах компьютерного текста, содержит 6 рисунков, 12 таблиц и 141 наименование литературных источников.