Управление строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой Моисеенко Екатерина Сергеевна

Управление строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой
<
Управление строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой Управление строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой Управление строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой Управление строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой Управление строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой Управление строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой Управление строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой Управление строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой Управление строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой
>



Моисеенко Екатерина Сергеевна. Управление строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2007 165 с. РГБ ОД, 61:07-8/2106

Содержание к диссертации

Введение , 3

ГЛАВА I Теоретико-методологические основы управления строительным
комплексом как экономической системой
15

  1. Сущность и структура строительного комплекса субъекта Российской Федерации как экономической системы 15

  2. Методы управления строительным комплексом как экономической

системой..... 42

ГЛАВА II СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ В
УПРАВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ КАК
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ
57

2.1. Анализ управления современным строительным комплексом как
экономической системой 57

2.2. Проблемы управления строительным комплексом как экономической

системой 73

ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ СУБЪЕКТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
СИСТЕМОЙ
91

3.1. Совершенствование управления инвестиционными процессами
строительного комплекса субъекта Российской Федерации 91

3.2. Кластерный и стратегический подходы в управлении строительным

комплексом субъекта Российской Федерации 112

Заключение 136

Библиографический список 144

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические перемены в России обусловили необходимость коренных преобразований во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в сфере строительства. Строительство играет важнейшую роль в воспроизводстве основных фондов, существенно влияет на организационную структуру, пропорциональность и темпы развития хозяйственных структур в экономике. Оно тесно взаимосвязано с промышленностью, транспортом, жилищно-коммунальным хозяйством.

В связи с наличием множества взаимосвязей строительство приобретает такие объективные характеристики, как комплексность и системность. В условиях рыночных преобразований актуальным становится изучение не отдельной отрасли национального хозяйства, а всего строительного комплекса как экономической системы с позиций управления им. Важно подчеркнуть, что понятие «строительство» рассматривается в научной литературе в различных смыслах: строительство как вид деятельности, как сектор экономики, как отрасль национального хозяйства. Наиболее актуальным представляется характеристика строительства как строительного комплекса, в частности, управленческого и экономического аспектов его функционирования и развития.

Управление строительным комплексом на современном этапе развития государства требует глубоких теоретико-методологических исследований, что предопределяется следующими обстоятельствами.

Строительный комплекс является составной частью экономической системы государства. Изменения и процессы, происходящие в строительном комплексе, прямо или косвенно отражаются на состоянии экономики в целом и состоянии экономики субъектов Российской Федерации.

В свою очередь, состояние экономики субъектов Российской Федерации влияет на развитие строительного комплекса как экономической системы, способствуя или препятствуя этому процессу. Следовательно,

4 чтобы спрогнозировать развитие строительного комплекса субъекта Российской Федерации, возникает необходимость комплексного учета всех факторов и изменений, возникающих в экономике Российской Федерации.

Строительный комплекс субъектов Российской Федерации функционирует как экономическая система с присущими ей особенностями, тенденциями и перспективами развития. Это совокупность отраслей материального производства, характеризующаяся не только внутриотраслевыми, но и межотраслевыми связями, которые обеспечивают ее сбалансированность.

С переходом на рыночные условия хозяйствования изменились принципы, подходы, методы, технологии управления, усложнились взаимосвязи объектов и субъектов управления, появилась необходимость учета факторов неопределенности, риска и надежности управления строительным комплексом, разработки и принятия более эффективных управленческих решений.

В настоящее время во многих субъектах Российской Федерации обостряются проблемы в инвестиционной сфере, приводящие к увеличению сроков строительных работ, ухудшению качества строительства, снижению темпов развития строительного комплекса в целом.

Существенной проблемой является повышение качества строительных работ, поскольку ненадлежащее их выполнение увеличивает будущие расходы, возникающие в процессе эксплуатации строительных объектов.

В современных условиях одним из приоритетных направлений совершенствования управления экономикой является разработка новых методологических подходов, направленных на преодоление трудностей и рисков, возникающих в различных отраслях народного хозяйства, в том числе в строительстве. Важное условие при этом - творческий поиск инновационных механизмов, в которых учитывается специфика функционирования строительного комплекса на уровне субъектов Российской Федерации.

В настоящее время экономический потенциал России может быть сохранен, рационально использован и воспроизведен, если в рамках основных направлений современной экономической политики государства будет сформирован основанный на инновациях эффективный механизм управления строительным комплексом как целостной экономической системой.

Актуальность проблемы управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации, недостаточная изученность управленческих аспектов функционирования строительного комплекса в условиях рыночной экономики и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В современной экономической литературе всестороннему исследованию и обобщению проблем регионального строительного комплекса как экономической системы уделено недостаточное внимание, практически отсутствуют глубокие комплексные теоретические разработки закономерностей, противоречий и направлений совершенствования управления строительным комплексом на региональном уровне.

Безусловно, отдельные аспекты указанных проблем анализируются в трудах российских ученых и практиков. Некоторым общим вопросам функционирования и развития системы управления строительным комплексом посвящены труды российских ученых В.В. Бузырева, А.В. Козловского, И.С. Степанова, B.C. Чекалина и других. Теоретико-методологические исследования управления строительным комплексом представлены в работах В.М. Васильева, В.В. Герасимова, Э.В. Кругловой, В.А. Заренкова, A.IO. Панибратова. В трудах Л.М. Чистова анализируется сущность строительного комплекса как социально-экономической системы, изучаются его свойства, характеристики, особенности функционирования и развития. В.В. Грузин, Г.А. Денисов, А.Н. Дмитриев освещая проблемы управления энергосберегающими технологиями в строительстве, предлагают меры повышения эффективности управления. В изучение вопросов

регулирования инвестиционных и инновационных процессов в строительном комплексе внесли свой вклад СИ. Абрамов, В.Н. Архангельский, А.П. Бердашкевич, В.И. Гунин, Л.В. Донцова, П.Н. Завлин, Л.Н. Краснянский, Л.Ф. Монаков.

Кроме того, существуют исследования зарубежного опыта управления строительством. Так, в работах О. Саливана анализируются механизмы управления, прежде всего градостроительной деятельности.

Однако анализ содержания опубликованных работ, сопоставление выводов и рекомендаций в них с потребностями практики приводит к выводу о том, что имеющиеся исследования не отражают в полной мере пути решения многих проблем управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системы.

В частности, требуется более глубокий анализ сущности и структуры строительного комплекса как экономической системы, особенностей применения методов управления к строительному комплексу в рамках субъекта Российской Федерации, исследование имеющихся проблем в функционировании строительного комплекса, выявление путей совершенствования управления строительным комплексом и т.д.

Попытка восполнить этот пробел в определенной степени предпринята в данном диссертационном исследовании

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических аспектов управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой и разработка основных направлений дальнейшего совершенствования управления строительным комплексом.

Цель диссертации определила постановку и необходимость решения следующих задач:

1. Рассмотреть сущность, структуру строительного комплекса субъекта Российской Федерации как экономической системы.

  1. Проанализировать современные тенденции развития строительного комплекса субъекта Российской Федерации.

  2. Провести анализ современного состояния управления строительным комплексом.

  3. Систематизировать методы управления строительным комплексом и выявить особенности их реализации на уровне субъектов Российской Федерации.

5. Предложить пути совершенствования управления строительным
комплексом субъекта Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления строительном комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой.

Объектом исследования является строительный комплекс субъекта Российской Федерации как экономическая система.

Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования, основанные на всеобщих принципах научного познания (объективности, всесторонности, полноте): общенаучные (анализ и синтез), эмпирические (наблюдение, описание, сравнение), методы системного анализа, индукции и дедукции, метод научной абстракции, синергетики, статистические методы анализа.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составляют положения, выводы, теории, содержащиеся в трудах советских и российских ученых. В диссертационном исследовании использовались также работы зарубежных авторов, в том числе на английском языке. Кроме того, диссертантом изучены и проанализированы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, регулирующие функционирование строительного комплекса.

Информационную основу диссертационной работы составили материалы Госкомстата Российской Федерации, статистические данные, опубликованные в периодической печати, аналитические материалы Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйства Министерства регионального развития Российской Федерации, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

Научная новизна диссертационного исследования. Автором осуществлено развитие теоретико-методологических основ управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой, выявлены методологические подходы к управлению строительным комплексом, повышающие эффективность его функционирования в условиях рыночной экономики.

В работе предлагается авторское определение строительного комплекса как экономической системы; представлена авторская трактовка ряда положений, связанных с систематизацией методов управления строительным комплексом; выделены позитивные и негативные тенденции в управлении строительным комплексом субъектов Российской Федерации; раскрыты основные проблемы управления строительным комплексом как экономической системой; намечены тенденции управления, прежде всего в развитии инвестиционных процессов; применены кластерный и стратегический подходы в исследовании управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации.

На защиту выносится ряд следующих положений, обладающих элементами научной новизны:

1. Обосновано, что строительный комплекс субъекта Российской Федерации обладает общими и специфическими признаками экономической системы.

Общими признаками являются целостность, иерархичность, адаптивность, открытость.

Целостность строительного комплекса субъекта Российской Федерации проявляется в том, что он функционирует как целостное образование в пределах определенной территории, изменение элементов системы приводит к изменению системы в целом.

Иерархичность означает взаимодействие и взаимосвязь элементов в системе. В строительном комплексе Российской Федерации элементами его системы выступают отрасли строительного комплекса, имеющие характер подсистемы.

Адаптивность характеризуется приспособлением строительного комплекса как экономической системы к изменениям внешней и внутренней среды в ходе развития НТП и дифференциации строительных услуг, а также в связи с изменениями нормативно-законодательной базы.

Открытость свидетельствует о расширении межотраслевых связей отраслей строительного комплекса с другими отраслями народного хозяйства.

В число специфических системных признаков включены:

нестационарность, свидетельствующая о подвижности рабочих мест и неподвижности продукции строительного комплекса;

особые условия функционирования, связанные с необходимостью учета местных природно-географических и экономических факторов при осуществлении строительных работ и участием многих отраслей экономики в создании конечной продукции строительного комплекса;

множество источников финансирования, свидетельствующих об использовании в производстве средств бюджетов всех уровней, банков, инвесторов, граждан;

- самоуправляемость, заключающаяся в способности строительного
комплекса самостоятельно определять правила своей деятельности.

2. Выявлены особенности применения административных, организационных и экономических методов управления в строительном комплексе. Особенностью административных методов является их

10 государственно-властный характер и обязательность исполнения предписаний органов власти подчиненными им объектами.

Организационные методы управления основаны на нормативных документах, устанавливающих порядок организации деятельности объекта и субъекта управления в применении различного рода норм и нормативов.

Экономические методы способствуют удовлетворению требований потребителей продукции строительного комплекса и сочетанию экономических интересов производителей и потребителей.

3. Выявлены факторы, препятствующие и способствующие управлению строительным комплексом.

Факторы, препятствующие управлению строительным комплексом:

управление строительным комплексом субъекта Российской Федерации осуществляется как отраслевыми органами управления, так и региональными органами государственного управления, что приводит к дублированию управленческих функций, принятию неэффективных управленческих решений;

несовершенство законодательства в строительстве;

- отсутствие в отдельных регионах стратегического планирования в
управлении строительным комплексом;

- неэффективное использование государственного заказа как инструмента
государственного регулирования строительного комплекса;

- наличие множества согласовывающих организаций и длительность
процесса согласования проектно-технической документации.

Факторы, способствующие управлению строительным комплексом:

прямое регламентирование деятельности хозяйствующих субъектов в строительном комплексе;

подчинение органов управления строительным комплексом субъектов Российской Федерации федеральным органам власти;

создание финансово-строительных групп.

4. Выделены основные виды рисков в процессе функционирования
строительного комплекса и показаны пути их предотвращения и
нейтрализации.

Финансовый риск связан с несвоевременным обеспечением строительства финансовыми ресурсами.

Производственный риск зависит от несвоевременной поставки технических ресурсов, технологического оборудования вследствие невыполнения обязательств по заключаемым договорам. Несвоевременная оплата или ее отсутствие за выполненные строительные работы являются нарушением финансово-кредитной дисциплины, ведут к банкротству участников строительного комплекса,

5. Рассмотрена возможность реализации кластерного и стратегического
подходов к управлению строительным комплексом субъекта Российской
Федерации.

Выделены этапы проектирования кластеров в строительном комплексе субъекта Российской Федерации:

разработка цели и задач проектируемого кластера; выбор количественных и качественных показателей, отражающих состояние и перспективы строительного комплекса и его элементов;

сбор сводных показателей состояния и перспектив развития строительного комплекса и анализ существующей структуры;

ранжирование связей между элементами системы по степени их производственной значимости;

разработка организационной структуры кластера, его внешних и внутренних связей, возможных способов привлечения существующих и формирование новых элементов инфраструктуры;

создание кластерной формы функционирования территориальной, производственно-строительной системы;

- мониторинг производственной деятельности кластера и своевременное
внесение изменений в его деятельность.

В диссертационном исследовании автором предлагается применять стратегический подход к управлению строительным комплексом субъекта Российской Федерации, который позволяет выделять миссию, стратегические цели и задачи, ресурсы, обеспечивающие выполнение поставленных задач.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации, позволяет глубже осмыслить понятие и сущность строительного комплекса как экономической системы, структуру и методы управления строительным комплексом, уточнить особенности современного управления строительным комплексом как экономической системой, четко обосновать направления формирования конкурентоспособного строительного производства, возможность применения кластерного и стратегического подходов в управлении строительным комплексом субъекта Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в ее результатах, выводах, рекомендациях, направленных на разработку конкретных предложений по формированию эффективного механизма управления строительным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой, способной обеспечить дальнейшее развитие конкретного региона. С учетом местных особенностей эти предложения применимы в деятельности органов власти субъектов Российской Федерации при разработке стратегии развития строительного комплекса в новых условиях хозяйствования.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке программ стратегического развития строительного комплекса, а также рекомендуются для использования в учебном процессе по дисциплинам «Экономика строительства», «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Менеджмент в строительстве», «Экономика жилищной сферы».

13 Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования получили апробацию на межвузовских научно-практических конференциях;

- «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы
теории и практики» (Саратов, 2002).

«Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России» (Саратов, 2003).

«Современные подходы к управлению социально-экономическими и политическими процессами» (Саратов, 2004).

Региональной научно-практической конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление» (Москва, 2003).

Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2005).

- 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Государственное и
муниципальное управление в условиях формирования гражданского
общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы»
(Челябинск, 2006).

Имеются научная статья, опубликованная в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации: Моисеенко Е. С. Значение финансово-строительных групп в управлении строительным комплексом как экономической системой [Текст] / Е. С. Моисеенко // Вестник СГТУ. - 2006. - № 4 (16). - Вып. 1. - С. 124-127 (0,3

П.Л.).

Отдельные методические положения и практические рекомендации диссертационного исследования использовались в работе министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми опубликованных работах автора общим объемом 2,7 печатных листа.

14 Структура диссертационной работы. Тема работы и логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста, включает 3 рисунка, 6 таблиц, 8 схем и 11 приложений.