Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации Енина, Елена Павловна

Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации
<
Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации
>



Обоснование системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации : Методология и практика : : 08.00.05 Электронный ресурс Воронеж, 2004

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДОЛОГИ
ЧЕСКИЙ ЗАМЫСЕЛ ЕЕ РЕШЕНИЯ 17

  1. Характеристика функций агропромышленного комплекса и условий их выполнения 17

  2. Анализ способов выполнения функций агропромышленным комплексом 27

  3. Требования к содержанию и обоснованию системы научного обеспечения управления АПК субъекта Федерации 41

1.4 Анализ современного состояния агропромышленных комплексов в
России и в развитых зарубежных странах 59

1.5 Формулировка научной проблемы и принципиальные пути её реше
ния 70

Глава 2, РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО
ОБОСНОВАНИЮ СИСТЕМЫ НАУЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕ
НИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ СУБЪЕКТА РОССИЙ
СКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 86

2 Л Исходные методологические положения 86

  1. Установление типовой структуры процессов функционирования АПК субъекта Федерации 114

  2. Выражение содержания н объёма функций (задач, работ) через конечные результаты процессов функционирования 128

2-4 Содержание показателей результативности и стоимости процесса
(этапа, операции), показателей эффективности и затрат средств и сил, отрас
левых и территориальных звеньев АПК- Рекомендации по способам их опре
деления и использования 129

2.5 Поэтапно-иерархическая процедура определения рациональных
значений характеристик и показателей процессов функционирования,
средств и сил, отраслевых и территориальных звеньев АПК 168

  1. Методологические положения по определению рациональных субъектов АПК и целесообразности замены их средств в рассматриваемом (планируемом) периоде 201

  2. Метод оценки степени влияния факторов и мероприятий 207

2-8 Методологические положения по установлению возможных и опре
делению приоритетных мероприятий 223

2.9 Последовательность действий при обосновании системы научного
обеспечения управления 234

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ОПИСАНИЕ АЛГОРИТМА НАУЧНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕК
СОМ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 240

  1. Характеристика вариантов расчётных схем 240

  2. Разработка и характеристика алгоритма оценки состояния существующего и рационально-возможного АПК 255

3.3 Разработка и описание алгоритма определения рационально-
необходимого АПК 258

  1. Сравнительный анализ степени соответствия существующего АПК рационально-возможному и рационально-необходимому 267

  2. Оценка влияния факторов, возможных и приоритетных мероприятий 270

Глава 4. ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ РАЗ
РАБОТАННОЙ МЕТОДОЛОГИИ ПО НАУЧНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ
УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ ВОРОНЕЖ
СКОЙ ОБЛАСТИ 274

4.1 Исходная информация общего характера, принятая для проведения
исследований 274

4.2 Проведение исследований по существующему, рационально-
возможному и рационально-необходимому АПК 283

43 Оценка степени соответствия существующего, рационально-
возможного и рационально-необходимого АПК требуемым потребностям на
селения 363

  1. Оценка степени соответствия существующего социального обеспечения населения, занятого в АПК, требуемому уровню 392

  2. Разработка документов по планированию, регулированию и контролю 397

Глава 5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 401

5.1 Общая характеристика предложений и рекомендаций по примене
нию результатов исследований 401

5-2 Методические рекомендации по системе научного обеспечения
управления АПК субъекта Федерации и его звеньев 407

53 Предложения по взаимодействию АПК Воронежской области с дру
гими отраслями народного хозяйства 421

5.4 Предложения в законодательство и руководящие документы по
АПК Воронежской области 424

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 435

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 449

ПРИЛОЖЕНИЯ 480

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате аграрной реформы в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса России произошли значительные социально-экономические преобразования. Изменились экономические, финансовые и правовые условия хозяйствования, осуществлен переход от административной к рыночно ориентированной системе экономики, сформировалось многоукладное сельское хозяйство, удельный вес хозяйств с государственной собственностью в настоящее время составляет менее 10%.

Однако аграрные преобразования проходили в условиях общеэкономического кризиса. На результатах функционирования АПК крайне отрицательно сказался и взятый в начале реформ курс на разрушение крупного сельско-хозяйственного производства. Приватизация перерабатывающих и обслуживающих предприятий в большинстве своем была проведена без учета интересов сельского хозяйства- Это усилило разрыв экономических интересов и нарушило сложившиеся хозяйственные связи.

За последние десять лет объем производимой крупными хозяйствами валовой продукции сократился почти на 60%, а удельный вес в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции в стране снизился с 74 до 40%. Образовавшуюся нишу заполнил неэффективный мелкотоварный сектор — личные подсобные хозяйства населения, в которых производится свыше 92% картофеля, 78% овощей, 58% мяса, 50% молока, 29% яиц и 57% шерсти, Доля хозяйств Населения в общем объеме производства составляет 54%. Это обеспечивает хотя бы минимальный уровень продовольственной безопасности, но путь этот вынужденный и ведет он к примитивному натуральному хозяйству.

За последние десять лет для среднестатистического жителя России потребление мяса и мясопродуктов снизилось на 43%, молока и молочных продуктов - на 44%, яиц - на 23%, а это - самые ценные и необходимые продук-

ты. Объективным показателем уровня и качества питания населения является рекомендуемая медицинская норма. В 1990 г. в стране она составляла 98%, сегодня же снизилась до 78%, по уровню душевого потребления Россия переместилась с 8-го на 60-е место в мире.

По словам Министра сельского хозяйства и продовольствия РФ Гордес-ва А.В., одной из причин провала аграрной реформы стало отсутствие научно обоснованной государственной аграрной политики. Лишенные единой концепции, принимавшиеся на федеральном уровне, программы и организационные меры по стабилизации и развитию аграрного сектора не были подкреплены соответствующими ресурсами и мало влияли на его состояние. Эти меры не позволили последовательно решать узловые проблемы, так как намеченные цели не достигались,

В результате прежний экономический механизм аграрного сектора, осуществлявший важнейшую функцию - обеспечение продовольственной безопасности страны, был разрушен, а новый не построен.

Научно-технический прогресс, индустриализация сельского хозяйства объективно требуют концентрации капитала в крупных хозяйствах, многие из которых выстояли и успешно развиваются, а анализ их работы показал, что они могут и формировать научно обоснованную структуру производственных фондов, и оптимизировать имеющиеся материально-технические ресурсы в процессе производства.

Актуальность темы диссертации и ее значимость для науки и практики особенно проявляются в развитии теоретических положений, методологическом обосновании и разработке практических рекомендаций и предложений по обоснованию системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Федерации.

Преодоление кризисного состояния современного АПК Российской Федерации должно осуществляться на основе научного обеспечения его управления. Исключительная актуальность исследования определяется также и тем, что история развития сельского хозяйства России так и не получила

обоснованной системы научного обеспечения управления АПК для поддержки аграрной науки.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам научного обеспечения АПК и сельского хозяйства в целом посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных экономистов. Исследовались различные аспекты состояния АПК: отрицательная динамика изменения объёмов производства растениеводства и животноводства, причины такой динамики и меры выхода АПК из кризисного положения и т.д. Из совокупности причин, приведших к такому положению, главной основополагающей причиной является методология управления АПК, не соответствующая реальной обстановке.

Из анализа известных автору работ по проблеме управления АПК на уровне субъекта Федерации, сельского района и субъекта АПК, сложившейся практики следует, что поставленная тема по научному обеспечению управления АПК не была рассмотрена ранее. Были исследованы с помощью экономико-математических методов некоторые показатели предприятий, отраслей и ряда союзных республик СССР, РСФСР в период 1946-1984 годов. По состоянию на 1985 г. исследования народного хозяйства, его отраслевых и территориальных звеньев с помощью экономико-математических методов нашли достаточно широкое распространение, что отражено в разработке планов экономического и социального развития РСФСР. Отечественные учёные и специалисты Абалкин Л. И,, Волконский В. А., Гаврилец Ю. Н., Гвишиани Д. П., Глушков В. М., Канторович Л. В., Кондратьев Н. Д., Краюхин Г, А., Моисеев Н. Н, Некрасов Н. Нм Немчинов В. С, Новожилов В. В., Петраков Н. Я., Попов Г, X. и др, по-новому переосмыслили классические категории экономики, создавая математические методы для экономической теории и применяя ИХ-

Наряду с глубокой проработкой природы взаимосвязей различных отраслей народного хозяйства не был разработан универсальный научно-

методический аппарат для проведения исследований в отраслевых и территориальных звеньях, особенно для исследования проблем АПК,

Аграрная политика строилась главным образом на основе волевых решений руководства КПСС, правительства и Госплана от достигнутого уровня. Этот принцип приводил к нерациональному развитию отраслей, входящих в состав отдельных сфер АПК.

С переходом на рыночные отношения существенный вклад в изучение проблем существующего АПК и путей выхода его из кризисного состояния внесли учёные и специалисты-аграрники Афанасьев В. В_,Асташов Н.Е., Бар-башин АЛ, Баутин В. М.5 Белоусов В- Л, Борхунов Н. А,, Гаврилов В,В.,Гордеев В,В., Горлов В.В., Глазунова И. А., Демченко А. Ф., Ендовиц-кий Д.А.,Загайтов И.Б., Закшевская Е. В., Закшевский В.Г., Камалян А.К., Кузнецов Н.А., Крячков И. Т., Курносов АЛ, Лопырев М.И., Милосердов В, В., Минаков ИЛ., Соболев А, И., Сурков И.М.,Парахин Н.В., Постолов В.Д., Терновых К, С, Чешинский Л. С, Четвертаков И.М., Чиркова М.Б., Хицков И. Ф., Шевченко В. Е,, Шишкин А. Ф.ДИиробоков ВТ- Шутьков А.Н., Яновский Л.П, и другие. Полезный анализ по АПК при рыночных отношениях содержится в работах Долан Э. Дж., Кларк Дж. Б,э Маршалл А., Сакс Дж., Са-муэльсон П.

Ряд научных учреждений (ВНИИ экономики сельского хозяйства, ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, НИИ экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ), научные коллективы аграрных образовательных учреждений, отдельные ученые и практические работники сделали значительный вклад в разработку концептуальных основ АПК. Однако большинство этих работ освещают частные проблемы аграрной науки, не анализируя системно и комплексно деятельность всех сфер АПК. На повестку дня встала проблема управления АПК на научной основе. Возникла необходимость создания системы научного обеспечения управления АПК, Управленческие задачи по АПК достаточно сложны и для подго-

товки решения по ним должна применяться процедура решения задач оптимизации.

Цели и задачи исследования. В работе поставлена цель обоснования системы научного обеспечения управления АПК субъекта РФ. В результате решения научной проблемы исследования по теме диссертации должны быть разработаны и усовершенствованы методы определения рациональных по критерию "эффективность-затраты-время» значений характеристик и показателей АПК на требуемом уровне и обоснованы направления развития к этому уровню существующего АПК Воронежской области.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

установить или уточнить содержание и объем функций, которые должны обеспечивать АПК субъекта Федерации;

провести анализ существующего АПК с точки зрения выполнения им своих функций;

определить характеристики и показатели такого рационально-возможного АПК, показатели затрат которого равны затратам существующего АПК;

определить рационально-необходимый АПК, обеспечивающий выполнение своих функций в полном объеме с минимальными затратами ресурсов;

провести сравнительную оценку степени соответствия характеристик и показателей существующего АПК характеристикам и показателям рационально-возможного и рационально-необходимого;

установить возможные мероприятия с целью устранения выявленного несоответствия на основе оценки влияния факторов и мероприятий;

определить из совокупности возможных мероприятий приоритетные и реализуемые в соответствии с ресурсными ограничениями;

выработать организационно-методические рекомендации, по порядку реализации приоритетных мероприятий в намеченные сроки;

разработать и описать алгоритм научного обеспечения управления АПК субъекта Федерации;

провести с применением разработанной методологии исследования по АПК Воронежской области и выработать предложения и рекомендации по использованию результатов исследований для крупнотоварных хозяйств таких как холдинги, финансово-промышленные группы, межотраслевые союзы, ассоциации, акционерные общества и др.

Объектами исследований явились объекты АПК на уровне субъекта Федерации, сельских районов, субъектов и сфер АПК, а также процессы их функционирования.

Предмет исследования — совокупность методологических, методических и практических проблем, связанных с исследованием состояния и определения перспектив развития АПК и его составных частей, а также управленческие задачи.

Эмпирической базой исследования стали фактические материалы годовых отчётов сельскохозяйственных организаций, межхозяйственных предприятий и агропромышленных фирм в системе АПК Воронежской области, статистические данные о развитии экономики России и Воронежской области, опубликованные в официальных статистических изданиях и ежегодниках.

Информационное обеспечение исследования: статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Минсельхоза России, статистические сборники и бюллетени Воронежского, Липецкого, Белгородского областных комитетов государственной статистики, нормативные данные, сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, результаты исследования ВУЗов и НИИ, исследования и наблюдения автора.

Научная новизна результатов исследования. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

введено понятие методологической системы для ее применения при исследовании систем разной физической природы, в том числе агропромышленного комплекса;

установлены свойства методологической системы, имеющей универсальное иерархическое построение «по вертикали» и поэтапное - «по горизонтали»;

установлен один обобщающий показатель системы, характеризующий основное предназначение системы. Другие свойства системы отнесены к процессам обеспечения и обслуживания или система подразделяется на ряд других подсистем по основным функциям;

на основе диалектического единства противоположностей введены показатели, характеризующие эффективность и экономичность системы, позволяющие в пределах одного времени определять показатели эффективности (для процессов - показатели результативности) и показатели затрат (для процессов - показатели стоимости);

разработан универсальный способ определения критерия «результативность - стоимость - время» для процесса и «эффективность - затраты - время» для средств и сил, отраслевых и территориальных звеньев АПК;

разработана система показателей в абсолютной и относительной форме для оценки влияния факторов и мероприятий;

на основе закона диалектики об изменении материи в пространстве и времени принято пространство ЛПК представлять в форме отраслевых и территориальных звеньев, а время в форме процессов функционирования каждого звена;

введены в рассмотрение процессы функционирования АПК и его субъектов и сфер. Значительные результаты позволяет получить деление их на основные процессы и процессы обеспечения и обслуживания. С помощью такого деления процессов оказывается плодотворным установление иерархичности системы (АПК) «по вертикали» и этапности «по горизонтали», В диссертации показано различное применение основных процессов и процессов его

обеспечения и обслуживания- Например, универсальный способ учета влияния факторов и мероприятий.

Установлена иерархичность и поэтапность системы и применение их к АПК позволило разработать универсальные методы анализа и синтеза системы (АПК), общие зависимости для вычисления показателей эффективности и показателей затрат, а также создать общую процедуру оптимизации для определения рациональных значений характеристик и показателей АПК, С помощью процессов функционирования учитывается связь АПК с другими отраслями народного хозяйства-

Сделана попытка развития идей и методов исследования операций для решения теоретических и практических вопросов АПК, излагаемых в главе 2 диссертации.

Положения диссертации, выносимые на защиту;

установление требований к содержанию и обоснованию системы научного обеспечения управления АПК субъекта Федерации;

методологические основы определения системы научного обеспечения управления агропромышленным комплексом субъекта Федерации;

установление типовой структуры процессов функционирования АПК субъекта Федерации;

выражение содержания и объема функций работ через конечные результаты процессов функционирования;

содержание показателей результативности и стоимости процесса, показателей эффективности и затрат средств и сил отраслевых и территориальных звеньев АПК и выработка рекомендаций по способам их определения и использования;

методологическое обоснование поэтапно-иерархической процедуры определения рациональных характеристик и показателей процессов функционирования средств и сил отраслевых и территориальных звеньев АПК;

методологические положения по определению рациональных субъектов АПК;

- метод оценки степени влияния факторов и мероприятий;
методологические положения по установлению возможных и

определению приоритетных мероприятий;

разработка и характеристики алгоритма оценки состояния существующего и рационально-возможного АПК;

разработка и описание алгоритма определения рационально-необходимого АПК;

оценка влияния факторов и мероприятий на процессы функционирования агропромышленного комплекса на уровне субъекта Федерации, сельского района и субъекта АПК;

методологические положения по определению типовых приоритетных мероприятий для устранения несоответствия показателей и характеристик существующего агропромышленного комплекса Воронежской области рационально-возможному, определенному в рамках ресурсных ограничений;

организационно-методические рекомендации по планированию, регулированию и контролю в агропромышленном комплексе субъекта Российской Федерации;

предложения по реализации приоритетных мероприятий в программе развития АПК субъекта Федерации;

методические рекомендации по системе научного обеспечения управления АПК субъекта Федерации и его звеньев.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что применение разработанных методологические положений позволяет:

определить на научной основе требуемый уровень характеристик и показателей и структуру АПК, обеспечивающих выполнение заданного объёма функции с минимальным расходом ресурсов;

находить рациональные по затратам ресурсов направления повышения значений характеристик и показателей существующего АПК;

определять приоритетные в рамках ресурсных ограничений мероприятия по повышению фактических значений характеристик и мероприятий до требуемых уровней;

осуществлять на уровне АПК субъекта Федерации и его звеньев комплексную подготовку, принятие и выполнение решений по типовым управленческим задачам;

для текущего и перспективного решения управленческих задач в рамках субъекта Федерации разработать автоматизированный алгоритм научного обеспечения управления АПК на уровне субъекта Федерации, сельских районов и субъектов АПК;

разработать предложения по приоритетным мероприятиям для их реализации в программе развития агропромышленного комплекса Воронежской области.

При написании диссертации разработаны:

методические рекомендации по практическому применению методов системы научного обеспечения управления для решения проблем АПК субъекта Федерации и его звеньев;

предложения по дальнейшему развитию существующего АПК: на первом этапе существующий АПК переводится в рационально-возможный АПК при реализации затрат существующего АПК на научной основе по критерию «эффективность-затраты-время», а затем на втором этапе рационально-возможный АПК преобразуется в рационально-необходимый АПК, при котором удовлетворяются потребность населения в соответствии с научно обоснованным нормам при минимальном расходе ресурсов;

предложения по взаимодействию АПК Воронежской области с другими отраслями народного хозяйства;

предложения в законодательные и руководящие органы субъекта Федерации по подготовке документов для АПК этого субъекта;

рекомендации для подготовки и реализации региональных программ стратегического социально-экономического развития АПК субъекта Федера-

ции на базе Главного управления агропромышленного комплекса и Центра научного обеспечения АПК администрации Воронежской области..

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в 64 научных работах, общим объемом 57,035 п.л., в том числе автора - 55,76 и в личных монографиях «Научное обеспечение управления агропромышленным комплексом» объемом 19,32 п.л. и «Концепция обоснования научного обеспечения управления агропромышленным комплексом» объемом 5,75 п,л»

Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Московского государственного университета. Воронежского государственного университета, Воронежского государственного аграрного университета, Воронежской государственной технологической академии, Воронежского государственного технического университета, Воронежского экономико-правового института, Санкт-Петербургского государственного университета, Пензенского государственного технического университета, Государственной Академии управления им. Серго Орджоникидзе (г.Москва), Ленинградского государственного областного университета, Самарской государственной экономической академии, Санкт-Петербургского политехнического института императора Петра Великого, Кисловодском института экономики и права, Центрального экономико-математического института РАН, Новосибирского государственного университета, Чувашского университета.

Рекомендации автора по обоснованию системы научного обеспечения управления АПК субъекта Российской Федерации внедрены на предприятиях агропромышленного комплекса Белгородской, Воронежской, Липецкой, Ростовской областей, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-технических разработок и справками о применении их в агропромышленном комплексе» Отдельные положения концепции обоснования системы научного обеспечения управления АПК изучены специалистами отдела организации Центра научного обеспечения АПК главного управления агро-

промышленным комплексом администрации Воронежской области и использовались при разработке областных целевых программ «Вывод из кризиса АПК Воронежской области», «Социальное развитие села до 2010 года», «Поддержка инновационной деятельности в Воронежской области», а также эффективно используются при осуществлении реструктуризации сельского хозяйства, организации инвестиционного менеджмента, предпринимательства и новых форм агробизнеса в АПК Воронежской области.

Результаты исследования используются в учебном процессе и вошли в учебные пособия автора «Теория вероятностей и математическая статистика в экономике», «Математическая статистика». Авторские концепции отрабатывались при проведении информационно-обучающих мероприятий с руководителями и специалистами предприятий регионального аграрного комплекса, сельских муниципальных администраций, предприятий и организаций АПК.

Рекомендации автора внедрены в структуру АПК сельских, районных и муниципальных образований Белгородской, Воронежской, Липецкой, Пензенской и Ростовской областей в виде актов о реализации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы (349 наименований), изложена на 558 страницах машинописного текста и содержит 97 таблиц, 4 рисунка и 21 приложение.