Стратегическое управление промышленной организацией в условиях нестабильной внешней среды на базе вероятностно-адаптивного подхода Петрова, Надежда Валерьевна

Стратегическое управление промышленной организацией в условиях нестабильной внешней среды на базе вероятностно-адаптивного подхода
<
Стратегическое управление промышленной организацией в условиях нестабильной внешней среды на базе вероятностно-адаптивного подхода Стратегическое управление промышленной организацией в условиях нестабильной внешней среды на базе вероятностно-адаптивного подхода Стратегическое управление промышленной организацией в условиях нестабильной внешней среды на базе вероятностно-адаптивного подхода Стратегическое управление промышленной организацией в условиях нестабильной внешней среды на базе вероятностно-адаптивного подхода Стратегическое управление промышленной организацией в условиях нестабильной внешней среды на базе вероятностно-адаптивного подхода Стратегическое управление промышленной организацией в условиях нестабильной внешней среды на базе вероятностно-адаптивного подхода Стратегическое управление промышленной организацией в условиях нестабильной внешней среды на базе вероятностно-адаптивного подхода Стратегическое управление промышленной организацией в условиях нестабильной внешней среды на базе вероятностно-адаптивного подхода Стратегическое управление промышленной организацией в условиях нестабильной внешней среды на базе вероятностно-адаптивного подхода Стратегическое управление промышленной организацией в условиях нестабильной внешней среды на базе вероятностно-адаптивного подхода Стратегическое управление промышленной организацией в условиях нестабильной внешней среды на базе вероятностно-адаптивного подхода Стратегическое управление промышленной организацией в условиях нестабильной внешней среды на базе вероятностно-адаптивного подхода
>



Петрова, Надежда Валерьевна. Стратегическое управление промышленной организацией в условиях нестабильной внешней среды на базе вероятностно-адаптивного подхода : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Петрова Надежда Валерьевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2010.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1175

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование теории и практики стратегического управления промышленными организациями в условиях нестабильной внешней среды ... 8

1.1. Особенности современного развития промышленных организаций 8

1.2. Анализ подходов стратегического управления промышленными организациями в условиях нестабильной внешней среды 17

1.3. Понятие внешней среды организации и обзор инструментов для ее

исследования как способов повышения осведомленности организации 33

Выводы по первой главе 44

Глава 2. Разработка теоретико-методических положений по управлению организацией в условиях нестабильной среды 45

2.1. Концептуальные положения по разработке стратегии управления организацией в условиях нестабильной внешней среды 45

2.2. Методический подход к повышению осведомленности организации 61

2.3. Методический подход к повышению гибкости организации 77

Выводы по второй главе 97

Глава 3. Организационно-методическое обеспечение внедрения механизма вероятностно-адаптивного управления организацией в условиях нестабильной среды 100

3.1. Адаптация методики повышения осведомленности организации к практической деятельности промышленных организаций 100

3.2. Методические рекомендации по повышению гибкости организации 109

3.3. Апробация результатов исследования 114

Выводы по третьей главе 129

Заключение 131

Список используемой литературы 134

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Особенностью современного этапа развития экономики является высокая нестабильность экономической среды и, как следствие, среды организации. Руководители промышленных организаций часто оказываются перед выбором: продолжать применять накопленный опыт, обеспечивающий повышение эффективности использования внутренних ресурсов организации и дающий высокие результаты в стабильных условиях функционирования, или ориентироваться на развитие инноваций и переходить к системам управления, которые настроены на использование возможностей, открывающихся во внешней среде организации. Длительное пребывание в условиях высокой неопределенности и риска заставляет руководителей организаций пересматривать стратегии своего поведения в направлении поиска таких систем управления, которые бы обеспечивали организации высокие адаптивные возможности реагирования на различные внешние изменения. Организация должна постоянно контролировать любые изменения факторов внешней макро- и микросреды с целью улавливания зарождающихся тенденций.

В литературе вопросам стратегического управления организацией в условиях нестабильной внешней среды уделяется недостаточно внимания. А среди разработок в области адаптивного управления организациями в условиях неопределенности, преобладают разработки западных авторов, таких как И.Ансофф, Д.Хан, П.Дракер, Х.Кортни, Д.Крекленд, П.Вигери, которые в полной мере не учитывают специфику российских организаций. Более того, те немногочисленные инструменты снятия неопределенности, которые на данный момент вынуждены использовать руководители организаций, зачастую не отвечают требованиям современной действительности, т.к. были разработаны достаточно давно, и для успешного развития организации этих инструментов, подходов и методов, как правило, недостаточно. В связи с этим в настоящее время актуальными становятся вопросы создания принципиально новой концепции и механизма стратегического управления организацией в условиях неопределенности, адекватно отражающих современные условия функционирования российских организаций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка оригинальной концепции вероятностно-адаптивного управления, формирование на ее базе единого механизма, организационно-методических положений и рекомендаций, обеспечивающих стратегическое управление организацией в условиях нестабильной внешней среды.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

  1. Выявить актуальные научно-методические проблемы стратегического управления организацией в условиях слабых сигналов на основе исследования теории и практики в этой области.

  2. Определить целесообразность и возможность использования традиционных подходов и методов стратегического управления в условиях возрастающей неопределенности внешней среды.

  3. Разработать концептуальные положения по стратегическому управлению организацией в условиях нестабильной внешней среды на основе увязки этапов сценарного подхода и уровней осведомленности организации.

  4. Разработать и адаптировать методические подходы к повышению осведомленности и гибкости организации к практическому применению в условиях современной промышленной организации.

5. Разработать механизм стратегического управления и методические рекомендации по его внедрению, направленные на повышение эффективности управления промышленными организациями в условиях возрастающей неопределенности среды.

Объектом исследования являются промышленные организации.

Предметом исследования является стратегическое управление организацией в условиях нестабильной внешней среды.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Современная экономическая литература позволяет выделить ряд теорий, раскрывающих основные методы стратегического управления организацией в условиях нестабильности среды.

Основные идеи стратегического управления организацией в условиях нестабильной внешней среды содержатся в трудах авторов: И.Ансофф, П.Дракер, Д.Хан, Х.Кортни, Д.Крекленд, П.Вигери. В своих работах они выявили основные характеристики слабых сигналов и уровней нестабильности среды, определили подходы к повышению осведомленности и адаптивности организации в условиях неопределенности.

Также основой исследования послужили труды зарубежных и российских авторов, раскрывающие проблемы развития организаций и особенности стратегического управления в современных условиях: О.С.Виханский, Дж.Л.Гибсон, Л.Д.Гительман, Ж.Гуияр, Джини Даниеэль Дак, С.Ю.Ляпина, М.Х.Мэскон, Р.С.Каплан, Дж.Келли, Б.Н.Киселев, Дж.Коттер, М.И.Круглов, Г.Минцберг, Д.П.Нортон, А.И.Пригожин, П.М.Сенге, А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон, Ю.Д.Турусин, П.Хорват, В.Д.Шапиро.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концепции вероятностно-адаптивного управления современной промышленной организацией, отличительной особенностью которой является выделение уровней нестабильности внешней среды и определение соответствующих им стратегических реакций организации на основе методологии сценарного планирования, обеспечивающих оперативную адаптацию организации к тенденциям внешней среды путем оптимизации времени принятия решения с нулевого уровня осведомленности.

В рамках данной концепции разработан оригинальный механизм, включающий совокупность блоков повышения осведомленности, повышения гибкости, информационной системы организации, разработки стратегии и организационно-методического обеспечения, активизация и последовательность работ которых зависит от определенного уровня нестабильности среды.

В ходе проведенного научного исследования автором получены следующие существенные результаты, обладающие научной новизной:

  1. Введен дополнительный «нулевой» уровень осведомленности организации («предвидение тенденций») в модель «Уровни осведомленности в условиях неожиданных изменений», позволяющий увеличить «резервное время» для принятия решений в условиях нестабильной внешней среды.

  2. Сформированы и конкретизированы универсальные меры реагирования, направленные на повышение осведомленности и гибкости организации, в соответствии с методологией управления организацией в условиях слабых сигналов.

  3. Разработана авторская концепция вероятностно-адаптивного управления организацией в условиях нестабильности, заключающаяся в увязке этапов сценарного планирования с уровнями осведомленности организации, как способа

снятия неопределенности и повышения гибкости организации, путем оптимизации времени принятия решения с «нулевого» уровня осведомленности.

  1. Разработан механизм вероятностно-адаптивного управления организацией в условиях нестабильной внешней среды, обеспечивающий раннее выявление тенденций развития факторов внешней среды и выработку своевременных адекватных стратегических реакций.

  2. Сформирован методический подход к повышению осведомленности организации, предусматривающий формирование сценариев развития будущего с нулевого уровня осведомленности организации на базе разработанных информационной системы мониторинга и комплекса методов вероятностно-адаптивного моделирования.

  3. Разработан методический подход к повышению гибкости организации, заключающийся в заблаговременном формировании базы потенциально привлекательных отраслей, потребителей, рынков, поставщиков, продуктов и технологий и отборе оптимальных сценариев развития организации на основе разработанной системы универсальных критериев, обеспечивающей действенность работы по повышению адаптивности организации в условиях дефицита времени.

  4. Предложены и апробированы организационно-методические рекомендации по внедрению механизма вероятностно-адаптивного управления организацией в условиях нестабильной внешней среды.

Достоверность научных результатов основывается на применении теорий стратегического менеджмента, использовании разработанных автором оригинальных подходов и методов, проверенных на практике.

Научная значимость результатов состоит в том, что содержащиеся в диссертации концептуальные и методические положения позволяют обосновать и развить существующие научные представления о стратегическом управлении организацией в условиях нестабильности.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что применение сформированных в диссертации концептуальных положений, методических подходов и рекомендаций позволяет промышленным организациям еще при «слабых сигналах» внешней среды заранее моделировать и внедрять в зависимости от дальнейшего развития событий наиболее эффективные сценарии адаптации организации к изменяющимся условиям. Положения исследования могут быть использованы при проведении занятий по дисциплинам «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент», «Менеджмент изменений» как при обучении студентов, так и в программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлялись и обсуждались на 12-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007), 23-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2008» (Москва, ГУУ, 2008), 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009), 14-й Международной научно-практической конференции "Устойчивое экономическое развитие: Интеграция государства и бизнеса в современном обществе" (Москва, ГУУ, 2009).

Реализация научных результатов. Предложенный в диссертации механизм вероятностно-адаптивного управления организацией в условиях нестабильной внешней среды прошел экспериментальную проверку, по итогам которой был внедрен:

а) на заводах, входящих в состав оборонно-промышленного холдинга ОАО
«Группа Компаний «ТехОборонПром»: ОАО «Гидроавтоматика»; ОАО
«Металлист-Самара»; ОАО «Самарский завод «Экран»; ОАО «Самарский завод
клапанов».

б) в организациях промышленности, входящих в структуру ОАО
«ПРОМЫШЛЕННО-КОММЕРЧЕСКИЙ«ЭЛКАБАНК>>.

Ключевые положения диссертационного исследования были использованы в процессе преподавания дисциплины «Стратегический менеджмент» в Государственном университете управления.

Анализ подходов стратегического управления промышленными организациями в условиях нестабильной внешней среды

Существует множество научных подходов стратегического управления как западных, так и российских школ. Тем не менее, если рассматривать подходы стратегического управления в условиях нестабильной внешней среды, можно сказать, что, к сожалению, эта тема мало изучена, и, как показывает текущая ситуация на российском рынке нет готовых решений, которые могли бы помочь промышленным организациям принимать подчас спасительные для своего существования решения в условиях нестабильности. А те немногочисленные решения, которые существуют, не адаптированы к сегодняшним условиям, и внедрение их в организациях промышленности практически нереально.

Для того чтобы определить основные подходы стратегического управления промышленными организациями в условиях нестабильной внешней среды, необходимо разобраться в самом термине «Стратегическое управление», дать определение его объекту и предмету.

Сам термин «стратегическое управление» был введен в обиход на стыке 60-70-х годов XX века, чтобы обозначить разницу между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне. Разработка идей стратегического управления нашла отражение в работах таких авторов, как Ансофф И. (Стратегическое управление 1989), Акофф Р. (Планирование будущего корпорации 1985), Виханский О.С. (Стратегическое управление 2003). А также таких именитых западных ученых, как Schendel и Hatten, Higgens, Pears и Robinson, Thompson и Strickland и многих других специалистов в сфере управления.

Важно отметить, что ведущей идеей, отражающей сущность перехода от оперативного управления к стратегическому (80-е годы), стала идея необходимости переноса центра внимания высшего руководства на окружение, чтобы надлежащим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения. Так, американский ученый Ансофф И. в своем учебнике "Стратегическое управление" дает комплексное изложение теории стратегического менеджмента и освещает реализацию управления, выработку и осуществление стратегии в трех ключевых сферах: сфере развития и поведения во внешней среде, сфере создаваемого продукта, сфере персонала организации.

В своей книге "Стратегическое управление" он формулирует саму суть стратегического менеджмента: "Стратегия — сложное и потенциально мощное орудие, с помощью которого современная фирма может противостоять меняющимся условиям" [5].

Также, И. Ансофф выделяет два основных конечных продукта стратегического управления: обеспечение потенциала для достижения целей организации в будущем и создание подвижной структуры, обеспечивающей чувствительность организации к изменению во внешней среде.

Акофф Р. в книге "Планирование будущего корпорации" систематизирует свои взгляды на управление в форме концепций интерактивного (основанного на взаимодействии) и партисипативного (участие всех заинтересованных лиц, групп, сил) планирования корпорации [3].

Виханский О.С. дает свое определение стратегическому управлению: «Стратегическое управление - это управление, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей» [27].

Другие авторитетные разработчики теории стратегического управления -Шендел и Хаттен (Schendel и Hatten) - рассматривают его как процесс определения и установления связи организации с ее окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать организации и ее подразделениям. По Хиггенсу (Higgens), стратегическое управление - это процесс управления с целью осуществления миссии организации посредством управления взаимодействием организации с ее окружением. Пирс и Робинсон (Pears и Robinson) определяют стратегическое управление как набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегий, разработанных, чтобы достичь цели организации. Существует еще много определений, авторы которых делают упор на разные аспекты и особенности стратегического управления или же на его отличия от так называемого «обычного менеджмента».

А «особенность стратегического управления состоит в том, что в нем очень мало рутинных процедур и очень много творчества, т.е. очень велика роль искусства. Поэтому теория стратегического управления формируется на основе обобщения практики успешного решения стратегических задач управления фирмой и на основе выделения отдельных управленческих схем и утверждений, которые указывают на то, с помощью чего можно добиться успешного результата. Иными словами, теория стратегического управления говорит о том, что в управлении организацией она может помочь ей добиться успеха на рынке».

Объектами стратегического управления являются организации, стратегические хозяйственные подразделения и функциональные зоны организации.

Основными проблемами, существующими в стратегическом управлении на сегодняшний день, являются следующие:

1. проблемы, которые прямо связаны с генеральными целями организации;

2. проблемы и решения, связанные с каким-либо элементом организации, если этот элемент необходим для достижения целей, но в настоящее время отсутствует или имеется в недостаточном объеме;

3. проблемы, связанные с внешними факторами, которые являются неконтролируемыми.

Проблемы в стратегическом управлении чаще возникают из-за внутренней косности и неспособности внутренней организации своевременно и адекватно отреагировать на изменение внешних факторов

Стратегическое управление делится на стратегическое планирование, т.е. периодическую, запланированную реакцию фирмы на изменения внутри фирмы и в окружающей среде (управление на основе предвидения изменений) и на управление на основе гибких экстренных решений, которое применяется в тех ситуациях, когда управленческие решения необходимо принимать срочно и ожидание нового периода планирования невозможно.

Управление на основе предвидения изменений может быть двух видов:

- стратегическое планирование;

- управление посредством выбора стратегических позиций. Стратегическое управление на основе гибких экстренных решений подразделяется на следующие виды управления:

- управление путем ранжирования стратегических задач;

- управление в условии слабых сигналов; - управление в условиях стратегических неожиданностей [5].

Управление стратегическими задачами (стратегическое управление на основе гибких экстренных решений) состоит в том, чтобы заполнить пробел в регулярно осуществляемом планировании, а не в том, чтобы подменить собой это планирование. Задача этих двух систем - взаимно дополнять друг друга: периодическое планирование предназначено для того, чтобы определять новые направления деятельности предприятия и обеспечивать согласованность действий различных подразделений. Управление стратегическими задачами предназначено для случаев отклонений от этих направлений, которые могут возникнуть в результате появления новых возможностей и влияния сильных (слабых) сторон деятельности фирмы.

Управление стратегическими задачами происходит в цикле годового планирования, где их включают во всеобъемлющее внутрифирменное планирование. Результатами планирования являются: а) комплекс оперативных программ и смет по текущей деятельности фирмы, направленный на выполнение ближайших задач и б) ряд стратегических задач, представленных в виде программ изменений.

Выбор того или иного вида управления зависит от уровня нестабильности внешней среды, т.е. от количества времени, отведенного фирме для принятия решения. Каждый вид управления применяется при конкретном уровне нестабильности.

В современных условиях уровень нестабильности очень высок, поэтому все чаще в организациях применяется управление на основе предвидения изменений и стратегическое управление на основе гибких экстренных решений. Уровень нестабильности зависит от отрасли, в которой хозяйствует компания, от экономических и политических факторов, влияющих на бизнес.

Выбор метода стратегического управления осуществляется в зависимости от уровня нестабильности. Все развитие стратегического управления шло по пути усложнения методов управления, которые должны были учитывать происходящие изменения и все более высокий уровень нестабильности, требующие более эффективного управления.

Концептуальные положения по разработке стратегии управления организацией в условиях нестабильной внешней среды

Концепция, или концепт (от лат. conceptio — понимание, система) — определённый способ понимания (трактовки) какого-либо предмета, явления или процесса; основная точка зрения на предмет; руководящая идея для их систематического освещения [118]. Концепцию стратегического управления в условиях нестабильной внешней среды можно рассматривать как идеализированную модель системы управления, оформленную в виде документа, определяющего основы системы управления и поведение менеджеров. Она должна формироваться руководством и служить в качестве ориентира деятельности в процессе управления организацией.

Методологической основой концепции управления организацией в условиях нестабильной внешней среды являются принципы ее разработки и применения, характеризующие основные методические положения и правила выделения этапов, используемый инструментарий, подход к формированию системы показателей для контроля и т.д. Для создания эффективного механизма управления организацией в условиях слабых сигналов концепция должна отражать принципы, сформулированные, исходя из особенностей процесса реализации стратегии.

Разрабатываемая концепция управления организацией в условиях нестабильной среды имеет цель обеспечить эффективное управление организацией как основу эффективного функционирования организации. Эффективность управления определяется, прежде всего, обоснованностью методологии решения задач, т.е. принципов, подходов и методов.

Это, прежде всего, системный подход к управлению организацией, рассмотрение организации как системы, состоящей из взаимосвязанных частей; взаимодействие и взаимосвязь всех компонентов организации; значение внешней среды и обратной связи для достижения успеха организации.

Второе направление, реализуемое в управлении организацией, сводится к применению методов количественных исследований математического моделирования, вычислительной техники, информационных систем и составляет суть количественного подхода управления организацией.

Третье направление, применяемое при разработке концепции, реализуется в ситуационном подходе к управлению. Пригодность различных методов управления определяется конкретной ситуацией, требует изучения всей совокупности ситуационных факторов внешней и внутренней среды организации; самым эффективным методом управления организацией является тот метод, который будет максимально адаптирован к конкретной ситуации.

Четвертый подход к управлению организацией в условиях нестабильной среды реализуется в концептуальных положениях управленческого процесса. Процесс управления организацией является общей суммой всех функций управления. Основными функциями являются функции планирования, организации, мотивации, учета, контроля и анализа. Коммуникации и принятие решений считаются связующими процессами, поскольку они необходимы для реализации всех основных функций управления.

Четыре указанных подхода управления являются наиболее адекватными современному состоянию экономики, однако их реализация не решает проблему эффективного управления организацией в условиях рыночной среды. Возникает потребность в разработке методов и подходов управления предприятием в условиях:

- динамично меняющейся внешней и внутренней среды организации;

- сложности и разноплановости процессов, происходящих внутри организации;

- заведомой противоречивости целей предприятия в условиях рынка и невозможности их сведения к одному критерию;

- наличия и взаимосвязи формализуемых и неформализуемых целей и критериев;

- неполноты, неточности исходной информации;

- слабой структурированности стратегических задач организации.

При управлении организацией следует исходить из того, что, будучи сложной системой, она является также системой стохастической, т. е. случайной, определяется двумя причинами:

1) реальные сложные системы находятся под воздействием большого числа случайных факторов (случайное влияние внешней среды),

2) в сложных системах имеют место отклонения конкретных значений параметров от средних величин, а также ошибки, на величину которых влияет сложность _ структуры (случайное влияние внутренней среды).

Таким образом, формирование эффективной системы управления организацией в условиях нестабильной среды требует разработки новой концепции развития методологии управления организацией, необходимой для стабильной работы в динамичной, неопределенной, нечеткой среде. В качестве такой концепции предлагается управление организацией на основе вероятностно-адаптивного подхода. Определим ключевые положения вероятностно-адаптивного подхода, его основные идеи и сравним их с существующими концепциями управления организацией (Приложение 1). Для создания эффективного механизма управления организацией в условиях нестабильной внешней среды автором были разработаны принципы, на которых будет базироваться вероятностно-адаптивный подход к развитию методологии управления организацией в условиях нестабильной экономической среды. Данные принципы приведены в таблице 6.

Выделенные принципы позволяют сформулировать требования к разработке концепции управления организацией в условия нестабильности.

1. Рассматривать промышленную организацию как целостную систему, функционирующую в условиях нестабильной среды, способную к саморегулированию и адаптации;

2. Разработать систему непрерывного (адаптивного) и оперативного прогнозирования состояния внешней среды и показателей деятельности организации (системы улавливания и распознавания слабых сигналов);

3. Использовать систему методов и моделей, имеющих единую информационную базу и связанных друг с другом определенными информационными связями, способных адаптироваться к реальным процессам и условиям быстроменяющейся рыночной среды, ориентированных на своевременное предупреждение тенденций, возникающих во внешней и внутренней среде организации, и выработку ответных стратегических решений на возникновение данных тенденций (система повышения гибкости организации).

Исходя из выработанных принципов и требований, можно разработать базовые положения вероятностно-адаптивной концепции управления организации в условиях нестабильной внешней среды.

Для разработки положений вероятностно-адаптивной концепции необходимо дополнить и конкретизировать основные этапы реагирования организации в условиях слабых сигналов, взяв за основу труды И. Ансоффа [5], и дополнив каждый этап (силу сигнала) недостающими элементами (таблица 7). Детализированные автором методические рекомендации по действию организации в условиях слабых сигналов представлены в Приложении 2 к настоящему диссертационному исследованию.

Адаптация методики повышения осведомленности организации к практической деятельности промышленных организаций

На основе разработанной в пункте 2.1 концепции и механизма адаптивно-вероятностной управления организацией в условиях нестабильной среды проведем поэтапную адаптацию входящих в них методических подходов к практической деятельности организаций промышленности России.

Для адаптации методического подхода к повышению осведомленности организации возьмем за основу предложенные автором положения вероятностно-адаптивной концепции на «нулевом» уровне осведомленности (Таблица 22). Именно на данных этапах руководству организации целесообразно внедрять механизм повышения осведомленности.

Рассмотрим каждый из этапов данного механизма. 1) Методика оценки текущего состояния организации.

На данном этапе, когда уровень осведомленности организации является «нулевым», т.е. нет информации ни о самом будущем явлении, ни о его источнике, основными задачами являются:

1) проведение мониторинга среды с целью определения настоящей стратегической ситуации организации;

2) определение границ и установление фокуса будущих сценариев;

3) определение основных целей организации.

Система мониторинга внешней среды - это не сбор всей информации обо всем. Система мониторинга должна иметь свой определенный набор количественных и качественных показателей (факторов), данные о которых собираются, анализируются, структурируются по заданному принципу и включаются в «информационную базу данных» для дальнейшего использования руководством организации.

При создании «информационной базы данных» огромную роль играет опыт или «предыстория» организации. Опираясь на информацию и опыт прошлых периодов, организация способна выявить «индикаторы» среди множества факторов и проводить «целевой» мониторинг среды, сокращая тем самым время на получение и обработку информации, представляющей для организации наиболее существенное значение.

Создание «информационной базы данных» будет опираться на следующие рекомендации.

1. Первостепенно определяются основные группы факторов, взаимосвязанные с организацией на макроуровне, исходя из рекомендаций по проведению PEST-анализа (политические, социокультурные, технологические, экономические). Далее целесообразно рассмотреть факторы на уровнях мезосреды (потребительски спрос, конкуренция в отрасли и т.д.).

2. Определяя набор значимых факторов (индикаторов) для последующего мониторинга, целесообразно выявить все факторы, которые оказывали влияние на организацию в прошлых периодах.

3. Определив значимые факторы, даем их оценку с точки зрения силы (степени) влияния на организацию в прошлом (критичные/некритичные) и с точки зрения последствий их влияния на организацию (негативное/позитивное).

4. После выявления и оценки группы основных факторов происходит их оценка и описание текущего состояния в базе данных.

При описании и оценке каждого фактора возьмем за основу предложенную автором методику (таблица 23). На примере фактора «уровень инфляции» показан метод отбора и предварительной оценки факторов для включения в «информационную базу данных». Отбор и предварительная оценка фактора производится по средствам метода экспертных оценок путем анализа прошлых периодов деятельности организации.

При первичном отборе факторов внешней среды производится описание и предварительная оценка всех факторов, оказывающих влияние на деятельность организации, вне зависимости от степени влияния (критичности) и последствий этого влияния (позитивно/негативно). Задача данного этапа - наполнение «информационной базы данных». Включая множество факторов для исследования, организация, тем самым исключает возможность «упустить» существенную информацию для мониторинга на последующих этапах.

По мере наполнения базы данных на последующих этапах производится отбор и сортировка факторов по степени влияния на организацию в прошлых периодах. По результатам обора устанавливается периодичность мониторинга факторов. Уделять особое внимание и проводить непрерывный мониторинг автор рекомендует в отношение «критичных» факторов, которые в прошлом оказывали сильное влияние на деятельность организации.

С целью структуризации первичное наполнение информационной базы данных целесообразно проводить, опираясь на предложенные авторами области, включая факторы, относящиеся к этим областям, но являющиеся «критичными» непосредственно для конкретной организации. По мере наполнения информационной базы данных области внешнего наблюдения могут дополняться новыми, относящимися к специфике деятельности конкретной организации, выявленными при мониторинге внешней среды.

2) Методика определения существенных факторов, влияющих на организацию, их структурирование. Наполнив информационную базу данных «критичными» факторами, необходимо структурировать данные факторы с целью выделения наиболее значимых.

На первичном этапе оценки факторов внешней среды задача исследователя выявить факторы с наибольшей степенью критичности, а именно «1А» и «1С» факторы, т.е. факторы с очень сильным влиянием на организацию и с позитивными или негативными последствиями (Таблица 24).

Число факторов с наибольшей степенью критичности, на которые необходимо реагировать, у каждой организации разное. Это прежде всего зависит от величины самой организации, сферы ее деятельности, сложности и многогранности процессов, происходящих в организации.

Если на организацию давят государственные постановления, частое перезаключение договоров с профсоюзами, несколько заинтересованных групп влияния, многочисленные конкуренты и ускоренные технологические изменения, можно утверждать, что эта организация находится в более сложном окружении, чем, положим, организация, озабоченная действиями всего нескольких поставщиков, нескольких .конкурентов, при отсутствии профсоюзов и замедленном изменении технологии. Подобным образом, когда речь идет о разнообразии факторов, организация, использующая всего несколько исходных материалов, нескольких специалистов и ведущая дела всего с несколькими фирмами своей страны, должна считать условия обеспечения менее сложными, чем организация, у которой эти параметры иные. По показателю разнообразия факторов в более сложных условиях будет находиться организация, использующая многочисленные и разные технологии, претерпевающие более быстрое развитие, чем организация, которую все это не касается.

При рассмотрении факторов, которые проявляли себя как критичные в прошлых периодах, у организации появляется возможность оперативно иA целенаправленно отслеживать их в будущем, что дает организации значительное преимущество на рынке и сокращает «резервное время» для реакции еще на «нулевом» этапе осведомленности организации. У организации уже есть информация о тех проявлениях, которые происходили по средствам изменения определенных факторов внешней среды, а значит, изучив «историю поведения» фактора, организация способна «проектировать» свое будущее, рассматривая различные варианты будущих событий при том или ином проявлении фактора внешней среды в будущем.

Набор факторов внешней среды, обладающих высокой степенью критичности у каждой организации различен. Так как степень влияния фактора на организацию зависит не только от состояния и динамичности внешней среды, но и от специфических особенностей самой организации, таких как масштабы бизнеса, структура, рынки сбыта, объемы производства и т.д., определить взаимосвязи множества факторов внешней среды организации без информации о конкретной организации не представляется возможным. Таким образом, при выявлении взаимосвязей факторов автором предлагаются общие рекомендации, основанные на методике оценки факторов с высокой степенью критичности (Таблица 25).

Апробация результатов исследования

\ Любая научная методика в сфере управления требует апробации с целью определения ее эффективности и практической значимости для деятельности организаций. В связи с этим автор предлагает рассмотреть на конкретном примере эффективность основных концептуальных положений, разработанных в данном научном исследовании.

В качестве объекта реализации предложенной в диссертации концепции стратегического управления организацией в условиях нестабильной внешней среды выбраны промышленные организации, входящие в состав Открытого Акционерного Общества «Группа Компаний «ТехОборонПром»:

1. ОАО «Гидроавтоматика»,

2. ОАО «Металлист-Самара»,

3. ОАО «Самарский завод «Экран»,

4. ОАО «Самарский завод клапанов».

Основной целью внедрения механизма управления в условиях нестабильной внешней среды в ОАО «ТехОборонПром» является повышение эффективности работы оборонно-промышленного холдинга в целом.

Данный механизм позволит руководителям ОАО «ТехОборонПром» решить две основные проблемы в условиях нестабильной среды: повышение осведомленности и гибкости основных организаций, составляющих оборонно-промышленный холдинг, что будет способствовать получению значительных преимуществ на рынке, а таюке снизит риски принятия ошибочных и дорогостоящих решений.

Процесс внедрения механизма вероятностно-адаптивного управления будет производиться в отношении каждого из заводов ОАО «ТехОборонПром» с учетом специфики и особенностей внутренней и внешней среды данных организаций.

В рамках настоящего диссертационного исследования апробация механизма вероятностно-адаптивного управления будет показана на примере ОАО «Самарский завод клапанов», являющегося одним из основных заводов оборонно-промышленного холдинга.

Задачами внедрения механизма управления организацией в условиях нестабильной среды являются:

1. Внедрение информационной базы данных факторов внешней среды с наибольшей степенью критичности, с целью накопления и анализа информации о явлениях, оказывающих существенное влияние на деятельность завода.

2. Снятие неопределенности внешней среды и повышения гибкости организации путем сокращения времени для принятия решения с «нулевого» уровня осведомленности.

3. Повышение эффективности и качества принятия стратегических решений.

Основные этапы организационного обеспечения внедрения механизма стратегического управления в условиях нестабильной среды

1. Определение состава рабочей группы по внедрению и поддержанию работы механизма вероятностно-адаптивного управления.

2. Создание информационной базы данных для реализации механизма вероятностно-адаптивного управления заводом в условиях нестабильной внешней среды.

3. Оценка эффективности внедрения механизма вероятностно-адаптивного управления.

1. Определение состава рабочей группы.

Если рассматривать вопрос внедрения на заводе механизма вероятностно-адаптивного управления, то оптимальное решение — воспользоваться принципом матричной организационной структуры, т.е. на пересечении проектных и функциональных линий создание специальной группы (команды) разной профессиональной направленности (рис. 9).

Для успешной реализации стратегического управления в условиях нестабильной среды в группу должны входить специалисты в области маркетинга, финансов, производства, качества, программирования, специалист в научно-технической области. Руководителем группы назначается специалист в области стратегического управления, знания в профессиональной области которого позволяют видеть общую картину развития организации и, используя данные специалистов из разных областей, оценить ситуацию в целом.

Данная рабочая группа создается не только для внедрения на заводе механизма вероятностно-адаптивного управления в условиях нестабильной среды, но и для обеспечения последующего функционирования данного механизма.

Рассмотрим вариант создания целевой группы на основе привлеченных со стороны экспертов и специалистов. Решение вполне обоснованное, однако это повлечет за собой ощутимые расходы: подбор специалистов и ознакомление с текущей ситуацией в организации, которое займет достаточно длительное время.

Привлечение сторонних консультантов также имеет определенные минусы, в частности, потому, что для разработки стратегии, необходимо точно представлять внутреннюю среду организации, ее культуру и традиции, что реально, только при условии длительной работы в данной организации.

Другой вариант - создание целевой группы, состоящей из сотрудников завода. На сегодняшний день ОАО «Самарский завод клапанов» располагает специалистами в тех областях, которые необходимы для внедрения механизма управления в условиях нестабильной внешней среды, а именно: в области маркетинга, экономики, производства, в сфере научных разработок и управления качеством. Каждый из них имеет опыт работы в данной сфере и обладает достаточными знаниями. Создание специальной рабочей группы, включающей сотрудников завода, позволит организации не только сэкономить средства на внедрении разработанного в диссертации механизма, но и значительно сократить временные затраты на создание и последующее функционирование данной рабочей группы.

Отбор специалистов будет производиться путем профессиональной аттестации, основные задачи которой не только определить лучших специалистов в своей области, но и оценить личностные качества претендентов, такие как умение работать в команде, нацеленность на результат, нестандартные подходы к решению ситуации и т.д.

В качестве консультантов при согласовании решений в рабочую группу на временной основе также могут привлекаться специалисты другой профессиональной направленности (логисты, юристы и т.д.); список «резервных» членов рабочей группы создается на этапе определения состава рабочей группы и также определяется путем аттестации.