Стратегическое управление развитием ОАО "Газпром" : концепция и ключевые факторы успеха бизнеса Голубев Валерий Александрович

Стратегическое управление развитием ОАО
<
Стратегическое управление развитием ОАО Стратегическое управление развитием ОАО Стратегическое управление развитием ОАО Стратегическое управление развитием ОАО Стратегическое управление развитием ОАО Стратегическое управление развитием ОАО Стратегическое управление развитием ОАО Стратегическое управление развитием ОАО Стратегическое управление развитием ОАО Стратегическое управление развитием ОАО Стратегическое управление развитием ОАО Стратегическое управление развитием ОАО Стратегическое управление развитием ОАО Стратегическое управление развитием ОАО Стратегическое управление развитием ОАО
>



Голубев Валерий Александрович. Стратегическое управление развитием ОАО "Газпром" : концепция и ключевые факторы успеха бизнеса : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Голубев Валерий Александрович; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ].- Москва, 2007.- 292 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/706

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Концепция иерархической системы управления бизнес-структурами в транзитивной экономике 11

1.1. Особенности трансформации контрагентов российского рынка 11

1.2. Цели и задачи макроэкономического регулирования бизнес процессов 24

1.3. Функции иерархического управления бизнесом на макроуровне 41

ГЛАВА II. Методологические основы корпоративного управления развитием российского бизнеса 53

2.1. Сущностная характеристика субъектов корпоративного сектора национальной экономики 53

2.2. Исследование специфики и перспектив хозяйствования отечественных корпораций 63

2.3. Результаты трансформации хозяйственного механизма 74

ГЛАВА III. Стратегия ускорения макроэкономического развития корпоративных структур 80

3.1. Стратегические предпосылки оптимизации корпоративного бизнеса

3.2. Стратегия и приоритеты государственного управления инвестициями в корпоративном секторе национального хозяйства 90

3.3. Оценка рациональности подходов к регулированию корпоративного поведения 113

HIABAIV. Тенденции и факторы динамичного развития ОАО «Газпром» 124

4.1. Вектор развития социально-экономической значимости ОАО

«Газпром» 124

4.2. Кардинальные проблемы действующей системы материально-технического обеспечения ОАО «Газпром» 134

4.3. Управление бизнес-процессами в цепях поставок 156

ГЛАВА V. Развитие логистического менеджмента как ключевой фактор успеха бизнеса ОАО «Газпром» 177

5.1. Система информационного обеспечения логистики в бизнесе 177

5.2. Риск-менеджмент деловой активности корпорации 184

5.3. Повышение креативности корпоративных отношений 206

5.4. Стратегические альянсы как ключевой фактор успеха корпоративной логистики 230

5.5. Комплексная система управления цепями поставок в ОАО «Газпром» 240

Заключение 262

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. К числу важнейших проблем развития отечественной экономики относятся вопросы управления крупными хозяйствующими субъектами, ориентированного на конечный макроэкономический результат Повышение эффективности управления интегрированным корпоративным бизнесом сегодня очень актуально для России Масштабность и значимость этих проблем определяются основополагающей ролью субъектов корпоративного сектора в национальном хозяйстве, ускорении темпов его экономического роста и удвоении ВВП Особую значимость имеет корпорация ОАО «Газпром», неуклонно увеличивающая производство газа и занимающая ключевое место в экономике России Более того, уже в настоящее время ОАО «Газпром» является (по сути превзошедшим категорию транснациональной корпорации) краеугольным элементом мирового рынка энергии, а с вводом трансконтинентальных газовых магистралей через Балтийское и Черное моря и на Дальний Восток будет играть доминирующую роль в масштабах всемирной экономики

Эффективное функционирование интегрированных корпоративных структур - важнейшее условие и первоочередная задача преодоления социально-экономических сложностей и динамичного развития российского промышленного комплекса Объединенные единой целью, производственными и финансовыми связями, рационально использующие преимущества кооперации, интегрированные хозяйственные структуры способны вывести российскую экономику в число наиболее развитых стран мира Вот почему так важно системное исследование процессов ведения бизнеса ОАО «Газпром»1 сильные и слабые стороны, достижения и упущения, вызовы и угрозы, резервы стратегического развития

Иерархическая система управления крупными бизнес - группами постоянно уточняется. Корректируются макроэкономические подходы Осо-

бую актуальность приобретают вопросы рационализации стратегии корпоративного управления развитием промышленного холдинга с одновременным обеспечением необходимой самостоятельности дочерних обществ на основе современных технологий управления

Формирование благоприятного экономического климата для эффективного функционирования субъектов корпоративного сектора, с одной стороны, предполагает развитие макроэкономических - законодательных, финансово-кредитных, налоговых и прочих элементов внешней среды, в которой действуют крупные компании, с другой, - требует принципиального улучшения деятельности самих корпоративных структур Значительные резервы повышения креативности крупного бизнеса могут быть мобилизованы с использованием менеджмента цепями поставок

Целый ряд проблем в этой области решить еще только предстоит К их числу относятся вопросы рационализации межфирменных и внутрикорпоративных интеграционных отношений, стандартизации бизнес-процессов, совершенствования информационно-аналитического блока деловой активности корпораций и минимизации рисков в цепях поставок

Углубленной научной проработки требуют проблемы формирования благоприятных макроэкономических условий для динамичного инновационно-ориентированного развития корпоративных структур на основе современных инструментов государственного регулирования крупного бизнеса

Значительное влияние факторов неопределенности и хозяйственного риска, а также недостаточная проработанность методологических основ развития корпоративного сектора в России обусловили актуальность темы диссертации и определили ее цель

Целью исследования является разработка концептуальных организационно-экономических положений, методологических основ и научно-практических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности функционирования корпоративных структур на основе иерархической системы управления их бизнес-процессами

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач.

исследование теоретических аспектов формирования, функционирования и реструктуризации субъектов корпоративного сектора с уточнением их места, роли и приоритетов развития в национальной экономике России,

анализ действенности системы управления интегрированными корпоративными структурами с учетом специфики регулирования деятельности холдинговых образований и оценкой возможностей логистического менеджмента в оптимизации ресурсообеспечения корпораций применительно к ОАО «Газпром» и его дочерних структур,

определение состава и вероятности рисков, возникающих в области корпоративной деловой активности в промышленном производстве с разработкой предложений по рационализации форм и методов управления хозяйственными рисками интегрированных бизнес-систем,

оценка целесообразности использования зарубежной практики управления интегрированными хозяйственными структурами в деятельности отечественных субъектов корпоративного сектора промышленности,

обоснование путей развития внутрикорпоративных механизмов регулирования бизнеса во взаимоувязке с повышением эффективности инструментов макроэкономического управления корпорациями;

подготовка научно-методических рекомендаций по развитию стратегических альянсов для уменьшения рисков и повышения устойчивости корпоративных структур

Предметом исследования выступает совокупность разноуровневых институционально-экономических инструментов управления корпорациями в ходе реализации ими бизнес-процессов в цепях поставок

Объектом исследования являются звенья корпоративного сектора национальной экономики России, в особенности ОАО «Газпром» и его дочер-

ниє структуры, во взаимодействии с бизнес-партнерами и органами макроэкономического регулирования

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные работы в области управления крупным промышленным производством, логистики, маркетинга, трансформации институционально-экономического механизма, риск-менеджмента, развития интеграционных процессов в бизнесе, макроэкономического регулирования деятельности корпораций Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная инструктивная, методическая и справочная литература, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы Использовались методы факторного анализа, SWOT- и PEST-исследования, кластер-анализа и экспертных оценок Исследование выполнялось с учетом директивных документов по проблемам управления промышленностью, включая законодательство РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, документы ряда министерств и ведомств

Информационной базой работы послужили данные Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Росстата РФ, Российского Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, материалы, отражающие результаты деловой активности различных корпоративных образований, в особенности ОАО «Газпром» и его дочерние структуры

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии создания рациональной системы управления корпорациями для формирования их конкурентных преимуществ на макроуровне на основе разработки взаимоувязанных научно-методических и практических рекомендаций по модернизации институционально-экономических методов креативной консолидации бизнес-процессов в цепях поставок

1 Обоснована иерархия кардинальных проблем стратегического развития газового сектора промышленного комплекса России в условиях ускорения темпов экономического роста и глобализации мирохозяйственных

связей, которая адекватно и репрезентативно представляет один из ведущих корпоративных секторов национальной экономики

2 Разработаны концептуальные основы модернизации процессно-
ориентированного управления бизнесом в интегрированных корпоративных
структурах по доминирующим направлениям - макроэкономического регу
лирования, внутрифирменного менеджмента и межфирменного партнёрства,
включающие

макроэкономическое регулирование прав и ответственности корпораций перед национальной экономикой с целью гибкой их адаптации к изменениям во внешней среде с учетом вступления России в ВТО В газовом, нефтяном, металлургическим и других секторах российской экономики , где функционируют корпорации, к функциям макроэкономического регулирования относятся поддержание макроэкономического и структурного равновесия, определение стратегических целей и средств развития, формирование благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, решение и последовательное развитие социальных задач,

консолидацию управления бизнес-процессами на основе инсорсинга Автором доказано, что укрепление вертикали в системе управления цепями поставок в увязке со «сквозной» системой менеджмента повышают надежность и качество материалодвижения от поставщиков к потребителям,

развитие межфирменного партнерства с независимыми от корпорации рыночными структурами в формате инстасинга Например, на основе создания «коммандитных товариществ», с целью активизации участия малого и среднего бизнеса в развитии корпораций

3 Доказаны преимущества и направления дальнейшего развития кор
порации ОАО «Газпром» в организационно-правовой форме холдинга
Скорректирована методология комплексного формирования иерархии стра
тегических целей и приоритетов трансформации корпорации в транснацио
нальную с приобретением газовых месторождений и развитием доставки га
за зарубежным конечным потребителям, включая поглощение (или приобре-

тение в составе альянса) транспортной инфраструктуры и мощностей по переработке российского газа в странах-членах ВТО

4 Обоснованы пути модернизации управления корпорацией ОАО
«Газпром» на основе Кодекса корпоративного поведения с целью успешного
и динамичного преодоления входных барьеров на зарубежных рынках газа,
включающие

создание общественных палат (фондов) в поддержку ОАО «Газпром» в странах-импортерах продукции и услуг корпорации с участием представителей органов государственного и муниципального управления и общественных организаций (в особенности «зеленых») этих стран,

моральное и материальное стимулирование палат и миноритарных акционеров,

обязательная транспарентность всей деятельности корпорации через СМИ этих стран,

активное участие в улучшении социальной составляющей комфортного существования населения этих стран

  1. Представлена целостная и непротиворечивая система комплексной оценки рисков деловой активности в газопромышленном комплексе России с учетом возможного негативного влияния внешних и внутренних факторов, в том числе в части ресурсообеспечения (срыв сроков поставок материально-технических ресурсов - МТР, снижение их качества, замедление оборачиваемости МТР и др) Предложены пути уменьшения рисков с использованием современных инновационных технологий менеджмента цепей поставок и риск-менеджмента,

  2. Разработано научно-методическое обеспечение по развитию внутрикорпоративных инструментов целевого повышения эффективности бизнеса применительно к корпорации ОАО «Газпром»

- методика креативного развития сценарного подхода успешной ре
зультативности достижения как собственных, так и социально-
экономических целей развития России,

- комплекс корпоративных стандартов на системы менеджмента каче
ства «СТО Газпром серии 9000»,

- комплексная методика квалификационного отбора поставщиков
(подрядчиков)

  1. Разработаны для стратегического развития единого оператора логистической системы ОАО «Газпром» научно-практические рекомендации по механизму управления запасами, принципам формирования единой информационной системы в цепи поставок, укреплению межфирменных альянсов ОАО «Газпром» в промышленном комплексе России с учетом реализации логистических услуг как российскими, так и зарубежными провайдерами

  2. Разработано методическое обеспечение формирования комплекса стратегических приоритетов активизации инвестиционного процесса в корпоративном секторе национальной экономики, включающее следующие принципиальные составляющие

обоснование опережающего роста инвестиционной деятельности на ЕврА-зийском экономическом пространстве, а также в странах - членах СНГ, Шанхайской организации сотрудничества и Организации стран азиатско-тихоокеанского региона,

необходимость получения инвестиционного кредита для реализации строительства трансконтинентальных газотранспортных сетей и подземных газохранилищ, а также использования высоких технологий,

создание институционально-экономического механизма развития и активизации государственно-частного партнерства

9 Разработана методика создания системы информационного обеспе
чения логистического менеджмента в корпорации ОАО «Газпром», ориенти
рованная на управление информационными потоками путем модуляции их
направлений, скорости передачи и приема данных с учетом пропускной спо
собности логистических центров и складских комплексов, с учетом реинжи
ниринга всего комплекса бизнес-процессов «закупки-производство-
продажи»

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Использование концептуальных положений, методологических основ и научно-практических рекомендаций диссертации будет способствовать успешному стратегическому развитию ОАО «Газпром» и другим субъектам российского корпоративного сектора с усилением его креативной роли в национальной экономике и завоеванием ведущих позиций на внешнем рынке

Разработанные методические материалы были использованы в практике ОАО «Газпром» по управлению цепями поставок по всей иерархической вертикали корпорации Результаты диссертации отражены в опубликованных автором материалах, а также докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях и научно-практических совещаниях, в тч проводившихся Российской экономической академией им Г В Плеханова и Академией народного хозяйства при Правительстве РФ, Министерством промышленности и энергетики РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ, ОАО «Газпром»

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы органами федерального и регионального управления при разработке программных материалов, внутрироссийских нормативно-правовых актов, регулирующих корпоративную сферу, а также при подготовке межправительственных соглашений, определяющих условия позиционирования и продвижения отечественной корпоративной продукции и услуг на мировой рынок Представленные разработки могут найти применение в крупных промышленных компаниях при разработке стратегии их развития, формировании внутрикорпоративных и внешних экономических связей, модернизации вертикальной интеграции, прогнозировании рыночных позиций с учетом возможных рисков Материалы диссертации могут использоваться также в учебном процессе и исследованиях по проблемам менеджмента в цепях поставок и корпоративного управления

Публикации. По теме диссертации опубликовано две монографии общим объемом 26,5 п л и 14 статей общим объемом 4,7 п л , в которых отра-

жены основные результаты исследования, в том числе 5 работ общим объемом 1,8 п л из перечня изданий, рекомендуемых ВАК

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, 15 таблиц и 10 рисунков и приложений Оглавление работы следующее

Введение

Глава і Концепция иерархической системы управления бизнес-структурами в транзитив-

ной экономике

11 Особенности трансформации контрагентов российского рынка

1 2 Цели и задачи макроэкономического регулирования бизнес-процессов

1 3 Функции иерархического управления бизнесом на макроуровне

Глава!! Методологические основы корпоративного управления развитием российского

21 Сущностная характеристика субъектов корпоративного сектора национальной экономики

2 2 Исследование специфики и перспектив хозяйствования отечественных корпораций

2 3 Результаты трансформации хозяйственного механизма

Глава III Стратегия ускорения макроэкономического развития корпоративных структур

31 Стратегические предпосылки оптимизации корпоративного бизнеса

3 2 Стратегия и приоритеты государственного управления инвестициями в корпоративном

секторе национального хозяйства

3 3 Оценка рациональности подходов к регулированию корпоративного поведения

Глава IV Тенденции и факторы динамичного развития ОАО «Газпром»

41 Вектор развития социально-экономической значимости ОАО «Газпром»

4 2 Кардинальные проблемы действующей системы материально-технического обеспече-

ния ОАО «Газпром» 4 3 Управление бизнес-процессами в цепях поставок

Глава V Развитие логистического менеджмента как ключевой фактор успеха бизнеса ОАО

«Газпром»

51 Система информационного обеспечения логистики в бизнесе

5 2 Риск-менеджмент деловой активности корпорации

5 3 Повышение креативности корпоративных отношений

5 4 Стратегические альянсы как ключевой фактор успеха корпоративной логистики

5.5 Комплексная система управления цепями поставок в ОАО «Газпром»

Библиографический список

Цели и задачи макроэкономического регулирования бизнес процессов

При всем многообразии хозяйствующих субъектов, функционирующих сегодня в российской экономике относительно немногие являются реальными рыночными структурами. Все больше экономистов сейчас признают, что начать реформы, осуществить приватизацию и либерализацию цен было значительно проще, чем добиться реальных изменений в поведении хозяйствующих субъектов [21, 24, 35, 51, 91, 111, 112]. Это относится как к корпоративным структурам, так и к организациям более малых форм. Очевидно, разработчики программы реформ не до конца предвидели формирование нового типа хозяйственных структур, характерных для транзитивного периода.

Подобные структуры не являются ни планово-организованными, ни рыночными. Они, в основном, ориентированы лишь на выживание и пытаются обеспечить продолжение своей деятельности в нестабильных институциональных условиях. Поведение бизнес-структур, ориентированных на выживание, существенно отличается от деятельности реальных рыночных фирм, однако его не всегда стараются понять и учесть. В итоге реформы идут при недостаточном анализе их влияния на поведение хозяйствующих субъектов. Из-за невнимания к мотивам сегодняшнего поведения предприятий политика правительства часто не достигает ожидаемых целей.

Приватизация сама по себе еще не является достаточным стимулом для перестройки работы предприятий и повышения их конкурентоспособности. Без уточнения и систематизации всей совокупности задач разноуровневого управления хозяйствованием в новой социально-экономической среде руководители промышленных предприятий будут ориентироваться если не исключительно, то преимущественно на выживание. Поэтому многие меры без тщательного осмысления, на наш взгляд, могут привести лишь к неожиданным, и по сути дела, нежелательным последствиям. Отличительная черта функционирующих сегодня промышленных предприятий заключается в том, что они действуют в постоянно меняющихся экономических условиях. При плановой и рыночной экономиках существует относительная стабильность среды. В условиях плановой экономики предприятие может рассчитывать на то, что его партнеры не разорятся. В рыночных условиях одни предприятия разоряются, другие возникают, но количество подобных структур в отдельно взятой отрасли за определенный период времени сравнительно невелико по сравнению с общеотраслевыми масштабами. Таким образом, в обоих случаях с позиции краткосрочных решений, принимаемых предприятиями, структуру отрасли можно считать относительно стабильной. Что касается сегодняшней отечественной экономики - экономики транзитивного периода, - то в ней структура отраслей постоянно меняется. Условия выживания предприятий не столь ясны и очевидны. Переход от системы без банкротств к системе, при которой разорение предприятий вполне реально, связан с периодом значительной неопределенности. Данная неопределенность усугубляется еще и тем, что касается она весьма широкого круга хозяйствующих субъектов.

Ситуация неопределенности очень осложняет процесс принятия решений на уровне постпереходных (предрыночных) производственных структур. В условиях плановой и рыночной экономик хозяйственники знают своих потребителей, поставщиков и конкурентов, хотя и не всегда уверены в их стратегии. Функционирующие сегодня производственные структуры, трансформируясь в рыночные фирмы, находятся в положении, когда выживание их поставщиков и покупателей под большим вопросом. Эту ситуацию особенно хорошо чувствуют в крупных структурах, например в ООО «Газкомплектимпэкс», которое сотрудничает со множеством бизнес-партнеров. Поэтому постоянной задачей сейчас является отслеживание экономического положения существующего партнера и поиск новых партнеров. На многих предприятиях сегодня эта задача входит в число наиболее важных. Состояние спроса, вся внешняя среда постоянно меняются. Предприятия не могут рассчитывать на стабильное существование своих поставщиков и потребителей. Они вынуждены постоянно искать новых партнеров. Несмотря на это, как свидетельствует практика, руководители многих предприятий считают, что вариантов замены их нынешних поставщиков и потребителей совсем не много. Они очень стремятся сохранить существующие связи. В этом, по нашему мнению, заключается один из парадоксов транзитивного периода.

Более развернутая характеристика индексов промышленного производства в отраслевом разрезе представлена в приложении 1. Особенности современной системы управления производственными структурами определяются изменением стратегических ориентиров их развития. Основными их целями в экономике постпереходного периода становятся: обеспечение хозяйственной устойчивости, конкурентоспособности, максимизация прибыли, проникновение на новые рынки и закрепление в рыночных нишах.

С изменением положения самого предприятия меняется роль его структурных подразделений. Сегодня существенно повышается ответственность за состояние дел и полномочия служб маркетинга и логистики. Резко возрастает роль внутрифирменного текущего и стратегического планирования и контроллинга. Анализ хозяйственной практики показывает, что значительная часть отечественных предприятий, недостаточно еще готова к переходу на новые принципы деятельности, не обладает необходимой культурой рыночных отношений и не имеет четкой линии поведения в современных условиях. Многие предприятия не спешат в разработке адаптационных моделей поведения и не отдают себе отчет в том, что сдвиги в экономическом укладе жизни страны, во-первых, необратимы; вовторых, системны, т.е. корректируют традиционные цели хозяйствующих субъектов, преобразуя внешнюю среду, заставляют пересматривать ценностные характеристики объектов отношений; в-третьих, к сожалению, плохо регулируемы.

Исследование специфики и перспектив хозяйствования отечественных корпораций

Объединения на основе нерегулярной структуры содержат как горизонтальные связи (одинаковые области и ступени хозяйствования), так и вертикальные связи (последовательные ступени снабжения, производства и сбыта продукции), а также организации различных отраслей, ступеней бизнеса.

Охарактеризуем несколько подробнее наиболее широко встречающиеся формы корпоративной интеграции. Под объединением по интересам понимают оформленное договором соединение интересов двух или более субъектов для достижения общей цели или (в более широком смысле) договорную констатацию общих интересов предприятий, остающихся при этом самостоятельными правосубъектами. В законодательстве РФ формой объединения по интересам выступает «договор по совместной деятельности».

Объединения по интересам, как правило, возникают на горизонтальном уровне путем соединения на договорной основе юридически и хозяйственно самостоятельных организаций. При этом не возникают отношения подчинения одних предприятий другим, и отсутствует взаимное долевое участие капиталов.

Интересами организаций в области хозяйственной деятельности могут выступать: координация производственных программ; повышение серийности продукции; совместное использование патентов, отходов производства; взаимное информирование о хозяйственных ситуациях и т.д. В отличие от картеля (целью которого является повышение рентабельности организаций-участников путем ограничения конкуренции между ними) цель объединения по интересам - повышение рентабельности «своих» организаций через совместную реализацию задач, ранее выполнявшихся раздельно (исследования, разработки, рационализация и т.д.). Объединение по интересам при небольшом изменении договорных условий и организационной структуры осуществляется сравнительно просто.

Объединение для выполнения работы определяется как объединение юридически и хозяйственно самостоятельных организаций, имеющее своей целью совместное выполнение определенного задания, осуществление одного или ограниченного числа производственных договоров или договоров на поставку. Такая форма объединения чаще всего образуется в сфере промышленного строительства для выполнения крупных производственных заказов, отдельных научно-исследовательских проектов и разработок в том случае, если производственно-технических и финансовых возможностей одной организации для этого недостаточно. Одним из мотивов их создания является таюке желание распределить риск хозяйственной деятельности между несколькими партнерами.

Кооперация предприятий в этой форме, как правило, осуществляется на горизонтальном уровне, то есть объединяются предприятия сходных отраслей. Для выполнения общей задачи интегрирующиеся структуры зачастую создают совместное производство (что отличает их, в частности, от консорциума).

Консорциум определяется как объединение организаций, которое создается на договорной основе для осуществления четко очерченного задания, после выполнения которого оно распускается. Исторически консорциум является одной из форм сращивания банковского и промышленного капитала. Очень часто образуются консорциумы банков, которые объединяются на основе временного соглашения для совместного проведения крупных финансовых операций по размещению акций или займов кредитования капиталоемких проектов, усиления совокупной финансовой мощи и распределения риска между партнерами.

В промышленности консорциумы создаются для совместного осуществления крупномасштабных проектов. Предприятия, входящие в консорциум, как правило, не имеют общего капитала и не создают совместных производств, выполняя закрепленную за ними часть задания своими силами. Консорциумы часто возникают в новых науко- и капиталоемких отраслях промышленности или на стыке различных отраслей. При образовании консорциума входящие в него организации полностью сохраняют свою самостоятельность, подчиняясь совместному руководству лишь в той части хозяйственной деятельности, которая очерчена рамками участников.

Картель представляет собой горизонтальное объединение организаций, основанное только на договорных обязательствах и не затрагивающее юридическую самостоятельность и долевое распределение капиталов участников. Основное назначение картеля заключается в обеспечении его членам господствующего положения на рынке или в его сегменте путем устранения или ограничения конкуренции между ними. Это достигается главным образом за счет сосредоточения в руках членов картеля большей доли предложения соответствующей отрасли.

В основе картеля лежит соглашение, устанавливающее обязательные для всех его участников «правила игры»: условия торговых сделок и найма рабочей силы, объемы производства и сбыта продукции, уровни цен и т.д. Картельное соглашение, как правило, содержит разнообразные количественные квоты, характер и состав которых определяется целями картеля, например, квоты на лимиты кредитов, экспорт продукции, долю в совместном капитале и т.п. Превышение квот участниками обычно влечет за собой штрафные санкции, недовыполнение - поощряется премией. В зависимости от степени автономности и хозяйственной свободы, оставляемой договором членам картеля, различают картели низшего и высшего порядка. Первые напрямую регулируют только условия сбыта и деловой активности участников, не затрагивая непосредственно процессы производства и сбыта продукции. Вторые непосредственно регулируют цены, вид и объемы производимой членами картеля продукции, вопросы рационализации производства, использование патентов, формы и процессы сбыта продукции и т.д. В Приложении 6 приведены основные разновидности объединений типа картель. Следует отметить, что в антимонопольных целях образование и деятельность картелей в различных странах существенно ограничены.

Синдикат - это более высокая по уровню концентрации производства, чем картель, форма корпоративного объединения предприятий. В синдикате реализация продукции всех его членов, а также закупки материальных ресурсов осуществляются через единый орган - контору по снабжению и сбыту, которая сосредотачивает все заказы и распределяет их пропорционально квотам участников соглашения.

Стратегия и приоритеты государственного управления инвестициями в корпоративном секторе национального хозяйства

В совет директоров согласно Кодексу должны входить не менее трех независимых членов. Требования, предъявляемые к независимому директору, в Кодексе несколько ужесточены по сравнению с положениями закона «Об акционерных обществах». Кодекс рекомендует закрепить в уставе общества ряд квалификационных требований к членам совета директоров и ревизионной комиссии. Нужно отметить, что это весьма спорная рекомендация. Введение формальных ограничений на возможность занять ту или иную должность в представительных органах АО может быть использовано и в ходе недобросовестной борьбы за контроль над ним.

Кодекс рекомендует, чтобы в совете директоров были созданы комитеты для предварительного рассмотрения наиболее важных вопросов, относящихся к его компетенции: стратегическому планированию, кадрам и вознаграждениям, регулированию внутрикорпоративных конфликтов и др. В Кодексе содержится рекомендация по формированию коллегиального исполнительного органа, к компетенции которого будут относиться решения самых сложных вопросов руководства текущей деятельностью корпорации, в частности, по сделкам на сумму более 5 % стоимости ее активов. Ряд положений Кодекса касается недопустимости конфликта интересов АО и его высшего менеджмента - членов совета директоров, членов правления, генерального директора, а также недобросовестного использования ими внутренней информации. Эти положения, конечно, следует признать обоснованными.

В Кодексе предлагается стимулировать активность членов совета директоров, генерального директора и членов правления, выплачивая им вознаграждение, размеры которого должны определяться по результатам деятельности корпорации. С этой рекомендацией, разумеется, нельзя не согласиться. Однако следует отметить, что при всем многообразии методик оценки хозяйственных результатов очень сложно определить степень участия отдельных руководителей в их достижении. Главным индикатором эффективности деятельности акционерных обществ на развитых финансовых рынках является динамика стоимости их акций. В современных российских условиях - условиях формирующихся рынков, цена акции далеко не всегда способна служить таким индикатором, а данные ежегодных финансовых отчетов не всегда могут адекватно заменить этот показатель. Акционерные общества находят собственные оригинальные способы оценки деятельности руководства в течение года. Так, в некоторых из них вознаграждение члену совета директоров выплачивается в зависимости от количества заседаний, в работе которых он принимал участие.

Одно из нововведений Кодекса - институт секретаря общества. Это -специальное должностное лицо, главной задачей которого является обеспечение соблюдения органами управления и должностными лицами общества процедурных требований, гарантирующих реализацию прав и интересов акционеров. Назначение секретаря общества рекомендуется отнести к полномочиям совета директоров.

Информационная политика общества в соответствии с Кодексом должна обеспечивать любому заинтересованному лицу свободный доступ к информации об обществе. Предлагается принимать специальное Положение об информационной политике, утверждаемое советом директоров. Указанный документ должен включать перечень информационных материалов, которые общество обязуется регулярно публиковать по собственной инициативе помимо той информации, которую оно раскрывает в соответствии с законодательством. Он также определяет порядок ее раскрытия: наименования средств массовой информации, периодичность и т.д. Кроме традиционных способов оповещения с своей деятельности, рекомендуется использовать возможности Интернета.

Согласно Кодексу, корпоративные структуры должны раскрывать всю существенную информацию о себе. Однако перечень информации, которую следует считать таковой, в нем отсутствует. Существенной признается любая информация, способная повлиять на принятие решений о покупке или продаже акций общества. Значительно расширен перечень материалов, которые должны предоставляться акционерам к общему собранию. Уточнены рекомендации по содержанию годового отчета общества.

В соответствии с рекомендациями Кодекса контроль над финансово-хозяйственной деятельностью общества должен осуществляться его ревизионной комиссией, аудитором и контрольно-ревизионной службой. Новым здесь является подключение контрольно-ревизионной службы - органа, выполняющего каждодневный внутренний контроль. Структура и состав контрольно-ревизионного подразделения должны определяться внутренним документом общества - «Положением о контрольно-ревизионной службе», утверждаемым советом дире.кторов. К сотрудникам контрольно-ревизионной службы предъявляется ряд специальных квалификационных требований. Трудовые договоры с ними рекомендуется заключать от имени общества председателю совета директоров.

Нужно отметить, что в Кодексе вводится и активно используется понятие «финансово-хозяйственный план», которое устанавливает направления деятельности общества с учетом его финансового состояния и рыночной ситуации, а также определяет расходы и доходы общества по каждому из этих направлений. Утверждение финансово-хозяйственного . плана является прерогативой совета директоров. Исполнительный орган общества должен действовать в соответствии с утвержденным планом. При этом в Кодексе указано, что он не должен быть слишком детализированным, чтобы не блокировать инициативу исполнительных органов общества. Контроль за ходом выполнения финансово-хозяйственного плана осуществляет контрольно-ревизионная служба. Процедура совершения хозяйственных операций, не предусмотренных финансово-хозяйственным планом, утверждается советом директоров. Рекомендуется, чтобы такие операции были предварительно одобрены контрольно-ревизионной службой. Хозяйственные операции, проводимые в рамках финансово-хозяйственного плана, подлежат последующему контролю. Кроме того, порядок совершения крупных сделок предлагается распространить на сделки, которые хотя и не имеют установленных признаков крупных, но весьма важны для общества.

Кардинальные проблемы действующей системы материально-технического обеспечения ОАО «Газпром»

Партнеры стремятся создавать организационные структуры, которые отличаются развитыми связями. В этом случае, ориентируясь на потребности клиентов, предприятия больше внимания уделяют обеспечению взаимосвязи между стратегическими целями фирмы и мотивацией сотрудников. Основное внимание в «сервисной» экономике уделяется эффективности функционирования материально-сервисных систем.

Следует заметить, что в «сервисной» экономике важным фактором, определяющим успех предприятия, является его способность понять системы предпочтений клиента и тенденции их развития и как можно лучше удовлетворять его запросы.

Ориентация на потребителя предполагает хорошее понимание системы его ценностей, умение со стороны предприятия предвосхищать желательные для клиента решения. Для реализации этой цели продавец устанавливает диалоговые отношения со своими клиентами и становится для них консультантом. Ориентация на запросы клиента означает, что работники предприятия, контактируя с клиентом, свои знания и опыт ставят на службу последнему, увязывая одновременно свои действия с реализацией целей своей компании.

Успех в реализации стратегии ориентации на потребителя зависит в решающей мере от опыта и способности работников. Базовыми элементами этой стратегии являются организационная гибкость и эффективные системы мотивации. Необходимым условием для того, чтобы предприятие смогло перейти к стратегии ориентации на запросы клиента, является внедрение сетевой структуры и «сетевой культуры»: предпочтение отдается организационному построению в виде сети, развитию хозяйственных связей с учетом возможностей дочерних фирм, принципам самоорганизации.

Все процессы, явления и отношения могут рассматриваться как системы, обладающие определенной структурой. Товародвижение, как и любой иной процесс, также можно рассматривать в качестве системы. Взаимодействие и взаимоотношение между элементами в логистических системах приобретают характер особого взаимосодействия. Простого взаимоотношения и упорядочения элементов недостаточно для образования системы. Отдельные элементы системы должны терять часть своих степеней свободы и вступать в определенные и конкретные взаимозависимые отношения друг с другом, образующие единую целостность, не сводимую к сумме составляющих ее частей. Это предполагает увязку технологических и экономических возможностей и интересов всех участников логистической системы. Для того чтобы система, в т.ч. система логистических услуг, работала эффективно, она должна обеспечить сопряжение целей и интересов ее отдельных подсистем с целями и интересами системы в целом, что позволит минимизировать суммарные логистические затраты по всем звеньям системы и снижение относительного уровня издержек.

Логистический подход определяет необходимость внедрения системы интегрированного управления и контроля за движением и использованием всей номенклатуры товаров, поступающих в производство, а также продукции, доставляемой потребителю.

В системе интегрированного управления и контроля необходим отказ от разделения материального потока на несколько функциональных блоков (снабжение, производство, сбыт) и управление всем материальным потоком как единым целым, по общим для всей системы критериям, а также четкое взаимодействие и согласованность всех функциональных элементов логистической системы.

Необходимо непрерывное обеспечение системы достоверной информацией о движении продукции (т.е. не просто оперативное сопровождение материальных потоков информационными, а обязательная оперативная связь с ними в реальном масштабе времени), гарантируемое использованием в системе логистического интегрированного управления и контроля технологии оперативного информационного обслуживания материалопотоков.

Разумеется, необходимо рациональное построение фирмы, обеспечивающее оптимизацию материальных потоков (т.е. создание и отладка структурных элементов логистической системы). Наиболее характерными свойствами логистических образований чаще всего называют следующие: системность, синергизм и оптимальность.

Системность подчеркивает целостность материальных, информационных и финансовых потоков, подвергающихся логистическому воздействию в рамках управляемой системы. Синергизм как одно из свойств логистических систем находит выражение в превышении эффективности функционирования системы в целом по сравнению с суммарной эффективностью отдельных ее частей. Оптимизационные решения, принимаемые в рамках логистических систем, позволяют сохранять устойчивость управления и улучшать возможность выбора правильного решения в будущем.

По данным ООН, в среднем для основной массы товаров время производства составляет только 2 %, время транспортировки - 5 %, а время нахождения в различного рода запасах - 93 % от общего времени движения товара от первичного сырья до конечного потребителя [99, с. 397]. Тем самым рационализация именно сферы товародвижения стала в постиндустриальной экономике главным источником и фактором экономии капитала и издержек обращения, обеспечение высокого качества товара и обслуживания покупателей.

Центральным понятием логистики является материальный поток, под которым понимается движение продуктов труда на всех стадиях формирования товара: сырье - полуфабрикаты - готовая продукция -вторичные ресурсы.

В состав материального потока при этом включаются также : все виды материальных запасов (производственные, незавершенных изделий, готовой продукции, транспортные, товарные в оптовой и розничной торговле, запасы домашних хозяйств); производственные и потребительские услуги, а также информационные и финансовые потоки, непосредственно обслуживающие товародвижение.