Стратегическое управление развитием вертикально-интегрированной холдинговой компании металлургической промышленности Герман, Ольга Ильинична



Герман, Ольга Ильинична. Стратегическое управление развитием вертикально-интегрированной холдинговой компании металлургической промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Герман Ольга Ильинична; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2013.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/692

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время многие предприятия металлургической промышленности сталкиваются с проблемами замедления роста, снижения уровня рентабельности, утраты рыночной доли вследствие обострения конкурентной борьбы и непредсказуемых изменений на традиционных рынках. Удержание позиций требует целого ряда мер экономической, технологической, инфраструктурной и правовой направленности. Их реализация требует разработки долгосрочной стратегии развития, которая охватывала бы все направления в комплексе. И, как демонстрирует мировой опыт, для предприятий металлургической отрасли ее основным ориентиром должно стать снижение затрат на конечный продукт с целью наращивания объемов производства и продаж. Решение этой проблемы связывается с развитием процессов вертикальной интеграции, позволяющих за счет специфичных организационно-управленческих отношений участников снизить удельные издержки на производимую продукцию и обеспечить дополнительные эффекты.

Наиболее распространенной формой организации деятельности отечественных интегрированных структур в металлургической отрасли выступают холдинги. Под холдингом мы в работе понимаем объединение юридических лиц с участием промышленных организаций, в котором материнская (головная) компания имеет возможность прямо или косвенно оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления входящих в данное объединение дочерних и зависимых обществ .

Под вертикальной интеграцией понимается объединение предприятий функционирующих в одной или разных отраслях, связанных между собой единой производственно-сбытовой цепочкой .

Эмпирический опыт, сложившийся в сфере управления этими образования, зачастую предвосхищает теоретическое осмысление их институциональной роли в развитии отечественной промышленности. Как следствие, наблюдается недопонимание механизмов их функционирования со стороны государственного аппарата, которое препятствует адекватной правовой (в частности, закон о хол-

Минаев В.В., Михеева И.Н. Экономические предпосылки и тенденции развития российских промышленных холдингов // Вопросы экономики и права.-2012.-№1.-С. 138.

Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия: - 4-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2012. - С. 227.

дингах долгие годы находится в стадии разработки) и экономической поддержке холдингов и, тем самым, выработке эффективной национальной промышленной политики.

Особенную остроту проблема повышения эффективности холдингов в металлургической отрасли приобрела в связи с развитием процессов глобализации. Предприятия столкнулись с сильной внешней конкуренцией со стороны международных производителей, что требует выработки новых стратегий поведения компаний в глобальной экономике и поиска новых инструментов управления в изменившихся условиях.

Все вышесказанное обусловливает важность работ, посвященных исследованию проблем стратегического управления вертикально-интегрированных холдинговых компаний в металлургической промышленности, и подчеркивает актуальность настоящей диссертации.

Степень изученности проблемы. Изучаемая в диссертации проблема опирается на широкий круг научных работ отечественных и зарубежных исследователей по проблемам стратегического управления, таких как Д. Аакер, Н.А. Анисова, И. Ансофф, В.А. Баринов, Л.А. Бернстайн, К. Боумен, В.Р.Веснин, О.С. Вихан-ский, Б. Гаррет, М. Друкер, Р. Каплан, B.C. Катькало, Г.Б. Клейнер, Н.Ю. Круглова, Ю.Н. Лапыгин, В.Д. Маркова, Г. Минцберг, Д. Нортон, М. Портер, В.П. Родионова, А. Стрикленд, А.Томпсон, К. Уорд, К. Фляйшер, А.Чандлер и др.

В основу теоретических и методологических подходов к исследованию современных проблем вертикальной интеграции компаний, ее организационных форм и механизмов управления интеграционными процессами положены работы отечественных и зарубежных ученых Е.А. Булаева, А.Я. Бутыркина, Ю. Винслава, В.Г. Горшкова, С. Губанова, P.M. Качалова, В.А. Кундиус, СВ. Лобовой, О.П. Мам-ченко, В.В. Мищенко, О.П. Осадчей, А.Л. Полтарыхина, М. Портера, В.Л. Тамбовцева, Ж. Тироля, А.А. Томпсона, О. Уильямсона, Д.А. Фомина, Н.С. Храмцова, И.В. Щетининой и др.

Различные аспекты межфирменных взаимодействий, в том числе вопросы трансфертного ценообразования, представлены в работах С.Н. Бочарова, М.А.Вахрушиной, М.М. Вороновицкого, С. Губанова, Н.В. Евстафьева, И.С. Межова, А. Орлова, А.С. Плещинского, В.В. Титова и др.

Несмотря на широкий спектр работ, идеи которых направлены на стратегическое управление холдинговыми образованиями, множество аспектов требует дополнительного осмысления. В частности, востребованной остается проблема формирования эффективного экономического механизма производства промышленной продукции

в рыночных условиях на основе преимуществ вертикальной интеграции. Что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по стратегическому управлению развитием вертикально-интегрированных холдинговых компаний в металлургической промышленности.

Поставленная цель диссертации предопределила последовательное решение следующих задач:

исследовать особенности и этапы стратегического развития интегрированных компаний. Выявить сущность и факторы развития технологически связанных промышленных объединений;

охарактеризовать формы и механизмы взаимодействия участников вертикальной интеграции, включая механизм трансфертного ценообразования, позволяющий генерировать дополнительные экономические эффекты без существенного изменения производственной структуры;

отразить современные тенденции и перспективы, а также охарактеризовать значимые факторы внешнего окружения, оказывающие влияние на формирование стратегии развития интегрированных образований в металлургической промышленности;

осуществить анализ деятельности холдинговой компании ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (далее Группа «НЛМК»). По итогам анализа предложить направления стратегического развития компании с акцентом на развитие вертикальных взаимодействий в технологической цепочке по производству металлургической продукции внутри холдинга;

предложить и обосновать в рамках стратегии развития Группы «НЛМК» направления совершенствования организационной схемы взаимодействия участников, отражающей их ресурсные, технологические и координирующие связи;

разработать и апробировать систему оценочных показателей, позволяющую осуществлять мониторинг деятельности участников холдинга на различных этапах стратегического развития;

выявить дополнительные экономические эффекты для технологически связанных участников вертикально-интегрированного холдинга через использование трансфертных цен на примере звена «поставщик угля - производитель кокса».

Объектом исследования выступают вертикально-интегрированные холдинговые компании металлургической промышленности.

Предмет исследования: управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе стратегиче-

ского управления развитием вертикально-интегрированных холдинговых компаний.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования выступили фундаментальные труды, отечественных и зарубежных ученых, публикации в научных сборниках и периодических изданиях по проблемам формирования эффективных интегрированных структур, стратегического управления корпоративными образованиями, оптимизации межфирменных взаимодействий и принятия управленческих решений.

В процессе выполнения диссертации применялись общенаучные методы и подходы, такие как дедукция и индукция, анализ и синтез, системный подход. Среди конкретных методов в работе нашли отражение методы отраслевого и статистического анализа; методы стратегического портфельного анализа; методы управленческого анализа; экономико-математическое моделирование межфирменных взаимодействий на основе механизма равновесных трансфертных цен А.С. Плещинского.

Информационная и эмпирическая база исследования. Информационной основой диссертации послужили нормативные и правовые акты Российской Федерации, статистические данные Росстата РФ, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, пресс-релизы, бухгалтерская и финансовая отчетность российских металлургических предприятий, а также интернет-ресурсы, материалы диссертаций, монографий, научных статей по исследуемым проблемам.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертация выполнена в соответствии с п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленньж предприятий, отраслей, комплексов» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Реализация преимуществ вертикальной интеграции в промышленности обеспечивается выбором холдинговой формы организации, а также обоснованностью механизма управления стратегическим развитием участников интегрированного объединения.

  2. Предложена последовательность этапов стратегического развития Группы «НЛМК», среди которых обязательным является

вертикальная интеграция производителей с поставщиками сырья. Его наличие позволяет получить дополнительные преимущества от организационно-экономического взаимодействия на основе трансфертных цен и реализации «закона вертикальной интеграции» С. Губанова.

  1. Для реализации «закона вертикальной интеграции» доказана необходимость выбора такой организационной модели холдинговой компании в металлургической отрасли, которая позволяет выстроить единую технологическую цепочку, включающую все переделы металлургического производства и перейти к экономическому механизму, основанному на использовании внутрифирменных (трансфертных) цен.

  2. Разработаны показатели, позволяющие проводить оценку состояния холдинговой компании металлургической промышленности на разных этапах стратегического развития, а также выявлять системные эффекты от взаимодействия участников интеграции. Особенностью предлагаемого комплекса показателей является то, что на разных этапах стратегического развития они составляют комбинации, имеющие различную значимость и направленность изменения в зависимости от решаемой на этапе задачи.

  3. Показан эффект от реализации «закона вертикальной интеграции» С. Губанова при взаимодействии технологически связанных участников вертикальной интеграции на основе использования внутрифирменных цен.

Новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Расширены существующие принципы формирования этапов стратегического развития вертикально-интегрированной холдинговой компании в современных условиях. К предложенным принципам относится:

1) учет экономических интересов участников интеграции и 2) повышение эффективности деятельности участников в условиях интегрированного образования по сравнению с автономным функционированием на рынке. В отличие от существующих подходов они должны обязательно показывать дополнительный экономический эффект для участников интегрированного образования, входящих в производственную цепочку, не ограничиваться констатацией общего системного эффекта. Их реализация базируется на использовании экономико-математического инструментария для научной аргументации экономических решений в целях минимизации конфликтов среди участников интеграции и снижения уровня взаимного оппортунизма.

  1. Впервые на примере металлургической отрасли показана реализация организационно-экономической модели, реализующей «закон вертикальной интеграции» С. Губанова, который сводится к «ограничению» прибыли на промежуточных стадиях производства продукции. Реализация закона позволяет за счет разнесения во времени процедур поставки сырья и окончательного расчета за поставленное сырье обеспечить удельную экономию оборотных средств на производимую продукцию и, как следствие, наращивание объемов производства по всей технологической цепочке. В основе оценки дополнительного эффекта лежит использование методики расчета трансфертных цен.

  2. Дополнены известные методики использования показателей деятельности компании применительно к проблемам стратегического развития. В частности, разработан и апробирован инструментарий, позволяющий проводить мониторинг стратегического развития холдинговой компании металлургической промышленности, который базируется на комбинации показателей, оценивающих такие функциональные сферы, как инвестиции, персонал и управление, производство, маркетинг, финансы. Новизна заключается в том, что на каждом этапе стратегического развития показатели меняют свою значимость и направленность в зависимости от решаемой задачи. Это позволяет принимать обоснованные управленческие решения относительно приоритетов вложения инвестиционных ресурсов и обеспечивать системный эффект интеграции в динамике.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии существующих представлений о стратегическом управлении холдинговыми компаниями, участники которых вовлечены в вертикально-интегрированные взаимодействия; в обосновании экономически эффективных форм и механизмов взаимодействия участников технологического звена «поставщик - потребитель» в рамках производственной цепочки; в разработке инструментария мониторинга и оценки этапов стратегического развития холдинговой компании, реализуемого через систему взаимосвязанных показателей. Научные положения, выводы и рекомендации, представленные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие теории и методологии стратегического управления и организации интеграционных процессов в холдинговых образованиях.

Практическая значимость работы состоит в разработке научно-методического аппарата и аналитических инструментов для оценки технико-экономических параметров взаимодействия участников интегрированных холдинговых компаний в металлургической промышленности на разных этапах стратегического развития.

Результаты научного исследования нашли отражение в хозяйственной деятельности конкретных промышленных предприятий, функционирующих на территории Алтайского края. Они также могут быть использованы при совершенствовании механизмов управления предприятиями других отраслей и регионов.

Апробация и внедрение результатов исследования нашло отражение в разработке практических рекомендаций по совершенствованию деятельности конкретных коммерческих организаций, а также в учебном процессе, что подтверждается справками о внедрении: ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» (справка о внедрении №06-16/05/5745 от 24.10.2013 г.), Объединение работодателей «Союз промышленников Алтайского края» (справка о внедрении №72 от 22.10.2013 г.), ОАО «Холдинговая компания «Барнаульский станкостроительный завод» (справка о внедрении №1786 от 24.10.2013 г.).

Отдельные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на восьмой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (г. Иркутск, 2012 г.); международной научно-практической конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (г. Барнаул, 2012 г.); XI международной научно-практической конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (г. Барнаул, 2013 г.); четвертой всероссийской научной конференции «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» (г. Рубцовск, 2012 г.); первом региональном экономическом форуме «Экономическое образование и наука -Алтайскому краю» (г. Барнаул, 2012 г.).

Публикации по теме исследования. Результаты исследования опубликованы в пяти статьях общим объемом 2,6 п.л., в т.ч. три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.