Стратегическое управление строительными корпоративными структурами в условиях кризиса (На примере Петербургского инвестиционно-строительного комплекса) Джаман Михаил Алексеевич

Стратегическое управление строительными корпоративными структурами в условиях кризиса (На примере Петербургского инвестиционно-строительного комплекса)
<
Стратегическое управление строительными корпоративными структурами в условиях кризиса (На примере Петербургского инвестиционно-строительного комплекса) Стратегическое управление строительными корпоративными структурами в условиях кризиса (На примере Петербургского инвестиционно-строительного комплекса) Стратегическое управление строительными корпоративными структурами в условиях кризиса (На примере Петербургского инвестиционно-строительного комплекса) Стратегическое управление строительными корпоративными структурами в условиях кризиса (На примере Петербургского инвестиционно-строительного комплекса) Стратегическое управление строительными корпоративными структурами в условиях кризиса (На примере Петербургского инвестиционно-строительного комплекса) Стратегическое управление строительными корпоративными структурами в условиях кризиса (На примере Петербургского инвестиционно-строительного комплекса) Стратегическое управление строительными корпоративными структурами в условиях кризиса (На примере Петербургского инвестиционно-строительного комплекса) Стратегическое управление строительными корпоративными структурами в условиях кризиса (На примере Петербургского инвестиционно-строительного комплекса) Стратегическое управление строительными корпоративными структурами в условиях кризиса (На примере Петербургского инвестиционно-строительного комплекса)
>




Джаман Михаил Алексеевич. Стратегическое управление строительными корпоративными структурами в условиях кризиса (На примере Петербургского инвестиционно-строительного комплекса) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2002 308 c. РГБ ОД, 71:03-8/155-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы антикризисного управления

1.1. Кризисы как сопутствующие явления в развитии социально-экономических систем 13

1.2. Стратегическое направление совершенствования менеджмента в условиях кризиса 31

1.3. Антикризисное управление как определяющий фактор обновления отношений в организации 46

Глава 2. Концептуальные положения по формированию и развитию строительных корпоративных структур в Северо-Западном регионе

2.1 Экономико-правовая основа и социально-экономические факторы формирования и развития строительной корпоративной структуры 63

2.2. Сущность и социально-экономическая обстановка становления Петербургского инвестиционно-строительного комплекса 89

2.3. Строительная корпоративная структура как организационная форма эффективного управления в условиях рынка 113

Глава 3. Методология формирования антикризисного управления строительными корпоративными структурами

3.1. Методологические особенности антикризисного управления в строительных корпоративных структурах 131

3.2. Методологические аспекты реализации эффективного менеджмента 140

3.3. Ситуационная модель экономической устойчивости корпоративных структур 157

Глава 4. Методика стратегического управления строительными корпоративными структурами в условиях кризиса

4.1. Методы реструктуризационных преобразований в строительных корпоративных структурах 170

4.2. Инвестиционная деятельность как фактор стратегического управления антикризисными процессами в строительных корпоративных структурах 185

4.3 Инновационные процессы как определяющий фактор стратегических направлений развития строительных корпоративных структур. 194

4.4. Маркетинговая основа совершенствования управления в строительных корпоративных структурах 205

4.5. Роль человеческого фактора в антикризисном управлении 220

Глава 5. Технология антикризисного управления

5.1. Взаимоотношения предприятий, кредиторов и инвесторов 235

5.2. Антикризисное управление персоналом 247

5.3. Менеджмент в антикризисном управлении 255

Выводы и предложения 271

Список литературы 280

Приложения 299

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших характеристик рыночной экономики является цикличный характер ее развития, предопределяющий возможность возникновения экономических кризисов. Переход экономики России к рыночным формам хозяйствования сопровождается как позитивными, так и негативными переменами. С одной стороны, формируется модель будущей полноценной рыночной экономики, основанной на легитимности частной собственности и свободной предпринимательской деятельности, с другой, в связи с распадом хозяйственных связей и потерей управляемости, происходит усиление кризисных тенденций, сопровождающихся банкротством предприятий. Так, состояние отечественной экономики за последние десять лет характеризуется беспрецедентным по продолжительности и глубине экономическим спадом. Только в 2000 году впервые за ряд последних лет был достигнут рост объемов производства и валового внутреннего продукта. Однако по мнению многих ученых этот эффект был достигнут за счет оживления деятельности и повышения конкурентоспособности незначительного количества ориентированных на потребительский рынок предприятий.

В условиях, когда реальный сектор экономики Россиинаходится в состоянии глубокой стагнации, испытывает острый дефицит производственных и финансовых ресурсов, углубление исследований теоретических и методических проблем управления кризисными ситуациями имеет существенную научную и практическую значимость и актуальность, как для всей социально-экономической системы (СЭС), так и для отдельно взятой отрасти. В частности, переход предприятий строительного комплекса страны на рыночные методы управления, возникновение конкуренции, перестройка хозяйственных и производственно-технических связей требуют переосмысления сложившихся ранее форм, принципов и методов управления.

Актуальность изучения методологических и методических аспектов управления предприятиями предопределяется еще и необходимостью овладе-

ния знаниями современной экономической теории, менеджмента и маркетинга, коммерческого и торгового права, финансового менеджмента и др.

От применения рациональных методов хозяйствования в деятельности организаций строительного комплекса зависит непосредственное обеспечение и развитие производственного потенциала отечественной экономики, регионов, условия формирования отраслевой и воспроизводственной структуры общественного производства.

Примечательна сама специфика инвестиционно-строительного комплекса (ИСК). Она представляет собой совокупность отраслей, производства и организаций, характеризующуюся тесными устойчивыми организационно-экономическими и технико-технологическими связями в получении общего конечного результата - строительной продукции.

Решение перечисленных, а также многих других проблем, возникающих в процессе развития отечественного строительного комплекса, требует обоснования новых концептуальных подходов и методов менеджмента, адаптированных к современным условиям функционирования отрасли.

Разработка методологии стратегического управления строительными корпоративными структурами (СКС) требует решения широкого круга теоретических и методических вопросов, связанных с обоснованием специфики и принципов стратегического регулирования в кризисных условиях национальной экономики, формирования организационных структур управления, принципов и методов государственной политики в отношении корпоративных структур, критериев и механизмов формирования бюджетов и организации инвестиционного климата в регионах, целенаправленное развитие инновационной деятельности и повышение роли человеческого фактора в стратегическом регулировании антикризисных процессов, чем обосновывается актуальность темы диссертационного исследования и основные его направления.

Состояние изученности темы. Проблемам цикличности экономической динамики в масштабах национальных экономик большое внимание было уделено в трудах известных экономистов прошлого периода - К.Маркса,

А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, Н.Калдора, Н.Кондратьева, П.Самуэлсона, М.Фридмена, Ф.Хайека, Дж.Хикса, Й.Шумпетера и многих других.

Формирование основ научного менеджмента как сферы стратегического регулирования управлением деятельности людей в организациях различного рода, ассоциируется с именами Ф.У. Тейлора, Э. Мейо, А. Файоля. Научные основы управления организаций, как эффективно функционирующего механизма, заложили М. Вебер, Т. Гоббс, П. Друкер, М. Паркер, Д. Стюарт, М. Фол-лет, Г. Эмерсон и другие ученые.

Сложившийся уровень развития теории, методологии и практики менеджмента в деятельности зарубежных фирм раскрывается в исследованиях И. Ан-соффа., К. Боумэна, П. Дойля, Р. Кантера, Э. Кэмпбела, Д. Маркгрегора, М. Мескона, Т. Питерса, Р. Уотермена и др. Существенный вклад в развитие данной проблемы внесли советские математики и экономисты А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, Л.В. Канторович, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, Н.Я Петраков, Н.Ф. Федоренко, С.С. Шаталин и др.

Заметный вклад в развитие отечественной теории и методологии антикризисного управления, решение проблем повышения экономической состоятельности предприятий, их реструктуризации и эффективного функционирования в условиях переходной экономики внесли Л.И. Абалкин, С.Г. Беляев, Л.С. Блях-ман, Е.А. Владимирский, СЮ. Глазьев, А.П. Градов, B.C. Кабаков, А.Е. Карлик, Г.Б. Клейнер, Э.М. Коротков, В.И. Кошкин, Б.С. Мовчан, И.И. Мазур, З.П. Румянцева, Э.А. Уткин, В.Д. Шапиро и другие, а в развитие теории и методологии эффективного управления строительством и строительными организациями значимый вклад внесли ученые А.Н. Асаул, В.В. Бузырев, В.М. Васильев, А.А. Горбунов, В.А. Заренков, Ю.Н. Казанский, М.И. Каменецкий, Л.М. Каплан, Ю.П. Панибратов, Н.И. Пасяда, Я.А. Рекитар, Е.Б. Смирнов, И.С. Степанов, Л.М. Чистов и другие исследователи.

Проблемы разработки методологии и методики эффективной организации антикризисного управления строительными организациями продолжают активно обсуждаться в научно-теоретических изданиях и публикациях производст-

венно-экономических журналов, что предопределяет необходимость продолжения научных исследований по вопросам стратегического регулирования антикризисными процессами на уровне строительных организаций и их объединений.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методологических подходов стратегического управления антикризисными процессами развития строительных структур в условиях рыночных отношений.

Основные задачи:

исследование теоретико-методологических основ антикризисного управления;

исследование кризисов как сопутствующих явлений в развитии социально-экономических систем;

исследование методологических и теоретических аспектов стратегического управления антикризисными процессами в инвестиционно-строительном комплексе;

исследование социально-экономической обстановки, обуславливающей становление Петербургского инвестиционно-строительного комплекса;

построение ситуационной модели экономической устойчивости корпоративных инвестиционно-строительных структур;

обоснование инновационных процессов как определяющего фактора стратегических направлений развития инвестиционно-строительного комплекса;

разработка организационно-методического обеспечения эффективного развития инвестиционно-строительных структур.

Объект исследования - инвестиционно-строительный комплекс региона (Петербургский ИСК) в составе строительных организаций и их объединений, управленческих структур, государственных и региональных органов регулирования процессов развития и принятия антикризисных мер.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе развития кризисных ситуаций в строительных корпоративных структурах.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных исследователей в формировании концепций, идей и научных подходов к макро- и микроэкономике, менеджменту, маркетингу, финансам, экономике строительства и другим экономическим наукам, действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие реструктуризацию предприятий, контроллинг и реинжиниринг в нынешней экономике страны, способствующих совершенствованию методологических основ стратегического управления антикризисными процессами в строительных корпоративных структурах и их взаимодействии с внешней средой.

В процессе исследования использовались системный, предметно-логический и функциональный анализ, экономико-математическое моделирование, диалектический, индуктивный, дедуктивный, экономико-статистический и эвристический методы, применяя статистические приемы обработки информации и ситуационный анализ.

Информационной базой доказательности основных положений исследования, достоверности выводов и рекомендаций явились справочные и методологические материалы строительных организаций, федеральных и территориальных органов власти по управлению инвестиционно-строительными комплексами, статистические материалы, отражающие состояния экономики строительной отрасли, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, нормативно-правовые документы, публикации научных и производствен-но=экономических изданий, страницы Интернета, связанные с темой исследования.

Эмпирической базой исследования явились данные Госкомстата РФ, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, информация периодических изда-

ний, а также информация, собранная автором непосредственно в процессе проведения исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

установлены и исследованы основные причины взаимосвязи вероятности кризиса в отдельно взятой организации с явлениями кризиса в развитии социально-экономической системы страны, в том числе инвестиционно-строительном комплексе

дано обоснование антикризисного управления как определяющего фактора обновления экономических, социальных и производственных отношений в организации;

разработаны предложения и обозначены пути повышения инвестиционной привлекательности региона, как одного из ключевых факторов стратегического управления антикризисными процессами в развитии инвестиционно-строительных комплексов страны;

определены методологические принципы и подходы обеспечения экономической устойчивости строительных организаций на основе совершенствования и повышения эффективности стратегического управления;

разработана и предложена ситуационная модель экономической устойчивости строительных корпораций на основе выбора стратегии антикризисного управления;

обоснована концепция корпоративной хозяйствующей структуры как наиболее эффективного звена антикризисного управления в инвестиционно-строительном комплексе;

предложены основные направления совершенствования нормативно-правовой базы эффективного регулирования деятельностью инвестиционно-строительных структур.

Практическая значимость работы заключается в создании методологического аппарата, способствующего выходу организации инвестиционно-строительного комплекса из кризисных ситуаций.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение при разработке целевых программ социально-экономического развития корпорации «Нечерноземагропромстрой», а также строительных организаций Петербургского инвестиционно-строительного комплекса.

Результаты диссертационных исследований широко используются в учебном процессе СПбГАСУ, а также нашли отражения в соответствующих разделах лекционных курсов «Антикризисное управление», «Организационное поведение», предпринимательского, коммерческого и финасового права на эконо-мическом и юридическом факультетах Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии.

Апробация основных результатов исследования. Результаты исследо
вания докладывались на ряде региональных научных и научно-практических
конференций: на всесоюзной научно-практической конференции в Якутске (ок
тябрь 1990 г. ИЭ КОПР Севера); на всесоюзной конференции в Мурманске (ИЭ
и ООП СО АН СССР) в марте 1991 года; на всероссийской научной конферен-
, ции в Санкт-Петербург-Пушкине (НИЭСХ НЗ РФ - май 1992 года); на IV-й

всероссийской научно-практической конференции по проблемам социального
развития села и сельских территорий (СПб-Пушкин, НИЭСХ НЗ РФ - май 1997
| года); на международной научной конференции МВД РФ, посвященной про-

І блемам правонарушений среди несовершеннолетних и пути их решения (Псков,

І СПб академия МВД России, сентябрь 1997 года); на межведомственной межре-

I гиональной научно-практической конференции в СПб-Пушкине (СЗ НИЭСХ,

май 2000 года); на Годичном 39 собрании Санкт-Петербургских Научных Сове-
* тов по экономическим проблемам РАН (Санкт-Петербург, 23 марта 2001 года);

на международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге
\ (СПб филиал РТА, апрель 2001 года); на международной научно-практической

конференции в г. Луга Ленинградской области (П-е Кирилло-Мефодиевские

чтения Крестьянского госуниверситета, май 2001 года); на Петербургском эко-
| номическом форуме 2001 года (Санкт-Петербург-июнь 2001 года).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 35 печатных работ общим объемом 92.41 п.л. Из них: 6 монографий общим объемом 37.5 п.л., 4 в соавторстве (авторских 30.36 п.л.) и 3 учебных пособия (авторских 15,8 п.л.). Статьи, тезисы и методические указания по исследуемой проблематике составляют 8,75 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 2 70і страницах текста, содержит 14 таблиц, 38 рисунков и 6 приложений.

Во введении обоснованы актуальность и важность темы исследований, определены его цели и задачи, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы антикризисного менеджмента» показаны кризисы как сопутствующее явление в развитии социально-экономических систем, определены стратегические направления совершенствования менеджмента в условиях кризиса и дано обоснование антикризисного управления как определяющего фактора обновления социально-экономических отношений в организации.

Во второй главе «Концептуальные положения по формированию и развитию строительных корпоративных структур в Северо-Западном регионе» исследованы экономико-правовые основы и социально-экономические факторы формирования и развития строительной корпоративной структуры, определена сущность и социально-экономическая обстановка становления Петербургского инвестиционно-строительного комплекса, обоснована строительная корпоративная структура как организационная форма эффективного управления в условиях рынка.

В третьей главе «Методология формирования антикризисного управления строительными корпоративными структурами» определены методологические особенности антикризисного управления в строительных корпоративных

структурах, аспекты реализации эффективного менеджмента, разработана ситуационная модель экономической устойчивости корпоративных структур.

В четвертой главе «Методика стратегического управления строительными корпоративными структурами в условиях кризиса» исследованы методы ре-структуризационных преобразований в строительных корпоративных структурах, раскрыта инвестиционная деятельность как фактор стратегического управления антикризисными процессами в строительных корпоративных структурах, инновационные процессы как определяющий фактор стратегических направлений развития строительных корпоративных структур, исследована маркетинговая основа совершенствования управления в строительных корпоративных структурах, определена роль человеческого фактора в антикризисном управлении.

В пятой главе «Технология антикризисного управления» показаны взаимоотношения предприятий, кредиторов и инвесторов, определена методология антикризисного управления персоналом, раскрыты методологически положения менеджмента в антикризисном управлении.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследований.

Кризисы как сопутствующие явления в развитии социально-экономических систем

На разных этапах развития общественного сознания отношение к кризисам было различным: одни ученые придерживались мнения, что кризис - это следствие природных явлений, другие объясняли кризис как ошибку в действиях человека, как предрассудок, его незнание, то есть кризис порождается самим человеком. Например, К. Маркс видел источник кризиса в общественном развитии непосредственно экономики, основанную на частной собственности, которая влияла на структуру и столкновение человеческих интересов. Это в свою очередь послужило теоретическим основанием сделать вывод недальновидным политикам и идеологам в нашей стране, что общественно-экономическая формация, устранившая частную собственность, исключает и саму возможность кризиса. Даже понятие «кризис» стали подменять терминами «трудности роста», «застой», «проблемы развития», хотя по существу отражали те же процессы кризиса.

Сама жизнь (практика) показала, что наступление кризиса определяется не тем, какими понятиями мы оперируем, а реальными тенденциями развития производства и экономики в целом, потребностями их периодической реконструкции. Объективно кризис характеризуется множеством взаимосвязанных ситуаций (факторов), повышающих сложность и риск управления. От многих факторов зависит возможность его отдаления или профилактика, стабилизация или перерастание одного в другой, выход из кризиса, который не исключает его возможность как из настоящего, так и из будущего. Сущность его в том, что не только экономика, но и природа функционирует циклично, следовательно, не только процесс развития экономики рождает кризисные ситуации. В научной литературе весьма обстоятельно разработаны теоретические концепции стратегии и тактики управления организациями. Как правило, они начинают с оценки складывающейся внешней и внутренней среды, т.е. анализа факторов систематического и несистематического риска. Применительно к современному состоянию экономики России можно выделить следующие кризисные факторы и возможные их последствия (табл. 1.1.1.).

Факторов внешней среды, формьі их проявления и возможных последствий для организаций неизмеримо больше. Практически каждый Федеральный закон, постановление Правительства и его исполнительных органов, решения региональных властей вносят новые «правила игры» для бизнеса. Положение еще больше усложняется возможными циклическими изменениями состояния экономики, вероятность которых должны оценивать сами аналитики на основе отслеживания всевозможной макроэкономической информации.

Поэтому нам представляется, что необходимо более внимательно рассмотреть проблему кризисов в развитии социально-экономической системы и цикличность национальной экономической динамики.

Социально-экономическая система (СЭС) в любом своем виде и любой форме (предприятие, организация, фирма или общественная формация) имеет две тенденции своего существования: функционирование и развитие. Функционирование означает сохранение функций, определяющих её целостность, качественную определенность, сущностные характеристики, т.е. поддержание жизнедеятельности. Развитие - это процесс, динамика, во время чего приобретаются новые качества, укрепляющие жизнедеятельность в условиях изменяющейся среды. Для того, чтобы СЭС функционировала, необходимы два условия: первое - в обязательном порядке наличие предмета труда, средств труда и человека, осуществляющего трудовую деятельность, второе - эти основные составляющие должны находиться в определенном соотношении (соответствии). Развитие же характеризует качественное изменение основных составляющих функционирования, которое в конечном итоге проявляется в повышении производительности труда, возникновении новой технологии, усилении мотивации деятельности как в целом СЭС, так и отдельно взятого человека.

Таким образом напрашивается вывод, что функционирование и развитие теснейшим образом взаимосвязаны, отражают диалектическое единство основных тенденций СЭС, но одновременно их связь отражает возможность и даже закономерность наступления кризиса. Функционирование, своим соответствием основных составляющих, сдерживает развитие, а развитие, в свою очередь, разрушает многие стабильные соотношения самого процесса функционирования, но в то же время создает условия для его более устойчивого осуществления. Возникает циклическая тенденция развития, которая отражает периодическое наступление кризисов. Здесь важно акцентировать факт, что кризисы отражают противоречия не только между основными тенденциями СЭС: функционированием и развитием, но противоречия могут возникать и в самом процессе функционирования, к примеру, между уровнем техники и квалификацией персонала, между технологиями и условиями их использования.

Следовательно, кризис - это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, которое угрожает её жизнестойкости в окружающей среде. А так как в основе функционирования и развития СЭС лежит управляемая деятельность человека, построенная на удовлетворении его же интересов, то противоречие интересов и объективная неравномерность их изменений определяет как возможность кризисов, так и их необходимость. (Правда, по мере развития СЭС наблюдается повышение роли человеческого фактора в антикризисном его управлении, которое не исключает факт кризиса и борьбы с ним, а наоборот - предвидение его, упреждение и уверенное, заблаговременное и, в силу обстоятельств, безболезненное его разрешение на благо человека и общества). Кризис - это объективное явление в социально-экономической системе, которое проявляется не только в макроэкономических масштабах, но ив отдельных организациях любого размера.

Экономико-правовая основа и социально-экономические факторы формирования и развития строительной корпоративной структуры

В настоящее время в условиях федеративного устройства нашей страны складываются новые экономические субъекты, основой которых являются крупные и крупнейшие региональные социально-экономические системы. Это не децентрализация государственного управления, а сложный процесс консти-туирования более или менее самостоятельных элементов системы, имеющих собственные интересы и средства для их реализации. Противоречия между сложившимся административно-территориальным делением и новыми межрегиональными экономическими связями, потоками ресурсов и капиталов и рынками активизируют развитие различных форм межрегиональной интеграции и соответственно новых разновидностей экономических субъектов (региональные ассоциации, региональные финансово-промышленные (ФПГ) или финансово-строительные группы (ФСГ), холдинги, консорциумы, ассоциации, которые для удобства предлагает обозначить общим названием корпоративные хозяйствующие структуры (КХС)). Теперь проанализируем более конкретно формирование и функционирование ФПГ.

К основополагающим документам, которые регламентируют в настоящий момент формирование ФПГ в России следует отнести: Указ Президента РФ "О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации" от 5 декабря 1993 г. № 2096, а также утвержденное этим указом Положение о финансово-промышленных группах и порядке их создания1. Значение этих актов заключалось во-первых, в том, что впервые в российском законодательстве в них давалось определение ФПГ, определялись цели и порядок их формирования, круг участников, а также формы и методы государственной поддержки этих групп и государственного стимулирования их создания и деятельности в отраслях и сферах, определяющих научный, производственный, оборонный и экспортный потенциал РФ, а также соответствующих приоритетам государственной селективной политики. Во-вторых, в качестве российских ФПГ рассматривались группы предприятий, учреждений, финансово-кредитных организаций и инвестиционных институтов, капиталы которых могут быть объединены в организационно-правовых формах и экономических размерах, определенных указом президента.

В дальнейшем был принят целый ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих различные аспекты формирования, регистрации и деятельности ФПГ, и созданы различные государственные органы для содействия созданию ФПГ. К числу таких органов можно отнести Межведомственную комиссию по содействию организации акционерных промышленных компаний и ФПГ. Основными задачами этой комиссии являлись: - анализ социально-экономической ситуации, складывающейся в промышленном комплексе РФ в процессе акционирования и приватизации предприятий и организаций; - подготовка совместно с ведущими разработчиками современных видов техники, предложений по составу объектов, на базе которых возможно и целесообразно создание акционерных промышленных компаний и ФПГ; - разработка концепции (принципов) создания таких компаний и групп на базе предприятий и организаций промышленности, в том числе и оборонного комплекса, а также нормативно-правовой базы и механизма их функционирования; - выработка рекомендаций по формированию оптимальной структуры и конфигурации акционерных промышленных компаний и ФПГ, а также оказание помощи им в разработке учредительных документов; - анализ деятельности созданных компаний и групп, разработка предложений Правительству в области формирования крупных саморазвивающихся промышленных структур, а также предложений о предоставлении поддержки ведущим компаниям и группам, определяющим научный, производственный, оборонный и экспортный потенциал РФ.

Межведомственная комиссия подготовила Программу содействия формированию ФПГ, утвержденную постановлением Правительства РФ от 16 января 1995 г. № 48 , установила основные концептуальные положения деятельности по формированию ФПГ и комплекс мероприятий по содействию, созданию и становлению их. В Программе в дополнение к Указу № 2096 с учетом сложившейся практики создания новых и деятельности уже существующих групп был сформулирован еще ряд принципов, в соответствии с которыми ФПГ должны создаваться с учетом антимонопольных ограничений, вытекающих из действующего законодательства. В их проектировании, формировании и деятельности ФПГ, можно выделить три основных аспекта: 1) организационно-экономический; 2) региональный; 3) отраслевой (технологический).

Принятый Федеральный закон "О финансово-промышленных группах" содержит целый ряд положений, отсутствовавших в Указе Президента РФ № 2096 и последующих актах Правительства РФ. В нем впервые введены понятия ФПГ и ее участников, центральной компании ФПГ, а также определение транснациональных ФПГ. Ряд статей закона специально посвящен регламентации деятельности ФПГ и контроля за их деятельностью. Некоторые вопросы в законе существенно уточнены. Среди них вопросы государственной регистрации, в том числе требования к документам, представляемым для государственной регистрации ФПГ и пр. Закон рассматривает ФПГ как совокупность юридических лиц, объединивших полностью или частично свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании ФПГ для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффек тивности производства, создание новых рабочих мест, а также в целях технологической или экономической интеграции. Таким образом, в соответствии с законом в состав ФПГ в качестве участников могут входить коммерческие организации (в том числе иностранные) за исключением общественных и религиозных организаций (объединений), но две категории участников являются обязательными при создании ФПГ: 1) организации, действующие в сфере производства товаров и услуг; 2) банки и иные кредитные организации. Кроме них, в состав участников ФПГ в целях обеспечения ее инвестиционного процесса могут входить инвестиционные институты, негосударственные пенсионные и иные фонды, страховые организации. Допускается участие в ФПГ унитарных предприятий в порядке и на условиях, определяемых собственником. Дочерние хозяйствующие организации и предприятия могут входить в состав ФПГ только вместе со своим основным обществом (унитарным предприятием-учредителем).

Методологические особенности антикризисного управления в строительных корпоративных структурах

Методы организации антикризисного управления в организациях могут быть разными и зависят от сложности складывающегося в них производственно-финансового положения и этапов протекания кризисного процесса. В начале это может быть простая ориентировка управленческого аппарата на преодоление временных финансовых затруднений, на заключительном этапе банкротства - группа конкурсного управляющего по реализации имущества должника, формированию конкурсной массы и проведению расчетов с кредиторами. Поскольку главной задачей стратегического регулирования антикризисного управления в ИСК является преодоление кризисных ситуаций и сохранение организаций, главное внимание топ-менеджмента должно быть направлено на создание специальных групп для решения данных задач. Они могут быть образованы из числа специалистов данной организации, либо приглашены со стороны из специализированных консультационных фирм. Обычно данным структурным единицам придается статус консультирующего органа при аппарате управления организацией либо отдельной управленческой структуры с определенными полномочиями.

В принципе процесс антикризисного управления, т.е. последовательность операций, приемов и методов формирования и осуществления воздействия на управляемый объект, подчиняется общим правилам и состоит из целеполага-ния, оценки ситуации, нахождения главной проблемы, принятия и реализации управленческого решения, контроля и обратной связи. Главной его спецификой является дефицит времени, снижение управляемости, рост конфликтности интересов, высокие степени неопределенности и риска, нарушение баланса власти.

Порядок деятельности структур антикризисного управления может быть представлен в виде следующих этапов:

1. Создание группы специалистов по выводу организации из кризисной ситуации с наделением ее определенными полномочиями и ресурсами. Специалисты должны иметь комплекс знаний по теории кризисов, прогнозированию, конфликтологии, управлению, финансам и аудиту, иметь определенный опыт работы в данной сфере.

2. Проверка целесообразности проведения мероприятий по антикризисному управлению, поскольку если организация является «скорее мертвой, чем живой», осуществлять какие-либо меры по выводу ее из кризиса вряд ли будет возможно.

3. Разработка исходного плана по антикризисному управлению, призванному определить последующий порядок действий группы по выявлению причин кризиса и проведению процедур по его преодолению.

4. Разработка управленческих решений по выводу организации из кризисной ситуации. Эта работа является весьма сложной, осуществляется в несколько этапов, последовательность которых будет рассмотрена далее.

5. Создание системы реализации управленческих решений по преодолению кризисных ситуаций. Должны быть определены конкретные исполнители этих решений, наделенные необходимыми полномочиями и ресурсами, обладающими необходимой квалификацией для выполнения поставленных задач.

6. Реализация управленческих решений - это выполнение конкретных операций и работ, которые позволяют обеспечить достижение поставленных целей антикризисного управления.

7. Проверка качества выполнения управленческих решений на основе анализа показателей деятельности организации. Для успешного решения данной задачи могут быть использованы концепции стратегического и, особенно, оперативного контроллинга (директ-костинг).

8. Проверка целесообразности проведения дальнейших работ по выводу организации из кризисной ситуации. На основании проведенного анализа на данном этапе специалистами делается вывод о преодолении кризисных явлений, о необходимости принятия других мер по продолжению антикризисного управления, либо о начале процедур банкротства организации.

9. В случае преодоления кризиса специалистами группы разрабатываются мероприятия по прогнозированию возможности возникновения кризисных ситуаций в будущем с использованием методологического аппарата их диагностирования.

Как отмечено в п.4, наиболее ответственным этапом процесса является разработка управленческих решений. Их качество зависит от множества факторов, из которых наиболее значимыми считаются: - определение категорий проблемности. Они могут подразделяться на стандартные (требующие принятия стандартных решений), типовые - требующие выбора решения из ряда возможных и хорошо известных), эвристические (требующие принятия нестандартных решений на основе анализа мирового опыта или инновационных подходов); - определение условий принятия решений. Эти условия обычно определяются состоянием организации и могут быть квазистабильными (кажущиеся благополучными), экстремальными (требующими принятия срочных и эффективных мер) и кризисными (когда возникают непредвиденные ситуации и опасность потерь, повреждений или убытков): - достаточность исходной информации. Ее уровень может быть недостаточным, достаточным или избыточным. В первом случае необходимо принимать меры по нахождению необходимой информации, в последнем - обеспечить ее селективный отбор, релевантность причинам возникновения кризисных ситуаций; - определение достоверности исходной информации. Она может быть явно недостоверной, псевдодостоверной и полностью достоверной, Эта проблема является весьма актуальной для большинства российских предприятий, где не обеспечивается полная прозрачность отчетов о показателях финансово-хозяйственной деятельности, широко используются серые схемы ведения бизнеса, уклонение от налогообложения, имеют место другие правонарушения. Для того, чтобы определить достоверность информации специалистам по антикризисному управлению необходимы немалые знания и опыт; - определение масштабности проблем, которые можно подразделить на глобальные, локальные и микролокальные. Масштабность проблемы определяется ее важностью для конкретных субъектов антикризисного управления и предопределяет меру их отношения к ним (безразличие, заинтересованность, полную причастность и т.п.). Однако, исходным пунктом разработки управленческих решений в антикризисном управлении является создание группы специалистов и принятие предварительного плана преодоления кризисной ситуации. Общая последовательность этого процесса может быть разбита на следующие этапы: 1. Сбор и первичный анализ исходной информации о состоянии организации. Это может осуществляться путем проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, изучение документооборота (решений совета директоров, приказов, входящей и исходящей документации и т.п.), характера взаимоотношений с поставщиками, потребителями, кредиторами, властными структурами.

Методы реструктуризационных преобразований в строительных корпоративных структурах

Отдельную нишу в управлении корпоративной структурой занимает контроль эффективности предпринимательской деятельности. Это достаточно сложная, интегрированная деятельность с разветвленной внутренней структурой. Структура системы контроля включает вертикальную и горизонтальную структуру.

Вертикальная структура охватывает последовательность процедур контроля, соответствующую единой логике планово-управленческого цикла. Выделяется стратегический контроль, оценивающий стратегические альтернативы или обоснованные решения; тактический, анализирующий эффективность принятия тактических решений, и оперативный контроль. Стратегический контроль направлен на оценку степени достижения основной (генеральной) цели строительной организации, а также стратегических целей, ставящихся в рамках товарной, ценовой, сбытовой и коммуникативной политик. Он охватывает достаточно длительный промежуток времени (5, 10, 15 лет) и является основным видом контроля итоговых результатов предпринимательской деятельности. Тактический контроль оценивает эффективность мероприятий, проводимых в течение непродолжительного отрезка времени (как правило, 1-1,5 года) и может рассматриваться как контроль промежуточных результатов процесса реализации стратегии. Этот вид контроля особенно важен для ведения предпринимательской деятельности в ИСК, так как направления, характер и результаты деятельности строительной организации, в значительной степени подвержены влиянию изменений рыночной конъюнктуры неизбежным на занимаемых ими сегментах. Цель тактического контроля - своевременная реакция на изменение конъюнктурных условий, особенно на появление лимитирующих и ограничивающих факторов. Оперативный контроль призван оценивать результаты предпринимательской деятельности в течение очень коротких промежутков времени. Это, по существу, постоянный контроль, который можно характеризовать как мониторинг промежуточных результатов.

Горизонтальная структура системы контроля включает структурно-функциональные результаты предпринимательской деятельности организаций.

Она предусматривает оценку результативности в производственной, коммерческой, финансовой и коммуникативной сферах, образующих единую систему управления корпоративной структурой. В рамках горизонтального контроля рассматриваются дополнительные показатели эффективности, которые не позволяют охарактеризовать совокупную деятельность строительной корпорации, но рассматривают возможность контроля и поиска своевременных мер воздействия на отдельные структурные организации с целью достижения единого результата.

Являясь неотъемлемой частью процесса управления строительной организацией, контроль выполняет две функции. Первая предусматривает простую фиксацию величин достигнутых показателей и характеризует степень их отклонения от запланированных. Вторая функция связана с анализом причин возникновения таких отклонений и разработкой мероприятий по преодолению негативных тенденций или использованию благоприятных внешних факторов. Эта функция не ограничивается поверхностными объяснениями, она требует углубленных аналитических действий, раскрывающих закономерности течения конкретных рыночных процессов и прогнозных разработок.

Обоснованность принимаемых решений зависит от полноты итоговых выводов, качества и уровня проводимого анализа. Для повышения степени обоснованности решений важно классифицировать выводы по их временному влиянию и степени значимости. При этом важно рассматривать каждый из полученных результатов и совокупный, интегрированный результат. В процессе контроля следует использовать определенную совокупность оценочных показателей, выстроенную в соответствии с задачами контроля, обусловленными их положением в структуре контрольных процедур (горизонтальной и вертикальной). Например, на стратегическом уровне, когда оценивается результативность деятельности в длительном периоде и формируются управленческие решения на будущий период, могут быть использованы следующие показатели: степень достижения планируемых результатов; степень использования ситуационных факторов; эффективность методов и техники управления; эффективность стиля управления и внутренних коммуникаций и другие. Обобщая изложенное, следует подчеркнуть, что контроль эффективности предпринимательской деятельности в корпоративной структуре имеет в своей основе результирующие показатели и характеристики, соответствующие целям корпорации. Он является итоговым звеном в последовательных действиях по постановке целей; разработке и реализации мероприятий, направленных на их достижение; контроле полученных результатов, обоснование выводов и рекомендации на перспективу.

Однако наглядным показателем реализации эффективного менеджмента в ИСК являются показатели эффективности функционирования участников строительной корпоративной структуры как локально социально-экономической системы.

Истолкование сущности понятия эффективности функционирования предприятия (ЭФП) в зарубежной и отечественной экономической литературе является разноплановым. В частности, отечественные исследователи дают ей характеристику с точки зрения соотношения затрат и результатов функционирования системы. Данный подход отражает уровень качества системы в зависимости от того, какие затраты и результаты принимаются во внимание. Примерно аналогично рассуждают и зарубежные исследователи, характеризуя зависимость эффективности от оценок и ее определения отношением оценки результата к оценке затрат на производство.