Стратегии регионального развития Юрина Елена Александровна

Стратегии регионального развития
<
Стратегии регионального развития Стратегии регионального развития Стратегии регионального развития Стратегии регионального развития Стратегии регионального развития Стратегии регионального развития Стратегии регионального развития Стратегии регионального развития Стратегии регионального развития Стратегии регионального развития Стратегии регионального развития Стратегии регионального развития
>



Юрина Елена Александровна. Стратегии регионального развития : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Юрина Елена Александровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2007.- 378 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/545

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 4

Глава 1. Основы социально-экономической политики в России 17

на современном этапе

1.1. Проблемы социально-экономического развития российских 17
регионов

1.2. Региональное развитие - важнейшее направление современной 43
социально-экономической политики

1.3. Основные направления региональной социально- 52
экономической политики

Глава 2. Региональная доминанта социально-экономического 68

развития России

  1. Механизм регулирования социально-экономического развития 68 регионов

  2. Динамика социально-экономического развития регионов РФ 83 (1990-2006 гг.)

2.3. Приоритеты регионального социально-экономического 114
развития в России

Глава 3. Методология диагностики состояния и развития 132
региональной инфраструктуры

  1. Отраслевая структура производства 132

  2. Анализ развития инфраструктуры региона 166

  3. Специфика развития инвестиционного процесса в регионе 192

Глава 4. Методология выработки стратегии социально- 208 экономического развития российских регионов

4.1. Совершенствование управления социально-экономическим 208
развитием региона на основе программного метода

  1. Концепция - инструмент социально-экономического развития 229 региона

  2. Обеспечение конкурентоспособности региона как задача его 254 социально-экономического развития


Глава 5. Совершенствование государственного управления 271
региональной компонентой социально-экономической

политики в России

5.1. Национальные проекты в российской экономике: текущее 271
состояние реализации и перспективы

5.2. Первоочередные меры активизации социально-экономических 296
преобразований в российских регионах

5.3. Методы и инструменты стимулирования эффективной 307
реализации национальных проектов в РФ

Выводы и рекомендации 320

Список литературы 333

Приложения 351

}

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Развитие экономики России определяется состоянием ее регионов как социально-экономических субъектов, которое, в первую очередь, зависит от места их расположения на территории страны и ресурсов, которыми они обладают.

Экономический рост региональной экономики, улучшение жизни населения, стабильность экономической ситуации обусловлены повышением эффективности деятельности отдельных субъектов, величина которой свидетельствует о неодинаковом их вкладе в достижение высокого уровня развития национального хозяйства.

Главной из причин этого является использование различных конкурентных преимуществ регионов страны. В связи с этим, каждый регион РФ может быть конкурентоспособным только в тех направлениях своего развития, для реализации которых в нем есть необходимый экономический потенциал.

Переход к рыночной экономике в России неизбежно означал отказ от советской системы территориального (регионального) планирования, которое было главным методом реализации территориального принципа при разработке государственных планов экономического и социального развития.

К сожалению, в России за прошедшие годы реформ так и не сложилась новая система регионального планирования и прогнозирования. Важно учитывать, что региональное планирование в странах с рыночной экономикой осуществляется в условиях главенствующей роли частного капитала. Следовательно, региональное планирование и прогнозирование не может игнорировать региональные стратегии, а также региональную политику частного бизнеса.

Россия - федеративное государство, отличающееся разделением полномочий между федеральными и региональными органами власти. И федерация, и субъекты федерации несут свою долю ответственности за социально-экономическое развитие регионов, однако их деятельность должна быть, по меньшей мере, непротиворечивой, а желательно и скоординированной. Иначе говоря, становление эффективной системы регионального планирования требует разработки действенных механизмов взаимодействия федеральных и региональных органов власти в обеспечении социально-экономического развития регионов.

В России пока что крайне несовершенен инструментарий федеральной региональной политики, т.е. инструментарий реализации решений регионального планирования. Слабо развита методическая помощь регионам, в том числе и в части разработки стратегий регионального развития. В современных условиях необходимы и принципиально новые подходы к формированию региональной информационной среды, создающей более комфортные условия для межрегионального обмена опытом, для принятия решений об инвестициях в регионах.

Сегодня регион - главный субъект социально-экономических и политических отношений.

Успешное функционирование региональной экономики во многом зависит от возможностей и умения региональных органов власти принимать оптимальные решения, учитывающие интересы центра и регионов. «Лицо» каждого региона определяется способами управления экономикой, социально-экономическими отношениями, экологической ситуацией, рациональным использованием региональных преимуществ, поиском методов сочетания федеральных и региональных социально-экономических интересов, которые могут находиться в противоречии.

Процесс социально-экономических преобразований в стране породил значительную дифференциацию населения, предприятий, регионов, в результате чего возникают явные и скрытые социальные конфликты. Для эффективного функционирования экономики в регионе в настоящее время необходимо иметь, прежде всего, благоприятную социальную среду.

Одним из важнейших направлений социально-экономического развития страны является формирование гармоничных и благоприятных региональных отношений. Для осуществления эффективной политики в сфере социально-экономических отношений необходимо иметь ясную и обоснованную концепцию развития региона.

Система региональных отношений во многом зависит от общей социально-экономической ситуации в стране. В кризисные периоды проблемы региональных отношений обостряются. Кризис вынуждает центральные органы власти действовать в условиях чрезвычайных ситуаций, что зачастую приводит к серьезным ошибкам, в результате которых возникают негативные процессы в экономике, политике, социальной сфере. В этой ситуации регионы и региональные органы власти не могут самостоятельно объединять свои усилия для укрепления единства и сохранения государства как единого целого.

В процессе социально-экономического развития регионов большое значение имеют программы федерального, регионального и местного уровней. Но надо отметить, что современное состояние этих программ неадекватно общеметодологическим требованиям, предъявляемым к ним.

Стратегия социально-экономического развития региона должна быть доходчивой, доступной, конкурентной и отвечать на три фундаментальных вопроса: каковы характеристики желаемого состояния региональной экономики и каковы перспективы целеполагания процесса ее развития? каков механизм реализации программ социально-экономического развития региона? какие организационно-экономические мероприятия будут способствовать наиболее эффективной реализации разработанных рекомендаций?

Регион является неотделимой составной частью единого государства, решает свои проблемы и самореализует свой потенциал посредством системы мер политических, правовых, экономических, социальных программ, направленных на создание условий для возникновения и развития потенциальных точек роста региона, что актуализирует выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных зарубежных ученых-регионалистов, а именно: У. Айзарда, Ж.-Р. Будвиля, Э. Гувера, С. Деннисона, X. Зиберта, Г. Камерона, А. Леша, Г. Мюрдаля, X. Ричардсона, Дж. Фридмана.

Западные школы накопили много ценного, особенно в области конкретных исследований. Сочетание этого опыта с теоретическими основами российских ученых способно обогатить теорию и практику эффективного социально-экономического развития регионов. Особый вклад внесли П. Алампиев, В. Александров, Н. Баранский, Н. Колосовский, А. Румянцев, Я. Фейгин и другие ученые.

Оценка динамики развития российских регионов и воздействия на это развитие федеральной экономической политики основывается на трудах известных российских ученых, среди которых С. Артоболевский, М. Бандман, Л. Вардомский, А. Гранберг, Н. Зубаревич, А. Лавров, Н. Ларина, В. Лексин, С. Леонов, П. Минакир, Н. Михеева, В. Селиверстов, Л. Смирнягин, В. Суслов, А. Татаркин, А. Трейвиш, А. Швецов, Б. Штульберг и др.

Экономические исследования уровня жизни населения и социальных проблем опирались на работы таких ученых, как М. Баскакова, И. Герасимова, Т. Малева, М. Можина, Л. Овчарова, С. Рощин, А. Суринов и др.

Теоретико-методологические основы социально-экономической политики для условий рыночной экономики разработаны Дж. Бьюкененом, Дж. Кейнсом, Л. Мизесом, А. Мюллер-Армаком, Г. Мюрдалем, В. Ойкеном, Ф. Хайеком, Л. Эрхардом.

Современные отечественные работы по проблемам региональной социально-экономической политики представлены тремя группами источников.

Первая - представлена нормативными документами федеральных, региональных и местных органов власти и управления, в числе которых законы, концепции, доктрины и стратегии территориального развития, комплексные и целевые программы экономического и социального развития, планы и прогнозы социально-экономического развития административно-территориальных образований.

Вторая группа представлена разработками региональных лидеров в области социально-экономического развития территорий. В числе авторов: Д. Аяцков, О. Бетин, А. Бойцов, А. Воробьев, А. Ефремов, Ю. Лужков, Э. Россель, Е. Савченко, Е. Строев, В. Яковлев и др.

Третья группа представлена исследованиями теоретического, методологического и методического характера проблем региональной социально-экономической политики. Здесь могут быть названы труды Е. Бухвальда, А. Виленского, С. Глазьева, В. Кирьянчука, Б. Преображенского, И. Рисина, А. Шохина.

В современной экономической науке можно выделить несколько основных направлений исследований, связанных с анализом и регулированием процессов развития субъектов РФ.

Одно из них связано с разработкой теоретико-методологических вопросов, круг которых включает: предпосылки и векторы формирования рыночного порядка, механизмы развития регионов и управления ими, характер и последствия влияния регионализации и глобализации на состояние и социально-экономическую динамику территорий, и т.д. Оно представлено научными трудами А. Белоусова, В. Белоусова, М. Гусакова, Р. Евстигнеева, В. Княгинина, О. Литовки, К. Павлова, В. Пантина, A. Пилясова, М. Портера, О. Пчелинцева, А. Румянцева, П. Щедровицкого и др.

Другое направление представляет разработку и применение инструментария оценки состояния и социально-экономической динамики субъектов РФ, идентификации проблем и тенденций регионального развития. В составе решаемых научных задач: повышение эффективности региональной диагностики, разработка мониторинга социально-экономических процессов, совершенствование методического инструментария межрегиональных сопоставлений и т.д. Результаты исследований отражены в публикациях В. Логунова, А. Полынева, С. Суспицына, B. Тамбовцева и др.

Широкий пласт современных научных исследований отечественных авторов ориентирован на проблемы социально-экономического развития регионов. Наиболее значимыми в этом направлении представляются труды А. Аганбегяна, А. Гапоненко, Ю. Дульщикова, Н. Ратнера, В. Старовойтова, Ю. Трещевского и других авторов. Существенное внимание в работах названных авторов уделяется вопросам разработки региональной политики, формирования механизмов развития социально-экономических систем регионов, выбора эффективных методов и инструментов регионального управления.

В последнее время существенно активизировались исследования в сфере регионального стратегического управления и подготовки научно-теоретического обоснования данного процесса. Это научное направление представлено работами Э. Акбулатовой, И. Гафурова, Б. Жихаревича, В. Ефимовой, Ю. Савельева, C. Самарцева, А. Спицына, А. Шишкина, С. Филина, Ю. Яковца и др.

В имеющейся литературе немало сделано для обоснования методологических подходов к разработке стратегии социально-экономического развития России и ее регионов. Ученые разных направлений и специальностей (экономисты, математики, историки) предлагают различные методологические принципы анализа регионального развития, его источников, условий и закономерностей, которые могут быть использованы или положены в основу исследования этого сложного многофакторного процесса.

Важно определить как формируется устойчивое региональное социально-экономическое развитие, и за счет чего усиливается его неустойчивость.

Нуждаются в теоретическом обосновании особенности реализации социально-экономической политики в современной России и основные направления воздействия на нее со стороны регулирующих органов государства.

Сложность, актуальность и относительная неразработанность описанных выше проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель, задачи и структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в решении научной проблемы формирования стратегий регионального социально-экономического развития.

Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих задач: предложить ключевые параметры социально-экономической политики России и выявить основные проблемы социально-экономического развития российских регионов на современном этапе развития; выявить региональные аспекты социально-экономической политики, определяющи установить основные направления региональной социально-экономической политики России; в контексте региональной доминанты социально-экономического развития России проанализировать существующие механизмы регулирования социально-экономического развития регионов; предложить усовершенствованные подходы к методикам социально-экономического развития; выявить особенности социально-экономического развития регионов РФ (за период 1990-2006 гг.); провести диагностику состояния и развития региональной инфраструктуры, и на этой основе уточнить характеристики инвестиционных процессов в регионе; обозначить стратегические приоритеты регионального социально-экономического развития на период до 2015 г.; сформулировать общеметодологические подходы к выработке стратегий социально-экономического развития российских регионов; исследовать возможности программного метода при управлении социально-экономическим развитием региона; определить способы повышения конкурентоспособности региональной экономики с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития национального хозяйства в целом; разработать и научно обосновать систему первоочередных мер по активизации социально-экономических преобразований в российских регионах; определить текущее состояние и выявить перспективы реализации национальных проектов в России (здравоохранение, образование, доступное жилье, сельское хозяйство); разработать методологию комплексного анализа социально-экономического развития российских регионов, и на этой основе предложить стратегию стимулирования эффективной реализации национальных проектов. Предметом диссертационного исследования является методология принятия организационно-экономических решений региональных органов власти, хозяйствующих субъектов и других экономических агентов, возникающих в процессе управления социально-экономическим развитием региона.

Объектом исследования являются стратегии социально-экономического развития регионов России.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории и практики социально-экономического развития применялись методы историко-логического, структурно-функционального, экономико- статистического, функционального, эволюционного, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования и графического моделирования.

Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5.15 Региональная социально-экономическая политика Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере составления программных документов социально-экономического развития.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы по статистике РФ, а также монографии отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.

Концептуальные положения диссертационного исследования заключаются в разработке стратегического подхода к сущности процесса социально-экономического развития регионов России. Содержание подхода включает: разработку механизмов, инструментария, алгоритмов, технологий и методики развития российского региона посредством повышения эффективности нормативных и регулирующих решений в управлении. Важным в авторской концепции является интеграция национальных проектов, реализуемых в российской экономике, обеспечивающая средне- и долгосрочное развитие экономики региона в системе социально-экономической политики, с целью повышения конкурентоспособности.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.

Разработана вербальная социально-экономическая модель региона, где выделены следующие взаимосвязанные компоненты: 1) население и действия, обусловленные существующим порядком; 2) природно-экологическая система; 3) хозяйственная конституция; 4) социальная система; 5) экономическая система; 6) культурно-духовная конституция; 7) государственная конституция; 8) политический порядок; 9) инфраструктура.

Сформулирована методика социально-экономического развития региона, основанная на исследовании функциональных подсистем региона. Исходя из того, что эффективное развитие экономики региона предполагает установление оптимальных связей и отношений между элементами функциональных подсистем региона, доказано, что эти связи и отношения, характеризуя согласованность в развитии функциональных подсистем региона, играют основополагающую роль в механизме комплексного развития его экономики.

Предложена методика и проведена диагностика состояния и развития региональной инфраструктуры, которая предполагает 4 крупных блока анализа: анализ производственной инфраструктуры региона; анализ социальной инфраструктуры, обслуживающей данную воспроизводственную структуру; анализ рыночной инфраструктуры; анализ инвестиционных процессов, необходимых для обеспечения воспроизводства в регионе.

Сформулированы общеметодологические подходы к выработке стратегии социально-экономического развития российских регионов. Стратегические приоритеты регионального социально-экономического развития регионов на период до 2015 г. заключаются в разработке и реализации: региональной научно-технической политики, демографической политики, экологической политики, инвестиционной политики, инновационной политики, а также приоритетных национальных проектов как одного из важнейших элементов социально-экономического развития региона.

Предложена схема разработки концепции социально-экономического развития региона, в основу которой положено определение цели и задач концепции, ее функций и принципов.

Разработан алгоритм реализации социально-экономической политики в регионе, который включает следующие блоки: стратегические цели программы социально-экономического развития; основные блоки программы социально-экономического развития; элементы модельной структуры региональной программы социально-экономического развития; ожидаемые результаты.

Расширены представления о границах применения программного метода при управлении социально-экономическим развитием. Сформулированы принципы реализации социально-экономической стратегии региона в программных документах. Они включают: нацеленность региональной экономики на повышение конкурентоспособности; сочетание долгосрочного видения и тактических решений; движение от партнерства и общественного согласия к корпоративной форме стратегического развития; непрерывность работы государственных органов власти над совершенствованием стратегии и ее коррекция; партнерство с хозяйствующими субъектами региона при разработке и реализации стратегии.

На основе обоснования положения, что инвестиционная привлекательность региона является базой обеспечения его конкурентоспособности доказано, что раздел «Обеспечение конкурентоспособности региональной экономики» должен стать ключевым в программных документах средне- и долгосрочного характера.

Определено текущее состояние и выявлены перспективы реализации национальных проектов в России (здравоохранение, образование, доступное жилье, сельское хозяйство). Сделан обобщающий вывод о необходимости унификации заявок на получение государственных средств для реализации приоритетного национального проекта. Они должны содержать такие разделы, как «Оценка состояния проблемы», «Цель и задачи», «Механизм реализации» и главное - «Ожидаемые результаты», а в завершении «Календарный план» и «Смету».

Предложена стратегия стимулирования эффективной реализации национальных проектов путем их интеграции в методологию комплексного социально-экономического развития российских регионов, что должно найти свое отражение в системе программной документации.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в региональной экономике, дополняют его теоретический и методологический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций регионального социально-экономического развития национального хозяйства, содействуют обеспечению устойчивости регионального развития в условиях глобализации.

Представленные теоретические выводы и предложения, а также предложенный в исследовании подход к совершенствованию инструментария социально-экономического развития регионов национального хозяйства России могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Сформулированные в диссертации подходы к повышению эффективности процесса государственного регулирования социально-экономического развития существенно развивают и конкретизируют, применительно к России и ее регионам, обоснованные в научной литературе механизмы осуществления программ регионального развития.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической базы: - при взаимодействии федеральных и региональных органов власти в обеспечении социально-экономического развития регионов; - при межрегиональном взаимодействии в обеспечении социально- экономического развития регионов; - при оказании методической помощи регионам в планировании социально- экономического развития регионов.

Практическая значимость диссертации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы региональными органами в процессе управления социально-экономическим развитием региона.

Практическую значимость имеют: - разработанный алгоритм реализации социально-экономической политики в регионе может быть рекомендован к использованию как региональными, так и федеральными органами власти при разработке направлений регионального развития; - предложенная методика социально-экономического развития региона, основанная на исследовании функциональных подсистем региона, может быть использована при разработке стратегии регионального развития и программных документов; проведенная диагностика состояния и развития региональной инфраструктуры, что может послужить аналитической и информационной основой для разработки конкретных мероприятий, направленных на развитие определенных отраслей региона; предложенная стратегия стимулирования эффективной реализации приоритетных проектов может быть использована в качестве инструмента реализации национальных проектов на региональном уровне.

Апробация результатов исследования.

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на Всероссийских научных конференциях: Межвузовская конференция «Проблемы функционирования и развития регионального рынка потребительских товаров и услуг», Мичуринск, 2002 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии», Инжавино, 2003 г.; Международная научно-практическая конференция «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов», Воронеж, 2004 г.; Международная научно-практическая конференция «Институциональные и социальные факторы экономического развития России», Саратов, 2005 г.; Международная научно-практическая конференция «Социальные и институциональные факторы экономического развития России», Саратов, 2005 г.; Международная научно-практическая конференция «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов», Воронеж, 2005 г.; Научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты современного развития России», Тамбов, 2005 г.; Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», Тамбов, 2005 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании», Тамбов, 2006 г.; Международная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество», Тамбов, 2006 г.; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экономика и управление в современных условиях», Красноярск, 2006 г., а также Международных научно-практических конференциях в городах: Липецк, Пенза, Саратов, Москва, Санкт-Петербург в 2001-2006 гг. и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Стратегии регионального развития», «Региональная экономика», спецкурса «Социально-экономическая политика» в вузах г. Тамбова; использованы при подготовке аспирантов по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Результаты исследования внедрены в практику работы: 1. Администрации Тамбовской области (в процессе разработки среднесрочных программных документов социально-экономического развития области).

Администрации г. Тамбова (при определении стратегических основ экономических преобразований).

Администрации г. Липецка (в адаптации мероприятий по повышению эффективности социально-экономического развития региона к муниципальному уровню хозяйствования).

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в 32 работах, общим объемом - 87,7 п.л., авторский объем - 49,2 п.л., в том числе в 4-х монографиях и 7 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, пятнадцати параграфов, выводов и рекомендаций, списка литературы, 2 приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации. Объем диссертации -400 страниц машинописного текста, кроме того, она содержит 27 таблиц, 12 рисунков.