Стратегия и инструментарий устойчивого развития природно-ресурсного региона : на материалах Сахалинской области Лемдяева Людмила Александровна

Стратегия и инструментарий устойчивого развития природно-ресурсного региона : на материалах Сахалинской области
<
Стратегия и инструментарий устойчивого развития природно-ресурсного региона : на материалах Сахалинской области Стратегия и инструментарий устойчивого развития природно-ресурсного региона : на материалах Сахалинской области Стратегия и инструментарий устойчивого развития природно-ресурсного региона : на материалах Сахалинской области Стратегия и инструментарий устойчивого развития природно-ресурсного региона : на материалах Сахалинской области Стратегия и инструментарий устойчивого развития природно-ресурсного региона : на материалах Сахалинской области
>



Лемдяева Людмила Александровна. Стратегия и инструментарий устойчивого развития природно-ресурсного региона : на материалах Сахалинской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лемдяева Людмила Александровна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2790

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические аспекты системного управления устойчивым развитием региона 13

1.1. Регион как социо-эколого-экономическая система и факторы его устойчивого развития 13

1.2. Методология формирования стратегии устойчивого развития региона 26

1.3. Инструментарно-методический аппарат стратегии устойчивого развития региона 39

ГЛАВА 2 Оценка состояния и эффективности управления развитием Сахалинской области во взаимосвязи с природно-ресурсным потенциалом региона 47

2.1.Природно-ресурсный потенциал, особенности и факторы развития Сахалинской области 47

2.2. Оценка эффективности существующих стратегических подходов к управлению развитием региона 66

2.3.Оценка взаимосвязи стратегических подходов с устойчивостью развития региона 88

ГЛАВА 3. Обоснование стратегии, основанной на конкурентных преимуществах и повышении конкурентоспособности Сахалинской области 108

3.1. Инструментарно-методический аппарат оценки ресурсного потенциала региона 108

3.2. Стратегия развития, основанная на эффективном использовании ресурсного потенциала и повышении конкурентоспособности региональной экономики 127

3.3. Обоснование стратегического развития Курильского экономического района Сахалинской области 135

Заключение 153

Список использованной литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие отечественной экономики, обеспечивающее сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения природпо-ресурсного потенциала, является стратегической задачей государства, что отражено в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации».

Системное достижение поставленной цели предполагает переход российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально-ориентированному типу развития, что может быть обеспечено, в первую очередь, за счет устойчивого развития природно-ресурсных регионов, которые играют все более значимую роль в наполняемости бюджетов всех уровней, в наращивании экономического потенциала страны и ее территорий.. Данное обстоятельство предопределяет необходимость рационального использования природных ресурсов и накопленного потенциала, что обеспечивается сбапансированностыо пространственного развития национальной экономики и реализацией конкурентных преимуществ каждого региона.

В период интенсивного использования природных ресурсов конкурентные преимущества регионов могут быть обеспечены за счет сохранения качества, повышения эффективности использования национального природного богатства, сокращения негативного воздействия хозяйственной деятельности социума на окружающую природную среду.

Разработанные Правительством РФ и Администрациями субъектов РФ программы по социально-экономическому развитию страны и ее регионов на период до 2020г.- 2025 г. определили инновационный и социальный вектора регионального развития, которые должны проявляться в создании территориально-производственных кластеров, обеспечивающих освоение новых, ранее неосвоенных, территорий, развитие крупных транспортно-логистических и производственных узлов отдельных макрорегионов России.

Результаты трансформации экономики на инновационно-ориентированный тип развития должны оцениваться не по экономическим показателями деятельности отдельных хозяйственных систем, а по критериями социально-экономического развития, поскольку модель устойчивого развития предполагает качественно новый этап социо-эколого-экономического взаимодействия^ который характеризуется новыми методологическими подходами к практическому решению современных социальных и эколого-экономических проблем.

Управление процессом перехода к устойчивому развитию экономики России и ее регионов обуславливает необходимость поиска инновационных путей и разработки соответствующих стратегии и инструментария. Поэтому вопросам обеспечения устойчивого развития и эффективного управления таким развитием, повышению эффективности функционирования экономических систем

регионального хозяйствования о настоящее время уделяется пристальное внимание ученых и Специалистов.

Актуализация предметной области исследований усиливается приоритетностью задачи устойчивого развития природпо-ресурсиых регионов Российской Федерации, то есть регионов с естественными конкурентными преимуществами.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку проблем устойчивого развития внесли многие российские и зарубежные исследователи. Различными аспектами этой области научных исследований занимались известные российские ученые И.Л. Абалкин, АЛ. Авсрченков, А.Г. Лганбсгян, О.Т. Богомолов, СП. Велихов, А.Г, Грапберг, СЮ. Глазьев, Д.С. Львов, А.И. Татаркин, С.С. Шаталин, Ю.В. Яковец и др. Представляют практический ишърее результаты исследований Н.П. Ващекина, В.И. Данилова-Дапильяна, В.А. Коптюга, К.С. Лосева, В.А. Лось, П.Н. Лукьяичикова, Н.П. Моисеева, А.И. Татаркина, А.Д. Урсула. Среди зарубежных авторов следует отметить работы Э. Вайцзеккера, П. Коуда, М. Мейфилда, Д. Норта. Однако в научном плане методологические и практические вопросы устойчивого развития природно-ресурсиого региона в условиях переходной экономики изучены не полностью и исследование проблем устойчивого развития региональных экономических сисгем предсгапляется чрезвычайно актуальным. Исследованию различных аспектов функционирования и развития региональных экономических систем, проблемных и дискуссионных вопросов региональной экономики, экономики минерального сырья, недропользования и смежных с ними вопросов посвящены работы А.А. Арбатова, Г.Х. Баева, Ш.Ш. Байбусинова, Н.Ф. Газизуллина, М.А. Горенбургова, А.Г. Гранберга, Н.П. Иватановой, М.Н. Игнатьевой, В.А. Ильина, Е.Л. Кантора, Н.П. Кетовой, С.А. Кимельмана, В.В. Климаиова, Е.М. Козакова, 'XII. Кузьбожева, Ф.Д. Ларичкина, О.П. Литовки, Н.Я. Лобанова, Г.П. Лузина, B.C. Лукинского, СП. Максимова, П.А. Минакира, B.C. Никитина, В.Н. Овчинникова, А.II. Пилясова, В.Е. Рохчина, И.И. Сигова, В.Н. Старинского, А.И. Татаркина, А.Г. Шеломенцева, Д.В. Шолепко и др. Однако в настоящее время не существует однозначного отпета на вопрос, как соотносится концепция устойчивого развития с реалиями и доминантами социально-экономического развития регионов России, отраслями экономической специализации которых является добыча и переработка природных ресурсов.

Тем не менее, несмотря на наличие значительного количества публикаций по региональной тематике, ощущается недостаток в концептуальном обосновании стратегии и инструментария устойчивого развития природпо-ресурсного региона, в силу своего географического позиционирования выступающего островной и приграничной территорией. Вопросы данной проблематики требуют дальнейшего исследования: они либо не решены удовлетворительно, либо предложенные решения носят дискуссионный характер.

Цель и задачи исследования: на основе сущесгвующих концептуальных позиций управления природпо-ресурспым репюном разработать рекомендации по совершенегвованию стратегических подходов и инструментария управления,

обеспечивающих сбалансированное решение социально-экономических задач, проблем сохранении окружающей среды и природно-ресурсного потенциала.

15 соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были определены и решены следующие основные задачи:

-исследован» и развить теоретические основы устойчивого развития природно-ресурсных регионов па базе использования естественных конкурентных преимуществ региональных экономических систем;

-выявить и систематизировать проблемы устойчивого развития природно-ресурсного региона- Сахалинская області.;

-выполнить анализ влияния стратегических подходов к развитию природно-рссурсного региона на его социально-экономическое положение и состояние устойчивости;

-обосновать стратеїию развития природію-ресурсного региона и его территориального кластера - Курильский экономический регион для целей трансформации региональной социально-экономической системы к устойчивому развитию;

-разработать инструментарий экономической оценки природно-ресурсного потенциала региона;

-разработать инструментарий оценки потенциала развития природно-ресурсиого региона

Объектом исследования выступает регион природш-рееурспой специализации, рассматриваемый как территориальная социо-эколого-экономическая система.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, факгоры, механизмы и инструментарий управления устойчивым развитей региональной социо-эколого-экономической системы.

Теоретико-методологической базой проведения исследования послужили труды ученых-экономистов в области региональной экономики и охраны окружающей среды, фундаментальные труды классиков экономической науки, публикации ведущих специалистов по вопросам теории сисгем управления, накопленный опыт в области разработки программ социально-экономического развития страны и ее регионов, (фундаментальные работы но проблеме управления природными ресурсами.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Администрации Сахалинской области, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных ученых, федеральных и региональных проірамм социально-экономического развигия, а также Интернет-ресурсы и проведенные автором исследования. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональные законодательные и нормативные акты Администрации Сахалинской области, затрагивающие вопросы регионального управления.

Инструментарио-методнчсский аппарат. При разработке проблемы управления природно-рссурсным регионом использовались различные методологические подходы, в

том числе методы обобщения, фуппировки, анализа и синтеза, качественного и количественного анализа, табличный, фафический, дедукции, индукции, а также частные методы статистико-экономического анализа. Их совокупный аначитический и эвристический потенциал обеспечил достоверность выводов и рекомсіщаций, полученных в ходе диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что высшие типы стратегий не могут быть применены, если не реализованы миссия и цели нижележащих стратегий, если экономика региона не обладает всеми необходимыми свойствами, формирующими благоприятную для инновационного развития среду.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 5.1. «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений», п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п.5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических подходов и научно-практических рекомендаций к обоснованию стратегии и инструментария развития природно-ресурсного региона в контексте его трансформации к устойчивому развитию.

Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту, характеризуются следующими положениями:

- дана авторская интерпретация дефиниции «устойчивое развитие природно-ресурсного региона» рассматриваемое как положительная динамика эволюции системы , регионального хозяйства до состояния оптимизации основных ее параметров в условиях стабильности внутренней и внешней среды и перехода от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития за счет рационального социо-эколого-экономического взаимодействия, повышения конкурентоспособности функционирования основных подсистем, формирующих ресурсный потенциал, массового внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий, изменения структуры экономики, личного и производственного потребления, сохранения благоприятной окружающей среды, что развивает теоретические основы системного подхода к устойчивому развитию;

- раскрыто, на основе анализа эволюции подходов к концептуальному обоснованию стратегии развития природно-ресурсных регионов, содержание условий для их трансформации к устойчивому развитию (наличие достаточного ресурсного потенциала развития и реализация миссии и целей стратегий, нижестоящих по уровню иерархии), обеспечивающих научную обоснованность формирования стратегического вектора развития и тактических управленческих решений;

установлены, посредством анализа регионального змпирико-фактшюгического материала, диспропорции между емкостью нриродпо-ресурспого потенциала и уровнем социально-экономического развития территориально-хозяйственной системы Сахалинской области, что позволило идентифицировать позитивные (значительный природно-рссурспый потенциал; реализуемые транснациональные нефтяные и газовые проекты; и др.) и негативные (низкая добавленная стоимость; низкий уровень социального развития региона; отток трудоспособного населения; и др.) факторы, используемые для формирования мер управляющего воздействия в общей системе стратегического управления регионом н условиях его трансформации к устойчивому развитию;

- разработана методика экономической оценки природно-ресурсного потенциала региона, заключающаяся в агрегировании качественно-количественных индикаторов емкости, продуктивности, полезности (качественное состояние), уровня цеп, сложившихся в регионе (как средневзвешенная величина, учитывающая объемы и уровень цеп реализации на внутреннем и внешнем рынках) на основные виды природных ресурсов, рассматриваемая в качестве инструментария системного контроля и мониторинга за реализацией целевых установок стратегического развития региона;

-разработаны неформальные (эвристические) подходы к методике оценки потепциала развития природно-ресурсного региона, основанные на расчете и последующем агрегировании локальных показателей состояния внешнего (индекс информационного потенциала, индекс потенциала развития связей с регионами) и внутреннего (индекс природно-ресурсного потенциала, индекс интеллектуального потенциала, индекс предпринимательского потенциала, индекс экономического потенциала) ресурсного потенциалов региона, обеспечивающие объективность подходов в обосновании стратегических проектов конкурентного развития природпо-ресурсных регионов;

- обоснована, на основе ретроспективно-прогнозного анализа, стратегия реааипа
Сахалинской обласги до 2020 года, целевой установкой которой является одновременное
решение задач догоняющих) (ускоренное наращивание интеллектуального потенциала) и
опережающего (повышение уровня конкурентоспособности и эффективное использова
ние конкурентных преимуществ) характера, направленной на формирование
траектории перехода региональной хозяйственной системы к устойчивому развитию.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и значимостью для научного обоснования стратегических подходов к управлению развитием региональной экономики в условиях ее трансформации на инновационно-ориентированный тип развития

Практическая значимость исследования.

Ряд теоретических выводов может быть использован при разработке концептуальных обоснований стратегии развития природно-ресурсного региона, региональной социальной и экономической политики. Разработанные п диссертации положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований системы стратегического управления региональной

хозяйственной системой, теоретико-методологических основ целевых программных документов регионального уровня, формирования учебных и рабочих программ по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Основы экономики», для слушателей системы профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов государственных служащих. Ряд положений работы реализован в деятельности Министерства экономического развития Сахалинской области, что подтверждается соответствующими документами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации днссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на международном научном форуме в Южно-Сахалинске. Основные положения диссертации апробированы, внедрены и используются Министерством экономического развития Сахалинской области, а также нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении процесса при преподавании дисциплин «Основы экономики» и «Стратегический менеджмент» НОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» - филиал в г. Южно-Сахалинске.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях, общим объемом 5,58 п.л. (в т.ч. авт.-4,79 п.л.), в том числе 4 статьи в изданиях, реферируемых ВАК РФ 2,38 п.л. (в т.ч. авт. 1,59 п.л.)

Логическая структура диссертационной работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность ее изложения и объем. Диссертация включает введение, три главы, содержащих 9 параграфов, заключение, библиографический список, включающий: 199 наименований. Диссертационная работа представлена на 181 странице текста, проиллюстрирована 40 таблицами, 23 рисунками и диаграммами.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты системного управления устойчивым развитием региона» рассматривается региональное хозяйство как социо-эколого-экономическая система, факторы ее развития, методология системного подхода и инструментарий обоснования стратегии устойчивого развития региона.

Во второй главе «Оценка состояния и эффективности управления развитием Сахалинской области во взаимосвязи с природно-ресурсным потенциалом региона» дана общая характеристика регионального хозяйства Сахалинской области, выполнен анализ его состояния во взаимосвязи с природно-ресурсным потенциалом и стратегическими подходами к развитию.

В третьей главе «Обоснование стратегии, основанной на конкурентных преимуществах и повышении конкурентоспособности Сахалинской области» обоснованы методические подходы к оценке ресурсного потенциала развития природно-ресурсного региона и выработана стратегия развития Сахалинской области, направленная на повышение конкурентоспособности как основополагающего фактора устойчивого развития региона.

В заключении изложены основные выводы и предложения, составляющие результаты исследования

Методология формирования стратегии устойчивого развития региона

В настоящее время в мировом хозяйстве активно формируется новый тип экономического роста, сутью которого являются целенаправленно создаваемые с участием государства и национально ориентированного бизнеса системы воспроизводства и использования знаний, воплощения их в инновации, обеспечивающие экономическую и социальную устойчивость развития и конкурентоспособность регионов.

При этом задача повышения конкурентоспособности российских регионов состоит не только в расширении имеющихся и поиске новых ниш на национальном и мировом рынках, но и в обеспечении эффективной структуры рыночных обменов, не истощающих природный, материальный и человеческий капитал территорий, а в перспективе - в создании предпосылок для выравнивания воспроизводственных возможностей на обширной гетерогенной территории страны.

Рассматривая методологические аспекты, важно определиться с понятийным инструментарием, и в первую очередь с понятием "регион". Дело в том, что и в нашей, и в зарубежной научной литературе нет четкого определения данного понятия, что является одной из причин многообразия направлений и методологических концепций в современных региональных исследованиях в России и за рубежом.

В экономической литературе чаще всего фигурируют два понятия региона, причем довольно часто между понятиями "регион" и "район" ставится знак равенства. Так, ряд авторов под регионом подразумевают определенную часть народнохозяйственного комплекса страны, отличающуюся географическими условиями и природно-ресурсной специализацией. Эти районы являются относительно замкнутыми как в производственно-техническом, так и в экономическом отношениях. Другие под регионом понимают единицу административного деления страны: край, область, город.

Зарубежные ученые-регионоведы трактуют понятие "регион" по-своему. Признавая существующую путаницу в определении понятий "регион" и "район", американские профессора П. Джеймс и Дж. Мартин в своем капитальном исследовании "Все возможные миры" пишут: "Обычно под словом "регион" понимается целостный участок территории, отличающийся некоторой однородностью в своей основе, но не обладающий четкими границами. Более того, это слово часто употребляют для обозначения весьма больших территорий, образующих главные подразделения континентов. Но в профессиональном языке географов, используемом здесь, слово "регион", или "район", применяют по отношению к территориям самой разной площади, которые характеризуются определенной однородностью, являющейся специфической и служащей основанием для того, чтобы выделить эти территории". В работах американских ученых, как и в отечественных исследованиях, встречаются различные определения понятия "район". Так, профессор Гарвардского университета Грае писал: "Мы можем определить государство. Оно имеет организацию, границы и название. Оно имеет записанную историю. Но что такое район? Конечно, это не политическая и не административная единица. Мы можем сказать лишь, что это территория, отличающаяся достаточно характерными признаками для того, чтобы отделить ее от соседей".

На запрос подкомитета по районированию Комитета национальных ресурсов конгресса США от различных научных- центров, занимающихся проблемами регионоведения и экономического районирования, были получены следующие ответы: — Чикагский университет, профессор В. Джонс: "Район — это территория, внутри которой имеется однородность в одно или нескольких отношениях". — Северная Каролина, профессор Вуфтер: "Район — территория, в пределах которой сочетание природных и экономических факторов создало однородность экономической, социальной структуры". — Миннесотский университет, профессор Р. Хартсхорн: "Район — это непрерывная территория, в пределах которой имеется в некоторой степени однородность в общем (природном культурном) ландшафте". Еще один ученый из Чикаго — Р. Платт сказал, что понятие "район" — это "территория, выделенная на основе общей однородности характера земли и общей однородности ее использования".

На основании полученных суждений Комитет по районированию дал такое толкование: "под районом вообще следует понимать территорию, характеризуемую однородностью в одном или нескольких отношениях (аспектах)".

Крупные российские исследователи районов США, такие как Л. Зиман, М. Половицкая, Л. Смирнягин, не раз подчеркивали, что при выделении районов США сами американцы обращали внимание на разнообразие физико-географических условий, особенности заселения в разные периоды истории Америки, на традиции, а также на экономические и социальные различия. Региональное самосознание американцев — это не только отождествление граждан с определенной территорией, районом, штатом, но и противопоставление себя жителям других регионов, у которых другие привычки и традиции, другой выговор в речи, другие экономические и социальные, а нередко и иные политико-национальные интересы.

Инструментарно-методический аппарат стратегии устойчивого развития региона

Сфера малого предпринимательства в Сахалинской области в 2008 году составила 4,3 тыс. предприятий или 26% от общего числа предприятий области. В совокупности число постоянно работающих, связавших свою деятельность с малым предпринимательством, по оценке, в 2008 году составит 38,4 тысячи человек. Численность индивидуальных предпринимателей составила в 2008 году более 19 тыс. единиц. Около 51% всех предпринимателей занято в торговле, 15,2% - в транспорте и связи. Оборот организаций по малым предприятиям за 2008 год составил более 44 млрд. рублей или 85% к уровню 2007 года. Наибольший вклад в оборот организаций вносит сфера деятельности «торговля» - 33,2%, «строительство» - 20,4%, «рыболовство и рыбоводство» - 9%, «обрабатывающие производства» - 8,6%, «транспорт и связь» - 8,3%. Увеличение объемов производства положительно сказывается на налоговых поступлениях. В последние годы наблюдается увеличение налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства. Объем налоговых отчислений от малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в налоговых доходах области, по экспертной оценке, составляет около 30%.

Реализация проектов, связанных с освоением шельфовых запасов углеводородов на острове Сахалин, значительно активизировала инвестиционную деятельность в регионе. По освоению инвестиций в основной капитал Сахалинская область в 2004 — 2007 годах занимала первое место среди Дальневосточных регионов, и являлась одним из лидеров в России. Завершение инвестиционной составляющей проектов "Сахалин-1", "Сахалин-2" и выход их на промышленную реализацию определяет снижение показателей инвестиционной деятельности в среднесрочной перспективе. По данным оценки в 2008 году объем инвестиций в основной капитал составил 150,4 млрд. рублей или 93,3% к уровню 2007 года. Тенденция снижения объема инвестиционных вложений, по прогнозу, сохранится и в последующие годы. Вместе с тем, на современном этапе определяющую долю инвестиций в основной капитал (до 45%) ,по-прежнему, составляют инвестиции в добычу нефти и природного газа. В сфере природопользования, кроме проведения геологоразведочных работ, инвестиции были направлены на приобретение горнодобывающей и транспортной техники. В энергетике реализуются проекты, направленные на модернизацию энергосистемы региона, повышение ее надежности, строительство и реконструкцию магистральных тепловых сетей, подстанций и линий электропередач, реконструкцию электрических станций. В рыбохозяйственном комплексе инвестиции в основной капитал были направлены на модернизацию имеющихся производств, а также на внедрение новых технологий для более глубокой переработки рыбы и морепродуктов.

В целях формирования благоприятного инвестиционного климата и развития инвестиционной деятельности в 2008 году были внесены изменения в законы Сахалинской области от 27.09.2002 № 362 "О льготах по налогу на прибыль организаций" и от 24.11.2003 № 442 "О налоге на имущество организаций", предусматривающие применение льготного налогового режима при исчислении налогов на прибыль и имущество организаций. В соответствии с внесенными изменениями, исчисление налога на прибыль по сниженной ставке (13,5%) могут применять организации, которые в истекшем налоговом периоде профинансировали за счет собственных средств строительство объектов социальной сферы в объеме 300 млн. рублей в год. Выполнение инвестиционной программы организацией должно быть осуществлено в рамках соглашений, заключенных с администрацией области. Правом использования льготы по уплате налога на имущество могут воспользоваться организации, которые посредством реализации инвестиционного проекта создали новое имущество, не входящее в состав налоговой базы на начало реализации проекта. При этом объем капитальных вложений, направляемый на реализацию проекта, должен составлять не 1,0 млрд. рублей в год, а в сфере ЖКХ - 0,5 млрд. рублей. Инвестиционные проекты должны пройти процедуру согласования с администрацией области, и включены в реестр приоритетных проектов. Организации, выполнившие инвестиционную программу по реализации приоритетного инвестиционного проекта, имеют право воспользоваться пониженной ставкой (1,1%) налога на вновь созданное имущество. В целях реализации принятых законодательных норм постановлением администрации Сахалинской области от 31.12.2008 № 426-па утверждены порядок отбора инвестиционных проектов и включения их в реестр приоритетных проектов и положение о согласовании перечня инвестиционных проектов (объектов социальной значимости).

За 2008 год объем внешнеторговых операций составил 10419,4 млн. долл. США и увеличился по сравнению с 2007 годом на 12%. Объем экспортных поставок составил 9221,2 млн. дол. США и увеличился по сравнению с уровнем 2007 года в 1,3 раза. Импорт составил 1198,8 млн. долларов США и снизился на 38,7%. В общем объеме товарооборота на долю экспорта приходится 88,5%, импорта - 11,5% (2007год - 79,0% и 21% соответственно). В общем объеме внешнеторгового оборота на долю стран дальнего зарубежья приходится 99,9%, стран СНГ- 0,1%. В структуре внешней торговли Сахалинской области особое место занимают страны АТР. Товарная структура сахалинского экспорта по-прежнему имеет ярко сырьевую направленность. Состав основных экспортных позиций по сравнению с предыдущим годом не претерпел изменений и включает топливно-энергетические ресурсы (нефть, уголь), продовольственные товары и сырье для их производства (рыба и морепродукты). Основным экспортером этой товарной позиции является компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» -оператор международного консорциума «Сахалин-1» (88,5% от общего объема). Поставка нефти осуществляется через порт Де-Кастри Хабаровского края. Начиная с декабря 2008 года, в связи с вводом в эксплуатацию нефтяного терминала в с. Пригородное Корсаковского района, отгрузка нефти на экспорт по проекту «Сахалин-2» начала осуществляться

Оценка эффективности существующих стратегических подходов к управлению развитием региона

При росте показателей, отображающих сферу здравоохранения в регионе, заболеваемость населения в области остается стабильно высокой, сохраняется большой удельный вес хронических заболеваний.

Для Сахалинской области характерна тенденция роста заболеваемости детей и подростков в сравнении с другими возрастными группами населения: заболеваемость детей выше, чем в среднем по Дальневосточному федеральному округу и по России в целом.

Особого внимания требует тенденция роста числа заболеваний, являющихся основными причинами смертности населения, в том числе: болезни органов кровообращения; травмы и отравления; онкологические заболевания. Кроме того, в области растет число социально обусловленных заболеваний (активный туберкулез, наркомания и токсикомания). Однако общие : тенденции развития заболеваемости не являются отличительными для Сахалинской области и характерны для России в целом.

Самыми острыми проблемами в сфере здравоохранения являются: - нехватка врачей, в том числе врачей-специалистов разного профиля. Процент укомплектованности врачами в целом по Сахалинской области составляет 58%. ; Дефицит врачей составляет 1305 человек, что в первую очередь обусловлено отсутствием лшлья для специалистов. Количество молодых специалистов — выпускников медицинских ВУЗов, прибьшающих на работу в учреждения здравоохранения, намного меньше их потребности и в последние годы существенно уменьшилось в связи с отменой системы государственного распределения. Однако в течение последних нескольких лет количество прибывающих в область молодых специалистов не снижается и остается в пределах 28-30 человек ежегодно. - высокая стоимость медицинских услуг, обуславливающая дефицит финансовых средств на реализацию Программы государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощью граждан РФ, проживающих на территории Сахалинской области. - высокая степень износа диагностического оборудования, недостаток современного медицинского оборудования и автомобилей скорой медицинской помощи. - высокий уровень заболеваемости населения (выше среднероссийского и в среднем по ДФО).

За 2008 год доходы консолидированного бюджета Сахалинской области составили 60,4 млрд. рублей (без учёта внутренних оборотов), в том числе налоговые и неналоговые доходы 40,3 млрд. рублей. По сравнению с 2007 годом прирост налоговых и неналоговых доходов составил 58%. В структуре поступивших налоговых и неналоговых доходов наибольшую долю занимают налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц (рис.2.3.2.).

Структура поступлений в бюджет Сахалинской области за 2008 год В отраслевой структуре третья часть всех налогов (34%) приходится на организации нефтегазодобывающего комплекса, на втором месте — строительные организации (10,6%). В 2008 году отмечается значительный рост налоговых поступлений по отношению к 2007 году от организаций угольной и нефтегазодобывающей промышленности. На начало 2009 года задание по мобилизации доходов в консолидированный бюджет Сахалинской области исполнено в целом на 107,0%, наибольший процент исполнения у комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области - 114%, комитета по управлению государственным имуществом Сахалинской области — 109,7%, департамента строительства - 106,1%. Прирост налоговых и неналоговых доходов в местные бюджеты обеспечены всеми муниципальными образованиями Сахалинской области. В целом, в 2008 году по сравнению с 2007 годом, прирост налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов составил 1657,4 млн. рублей (на 26,3%). Наибольший прирост отмечается в бюджете городского округа «Город Южно-Сахалинск» - на 572,6 млн. рублей, «МО городской округ "Долинский"» - на 163,3 млн. рублей, «МО городской округ "Охинский"» -на 131,0 млн. рублей. В 2008 году расходы из консолидированного бюджета составили 51699,0 млн. рублей. В расходной части бюджета преобладают социально-значимые отрасли, составляющие 52%, в том числе: образование (19%); здравоохранение и спорт (16%); жилищно-коммунальное хозяйство (17%). Наряду с этим, значительная доля расходов приходится на национальную экономику и социальную политику, что составляет в общем объеме расходов 18% и 13% соответственно. За 2008 год крупными и средними организациями получен положительный сальдированный финансовый результат в размере 43 млрд. рублей. Сумма прибыли крупных и средних организаций области в 2008 году составила 45,4 млрд. рублей, увеличилась почти в 1,5 раза к соответствующему периоду 2007 года. Наибольший удельный вес в формировании показателя «Прибыль прибыльных предприятий» занимает нефтедобывающий комплекс области.

Удельный вес убыточных предприятий, по кругу отчитавшихся, увеличился на 13,3 процентных пункта (41,1% 2008 г. против 27,8% в 2007 г.), сумма убытка возросла в 3,0 раза и составила 3,3 млрд. рублей. Более 60 процентов роста общей суммы убытка допустили организации следующих видов экономической деятельности: «Добыча полезных ископаемых», «Строительство» и «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды». Среди организаций, относящихся к «Добыче полезных ископаемых», большая часть роста убытка произошла по ЗАО «Петросах» в связи с сокращением переработки нефти, производства дизельного топлива. В организациях строительства произошел рост суммы убытка по сравнению с соответствующим периодом 2007 года более чем в 11 раз. Вся сумма убытка приходится на предприятия, занятые строительством зданий и сооружений. Основная причина — снижение объема подрядных работ в связи с уменьшением количества заключенных договоров строительного подряда. В организациях, относящихся к виду экономической деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» произошел рост убытка в 2,6 раза. Вся сумма роста убытка приходится на производство электроэнергии тепловыми электростанциями. Основными причинами полученных убытков явились рост расходов за счет проведения ремонтных работ на Курильских островах и Ногликской ГЭС, рост цен на материалы и топливо.

Оценка стратегических подходов к развитию природно-ресурсного региона - Сахалинская область и фактических данных о состоянии региональной экономики позволяет сделать следующие выводы: - в регионе сохраняется положительная тенденция роста валового регионального продукта. Сахалинская область на протяжении последних 3-х лет является лидером по росту ВРП в Дальневосточном федеральном округе. На рост показателя решающее влияние оказывает реализация нефтегазовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» и развитие сопутствующих отраслей экономики (табл. 2.3.7.).

Стратегия развития, основанная на эффективном использовании ресурсного потенциала и повышении конкурентоспособности региональной экономики

Максимальную нагрузку финансирования программных проектов несли федеральный бюджет и собственные средства предприятий. Финансирование программы предусматривалось разделить на 2 этапа, на первом из которых, должен был быть сформирован организационно-экономический механизм: развернута строительная база; начато строительство первоочередных объектов социальной инфраструктуры, . рыбохозяйственного и биофармацевтического комплекса; проведен активный поиск и отбор отечественных и иностранных инвесторов; осуществлена подготовка рабочих мест и сформированы творческих коллективы; выполнены мероприятия научно-исследовательского характера по наиболее приоритетным направлениям программы.

На втором этапе — хозяйствующие субъекты рыбохозяйственного и производственного комплексов должны были активизировать участие в мероприятиях, с целью развития непосредственно своего производства

Расчет и оценка структуры финансовых потоков программы по отраслевым разделам (подпрограммам) позволяют сделать заключение о признании приоритетов за такими подпрограммами, как «Развитие рыбохозяйственного комплекса» и «Развитие социальной инфраструктуры» (табл.3.3. .2).

Структура финансовых потоков по федеральной целевой Программе 1994-2000годов (от общего объема предусмотренного объема финансирования, %). Наименование подпрограмм Удельный вес в общем объеме в том числе в объеме источников финансирования Федеральный бюджет долгосрочный кредит налоговый кредит местный бюджет Феде-рал-ный дорожный фонд собственные средства предприятий .; Всего по программе 100 100 100 100 100 100 100 начала реализации программы и к 2000г. проблема невыполнения программных мероприятий становилась острее и основной причиной тому : явилась истощенность бюджетов всех уровней, и как следствие — отсутствие финансовых средств на реализацию программы, рост инфляции, удорожание сметной стоимости объектов.

К 2000 году возникла настоятельная необходимость внесения изменений и дополнений с целью определения реальных источников финансового обеспечения (с учетом экономического состояния страны, региона и его муниципалитетов).

В результате проведения корректировок, Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2001г.за № 872 была принята «новая» Программа, приоритетность направлений в которой, основывалась на развитии топливно-энергетического комплекса, транспортной инфраструктуры, рыбоводства и рыбопромышленного производства, объектов социальной сферы, связи, дорожного строительства. В результате реализации нового этапа программы ожидалось достижение на территории Курильских островов уровня основных макроэкономических показателей, предусмотренных стратегией развития России на период до 2010г., а именно:

Общая потребность в финансовых ресурсах на реализацию программных мероприятий и проектов на 2001-2005 годы составляла 8509,3 млн. рублей.

Анализ состава и структуры потоков по источникам финансирования программы на 2002-2005 годы позволяет сделать заключение о переносе центра тяжести на прочие источники финансирования (иностранные инвестиции) и собственные средства предприятий, функционирующих на Курилах (табл.3.3.3.).

Доля участия бюджетных средств в финансировании программы составляет 28,8%, из которых 3,1% (или 10,8% от общей суммы бюджетных ассигнований) — средства бюджетов муниципальных образований.

Как представляется, такие пропорции закрепления средств по источникам их обеспечения не являлись реальными и, по мнению автора, крайне сомнительны для реализации, если учесть, что из трех муниципальных образований, расположенных на Курильских островах, только одно функционировало на условиях самофинансирования и не нуждалось в донорах.

Максимальный объем средств, как и прежде, планировалось направить на развитие рыбохозяйственного комплекса.

В силу сложившихся обстоятельств и, прежде всего, возможностей финансирования, реализация федеральной целевой программы «Социально-экономического развития Курильских островов Сахалинской области» проводилась в два этапа: в 1994-2000 и в 2001-2002 гг. и далее до 2005г.

Указанная Программа 1 (1994-2000 годы) и 2 (2001-2005 годы) этапов развития охватывала все отраслевые направления развития экономики, а ее реализация обеспечила решение ряда социально-экономических проблем.

Вместе с тем, из 153 запланированных мероприятий Программы 1994-2005 годов реализовано только 40. Остались невыполненными такие направления программы, как: - обеспечение самодостаточности энергетической системы островов; - достижение заданного уровня транспортной доступности региона; - создание полноценных современных телекоммуникационных систем; - обеспечение бюджетной самодостаточности муниципальных образований Курильских островов; - обеспечение высоких темпов роста объемов производства по приоритетным отраслям экономики; - обеспечение местного населения качественным жильем; - завершение работ по модернизации системы водоснабжения населенных пунктов; - удовлетворение потребности в ученических местах и повышение качества услуг в сфере здравоохранения; - обеспечение услугами дошкольных учреждений всех нуждающихся. При наличии у региона конкурентных преимуществ (особенно в области ресурсного обеспечения), уровень жизни населения островов продолжает оставаться на более низком уровне, по отношению к общероссийскому. Требования обеспечения устойчивого развития стратегически важной приграничной территории, закрепления Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе обусловили формирование 3 и 4 этапов федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы», принятой Постановлением Правительства РФ от 9 августа 2006 года за № 478 (табл.3.3.5.).